Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

ФЛП и обналичивание валюты

Сап, доу.

Есть ли сейчас какой-то легальный способ обналичить своих франклинов с валютного счета ФЛП без регистрации и смс конвертации доллар — гривна — доллар?

Узнавал по поводу «отправить себя в командировку», но говорят, мол, такое только на подчиненного можно оформить, а на себя — ни-ни.

В общем, кто что знает по теме?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Подскажите какие есть риски использовать новую карту от Моно, для оплаты со счета ФОП в валюте за границей?

Вопрос. Если открыто 2 ФОП счета, к примеру в Примате и Моно. Можно ли с одного валютного $ ФОП счета перевести деньги на другой валютный $ ФОП счет?

Через SWIFT тоесть формально не как внутриукраинский перевод — да.
Не все банки такое умеют, не у всех кто умеет єто стоит копейки. У Монобанка были бесплатные свифты кажись в А-банк. В Приват — не знаю, но сомневаюсь что будет бесплатно.

И есть риск что потом заставят 5% налога заплатить «повторно» на счете получателе даже если оба счета свои. Или долго объяснять налоговой.

да но там процент обычно конский плюс как правильно замечено могут быть вопросы с точки зрения налогообложения

Monobank. Сделал операцию перевода с фопа на физика валюты. Прямо в приложении дано разьяснение. На самом деле три операции — продажа — перевод гривны — покупка. Курс один и тот же, то есть без потерь. Снять там сразу нельзя без комиссии, только класть на депозит на месяц. Но в целом рабочая схема.

Добрый день! Интересует такой вариант. Проблем с налоговой или дополнительного налогообложения не будет? В итоге можно будет снять наличку в валюте?

Что нового по теме?
монобанк (по примеру Правэкса) сделал перевод с валютного счёта ФОП на личную валютную карту без комиссии. Можно ли это как-то использовать для обналичивания 100% валютного гонорара? В какой момент нужно платить налог — до обналичивания валюты или можно после? Можно ли оплатить налог с другого гривневого счёта?
Поделитесь опытом :-)

налоговой все равно с какого счета оплачен налог
хоть с Portmone/ Taxer
не все равно — сроки

ОК, я так и думал про оплату налогов.
И всё-таки, главный вопрос: можно ли получить всю зарплату наличной валютой с валютного счёта ФОП без потерь на комиссиях? Бухгалтер на «галере» категорически говорит, что только гривна на руки!

Ну если Монобанк даёт сделать это без комиссии то почему нет? И при чём тут к твоему личному счёте в Монобанке бухгалтер на галере? Его парафия это счёт ФОП.

можно ли получить всю зарплату наличной валютой с валютного счёта ФОП без потерь на комиссиях

нельзя
можно с обычного
в Правексе 0,4% можно убрать после телодвижений, в Моно не знаю

В какой момент нужно платить налог

Налог для ЕП платится не позднее даты указанной в законе. О чём тебя проигформирует галерный бухгалтер.Он же скажет тебе сумму.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Якщо ще цікавить ця тема, з’явилося рішення, яке дає можливість в 3 кліка перевести кошти з валютного ФОП на валютний рахунок фізика без втрат на курсовій різниці

Добрый день, интересно. Расскажите, пожалуйста.

В ПРАВЕКС БАНКУ зараз можна відкрити пакет послуг Фамільний ІТ (перший рік безкоштовно). В рамках пакету відкрити гривневі і валютні рахунки ФОП та фіз особи. Далі кошти, які поступають на валютний рахунок ФОП миттєво продаються, перераховуються на рахунок фіз особи, та купується валюта по курсу по якому була продана. Все робиться в клієнт банку, на протязі 10 хв.

И что курс похож на межбанковский в этот момент?

Я имею ввиду, тоесть они гарантируют что сколько вышло с фоп, столько и зайдет или гарантия состоит в минимальности спреда?

