Data Science fwdays сonference — few-shot learning, snorkel, black box and more! Kyiv, Sep 7
×Закрыть

Перейти в разработчики из QA Automation. Куда ВЫШЕ ШАНСЫ: в Java или в C#/.NET? (В 2018-м)

Здравствуйте уважаемое сообщество!
Прошу вашего совета, чтобы я мог сформировать свое стратегическое видение на ближайшие полгода — год.

Сам пост очень длинный, поэтому, для экономии вашего времени я сначала сформулирую
ВКРАТЦЕ основную мысль:

Я тестировщик-автоматизатор, 6 лет общего коммерческого опыта, хочу в перспективе перейти в разработчики. Либо сразу перейти, либо сначала поработать автоматизатором на выбранном языке, и уже внутри компании постепенно перейти на разработчика.
Выбор только между направлениями Java и C#/.NET.
При этом, хочу продать себя сразу как мидла/лоу-мидла/продвинутого джуна (с соответствующей ЗП).
И собственно, ВОПРОС:
В каком из этих направлений легче перейти в разработку? С учётом всех вводных. Где выше шансы?
По состоянию на 2018 год, в Киеве (с учётом тенденций предыдущих 2 — 3 лет).

Всё. Желающим можно сразу переходить к обсуждению.
И дальнейшее не читать :-)
Так как читать много.
Дальше я просто более развернуто описываю свой вопрос.
Даже если у вас будут появляться вопросы, ответы на которые я уже дал в развернутом описании, то ничего страшно — я их повторю в обсуждении.

Для желающих продолжить -
ОПИСАНИЕ in more detail:

Немного обо мне: я тестировщик-автоматизатор (по крайней мере — в профиле линкедин :-) ), общий стаж в IT — чуть больше 6 лет. Английский есть.
Правда.. на текущем проекте я уже год как мануальный тестировщик...
На разных работах я занимался разным: и тестированием, и автоматизацией, и программированием.
Знаю основы C#, готов и дальше изучать его самостоятельно, параллельно с работой; сейчас изучаю Java — и на корпоративном тренинге, и сам дополнительно, так же — параллельно с работой.
В общем — опыт немалый, хоть и разрозненный, моя квалификация как инженера, тоже не плохая. Могу самостоятельно разобраться много в чём. Шарю, понимаю и в программировании/ООП/и т. п., и вообще, что-как в нашей IT отрасли.
Умею себя менеджить, умею самостоятельно учиться, целеустремленность с настойчивостью есть — готов это всё довести до конца (сколько бы времени на это не потребовалось).

И собственно —
СУТЬ ВОПРОСА, более развернуто:

Куда тестировщику-автоматизатору, типа меня, ЛЕГЧЕ перейти на разработчика — в проект с Java стеком, или в проект с .NET стеком?
Легче, не в плане, где менее напряжно работать/изучать язык и стек (напрягаться и работать я готов), а в плане — куда меня быстрее примут как разработчика, охотнее поверят и дадут шанс. Где выше шансы перейти?
И ПЛЮС — с сохранением примерно моего текущего уровня ЗП (1000 — 1200); ну или, если и со временным понижением ЗП — то чтобы это понижение было адекватным и не большим: мне не хочется падения ЗП до уровня «сраного джуна» ( © Сергей Немчинский :-) ) в 500 — 600 енотов.

Я рассматриваю два возможных сценария:
1) Попытаться сразу перейти из тестирования в разработку.
2) ‎Поработать какое-то время ‎автотестером (на Java или C#), и уже со временем перейти на разработчика внутри компании.
Где выше шансы перейти при каждом из сценариев?

Так как на изучение языка и стека, и на запиливание пет-проектов (для доказательства) мне понадобится не менее полугода, поэтому я хотел бы уже сейчас выбрать правильное направление. Чтобы через эти полгода иметь высокие шансы устроится, и не жалеть потом о своем выборе :)
И хоть я сейчас и иду по направлению Java, но если я услышу убедительные аргументы за .NET — я поверну в этом направлении, и буду прорабатывать его параллельно с работой, до победного.

Поэтому я и прошу совета у вас, уважаемое сообщество.
Подскажите пожалуйста, куда проще осуществить такой переход.

Для меня есть лишь один определяющий КРИТЕРИЙ:
ВЫШЕ ШАНСЫ перейти в разработку (сразу или в перспективе).
Т. е., где мне охотнее поверят, что я могу быть девом; где мне охотнее дадут шанс и охотнее возьмут девом? В мире Java, или в мире .NET?
Ну и плюс — сохранение при этом адекватного уровня ЗП, а если и с понижением, то тоже — с небольшим и адекватным.

Я себя чувствую инженером (Software Engineer). И я хочу (в перспективе) быть разработчиком, работать над большими и сложными системами. И для меня что Java, что C#/.NET — одинаковы в этом плане. Я готов изучать и практиковать и то, и то.
И какие либо Остальные Критерии для меня сейчас Не Важны (ни опен-сорсность/вендор-лочность, ни сложность/интересность языка/платформы, ни сложность/интересность задач/проектов, которые делают на каждой из этих платформ, ни перспективность каждой из них, ни даже какой язык мне субъективно больше нравится; ничего из этого...).
Не интересуют так же ни другие языки (PHP/JS/C++/Go/Python/Ruby/etc), ни другие направления (Android/QA-AQA до пенсии/Веб/ембеддед-линукс/Dev-Ops).
Только разработка, и выбор Только между Этими двумя языками-технологиями: Java и C#.

