Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Что необходимо аутсорс компании для определения стоимости проекта?

Добрый день, интересует следующий вопрос к техническим писателям и менеджерам по работе с клиентами:

У одной компании (сфера e-commerce) есть собственное приложение по управлению товарооборотом и возникла потребность переписать (возможно написать с нуля, так как документация отсутствует) данный проект. Сейчас руководству требуется определить возможную стоимость разработки.

Мой вопрос: насколько подробным должно быть техническое задание для этого и как устроен протокол взаимодействия заказчик — аутсорс компания.

Мне бы хотелось получить ответ на первый вопрос типа «Вам достаточно описать базовый функционал, после чего вам смогут назвать приблизительную сумму на разработку и саппорт ±отклонение» или «Ни одна аутсорс компания не будет называть возможную сумму пока не будет предоставлено подробное ТЗ и не будет возможен подсчет точного кол-ва человеко-часов».

Заранее благодарю за ваши ответы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Подавляющее большинство компаний будет пробовать подписать вас на T&M контракт — на глаз прикинут, что для решения этой задачи нужна команда из N человек на M месяцев, рейт такой-то, примерная сумма такая-то. Фактическое отклонение от так подсчитанного бюджета зависит от качества постановки задач — скорее всего, отклонение будет в разы, т.к. вряд ли «у одной компании» настолько сильны стратеги, что смогут описать процесс, который будет соответствовать требованиям рынка через 3-4 года. Следовательно, будет куча идей, изменений требований и т.п. Но на T&M — это проблема заказчика, т.е. «одной компании».
Так что я бы рекомендовал описать базовый функционал с приоритетами по реализации и не терять время на детализацию. Подробное ТЗ никто детально анализировать ( = бесплатно делать архитектуру системы, планировать ресурсы, возможные оптимизации, накладывать календарный график и т..п) всё равно не будет, как бы щёки ни дули.
Но в план работ обязательно включите оплачиваемый «одной компанией» анализ требований (discovery phase), на выходе которой уже будет более-менее реальный бюджет. После получения которого и следует решать, двигаться дальше с разработкой или лучше посмотреть готовые решения. Да, и следите за тем, чтобы те, кто был на discovery, входили в проектную команду разработки решения.

Все зависит от того, о какой оценке вы спрашиваете.
Например экспресс оценка — предоставляется как самая первая цифра от исполнителя. Вычисляется на основе описания базовых компоненов системы. Времени досконально изучить требования и риски на этом этапе нет, поэтому все понимают что оценка очень приблизительная. Лично для меня успех такой оценки, если я попал в ± 20%.
Или оценка по фич-листу. Оценка, сделанная на основании очень подробно описанных требований к системе. Такая оценка получается намного точнее и можно даже бежать по фикс-косту.

Исходя из данных, которые Вы предоставили, я бы настоял на том, что для начала должен быть произведен подробный анализ системы, результатом которого будет документация к системе, которую можно описать.

Если же заказчик настаивает на том, что разработка должна начатся немедленно, очень не советую пытаться оценить точн проект «клацая» старую версию. Есть печальный опыт. Намного лучше не оговаривать строки всего проекта, а начать с одного, минимального компонента.

Мнение не менеджера по продажам:
В жизни бывает по разному. Возможно Вам и назовут какую-то сумму «на глаз», возможно для детальной суммы попросят детальное ТЗ, есть ещё промежуточный вариант — вам назовут сумму для составления детального ТЗ пришлют к вам аналитика и этот аналитик сам с вами над ним и поработает.

Но вас могут ждать сложности немного другого рода.
1. Попробуйте ещё найдите аутсорсинговую компанию которая захочет иметь дело с местным заказчиком.
2. Попробуйте ещё найдите аутсорсинговую компанию которая захочет заниматься фиксед прайс проектной разработкой а не работать time and money.
3. Ну и ещё попробуйте заинтересовать приличную компанию своим бюджетом...

Короче ваша проблемма будет не в ТЗ а в поиске партнера вообще. Поэтому я бы не советовал Вам писать детальное ТЗ, напишите короткое описание того, что вам собственно надо и начинайте с ним уже искать потенциальных исполнителей, а они, если найдутся пусть уже рассказывают вам что конкретно они бы хотели видеть в ТЗ и как они предлагают с вами работать.

Підписатись на коментарі