Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Программист в 30 лет или хватит уже таких вопросов

Мне 29 лет, 2 года занимаюсь программированием.

Вопроса у меня два.
1) На вакансии entry-level много студентов со схожим набором знаний, которым 22-23 может меньше. Есть ли у меня шанс попасть на стажировку так как я уже как-бы «старик»?

2) Возможно ли «набраться опыта» самостоятельно, делая pet-projects? Или взять заказ на фрилансе, где опять большинство опытные разработчики.

О себе:
— Образование факультет АСУ ТП. (Смежное с IT).
— Закончил 4-х месячные курсы .net.
— Занимался с менторами с одним месяц, с другим 4 месяца.

Знаю (на базовом уровне):
1) .Net: .net core, asp.net mvc, web api.
2) Web: Html, css, js, bootstrap, angular.
3) DB: Ado.net, tsql, postgre, EF.
4) OOP: SOLID, design patterns(GoF).
5) English: intermediate (читаю тех. тексты свободно без словаря).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

С моей точки зрения, когда я наниматель, 30 лет >> 20-23 лет
Логика проста — зачастую (но не всегда) в 30 лет с человеком гораздо проще коммуницировать по работе. Он уже устоялся как личность, переболел подростковыми приколами и несет некий багаж опыта, хотябы просто житейского.

-----Дєдушка, поучітєльно------
в трицять в нас вже па днєпру сплавляють !
Нада бить джуном в 12 годіков шоб в 20 стать архітєкт-гуру, устать від жизні і піти в тайський цирк годувать слонів та є..ти мавп !

Ну может хватит уже ныть и одно и тоже обмусоливать? Это не проблема.
Я и хорошо за 40-к лет новичков в айти видел которые устраивались на свою первую работу в айти компанию. В глобале где-то лет 8-10-ть назад один их охранник как раз C# программером устроился. Ему было под 50. Вошедших 30-ти летних вообще уже куда ни плюнь.
Стек технологий приличный — пытайтесь и всё получится. Один нюанс, новичкам часто приходится потратить 3-6 месяцев чтобы найти нормальную работу. Но просто не сдавайтесь и шерстите вакансиии везде где можно и пробуйте в одну и ту-же контору но на разные проекты устраиваться. И пытайтесь устроится на один и тот-же проект, но с паузой в пол года между попытками. В промежутках пишите свой какой-нибудь пет проект, чтобы можно было на гитхабе выложить. Тестовые задания что вам дают — тоже оформляйте и выкладывайте на гитхаб. Если охранники\строители\таможенники\токари и девушки за 30-ть устраиваются программерамии после годового-полуторогодового обучения по дот нет стеку — то в чем у вас проблема? Один нюанс — нужно е**шить. Спустя рукова войти не получится. По крайней мере я таких не видел вариантов.

единственное преимущество 22-летних перед вами — это их готовность работать за еду. вы в 30 будете работать за еду? нет. если да, то никаких преимуществ 22летних перед вами нет.

Извиняюсь что не в тему несколько дней назад так случилось обновил украинское резюме по АСУ ТП направлению, за один день получил 2 отклика от международных компаний которые набирают специалистов в АСУТП украинцев. Зарплаты вполне западные, один из главных критериев знание английского.
Одно предложение связано с постройкой иностранцами заводов в Украине.
Второе — удалённо программировать заводы по всему миру.
Зарплаты килобаксовые причём как бы выразиться сильно закилобаксовые.
Понимаю, случаи единичны, но вот если когда обновлять резюме АСУ ТП то сейчас самое оно.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тот неловкий момент, когда 29-летний называет себя «стариком».

30 лет? Целых трид-цать??? Ого, да ведь это уже совсем дряхлый старик! пенсия вон скоро, аптеки, таблеточки, телевизор и гречка на выборах. Как у вас вообще руки поднимаются печатать на этом форуме такие провокационнные вопросы? конечно уже всё, ваш поезд уехал полжизни назад. Потерянного не вернёшь, смиритесь. (это был стёб. Пояснение для тупых).

1. Шанс есть, если ЧСВ не жмет
2. Имеет смысл и то и другое. Пет делаем для опыта + примеры кода на гитхаб. Фриланс пилим для коммерческого опыта в резюме.
3. Ну и мотивации пункт. Я зашёл в 35, имея несколько собственных поделок на плеймаркете + немножко фриланс опыта.
Успехов.

ищу работу, обладаю ценными навыками, могу по- прикалывать, написать код на С++, промутить девченок для корпоратива

Что значит «промутить девчонок»? «Намутить» я бы еще понял, но что значит «промутить»?

сам намутит и сам их и это самое!
А вы за меня ещё и есть будете?
Ага!))

возьмите меня шофером, я умею поворачивать ключ в замке зажигания и знаю где право и лево
хватит ныть — изучите устройство автомобиля и проблем с трудоустройством не будет

С точки зрения погонщика на галере, к которому ежедневно ломятся 100-500 человек на место, как бы ты рассуждал? «Такс, надо 5 адекватных гребцов, которых можно продать заказчику, которые будут как-то сами грести и коммуницировать, а не с которыми надо няньчиться либо те будут выебываться».

То есть предпочтение отдается тем, кто владеет хорошо английским и подходящим стеком проекта и технологиями для ежедневной работы.

