×

Долларовые депозиты

Собственно интересует сабж, кто сталкивался?

Легко ли забирать вклады в валюте, а не в фантиках по смешному курсу?

Какие гарантии :-) ?

Почему у первой 5-ки такая разница на проценты?

Если взять рейтинг устойчивости по minfin.com.ua/banks/rating топ 5 выглядит так:

Райффайзен Банк Аваль — 0.15%
УкрСиббанк — 0.01%
Крдит Агриколь — 0.01%
Ощадбанк — 3.75%
Прокредит — 0.5%

Странно, но они даже инфляцию не покрывают которая на уровне ~2% в 2017 году была, кроме Ощадбанка.

Следующие 5:

ОТП Банк — 3.67% ,
Кредобанк — 2.20%,
Укрэксимбанк 1.7%,
Укргазбанк — 4.25%
ПУМБ — 4.10%

Депозиты на срок от 12 мес.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

С момента открытия моего первого валютного депозита прошло около 10 лет. Ни разу не возникало никаких проблем при получении денег назад. Проценты сейчас и правда крайне низкие, раньше были больше. Разговоры про «вернуло НБУ или там шансы 50 на 50» мне кажутся абсурдными. Если вам вернул ФГВФЛ и не в ожидаемой валюте — скажите «спасибо», что вам вообще дали хоть что-то, вы то позарившись на большие числа и не понимая рынка отнесли деньги то ли почти банкротам то ли проходимцам. Да, для успешного сбережения на депозитах нужно немного почитывать профильные форумы, например на сайте откуда был рейтинг. Проблемы крупных банков не возникают случайно. Обычно от начала обсуждений в стиле «там что-то не так, мне задержали выплату на 2 дня под странным предлогом» до «НБУ объявило банк Х банкротом» проходит года полтора-два. Стоит ли иметь дело с банками, если там всего 4% годовых — это вопрос открытый, есть другие варианты, обычно требующие больше времени чем 15 минут в неделю как в случае с банками...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Судячи з прогнозів Morgan та Fitch гривневі депозити будуть вигіднішими в цьому році psm7.com/...​-godax-prognoz-fitch.html
Хоча, звичайно, ще вибори...

В них непогані прогнози загалом, більш-менш схожі на правду. Але й сроки депозитів різні, не треба ж одразу на 5 років.

В Украине стало больше банков, которым можно доверять.

Об этом свидетельствует новый рейтинг 20 самых надежных кредитных учреждений Украины в 2018 году, который составляет для НВ инвестиционная компания Dragon Capital.

В аналогичном прошлогоднем списке было только лишь 15 банков.

Самым надежным банком Украины Dragon Capital уже третий год подряд признает Райффайзен Банк Аваль — украинскую дочку австрийской банковской группы.

«Сейчас есть из чего выбирать — банки в первой двадцатке на любой вкус: большие и поменьше, зарубежные и украинские, розничные и те, что концентрируются на корпоративном сегменте», — говорит Анастасия Туюкова, старший аналитик Dragon Capital.

biz.nv.ua/...​krainy-ot-nv-2511841.html

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Скажу так:
Забирать вклад в валюте — не проблема. В фантиках вам вернут если в стране будет жопа, то есть крах экономики. И то если вернут впринцепи.
Другой вопрос в обогащении.
Заработать на этом можно, но если положить 1,0 млн прекрасных зеленых банкнот. Потому что с 10000 если положить под 3,5%, то прибыль ваша будет 23,15$ в месяц. С 1,0 млн 2315 $( это уже с вычетом налогов 19,5%).
В эквиваленте на гривны такие же суммы, прибыль будет = возьмем например курс по 27.
С 270000 под 13%, заработок будет составлять 2322 грн. А с 27,0 млн %= 232200,00 грн.
Поэтому , в чем конкретно вопрос?
В, как, и сколько на этом можно заработать? Или как их сохранить?

Сохранить с поправкой на инфляцию и при этом не париться что тебе вернут когда надо в той валюте что давал на депозит.

С поправкой на инфляцию не получится. Не та страна.
Возврат средств уже зависит от условий договора, в основном сейчас все договора сделаны без досрочного возврата, но если и есть возврат, то в основном надо писать заявление за 3-5 дней что б вернули. Это банки перестраховывают себя так.

Если у вас реально есть более менее приличная сумма, купите недвижимость за границей, и сдавайте ее в аренду.

Да я уже решил дальше под матрасом держать и нервы целее и продать бакс можно хоть ночь в обменке, если уж и правда припечет.
Насчет банков, просто хотелось узнать инфу от тех кто сталкивался, но доверия у меня не появилось больше.
Сума не большая, пока пусть так будет :-)

Матрас при дол інфляції 2.2% гарантовано втратить 24% за 10 років.
Сподіваюсь ви придумаєте щось краще з часом, якще це не резервний фонд ;)

Ну это как раз на более короткий срок, и больше как резервный фонд на неск лет, у меня еще нет жилья и прочего, в планах переезд в другую страну — посмотреть что там да как. А на более 5 — 10 лет я согласен, матрас не самый лучший вариант.

www.treasury.gov/...​/TextView.aspx?data=yield
Повністю інфляцію вони не покривають, але таке враження, що розмір втрат від інфляції можна спрогнозувати.

В эквиваленте на гривны такие же суммы, прибыль будет = возьмем например курс по 27.

Попробуйте взять например «курс сыра» станет много занимательнее ))

Цікава ідея))) А то помітив, що останні місяці в Україні гривня зміцнюється, але ціни повзуть вгору.