Буду очень благодарен вам за любые советы, инфу и соображения.
Спасибо всем, кто дочитал!
И прошу прощения за длинный текст.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Я тестировщик-автоматизатор, 6 лет общего коммерческого опыта,
сохранением примерно моего текущего уровня ЗП (1000 — 1200)

Вы очень сильно себя не любите ;(
Не надо так©

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А ещё такой вопрос: Стоит ли признаваться, что на текущем проекте уже год как не писал кода? А занимался только мануальным тестированием.
При попытке перейти вдругую компанию на автоматизатора.
Или лучше такое не упоминать?
И какие могут быть побочные эффекты, если играть вот так вот полностью в открытую?

Стоит;
Лучше упоминать;
А ты бы хотел рабоать с тем кто врет?

P.s. Интесно , только ли у меня твои вопросы вызывают недоумение ?

P.s.s. Автор, ты уже начал изучать вебдрайаер?:)

Спасибо!
Так, и какие для меня могут быть последствия при таком раскладе?
Ну например, на много ли мне предложат, эм... «стать более гибким в плане зарплатных ожиданий» из-за подбного опыта? :)

Ооо, последствия могут быть самые разные, начиная от того что с тобой мило попрощаются и пообещают перезвонить , до того что тебя внесут в чёрный список и тебе со снах будет чёрный рекрутер являться.

Ну вот видите :-)
Вот, учитывая это, почему же тогда мои вопросы у вас

вызывают недоумение

?
Ну а если серьезно, какую просадку по ЗП мне могут предложить в таком случае?

Скажи пожалуйста, а что заставляет тебя думать, что в случае твоего провала на интервью, тебе вообще чт то предложат ?

Эм.. Да ничего не заставляет. И более того, я ТАК и НЕ ДУМАЮ.
Само собой, что в случае провала нихрена мне не светит.
Я интересовался, что меня МОЖЕТ ожидать в случае ПОТЕНЦИАЛЬНОГО позитивного результата собеседования...

Возможно, у вас и нет ответа на этот вопрос...
Ну да и ладно, я ж его не требую.
И за то спасибо.

ну вот, троль сломался, несите нового)

ну вот, троль сломался, несите нового)

Как конструктивно то..
А я, между прочим, серьезно спрашивал.

Ну, не можете ответить, так и быть. Не страшно. Что тут такого..

P.s.s. Автор, ты уже начал изучать вебдрайаер?:)

Его ИЗУЧЕНИЕ я начал давно..
В смысле что я его изучал и пробовал.
Поэтому сейчас я уже знаю и понимаю его основы.
Но пока-что не продвинуто. Например, не пробовал пока пейдж обжекты и штуки типа эксплицит вэйт.

Дальше изучать я его буду уже не с нуля.
И буду делать это на практике. Буду придумывать себе практические задачки (автоматизация тестов, действий на веб страницах, или какой-то типа граббинг сайтов ;) ) и реализовывать их.

Ну или, когда не будет сил пофантазировать свою задачу — буду брать видео-туториалы, с ютуба или с торрентов. И работать по схеме: посмотрел -> осмыслил -> [Возможно: подумал, что модифицировать, для себя] -> повторил/написал со своими модификациями.

Ну-с, постараюсь подвести краткие промежуточные итоги обсуждения.

В Java больше возможностей для работы над большими и сложными проектами. И плюс больше интересных проектов, типа хайлоад\биг дата. И в перспективе — большая ЗП.

А в .NET проекты меньше, и конкуренция там ниже.
И временами, по .NET бывает больше вакансий, чем по Java.
Это всё можно наглядно увидеть на ДОУ трендах, при сравнении:
jobs.dou.ua/...​egory=Java&category2=.NET

Я сам работаю на руби, опыта нет ни в Джаве ни в Нет, однако, в твоем случае нельзя дать четкий совет. На мой взгляд тут все зависит от удачи и от нужды компании. Ты можешь быстро попасть и на ту и на другую позицию, а можешь подаваться безрезультатно несколько месяцев. Короче, пробуй и туда и туда — иди куда быстрее возьмут.

В двух словах: страдал фигней, через 6 лет осинило, понимания что хочу нет. Главное — по зп не просесть, а язык типо топчик и окей. Та и мысль выражать можно было научиться за столько времени. Если будешь писать код как эту статью — тут только 1с, какая джава, какой с#?)

Блин.. Вот даже лень отвечать :-)
Вот вы зашли, удовлетворили своё ЧСВ, вам хорошо.
То что, может всё так и оставим, как есть?
Потому что мне все равно :-)

Или вы всё таки хотели бы услышать от меня в ответ хоть какие-то конструктивные поинты?
(часть из них, кстати, вы можете почитать в обсуждении)

Я проходил этот путь, правда не ждал 6 лет, через год работы куа + автомешен, устроился автоматизатором на галеру где были курсы\программа для перехода в девелоперы. Программу прошел и стал девом, за год, ибо по проекту была норм нагрузка и я так нехило заебалcя.

Совет — найди контору и проект где будет автомешен онли позиция, и есть программа по преходу в девелоперы, на больших галерах такое сплошь и рядом.

С HR-ами можно сразу говорить об этом, что с перспективой на девелопера, их проще продать и маржи больше, им выгодно будет тебя свичнуть на дева, если нет — то нах это болото.

Почему через контору? Потому-что что java что C# это большие проекты, плюс придется делать UI таски а это все прелести js и прочего, обьем для самоизучения ну очень большой и по вечерам делать это по туториалам очень сложно — быстро выгорешь, у меня так и получилось, даже на галере, ибо программа была так себе и никто студентами не занимался вообще, но это давно было, тогда эти всякие внутренние программы еще не очен популярны, ща уже на конвеер поставлено.

А на галере через курсы и менторинг ты действительно сможешь качнуться, там у тебя будут задания, график, фидбэки, а главное там сарзу готовят на стек и процессы с которым работают, даже если криво и косо это будет на порядок кручем чем самому бог знает что и как пилить. В топовых галерах уже все на коневеер поставлено.