Что я рекомендую — проверь что у тебя есть из необходимых скилов для работы, подтяни недостающее, состряпай резюме в выгодном свете, умело преподнеся свои 2 года опыта. И иди в мелкую шхуну на junior+

100-500 человек... Мда.... Теперь понятно, почему с каждым днем требования на джуна все растут и растут... Собеседования все больше походят на экзамен (причем далеко не всегда адекватный), а не на приятную беседу. Для меня это лично конечно печальная информация. Ну или скажем так, крайне негативная: так как я учу одну технологию, заканчиваю — а там оказывается нужно знать еще одну. А потом еще... И так по кругу. Кроме того, все усложняется тем, что так как ты не работаешь в этой среде и не используешь полученные навыки в процессе обучения в реальном проекте. А это значит, что шанс банально все забыть/подзабыть очень велик.
В любом случае, значит буду кодить что-то для себя — не бросать же любимое дело:) Как сказал один известный киногерой (кстати, загадка для желающих — угадайте кто именно :) ) - «Уже слишком поздно для меня, сынок» © .

я учу одну технологию, заканчиваю — а там оказывается нужно знать еще одну. А потом еще... И так по кругу.

Это и есть работа вайти с сырами по пицот! Добавь еще сюда говнокод, мноооооого говнокода! Хоть для синора хоть для джуна. Велкам ту риэл ворлд :-)

Ну че, через 5 лет можно будет искать что-то по своим вкусам. Если к этому времени не станет пофиг.

у меня уже 5 лет оттикало и начинал еще на jQuery, а ща вот ангуляр второй, и .net core а не .net 3.5, микросервисы вместо монолита с MVC, Azure прокачали ппц как...

я учу одну технологию, заканчиваю — а там оказывается нужно знать еще одну. А потом еще... И так по кругу.

:-) Но изучаешь быстрее намного.

Да, Вы правы. Быстрее. Но и так же быстрее забываю предыдущую, в силу факторов, указанных в моём посте выше.

Говорят, стирается разница между фреймворками, потому что новый похож на хорошо забытый старый.

Вам конечно виднее, но в данной ситуации Ваше мнение совпадает с моим:)

Я только слышал от других. В эмбедеде живут динозавры, а время застыло в янтаре.

Да, я это понимаю.

Ты дальше 1-го предложения читал?

Иначе я бы не ответил на Ваше сообщение.

Та не, ты увидел 100-500 человек и стал жаловаться на судьбу. Я тебе четко написал что надо делать и как конкурировать с другими людьми. Для этого не обязательно быть умным, надо делать что необходимо.

Жалоба — крайне неверное трактование моих слов. Огорчение (и некоторая неожиданность) — правильная трактовка моего настроения после прочтения Вашего поста. Спасибо Вам за совет, я приму его к сведению.

Теория без практики не работает. Если в параллель с хождением на собесы и поиском работы что-то писать на этих самых фреймворках — может быть результат.

Мои походы на собесы(и вообще процесс обучения) осложняются тем, что я сейчас работаю в другой области. И мне кажется, мой текущий работодатель начал что-то подозревать:)

Собесы можно назначать вечером или утром — в зависимости от графика на текущей работе.

Как правило ,выходит так,что предупреждаешь потенциального работодателя,что еще работаешь и договариваешься о времени,подходящем обеим сторонам.

мой текущий работодатель начал что-то подозревать:)

Если часто отпрашиваетесь в рабочее время-вполне может быть:)

Нет никаких ломящихся девелоперов и тем более 100-500 человек на место ежедневно.
Если в день прийдет 4-5 резюме на джуна и хотя бы 1-2 на мидла синьера — это уже хорошо. А обычно — пусто (Харьков если что). Поэтому и столь популярны рекрутеры и рекрутинговые агенства, которые постояно ищут кого бы перетянуть. Поэтому многие компании (особенно крупные) и организовывают курсы, а так-же участвуют в ярмарках вакансий в универах.

Попробуйте предложить ЗП за работу.. Обычно помогает.

а в Харкове уже дают синйорам от 4куе,
нєт, то сосітє конхфету тузік?

дают и больше, но не везде, некоторые почему-то верят что 3к это нормально для синьора, как это было лет 5 назад

Мені і 2куе 5 років тому не пропонували в Харкові, казали що «у нас тут жлобской город, з.п. маленькие».
Так що таке вже реноме в міста + Гепа і Допа.

Подтверждаю — Харьков стал «жлобским» городом в сфере IT.Лучшие времена по предложениям хорошей ЗП для людей с открытого рынка прошли.Жаль, но это факт

это из-за того что у тебя стек технологий такой, джава и дотнетом в харькове оплачиваются куда выше

Гепа і Допа

не смотря на все минусы для города это лучший вариант, помнишь как было при Авакове?

Ну смотрите длительность стажировки 3-4 месяца, т.е. около 120 дней. 4 резюме на 120 дней = 480 штук.

Задача для программиста.
Дано — в 25 лет закончил институт, в 65 планируешь выйти на пенсию. Понятно, что плюс-минус несколько лет, округлим чуть для ясности.
Вопрос — где находится середина трудовой деятельности?
Программу для вычисления ответа можно написать на любом ЯП.