Я це чудово «помітив» ще коли був 2009-й рік після відомих подій восени 2008-го ))

ЗЫ: просто мені київське «метро» прислало проспект «за розпродаж» і там звичайний сир навіть українського виробництва я перевірив можливо хіба «трохи більш за звичайний» але коштує вже трохи більше 200 і то це «ціна розпродажу».

ЗЫ: доречі то не факт що гривня зміцнюється то як варіант долар повзе вниз бо оце на тижні перераховував суми у шекелях то виявляється «долар таки здешевшав».

В фантиках вам вернут если в стране будет жопа, то есть крах экономики.

А хіба не повертають у фантиках (до 200 тис. грн.), якщо банк банкрутує?

Сейчас в Украине депозит в долларах, как и в любой развитой стране, не есть инструмент приумножения денег. Его цель лишь сохранить деньги и не более. В банк не несут с целью получить проценты, разве что отбить инфляцию.
За последние 2 года снимал деньги с долларовых депозитов 2 раза. Оба раза никаких проблем с выплатой в вечнозеленых тугриках не было.

держава позичає на зовіншніх ринках під 7,5%
а держприват пропонує 3,5% до налога

Если не отдать украинцам, они могут замайданить и сделать неприятности власти вплоть до отставки (силовое подавление приводит к нерукопожатости).

Если не отдать внешним кредиторам, то это грозит власти как максимум чуть более глубоким внешним управлением.

Так что логика вполне понятна.

я їх логіки не розділяю

Разговоры про «вернуло НБУ или там шансы 50 на 50» мне кажутся абсурдными. Если вам вернул ФГВФЛ и не в ожидаемой валюте — скажите «спасибо», что вам вообще дали хоть что-то, вы то позарившись на большие числа и не понимая рынка отнесли деньги то ли почти банкротам то ли проходимцам.

Зачем тогда, простите, НБУ нужен если я должен разбираться, тогда пусть НБУ распускается. Currency board — придерживаться?

Сейчас конечно ставки довольно низкие в валюте. У меня лежало два депозита ещё когда можно было депозит добивать гривной по курсу 10 и 8 (2013 год). Ставка была около 11-14%.

Депозиты успешно пролежали до 2017 года и я забрал в валюте. ПриватБанк. Не забирал даже тогда, когда в 2014-2015 разводили зраду, что скоро лопнет. Правда и держал на краткосрочных депозитах до 3 месяцев.

Сегодня я бы не вкладывал в валюте, в надежде заработать и преумножить. Разве что на сохранение и в банки с иностранным капиталом. И то, не на головой депозит. С нашими банками никогда не знаешь, когда может прийти писец и потребовать свое взад.

Пробував депозит в Ощаді. Гроші потім віддали без проблем. Але треба було спершу прийти до відділення і написати заяву, й через три робочіх дні все видали.

Держбанки ОК, але я більше за ОВДП на 2018 рік.
Дохідність трохи вища як у банку, плюс офіційно немає 18% податку.

ОВГЗ, там проценты повыше, и 100% государственная гарантия

Це ті, які уряд у випадку нестачі грошей може «запропонувати» Вам частково списати і решту відтермінувати?

Іван, а скільки таких випадків було за останні 22 роки?

Так скільки все таки таких випадків було? І що саме трапилось??

Я не в теме, просто мимо проходил. Государство объявляющее дефолт (реструктуризирующее долг) может простить долг держателям своих облигаций.

Іван, а скільки таких випадків було за останні 22 роки?

Не знаю, треба гуглити...

Знаю, що зараз в уряду періодично виникає потреба десь дістати трохи грошей, і тому або вводять нову реформу (напр., зменшують видатки на медицину, оголошуючи її платною), або підвищують ціни явно (напр., на газ) чи неявно (включають друкарський станок), або підвищують збори явно (називаючи зменшенням податкового тиску) чи неявно (наприклад, через регулювання на міжбанку). Не здивуюся, якщо через деякий час Ви взнаєте, що частину куплених Вами ОВДП Ви даруєте державі.

Річ в тому що за 20 років був тільки один випадок, коли Яресько домовилася з фондами, які тримали єврооблігації на взаємоприйнятних умовах.
Тому я ОК з ризиками, які звичайно ж є при інвестуванні в укр цінні папери

Є ще ризик, що станеться чергове падіння гривні, яке відсотки по облігаціях не перекриють.
Ну але Вам вирішувати...

Ніфіга вони по-факту не списали, тільки розтягнули витрати в часі.
А якщо почнеться реальний ріст ВВП, то виплати суттєво зростуть.
capital-times.com/...​alue-recovery-instrument
Так, для фізособи такі тривалі терміни не фонтан, але інвестфонди цілком влаштовує.

Ніфіга вони по-факту не списали, тільки розтягнули витрати в часі.
А якщо почнеться реальний ріст ВВП, то виплати суттєво зростуть.
capital-times.com/...​alue-recovery-instrument

Перехід по Вашому посиланню видає помилку 404, а Вікіпедія пише таке:

Відповідно до досягнутих з клубом кредиторів домовленостей, Угода передбачає негайне списання 20% основного боргу України (близько $3,6-3,8 млрд), що зменшує гарантований борг з приблизно $19,3 млрд до $15,5 млрд.

Сайт через ж... зроблено.
Кеш гугла:
Recommendations on VRI Ukraine (updated)
webcache.googleusercontent.com/...​&cd=1&hl=en&ct=clnk&gl=ua
Якщо не брати до уваги песимістичний сценарій, виплати по випущеним VRI d vfq,enymjve перекриють nominal haircut в 3,6 млрд.$
А якщо у нас раптом справи підуть на краще і ріст ВВП буде вище 4%, ми 40% від цього приросту будемо виплачувати у вигляді відсотків по VRI.