А главное никаких гребанных собеседований с кучей теории, ты преходишь внутри конторы практически безболезненно и без периодов когда ты без работы должен жить непонятно за шо и искать новую работу.

И еще готовиться к собеседованиям не значит учиться на девелопера, они хоть и связаны сильно, но далеко не одно и то же. Джунов ща море и часто сразу со старших курсов, а без опыта еще больше, искать с нуля со своим пет проджектом тот еще гемор.

Выбор java или C# считай одно и то же, не смотря на холивары :-)) Выбери субьективно — что тебе кажется ближе и более интересным.

У тебя впереди дохерища работ! Запасайся нервами и оптимизмом! Но оно того стоит, разработка намного инереснее автоматизации, больше зп и больше предложени, больше вакансий на трактор от которого тут часто бесятся:-). Удачи!
ПС я выбрал .net и не жалею нисколько, выбирал субьективно, для обьективности нужен опыт и там и там, при желании легко свичнуться дальше, некоторые мои знакомые так и сделали.

Спасибо большое! :-)
Ваши советы очень толковые.
Уже запасся и терпением, и оптимизмом, на несколько лет :)
Так что верю, что я это осилю.

Совет — найди контору и проект где будет автомешен онли позиция, и есть программа по преходу в девелоперы

Круто!
Да, я так и собираюсь делать. Буду у HR-ов сразу спрашивать, есть ли у них всё вот это.

Да прям с ходу вывешивай им красный флаг, что хочешь через автоматизацию уйти в разработку :)

Понял. Спасибо!
Так и буду делать.

Судя по твоим речам ты, красный молодец, даже в автоматизацию толком ещё не умеешь, а уже метишь в дэвы, щегол!
Во-первых, выберись из болота мануальщины. Просто беги оттуда. Вот блеать прямо сейчас.
В будущем избегай проектов где будут говорить что автоматизация вот-вот начнётся или что там 50/50, 70/30 и прочий булщит — по факту там её не будет и будешь сидеть мануалить.
Как вариант подготовь финансовую подушку и перескочи в джуны разработчики. Этой подушки тебе должно хватить чтобы компенсировать разницу по зп пока не нарастишь скилл и не выйдешь на нормальный уровень зп.
А ещё пиши код, пэт-проекты вот это всё.
Насчёт выбора языка — мне тут Эскобар подсказывает свою знаменитую теорему. В не зависимости от выбора C# или Java работа будет всегда.
И ещё одно замечание по выбору языка: мир Java богат всякими готовыми библиотеками/фреймворками(привет Selenide, Allure и т.д.) и часто ты просто берёшь готовую либу и просто херачишь тесты попутно обдумывая архитектуру проекта и настраивая всякие докеры, гриды, ci и т.д. Мир C# в плане автоматизации UI не так богат, здесь полтора фреймворка и те полудохлые(Atata, Objectivity, JDI, полудохлый, но рабочий NSelene например). Поэтому здесь тебе придётся самому писать свои велосипеды с нуля, брать голый Webdriver и писать свою обёртку(плох тот автоматизатор что не писал свою обёртку над вебдрайвером, лол).

Спасибо!
Жестко, но правдиво... Да, так всё и есть.

Просто беги оттуда. Вот блеать прямо сейчас.

Сам это понял на днях.
Так и собираюсь скоро поступать.

У меня к вам вопрос по поводу

автоматизации UI

Не знаете ли вы случайно, много ли в украинском IT проектов с автоматизацией НЕ GUI?
Что нибудь более инженерное, типа автоматизации бекэнда, каких-то серверных, сетевых приложений, распределенных приложений.
Или бодавляющее большинство работ по автоматизации — это унылые автотесты веб-GUI на Селениуме?

Или бодавляющее большинство работ по автоматизации — это унылые автотесты веб-GUI на Селениуме?

Так то под Ui хорошо писать тоже надо уметь, а про бэкэнд это как заказчик захочет.
И кстати, по себе скажу, для того чтобы быть востребованным специалистом в этой нише помимо написания самих тестов надо ещё всю инфраструктуру для их выполнения регулярного, уметь поднять и настроить. Для начала, надо прокачать знания по линуксу, докеру и дженкенсу.

Понял.
Ну, знания линукса у меня есть, я бы сказал, крепкие средние. Когда надо будет — я их и до продвинутых прокачаю.
А докер с дженкинсом, я считаю — наживное. Когда понадобятся, то смогу быстро освоить.
Спасибо!

—дєдушка хіхікає----
а што такоє срєдніє знанія по лінуксу ?
і по якому дистрибутиву саме ?
бо їх багато ,до трясці...8-)

а што такоє срєдніє знанія по лінуксу ?

Может установить дрова нвидии на убунту

При поддержке гугла — смогу :)
Ну, знаю базовые принципы UNIX-подобных систем, юзерское пользоваие, умею хорошо пользоваться консолью и утилитами, ставить/обновлять пакеты.
Имею представление, какие утилиты я ещё не знаю, смогу их быстро освоить.
Как-то так.
Работал с убунтой и центосом немножко.

ти діду як з місяць впав, добрі знання лінуксу , це колі ти вміешь натайпати в консолі наступні команди: ps,ls,pwd,cd та reboot.
легенди кажуть що бачилі такого лінукс гуру , котрий використовивав навідь grep, але імя его поховано в аналах історіі

---з острахом---

а єслі awk то ето как ?

Та це зовсім піхвець, ховайся діду, бо тебе вже шукають !!!

А якщо я вмiю в ls -alh, ps -auxw, netstat | grep blabla > bla.txt i ще кучу матюкiв типу пiдняти Openstack з гiвна та палок, то це я вже на одмiна мабуть можу за 100500 кiлобаксiв? :)

бодавляющее большинство работ по автоматизации — это унылые автотесты веб-GUI на Селениуме?

