Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Рейтинг аргументов отказов работодателей платить высокую зарплату

Рейтинг аргументов отказов работодателей платить высокую зарплату. За время моей работы в ИТ у меня набралась вагон и маленькая тележка таких аргументов, почему я должен работать «за еду» . И, наверно, не у меня одного. Или это я один такой МЕГАневезучий. Хочу поделиться опытом. ПРЕДЛАГАЮ сделать на сайте рядом с рейтингом зарплат ИТ-шников, рейтинг аргументов не платить этих самых зарплат.

Сразу предвижу 100500+ срача в каментах всех работодателей, что они просто рады заплатить «несколько тыс. у.е. в месяц», но только «действительно хорошему программисту», которого поцчему-то никак не могут найти, хотя вакансия висит уже несколько лет: «Потрібен конче інженер-прграміст с++, д/р обов*язковий, з/пл висока». Просто Вы ничего не умеете и не знаете и учиться не хотите, по этому вам и не платят. Чем сидеть на форуме, лучше бы прокачали свои навыки, может хоть юниором куда-то возьмут. Видимо нет в Украине настоящих мужчин программистов.

Вот мой личный рейтинг:
1. У Вас нет опыта работы.
2. У Вас нет опыта работы именно в нашей области.
3. У Вас есть опыта работы именно в нашей области, но Ваша последняя работа не в этой области
4. Мы мегакруты, а ты никто и звать тебя никак.
5. Мы маленькая фирма, и не можем платить такую высокую зарплату.
6. Мы молодая динамически развивающаяся фирма
7. Мы гос. контора, з/пл у всех одинакова (она же минималка)
8. Зато у нас плюшки/теннис/полная мед. страховка/пиво скачать бесплатно/частые корпоративы
9. Да серьёзному программисту тут на 1 вечер работы
10. Да сейчас любой школьник сайты делает
11. Белая зарплата, официальное трудоустройство.
12. Начисление з/пл только по тарифу (возможно времён СССР)
13. Я , лично, с Вами полностью согласен, что платят очень мало, но начальство решило пока з/пл не поднимать
14. Вы ещё пока ничего выдающегося у нас не сделали
15. Всё заплатим после сдачи проекта
16. У Вас нет сертификатов, подтверждающих Ваши навыки
17. У Вас в трудовой не написано «інженер-прграміст»
18. У Вас в трудовой написано просто «інженер-прграміст», а нам надо «провидный інженер-прграміст»
19. Хоть Вы и знаете и работаете на с++, но при этом Вы математик, а не программист, а высокие з/пл только у программистов
20. Кем бы вы раньше не были, у нас вы только юниор
21. Программизм — это не работа, это искусство, а деньги это грязь. Зачем Вам столько грязи?
22. Мировой финансовый кризис, погода, цены на нефть, на доллар, на золото, на зерно
23. Война в Ираке, заливе, АТО
24. Мы волонтёры. Передаём в АТО тепловизоры, одежду, еду (как раз ту, которой Вас хотели кормить)
25. Мы Отечественный производитель (его надо всегда поддерживать)
26. Мы «серьёзный бизнес», забирай быстро деньги и вали, пока цел. (можно использовать только если работа уже сделана)
27. Вам уже 30+, Вы уже очень старый для программизма
28. Долго ищут, чего же я не знаю, чтоб потом сказать, что именно это им и надо.
29. У нас все равны, одному дашь, все полезут!
31. Миша, у тебя лицо скучное, тебе денег никто не даст ©
30. Денег пока нет, но вы тут держитесь.
Далее идут аргументы для женщин
32. У тебя мужик зарабатывает(или есть),зачем тебе больше денег ? (Надо бы такой же пост, только для женщин сделать)
33. Ты же не программист, за что тебе давать больше денег?(см. 19)
34. Вон, на рынке, сколько и все хотят в айти).Бери-не хочу (см. 10)
35. Мы сейчас вас наймем на нормальную зарплату, а вы сразу рожать побежЫте (реальный случай гыгы)
36. Вам в спину дышат молодые тян (см. 34, 10)
37. И вообще, место женщины на кухне. Но ладно, ради исключения дадим 2000. Гривен.
38. Мы живем работой 24/7,а она по маникюрам/педикюрам ходит. Не идейная.
39. Вы слишком хорошо выглядите, вон маникюр делаете, к косметологу небось ходите. Это работа не для вас.
40. И на морях уже бывали.Дважды.Куда ж еще?)
41. А вот у «мужкой имярек» семья большая, дети, и родители болеют. Ему нужнее
42. Будь как все-не выделяйся.
43 это же у детей своих отбирать тебе на повышение ЗП
44 вы много хотите ! у нас столько и... не зарабатывает !
45 На проекте остались одни синьоры, он уже нерентабельный для галеры. Деньги брать неоткуда.
46 Да, я понимаю, что твои знания лучше, чем мы показали в годовом performance review. Но ты все равно никому ничего не докажешь.
47 Мы никогда не говорили, что пересмотр зарплаты на десятки процентов. Он всегда на 50 долларов. И не зависит от скорости работы.
48 (Отсутствие ответа на вопрос о повышении, потом увольнение во время отпуска)
49 Сначала докажи, что справишься с новой ролью, исходя из этого посчитаем, сколько можно добавить.
50 Ну вы же молодой специалист, зачем вам СТОЛЬКО. А Михаливаныч у нас уже 10 лет работает, у него двое детей...

Пример: Долго ищут, чего же я не знаю, чтоб потом сказать, что именно это им и надо.
Самсунг: мы ищем чел. С очень хорошим знанием ТВ и МС
Я: Надо же как повезло. Я преподавал как раз ТВ и МС в КНУ им ТШ
Самсунг: Та ТВ и МС, что преподаётся в ВУЗах нам не подходит. (Во как! Ведь существует ещё другая, СЕКРЕТНАЯ статистика. Её не знает никто. Вот именно её и надо знать, чтоб попасть в самсунг)
Я: У меня ещё и дисер по статистике, и даже слово «статистика» есть в названии дисера
Самсунг: Нас Ваш дисер не интересует.
Я: Диссер по математике, электронике, программизму. Разве самсунг к этому отношения не имеет?
Самсунг: Учённые теоретики нас не интересуют
Я: Так я практик. Я и паяльник в руках держать могу. Я мастер радиоремонта и, даже , изделия самсунг ремонтировал неоднократно
Самсунг: Нам это не интересно
Я: А что же Вам интересно?
Самсунг: Вы хорошо знаете линукс?
Я: Дома стоит. Иногда что-то делаю. Очень сырая ось
Самсунг: А как у Вас с явой?
Я: Делаю сайты. Так что скрипты знаю? Хотите взглянуть?
Самсунг: Сейчас отсутствует специальный чел. по просмотру сайтов в интернетах. Кроме того надо ещё хорошо знать криптографию/криптоанализ
Я: Я преподавал «защиту информации и софта». Что вас интересует: рса, открытый ключ, закрытый ключ, нп-полная задача, грязная атака, по словарю, гибридная, митм?
Самсунг: Мы всё поняли. Собеседование окончено. Всего хорошего. Спасибо за Собеседование.

Пока, думаю, хватит.
А какие Вы слышали аргументы отказа работодателей платить высокую зарплату?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Самсунг: А как у Вас с явой?

Не, я опасаюсь мотоциклов.

Шо по цьому поводу можу сказати ?