Цікаво було взнати деталі умов реструктуризації.

Тобто якщо динаміка ВВП буде такою, як зараз, інвестори будуть в мінусі. Якщо економіка України ’рване’, вони повернуть ті 20% і, можливо, навіть додатково зароблять.

пандемия зомби-вируса...

і що він поїдає долари?

Он поедает тех, у кого эти доллары можно было бы обменять на пакет с гречкой

Но гречку-то все равно не поедает. Доводите мысль до конца.

Основная ценность денег заключается в том, что есть уверенность в том, что деньги можно обменять на товары и услуги. Т.е. в случае зомби-апокалипсиса кол-во людей, согласных обменять деньги на гречку резко падает (по причине превращения в зомби). Это в свою очередь убивает стоимость денег, т.к. совершенно не понятно, когда можно будет встретить другого человека (не зомби) в принципе.

Вопрос зачем вообще нужен эмиссионый центр при таком раскладе. Во время зомби-апокалипсиса можно использовать натуральный обмен минуя деньги вообще. Натуральный обмен хорош для малой торговли, как раз как при зомби-апокалипсисе. При зомби-апокалипсисе ценности и смысл жизни сводится к поиску гречки поэтому и не потратишь особо... ибо товарная масса скорее всего уничтожена сопуствующей войной либо непригодна для использования и это самое главное, а не наличие/отсутствие денег. Хотя для большинства людей это проблема, учитывая последствия великой депрессии когда люди гибли из-за недостатка денежной массы, а не товарной. Кто знает может люди чему-то научились...

Краще візьми банківську ячейку.
Я думаю при таких ставках ти ж не розраховуєш розбагатіть на відсотках))

Просто щоб дома не лежали.

Боюсь що ячейка не найкраща інвестиція, якщо мова не про резервний фонд.
Дивіться, він покладе 10000 дол в ячейку під 2.2% інфляці, через 20 років коли пора на пенсію це гарантовано 6471 дол купівельної спроможності((

Ох....
Інвестиції в пенсію краще робити в квартирах, наприклад.
І ви описуєте утопію для української банківської системи — щось лежить 20 років.

Квартири традиційно користуються популярністю, але їх дохідність в дол за останні роки не радує інвесторів. А тут ще ось таке пишуть на МінФіні «Аналитик SV Development Сергей Костецкий подсчитал, что сейчас на продажу выставлено около 40 000 квартир в новостройках, тогда как покупают — всего около 1 000 в месяц.»

Банки — якщо мова піде про BNP Paribas (A+ Fitch) чи Raiffeisen Bank (A3 Moody’s) для ячейки на 20 років, це буде трохи краще? Як не як останній дві світові війни пережив)

І чому б Bot Bot не вкласти б наприклад в iShares MSCI China ETF??

Індекс акцій китайських компаній (Tensent, Alibaba) та інші.
До 50000 дол в рік можна повністю легально інвестувати з України.
Останній рік +53% річних в дол, з часу відкриття Фонду +6.6% середньорічних
www.ishares.com/...​19/ishares-msci-china-etf

немного не по теме, но уже есть какие то разъяснения от налоговой как выводить дивиденды и не получить налог на то что было изначально инвестировано?

Не чіткі, але є. Я робив індивідуальний запит в податкову, скоро напишу на Сімейному Бюджеті

Lyubomyr, я бачу ви неправильно зрозуміли описані вище ідеї.
Квартири — це не купити і чекати. А купити, зробити ремонт і задавати. Так, це трішки більше зусиль, ніж пасивний дохід в банку. Але воно того варте. А ти більше хороший ІТ спеціаліст до пенсії може купити не одну.
А наведена вами статистика тільки підтверджуємо мої слова — є з чого вибирати.

Далі про «ячейки». Знову ж таки не правильно все зрозуміли.
Ячейка чи індивідуальний сейф — це просто сховище для грошей. Бо тримати десятки тисяч долларів вдома небезпечно.
www.aval.ua/...​/personal/accounts/safes Коштують вони мало. ~$100-$150

Їх варто використовувати для накопичення $ чи євро для наступної покупки активів — об"єкта нерухомості наприклад.

І якщо ви дочитали до цього місця ви помітите, що це цілісне рішення для України.

Так, це консервативна очевидна стратегія накопичення активів, що принесуть капітал для вас і ваших дітей.

Банк буде значно більш ризикованим.
У 2012 році в Україні було майже 200 банків. Зараз біля 100.
А про те що вигідніше я з вами не погоджусь.

Олександр,

я можу погодитися з тим, що 20-25% в структурі інвест активів має займати нерухомість.

Однак купити, зробити ремонт і здавати вкрай сумнівне заняття для ІТ спеціаліста, якщо цим займається і вільний від роботи час:
— час!!!
— головняк з ремонт
— ризики забудовника і афер
— квартира неліквідний актив
— головняк із змінами арендарів і поточними ремонтами
— аренда по факту привязана до грн а не долара, навіть якщо в контракті інакше.

Я вже мовчу про ризики держави Україна, адже у 2019 до влади можуть прийти популісти...

і здавати вкрай сумнівне заняття для ІТ спеціаліста

тре здавати іншим вайті спеціалістам профітЪ!

Я описую безпечну консервативну стратегію з невисоким пробутком і малим ризиком.
Тема цієї сторінки починалась з 1-5% річних в банку.

Ви праві що є більш прибуткові активи. Але я б їх додавав після напрацювання подушки з малоризикованих активів.

Зрештою, ви ж працюєте фінансовим радником, а я консервативний програміст, що вже не довіряє банкам свої гроші після 2014 року.