Возраст Христа (хорошо що не клуб 27)

Мля, а мне 34, все? Надо готовиться к земле? :-)

Можно просто по Днепру сплавится

Та тут многим уже за 30+.Витя уже всё порешал:)

Не понимаю как у вас получился возраст выпускника ВУЗа 25 лет. Сейчас формально бакалавр уже полное высшее (на западе так точно таковым считается), можно в 16 лет поступить, в 20 закончить бакалавра и работать. Можно в 21-23 закончить специалиста/магистра, поступив в 16-17 лет. Как вы умудряетесь 25 лет насчитать? В 25 уже 3 года опыта должно быть в украинских реалиях!

Написал же, что округлил. И в 65 на пенсию не всякий выйдет. Можете посчитать середину между 23 и 65, это не принципиально.

бакалавр в 16 лет на западе??? ты издеваешься? просто нелепица

Мне как раз 33, и я активно переучиваюсь из инженера-электронщика в программиста, ибо последние пооучают в 2-3-10 раз больше денежных знаков, чем инженеры, за то же потраченное время. И я себе даже вопрос такой не задаю " а не поздно ли....«. Выбиться в люди никогда не поздно. Лично для себя я сделал вывод, что просто нет других вариантов. С карьерной лестницей может не сложиться, бизнес свой замутить это хватка нужна и такой еврейский склад ума, а станешь программистом — при любом раскладе в выигрыше! И это вдохновляет. Даже если учиться придётся долго, 5 месяцев, окей, 2 года, не вопрос, 5 лет — ну что же, придётся хотелки чуть отодвинуть в будущее. И хотя в языке, который я учу одна из догм «есть не только один путь сделать это», но в своей жизни сейчас я как раз вижу только один путь.

На джуна ищите сразу работу+английский прокачивайте.А так-шансы есть всегда:)

С моей точки зрения, когда я наниматель, 30 лет >> 20-23 лет
Логика проста — зачастую (но не всегда) в 30 лет с человеком гораздо проще коммуницировать по работе. Он уже устоялся как личность, переболел подростковыми приколами и несет некий багаж опыта, хотябы просто житейского.

с другой стороны молодых проще обучать и вести в правильную сторону, а у 30+ уже сложилось своё мировозрение, которое может не совпадать с вашим и команды

с другой стороны молодых проще обучать и вести в правильную сторону

особенно если сам «учитель» ничего не умеет ни вести ни в правильную включая «мировоЗЗрение» ))

Мне уже почти 40 лет. Но я заметил по фриланс-биржам что очень много моих ровесников, да и тех кто на 10-15 лет старше — их тоже немало.

В целом средний возраст программистов увеличивается. Те кто начал программировать в молодости лет 10-25 назад — программируют до сих пор. Так что комплексовать по поводу 29 лет точно причин нет.

1. Задолбали галеры.

Вот же ж отличная статья как выглядит легаси негалера на самом деле )) это кстати реальность.

Шансы есть. Пора работать.

предвижу темы
-программист в 8 лет
-программист в 15 лет
-программист в 55 лет
-программист в 99 лет
имхо надо завязывать со стажировками и искать сразу нормальную работу.
натренироваться можно на пет-проектах. слегка приврать, выдав их за коммерческий опыт, главное чтоб вы смогли пройти собеседование и доказать свои способности во время исп.срока

слегка приврать, выдав их за коммерческий опыт

А потом такой — как это смержить ветку?

Я видел как суперпуперсиньоры сорокалетние не могут правильно смерджить, все ломают. Это скилл которому нужно учиться как и всему остальному. И если ты редко делаешь какие-то операции в Гите ты тоже можешь налажать. Я обычно сперва лезу на стаковерфлоу прежде чем делать что-то опасное

тут надо знать шо в шо мержить,
но шоп не грузить синйора посторонньой хвігньой простчє настроіть гіт+герріт, для правельного мерджа (мойо в опще, а не наоборот)

А шо там сломать можно? Гит не поддерживает роллбек коммита? Или билд машины нет? Имхо проблема минимальная и просто лечется обьясняеснением по степам от тех кто больше работал с гитом, как и любые нюансы с новой либой или технологией. Гит как и остальыне вещи не всеми юзаются, я например впервые за 7 лет с ним столкнулся впервые, ничего, SourceTree и совет коллеги лечат все первые шаги.

Можно смерджить , уничтожив при этом работу другой команды за неделю, если мозгов нет

це де? в перспективной бистрорастущій КАМПАНИИ в квартирі вмєсто охвіса?

Так можно откатить коммит и перемержить, если вдруг не работает. Суть же и смысл гита в том, что ничего нельзя запороть.

Методом научного тыка(

уничтожив при этом работу другой команды за неделю, если мозгов нет

можно узнать у вас как это сделать? Особенно при том что, обычно там где девелоперы с мозгами то в мастер имеют право мерджить только лиды и кей девелоперы.

единственное преимущество 22-летних перед вами — это их готовность работать за еду. вы в 30 будете работать за еду? нет. если да, то никаких преимуществ 22летних перед вами нет.

Так-то в теме уже все перечислили. И обучаемость, и готовность к овертаймам (даже не «за еду»).

Обучаемость вопрос спорный и индивидуальный. Как и готовность к овертаймам. А уж вопрос зп, так начальная джуновская зп примерно равна средней по больнице в маштабах страны.
Вот честно. Если вопрос стоит 22 или 30, то возраст будет тут далеко не на первом месте и не на втором..