Більшість аргументів, як не всі, я чув. І ще почую, мені здається.
Таке життя. Якщо я чую щось таке, або подібне — я розумію, що мені просто тут не місце. Та й потому. Нічого розводити антімонії по цьому поводу, в такій компанії робити — собі дорожче.
Но вот мене насторажує ваш тон, пане ТС.
Я, як привид, давно вже сплавлєний па Днєпру, дам вам кілька порад.
Як ви йдете на розробку софта

1.Не козиряйте вашими дісєрами.
2.Не розповідайте про ваше вміння ремонту електротехніки та електроніки
3.Не кажіть про будь-ку операційну сістему що вона погана або хароша (отутечки пояснення — ОС апріорі не буває поганою чи харошою. В ній завжди є дірки . Це — інструмент, дуже складний інструмент і він вам у клюві носить дєнюжку)
4.Відповідайте тільки те, про що в вас питають і не лякайте людей всякими термінами.

На сисадмінствіє поради троньки інші. Но вони вам мабуть не нужні.

Завжди ваш
ІТ-привид

Я: У меня ещё и дисер по статистике, и даже слово «статистика» есть в названии дисера

Обычно дисер означает, что человеку реально заняться было нечем. Дисеры в рабочей среде называются патентами.

Я: Дома стоит. Иногда что-то делаю. Очень сырая ось

Как только «специалист» начинает оценивать что-то через свою призму восприятия и публично об этом заявляет — я начинал сворачивать собеседование.

Я: Я преподавал «защиту информации и софта». Что вас интересует: рса, открытый ключ, закрытый ключ, нп-полная задача, грязная атака, по словарю, гибридная, митм?

Сразу видно, что теоретик. Таких очень много, все знают как надо, как правильно, только никто делать не умеет.

А какие Вы слышали аргументы отказа работодателей платить высокую зарплату?

«Знаешь, дочка, иногда банан — это просто банан.» © И к высокой зарплате никакого отношения не имеет.

32. У тебя мужик зарабатывает(или есть),зачем тебе больше денег ?)

Самсунг: А как у Вас с явой?
Я: Делаю сайты. Так что скрипты знаю? Хотите взглянуть?
Диссер по математике, электронике, программизму
Самсунг: Вы хорошо знаете линукс?
Я: Дома стоит. Иногда что-то делаю. Очень сырая ось

Думаю, некоторые причины для отказа у них, все-таки, были

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А подскажите плиз, было ли у кого-то такое, что ему сделали оффер, он дорабатывал свои 2 недели на старом месте, а в течение этих 2х недель передумали брать на новое место?

P.S. Сорри что не в поиске работы, там не целевая аудитория для ответа на этот вопрос

Ого, зато выспался бы в понедельник). А так-жесть, конечно.

Это (надеюсь) была какая-то мелкая малоизвестная контора?

Какой кандидат и какое собеседование?
Тут ведь про повышение зарплаты?

ну дык чукча не технический читатель, чукча — технический писатель :)

мда, пікап сторі в ріал-лайф

Аналогия. Представьте, что вы обычной внешности парень. К вам очень навязчиво клеится очень красивая девушка — ваши мысли?
Мои: Что с ней не так? Чего она реально от меня хочет?

Хочет, чтобы вы ей переустановили виндовс.

Ага, мечтатели.

Захайрить в молодую перспективную компанию она хочет скорее всего.
В лучшем случае — вайти вайти после нархоза.

вайти вайти после нархоза.

Здесь и кроется ответ: в айти никто никого не занесёт, всё равно придётся самой входить.

вы обычной внешности парень. К вам очень навязчиво клеится очень красивая девушка — ваши мысли?

Что-что, не хватает мужчины в организме. Аватару видишь? Так отож!

Как это «заминусовать», шоб оно аж подохло?
ДОУ, когда уже появится дизлайк, как на хабре? Я не хочу автора называть поцом, просто хочу поставить минус.

Почему? Актуальная тема ведь?

Тут и как и почти во всем на доу главное — коменты, в некоторых темах лучше только их и читать.

Народ, подскажите плиз. Сейчас работаю фронтендом (по сути верстальщиком), платят 1000$. Возможно ли найти работу за 1500$ фронтендом, без примеров работ на js-фреймворках, но с хорошим знанием самого js?(ооп, замыкания, ES6, инструменты сборки и т.д. ). Просто хочу знать рынок, а то зарплатный опрос такого не показывает.

Да возможно, но только если ты в городе, в котором айти нормально развито живёшь

=> с тем что ты написал легко можешь найти работу на 1.5к, если не запоришь собеседование, конечно

хочу знать рынок

Ходи по собесам и не стесняйся поднимать зп, в карйнем случаее просто не получишь офер.Виджет на сайте актуален

Можно. Но наверное за 1500$ фреймворки потребуются. И в чем проблемы с твоими знаниями выучить React тот же и сделать тройку пет-проектов на досуге? Это если кроме джиквери ничего не видел, то сложно, а если все что ты написал знаешь, включая экосистему сборки, то проблем быть не должно.

Спасибо всем за участие!
Были добавлены ещё аргументы:

29. У нас все равны, одному дашь, все полезут!
31. Миша, у тебя лицо скучное, тебе денег никто не даст ©
30. Денег пока нет, но вы тут держитесь.
32. У тебя мужик зарабатывает(или есть),зачем тебе больше денег ? (Надо такой же пост только для женщин)
33. Ты же не программист, за что тебе давать больше денег?(см. 19)
34. Вон, на рынке, сколько и все хотят в айти).Бери-не хочу (см. 10)
35. Мы сейчас вас наймем на нормальную зарплату, а вы сразу рожать побежЫте (реальный случай гыгы)
36. Вам в спину дышат молодые тян (см. 34, 10)
37. И вообще, место женщины на кухне. Но ладно, ради исключения дадим 2000. Гривен.
38. Мы живем работой 24/7,а она по маникюрам/педикюрам ходит. Не идейная.
39. Вы слишком хорошо выглядите, вон маникюр делаете, к косметологу небось ходите. Это работа не для вас.
40. И на морях уже бывали.Дважды.Куда ж еще?)
41. А вот у «мужкой имярек» семья большая, дети, и родители болеют. Ему нужнее
42. Будь как все-не выделяйся.
43 это же у детей своих отбирать тебе на повышение ЗП
44 вы много хотите ! у нас столько и... не зарабатывает !
45 На проекте остались одни синьоры, он уже нерентабельный для галеры. Деньги брать неоткуда.
46 Да, я понимаю, что твои знания лучше, чем мы показали в годовом performance review. Но ты все равно никому ничего не докажешь.
47 Мы никогда не говорили, что пересмотр зарплаты на десятки процентов. Он всегда на 50 долларов. И не зависит от скорости работы.
48 (Отсутствие ответа на вопрос о повышении, потом увольнение во время отпуска)
49 Сначала докажи, что справишься с новой ролью, исходя из этого посчитаем, сколько можно добавить.
50 «Ну вы же молодой специалист, зачем вам СТОЛЬКО. А Михаливаныч у нас уже 10 лет работает, у него двое детей...»

відповідь на питання до автора:
да, собеседование в самсунг настоящее, не фейк, только не дословное, сокращенное. Про специально подготовлены просмотрщиков интырнэтов я придумал. (здесь больше lurkmore.to/Специально_обученный) Они ответили скучно, но смысл такой. У меня было собеседование в самсунг ещё одно, причём ещё гораздо смешнее.