Чомусь мені здасться що я ненароком приймаю участь в якійсь маркетинговій компанії зараз...

Удачі вам.

Ви не довіряєте банкам, але це не привід довіряти всі свої заощадження квартирам в Києві))

(из опыта десятков ИТшников про инвестиции которых я знаю) Бред. Знаю кучу людей которые занялись «колхозингом» и инвестировали в квартиры, с целью как сдачи так и перепродажи. Кто-то чуть потерял, кто-то чуть выиграл. В целом все довольны.
Ни знаю ни одного человека, инвестировавшего в картины, золотые монеты или рубины, который не сидел бы сейчас с ними и не думал бы как продать хотя бы в 2 раза дешевле чем купил (таких знаю).
Биткоины купленные по $1000 не в счет. :)

А инвесторы в квартиры все равно бесят, т.к. из-за них стало нереально накопить на квартиру.

Вы не жили до 2008-го ))

Ага, цена метра в неделю могла сделать 2-3х . В 2005 у нас в Одессе так и было.

Советую еще глянуть на декларации ТОП-менеджемента НБУ.
Кто где и в какой валюте хранит деньги.

Очень плохая идея. Прямо скажу — отвратительная.

Инсайдер может хранить свои деньги где угодно, потому что будет предупрежден о любой проблеме задолго до того, как информация просочится в паблик. То есть они при любых раскладах свое вернут. Чего нельзя сказать о вас.

Ты видимо не застал 2008 и 2014 год, когда многие вкладчики столкнулись с тем, что банки или не возвращали депозиты или возвращали гривне или в валюте по 15 евро в месяц или по 200грн.

Вообще странно, когда мою валюту продают, я получаю в фантиках, это меня раз наебали. Потом я должен за фантики второй раз купить валюту, которую банк может мне не отдать — дураки в другом вагоне!

Да, но были и люди получающие по 20% годовых по 10 лет к ряду. И их банк не упал.

нужно добавить тут «в гривне» — падение курса до 25 обнулило все доходы по 20% за много лет

якби то обнулило, воно ще «замінусовало»

Я конвертнул все по 11. Убеждал тогда многих сделать так же. Люди зажлобились, как же так 3 грн теряем, потом по 20 входили.

Легко, но легкость зависит от банка.
Выдают в валюте.

Могу прокомментировать райффайзен по инфе от премиум-менеджера:
банк не дает валютные кредиты, соотв ему не нужны доллары в оборот.

Тем не менее закидывать доллары на счет смысл есть — это лучше чем хранить наличку дома.

Тем не менее закидывать доллары на счет смысл есть — это лучше чем хранить наличку дома.

При условии что формально иностранные счета теперь не запрещены и формально не требуют лицензии нбу особого смысла в этом нет хотя конечно зависит от объёма налички.

А в более общем случае хранить наличку (здесь cash в финансовом понимании) особого смысла нет особенно если есть что хранить но тут сильно влияет фактор особенностей национального но насколько я знаю отечественные программисты в нём всё равно участия не принимают близко к вообще.

До 5k$ можно удобно раскидывать по банкам на человека.
1. Это до 150т.грн где включается фин.мониторинг
2. Это в рамках фонда гарантирования вкладов
3. Это не сложно будет снять в случае каких-то дибильных лимитов НБУ

Вы шутите? Если процент по депозиту меньше инфляции, эти 5k$ лучше держать дома, а не раскидывать куда-то там. Поскольку положив в банк вы несёте все риски банка, страны, и форс-мажорных обстоятельств. Причём это бесплатный риск, то есть по факту вы эти деньги с некоторой вероятностью дарите. Надо просто оценить риск как доход минус сумма вклада умноженная на вероятность потери. Доход здесь нулевой, соответственно хранить деньги в банке — это чистый убыток.

$5k да, а $50k тоже дома будете держать?
Мне просто интересно как ощущают себя люди у которых в квартире десятки килобаксов рассованы по щелям(ну или в сейфе лежат, рядом с короткостволом, я хз)...
У самого краткосрочно (порядка пары недель) лежали $30k — было крайне неуютно.

если от 300K, то тут уже разумно

робить громадянство/ПМЖ в цивілізації, наприклад у ЄС

$300k маловато будет...

Не маловато, но для «жизни как на 5К» на одни проценты — мало.

робить громадянство/ПМЖ в цивілізації, наприклад у ЄС

=>

$300k маловато будет...

300К на 20 лет (после выхода не пенсию) — в ЕС хватит, например в Польше/Испании.

якщо скромно, то можна і на %: вистачає в місяць 1000 злотих зимою і 950 літом.
Але ніхто тобі не заборонить і працювати, навіть в тому ж ІТ.

а якщо ще трошки работать?

Тоді і 300к не треба же ж для «робить громадянство/пмж».

я не казав що «купити ПМЖ за 300кєвро », хоча це один із варіантів, скажімо так, якщо в тебе є 300куе, і ти не боїшся тримати вна неньці, то чому б не переїхат в одну з країн ЄС, варіанти:
— просто «інвестувати» і отримати ПМЖ/резиденство ЄС
— жити вне напряг, хоча відносно скромно
— ходити не на пильну роботу (можна і час від часу).
.....

— просто «інвестувати» і отримати ПМЖ/резиденство ЄС

=>

$300k маловато будет...

Эти же люди как правило хотя бы раз в жизни ноют что их обчистили и вынесли все деньги

Я бы сказал что хранить деньги в банке обеспечивая экономику ликвидностью — чистая благотворительность.

k$ лучше держать дома, а не раскидывать куда-то там

Лучше тем, что надежность вашей квартиры состоит из 1-2 дешевых замков?