так

много ли в украинском IT проектов с автоматизацией НЕ GUI?

API тести багато де юзаються
якісь інші дуже залежать від проектів. але є такі і не мало

В моей карьере чаще встречалось тестирование UI с вебдрайвером, но кроме него популярно тестирование апишек. И всего один раз я встретился с очень интересным проектом и автоматизацией его тестирования — впервые в жизни я ушёл с середины собеседования, ибо понял что это вообще не моя тема и я решил не тратить время людей зря. Там было суровое тестовое задание с сетями, линухами, вланами и прочим.
Не стоит называть ui тесты унылыми — это тоже интересно, и там есть где развернуться полёту фантазии.

А есть ли какие годные средства на Java для автоматизации тестирования десктопных GUI приложений?
(В основном Windows GUI)
Никто не игрался с такими?

Такое есть от вендоров, например LeanFT, Microfocus SilkTest, IBM Functional Tester. Но я бы туда не совался. Лучше мейнстримом баловаться (веб, мобайл).

Спасибо!
Но я интересуюсь не с целью зайти на подобный проект.
Я для себя хочу попробовать, поиграться.
А там глядишь, может и смогу часть своих мануальных рутин автоматизировать.
Так, чисто из интереса и для практики.
Вот из более-менее приличного я пока смог нагуглить только Robot Class.
Хоть там, на сколько я понял, примтивная клацалка, которая программируется на джаве или шарпе, но это уже хоть что-то.

Что нибудь более инженерное, типа автоматизации бекэнда, каких-то серверных, сетевых приложений, распределенных приложений.

Обычно девелоперы пишут такие тесты сами в процессе работы над тасками. Груби говоря, если есть апи — то команда не нанимает QA, а изначально покрывает запросы тестами.

Пофиг на каком языке писать, но с точки зрения денег я думаю Джава выглядит более привлекательно. По ней предложений работы больше. Я перешёл в Java только из-за денег 😁 раньше писал на C++ и C#

Спасибо!
А не подскажете, как долго вы переходили?
В смысле, сколько примерно времени у вас заняло изучение нюансов джавы и поиск первой работы по ней?

Уже писал раньше. Первую джава работу я нашел с нулевым опытом в джаве, сразу на синьора . Повезло удачно пройти собеседование, ну я готовился

И для меня что Java, что C#/.NET — одинаковы в этом плане. Я готов изучать и практиковать и то, и то.

Єретик. Спалити на вогнищі.

:)
Ну а чо..
Как я и писал — я чувствую инженером.
И мне всё равно, на чём пилить/допиливать/поддерживать бекэнд системы, когда-то в перспективе, когда я доберусь до этого.
Вот мне щас и инетересны мнения людей — в каком направлении, в перспективе, легче/быстрее перейти на разработчика — в Java или в .NET?
А вы бы что посоветовали? :)

Нет пути легче. Есть два пути — оба тернисты и не быстры

Ну хоть не два стула... :-D
Я понимаю, что они ОБА трудные и не быстрые. Я к этому готов.
Но как по вашему, какой из них всё таки может быть хоть чуточку быстрее?
Или снова — Эскобар?.. :)

Если кратко, то на jave ентерпрайз более кровавый и легаси более суров, но зато там больше проектов типа хайлоад\биг дата и прочие интересные и редкие шутки, но тебе пока об этом очень рано думать, на .net кастомеры чаще соглашаются на рефакторинг на новые технологии потому что проекты меньше и такие переходы дешевле, переходы со всяких веб-форм или mvc сайтов на SPA + .net core уже не экзотика и синьору часто приходят предложения на полностью новые стек. Сам C# как язык обошел java давно, но все фреемверки передираются под копирку из мира java такак там уже давно все написано и обкатано :-)

Я себя чувствую инженером (Software Engineer). И я хочу (в перспективе) быть разработчиком, работать над большими и сложными системами. И для меня что Java, что C#/.NET — одинаковы в этом плане. Я готов изучать и практиковать и то, и то.
И какие либо Остальные Критерии для меня сейчас Не Важны (ни опен-сорсность/вендор-лочность, ни сложность/интересность языка/платформы, ни сложность/интересность задач/проектов, которые делают на каждой из этих платформ, ни перспективность каждой из них, ни даже какой язык мне субъективно больше нравится; ничего из этого...).
Не интересуют так же ни другие языки (PHP/JS/C++/Go/Python/Ruby/etc), ни другие направления (Android/QA-AQA до пенсии/Веб/ембеддед-линукс/Dev-Ops).
Только разработка, и выбор Только между Этими двумя языками-технологиями: Java и C#.

Какие конкретно направления интересны? Или все-равно, лишь бы не перечисленное?

Я рассматриваю два возможных сценария:
1) Попытаться сразу перейти из тестирования в разработку.
2) ‎Поработать какое-то время ‎автотестером (на Java или C#), и уже со временем перейти на разработчика внутри компании.
Где выше шансы перейти при каждом из сценариев?

1) узнать, каких джуновских вакансий больше, по джаве или сишарпу — то и учить)
2) узнать у начальства/руководства, какие программеры (джависты или дотнетчики) нужны компании в ближайшем будущем — то и учить)

Спасибо за ответ!

Какие конкретно направления интересны?

Я хотел бы в перспективе работать над бекэндом, над большими и сложными системами, которые крутятся на сервере.
А если ещё и на серверАХ, если ещё и распределённые системы — то было бы вообще круто :)
И я готов идти к этому через промежуточную стадию автоматизатора.

Мне кажется с java больше позиций и проектов, но на c# меньше конкуренция.