І який результат, вдалося вам знайти роботу на бажану зарплату?

Не совсем, но вдалося. Но не в ИТ, а гешефтмахером на фондовом рынке Украины. Я и не мог найти её даже теоретически в Украине, ведь это противоречит Главному Закону Паркинсона. Всем нужны рабы, но не конкуренты. Я Понял, что в УкрИТ это бесполезно, все только динамят, кругом тупой аутсорц и развод. УкрИТ это скорее зоопарк или цирк, серьёзно к работе в этом и таким работникам относиться нельзя. Тут надо ходить на собеседования только чтоб поржать с ТП ХР. С моим IQ 140 мне не о чем с ними говорить. Я внезапно вспомнил, что у меня есть немножечко еврейской крови, а значит мне по масти не положено горбатиться за еду на гоев украинцев и проч. неевреев, которые вообще тупоры гуманитарный тип мышления, и пошел работать гешефтмахером на фондовом рынке. lurkmore.to/гешефт В Украине можно построить прибыльный бизнес только на дерибане Украины. Потом у меня случилась депрессия. Сейчас хочу создать свой серьёзный бизнес, но пока успехи не очень. lurkmore.to/Серьёзный_бизнес ВСЁ ПЛОХО. Так что если считаете себя талантливым, целеустремлённым, амбициозным ИТ-шником — не идите наниматься к украинцам, а драпайте отсюда побыстрей и подальше, пока в АТО не забрали, туда очень любят забирать программистов. Для создания своей ИТ-индустрии у украинцев немножечко не хватает умств много гуманитарной составляющей в психологии.

По поводу сырого линукса, а так же дисеров (ой, то есть я хотел сказать патентов), бесполезных теоретических знаний и теоретиков ваще и всего этого вашего ИТ: действительно хорошо работает только код, написанный ещё американскими военными ученными в 70-80-х. Это классический юникс. Основа всех современных осей без исключения. Всё, что сделано попізже индусами, кетайцами, украинцами, русскими, и проч. гоями, абизянами с кибордами, быдлокодерами, аутсорцерами, фрилансерами, проч студентами КаПэЇв — по большому счёту очень непродуманное, глючное, кривое, ни разу не оптимизированное, адназнача фтопку. Хотя хороших идей, конечо, есть, и много, но они ни разу не доводятся до ума, так что толку от них 0+ Они только делают ине нервы. А линукс был спизж переделан из миникса, чисто учебной оси, негодной для серьёзного бизнеса, детища профессора Таненбаума из США. Єто пародия на юникс.

СКучно тут с Вами.

2. Спочатку людина заявляє шо дуже добре знає ТВіМС, а потім дуже масивно цитує лурк: і от скажи мені, якщо це не ти, то хто?

Альтерего %)

С моим IQ 140 мне не о чем с ними говорить

Хоспади, а чего ты тогда поперся туда с таким низким айкью?

СКучно тут с Вами.

Вот взял и скатился к ссылочкам на лурочку.

По поводу сырого линукса, а так же дисеров (ой, то есть я хотел сказать патентов), бесполезных теоретических знаний и теоретиков ваще и всего этого вашего ИТ: действительно хорошо работает только код, написанный ещё американскими военными ученными в 70-80-х. Это классический юникс.

Звідки ви такі беретеся...
По-перше, не Unix, а VMS ;-)

Q8: А где это есть и круче?

A8: В VMS!

По-друге, ідеалізувати Unix — цe юнацький максималізм, я у 90-х багацько наслухався, як раніше трава була зеленішою і вставляла краще... доки я не прочитав Unix Haters Handbook, волосся дибки стає від цирків з конями, який Unix глючний був.
en.wikipedia.org/...​/The_Unix-Haters_Handbook

Дякую за відповідь.
Тим не менше, ви, незважаючи на рівень вашого IQ, досвід викладання та ймовірні патенти, дечого так і не зрозуміли.
При проходженні співбесід(і особливо веденні бізнесу) дуже важливим моментом і скілом є вміння продати себе як спеціаліста і\або свій продукт.
Наприклад, з вашого прикладу:

Самсунг: мы ищем чел. С очень хорошим знанием ТВ и МС
Я: Надо же как повезло. Я преподавал как раз ТВ и МС в КНУ им ТШ
Самсунг: Та ТВ и МС, что преподаётся в ВУЗах нам не подходит.

Відповіддю на це, мала б бути відповідь, де ви описали, які саме КОНКРЕТНІ бізнес задачі ви вирішували використовуючи ТВ і МС, а не абстрактне

рса, открытый ключ, закрытый ключ, нп-полная задача, грязная атака, по словарю, гибридная, митм?

Визначення з педівікії гуглить джунік за 5 хв, а от досвід вирішення практичних проблем виробляється роками і не на одному проекті.
Це тільки один з прикладів розбору вашого діалогу.

Одним словом, бажаю вам успіху в побудові бізнесу і впровадженні ваших патентів на практиці.

Ну тупой хейт всего и вся — эт вы зря. Тут много дельных комментов на самом деле было, несмотря на трололо форму. Чутку изменить отношение, не выпячивать свое чсв, и дело в шляпем.

* На проекте остались одни синьоры, он уже нерентабельный для галеры. Деньги брать неоткуда.
* Да, я понимаю, что твои знания лучше, чем мы показали в годовом performance review. Но ты все равно никому ничего не докажешь.
* Мы никогда не говорили, что пересмотр зарплаты на десятки процентов. Он всегда на 50 долларов. И не зависит от скорости работы.
* (Отсутствие ответа на вопрос о повышении, потом увольнение во время отпуска)
* Сначала докажи, что справишься с новой ролью, исходя из этого посчитаем, сколько можно добавить.

Блин, вот прям чувствуется вся тоска и боль галеры, только скрипки не хватает! :-))))

Там с галеры только 2. И эта галера уже RIP

Это всё лечится переходом на другую работу

До следующего перехода или ухода на удаленку/фриланс.

Вот после таких приколов, читаешь фантазии манагеров «надо преходить на продукт! аутсорс изжил себя» и думаешь — мля, ну кому вы чешете!? Тут зажимают зп поднять хоть немного до рынка, при этом набирая по рыночной цене гребцов тебе в проект, не то что содержать тим с уской специализацией:-)

«Ну вы же молодой специалист, зачем вам СТОЛЬКО. А Михаливаныч у нас уже 10 лет работает, у него двое детей...» (контора с зарубежными инвесторами, но со старым отечественным хрычом-управляющим)

Нифига себе, я не думал что такое еще есть..ан нет....
Типично советское же, слышал такое еще в начале 90-х.

Нагадує одну цітатку
«Ага гандони, грошей захотiли?!Гамна вам на лопатi,жебракам! », автор — Митець

у нас жлобський город (Харьков)
ми стартап (вижгі кошкє глаз)

Пример: Самсунг:

там в стоплисті торчу, так що немогу знать шо там проісходить

ми стартап (вижгі кошкє глаз)

що це ???

значить уже можна просить 5куе

Эта «проблема» не стоит времени, потраченного на ее обдумавание. Это ж не рынок ГСМ. Обычный такой рынок с дешевыми продуктами и дорогими, с рекламой и без. Шоб ото еще рассуждать, почему в регионы сваливают нафталиновых кур?..
А вообще, с вашими С++ и линуксом Вам нужно подаваться в продуктовые конторы на Западе. Ищите тут то, чего нет, и тратите на это свои нервы.