риски банка

Которые ничтожны по сравнению со вскрытием квартиры

страны, и форс-мажорных

Если вы пор лимиты НБУ, то это наступает не так уж внезапно

Доход здесь нулевой, соответственно хранить деньги в банке — это чистый убыток.

А хранить дома это ж чистая прибыль? Вы думаете что деньги под кроватью тоже размножаются?

Лучше тем, что надежность вашей квартиры состоит из 1-2 дешевых замков?

Окружающие/соседи не поверят, что бомжевато-наркоманского вида чувак зарабатывает за месяц столько, сколько они за пару лет, да еще и хранит дома баблосы

смотря какие соседи

бабки могут и по упакове от сыра небрежно оброненной тобой раскусить

Мои меня на пиве запалили ((

Был такой случай у дальних родственников :держали до 10к $ в квартире.Загорелась проводка,за считанные минуты сгорело до 80% площади и деньги с их слов тоже.

Квартира после ремонта.То есть, редко, но загорелась же проводка. Даже и в такой квартире.
А, вообще, хз где хранить депозитные деньги.. При работающей банковской системе можно было бы и в банках.

Я пока не решила(был опыт, когда пыталась забрать депозит пару лет назад. В банк ввели временную администрацию на тот момент. Радостного было мало-думаю, есть тоже здесь такие.
Как я понимаю, то сейчас на этих ставках депозитных не увеличишь капитал,но небольшие суммы на краткосрочной основе просто хранить, наверное, можно.

Депозиты есть инструмент для приумножения ресурсов банка. И я Вас уверяю, банки «неостегивают» государству за возврат депозитов. Все намного, намного сложнее.

Нет. Даже упрощенно говоря, не отстегивают.

Не думал, что кому-то это будет интересно:) В Украине, каждый банк является участником ФГВФО. И вот тут, как раз и происходит ежемесячное «отстегивание» средств Фонду (сказать, что это «государство» — весьма расплывчато). Своего рода это «членский» взнос. В свою очередь, Фонд устанавливает размер суммы, которую он может вернуть вкладчикам в случае отзыва банковской лицензии и начала процедуры ликвидации. Я не могу назвать вам конкретных цифр, так как они зависят от многих факторов. Когда банк возвращает депозит у него уменьшаются обязательства. С одной стороны — это хорошо, но с другой стороны — банк лишается доп. ресурсов. Но никакому «агенству» он не платит. В этом можете быть уверены.
И опять сделаю акцент — все намного сложнее, чем Вам я рассказываю.

Да, всё вернули). Но в остальных банках, что привел пан Жук, всё лучше на тот момент было, но тоже не зарабатываешь, но хотя бы сохраняешь. Это я к тому, что я считаю, что в разных надо хранить,раз уж выбрал банки.

медь с алюминием скручивать

вродє ПУЭ настойчіво прєдлагає клємнік-онлі конекшн

по моєму, там є обмеження на струм для скруток, тобто до скільки там Ампер ще можна

Один из факторов -нет возможности приумножить капитал. Сохранить-да, если в гривнах, а вот реально заработать на депозитах-там Ну очень мало.

Опять эта ссылка. Я еще раз повторюсь в этой теме: данная информация и близко не соответствует действительности. Пожалуйста, не «ведитесь на опиум для народа».

А можно открыть счет в Польше где ФГВ покрывает до 200К евро.

Да, ты прав.

Регулярно. Наличкой забирал несколько раз, но в основном вывожу на карту. Часть — в траты, часть — снова туда же. Максимум на полгода, с возможностью досрочного прекращения. Процент конечно не шиканёшь, но выше 2% годовых.

Приват, до и после национализации. Ощад. В обоих случаях радует что не нужно тащиться в банк с ворохом бумаженций чтобы закрыть депозит или забрать деньги.

я долларовые депозиты держу в криптовалюте..

наш человек

С момента открытия моего первого валютного депозита прошло около 10 лет. Ни разу не возникало никаких проблем при получении денег назад. Проценты сейчас и правда крайне низкие, раньше были больше. Разговоры про «вернуло НБУ или там шансы 50 на 50» мне кажутся абсурдными. Если вам вернул ФГВФЛ и не в ожидаемой валюте — скажите «спасибо», что вам вообще дали хоть что-то, вы то позарившись на большие числа и не понимая рынка отнесли деньги то ли почти банкротам то ли проходимцам. Да, для успешного сбережения на депозитах нужно немного почитывать профильные форумы, например на сайте откуда был рейтинг. Проблемы крупных банков не возникают случайно. Обычно от начала обсуждений в стиле «там что-то не так, мне задержали выплату на 2 дня под странным предлогом» до «НБУ объявило банк Х банкротом» проходит года полтора-два. Стоит ли иметь дело с банками, если там всего 4% годовых — это вопрос открытый, есть другие варианты, обычно требующие больше времени чем 15 минут в неделю как в случае с банками...

Хороший коментар!!
Дійсно люди гоняться за ставками, а потім дивуються що їм по курсу 8 доларовий депозит повернули.
Є нормальні рейтинги банків, гне так і важко обрати надійний, непотрібно для цього фін освіти!

Ну за эти 10 лет было много разных, да и прям сейчас их 3, при этом ни одного из приведенной в первом посте десятки (кстати по ссылке произошли обновления и порядок чуть поменялся). Называть конкретные банки мне кажется как-то не совсем корректно, тем более что с одним из тройки я предполагаю расстаться в течение ближайшего месяца.

