×Закрыть

Можно ли с C# получить доступ к gpio?

Всем привет, хочу поработать с одноплатным компьютером, есть вопрос можно ли с C# получить доступ к его переферии и как? Планирую работать с orange pi, что посоветуете лучше raspberry взять или на orange тоже можно без особых плясок с бубном использовать переферию работая в C#? мне хотя бы доступ к gpio, остальное вроде i2c и spi можно программно запилить.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Самое простое и примитивное — вызвать cli-команду gpio из среды твоего языка

Доктор, я жить буду? Да, но какой в этом смысл?

Ты сам волен сделать доступ к gpio с кернелспейса в юзерспес самым замысловтым способом если кунгфу хватит(просто к сведенью), это и есть ничто иное именуемое в народе драйвером. В большинстве одноплатников gpio работает через sysfs, то есть GPIO есть ничто иное как файл. Пример доступа к gpio в питоне (github.com/...​blob/master/sysfs/gpio.py) строчка 45.

C# получить доступ к его переферии и как

— гуглением)) Но поскольку доброты нету границ то вот: github.com/...​ri/Raspberry-GPIO-Manager

на orange тоже можно без особых плясок с бубном

смотря что ты подразумеваешь под плясками. Есть вероятность что в оранже будет другой мапинг пинов, следовательно нужно проверить. Но, что бы действительно избежать танцулек, вот тебе готовая либа github.com/zhaolei/WiringOP (как пользоваться, можно понять с туториалов по Rpi -> WiringPi)

остальное вроде i2c и spi можно программно запилить

можно но не нужно. Доступ к всему добру через тот же sysfs. Открываешь файлб читаешь пишешь.

Windows IoT. там є класи для роботи з gpio. З лінукса можливо mono. Думаю, що gpio що на распбері, що на оранжі працює одинаково.
єдине, в чому проблема — windows iot не є RTOS. і якщо є якісь жосткі таймінги то не вийде. я пробував працювати по 1-wire з датчиком dht22 — лише костилі, нормальних рішень не існує. Лінукс також не RTOS, але для того самого dht22 є реалізований драйвер з яким можна працювати без проблем

єдине, в чому проблема — windows iot не є RTOS

www.intervalzero.com

Дивлячись що вважати RTOS взагалі і як з ним працювати і як розподіляти рівні відповідно спустившись на рівень драйверу цілком нормальний RTOS чому ні? Звісно протягувати логіку керування GPIO з user-space рівня при цьому виконуючи щось критичне по таймінгам... ну таке.

Подписаться на комментарии