А мне ещё интересно, как могут воспринять автоматизатора, который хочет перейти с Java на C#..
Ну например, работаешь какое-то время на Java, а потом чёт захотелось попробовать поавтоматизировать на C#... :-) И при этом уже знаешь C# достаточно хорошо, чтобы заниматься автоматизацией. ..И идёшь искать вакансии с автоматизацией на C# :-)

Как будут смотреть на такого автоматизатора?
Не будет ли к нему сильного недоверия, когда он придёт на собеседование?

смотреть на него будут по разному, в зависимости от количества глаз, цвета и уроввня зрения у смотрящих

Куда более важно, что именно вы автоматизировали, а не чем. Например, если вы в основном автоматизировали тестирование бек-энд, веб и ничего более, а потом подаетесь на должность, связанную с Android Native, то вопросов будет заметно больше. Смена используемых технологий для автоматизатора — это вполне естественный процесс. И часто на опыт конкретных инструментов/языков не так критичен.

Единственная трудность, при прочих равных предпочтение будет отдано тому кандидату у которого больше опыта с технологиями, которые используются на проекте.

А почему не найти работу по Automation QA с нормальной ЗП?
jobs.dou.ua/...​omation QA&exp1=0&exp2=10

Вот я и хочу СЕЙЧАС выбрать направление, в котором потом можно будет быстрее свичнуться в разработчики.
И уже в этом направлении искать

работу по Automation QA с нормальной ЗП?

:-)
Вы не знаете, какое из этих двух направлений лучше подходит для этого?

займайся автоматизацією. Мова — яка на проекті. Джава більш популярна за C#, але то питання смаку. Як розумієш, що треба робити — пофіг на інструменти. Розвивайся як автоматизатор, читай Clean Code та щось подібне. а потім зможеш свічнутись при знанні необхідних фреймворків

Дякую за пораду! :)

Я собственно так и собираюсь делать.
Но вот хотелось бы узнать, а в каком языке потом легче свичнуться из автоматизатора в разработчики.

Як на вашу думку, де це можна швидше зробити, в Java, чи в C#?

та хз. джава в автоматизації більш популярна. можливо вона

на джаве проектов однозначно больше!

Спасибо!
А охотно ли в джаве потом дают автоматизатору перейти на разработчика внутри компании?
Не знаете?

это зависит как минимум от двух огромных факторов, а именно от компании и от разработчика)
я видел автоматизаторов которые были горадо больше разработичками чем разработчики , но видел и печальные ситуации, где автоматизаторы считали себя такими просто потому, что умели в селениуме по элементу кликнуть причем используя xpath из серии //div[21]/form/div[1]/div[1]/div/form/div[1]/div[1]/h3

я уже год как мануальный тестировщик...
При этом, хочу продать себя сразу как мидла/лоу-мидла/продвинутого джуна (с соответствующей ЗП).
— с сохранением примерно моего текущего уровня ЗП (1000 — 1200); ну или, если и со временным понижением ЗП — то чтобы это понижение было адекватным и не большим: мне не хочется падения ЗП до уровня «сраного джуна»
Английский есть.

С таким партфолио , да с такими зарплатными требованиям вы можете пойти на йух, причем бегом и в препрыжку.

Чем вы отличаетесь от толпы вайтишников которые хотят попасть на галеру, чтоб вас без опыта сразу взяли на мидловскую ЗП?

Чем вы отличаетесь от толпы вайтишников которые хотят попасть на галеру,

Ну, хотя бы наличием уже ХОТЬ КАКОГО ТО коммерческого опыта.
И всем, что из этого вытекает: знаниями о процессах работы галер, опытом работы в команде, опытом общения с заказчиками, и всякими подобными вещами.
Ну и плюс — уже умею себя менеджить, умею самостоятельно обучаться и самостоятельно искать решения проблем.
Вот, по крайней мере, уже этим всем отличаюсь.

Ну и так как я это планирую на перспективу, примерно через полгода, или чуть больше, то к тому времени у меня уже будет опыт кодинга хотя бы автотестов. Вот как-то так.

А вообще, спасибо за отзыв.
Ваше мнение тоже важно для меня.

Судя по тому, как вы описываете свои навыки, вам лучше подойдет вариант

‎Поработать какое-то время ‎автотестером (на Java или C#), и уже со временем перейти на разработчика внутри компании.

Причем важно, что внутри компании, так как это и менее болезненно, ну и более реалистично, так как (опять же, судя по вашему описанию) у вас маловато знаний и практического опыта с Java и C# даже в автоматизации. А это значит, что вы слабо сможете конкурировать даже с джунами, которые только-только вызубрили технологию + что-то для себя делали. Поэтому, подобный скачок из автоматизаторов в разработчики лучше делать внутри компании. При этом вполне полезно разузнать, а есть ли возможность перейти из автоматизатора в разработчики на том или ином проекте, куда вас направляют.

И тут уже определяется выбор технологии. Если на вашем текущем проекте разработка ведется, например, на Джаве, то вполне логично и автоматизацию делать на Джаве, так как не надо тянуть ничего лишнего (аналогично для C#). Более того, можно работать в направлении полной интеграции автотестов в общий процесс сборки (и тут отличная возможность познакомиться с гредлами/мавенами/шелл-скриптами и прочей сопутствующей инфраструктурой). Вдобавок, появится опыт работы в одном репозитории с командой разработчиков. То есть, при выборе технологии смотрите в том направлении, в котором вы реально можете перейти в разработчики на текущем месте работы.