в фантиках по смешному курсу

валютным вкладчикам Дельтабанка ФГВ выплачивал существенно выше рыночного курса, на тот момент
т.к. по валютным вкладам курс фиксируется на момент введения
в общем как повезет

Райффайзен Банк Аваль — 0.15%
УкрСиббанк — 0.01%
Крдит Агриколь — 0.01%
Ощадбанк — 3.75%
Прокредит — 0.5%

Странно, но они даже инфляцию не покрывают которая на уровне ~2% в 2017 году была, кроме Ощадбанка.

потому что 4 из этих 5 доступна кредитная линия от своих западных мамок и в привлечении валюты с местного рынка под бОльший процент они в принципе не нуждаются, с гривней для текущего оборота — ситуация может быть другая
хотите западных банков — получите западные депопроценты, не покрывающие инфляцию

Разве депозит должен быть больше уровня инфляции?
я всегда думал что депозит — это способ максимально секономить на убытках инфляции а не приумножать капитал...

Депозит є одним з найменш ризикованих способів зберігання фінансів, але, зазвичай, відсотки, які нараховуються за депозитом, повною мірою не компенсують втрати від інфляції.

wiki

в украинских банках не советую. проходил в 2013-2014 году — вернули «в фантиках», в 2 раза меньше по текущему курсу, и то со скрипом.

Это ограничение НБУ.

А, ну конечно! Это НБУ, поэтому вот вам ваши фантики, мы не виноваты. Зачем тогда заключать личные договора, если они перечеркиваются решениями НБУ? Я вообще удивляюсь, что кто-то до сих пор хранит деньги в украинских банках.

Постановлениями. Да, Вы правы. Смысла нет. И в ближайшие 5 лет не будет точно. Я об этом несколько раз говорил на форуме. Радует, что народ прислушивается.

А что за банк?

то ли Наебанк, то ли Проебанк.... ой,вспомнил VAB банк. собственно в 2014 у них жопа и случилась — ограничения на выдачу вкладов, временная администрация
ru.wikipedia.org/wiki/VAB_Банк

Так а какой нормальный человек будет деньги в наебанке держать ¯\_(ツ)_/¯

Нашел куда положить, у них еще с 2008 были проблемы.

Году в 2008-2010, когда в VAB банке выпустили новую печать с украинской «расшифровкой» аббревиатуры, ухахатывались не только клиенты, но и работники банка — «ВіЕйБі»))) В принципе так и получилось!

Знаю людей которым вернули в долларах, правильную сумму. Правда спустя время, банк закрылся и вкладчикам предлагали перезаключить договор с новым банком который выкупает тот банк на 1-2 годичные депозиты..

.....................
В настоящее время нет особого смысла доверять вам хранение всех наших денег. Я имею в виду, что раньше вы действительно выплачивали нам определённый процент, но сейчас этого практически не делаете. Думаете, мы не заметили, что вы по-прежнему ссужаете наши деньги другим? Мы не возражаем, но делитесь ли вы с нами прибылью? Уже нет.

coinspot.io/...​itcoine-i-kriptovalyutah

coinspot.io/...​itcoine-i-kriptovalyutah

.....................
В настоящее время нет особого смысла доверять вам хранение всех наших денег. Я имею в виду, что раньше вы действительно выплачивали нам определённый процент, но сейчас этого практически не делаете. Думаете, мы не заметили, что вы по-прежнему ссужаете наши деньги другим? Мы не возражаем, но делитесь ли вы с нами прибылью? Уже нет.

Легко ли забирать вклады в валюте, а не в фантиках по смешному курсу?

Всегда забирал в валюте. Там правда лимит есть суточный

Почему у первой 5-ки такая разница на проценты?

Потому что банки не кредитуют в валюте — либо никто не берет, либо банки боятся

Зараз банкам можна видавати валютні кредити тільки тим, у кого є валютні доходи.

У физлиц не может быть валютных доходов

Строго говоря, может. Например, роялти

Ситуация понятна — взят курс на выпиливание доллара из банковской системы, а значит вменяемых депозитов которые покрывали бы инфляцию(долларовую) нет и не будет еще долго(если будет вообще), матрас и банка из под огурцов наше все.
Всем спасибо за инфу.

Сгоняй в Польшу, или другую страну

и что там в Польше? „to 0.70% per annum in USD/EUR/GBP” © www.bankmillennium.pl/...​/saving-products/deposits мне кажется, на дорогу больше потратит

и что там в Польше?

=>

взят курс на выпиливание доллара из банковской системы

Так он об этом и намекает я думаю.Кстати 0.7 на валюту — это что то очень большой процент вы называете. EUR: 0.05 — 0.3% / year ; USD: 0.15-0.7% (таки да, до 0.7%... в первые 3 месяца депо:))) ). Реальные рейты около 0.1-0.2%

я ничего не называю — я копипасчу процент с сайта банка, ссылку на который привел. и да — это очень большой процент, я не вчитывался в условия, может, почку взамен отдать надо

не. Это просто «замануха» от миллениума. Этот процент только на «новые» деньги и действует первые 3 месяца. Потом обычный

а вы думали какие проценты на валютные депозиты в нормальных банках?

извините, я так понял вы предлагаете съездить в Польшу за высокими процентами. Alex Fogol чуть выше подсказал, что я неправильно понял

Ну і з приводу доларових депозитів, то забрати із топ-банків проблем немає. Але є інша проблема. В деякі банки зараз проблемно покласти гроші на доларові депозити. Наприклад, Укрсиббанк. Хотів влітку покласти долари на депозит, і виявилось, що в них є комісія за зарахування валюти на рахунок в розмірі 1% від суми. Виходить, що з їх відсотком по депозиту 0.01% ти вважай платиш їм 1% за те що вони зберігають твою валюту.

