Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Персонализированный гугл

Существует проблема — эффективно гуглить, с персональными настройками, которые можно быстро и удобно переключать.

Например, используя фильтры по словам, сайтам, но не добавляя ключевые слова типа site:, кавычки, знак минуса и т.п., так как это неудобно. Каждый раз набирать это одно, а если таких фильтров много то вообще не разберешь что там в строке. Еще пример: в результатах может попадаться сайт(ы), который мне почему-то не подходит, и хотелось бы его просто никогда не видеть в результатах поиска, а желательно не видеть именно по этому запросу.

Вдохновение пришло от дописывания сайтов в /etc/hosts, хотелось бы и с гуглом подобное замутить.

Может кто знает сервис, или плагин для браузера, который может это реализовать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В Хромі в налаштуваннях подивіться Manage Search engines.
Там можете прописати щось типу
Keyword=’dou’ ; Query URL: www.google.com/search?&q=%s site:dou.ua
і коли вводите в хромі «dou телевізор», то він вставить «телевізор» замість %s

Спасибо, как раз то что нужно! Гуглить теперь буду хромом, еще б эти алиасы научить хром экспортировать и как-то поудобнее менеджить, реквест фичи)

недавно искал в гогле телевизор UE50ES63000S, тупой гогл пишет мне внизу что я в германии и сует немецкие сайты. я так и не смог сделать поиск по американским или британским сайтам (нада был мануал). Даже в инкогнито режиме он все равно определяет мое местоположение и предлагает какую то фигню. Потратил 5 минут пытаясь настроить поиск по всему интренету — но ничего так и не нашел. С горя пошел в бинг, ну там вообще 20 век поиска www.bing.com/...​A75F547C6AC89AC837C984646

патамушта UE50ES6300S, а не UE50ES63000S :)
нечего на гугл пенять...

ну есть еще UE50ES63000, та с в конце что то значит потому что на телеке она написана

S — значить «смарт», а назва серії ES6300 а не ES63000
гугл тобі видає цілком коректну виборку по неіснуючій серії ES63000

Поставь фришный впн с выбором страны, парочка в топе магазина расширений вполне подойдет и да гугл мудацки стал капец. Насчет локали недавно форсилиновость — пох на все твои настройки он все равно по локали будет тебя редиректить в родную эрию.

я все еще верю что я плохо искал где это отключить, потому что бинг — это вообще вата, осталось идти в яндекс и в какойто китайский 23

Тоже бесит что вводя в поиск сайт на айтишную тематику на котором была уже 1000 раз google выдает мне что-то в стиле Федерація Тенісу України ... oh really? А моего сайта там даже нет. :(

Да, хотелось бы больше «функционала»

Ну, для сайтов мне понравился замечательный плагинчик Web Of Trust, он жу WOT. В чём суть: он рядом с линками дорисовывает значок — зелёный, жёлтый, или красный. Или серый, если он ничего про сайт не знает. Рейтинг составляется пользователями.

Так вот, сайты на которые ходить не надо — в основном уже до тебя отрейтингованы. Вопрос почему они в топе Гугла имеет очень простой ответ: гугл выводит в топ сайты, хорошо платящие за рекламу. Даже при том что он клялся-божился никогда подобным не заниматься.

А вот по поводу Гугла — можешь просто сделать несколько профилей браузера, каждый по своему ярлычку будешь вызывать. Быстро, удобно, без лишних переключений (можно держать включенными одновременно).

Тут суть в другом — сделать возможным персонализировать поиск на усмотрение самого юзера. Вот нашел аналогичный запрос был по Netflix www.reddit.com/...​e_a_decent_way_to_browse

Возможности такой персонализации вообще огромные, не только фильтры но и например запоминание «правильных результатов поиска», хотя бы локально на машине пользователя. Думаю если это еще не реализовано то может быть интересно как идея для стартапа. Такую же штуку было бы неплохо иметь для Youtube, искал недавно уроки и вылазит какая-то Edureka с тяжелым хиндоинглишом, но нет возможности отфильтровать этого провайдера контента. Я уже не говорю что мега популярные, разрекламированные вещи нет возможности выключить, они же зарабатывают на этом. Вообще нужен новый гугл и ютуб, на блокчейне))

Кто ж вас таких умных в этот сегмент пустит ))) тот же гугл купит и похоронит на своей грядке мертвых проектов.