Спорные и индивидуальные вопросы — это собеседовать надо, а возраст в резюме записан.
А если это еще и позиция entry level с конкурсом в пару десятков человек на место...

А 22-літні й не знали, що вони готові за їжу працювати.

Ход мисли нанимателя примерно такой: джуна в 20 лет научить «правильно писать код» лехше , чем в 30. И это чистая неразведенная правда. Т.е. Вам не фиг играть на чужом поле и надо бы не только стажировки искать — это раз. Ваша задача — показать что УЧИТЬ вас кагбе и не сильно надо, что многое Вы уже сами научились. Pet-проекты помогут, если надо будет доказать, что код Вы уже писать умеете — это два... неплохо, если до того их Ваши менторы просмотрят :8)

Только понятие «правильно» у каждого свое 😉

я ж не случайно в кавычки взял :8) тем не менее, ключевое слово там — «научить».

А с чем связан такой факт? То есть. У нас есть джун который работал конторе А поработал дорос miidle идет в контору B и он опять джун?

Не вполне понял Ваш вопрос. Какой факт именно? Если

джуна в 20 лет научить «правильно писать код» лехше , чем в 30.

- это чистая физиология: чем старше человек, чем сильнее привычки и больший опыт, тем тяжелее воспринимать нечто новое. Кроме того, Ваш жизненный опыт, в отличие от студенческого, может сподвигнуть Вас на возражения мудрому учителю :8) если не по сути, то хотя бы по процессу обучения.

У нас есть джун который работал конторе А поработал дорос miidle идет в контору B и он опять джун?

Вполне вероятная ситуация. Критерии мидла у каждой конторы свои, и поэтому понимаемо, что Вы можете как перейти с джуна на мидла, так и наоборот. Что дает определенный простор для манипуляций программеру (в 1-м случае) и конторе (во втором).

чем старше человек, чем сильнее привычки и больший опыт, тем тяжелее воспринимать нечто новое

Бичачелайно. Насправді сприймати нове легше, бо вже існують нейрозв’язки та контекст. Наприклад, розібратися в черговому фреймворці «дідусю» буде простіше, бо треба просто сприйняти його відмінності, а не сутність. Нове це дуже гарно забуте старе.

Новітність? Та вони пишуться як під кальку. Єдиний фреймворк, який хоч якось наблизився до звання дійсно нового, це мій власний. Але й він базується на відомих всім речах. Але методологія нова.

Завжди приємно мати справу з експертом-андрогогом. Є канєшно маленький ньюанс, який називається «підміна понять». Бо «черговий фреймворк» не є чимось принципово новим, він логічно випливає з попереднього досвіду «дідуся». Навіть для студента ІТ — випливає, бо якісь оглядові лекції напевно були. А от для людини, яка вчить програмування другий рік — не випливає. І якщо подумати, то легко сказати, наприклад, кому через 6-8 років буде лехше розібратись з програмуванням на квантовому компутері: дідусю — фахівцю з «чергових фреймворків», чи майбутньому студенту з кафедри квантової фізики. Причина проста: як Ви правильно сказали, існує контекст і нейрозв’язки. І принципово нова задача в мазгах безуспішно підганяється під відомі фреймворки, і чим їх більше, тим на жаль довше. Бо ж досвід каже — раніше з усім справлялись. З нервовими клітинами є нєпоняткі, наскільки успішно вони відтворюються, тому з новими нейрозв’язками проблємно. Ну, зазвичай, винятки канєшно бувають; но нехай дідусь-фреймворщик освоїть хоча п професію шеф-кухаря або принаймні викладача ... історії України :) Ви, звичайно, можете не погоджуватись і надалі апелювати до бика, але якщо хто пам’ятає програмування в автокодах, то спільного с фреймворками надзвичайно мало. Хіба назва професії. Так наскільки складніше «вайті вайті» юристам чи військовим — ?

а как подписано? наверно, не я... у меня руки пока не немеют :8)))

Класно написано. Так ось, в мене є живий приклад: людина, яка прийшла вайті півтора роки тому та студент, який вчить програмування вже п’ятий рік. Так ось, код першого в рази кращий. Бо досвід та вміння аналізувати не проп’єш. Саме вміння аналізу ключове.

Саме вміння аналізу ключове

Ви правильно говорите, але чомусь не робите з того правильні висновки. А хто сказав, що всі програмери вміють аналізувати, чи всі аналітики пішли в IT ? Ми ж не говоримо про можливість і неможливість, радше про різні ступені ймовірності.
Живі приклади — це виключення, які підтверджують загальне правило. Пару років взад я трейнив людину, яка на 4-му десятку засвоїла сішку і джаву краще більшості студентів. Це означає, по-перше, що 10 років тому він помилився з вибором першої спеціальності (як і велика кількість студентів до речі); і між іншим — він успішно пройшов співбесіду. Нашому автору це ще треба зробити. По-друге, це був другий прецедент років за 12; першим був колишній вояка, який досконало опанував шось вузькоспеціальне для канкретного клієнта, і получав за то грубі гроші.

А хто сказав, що всі програмери вміють аналізувати, чи всі аналітики пішли в IT ?

Всі програмери вміють. А ящо не вміють, то вони не програмери, а кодери. Давайте називати речі власними іменами.