Преподавание ТВ и МС это реально ни о чем — вообще ничего не говорит о знаниях в этой сфере
Ну плюс количество вайтишников растет — а значит зарплаты должны уменьшаться у всех

количество вайтишников растет — а значит зарплаты должны уменьшаться у всех

вывод колоссальный просто.

програмеры представляли собой, например, соль,

ага, соль зємлі.

19.30 Многосерийный телевизионный фильм «Соль Земли» 5 с.
21.00 Информационная программа «Время»

количество вайтишников растет — а значит зарплаты должны уменьшаться у всех

Ну найми десять вайтишников вместо одного меня и пусть они тебе напишут работоспособный компилятор, к нему плагин под идею с иклипсом. А я посмотрю как это у них получится.

Сразу говорю — нихера не получится, потому что область это редкая и с высоким порогом входа. И нужно долго разбираться, за бесплатно и без гарантий дальнейшего трудоустройства.

Ну найми десять вайтишников вместо одного меня и пусть они тебе напишут работоспособный компилятор, к нему плагин под идею с иклипсом. А я посмотрю как это у них получится.

ru.wikipedia.org/...​а_о_бесконечных_обезьянах

Этот подход широко распространен в Бангалоре и Хайдарабаде.

пусть они тебе напишут работоспособный компилятор, к нему плагин под идею с иклипсом. А я посмотрю как это у них получится.

Одного чтения книжки с дракончиком будет вполне достаточно

Во первых, ты много знаешь джунов которые её реально прочли и сделали упражнения?
Во вторых, не достаточно её. Компилятор это же только часть. Любой язык зачем то пишется, иначе можно взять существующий. То есть моя работа состоит в том, чтобы сделать язык удобным для конкретных задач.

Ну дык способность наваять компилятор — оч узкоспециализированная ниша на самом деле. Она в 99.9% случаев в Украине не нужна. В бодишопах и подавно.

Ну давай по другому: много джунов напишут с нуля банковский софт. Да что там «с нуля», фиксая баг не налажают так, что банк передаст денег в фонд спасения палестины

Джуны не джуны, но банковский софт это уже не столь узкоспециализированная ниша. Можно брать любого спеца с опытом ентерпрайзов, баз даных, бигдата и прочего.

Ну и нанять одного тебя, или скажем 3-х мидлов под менеджером (пусть они суммарно дороже будут). эт тут уже не столь однозначно.

Банковский софт с нуля один человек и не напишет.

напишет, просто сто человек напишут раз в 30 быстрее вот и вся разница

Зато работа есть среди «сделать лайкалку котеков», с конкуренцией с 12 летними синьйорами и синьйоритами.

Насмешил :) после дракона можно только стать теоретиком в отличении SLL(0) от LALR(1), не умея написать ничего реального. Зато теорию, да, будешь знать :)

Ну не скажи, Ахо, Сети, Ульман безусловно нужны, если пишешь компилятор с нуля — без фреймворков. Другое дело, что компиляторов пруд пруди и проще перевести код в Java, которую уже скушает всем хороший Oracle компилятор.

Дело в том, чтобы придумать УДОБНЫЙ инструмент. А это уже искусство: дизайну языков нигде особенно не учат

Ахо, Сети, Ульман безусловно нужны, если пишешь компилятор с нуля — без фреймворков.

Во-первых: то, что я хотел сказать — не то, нужна она или нет, а то, что её резко недостаточно. Фактически, даже Страуструп со своим примером рукопашного нисходящего парсера для калькулятора (в его суперкниге) вводит в тему и показывает, что это всё не страшно, лучше, чем все драконы вместе взятые. Потом посмотреть на Пратта и PEG, а уже после этого можно лезть в дракона и смотреть, к чему вообще вся эта теория, и понимать, где она неадекватна — например, почему ни один промышленно значимый движок regexpʼов не соответствует понятию «регулярных грамматик» Хомского, почему все основные языки программирования используют рукописные парсеры или хотя бы грубо нарушают «контекстную свободность» классами лексем (случай C/C++), и так далее.

А вот только поняв это и получив возможность оценивать, где теория даёт что-то полезное, а где она просто описывает наработки, которые попадают в тему с точностью до плюс-минус сто километров.

Во-вторых — для описанных тобой целей ничего не даёт возможность предсказать направление развития и возможность граблей на нём. В лучшем случае ты вычислишь «это добавление нарушает разбор при lookahead-1, придётся заменить движок», но это уже патовая ситуация. А как её предсказать на шаг-два вперёд, чтобы не дойти до такого? Как предсказать Most vexing parse? Да никак — или интуицией, если она сработает. У Вирта сработала, а у Ритчи — нет. В результате «имеем то, что имеем» (tm). Если ты со своими наработками попадёшь в такое, что тебе поможет? Точно не дракон.

А это уже искусство: дизайну языков нигде особенно не учат

Вот именно! И надо как-то выкручиваться в этих условиях.
Ты видел Nitra? Очень интересная задумка в эту сторону (хотя, предупреждаю, авторы глючные выше крыши). У одного из авторов я как-то спросил «и как вы будете предсказывать подобные проблемы дизайна?» — а он ответил, по сути, «предсказать невозможно, но мы даём лёгкий способ автоматизировать обновление под новую грамматику».

Ну и, вдогонку, Ахо с компанией — не единственные. Я видел, например. много похвал Аппелю, а у него тоже тема покрыта «от и до». С другой стороны, если нужно лезть куда-то на уровень «починить оптимизатор LLVM», то оба недостаточны, нужен хотя бы Мучник, и вообще покупать ACM доступ и лезть в журналы. И так далее.

Преподавание ТВ и МС это реально ни о чем — вообще ничего не говорит о знаниях в этой сфере

Твои N+ лет кодерства тоже ничего не говорят о твоей компетенции в программировании.

Ну плюс количество вайтишников растет — а значит зарплаты должны уменьшаться у всех

Чому?

Бо зменшується загальний рівень компетенції.

Наоборот должны расти. Больше затраты на поиск компетентных людей.

А хіба кожен новий найнятий початківець не додає до ринку IT робочий ресурс, нехай і невеликий?

Чи мається на увазі те, що цей початківець потребуватиме часу досвідченішого IT-шника, тому ринок IT зможе виконувати менше роботи, яку Захід оплачує.

А хіба кожен новий найнятий початківець не додає до ринку IT робочий ресурс, нехай і невеликий?

Неа. С какого-то момента вклад этого ресурса станет отрицательным, а цена тех кто будет способен довести сделанный вайтишниками проект до продакшена будет только увеличиваться.

Що мається на увазі під тим, що вклад стане від’ємним? Час, який досвідченіші колеги будуть витрачати на рев’ю коду і менторство, витрати на робоче місце і т. п. не будуть компенсуватися результатами роботи початківця?

Да. Когда затраты на управление съедят прибыль.
В бензин можно влить немножко водички, но если переборщить он перестанет воспламенятся, хотя и будет оставаться бензином,а не водой.

хотя и будет оставаться бензином,а не водой.

Невоспламеняющийся бензин это по-нашему! ))

Питання до автора:
І який результат, вдалося вам знайти роботу на бажану зарплату?