Со временем, прокачиваете технические навыки. Если надо, можете делать и свои проекты для себя. Вам надо просто набрать практики, чтобы куда-либо двигаться. И уже через время можно поговорить с начальством о том, чтобы как-то перейти. Если все сработает, то вам надо будет потом поработать несколько лет для опыта и вот тогда все ваши

JavaEE-JSP-EJB-.., Спринго-Гибернейты, мейвнено-грейдлы, и в придачу: JUnit-то/мокиты, джира/дженкинс/тимсити, и да — ещё баш/бат

будут вам уже дополнительным плюсом к вашему коммерческому опыту. Они и так уже могут вам быть плюсом на должности автоматизатора, так что эти знания могут быть весьма нелишними.

Если же на текущем месте такой возможности перехода не предусмотрено, то вы можете смотреть и другие проекты, компании и т.д. Ваш опыт в автоматизации никуда не делся, а 6 лет — это уже немало. Соответственно, работу автоматизатором найти сможете. И уже там смотрите варианты.

В любом случае, подавляющее большинство переходов из автоматизаторов в разработчики я наблюдал именно в пределах компании. Исключение видел только одно и то тот человек раньше был разработчиком и просто подвернулась работа автоматизатором.

Спасибо большое за такой развернутый ответ!
Да, многие ваши предположения о моем опыте верны. Да, я пока только изучаю Java, и пока только интересуюсь C#-пом.

Да, я тоже думаю, что мне лучше сначала поработать автоматизатором, и потом постепенно перейти в разработку. Тут я с вами полностью согласен.
Я вот недавно понял, что без возможности регулярно писать код на САМОЙ работе я очень долго буду учиться программированию.
И я уже безумно соскучился по написанию кода...
Поэтому я скоро собираюсь или проситься автоматизатором на другой проект, в другую команду, или искать такую возможность в другой компании.
Так как на текущем месте работы у меня в принципе нет возможности перейти на разработчика или автоматизатора.
И ВОТ ТУТ мне снова надо заранее выбрать — двигаться в Java, или в C#.
Так как я могу сейчас и туда, и туда.

Вы не знаете, что лучше подходит для подобного кейса? Java или C#?
Где можно БЫСТРЕЕ перейти из автоматизатора в разработчики внутри компании?

где? в кабинете директора...только смазку не забудьте

На вашем месте я бы вначале искал возможности практиковать Джаву или C# как автоматизатор, чтобы хотя бы подосвоиться с самой технологией и сопутствующей инфраструктурой. Тут в теме советовали, что Джава чаще встречается. В автоматизации, насколько я помню, это вполне вероятно. Поэтому, можете начать с Джава и развиваться как автоматизатор. В этом случае вы вполне наберете нужные навыки, а если надо будет перейти на C#, то с Джавы что сделать легче, по моим ощущениям. Просто C# и .NET framework (в частности базовые библиотеки) — это своего рода Джава, которую довели до ума.

А где быстрее сделать нужный переход, этого вам вряд ли кто-то скажет, так как это зависит от очень многих параметров в частности от особенностей конкретного проекта, которых в компаниях может быть множество. Одно могу посоветовать наверняка: ищите компании/проекты, где вы непосредственно работаете и общаетесь с разработчиками (хотите стать разработчиком, то хотя бы начните общаться и обсуждать какие-то технические вещи — тут они вам, кстати, очень помогут), а также где большой упор делается на автоматизацию (вам надо прокачивать ваши технические навыки).

Спасибо за советы!
Особенно за

ищите компании/проекты, где вы непосредственно работаете и общаетесь с разработчиками (хотите стать разработчиком, то хотя бы начните общаться и обсуждать какие-то технические вещи — тут они вам, кстати, очень помогут), а также где большой упор делается на автоматизацию (вам надо прокачивать ваши технические навыки).

и за

При этом вполне полезно разузнать, а есть ли возможность перейти из автоматизатора в разработчики на том или ином проекте, куда вас направляют.

Очень полезные)
Я ими обязательно воспользуюсь.

Я тестировщик-автоматизатор, 6 лет общего коммерческого опыта,
сохранением примерно моего текущего уровня ЗП (1000 — 1200)

Не надо так©

Ну, пока что — шо маємо...

Я был тестировщиком не все эти 6 лет.
И распределение у меня примерно такое:
2 года — джуновское программирование, в основном C++, было по мелочи ещё чуть PHP и Python.
Года 1,5 — хрен пойми что: смесь автоматизации CI, саппорта и багфиксинга.
И ещё чуть больше 2,5 лет — само уже тестирование (и автоматизированное, и ручное, всё в вместе).
Как то так.

Ну а дальше идёт -
СОВСЕМ НЕ ВАЖНАЯ ИНФА.
Можете не читать ;-)

Здесь я поясню, из каких предпосылок я исходил, как пришёл к этому вопросу, и какой рисёрч для этого проделал :)

Почему у меня возник такой вопрос:
Я уже более полугода пытаюсь разобраться в этом сам, но пока полностью понять это так и не смог.
Я изучал, читал и смотрел много материалов: темы и отзывы на ДОУ, что-то из прекрасного.ит (куда ж без него :-) ), видео семинаров (например, семинар с выступлениями Стаса Лозенко и Сергея Немчинского).

И раньше мне казалось, что если ты изучил язык и сопутствующие технологии, плюс если на гитхабе есть несколько завершенных пет-проектов, плюс у тебя есть хоть какой-то бекграунд в IT и опыт разработки на другом языке, и плюс если ты можешь доказать на собеседовании, что ты шаришь, умеешь программировать и сможешь работать — то устроится разработчиком можно без проблем.

Но вот недавно я посмотрел семинар с участием Стаса Лозенко и Сергея Немчинского. Вот тут: www.youtube.com/...​katSf3r0peSgH4p8xX5X4pfbM
Если что, это чуваки, которые позиционируют себя, как эксперты по Java, и плюс продают курсы по Java :-). Ищите их статьи на ДОУ, если нужно.
Так вот, основной посыл, который я от них услышал — что НИХРЕНА ПОДОБНОГО.
По крайней мере, в мире Java проектов.