Вроде как гарантируют, что сколько вышло с фоп, столько и зайдет. Комиссия на снятие с валютной карты 0.4%. Но это все равно в 2 раза выгоднее, чем терять на обменном курсе. К тому же можно открыть депозит на месяц и снять уже без комсы
Также на год дарят World Elite карту
Лично я попробую перейти и протестить, звучит заманчиво

Сегодня заходил, сказали гарантий нет, как-нибудь продадут, как-нибудь купят, что выйдет мы вас уведомим. Если потеря составит хотя бы 10 коп, то стоит того.

Якщо не секрет, куди заходили?

Заходил в отделение на Княжем Затоне.
Кстати, запросил звонок в пятницу. Сказали в понедельник свяжуться со мной, обсудить условия, уже вторник, тишина.

Так курс продажу = курсу купівлі

Чого раптом? Ти що таке продаж валюти на міжбанку, розумієш?

Трішки розумію. Банк може ще купувати валюту на валютну позицію, по суті миттєво

Міжбанк — це теж «на валютну позицію».
Ти напевно, мав на увазі, «купівля банком для власних потреб» vs «купівля для клієнтів банку».
Теоретично, можливо, практично теж сумнівно...
На сайті в описі пакету бачу «Продаж іноземної валюти безготівковим шляхом на МВРУ без комісії». Детальних тарифів не знайшов.

Поглянь тут: www.pravex.com.ua/landing-it
Опція називається «безшовне зарахування валюти»

Я цю сторінку бачив

Безшовне зарахування валюти
На рахунки підприємців згідно контрактів без підписання договору між ПРАВЕКС БАНКОМ та відправником
Автоматичне зарахування по реєстру із підписанням договору між ПРАВЕКС БАНКОМ та відправником

Ключові слова «на рахунки підприємців». Виглядає просто як зарахування коштів на валютний рахунок ФОП-а.

У кого есть пример приказа на командировку себя (ФОП) за границу?

Помимо приказа, нужен еще кошторис витрат. Напишите, для какого банка и на какую почту, я вам отправлю

Приват (А-банк), Идея-банк, на [email protected]

я оформлял два раза в отп банке, но это имело смысл когда было 2% на покупку валюты и были ограничения. Сейчас это не имеет смысла.

УСБ спокійно видає валюту «на командировку» кешем. Приват — тільки на власну карту, але теж варіант.

любую сумму?
у нас бухгалтер в прошлом году пыталась снять на коммандировку и в итоге на какие-то комиссии напоролась что потом сильно пожалела

я «любую» не снимал. Максимум 7к за раз как-то снимал — без проблем. Конечно, заказыать нужно заранее.

без лишних комиссий?

Комісія при зняті є, але у кожному банку своя ) тому уточнюйте у свого менеджера

У УкрСиба в кассе — без комиссии вообще.

в УкрСиба комісія становить 1% ) перевірено на практиці

Зависит от пакета, у меня 2 грн за любую сумму в любой валюте в УкрСибе

значит, это зависит от пакета. у меня — ульта инклюзив, там никаких комиссий при съеме денег через кассу не было.

Не выдает, проверено сегодня. Нужно принести документ о планируемых тратах и документы по факту трат после возвращения. Так мне девочка в отделении объясняла, но нынче трудно найти сотрудника который был бы уверен в собственных словах =\

Ви б ще через 5 років спробували перевірити :)
З 1-го січня 2020 року вступили в дію нові правила НБУ, якими прямо заборонено використати гроші з 2600 на особисті нужди. Тому так, халява із відрядженнями теж закінчилась :)

Дякую, нажаль не помiтив ранiше)

Ви б також перевіряли інфо, яку пишете ;) Цю норму, сам НБУ потім же і відмінив. news.dtkt.ua/...​finance/bank-system/60129

Чому ж? У відрядження ви їдете як ФОП, тому це потреби ФОП:)

Так, але раніше банки не вимагали ніяких документів щодо відрядження. Тому цим можна було скористатись для зняття валюти з рахунку ФОП без подвійної конвертації. Як кажуть, зараз банки набагато серьозніше ставляться до документів із відрядження.