дичь какая-то синонимам разное значение придумывать, откуда это вообще взялось? где есть хоть один человек, который готовый алгоритм с бумажки в код переносит?

Це взялося з того самого місця, де крекери стали хакерами.

не так, аналізувати вміють інженери,
а програмери==кодери

І якщо подумати, то легко сказати, наприклад, кому через 6-8 років буде лехше розібратись з програмуванням на квантовому компутері: дідусю — фахівцю з «чергових фреймворків», чи майбутньому студенту з кафедри квантової фізики.

да ясно що студенту,
після 40 сплав Дніпром

Якщо його не навантажувати, то так. Бачив дідуся 90 років, який давав копоті молодим.

ОК, пусть помогает, хотя иногда и мешает :) Яркий пример — наши любимые менеджеры, которые вышли из синьор девов. Они привыкли вставлять джунам, теперь опыт и какое-нить PMI им подсказывают, что синьорам надо вставлять еще тверже и глубже, они так и делают, а люди почему-то от них тікають :( ... Наверно, вставлялка у них короткая, угу.

я так и пишу — «наши» :) в мыслях не было на Минск наежжать :))

тіпа ти не вищиш постіно про «савок», вот пжалуйста тобі «дєдавщіна» налітсо

я так молодо выгляжу? чтобы программировать в автокодах? сенкс.
Но если говорить не об мазгах, а об опыте работы и м-м-м любви с ПМ-ом, то в последнем случае разница как раз колоссальна: ноль против 8-10 лет. То есть, грубо говоря, прикинь: наш автор в программировании — недоджун (сорри :) ), а посылать умеет как синьор. Кому-то может и не понравиться :)

Ну я вообще админом работал у ПМ-ма не было да и вообще я смирный:)

1) На вакансии entry-level много студентов со схожим набором знаний, которым 22-23 может меньше. Есть ли у меня шанс попасть на стажировку так как я уже как-бы «старик»?

у студентов будет преимущество при рассмотрении. типа «молодой, перспективный»

2) Возможно ли «набраться опыта» самостоятельно, делая pet-projects? Или взять заказ на фрилансе, где опять большинство опытные разработчики.

Это смотря какие петы будут... Если грубо говоря вы сделаете что-то хайлоад с применением фсинхронных очередей, балансировщика нагрузки, микросервисной архитектуры и пт — то это будет очень солидный опыт

на фрилансе нет НИ ОДНОГО опытного разработчика, там одни джуны)

Який феєричний брєд :) І звідки тільки такі «експертні» оцінки беруться?

Ви нє отвєчаєте на мой отвєт!!11

И не только шпаги 😀😀😀

Подтверждаю. Только некоторые джуны на фрилансе зарабатывают больше архитекторов на галерах и более серйозные проекты делают.

Наверное, мне не стоит отмечаться в этой теме :) Ну уже так, для приличия, что ознакомлен :)

зачем стажировка? ищи сразу на джуна работу.

Ну может хватит уже ныть и одно и тоже обмусоливать? Это не проблема.
Я и хорошо за 40-к лет новичков в айти видел которые устраивались на свою первую работу в айти компанию. В глобале где-то лет 8-10-ть назад один их охранник как раз C# программером устроился. Ему было под 50. Вошедших 30-ти летних вообще уже куда ни плюнь.
Стек технологий приличный — пытайтесь и всё получится. Один нюанс, новичкам часто приходится потратить 3-6 месяцев чтобы найти нормальную работу. Но просто не сдавайтесь и шерстите вакансиии везде где можно и пробуйте в одну и ту-же контору но на разные проекты устраиваться. И пытайтесь устроится на один и тот-же проект, но с паузой в пол года между попытками. В промежутках пишите свой какой-нибудь пет проект, чтобы можно было на гитхабе выложить. Тестовые задания что вам дают — тоже оформляйте и выкладывайте на гитхаб. Если охранники\строители\таможенники\токари и девушки за 30-ть устраиваются программерамии после годового-полуторогодового обучения по дот нет стеку — то в чем у вас проблема? Один нюанс — нужно е**шить. Спустя рукова войти не получится. По крайней мере я таких не видел вариантов.

В глобале где-то лет 8-10-ть назад один их охранник как раз C# программером устроился

хаха, ну это все, что нужно знать про скотал (а также про язык с#)
вот было у меня ощущение, что лучше оставаться безработным, чем принимать офер от скотала, и как вижу интуиция меня не подвела

хаха, ну это все, что нужно знать про скотал (а также про язык с#)

угу, как так можно — работаешь с человеком, а он, вдруг, охранником работал когда-т.
невыносимо. сама возможность этого уже отравляет жизнь и не дает спокойно спать!

Это ещё что, я знаю c# программиста. Он когда то гопником «работал».

нет ничего предосудительного в нежелании находиться с быдлом в одном опенспейсе

Лично я бы предпочел не находиться даже в одном здании с таким быдлом как ты.

Я формошлепством не занимаюсь, так что не будем находиться, это правда.
И да, освежи в памяти грамматические правила про ться/тся.

лучше буть рядом с-шарп гопніком, чим гейОс передастом

И чем любителем месить спринг :-)

Это ещё что, я знаю c# программиста. Он когда то гопником «работал».

