.NET Fest: полная программа конференции на сайте. Присоединяйся к самому большому .NET ивенту
×Закрыть

Почему я иду на You Gotta Love Frontend

Мы затеяли самую лучшую фронтенд конференцию в Украине.
К нам приедут Lea Verou (MIT), Benedikt Meurer из Google V8/Node.js Performance Team, ребята из Webpack Core Team, Vitaly Friedman из Smashing Magazine, посмотрите всех спикеров и расписание.

Почитайте почему и как мы все делаем.

Самое главное — программа групповых продаж, расскажите о ней вашим друзьям и в HR-отделе вашей компании — очень много компаний покупают билеты таким образом.

Если у вас все еще недостаточно мотивации купить недешевый (да, мы знаем) билет, то почитайте, что пишут наши друзья и коллеги о конференции и их мотивации пойти.
Уверены, что вы их знаете.

Покупайте билет со скидкой 15% специально для любимых коллег на DOU — YGLFLovesDOU!

фото
Идея проводить в Киеве конференцию калибра FrontTrends, JSConf или Nordic JS витала в воздухе последние 10 лет, но дальше разговоров дело не шло. Поэтому я особенно рад, что Юра Ткаченко и команда все-таки взялись за это. YGLF обещает быть событием года для нашего фронтенд-сообщества, которое не стоит пропускать. Приходите обязательно!
Андрей Листочкин
Работает в OneReach
фото
Я видел, как готовится YGLF, это обещает стать самой полезной конфой года в Украине. Я пойду на нее, и уверен, что кроме тусовки, я послушаю очень крутых спикеров, которые подскажут, куда будет развиваться фронтенд в ближайшие пару лет.
Рома Якобчук
Учит реакту, делает интересные доклады
фото
В свое время, когда мы делали КиевЖС, у нас были обсуждения на тему того, какую клевую конфу можно было сделать, с большим количеством приглашенных спикеров и на английском. Останавливало нежелание решать сложные проблемы налогообложения, логистики и прочие, коих десятки. И вот теперь, кто-то сделал нечто подобное. Приятно осознавать, что где-то в нашем городе есть люди, которым не все равно.
фото
Я просто не могу пропустить эту прекрасную фронтенд тусовку, когда вместе собираются Ли Веру, Виталий Фридман и... я боюсь, что просто перечислю всех сейчас :-) Если любите фронтенд и хотите знать, что будет с ним дальше, присоединяйтесь :-)
Юрий Артюх
Правильный верстальщик, главный в Code River.
фото
Иду на YGLF в первую очередь ради докладчиков, которых всегда хотел послушать в живую, а в лучшем случае — познакомиться. Грядущая конференция поможет нам заявить о себе, как о большом и серьезном комьюнити. А это значит больше качественных конференций в будущем и еще больше возможностей украинским докладчикам выступать на международных ивентах.
Алексей Распопов
Программирует фронтенд в DataRobot, делает отличные доклады на конференциях и митапах.
фото
Почему я иду на You Gotta Love Frontend? YGLF — это не просто очередной украинский ивент, это по настоящему международная конференция. В Киев приедут спикеры и слушатели со всего мира. Отличная возможность занетворкаться с крутыми ребятами и стать частью мирового комьюнити.
Григорий Шехет
Software Engineer в Grammarly. Контрибьютор в MobX и Focal.
фото
Когда практически всех самых интересных в твоей сфере деятельности людей собрали в одном месте, то очень сложно найти причину проигнорировать это. Возможно, это самое крутое событие мира фронтенда в Киеве за последние 1535 лет.
Артем Яворский
Open Source активист, контрибьютор в Babel.
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Ох, я прям представляю картинку. Сидит такой фронтендщик где-то в локальной вебстудии за своим ноутбуком, в левой части экрана у него фотошоп с макетом, в правой зависший хром, сзади манагер помахивает пачкой заказов на визитки с апворка, впереди безысходность; сидит он и думает: «ну что ж, придется пару месяцев питаться мивиной, зато потом я накоплю триста баксов и узнаю, наконец, за что же можно любить этот [censored] фронтенд!»