Раніше (в 2012-2016 роках) я просто міг принести в банк цидульку (наказ) за своїм підписом, що їду у відрядження в Тімбукту, буду там жити в Holiday Inn 100 днів, тому мені треба на це відрядження 100500 млн доларів (там коротенька калькуляція на 2 строки) і все — мені просто видавали необхідну суму в валюті в касі банку. Головне — я міг нікуди й не їздити :)

Як я зрозумів із коментарів, зараз цю лавочку прикрили.

Зараз те саме, головне — надати банку наказ, кошторис витрат

Тоді я не так зрозумів, мабуть, дописувачів. Тут скаржились, що укрсіб вже вимагає документи на фактичні витрати:

документы по факту трат после возвращения

Так менi казала мiй менеджер у банку. Але вона може бути некомпетентною, я хочу перевiрити цю iнформацiю десь ще

Есть информация, что уже выдают без особых проблем наличными, нужно разве что позвонить в банк, кто-то слышал об этом?

зателефонували до банку, замовили своєму менеджеру валюту, на другий день прийшли і в касі отримали без будь яких проблем

шикарно, спасибо, а то я в списке послаблений НБУ пропустил это видимо

Это в каком банке? )

в Укрсиббанку, на відрядження ви можете зняти без будь яких документів, просто замовляєте вашому менеджеру суму , і на другий день в касі отримуєте, провірено на практиці ))
Якщо приват , то там потрібно подавати розрахунок на відрядження

Дмитрий, вы хотите снять валюту с текущего валютного счета ФОП? Это можно сделать только на командировочные, при этом нужно предоставить документы на командировку

там же копейки какие-то в рассчете на день можно на коммандировку, мне придется себя на месяц отправить куда-то =))

В расчет командировочных идут и оплата проживания и транспортные расходы, помимо суточных

Отправьте пожалуйста и мне документы для командировки для Привата. Спасибо заранее

И мне пожалуйста отправьте подтверждающие Документы для командировки для Приватбанка. Спасибо

Пройшов на днях через конвертацію. Досить сумно, але поки альтернатив не бачу.
Потрібно боротися з банками за нормальні курси.
youtu.be/6UVKQfpknqc

Можно и себя отправить в командировку :) medium.com/...​-відрядження-8ec9ce39be31

-

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ПБ. Спокойно перевожу себе на командировки и пользуюсь картой там же. А вот на территории Украины, вернее с мерчантами, зарегистрированными на территории Украины, расчитываться ни-ни. Но, Uber BV например — Netherlands, а про всякие там Амазоны с и эбэями и говорить нечего. Ну и конечно такое не выведешь в нал или на депозит физлица.

Что значит «перевожу себе на командировки»? Можно подробнее?

Ну я действительно езжу за границу. Пишу заявку на выдачу аванса в валюте, отправляю в банк. Там аппрувят, после этого могу с валютного 2600 перевести на валютный же 2605. Все делается в клиент-банке.
Ну и потом всё покупаю с этой карты: отели, перелёты, просто ежедневные и не очень расходы. Ограничение в том что если такой картой рассчитаться на территории Украины то будет атата, а в остальном ничем не отличается от обычной карты.

Понял, спасибо

Справедливости ради обналичивать в таком случае всё равно невыгодно (процент за снятие за границей всё равно выше) а потери на конвертацию валюты при оплате картой достаточно малы чтобы имело смысл как-либо на этом «играть и выигрывать».

Кстати за снятие наличных уже в валюте непосредственно со счёта (как командировочные только наличными) тоже надо смотреть там комиссия чаще немаленький (порядка 2%).

По результатам где-то в 15-м/16-м выходило примерно так на так с тем только что «в чистой валюте» хлопот больше с другой стороны как бы «снял наличные и неуехал» тоже как вариант ))

ЗЫ: я имею в виду «так на так» для варианта «снял валюту с гривневой карты в оттуда».

Ну так это не для снимать, а для того чтобы уменьшить потери при расчётах «там». Зачем мне терять дополнительно 1-2% на конвертации, если можно рассчитываться напрямую валютой.
А так, да, за снятие у ПБ 2% + fee банка выдачи, в США обычно от $5 до $15 за транзакцию.

дополнительно 1-2% на конвертации

Это $10-$20 на тысяче за получение доп. хлопот с банком + необходимость валютной карты причём именно на спд.

