Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Регистрация ФОП, какую группу выбрать?

Доброго времени суток!
Хочу зарегистрировать ФОП, но никак не пойму какую группу всё-таки лучше выбрать? Перечитала кучу инфы и голова уже не соображает, немного запуталась. Первый раз собираюсь сделать все официально и по белому!)

НУЖЕН СОВЕТ И ПОДСКАЗКА ЗНАЮЩИХ И УЖЕ РАЗОБРАВШИХСЯ В ЭТОМ БОЛОТЕ!))))

Хочу работать в сфере разработки, дизайна, продвижении, рекламе и и.д. Постает вопрос — 2 или 3 группа ФОП и какая система налогообложения будет лучше?

Работать планирую с разными клиентами, простым народом, предпринимателями и т.д. В начале понятно, что заказы с неба не упадут и работы будет немного, соответственно и прибыли.

Возникают следующие вопросы:
— Где меньше платить налога к примеру исходя из прибыли в 1000 грн. за месяц?
— Как быть если за месяц 0 грн. дохода, нужно ли платить налог в этом случае или нет?
— Есть ли обезательные ежемесячные платежи вне зависимости от суммы дохода?
— Да и вообще с какой группой проще работать в плане налогов?
— Может лучше не 2 или 3 группы, а другой вариант?
— Если клиент оплатил работу наличкой без каких либо договоров, обезательно доход декларировать или нет? (Хотя глупый вопрос!) Ну или к примеру скинул на карту другого банка в котором не открыт счёт для ФОП.

И такой нюанс, если в разработке, дизайне работу делаю сама без вложений, то с рекламой и продвижением немного непонятно. Ведь по сути мне перечисляют определенную сумму, которая не является доходом, а лишь часть этой суммы. Тогда с чего высчитывается налог, который необходимо уплатить? Если правильно поняла, придется расписывать для налоговой как расход и прибыль? В втором варианте все понятно, но больше гемора. И снова грабли — вот как в расходах прописать, к примеру, покупка прокси для smm или там поведенческий фактор, вечные ссылки и т.д. или просто достаточно написать в двух словах расходы на рекламу?)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Подскажите пожалуйста, хочу открыть ФОП какую группу нужно открыть для интернета магазина и сколько это будет стоить?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день!
Такой вопрос, я регистрирую ФОП 1 группы, работаю сама на себя, оказываю услуги с сфере красоты, занимаюсь легкой розничной торговлей. Помещение в котором я работаю принадлежит мне и в свободные от своей работы дни я сдаю рабочее место ФОПу 1 группы, с которым мы заключили обычный договор аренды, прописав график и сумму оплаты.

Я не должна открывать 2 группу ФОП? И платить дополнительно налог, потому что я сдала в аренду место ФОПу 1 группы?
Как я понимаю, каждый из нас работает отдельно друг от друга, мы никого не нанимаем и платим налог каждый за себя. Это верно?

Добрый день, Ольга! Согласно, пп. 291.4 НКУ, ФЛП 1 группы имеют право осуществлять исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или предоставлять бытовые услуги населению. Из этого следует, что предоставлять имущество в аренду ФЛП 1 группы не могут. Если вы сдаете в аренду помещение, Вам обязательно необходимо переходить на ФЛП 2 группы.

Добрый день,подскажите пожалуйста ФОП на 2 группе может работать сам без наемных работников и отражать доходы?

Добрый день. Конечно, может

Добрый день. Хочу открыть ФОП для работы интернет магазина, расчёт будет с физ и юр лицами.какую группу лучше выбрать

Добрый день!
На первое время, для оптимизации, достаточно ФОП 2 группы. При условии, что не будете оказывать услуги Юр. лицам-не плательщикам единого налога.

Подскажите, какая группа ФОП нужна чтобы делать госзаказы(например:ремонт садиков, школ, дом культуры)?

