×

Возможно ли найти работу без курсов?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Здравствуйте, возможно ли найти роботу junior frontend, java без курсов?

Если я учу сам, дома.

Знакомый говорит мол без сертификата об окончании курсов ничего не найдешь, правда ли это?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Колись працював у одній конторі, яка постійно мене відправляла на якісь там курси. Сертифікатів повна папка. Лежить, пилюкою припадає. Жодного разу не знадобилось. Навіть у CV це не відмічаю
Як розробника тебе визначають досвід та скіли, а не папірці.

Так, цілком можливо, більше того, курси можуть відігравати негативну роль при пошуку роботі: у будь якому IT проекту потрібно буде багато розбиратися. Коли людина до усього дійшла без курсів, то це ознака того, що вона може вчитися самостійно.

Якщо брати комерційні курси, то так є цікавий нюанс: студенти голосують гривнею, на які курси йти. Тому більш популярні програми, де платять кошти. Ось й виходить, що програму та методи навчання обирають ті, хто у цьому не дуже розуміється, в усі інші включаючи викладачів, під це підлаштовуються.

Питання викладачів взагалі окреме, навряд чи є у когось з/п $5000 / міс, а це означає, що викладач один з тих, хто не зумів війти до айті, хоча ніби-то й багато працював над цим.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Как по мне курсы( о которых идет речь), скорее минус, чем плюс. Я например, нашел первую работу, без курсов.

Здравствуйте, возможно ли найти роботу junior frontend, java без курсов?

вполне

Знакомый говорит мол без сертификата об окончании курсов ничего не найдешь, правда ли это?

бред

Я думаю о курсах даже в резюме указывать не стоит. Это вообще не имеет значения

Привет, слышал что есть бесплатные курсы на которых составляешь контракт и в случае трудоустройства выплачиваешь n-ую сумму денег. Может кто поделиться? Направление frontend

На самом деле вопрос глубже чем кажется. С одной стороны, сертификат — это бумажка, которая не говорит о твоих реальных знаниях/навыках ничего. С другой стороны, у большинства конкурентов на место trainee/intern/junior эта самая бумажка будет. И не такая уж и маленькая вероятность что когда HR придет 50 резюме на 1 позицию, она будет отсеивать в том числе и по были курсы / не было...

так тут багато факторів грають роль при відсіюванні резюме: портфорліо/участь у проектах (які говорять про твої реальні знання/навики), англійский, ВО ... і десь в кінці списку вже бумажка ;)

В нас майже нема авторитетних курсів, які можуть дати тобі папірець що якось вплине на твою конкурентоспроможність на ринку праці

от подумай логічно — для чого роботодавцю папірець, що ти пройшов курси в ТЗоВ «Рога&Копита» ?
Цей папірець не підтверджує нічого, окрім того, що ти заплатив за нього

Все соль в том кто курсы организовывает. Если IT компания, то она под себя обучает соискателей и тратит ради этого деньги соответственно и есть заинтересованность в качестве обучения. Если курсы проводят компании которые зарабатывают на самих курсах, то у них есть заинтересованность только в потоке желающих стать it-ми по-быстрому. Только во втором случае поток желающих большой посему желания учить особого нет. Так что эти курсы имеют не особо хорошую репутацию.

Возможно ли найти работу без курсов?

Ні синку, це фантастика.

Знакомый говорит мол без сертификата об окончании курсов ничего не найдешь, правда ли это?

— ни разу не спрашивали никакие сертификаты, у меня где то дома такой валяется.

Валяется и у меня, никто не спрашивает о таком, сам джун и ищу работу, опыта работы нет. Если и проходит мое CV то потом задают вопросы про уровень инглиша, потом уже есть ли опыт в области, есть ли опыт на ком. проектах и т.д. Курсы, конечно, хорошо и с них можно подчеркнуть много интересно для себя, узнать, что-то новое, но про «бумажку» еще не спрашивал никто за 8 месяцев поиска работы)

С сертификатом курсов шансов попасть на работу не на много больше, чем без сертификата.
Но вот даже с сертификатом попасть на работу шансов значительно меньше, чем без (технического) диплома.