хих, я не знаю, чи вони були гопніками, але я бачив пачку C#-щиків, котрі по повадкам були гопніками

я ще їм дав погоняло «гопнікі от программірованія»

Та не, там дядька очень положительный

Та эти сишарпщики все такие.

Мне кажется, у каждого есть такие знакомые. Я вот тоже знаю одного курьера, который постепенно до ДевОпса вырос.

Один нюанс — нужно е**шить

Завжди на будь-якій роботі, а в бізнесі так ще й два рази більше.

Угу, покуда находишься внизу пищевой цепочки..

В зависимости от потребностей. Но в целом, чем больше есть, тем проще заработать еще. Зарабатывая 600$ в месяц херячешь без отпуска, а при 5-7к имеешь возможность ездить на отдых 2-3 раза в год.

Есть еще такое:чем больше зарабатываешь,тем больше еще хочется\нужно зарабатывать:)

Далеко не факт. «Обеспеченный» человек — это в первую очередь тот, кто зарабатывает больше, чем тратит. Если ты доходишь до определенного уровня заработка и этот период длится уже некоторое время, то все эти «хочется» со временем уходят на второй план. Постепенно покупается вожделенный «последнийайфон», машина, квартира и прочие материальные «необходимости», а зарабатываемое начинает накапливаться. И с этого момента «больше» уже не жмет. Жмет уже совершенно другое.

Я говорила об уровне жизни.Когда ниже ты уже не хочешь(это качество жизни,в большей степени).Машина,яблоки,квартиры-уже воспринимаются как само собой разумеющ.вещи. Но лихорадки по ним уже нет.
Вот правы на счет жмёт.Лаконично.

К хорошему быстро привыкаешь, да. С ростом доходов растет и уровень притязаний. Но если с головой все в порядке, то человек останавливается на определенном «достаточном» уровне. Это когда при выборе машины даже не смотришь в сторону хьондэ, при выборе квартиры не рассматриваешь маленькую двушку или что-либо в третьесортных районах, когда ужиная в ресторане выбираешь что хотелось бы съесть, а не по ценнику, когда в любой момент можешь решить куда-то поехать, тут же купить билеты и забукать жилье, и на это все не нужно мучительно копить долгие месяцы и/или годы. Но при этом всем, ты трезво оцениваешь свои возможности и адекватно понимаешь, что еще какие-то +100к в год и возможность купить бентли не сделают тебя счастливее. И понимаешь, что погоня за «статусом» — это бред.

И понимаешь, что погоня за «статусом» — это бред.

Поддержу:)
Но хочу сказать,что к этому приходишь не сразу.Многие стараются казаться,но не быть).Я бы даже сопоставила это со взрослением неким.

Да, согласен. Не сразу) Это и возраст, и опыт, и упомянутый в самом начале «определенный период зарабатывания Х+», который позволяет закрыть основные потребности и со временем прийти к пересмотру ценностей.

Ага,пирамида Маслоу актуальна будет всегда:)

Жмет уже совершенно другое.

неровні дороги? корупція в провітєльствє?

Жмет уже совершенно другое.

Дитячі садки у Ворзелі по 700$ в місяць

И да,и нет.Если обобщить, то среднестат.человеку действительно не нужно.Но у каждого свои тараканы,и мир манит разными бенефитами).
А на счет %-тоже не скажу.

Но я видел и знаю много людей для которые главное деньги и для которых деньги не главное (если упрощать).

Плюсую.
Есть единичные случаи. Например, помню лет 5 назад знакомый продал 3-комн. квартиру в Киеве,и уехал в Юж.Америку(тут страну не помню,знаю,что он катался там).Деньги от продажи он раздал родственникам, оставив на билет в один конец.
Там еле концы с концами сводил (как и в Киеве), но не вернулся(это со слов родственников).
Я вообще не поняла его решение.Ну и ладно.

Такой единичный пример,но такие люди есть.

вообще не поняла его решение

достали, ілі зачєм заводіть трактор!

Вполне вероятны оба варианта).Вот поэтому, и важны в жизни перезагрузки некие.

Возможно откладывать на следующего хруща для него это бессмысленное убийство времени, я тоже после 30 лет начал смотреть на жизнь немного иначе, уже понимаешь что твой ресурс не вечен.

Да,после 30-тки просто уже добавляется некий пофигизм.У меня вообще считай после 30 второй день рождения появился\это я в контексте твоего выражения о невечности ресурса.Мне это знакомо очень:)

И какие теперь цели / смысл?

Я тогда просто поняла для себя,что эгоизм-не всегда плохо:),даже с точки зрения защитной функции организма.
Не могу сказать,что на 360 градусов пересмотрено всё,но фокусировка смещена.Это очень для меня личный вопрос, но баланс я соблюдаю.
И жаль,что близкие это испытание прошли,особенно,родители.

— Пятачок! Стреляй!
— Но тогда же... шарик... испортится...
— А иначе испорчусь я!

Я вкладывала следующее: не так заморачиваешься некоторыми вещами просто,которым раньше придавала значение. Уместно выражение:нет, так нет)

Зато не боишься умереть

В глобале где-то лет 8-10-ть назад один их охранник как раз C# программером устроился
охранники\строители\таможенники\токари и девушки за 30-ть устраиваются программерами

Господи, неужели все так печально в Украине и украинском АйТи?