Добрый день. Однозначно 3-я

Подскажите, ФОП на 3 группе, деньги на р/сч зашли за минусом комиссии банка, 5% платить с общей суммы или с той суммы которая поступила на р/сч

Добрый день. Единый налог в размере 5% платиться с полной суммы дохода. Единщики не ведут учёт расходов, а банковская комиссия за продажу валюты является фактически расходом ФОП. Поэтому нужно платить с полной суммы с учётом комиссии. Но сейчас отменили обязательную продажу валюты. И нужно считать весь доход в валюте по курсу НБУ на день поступления валюты на текущий валютный счёт. Так как курсовая разница не является доходом ФОП на едином налоге, то на дальнейшую продажу не обращайте внимания просто. Если остались вопросы или нужна помощь в ведении бухгалтерии ФОП, обращайтесь. Все контакты есть в моем профиле.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

— Где меньше платить налога к примеру исходя из прибыли в 1000 грн. за месяц?
— Как быть если за месяц 0 грн. дохода, нужно ли платить налог в этом случае или нет?

Если прибыль 1000 грн в месяц, даже пусть 10 тыс грн в месяц, то тупо работайте вчерную, никто вас не будет искать. Потом как дорастете до зарплаты мидла, то оформите обычную третью группу.

Эти статьи пишут специально для того что бы люди делали ошибки, а потом обращались к юристу. К тому же содержимое этих статей юр компании мало волнует, им главное что б оригинальность текста была 98% и что б их сайт в поисковике был 1м. Я знаю о чем говорю. Если и решил прочитать статью то сверяй с законом. А если трудно, бери письменную юр консультацию они 300 — 500 грн примерно. Но оно того стоит, распишут законы, разъяснят статьи и будут ссылки на закон.

ФОП 2я группа, может получать swift переводы от частного лица?

От частного лица — да

від фізичної особи так а від юридичної вже ні? Вы это хотите сказать? это еще почему?

покажите мне информацию где сказано что ФОП на 2й группе не может работать с юр лицами. Только найдите не на сайте какой либо юр компании а на сайте рады в законе и что бы был чинним. В статьях я нашел, но их пишут специально для того что бы люди делали а потом либо наталкивались на проблемы, либо не могли разобраться. К тому же содержимое этих статей юр компании мало волнует, им главное что б оригинальность текста была 98% и что б их сайт в поисковике был 1м.

Ст. 291.4 НКУ:
2) друга група — фізичні особи — підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:
Читайте внимательно — «предоставлять услуги ПЛАТЕЛЬЩИКАМ ЕДИНОГО НАЛОГА или НАСЕЛЕНИЮ»! Остальным предоставлять услуги ФОП 2й группы не может! А заказчики из-за рубежа это в основном компании, они не на едином налоге!

То есть под

ПЛАТЕЛЬЩИКАМ ЕДИНОГО НАЛОГА

подразумевается только физ лицо? получается про компанию нельзя сказать как «платник єдиного податку»? Возможно на практике так и есть, но все равно странно получается, определения плательщик единого я не нашел, но нашел где на юр лицо говорят плательщик единого: Юридичні особи — платники єдиного податку, які відповідають критеріям, визначеним підпунктом 3 пункту 291.4, 291.5.6. представництва, філії, відділення та інші відокремлені підрозділи юридичної особи, яка не є платником єдиного податку;

почему нельзя? Можно. Есть юрлица на едином налоге, а есть на общей системе. Вот с теми, что на единому налоге — предоставлять услуги как ФОП 2-й группы, можно. Но зарубежным компаниям — нельзя, они уж точно не на едином налоге, к нашим системам налогообложения не имеют никакого отношения

Вот теперь я все понял. Познавательно. Спасибо!

Пожалуйста :) Обращайтесь, если нужна помощь!

а при чем тут переводы? статья 291 налогового. Итого там могут быть тграничения: 1) Обмеження за обсягом доходу за календарний рік 2) Обмеження за кількістю працівників 3) Дозволені види діяльності

Подскажите пару моментов: 1. ФОП 3 группа (5%) имеет право вести ВЭД например в Польше? Имею ли я право работать с Польским компаниями и физ-лицами? 2. Я могу находясь в Украине иметь польский сайт и предоставлять в Польше ИТ услуги удаленно?

узнал ответ? можешь?

А что поляки? Они типа не против что ты из Украины ведешь там бизнес и не платишь местные налоги?