О каких хлопотах речь? И какие проблемы получить валютную карту на СПД? Я конечно знаю как оно в других банках, но в ПБ это всё делается в клиент-банке буквально путём 3-5 кликов. Ну и за карточкой конечно прийдётся сходить в отделение, не без этого.

РБА, например, не выдает валютные карты СПД

Значит такой «замечательный» банк. Закон таких операций не запрещает, так что это всё фантазии банка на тему «а как бы нам ещё поиметь со своих клиентов?».

Я вам не скажу за всю Одессу, но в ОТП можно (было?) выполнить платеж с долларового счета ФЛП на долларовый же карточный счет физлица с описанием «Доход предпринимателя за ...» с последующим снятием долларовой наличности в отделении банка. Комиссия только на снятие налички, как и с гривнами, только % другой.

советую следить за валютной веткой форума finance.ua. за пару месяцев более-менее разобрался с курсообразующими факторами и научился выходить в плюс продавая usd с валютного счета на пиках и покупая usd на низах. от беготни по банкам-обменкам не избаляет, но хоть получается без потерь на курсе, и даже с выгодой.

Возможно, будет выгоднее прокачивать скилл и просто больше зарабатывать.

возможно и так. для меня пару минут в день пролистать форум не составляет труда. и заработать лишние 500-700 usd на ровном месте тоже приятно.

Ради интереса посмотрел период когда не было стремительного падения, как в январе/феврале, а была тенденция к росту, но курс плавал. Например, сентябрь-октябрь. Допустим ты продал 5.10 на межбанке по 28.85, а купил 19.10 по 26.24. Чтобы получить разницу в $500 нужно было продать $21.5K и две недели переживать и надеяться, что она все-таки опустится обратно. Думаю, тут все позавидовали твоей зп и умению прогнозировать рынок.

На плавающем курсе особо не заработаешь, и на 500 уе тоже особо не зарабтаешь, ну можно как минимум не потерять. На последнем пике я продал 10к по 28.8 (упустил пик) и позже купил usd по 27.10 и 27.35 оставшись в хорошем плюсе, и как минимум, время на обход банков-обменок потрачено не зря, а это меня очень раздражало. Мог еще подождать и купить еще дешевле как сегодня, но прогнозировать у меня опыта мало. Каждую зиму у нас пик курса, а потом падение и к лету курс провисает, это не сложно понять глядя на графики последних лет, так что я был уверен что будет падение. В любом случае, мне кажется полезно знать за счет чего у нас меняется курс, сезонные факторы и т.п.

Если держать доллар на счете ФЛП в банке играют другие риски. Но в целом согласен. Я стараюсь продавать покупать в тот же день. Могу при этом потерять до 1.5% (что меньше комисии за снятие) или выиграть. Так надежнее.

А зачем Вы это делаете, если уже пару лет как на Украинской Бирже торгуются фьючи гривна-доллар с плечом 1/5 ?..

О «фьючах» и «плечах» у меня только абстрактное представление и пока нет желания это все изучать. У меня задача получить то что я заработал в той же валюте и без потерь, а лучше с бонусом.

Не могу сказать про другие банки, но в ПУМБ комиссия за снятие валюты со счета в кассе — 2%. Так что на сегодня выгоднее продать на межбанке и купить в кассе. И у налоговой не будет повода подкопаться.

спасибо за дельный совет!

Взять курс Кредобанка, например, 26.95 и межбанка 26.8 разница получится 0.56%. Понятно, что нужно добавить комиссию продажи на межбанке и комиссию за снятие. Получится тот же 1%. Но не у всех укрсиб и купить доллар можно дешевле, если заморочиться. Кому как нравится, конечно.

да, согласен. Не всегда выгодно снимать валюту, иногда выгодней продать на межбанке, обналичить и купить.

Согласен. Можно отправить себя а командировку и снять деньги в кассе. 1%

А что с «доллар — гривна — доллар» для обналички не так? На командировочные расходы много не потратишь...

Да много и не нужно, на самом деле.
Не особо хочется возиться с двойной конвертацией и бегать по городу в поисках обменников.