Есть постоянная потребность в программистах, иначе за счет чего бы наши топ компании росли. ВУЗы не обеспечивают необходимый обьем. Далеко не все, я бы даже сказал меньшинство, после окончания ВУЗов по профильной специалости идут в айти. Компании организовывают внутрикомпанейские курсы, можно сказать выращивают специалистов под себя. И если человек пришел к ним с хорошими базовыми знаниями, а после обучения действительно может себя показать хорошим специалистом — его берут. Это нормально, так у нас наверное половина айти сферы сформировалось.

Кроме того, у меня есть куча примеров из жизни, когда люди, которых вы считаете «неформатом» в итоге показывали себя на порядок лучше этих высокомерных 20-25-ти летних выеб..ков.
Я бы даже сказал, это уже стало каким-то правилом, когда пришедшие из совсем других областей люди за счет своего старания, щипительности, умению подстроиться и перестроиться, а так-же своей отвественности в итоге оказывались более ценными для компании, чем эти вечно недовольные всем с.сyнки. В итоге компании вчерашних недомидлов и недосиньеров с их завышенным самомнением просят на выход, оставляют надежным и качественных специалистов. Айти сфера взрослеет, и скоро уже тут не будет места детишкам с их претензией на «я самый крутой программист на селе». На первый план, после проффесионализма, уже давно вышли совсем другие качества.

Ох уж эти проффесора с проффесионалами.

Я бы почитал стаью о таком релокейте в Нью-Васюки.

8-10-ть

восемь-десять-ть

30-ть

тридцать-ть

В том доме было всего 7-емь этажей 😊

Ага ну-ну) Только нихрена не соображает но вошел вайти!

Если нужно исчерпывающее объяснение, то вот
Если кратко и конкретика, то здесь

Мне кажется многие сомневаются перед тем входить в айти, типа сложно и большая конкуренция ватишников, да и непонятно для не вошедших как оно там все происходит, надо би и впрям курсы по мотивации вайти в айти создать. :-)

Сложно, конкуренция, но тем не менее все конторы в активном поиске.

Разумеется. В абсолютно любой сфере, если соискатель ни на что не годен, то работы ему не найти. Ну или повезет, если возьмут, но долго удержаться не получится. Если же он может выполнять определенную работу (не обязательно сразу уровня синьора), то и работа для него найдется всегда.

Бывает. Бывает конечно и наоборот — это если сЭкономить надо :8) Но при прочих равных, у «чувака аж на 5 лет моложе» — все-таки аж на целых 5 лет меньше опыта работы, любой, т.е. иметь и пинать его при необходимости куда легче (особенно если студент); плюс он с большей вероятностью неженатый и будет пахать сверхурочно. Это ИМХО основные мотивы для диапазона сравнения «20-30» лет. Плюс еще на 5 лет больше непротраченных нервных соединений в мазгах.
Конкретные случаи отказов наблюдал, когда вакансия не предусматривает никакого лидства, а ПМ или сопсно тим-лид не располагает необходимым опытом рукамиводства и не хочет рисковать своей харизЬмой.

На квору не заходите :)

-----Дєдушка, поучітєльно------
в трицять в нас вже па днєпру сплавляють !
Нада бить джуном в 12 годіков шоб в 20 стать архітєкт-гуру, устать від жизні і піти в тайський цирк годувать слонів та є..ти мавп !

Вы пропустили стадию 23-летних синьйоров :)

1) Шансы, считаю, вполне. На прошлой работе взяли мужика 40 лет вместо меня — 1.5 года учился сам, полгода делал мелкие таски у нас в конторе, и в итоге получил линейную должность.
2) Учитывая конкуренцию, пет-проект желателен.
Дерзай, всё будет ОК.

В прошлом году мне было 29. Прошел на стажировку в Серв. По семейным обстоятельствам переехал в другой город — с первого собеса попал «на борт». Чудеса случаются с теми, кто этого заслуживает и хочет. Конечно педаль пет-проект. Может попробуй город покрупнее? Английский и твоя адекватность — половина успеха.

а как можно заниматься 2 года программированием и оставаться на начальном уровне? это что по часу в день в обеденный перерыв на основной работе?

а как можно заниматься 2 года программированием и оставаться на начальном уровне?

А как человеку, далёкому от программирования, можно заниматься 2 года программированием и НЕ остаться на начальном уровне? Учитывая, что 1 год даже коммерческого опыта — это всё ещё начальный уровень (Ваш кэп).
Здесь мы наоборот, как мне кажется, наблюдаем тот редкий случай, когда человек адекватно оценивает (и, возможно, даже недооценивает) свои знания.

Извиняюсь что не в тему несколько дней назад так случилось обновил украинское резюме по АСУ ТП направлению, за один день получил 2 отклика от международных компаний которые набирают специалистов в АСУТП украинцев. Зарплаты вполне западные, один из главных критериев знание английского.
Одно предложение связано с постройкой иностранцами заводов в Украине.
Второе — удалённо программировать заводы по всему миру.
Зарплаты килобаксовые причём как бы выразиться сильно закилобаксовые.
Понимаю, случаи единичны, но вот если когда обновлять резюме АСУ ТП то сейчас самое оно.