Я работаю как ФОП 3 группа. Я никогда не загружал инвойсы в личном кабинете банка, а просто отправлял их на почту компании с которой работаю. Подскажите, какие могут быть последствия? Есть ли смысл загружать их задним числом?

в каком банке обслуживаетесь?

в привате. но это не суть, мне интересно что будет если я эти инвойсы никогда не буду загружать

На сьогоднішній день інвойси не потрібно загружати в клієнт банк ,якщо ви банку надали контракт в паперовому вигляді або загрузили в клієнт банк. Хіба, що якщо банк сам запросить дані документи.

Доброго дня! Якщо ви плануєте працювати як з фіз. особами та юр. особами то звичайно вам потрібно 3-тя група .Податок по цій групі оплачується 5% від доходу, та обовязковий платіж ЄСВ 819.06 грн в місяць . Також щоквартально подаєте декларацію платника єдинного податкута раз в рік Додаток 5 ( Звіт по ЄСВ ) Строки сплати податків:
Єдиний податок — протягом 10 к. дн., що настають за граничним строком подання деклараці ( На практиці ми оплачуємо по мірі надходження коштів )
Єдиний соціальний внесок-щоквартально до 20 числа місяця, що настає за кварталом, за який сплачується ЄСВ або щомісячно авансовим внеском — до 20 числа кожного місяця поточного кварталу.
Якщо 2-га група, то вона може працювати лиш з фіз. особами . Податки на цій групі оплачуємо: Єдиний Податок ФОП 2 група — 20% від МЗП Єдиний Податок — 744,60 грн/міс(Строки сплати податків ФОП груп 2 авансовим внеском не пізніше 20 числа (включно) поточного місяця.) ,ЄСВ — 819,06 грн/міс . Звіти подаються раз в рік :декларацію платника єдинного податку(для другої групи) . Додаток 5. Але, у другої групи є маленький нюанс. коли ви реєструєтесь то ви місяць в якому зарєєструвались знаходитесь на загальній системі , на другій групі ви з наступного місяця. Тому тут потрібно подати декларацію про майновий стан, як в тому кварталі якому зарєєструвались, так і потім ще річну ( це собі обовязково відмітьте) .

Якщо будуть питаня телефонуйте 097 722 14 79 -Ольга . skype -olma20111
із задоволенням Вас проконсультуємо, і візьмемо на обслуговування. 097 722 14 79

Очень Вам пригодится этот ресурс taxer.ua Если планируете с юридическими лицами работать — 3 группа. При 0 дохода — 0 налогов, только обязательный платеж ЕСВ.

2 группа единого налога не работает с юр. лицами. На второй группе вы обязаны платить единый налог (20% от минимальной заработной платы), не зависимо был ли доход или нет + единый социальный взнос (22% от минимальной заработной платы). Всего налогов за месяц 744,60 грн+819,06 = 1563,66 грн. Отчетность по налогом один раз в год.

3 группа единого налога может работать и с физ. лицами и с юр. лицами. Единый налог оплачиваете 5 % от дохода (в случае его получения ) + не зависимо от того был ли доход, оплачивается единый соц. взнос (22% от минимальной заработной платы).Всего налогов за месяц 5% от дохода+819,06 грн. Отчетность по единому социальному взносу — один раз в год, по единому налогу — ежеквартально.

Затраты не ведутся ни на 2 группе, не на 3, т. е. вы заплатите налог либо фиксированной суммой(2 группа), либо 5% от той суммы, которая поступила ему на расчетный счет.

Оплата наличными или на счет физ. лица (не ФЛП) — на вашей совести). Если деньги поступят на счет физ. лица и вы их не покажите в декларации, а налоговая их найдет, то начислят скрытые доходы+ нарушение порядков расчетов по предпринимательской деятельности ( расчеты по предпринимательской деятельности должны проходить только через предпринимательские счета).

По поводу договоров и актов. Налоговая требует хранить документы не менее 3 лет, но хранить нужно те документы, на основании которых заполняется книга доходов и декларация, а это по сути выписка банка. Поэтому нужно следить, чтобы в назначении платежа было корректно указано вид деятельности, который указан у вас при регистрации. А за отсутствие актов и договоров с налоговой можно поспорить.