Что они рассказали:
Что даже если ты хорошо базово изучил джаву, и весь тот огромный список сопутствующих технологий (JavaEE-JSP-EJB-.., Спринго-Гибернейты, мейвнено-грейдлы, и в придачу: JUnit-то/мокиты, джира/дженкинс/тимсити, и да — ещё баш/бат скрипты надо уметь писать); и кроме всего этого у тебя есть пет-проекты на гитхабе, то ВСЁ РАВНО...
Всё равно на тебя будут смотреть, как на сраного джуна... С презрением и недоверием.
И не важно, какой у тебя предыдущий бекграунд: у тебя нет N годов опыта именно коммерческой разработки именно на Java, то ты — сраный джун.
Вот, можешь зайти на ЗП 500 — 600 (а то и вообще 300), и это для тебя пока всё на ближайшие полгода.
Да и к тому же вспомнил не такой уж давний топик про «гнобление» джунов в Java EE...
(Тут: dou.ua/forums/topic/22584)

И из-за этого вот всего у меня возникло такое непонимание... И один за другим появляются вопросы:
Это что, правда, что сейчас в мире Java в украинском IT всё так плохо?
Это что, правда, что туда тяжко войти разработчиком, несмотря на предыдущий коммерческий бекграунд?
Что, правда, что если собираешься идти туда — то готовься к гноблению и унижению на собеседованиях, а потом ещё и к низкой зарплате в первые месяцы (а то и годы) работы?..
Это что, ВСЁ ПРАВДА??
Если да — то это ужасно... Очень.
Или это всё относится только к новичкам совсем без опыта?
А на человека хоть с каким-то коммерческим опытом, пусть и не релевантным, будут смотреть с такой же предвзятостью, или помягче?
Или может не стоит так верить прям всему, что говорят эти чуваки (Лозенко и Немчинский)?
Так как они продают курсы, то им выгодно настращать народ тем, как в Java всё сложно и войти туда самостоятельно тяжело, поэтому «только на наших курсах вы станете»... Ну вы поняли.
И на самом деле может всё и не так ужасно, как они рассказывают?

А легче ли перейти на разработчика в мире C#/.NET? Ваше ли шансы, по сравнению с миром Java?
Или там всё так же плохо, и по началу будет такое же гнобление?

А при сценарии сначала поработать автоматизатором, а потом перейти на этом же языке в разработку, где выше шансы такое осуществить: в Java или в C#?

Вот в этом вот всём я пытаюсь разобраться. Но мне недостает информации. Поэтому я и создал этот топик, в надежде на советы от знающих.
И я вам всем буду очень благодарен за любую помощь.
Да думаю, что и не я один — я предполагаю, что подобные вопросы волнуют многих людей с опытом, желающих перейти в разработку. И надеюсь, что им тоже этот топик будет полезным.
Мы все вам будем благодарны за любую помощь, советы, инфу, соображения.
Спасибо, что дочитали :-)
И ещё раз — извините за длинный текст. По другому я просто никак не мог это всё объяснить.

Я в каком-то другом мире или просто слишком давно в java?..... Если действительно уметь эффективно решать задачи на java то зп. От $2000 минимум, о каких 500, 600, 300 речь? Какое гнобление на собесодованиях? И вообще, кто мешает быть фрилансером? А вот что касается разработки по, я имею ввиду не тупо копипастить код со stackoverflow.com как это делают 85% «специалистов», то на это понадобится время, чтение книг, терпение, упорство, желание до конца понять как и почему это работает именно так а не иначе, много практики потому что есть моменты о которых пишут далеко не во всех книгах. Когда пройдёте весь этот путь, то сможете написать свою книгу а на собеседования сможете отвечать на вопросы так, что спрашивать вас будут недолго, чтобы не показаться глупее.
Мораль басни: хотите высокую зп. в мире java? Быстро не выйдет, будет долго и сложно.

Спасибо за советы!
И спасибо, что дочитали это полотно измышлений :)
Да, я готов на долго и сложно.
Да, мне хватит терпения и упорства придти к этому.
Мне самому интересно это всё глубоко изучить, и разобраться как оно всё работает.
Вот выбираю, куда же всё таки идти...

Мораль басни: хотите высокую зп. в мире java? Быстро не выйдет, будет долго и сложно.

Вы не знаете, а в мире .NET это будет хоть чуть быстрее?
Или будет примерно так же долго?..

Знаете, получается как в анекдоте: блондинка в магазине электроники зовёт консультанта и спрашивает чем отличаются эти, два, телефона?
Консультант невозмутимо отвечает: «они отличаются тем, что один фотоаппарат а в второй мп3-плеер».
Вы хотите учиться и готовы на долго, так начните уже это делать, почитайте что такое java и что такое .net. Потом сами решите чего вы хотите, решать за вас или учить вас здесь никто не будет.

Знаете, получается как в анекдоте:

... ну, здесь у нас с вами чуть другой анекдот. Примерно такой:
Блондинка спрашивает: «А какой из этих двух телефонов БЫСТРЕЕ ЗАГРУЖАЕТСЯ после старта (включения)?»
Консультант невозмутимо отвечает: «А вы почитайте Мануалы одного, и другого, и сами для себя это решите». Как-то так получается.
Я уже читал, много читал, что такое и Java, и .NET. Но я так и не смог понять, в каком из ЭТИХ ДВУХ (и только) направлений я смогу Быстрее перейти на разработчика (в перспективе).
Для этого я и создал данный топик.

Предполагаю, что у вас нет ответа на этот вопрос. Я от вас этого и не требую, и за то спасибо.