Бігати не обов’язково. Є така табличка, де оновлюються готівкові курси валют tables.finance.ua/...​rency/cash/-/ua/usd/0#2:0

Категорія — платинові треди ДОУ.

Не, платина это — 1 отношения/секс, 2 трактор/возвращенцы, 3 вайтивайти. Но эта тема как минимум золото :-)

www.google.com.ua/...​:dou.ua&ie=UTF-8&oe=UTF-8

6 тем тільки на першій сторінці. Ця на третій вже )

А по делу есть что сказать, или бла бла?

На себя командировочные можно оформить. Но вам надо будет куда-то поехать и доказать, почему это командировка. Отлично, если едете в тот город, где у вас живет один из текущих клиентов по инвойсам. Возможны еще условно-серые схемы оплаты услуг других фирм в валюте.

Насколько мне известно, внутри страны безналичные валютные операции запрещены, не?

Я не имел в виду внутри страны :)

кому и что доказывать?! О чем Вы пишете?! В банк предоставляете «заява розрахунок на закордонне службове выдрядження» и прописываете потенциальные затраты. Банк обязан Вам выдать валютные средства с Вашего ФОП счета. Никаких подтверждений банк не требует и не может требовать, так как нет законных оснований.
PS: Бывают разные ситуации, например вы запланировали командировку, но она отменилась по каким либо причинам.

Под доказательствами я как раз и имел в виду прописывание: проживание — 100500 евро, еда — 42 евро (в день) и прочие расходы. Я уверен, что это идет через валютный контроль. И я уверен, что если по инвойсам у вас США, а вы едете в Египет — вам (собирательное слово) откажут по причине недостатка оснований.

цель поездки новые клиенты в Египте, бизнес встречи, оплата банкетов с клиентами и т.д., поэтому нет ограничений на еду, проживание, следовательно, можете указывать ту сумму, которую считаете необходимой для своей поездки.

PS: никакого валютного контроля на этом этапе нет, поэтому не стоит выдумывать.
PS2: ездил в командировки, и не только в ту страну, где клиент, никаких вопросов у банка не было.

Сейчас в Египте в Дахабе — бизнес трениинг. И так каждый второй месяц. Цель — поиск клиентов и повышение квалификации. Вполне себе командировка. А дальше — одиночных номеров нет, снимал два. Оплатил перевозку оборудования. И так далее.

як варіант, дізнаватися в банках про валютні депозити ФОП на тиждень/місяць і отримання коштів через касу після закінчення терміну...
(укрсиб такого не дозволяє, однак може якийсь інший банк — так)

тут тогда встает другой вопрос — нужно ли репортить в декларацию доходы от таких депозитов?

в принципі треба, однак які там доходи... укрсиб, наприклад, нараховує 0,01% річних на депозити ФОП у валюті

Аваль, например, в принципе запрещает любые валютные манипуляции, кроме зачисления валюты на валютный счет и ее последующей продажи :(

Приват так же, вроде бы это требование НБУ

Вы меня не так поняли :)
я говорю о запрете манипуляций с валютой
все, что ФОП может сделать с оставшимися 50% средств, полученных в валюте — это либо потратить за границей (с командировкой, как я понимаю), либо продать

Вот на отмену обязаловки как раз почти пофигу. Остаётся надеяться что 5% не отменят. Ибо сейчас даже с курсовыми потерями больше 8% не набирается, а «обычные» налоги это все 19,5%

Но конечно хотчеся помечтать чтобы можно было с 2600 валютного сразу на личную валютную карту, это же было бы идеально.

50% обязаловки это еще ладно — банально жить на что-то нужно (если нет накоплений, конечно)
а вот то, что де-факто обязаловки 100% (за границу ездит весьма малый процент ФОПов, думаю) — это уже обидно
видел где-то критикующую статью об этом, но сейчас не найду

Ну-ну, всё таки у нас не так уж и плохо. Подумайте о тех, кто «там» платит от 25 до 40 процентов налогов, или пусть даже у нас но 19,5% и вам, может быть, станет не так обидно.

Підписатись на коментарі