Набагато цікавіші аргументи, коли ти намагаєшся підняти зарплату вже всередині компанії, бо твої результати самі свідчать про тебе, але менеджеру його менеджер сказав, що «грошей нема» сходи на курси нефінансової мотивації, щоб знати що казати ;)

На співбесідах в компанію іноді дратує, коли людина розглядається, як прокладка до якогось інструмента, напр. був випадок, що треба 3 роки досвіду і ні дня менше з Selenium WebDriver. У мене було 2 + 17 років загального досвіду в ІТ. Ну, не підійшов, буває. А якщо вони перейдуть на selenide, то тоді по ідеї всіх звільнять і будуть набирати людей з досвідом selenide не менеш 3 років виходить.

треба 3 роки досвіду і ні дня менше з Selenium WebDriver. У мене було 2 + 17 років загального досвіду в ІТ. Ну, не підійшов,

Так не бывает.
Точнее бывает, но причина не в недобранных годах опыта.

Ага-ага, особенно в нашем аутсорсе-аутстафе. Меня когда-то давно HR от Cikilum «фильтровали», так как у меня было 1.5 года опыта в технологии, а нужно было 2 года :)

Так это некомпетентные эйчары значит.

Потому что фильтрует тупая девочка. До этого работала в маке по инструкции: возьми котлету в правую руку, булочку в левую...также и здесь продолжает. 1,5 года опыта — ко-ко-ко.

та же фигня была, только с Luxoft. на тот момент у меня было около 1 года и 8-9 месяцев опыта. по вакансии требовалось 2+, но HR это не остановило, она дала даже тестовое, которое я сделал и выслал. в итоге мне отказали из-за недостатка опыта. тестовое я так понимаю никто даже не открывал. на вопрос HRке как же так — ответила что-то типа «ну я думала убьем двух зайцев сразу, типа тестовое будет вам в плюс».

Разве это не политкорректный способ дать понять, что они не хотят говорить о настоящей причине отказа?

Так это была переписка в скайпе с их рекрутером, как такового собеседования и не было еще. Я еще к ним не пришел, в офис на собес.
Какая тут может быть еще причина? Так и сказали требования от заказчика от 2х лет.,
я на позицию iOS разработчика, за плечами был опыт ~1.5 года в iOS и 2 года в MacOS.
По-факту это можно было все просуммировать, и выдать как 3.5 в iOS)))
Но зачем?

що треба 3 роки досвіду і ні дня менше з Selenium WebDriver

таке стається коли рекрутер або інтервювер не компетентні
або хочуть тобі зп знизити

>> «Нас Ваш дисер не интересует».

говорить прощайте, разворачиваться и уходить.

Как понять, что тебя динамят
akloni.com/...​onyat-chto-tebya-dinamyat

вони мені на одне ліцо, як кетайци

Самсунг: Вы хорошо знаете линукс?
Я: Дома стоит. Иногда что-то делаю. Очень сырая ось и скучные обои

пофіксав

32. У тебя мужик зарабатывает(или есть),зачем тебе больше денег ?)

33. Ты же не программист, за что тебе давать больше денег?)

34.Вон, на рынке, сколько и все хотят в айти).Бери-не хочу)

35. Мы сейчас вас наймем на нормальную зарплату, а вы сразу рожать побежЫте (реальный случай гыгы)

36.Вам в спину дышат молодые тян)

37. И вообще, место женщины на кухне. Но ладно, ради исключения дадим 2000. Гривен.

38. Мы живем работой 24/7,а она по маникюрам/педикюрам ходит.Не идейная.

39. Вы слишком хорошо выглядите, вон маникюр делаете, к косметологу небось ходите. Это работа не для вас.

40. И на морях уже бывали.Дважды.Куда ж еще?)

41. А вот у «мужкой имярек» семья большая, дети, и родители болеют. Ему нужнее.

Это скорее тогда «вы не разделяете корпоративные цели и не поддерживаете корпоративную культуру» :)

44.Не разводите мне тут амазоны с гуглами с их бенефитами.Бюджеты порезали)

43.Спасибо за собеседование.Мы Вам перезвоним.И тишина...

я бы офигел если бы мне такое сказали когда я уже проработал столько что пора повышение просить :)

Это реально.Правда,ничего кроме правды

36.Вам в спину дышат молодые тян)

Какой-нибудь Тине Кароль на сцене действительно дышат в спину тян из её подтанцовки :)

А у Шуфутинского в своё время без тян за спиной ни одно выступление не обходилось.

Каждому -своё). За Шуфутинским не слежу, честно.

Щетаю Шуфутинскому молодые тян дышут не в спину!

Мой первый начальник на работу принимал женщин, у которых двое детей. Объяснял это тем, когда женщина уже имеет двух детей, третьего ребенка она уже не заведет

У меня в анамнезе есть отказ циклума с таким же где-то поводом, мол я без детей и только вышла замуж, а hr на собеседовании негодовала на мой чайлдфри взгляд на жизнь

Жаль, но это частое явление, как гласит народная мудрость, мозги женщины перетекают в ребенка, случается увы и ах. А мне на момент описываемых событий было что-то 27 и о детях было думать имхо рановато.

Кстати да. А я еще слышал вариант «Так у тебя жена начальник, чего тебе сюда идти ?» Полтавская фирмочка,не софтверная , подавался на админа.

Может он искал место где начальник не такой строгий как дома ? :-)

Чтобы свекровь мамой называть и зарплату отдавать.

В вакансии обычно написаны требования и вилка зарплат. Если вилка не написана то ее можно узнать у рекрутера. Если у них потолок $3000, то они наймут менее квалифицированного специалиста, но вложатся в $3000 ибо такой бюджет, что непонятного?
И второе: есть такое понятие overqualified. Человек с умениями бОльшими, чем требует должность, со временем начнет скучать, хандрить, ныть или просить много денег. Поэтому стараются нанимать людей именно с тем уровнем, какого требует вакансия. Сильно больше скилов = overqualified.

Если вилка не написана то ее можно узнать у рекрутера.

А якщо рекрутери майже завжди відповідають, що вилки як такої нема, і готові розглянути будь-яку суму? :-)

Пятничный топик запощен в четверг — не порядок!

Зачем вам столько денег, если можно получать в два раза меньше и быть счастливым?

Кстати, отличный антидепресант :-)

Миша, у тебя лицо скучное, тебе денег никто не даст ©

29. Денег пока нет, но вы тут держитесь.

Был такой аргумент по молодости :это же у детей своих отбирать тебе на повышение ЗП (штат до 20 чел.).

Да, когда ты-джун, чего только не услышишь, а опыт нужен.Вот и терпишь.

Why? Because Fuck You, That’s Why.

Самсунг: А как у Вас с явой?
Я: Делаю сайты. Так что скрипты знаю? Хотите взглянуть?
Самсунг: Сейчас отсутствует специальный чел. по просмотру сайтов в интернетах.

Собеседовавшему из самсунга пятерка за чувство юмора!

Самсунг: мы ищем чел. С очень хорошим знанием ТВ и МС
Я: Идите в гнусмас!
Самсунг: Вы приняты. Когда сможете приступить к работе?

tl;dr самсунг плахой, я хароший, меня обидели(

я таки думаю, что человек это написавший должен прокачивать навык «прохождения интервью» ибо на мой взгляд, он у него прихрамывает на обе ноги

Шо по цьому поводу можу сказати ?