А реальный проект такого масштаба — 1-2 млрд. в инфраструктуру, если брать планетарный масштаб. А другой масштаб не сильно и интересен.

Продаться на кладбище это тоже возможность заработать, или как говорят сегодня «идея для стартапа» ))
Если эти гиганты (гугл, ютуб, фб) со своими правилами будут сильно надоедать то ниша станет настолько широкой что кто-то может и рискнуть. Если реально сильно будут ужимать пользователя то и с маленьким масштабом можно урвать свой кусок.

На доу уже была идея с «маленьким» масштабом )) ассоциативный писк и т.д. Тоже в совем роде «хорошая идея». С точки зрения пользователя, если система писка не ищет по всеу интернету, то в ней и нет смысла. А искать по всему интернету — это «инфраструктура». Дорогая. В силу размеров интернета. )))

НИша и сейчас большая,вот только и порог входа не маленький.
Дерзайте. ))

Кажется я понял, почему нет нормальных инструментов гуглить. Гугл разрешает гуглить только через интерфейс гугла, напоминает эпл:

don’t interfere with our Services or try to access them using a method other than the interface and the instructions that we provide

звичайно, інакше ти зробиш сервіс, який буде вигрібати від них результати, фільтрувати, як тобі хочеться, збоку навішаєш блекджек і картинки і вперед — продавати (5 коп за пучок фільтрів). :)

как вы угадали мою «идею для стартапа»?)) все-таки нужен новый гугл на блокчейне

с базой всего интернета на каждом компьютере!

Загуглил для интереса эту тему и нашел некий www.presearch.io

Я по блокчейну не шарю, но вот
CNN их цитирует

Unlike Google, Presearch’s decentralized search model will utilize "open and transparent ranking factors, which will enable content creators to access a level playing field, and [give] users the choice of which data to utilize.
Вопрос почему они в топе Гугла имеет очень простой ответ: гугл выводит в топ сайты, хорошо платящие за рекламу. Даже при том что он клялся-божился никогда подобным не заниматься.

Точно? И доказательства есть?

А вам по странице поиска не понятно? Бывали кейсы когда три линки рекламы это один и тот же товар с розетки, а потом еще один блок уже не реклама, а просто ссыль и все это тот же товар! Блеать четыре сука линки на одну страницу, нереальная упоротость!

Нет, не понятно. Все это просто слова и размышления. А нужны доказательства и серьезные исследования. Они есть?

Есть, но так как они очень серьезные, то показывать их нельзя.

Наверное такие же серьезные, какие были проведены авторами объявления из этого топика — dou.ua/forums/topic/23310

Опять — бла-бла-бла.
Да хотя бы мне нужны. Да хотя бы кому-то покажите эти доказательства/исследования.

Это не упоротость, а целеустремленность. Плюс люди не жлобятся платить деньги спецам, которые умеют за хороший прайс забить все спецразмещение. К гуглу это все не имеет никакого отношения — это просто скиллы людей, которые занимались той конкретной кампанией. Если ты попробуешь это повторить за свои деньги самостоятельно — ты (я, ...) скорее всего уйдешь в минус...

Я не задавался целью это доказывать кому-то. У меня даже гражданства USA нет, чтобы это доказательство имело вес. Да и потом, ну даже если докажу прецеденты — где гарантия что это не совпадение? Что это не сто совпадений? Алгоритм-то закрытый.

Если просто интересно, проведите своё исследование. Результаты впечатлят. Но сразу предупреждаю, такой эксперимент требует нелегальных действий.

Особо впечатляющие результаты даст исследование рынка приложений на гугл-маркете. Даже подскажу категорию: антивирусы.

Ну ок, напишите статью или цикл статей, где будете разоблачать google в пух и прах. Польза очевидна — придадите огласке и на этом можно заработать. Не?

А есть что-то что делает «обезличенный» поиск? На сколько я понял то этот WOT просто помечает каким-то образом, сайты, потерявшие доверие.
Показывать обезличенную рекламу — настроить можно в настройках гугла, поиск (без првязки к местности, полу, возрасту, интересам этц ...) - вроде как уже нельзя.

Вот здесь можно выключить Web & App Activity, вроде влияет на персонализацию поиска

Підписатись на коментарі