А вот кстати очень даже хорошее дело. Ибо куча юристов-артистов-экономистов, кинувшаяся ныне в айти — они все больше на рисование страничек да тестирование. А если работа с реальным делом- то тут конкуренции не будет. Язык важен. И хорошее знание профессии.

Я в шоке был. Выходит на интервью босс американец. Пару фраз чтобы понять есть ли от меня отклик и потом как в омут всё на английском.
О, говорю, практика в английском это же прекрасно. Говорит, не боись, я тебе навалю столько практики мало не покажется. И это будет боевая рабочая практика, а не темы моя семья моя школа.
Ну и закон подлости работает. Я даже работу и не искал. Линкдин подкачал, дай думаю добавлю ссылки на линкдин и сменю статус с активно ищу работу на работаю но открыт для предложений. И в резюме даты обновились и они вверх списка всплыли. Собственно, у меня уже чемодан закордон намылен и работодатель найден, если вы помните мою прошлую ветку. В общем, не знаешь где найдёшь где потеряешь. Тут самое место для фото с котом у холодильника который не знает что ему есть рыбу или колбасу. И то и то вкусное, но всё разное и всё одновременно не слопаешь...

Хлопаю в ладоши и радуюсь ! Вы молодец и вам повезло ,дай Боже удачи !

С одной стороны удача.
С другой стороны эту удачу сделал уровень английского языка. Американец первые фразочки накидывал с прищуренными гразами и присматривался. Видно навидался всяких кандидатов.
Кстати об английском языке.
Был когда-то у меня большой начальник. В теме 0, взяли только из-за английского, поскольку владельцы были иностранцы. Годик поработал, пропал. Смотрю в интернете — уже в совете директоров большого завода. И я себе и думаю: ну и кто из нас дуб? Он ничего не знает по специальности, сидит в уютном кабинете гоняет стайки секретарш, интернет, кофе, все дела. А я весь такой умный чиню очередную поломку оборудования где-то в стуке грохоте масле и что-то за воротник сыпется :)).
Мораль: учите детки язык. Полный дуб с языком весит больше чем козырный специалист но без языка. Особенно в Украине в наше время.
Есть правда ещё вторая мораль. Управлять специалистами выходит жирнее чем быть специалистом.

Мораль: учите детки язык. Полный дуб с языком весит больше чем козырный специалист но без языка. Особенно в Украине в наше время.

Подтвержу. Даже с пиджином. Но тут еще нужно иметь связи — быть родственником депутута или прокурора или еще что-то такое.

Из чего следует старое доброе: «учи английский сукин сын и возможно твоя текущая профессия заиграет новыми красками»

Второе — удалённо программировать заводы по всему миру.

Интересно, как это выглядит на практике? По моему опыту в Украине обычно выезжаешь на место и сидишь где-то в цеху на табуретке возле шкафа, на коленках ноут, подключаешься к контроллеру и что-то творишь. Но обычно такая работа завязана на работу с реальными датчиками, механизмами, вокруг бегают электрики, технологи и прочий персонал, проверяют что-то вместе с тобой. А что можно сделать удаленно? Разве только на верхнем уровне, типа скады.

Звонят тебе малайцы и на ихнем английском говорят чего у них не фуртачит. Ты поднимаешь схему, удалённо подключаешься к их скаде и разбираешься. Ты видишь что видит скада малайцы говорят что они видят и как оно должно работать на самом деле.
+ Разработка нового. Получаешь схему+алгоритм пишешь программу + hmi. Как правило расширение/модификация уже существующих проектов.
Пусконаладку я сам не представляю. Иногда просишь человека рядом а он делает наоборот. А тут вслепую по телефону. Весело должно быть. За командировки на пуски речь не заходила.

Звонят тебе малайцы и на ихнем английском говорят чего у них не фуртачит. Ты поднимаешь схему, удалённо подключаешься к их скаде и разбираешься. Ты видишь что видит скада малайцы говорят что они видят и как оно должно работать на самом деле.

Тут я не завидую :) Хорошо еще, что есть доступ в инет к компам со скадой, мне такого не встречалось.
Вот разработка нового — это по душе, но помнится, что на пусконаладке половина проекта переделывалась, а то и больше. Поэтому почти всегда тот, кто делал проект, тот и ездил в командировки.

5) English: intermediate (читаю тех. тексты свободно без словаря).

Читать мало. Писать, желательно ещё и воспринимать на слух/говорить.

Хорошим инглишом, ты реально сможешь выделиться среди многочисленных июней.

5) English: intermediate (читаю тех. тексты свободно без словаря).

Я читаю іспанською вільно, але зрозуміти ніфіга не можу. Intermediate = IELTS 6.5

Intermediate = IELTS 6.5

IELTS 6.5 — это Advanced C1.

Так там же написано: The score 6.5 is borderline B2/C1

По-моему там С1 как ни с 7 или 7.5 начинается.
О, спасибо ниже ссылка — с 7.

ieltsliz.com/ielts-band-scores

На самом деле над учитывать специфику этого теста, там разница между 6.5 и 7 настолька ничтожна, что показывает просто девиацию, но никак не уровень. Разница в 1-2 неправильных ответа из 40.

Нужно просто перестать ныть и начать быстрее крутить педали

быстрее крутить педали

Махать веслом на суше.

На первый вопрос ответ однозначно «да», на второй однозначного ответа нет, все зависит только от тебя

Підписатись на коментарі