Коротше, зараз така ситуація, що банки не хочуть брати валюту у населення, так як не мають права видавати валютні кредити. Про це і говорять низькі депозитні ставки і навіть комісії в деяких банках.

А з чого взяли, що інфляція в доларах 2% річних? Інфляція гривнева офіційно за рік 13,7%, курс долара рік тому 26,7, зараз 26,3. За ту саму кількість доларів сьогодні можна купити навіть менше гривень ніж рік тому, а за ті самі гривні на 13,7% менше товарів.

А з чого взяли, що інфляція в доларах 2% річних? Інфляція гривнева офіційно за рік 13,7%, курс долара рік тому 26,7, зараз 26,3. За ту саму кількість доларів сьогодні можна купити навіть менше гривень ніж рік тому, а за ті самі гривні на 13,7% менше товарів.

Рано чи пізно девальвація все покриє, тому гривневу інфляцію брати до уваги некоректно.

Це якщо ваша валюта доживе до девальвації (якщо девальвація ще буде і достатнього масштабу). А якщо потрібно робити якісь витрати прямо зараз, то вважай втратив 14% в рік на заощадженнях в доларах.

Если речь о депозитах от года то ясное дело, растраты «здесь и сечас» делаются в гривне и в доллар не переводятся. Речь о депозите на несколько лет. Но вопрос закрыт, см мой коммент выше.

Причем тут гривна? Я за нее не говорил.

Все верно, но эта инфляция со скачками гривны уже как бы наши местные проблемы индейцев и от них так просто не перестрахуешься.
Во вторых долларовый запас не на трату здесь в Украине, а запас на долгий период.
В третих, я планирую релокейт.

Теперь, с ароматом огурцов, бабушкиного рецепта :-)

Я их только в Украине и видел)

Кстати в Амстере даже сотки редко принимали, не говоря о двухсотках и пятисотках :-)

Сотки берут на заправках, в дорогих туристических магазинах принимают в виде исключения. 200 и 500 только в банкомат запихнуть можно.

А в Польше наоборот — в банках «nie-nie» и только «канторы» и «интернет-канторы» (что вообще бомба, честно. тут банковская система получше, но ставки еще хуже).

Кантор — пункт обмена валют.
Так-что, менять не в банках — это не для экстремалов, а местные обычаи.

В банках тоже можно. Только курс будет невыгодным. Когда-то я попытался поменять, но кассирша сказала, чтобы я шел к кантору напротив (даже показала), сказав, что там курс выгоднее. Запомнил по контрасту, потому что в Украине, скорее всего, поменяли бы по внутреннему курсу, и никто не стал бы говорить, что рядом курс лучше. А обмен есть в каждом банке. Если у тебя открыт в каком-то банке счет в евро (или в долларах) и в злотых, то ты можешь переводить деньги из одного счета на другой. Но и в этом случае лучше снять деньги в одной валюте и поменять их на другую у кантора.

Запомнил по контрасту

Ага, этим мне тут и нравится.

Но и в этом случае лучше снять деньги в одной валюте и поменять их на другую у кантора.

А еще лучше пополнить Revolut (например злотыми), обменять на нужную валюту и заслать назад на свой валютный счет.

в Польщі в мене банк без проблем приймав «вєтхі купюри», які тут хіба що в спеціальних відділенях Привата із дисконтом 20% і більше могли би взяти.
Покласти із зняти — без проблем на центральному відділенні банка, якщо до 1000 у.е. , більше тре замовляти, якщо центральне відділення, то і 10000 у.е. на касі не проблема.
А міняти тре «правильно», через walutomat, комісія 0,2%

Сравнивать реальную покупательную способность — верное направление мысли. Только нужно учитывать смену курса основных валют и понимать почему курс доллара к гривне не сильно поменялся за год.

При этом в паре USD/EUR доллар потерял за 2017 около 11% своей стоимости. И эта счастливая случайность совпала с тем что гривна обесценивается, а в стране типа стабильность целый год в виде курса 26-27.

Я не бачу сенсу тримати гроші під 0.01%, адже ви добровільно їх віддаєте на пожирання доларовій інфляції в районі 2%.

Якщо ж ви твердо хочете депозит, почитайте мої статті
simeinyi-budzhet.ua/...​депозити-як-вибрати-банк
simeinyi-budzhet.ua/...​/stavki-po-depozitam-ukr

Повно знайомих з дол депозитами.
Жодних проблем по державних чи західних банках щоб їх забирати не чув від них.

Жодних проблем по державних чи західних банках щоб їх забирати не чув від них.

Це в спокійні часи нема жодних проблем.

Звідки така інформація, що інфляція долара — 2%?
Чи просто мається на увазі офіційна статистика?

И сколько по твоему реальная инфляция доллара (если на территории сша)?

Мені так само було б цікаво взнати.
Друг, який живе у США і має справу з грошима (є професійним lendlord-ом), казав, що офіційна статистика трохи приховує реальну ситуацію.
Якщо постаратися, можна підібрати такий споживчий кошик, що інфляція взагалі стане нульова. :-D

Якщо постаратися, можна підібрати такий споживчий кошик, що інфляція взагалі стане нульова. :-D

Я взагалі інколи думаю, що треба рахувати «персональну інфляцію» по своєму споживчому кошику :)

Вот +много, согласен. Потому я и пишу выше, что по моему субьективному восприятию — всё подорожало в два раза с 2009 где-то.

Я якби в теорії згоден з вами, бо ваш споживчий кошик відрізняється від офіційного споживчого кошику.
Але реальність така, що часу і методології у вас немає, і ви цього не робите.
Тому я дивлюсь на дані офійійної статистики. Плюс в Новом Времени буде ще індекс інфляції для середнього класу, можливо вони його продовжуватимуть рахувати.