Більшість аргументів, як не всі, я чув. І ще почую, мені здається.
Таке життя. Якщо я чую щось таке, або подібне — я розумію, що мені просто тут не місце. Та й потому. Нічого розводити антімонії по цьому поводу, в такій компанії робити — собі дорожче.
Но вот мене насторажує ваш тон, пане ТС.
Я, як привид, давно вже сплавлєний па Днєпру, дам вам кілька порад.
Як ви йдете на розробку софта

1.Не козиряйте вашими дісєрами.
2.Не розповідайте про ваше вміння ремонту електротехніки та електроніки
3.Не кажіть про будь-ку операційну сістему що вона погана або хароша (отутечки пояснення — ОС апріорі не буває поганою чи харошою. В ній завжди є дірки . Це — інструмент, дуже складний інструмент і він вам у клюві носить дєнюжку)
4.Відповідайте тільки те, про що в вас питають і не лякайте людей всякими термінами.

На сисадмінствіє поради троньки інші. Но вони вам мабуть не нужні.

Завжди ваш
ІТ-привид

Витя, хоть кому.
Если мне говорят «вы много хотите ! у нас столько и... не зарабатывает !» -я досвиданяюсь в момент. В такой фирме за туалетную бумагу удавятся.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Нічого розводити антімонії по цьому поводу, в такій компанії робити — собі дорожче.

Підтримую. Якщо компанія не хоче платити навіть ринкової зарплати, то є велика ймовірність, що і на інших посадах люди, компетенції яких недостатньо для цих посад. Це може вилитися у більше, ніж треба, часу на розробку і фіксання багів через неправильну архітектуру і поганий код. Нерви через глюки, що вилізли у непідходящий момент. Звикання до поганого стилю коду.

ОС апріорі не буває поганою

TampleOS

Я не можу скласти свого уявлення про цю ОС, бо я з нею не працював.
Але якщо вона створена, то її ж для чогось створювали ? Отже вона не є поганою сама по собі.

Але якщо вона створена, то її ж для чогось створювали ? Отже вона не є поганою сама по собі.

He’s done this work because God told him to. ​According to the TempleOS charter, it is „God’s official temple. Just like Solomon’s temple, this is a community focal point where offerings are made and God’s oracle is consulted.” God also told Davis that 640×480, 16-color graphics „is a covenant like circumcision,” making it easier for children to make drawings for God. God demands a perfect temple, and Davis says, „For ten years, I worked on programming TempleOS, full time. I finished, basically, and the last year has been tiny touch-ups here and there.”

Hallelujah ! Let there will no prophets to you but this One only, all the bytes and the bits inside will be sacred by the IT People like no other ones in different Ones ! Let not you call the different One’s names neither on chancel nor quires , under The Lord’s Virus Penance !

Вот ты ржошь, а у человека проблемы и его из дому выгнали !

Чото по мотивам сегодняшнего интервью накатило (еры расставил а яти — лень !)

Егда же бях воспротивешиси воле родительской взоньметъ творити нечто от языки богопротивни как-то ангуляръ да си обжективенъ и будет походенъ съ устройствомъ диаволовымъ коие знакъ Змия носитъ — яблокъ от древа познания Евою отъеденной и пророкомъ ложнымъ распроносеный — такового от пищи да воды отлучить и в место закрытое посадить игде кормить соками от растений да творогомъ сильнымъ, и блуду всякому среди таких крепко препятствовать, бичуя оныхъ всяко до полного покояния и смирения оныхъ с воспрочтениемъ молитовъ в Азурь-градъ и Редмондский Истинной Веры Храмъ.

8-) 8-)

игде кормить соками от растений да творогомъ сильнымъ,

смузі і сири

место закрытое посадить

странно, надо наоборо в опенспейс

«Чому мені такому гарному не дають купу грошей?»

Тому що всі трідвадараси, а ви Д’артан’ян, звичайно.

> Я преподавал «защиту информации и софта». Что вас интересует: рса, открытый ключ, закрытый ключ, нп-полная задача, грязная атака, по словарю, гибридная, митм?

Для начала, выучился бы сам. Настоящий спец не стал бы осыпать собеседника тэгами по своей теме.

А не пофиг ли, с какой отмазкой вам отказали в повышении ЗП? «Нет» — они и в Африке «нет». Все остальные вариации — лишь попытки психического гнобления, дабы убедить вам тут и так много платят.

я так понімаю, у пана опіт подобного рода провідєнія собєсєдованій?

Обычно прямо так не говорят.

Представь что ты владелец фирмы и нанимаешь к себе, и подумай взял бы или нет, и за какие деньги. Все эти дискуссии бесполезны, есть спрос и предложение. Если тебе не дают высокую зарплату, значит цена-качество не устраивает и есть альтернативные варианты. я исключаю случаи когда фирмы ищут золотую рыбку, но если нет такой на рынке, они могут себе позволить не закрывать вакансию

Я: У меня ещё и дисер по статистике, и даже слово «статистика» есть в названии дисера

Обычно дисер означает, что человеку реально заняться было нечем. Дисеры в рабочей среде называются патентами.

Я: Дома стоит. Иногда что-то делаю. Очень сырая ось

Как только «специалист» начинает оценивать что-то через свою призму восприятия и публично об этом заявляет — я начинал сворачивать собеседование.

Я: Я преподавал «защиту информации и софта». Что вас интересует: рса, открытый ключ, закрытый ключ, нп-полная задача, грязная атака, по словарю, гибридная, митм?

Сразу видно, что теоретик. Таких очень много, все знают как надо, как правильно, только никто делать не умеет.

А какие Вы слышали аргументы отказа работодателей платить высокую зарплату?

«Знаешь, дочка, иногда банан — это просто банан.» © И к высокой зарплате никакого отношения не имеет.

> Сразу видно, что теоретик. Таких очень много, все знают как надо, как правильно, только никто делать не умеет.

Хорошие теоретики тоже нужны. Но если у таковых есть диссертации, то они по криптологии, а не по статистике или чему-то там. А то знавал я одного профессора теории кодирования, который зачем-то полез со своим самоваром (и самомнением) в крипту — то еще было посмешище.

Как только «специалист» начинает оценивать что-то через свою призму восприятия и публично об этом заявляет — я начинал сворачивать собеседование.

Почему? Что такого в том, чтобы сказать «я работал с ABC, мне оно не понравилось, потому что X-Y-Z»? Вроде как говорит об опыте (ну или о его отсутствии, да)

Потому что часто не мы выбираем с чем работать. Работаем с тем что есть. Если взять исходный случай про Линукс, как мне воспринимать выпад «Очень сырая ось»? Явно ведь сказано не от большого ума. Могут быть какие-то сырые компоненты, новые POSIX API дополнения и т.п. но в целом даже ежу понятно, что за 27 лет многое допили до оптимума. Второе, допустим, половина проектов под Линукс, мне что щадить его чувства и не ставить на эти проекты? Чего мне ожидать от него, если я его поставлю на линуксовый проект? Он не будет его делать? Он будет делать его медленно? Он будет ходить и тошнить как он ненавидит Линукс? Я лучше его не возьму на работу.

Кстати, именно на этом месте работы, один из боссов постоянно говорит, чтобы на совещаниях не звучали «чувства», а только «факты». Это очень и очень здравая мысль, профессионал оперирует фактами, а не чувствами, чувства оставьте для домашних и посиделок в баре.

Это интуиция, а не чувства.

Интуиция — это обученая нейросеть, а чувства — это, сцуко, левый глаз чешется — пожалуй я не буду комитить это кусок кода.