Возможно. Я не посещал курсов. Нашел, работаю.

Часто большие компании организовывают свои собственные курсы для поиска нужных кадров, после таких курсов шансы попасть на работу джуном или трейни в данную компанию весьма высокие, но обычно дня них нужно иметь неплохой базовый уровень и попадают на них уже после собеседования. Если же это очередные «вайтивайти» курсы — то лучше не стоит.

При таком обилии обучающего материала в свободном доступе корочка курсов — это показатель того, что человек имеет ограниченные способности к самообучению, самоорганизации и поиску информации.

Знакомый говорит мол без сертификата об окончании курсов ничего не найдешь, правда ли это?

он тебя по ходу троллит )

Если доберёшься до технического собеседования, то ваще пофиг на этот сертификат. Все технари понимают, что курсы ничего серьёзного тебе дать не могли, поэтому смотреть будут исключительно на твои знания/умения и, опционально, другие достижения (вроде какого-нить пет-проекта на гитхабе).
А вот «HR-фильтр» обойти лишний сертификатик может помочь. Хотя это тоже от компании зависит.

Раньше говорили «без диплома об окончании университета работу не найдешь», теперь «без сертификата об окончании курсов»... Что же дальше?

Без свидетельства о рождении не проживешь.

Я думаю если ты сможешь запилить свой pet-project выложить код на github и на собеседовании рассказать как ты его делал, какие технологии использовал, почему это сделано так, а не иначе — будет намного лучше и перспективнее в поиске работы нежели Сертификат с курсов.

Курсы все равно бесполезны. Вряд ли работодателей впечатлит их сертификат. Проведут собеседование у поймут что вы знаете на самом деле

Я учил сам дома год Java по онлайн курсам и книгам. Не было возможности по времени (не было подходящего мне времени), чтобы ходить на курсы вживую. На работу устроился, работаю. Может, с курсами вживую — быстрее, но этого я не знаю. Когда вышел немного из основного синтаксиса — нашел на Доу ментора, очень помогло. Но, мне кажется, ментор уже нужен, когда выучил синтаксис языка и самую базовую мелочь научился делать.

Привет,подскажи,пожалуйста где ментора искать

Мне курсы помогли ускорить обучение. дальше — все зависит от усидчивости и возможности тратить на это неимоверное количество времени... грубо говоря вы не работаете а учитесь целыми днями, чтобы понять как работают функции, массивы, переменные, и др. и все это вам надо знать наизусть как Отче Наш. А сертификат — лучше никому не показывайте, он в сфере технарей бесполезен... тут вам нужно показать умения а не сертификаты.

Мать твою и снова Java — это п*здец !

Разумеется можно. Но вечный вопрос — Ынглыш

да без курсов возможно устроится если есть computer science degree, ну 3х месячные курсы конечно круче

Устроится возможно. Сертификат курсов не влияет ни на что. Иногда влияет в негативную сторону. Сугубое имхо — самоучки предпочтительнее закончивших любые курсы, так как умеют учится и искать инфу самостоятельно.

Возможно конечно. Я нашел работу без курсов как и почти все.
В интернете сейчас куча бесплатного учебного материала!
К примеру:
www.codecademy.com
www.udacity.com
learn.javascript.ru
www.udemy.com
www.codeschool.com
www.w3schools.com/js
www.coursera.org
и т.д.

+ показывайте сразу работодателю какое-то стандартное тестовое задание.

Тут процентов 99 людей без курсов устраивались.
В те далекие времена курсы учили бугалтеров в 1С одним пальцем проводки делать.

без сертификата об окончании курсов ничего не найдешь

Мне так родители говорили про диплом

не хочу расстраивать, но курсы тоже не абсолютная гарантия трудоустройства

Підписатись на коментарі