×

Помогите выбрать ВУЗ для второго высшего

Всем здравствуйте.)

Немного о себе. Имею российского бакалавра в экономике, живу в Украине, Днепр. В программирование попал из-за коммерческого интереса, но профессия очень понравилась и поэтому планирую заниматься этим еще очень долго. Четвертый год пишу мобильный софт, вполне успешно. С недавних пор столкнулся с необходимостью иметь it-шный диплом.

Вопрос для знающих. Пожалуйста подскажите, как получить второе высшее заочно или дистанционно, желательно в Днепре(если заочно). Интересуют любые мнения и отзывы. Пока для меня в приоритете корочка, поэтому недорогой ВУЗ, который не будет отнимать много времени, будет лучшим решением, об неактуальности современного it образования я наслышан.) Однако, если подкинете идею, реально хорошего образования, это тоже будет интересно. Интересуют любые подробности, от того как поступить, как учиться, какую программу выбрать.

Всем заранее спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Пока для меня в приоритете корочка

А что, в Метре уже не продают? Или Днепре(петровске) и метра-то нет?

А если серьезно, то я пару курсов вольнослушателем в заочном университете Хагена проходил. Только там помимо того, что немецкий надо знать, придется не говнокод писать, а реальные (алгоритмические) задачки решать.
Мне, кстати, потом пригодилось (но мой случай — скорее нетипичный)

Прошло больше года, интересно какой результат у ТС?

Прошло еще 2 года, тоже интересно

МНТУ, хотя он и в Киеве, можно приезжать на сессии. Вменяемые цены за обучение. Но подозреваю, что в вашем случае придется много предметов досдавать. www.istu.edu.ua

И куда же поступил, Евгений?

Kogdato v kpi bila zaochka po primatu, a na kubike knu zaochka po informatike.

А второе высшее за 2 года не рассматривал? Во многих вузах есть такие программы, которые рассчитаны на тех, кто уже имеет какое-либо высшее образование. Вот например в КПИ ipo.kpi.ua/ua/perepidgotovka.html
Думаю, такие программы есть почти в люом вузе

УКУ зараз наше всьо.

Я слышал про УКУ. Они там вроде пропедалили весьма современные и актуальные направления образования по CS.

Спасибо за наводку. Зашел к ним на сайт. С виду довольно все прилично, но смутило пару моментов.)
1. Український Католицький Університет. Слышал, я про такие, когда вместе со специальностью заставляют богословие проходить. Да и диплом католического университета, ну не знаю)). Может быть мы когда-нибудь к этому привыкнем.)
2. Повна вартість навчання на освітніх програмах УКУ становить в середньому 3000 у.о. на рік в гривневому еквіваленті. Нужно подумать, на столько ли мне нужен диплом, что бы отдавать за него столько денег.
В любом случае, спасибо.))

Ща вот хирэ и политех Харьковский берут ~2К грн за семестр заочки, отдавать 1.5К долларов каждый семестр за корочку — перебор, сильно.

3000 у.о. на рік

все равно перебор за корочку, впрочем, решать тебе конечно.

Ща вот хирэ и политех Харьковский берут ~2К грн за семестр заочки

Я имел в виду что ХНУРЭ хотят 24 тыс в год. С Политехом еще не общался. Это в 3 раза дешевле, чем УКУ, но никак не 2 тыс за семестр.

К в названии это всеголишь название. Насколько я слышал, там все очень адекватно по этому моменту. Это не гибрид техникума и воскресной школы, если вы об этом.

Стоимость да. Но это единственное учебное заведение в Украине у которого нормальные современные программы и преподавание по CS из всех, которые на слуху. В остальных традиционно технических вузах общая проблема — морально депрекейтнутые программы, преподавание и окружение.

Может создаться впечатление, что я их продвигаю, но это не так. Чисто пересказываю то, о чем слышал-читал на фейсбучике.

Тут еще вопрос нужно ли ТС это все преподавание? Если ему просто нужна корочка то теплый ламповый универ в стиле: принес макулатуру с интернета -> получил тройку-> пьешь пиво или бежишь на работу, самое оно.

Четвертый год пишу мобильный софт

 Я думаю к этому времени уже научился сам находить и изучать в интернете то, что ему нужно.

Чуть ниже описал результат общение с

ХНУРЭ

Fachhochschule Technikum Wien — заочное (!) в Вене с английским (!) языком обучения.

ХИРЕ там еще и дистанционо, nure.ua/...​s/postgraduate-education можно вообще не ходить, и ничего не делать, в конце будет корочка специалиста или магистра

Это как раз о чем я гворил, это не совсем диплом, а диплом об переквалификации и это немного дургой диплом, для Украины может и проканать, но для других стран хз вообще.
Вот оно выглядит.
nure.ua/...​content/uploads/svid2.pdf
nure.ua/...​p-content/uploads/mag.pdf

Для других стран тоже катит инфа 100%. Получал диплом о переквалификации и потом на основе него еще диплом магистра там же в хнурэ. Всего три года учился. Потом отправлял на валидицию в WES. Уровень магистра подтвердили

потом на основе него еще диплом магистра там же в хнурэ

Вот это тебе и помогло скорее всего, потому как, например, в США считают часы на предмет для эвалюации диплома, и часы можно суммировать со всех корочек. Ели часов не хватает то никакой диплом не помжоет кроме как 3 года опыта работы вместо одного года обучения. Впрочем это уже тракторские нюансы, хз нужно это ТС-у. Если просто корочка то вполне себе кейс если нужен именно диплом то есть не иллюзорный шанс что не проканает.

Пообщались. Предварительный результат такой. Могут взять на бакалавра, но при этом нужно кучу сопутствующих сдать типа Украинского языка и литературы, истории Украины и еще чего-то там. Срок обучения 2 года. Или возможно возьмут сразу на магистратуру(1,5 года) при условии сдачи двух it-шных экзаменов плюс английский. Что-то более точнее скажут через неделю. Стоимость обучения 24 тыс/год.

Часто в вузах есть второе высшее на базе первого, это когда есть бакалавр унитазолитейного, а тебе нужен погромизд специалист\магистр, может быть придется в первую сессию досдать предметы(понты совсем) если по ним не хватало часов, можешь узнать сразу при поступлении сколько нужно досдать. Берешь любой универ где есть заочный факультет, особо топовые брать не стоит так как может придется много макулатуры оформлять на каждой сессии, если универ по проще то и требования будут проще. Ща почти в любом тех вузе есть специальность Системный программист или Програмная инженерия, это то что тебе нужно :-)
Не ведись на дипломы о переквалификации, они около года, это немного не то, может для некоторых кейсов в Украине подойдет но для трактора точно не проканает.

Підписатись на коментарі