пожалуй я не буду комитить это кусок кода.

Это логично. Иначе сложно будет сконцентрироваться на коде и вероятность закоммитить херню возрастает неимоверно.

Это не совсем чувства/интуиция. Точнее, чувствами в каком-то плане можно назвать, но происходят они не из каких-то эмоций, а чисто из накопленного опыта. Типичная «неосознанная компетентность». Видел когда-то статейку на эту тему.

даже если чувства вас не подводят и их можно отнести к объективному, прежде чем принять решение все же нужно вспомнить истоки и сформулировать аргументы. Иначе может оказаться, что эти чувства очень субъективны. Я тоже направление выбираю зачастую интуитивно, но вот путь прогладываю из аргументов.

Я лучше его не возьму на работу.

Ты хочешь сказать, что в вас там достаточный пул кандидатов, чтобы перебирать кандидатурами?

на совещаниях не звучали «чувства», а только «факты».

Ха, легко можно собрать такой набор фактов, которые вписываются в нужные «чувства».

профессионал оперирует фактами

Профессионал имеет опыт в технических и политических решениях

Ты хочешь сказать, что в вас там достаточный пул кандидатов, чтобы перебирать кандидатурами?

Ну вообще-то да, их много, только мало кто подходит. Причём собеседование состоит только из фундаментальных вещей — POSIX, POSIX threads, etc и лишь процентов на 10% по тематике.

Ха, легко можно собрать такой набор фактов, которые вписываются в нужные «чувства».

Да пожалуйста, но ты ж не один. Кто-то другой подтасует факты под свои, другие чувства и в конце будет почти объективная картина.

Профессионал имеет опыт в технических и политических решениях

Этого, увы, мало. Это минимальные требования.

Как только «специалист» начинает оценивать что-то через свою призму восприятия и публично об этом заявляет — я начинал сворачивать собеседование.
Ну вообще-то да, их много, только мало кто подходит.

На мою думку, якщо програміст дає оцінку без фактів — це не є щось критичне. Якщо він не співбесідується на позицію ліда.

Зі мною зараз працюють і раніше працювали зовсім не джуніки, які деколи казали, що такий-то інструмент поганий. У контексті теми обговорення. Якщо спитати чому, наводили факти.

Звичайно, краще, коли уникають заяв без супроводжуючих фактів, але якщо вибір кандидатів невеликий...

как мне воспринимать выпад «Очень сырая ось»?
допустим, половина проектов под Линукс, мне что щадить его чувства и не ставить на эти проекты? Чего мне ожидать от него, если я его поставлю на линуксовый проект? Он не будет его делать? Он будет делать его медленно? Он будет ходить и тошнить как он ненавидит Линукс?

Не проще ли задать эти вопросы кандидату напрямую, раз уже выделили время на собеседование и оторвались от остальных своих дел? А потом уже, услышав его объяснения, принимать решение о сворачивании или продолжении собеседования.
Может, выдав такую фразу (особенно на собеседовании, когда обстановка стрессовая), он просто неудачно высказался, имея в виду какой-то точечный опыт с какими-то отдельными моментами — а так-то поработать на вашем линуксовом проекте он бы смог вполне успешно?

профессионал оперирует фактами, а не чувствами, чувства оставьте для домашних и посиделок в баре.

Профессионал делает работу. И делает её качественно. Остальное уже вторично.
Если он может между работой поделиться какими-то личными впечатлениями, и если качество работы от этого не страдает и коллег это не напрягает — не вижу с этим проблем.

Не проще ли задать эти вопросы кандидату напрямую, раз уже выделили время на собеседование и оторвались от остальных своих дел? А потом уже, услышав его объяснения, принимать решение о сворачивании или продолжении собеседования.

Я никого не тороплю, но и тащить клещами ничего не собираюсь. say what you mean and mean what you say, не джуников ведь набираем.

Может, выдав такую фразу (особенно на собеседовании, когда обстановка стрессовая), он просто неудачно высказался, имея в виду какой-то точечный опыт с какими-то отдельными моментами — а так-то поработать на вашем линуксовом проекте он бы смог вполне успешно?

«Юношеский максимализм — это выраженная особенность психики подросткового и юношеского возраста в крайней категоричности, прямолинейности, недостаточной гибкости в суждениях, преувеличенности в выводах, взглядах, недостаточной способности к компромиссам». Классический признак инфантилизма, наличие такого признака у сеньоров — это большой красный знак СТОП.

Не думаю, что по одной неосторожной фразе без уточнений можно сразу утверждать, что у человека юношеский максимализм.

Почему одной? Там полный топик этих фраз. Нам не нужны теоретики — я не теоретик, я умею паять и т.п.

Уже чисто интересно — а как он мог тебе доказать, что не только теорию знает? Сплясать? ;)

Да мало ли. Например для RSA я бы задал два вопроса, какой алгоритм умножения по модулю успользовался и подойдёт ли алгоритм умножения по модулю Монтгомери, если нет, то почему, если да, то почему и в чём выигрышь, например для RSA2048. У тех, кто делал — правильный ответ вылетает непроизвольно.

А он ответит «я libresslʼем делал», и будет честен. Практически — он реализовывал всё, что нужно, но именно на эту глубину не лез. Почему нет?

Если я спросил про криптографию, а мне в ответ либу для ССЛ, то уровень в криптографии понятен без дальнейших вопросов — слегка выше уровня баззвордов. Это как спросить про устройство жёсткого диска, а в ответ получить — там хранятся файлы, в файлы читать и писать я умею — йухууу! Я знаю устройство жёсткого диска!

Это как спросить про устройство жёсткого диска

Пошло подтасовываешь. Аналогом «криптографии вообще» тут будет «расскажите про хранение данных», и он честно говорит «строил резервные копирования, RS-избыточное кодирование для контроля/восстановления целостности, оптимальный балансинг размещения данных на SSD/HDD/лентах по статистике использования с предсказанием будущей активности, но вот что там с намагниченностью пластин и зарядкой затворов NAND — не знаю и не интересовался».
Не у всех такие низкоуровневые задачи, как у тебя.
Может, тебе и нужен только нижний уровень, но тогда твой опыт неадекватен большинству.

Не у всех такие низкоуровневые задачи, как у тебя.

Да ты шо. Если на собеседовании в Самсунге спрашивают про криптографию, они явно хотят услышать не про ССЛ и не ищут того, кто им бы мог поднять https? До этого смог бы дойти даже человек с айкью 140.

Если на собеседовании в Самсунге спрашивают про криптографию, они явно хотят услышать не про ССЛ и не ищут того, кто им бы мог поднять https?

Один знакомый работал в Самсунге, писал логику управления для телевизора. Другой — что-то точил в его андроидных приложениях вокруг оптимизации загрузок. Это всё в киевском их центре. То, что самсунг разный бывает,

До этого смог бы дойти даже человек с айкью 140.

я думаю, и с меньшим дошёл бы. Если бы захотел.

Тарас, профессионал — именно хороший профи, никогда не позволит себе сказать «Линукс сырой». Простите, ответ его, по-моему, должен был звучать так -

— Да. я работал с дистрибутивами Линукс ААА ,БББ и ВВВ таких-то версий.

ВСЕ.
А вот далее , если спросят — можно было рассказать о своем опыте. Что и где было по его мнению сырое и почему. Что запусалось и как работало.
А тут почти ответ какого-то посона с района «та сырой он этот твой линукс и ваще».
Прав Майк. Сто процентов прав.