По моим субъективным ощущениям — существенно выше. Сравнивая цены 2008 — 2017 годов, например, многие цены поменялись в 2-4 раза. (транспорт: метро, толлы; еда в магазинах, кафе, аренда жилья итд). Но что-то, да, только процентов на 10-20, а цена на новый айфон неизменна вообще :) и эти позиции мне обычно приводят как контраргумент к инфляции бакса. Но субьективно в НьюЙорке покупательная способность грязной зелёной бумажки за упомянутый период уменьшилась приблизительно вдвое

было 1.75 стало 2.75, (предвещая ваш коммент — нет, это не в два раза. Это 1.57 раза). Толл на проезд в туннеле был 4$ стал 15$. Но церкви стабильности доллара хоть роса в глаза... :)

Спасибо за срывание покровов, нам нужны контраргументы.

Статистика вся відкрита, було і 4% в 80-их
www.usinflationcalculator.com/...​storical-inflation-rates

державних чи західних банках

які західні банки!!:????
банкі українські, і проблеми в них ті самі будуть (мораторій, обмеження НБУ і т.п.)
західні банки за західним кордоном.
про державні — дякую, не треба, гемор ще той у випадку шухера.

Сейчас придет Жук и напишет, что только зрадофилы хранят деньги в валюте. Тру патриоты должны хранить деньги в гривне в Ощадбанке.

А все тому, що Мінфін розмістив держоблігації під 16-17%, і іноземні інвестори вирішили підзаробити. В гривні, так.

От коли інвестори вирішать, що вже достатьо заробили, почнеться зворотній процесс.

Ну как не фиксируется — НБУ регулярно с интервенциями выходит. Осенью он доллары продавал например, сейчас скупает

Так так, я от встиг з 17% дохідністтю річні прикупити)) Депозитів вже майже не залишилось, всі грн кошти в облігації перевів!

Не, спасибо, я уже криптокарбованца прикупил

Тру патриоты должны хранить деньги в гривне в Ощадбанке.

В шоколадках же ж.

ОТП Банк — 3.67%

где это такое увидел?
www.otpbank.com.ua/...​ents/rates/01-03-2018.pdf

Тут может возникнуть только один вопрос: вот нафига вкладывать деньги под 0,01% годовых?

Думаю что просто данному конкретному банку валюта населения и даром не нужна, отсюда и ставка такая. Могли бы поставить ноль — так бы и сделали, но и так работает скорее всего... :)

сейчас валюта банкам не нужна вообще, ибо дать кому то в кредит ее проблематично

Золотое время было раньше: трава зеленее, небо голубее, проценты по депозитам выше.

По той же линке внизу таблицы:
Строковий депозит з виплатою відсотків після закінчення дії договору строком на 366 днів (FIDR): річних*;
Доллар США — 3.67% річних*; Є вро — 2.50% річних*; Швейцарський франк — 2.50% річних*.

Ох, блин... лет 5-10 назад, проценты были в районе 10-12% по валютным вкладам, и порядка 15% в гривне. С этими 3%, не покрывающими инфляцию, их можно послать только нафиг, к тому же они держат деньги, а мы несём риски.

10 лет назад в привате на гривну были 16-18 процентов. Некоторые малоизвестные банки вообще на гривну давали 24-25%.

2-3 года назад у Привита был аттракцион неслыханной щедрости. 20-22% в гривне по срочному депозиту. И положил, и даже забрал. Но признаться, в осадок таки выпадал в момент национализации :)

Интересно, а как сейчас дела обстоят с банковскими ячейками в Украине?

Вопрос в том, настолько все плохо с долларовым депо, так же как и раньше? Или система уже немного оклемалась и депозиты можно юзать по назначению, а не по хрен значет зачем они.

Все не так плохо, но как бы неизвестно что будет дальше. Летом 2013 мало кто мог подумать, что спустя год будет такой треш творится в Украине.

Что именно такой, никто и не догадывался. Но слухи ходили, что денег нет уже держать курс и гривня упадет до 15.

Хотите устойчивости — выбирайте трёхлитровую банку. Хотите надёжности — бутылку из-под кока-колы. Хотите чтобы чтобы не пришли с обыском — заройте на линии разграничения с Крымом, там точно копать никто не будет, даже сапёры.

Давать деньги укрбанкам хуже, чем пропить. Так хоть удовольствие получишь

Не делате этого. Оно того не стоит...

Знаю истории, когда у людей были большие проблемы с тем, чтобы забрать депозит

Это в каком периоде? Я к тому что возможно последний год может лучше стало с банковской системой чем в 14\15 года?

Нет. Не лучше.

Смотря где. В 2017 снял без проблем. В 2015 не забрал бы ничего, разве что в гривне, судя по всему.

Нет. Забирать не легко (зависит от суммы депозита). Более того, есть очень высокий шанс что вы заберете вклад в фантиках по курсу, а не в валюте плюс если бы досрочное расторжение — заплатите пеню (нужно читать договор). Ограничение НБУ. Рейтинг выбросьте в урну. Он и близко не соотвествует действительности. Разница в процентных ставках обусловлена множеством факторов. Не думаю, что озвучивать причины на форуме — хорошая идея (для меня).
Гарантий никаких. Единственное, что я могу сказать положительного: если все таки Вы решитесь — выбирайте или банк с иностранным капиталом (но тут тоже есть масса нюансов) или гос. банк (нюансов тоже много, но главный из них — низкие проценты).

И мой Вам совет: не надо заключать депозитный договор в валюте (840 или 978). Не сейчас.

Підписатись на коментарі