На сколько помню только 3я группа позволяет оказывать услуги юрлицам (не ФОП), но не уверен. Точно что только на 3й группе можно заниматься внешнеэкономической деятельностью (работа с иностранными заказчиками).

На 3й группе вы платите в месяц 820грн + 5% от дохода. Расходы не учитываете. Поквартально сдаете отчеты за налог и раз в год отчет за ЕСВ (которое 820грн). Доход без договора и акта выполненных работ (не знаю работает ли в пределах украины счет-фактура) при проверке будет расценен как доход не от выбранной деятельности и может привести к штрафу с пеней. Такой доход официально можно проводить под 18% налога. Если хотите :)

Для 1000грн в месяц дешевле будет платить налог на прибыль и подавать декларацию про доходы и имущество как физ.лицо. Или, к примеру, забить.

3 група, єдиний податок.
1. Що значить де менше платити? 5% по всій території України. Дохід 1000грн./міс. — Вам нафіг ФОП не треба, не морочте собі голову.
2. Податок сплачуєте щоквартально, а не за місяць. Нема доходу за квартал — Вам нафіг ФОП не треба, не морочте собі голову.
3. Є — єдиний соціальний внесок (ЄСВ) 22% від мінімалки (819,06грн./міс. або 2 457,18грн./квартал) Я сплачую кожен місяць, можна 1 раз в квартал.

Ваші витрати нікого не цікавлять (якщо Ви на спрощеній), тільки дохід. Все що Вам перераховують на рахунок ФОП — це дохід

1000 грн это просто сумма, так чтобы было понятно, можно и из 100000 грн высчитывать

Где меньше платить налога к примеру исходя из прибыли в 1000 грн. за месяц?

Нигде (почему — см. ниже). Проще потом итогам года задекларировать доход и уплатить 18% НДФЛ + военный сбор.

Как быть если за месяц 0 грн. дохода, нужно ли платить налог в этом случае или нет?

Жизнь — боль. На 2-й группе единого — надо, 744,60 в месяц. И про ЕСВ не забывайте.
На общей форме налогообложения — черт его знает.

Есть ли обезательные ежемесячные платежи вне зависимости от суммы дохода?

ЕСВ. Сейчас это 819,06 в месяц.

Да и вообще с какой группой проще работать в плане налогов?

Со второй ЕН, т.к. не надо аж раз в квартал высчитывать 5% от суммы доходов. Сложнее всего на общей форме налогообложения, т.к. там и доходы и расходы учитывать надо.

Если клиент оплатил работу наличкой без каких либо договоров, обезательно доход декларировать или нет? (Хотя глупый вопрос!) Ну или к примеру скинул на карту другого банка в котором не открыт счёт для ФОП.

Дело ваше. Поймают — накажут.

И такой нюанс, если в разработке, дизайне работу делаю сама без вложений, то с рекламой и продвижением немного непонятно. Ведь по сути мне перечисляют определенную сумму, которая не является доходом, а лишь часть этой суммы. Тогда с чего высчитывается налог, который необходимо уплатить? Если правильно поняла, придется расписывать для налоговой как расход и прибыль? В втором варианте все понятно, но больше гемора. И снова грабли — вот как в расходах прописать, к примеру, покупка прокси для smm или там поведенческий фактор, вечные ссылки и т.д. или просто достаточно написать в двух словах расходы на рекламу?)

Налог на 3-й группе ЕН рассчитывается от суммы, зашедшей на счет. Расходы учитываются только на общей форме налогообложения, только надо учесть что далеко не всё можно поставить на расходы.

А на самом деле как написали ниже — лучше всего не спрашивать это на форуме а найти бухгалтера у себя в городе и обсудить уже конкретно со специалистом все свои вопросы.

Вот тут неплохо расписано по поводу ФЛП. По-моему инфы более чем достаточно, чтобы определиться.

fop.freelancehunt.com

эта консультация стоит где-то баксов 50, 60. если будете конспектировать и часа нам хватит... а за руку водить по чиновникам — 15 у.е. в час.

Підписатись на коментарі