патамушта маздай создан для тупих домохозяйок,
а линупс для интелектуалов, які самі могут собрать ОСЬ руками

Майк може об"яснить чому це не можна

Я уже объяснял, ему ответ не понравился.

С перезагрузкой обычно банально: криворучки написали херню в ACPI, а адаптаторы винды вставили спецхак против этого. Лечится поиском, что это за спецхак, и втыканием в линукс (есть штатные пути сказать это слою ACPI), но никому не интересно такое делать, если сам юзер той матери этого не хочет и не платит.
Второе — видимо, что-то в том же духе.
Если бы все делали строго по спекам, 99% таких проблем не было бы.

1.О каком дистрибутиве идет речь ?
2.На какой он аппаратной платформе и в какой конфигурации использовался ?
3.Был ли данный дистрибутив проапдейчен «до последнего» ?
4.Использовались ли штатные или специализированные драйвера для материнской платы ?
5.Лог-файл ?

..и еще куча всего.

Витя, это все жалобы на непонятный подземный стук у погрэбе. Если у меня приходит задание поднять нечто на апп.платформе ХХХ с ОС УУУ и программным обеспечением ЙЙЙ — я сажусь и на полигоне все отлаживаю, читая доки и матюкаясь. Причем УУУ — это все что угодно может быть. Например вин 2012 с некими ленточными библиотеками или саном в сети данных , а вот патченый SuSE OES 11 заводится с этим в пол-пинка — да масса всего ! Нет плохих ОС , есть частичная или полная несовместимость с некими аппаратными средствами. Еще вспомнил — старая сетевуха HP J2585B прекрасно видится RHEL 7 но ее как аутдейтед не поддерживает МС с 2008 сервера. Ну вот да, есть такое и что ? А ничего.

а. Ну вот да, есть такое и что ?

ти і доказав, що Лінух сирий, а мастдай зрелий

Еще вспомнил — старая сетевуха HP J2585B прекрасно видится RHEL 7 но ее как аутдейтед не поддерживает МС с 2008 сервера.
вброс был к тому, что говна во всех ОС хватает, только оно разное, как и в железе говна не меньше.

а я типа не о том.

так буває овно сире, а буває перезрівше.
тєма завелася про те, що Лінух сире.

как мне воспринимать выпад «Очень сырая ось»?

Я думаю, что в данном контексте имелся в виду Линукс как десктопная ось, т.к. человек упоминает, что она у него стоит дома на компе. И в этом ключе действительно есть почва для дискуссии (хотя я например её тоже использую как основную дома на компе). Тем не менее, это скорее говорит о том, что человек «не в теме», т.к. очень маловероятно, что его пригласили на собеседование в Самсунг и спросили про Линукс, чтобы пообсуждать десктопные операционки.

> Потому что часто не мы выбираем с чем работать. Работаем с тем что есть.

Уволился — пошел работать с чем-то другим. Или просто идешь на работу туда, где технологии тебе нравятся. Но да, про ОСь, это немного зашкварно, но если хоть как-то обосновано — то может и имеет смысл. Может автор под «сыростью» понимал качество DE окружений.

Везде проблемы есть, но всё познается в сравнении. Нет универсальных инструментов.

ь в чем сырость выражается

можно заработать на сир

В технических вопросах ты крут, но в гуманитарных похож на ребенка лет 10.

Ой, Витя, я тебе имею так много что сказать, но времени нет %)

Потому и делают, как бог на душу положил, не зная теории.

Ты явно не догоняешь. Проблема теоретиков в том, что их сферические знания никому не нужны, без прикладного аспекта. Потому что в 100 из 100 случаев при реализации что-то всплывёт такое, что начнут делать не так, как задумывалось.

Пример из жизни, чувак реально имел PhD по CS в разделе графики, просто бох теории и чемпион бла-бла-бла, знающий как сделать конфетку из ничего, его назначили архитектором. У него было два фундаментальных проёба, он начитался про композиционную алгебру (Porter/Duff) и сказал что будем делать так, потому что это красиво, вот только она нихрена ни разу не ложиться в железо, а что в железе — этот теоретик не знал (я уже не говорю про прикладной аспект, что никто не использует более одного режима из той композиционной алгебры в реальной жизни), второй — он не знал как графика отображается, как работает дисплей контроллер и все его рахитектурные решения были основаны на неверных предпосылках, которые тоже слабо ложились в железо.

Майк, прораб должен уметь плитку ложить и арматуру скручивать?

Тогда он и не должен давать советы как это делать.

тут згоден,
в математика-алгоритміста своя робота в прикладного програміста своя.

Тот умел плитку класть, только думал во время кладки спинным мозгом.

рахитектурные решения

хорошо сказано, надо запомнить

Как только «специалист» начинает оценивать что-то через свою призму восприятия и публично об этом заявляет — я начинал сворачивать собеседование.

Немного детализирую, я оцениваю объективность сделанных заявляений человеком в беседе:

Очень неправильно (собеседование завершается почти сразу):
— Винда мастдай, я люблю Линукс.
— Линукс — говно, винда — рулез.
— Процессор XXX — ацтой.
— Платформа YYY — сырая, лучше ZZZ.

Неправильно (собеседование уже может пойти в другом ключе):
— Я использовал библиотеку 111, c ней было куча проблем.
— Платформа 222 — сырая, там всё глючит.

Правильно:
— Я использовал библиотеку 444 под операционкой 333, в том сабсете функций, что я задействовал были такие и такие проблемы. Я перешёл на 555, там были другие проблемы, которые я решил так-то и так-то. Никаких субъективных суждений, только факты и ничего кроме фактов. То, что на выбор 555 повлияли чувства, в данном случае меня уже не интересует — у каждого могут быть свои предпочтения, но в данном случае человек уже объективно воспринимает реальность и не будет защищать голым пузом использование 555, только потому, что она ему нравится.

Майк, ти зачєм сам сєбє отвєчаєш?

Редактирование уже не работает.

Ясно, я то подумав шо уже корона

Свиточ

Зрада

Вот так, слово за слово и получил Ёжик по морде ©

Очень неправильно (собеседование завершается почти сразу):
— Винда мастдай, я люблю Линукс.

Что, сразу на работу принимаете? Респект!

Да, на должность менеджера по экологической обстановке преприятия.

Ни и пи...бол. Больше говорит, чем делает, вероятно.

Каким чувством ты руководствовался когда делал этот глубокомысленный вывод?

Ну вообще, любой человек имеющий маломальский опыт начинает оценивать через призмы своего восприятия, хотя бы потомучто другой у него нет

Восприятие — чувственное познание предметов окружающего мира.

и? нас пока роботами не заменили

Самсунг: А как у Вас с явой?

Не, я опасаюсь мотоциклов.

Самсунг: А как у Вас с явой?
Я: Делаю сайты. Так что скрипты знаю? Хотите взглянуть?

яннп :-(

Самсунг: А как у Вас с явой?
Я: Делаю сайты. Так что скрипты знаю? Хотите взглянуть?
Диссер по математике, электронике, программизму
Самсунг: Вы хорошо знаете линукс?
Я: Дома стоит. Иногда что-то делаю. Очень сырая ось

Думаю, некоторые причины для отказа у них, все-таки, были

Вперед к победе программизма !!!

Бранчі усіх проектів — мержтесь!

Підписатись на коментарі