Не подумайте, я на вас ни в коем случае не наезжаю, и не предъявляю никаких претензий.
Вам и так и спасибо за отзывы!
Я просто объяснил ситуацию :-)

P. S.: А учиться я и так начал — изучаю постепенно джаву (в том числе, и на курсе внутри компании).
Просто хочу убедиться, правильное ли я выбрал направление, с точки зрения Скорости Входа в разработчики.

Я уже читал, много читал, что такое и Java, и .NET. Но я так и не смог понять, в каком из ЭТИХ ДВУХ (и только) направлений я смогу Быстрее перейти на разработчика (в перспективе).
Для этого я и создал данный топик.

Могу погадать для тебя на кофейной гуще или достать свой хрустальный шар. Ибо разионально на твой вопрос ответить невозможно.
Но выше тебе уже сказали , чтобы куда то прийти надо начать идти, тебе даже неоднократно уже сказали что если смотреть на популярность направлений то джава более популярна , а соответсвенно проектов на этом языке больше , а значит по теории вероятности шансов найти работу на джаве больше

Спасибо!
Так уже начал, и иду потихоньку.
Надеюсь, что через пару лет не буду раскаиваться за то, что неверно выбрал изначальный путь. :-)
Та пофик..
Не буду унывать, буду усиленно вджобывать. И по любому хоть куда-то да и приду.

Вы знаете, действительно анекдот, вы до сих пор не понимаете чего хотите. Вам уже много раз здесь ответили. Честно, я динозавр,начал изучать джаву ещё с версии 1.02., пришёл с C++. Как только джаву тогда не троллили и да, проблемы были но мне была интересна сама технология а вам всё равно чем заниматься, в этом и разница.
Вам важна скорость входа в разработку, не важно чего, не важно на чём а не то, что и как вы будете разрабатывать. Будете ещё одним *****кодером. Ничего личного, без обид.

Та какие обиды, ради бога... Всё пучком :-)
Опять, же не воспринимайте пожалуйста вот этот мой комментарий, как наезд. Я просто попытаюсь объяснить свою позицию.

Вот смотрите..
Вы так говорите, как-будто Java — это какая-то священная корова, и её надо либо любить, либо вообще к ней не подходить (то же самое и для .NET).

Но я сюда пришел не троллить и говнить Джаву. Нет, она хороший инструмент, она прекрасный инструмент. Но и платформа .NET — так же хороший и прекрасный инструмент. Можете теперь себе представить, как мне трудно сделать выбор, не опираясь на случай, и субъективные хотелки типа нравится/не нравится...

Я то понимаю, чего я хочу.
Я хочу становиться всё лучшим и лучшим ИНЖЕНЕРОМ.

мне была интересна сама технология а вам всё равно чем заниматься

Да, мне всё равно на чём, но не всё равно — ЧЕМ.
А инетересно мне СОЗДАВАТЬ ТЕХНОЛОГИИ и ПРОДУКТЫ, или работать над уже созданными технологиями и продуктами (дорабатывать, поддерживать и т. п.) — над большими, сложными и распределёнными системами.
И Java для меня (вот прям ВСЯ Джава) — это лишь инструмент, один такой ОГРО-О-О-МНЫЙ инструмент, со всем своим функционалом.
Хороший инструмент для этих целей.
Но и платформа .NET для меня — точно такой же ОГРО-О-О-МНЫЙ инструмент. И так же хороший для этих целей.
Вот я и хочу выбрать СЕЙЧАС, какой из инструментов осваивать.

И единственным критерием я для себя выбрал Скорость Входа в разработку в перспективе, не потому, что я хочу быстрее стать

ещё одним *****кодером

, херак-херакать говнокод и загребать бабло. Нееет.
А потому, что я жочу уже Побыстрее НАЧАТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ себя, как ИНЖЕНЕРА. Вооот почему.
И ещё потому, что я УЖЕ 6 лет просрал на всякую херню, и не хочу продолжать просирать свою жизнь.

Поэтому я и создал этот пост, чтобы услышать хоть какие-то мнения.
Я понимаю, что объективно на мой вопрос ответить нельзя.
Но меня устроит и примерно-субъективный ответ, типа «...нууу, мне кажется, что вот это направление». Или «воон то направление, сто пудов..». Ну или «мне кааажется, что они оба одинаковы в плане скорости входа».
Вот я хотел услышать любые такие, пусть даже оценочные и субъективные мнения. Потому что объективно это разрешить, по ходу, нереально.

И я всем благодарен за любые ответы.
И ВАМ спасибо за ваше участие!
Честно и искренне :-)

Надеюсь, что я хоть чуть прояснил для вас свою позицию

Тогда возьмите и изучите полностью всё касается java . Дело в том, что вы в последующем сможете разрабатывать как клиент-серверные приложения так и заниматься mobile development, да и вообще, там много всего перспективного и интересного.
И да, инструмент нужно любить, он должен вам нравиться и приносить удовольствие от работы с ним.

Воот.
Вот такой совет — это уже дело :-)
Спасибо!
Собственно Java я уже и изучаю какое-то время.

И выбор я уже почти сделал.
Так, просто интересно, какие мнения люди ещё выскажут.

А есть же ещё свежие .net core, Kotlin :)
А теперь помучайся с выбором ещё

Ннееееа... ;-)

Далее ни единым синапсом не поведу.

А есть же ещё свежие .net core, Kotlin

Пффф...
Я ж не хипстер, чтобы за хайпами гоняться.
Они недостаточно обкатанные. Так что я их даже не рассматриваю.
Спасибо, но нет, они мне пока что не нужны.

*Даже ни единым синапсом не поведу.

...грёбанная автозамена.

Ага, необкатаные. У нас вот крупнейший в usa проект по теме ...(пардон NDA) живёт на .net core 1.1 и прекрасно себя чувствует.

Ага :)
«И ты Изя, и ты — тоже прав».

Подписаться на комментарии