YGLF

GFYS

Ещё чуть-чуть и сейлзики с их BDSM будут курить нервно в сторонке.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну что ж, haters gonna hate, но конфа была ох*eнная! Спасибо, ребята!

теперь когда первая конфа такая крутая, оргам будет намного проще забить хер на хейтеров)

Следующая тема будет называться «Почему я иду с You Gotta Love Frontend».

Я ее назову: как я выжил в окружении троллей.

300 баксов это очень много, на конференциях по Go где выступает создатель языка Роб Пайк и прочие крутые спикеры ценник — 120 евро. За 300 у вас должен минимум Брендан Айх и Эдди Османи выступать с докладом.

Они отказались ехать, я думаю потому, что мы не сильно заметны на радарах. Как думаешь, почему, сколько тут есть конференций их уровня?

Наши билеты стоят дешевле, чем конференции такого же уровня даже в Восточной Европе, где все относительно недорого и город предосталяет локацию и другие плюшки.

Но это не все, мы не зарабатываем на этой конфе, мы привозим спикеров, делаем крутой ивент, а потом сапортим бесплатные митапы, на которые, кстати тоже часто привозим кого-нибудь. Почитай: medium.com/...​rontend-kyiv-9e41541f3c91

Ну и сколько в мире Го ивентов и сколько фронтендовых, конкуренция нехилая за спикеров.

Пайк/Айк, Едді/Шмедді...Написали би, що буде безкоштовний коктейль і стриптиз — ні в кого б питаннь про ціну не виникало (зразу зрозуміло за що). :)))

«Це зображення видалено, оскільки може містити компрометуючі картини осіб, зображених на цьому фото»
Інтригує, але тема ...кгм... не разкрита :)

Считаю что Frontend это процентов на 80 украшательство. 20% оставил на Ajax и Node.js. Если не так переубедите.

Считаю, что Земля плоская, стоит на трех слонах, которые стоят на черепахе, которая плывет в космосе. Если не так переубедите.

слонов жалко за последние 1535 лет.

Считаю, что вы забыли пару знаков препинания. Если не так — переубедите.

Ох, я прям представляю картинку. Сидит такой фронтендщик где-то в локальной вебстудии за своим ноутбуком, в левой части экрана у него фотошоп с макетом, в правой зависший хром, сзади манагер помахивает пачкой заказов на визитки с апворка, впереди безысходность; сидит он и думает: «ну что ж, придется пару месяцев питаться мивиной, зато потом я накоплю триста баксов и узнаю, наконец, за что же можно любить этот [censored] фронтенд!»

Спойлер: этот топик создан фронтендером, одним из организаторов. Как можно это не возлюбить?

Виждет подсказывает, что средней руки фронтендер может $300 насобирать несколько быстрее. От четырех раз по столько за месяц.

Тсс! Пусть думают, что фронтендеры нищеброды :)

Виждет

Звучит как индийское имя.

Привет, современный фротенд разработчик может легко позволить себе такой билет, продолжая сидеть на диете из голубого сыра. Но если вам кажется, что оклад ваших коллег недостаточно большой, я могу порекомендовать парочку компаний, которые активно ищут сотрудников ^_^

Я больше был бы рад критическим комментариям про то, как мы организуем ивент, про лайн-ап спикеров. На ваш комментарий и другие в таком же духе, мы ответили обобщающим текстом medium.com/...​rontend-kyiv-9e41541f3c91

Извините, что вмешиваюсь в разговор и обсуждение. А можете действительно скинуть парочку компаний, где ищут джуниора или может даже стажера? Только пытаюсь влиться в сферу, а начать не с чего. Спасибо

Мой стандартный совет фокусироваться не на вакансии где-то, а на сильном и опытном менторе, найти таких людей не так сложно как кажется, узнать есть ли соотвествующие вакансии и пытаться попасть.

кстати, вот соседний тред на Форуме про это: dou.ua/forums/topic/10445

на смузи и вайп не хватило шоле?

YGLF

GFYS

Ещё чуть-чуть и сейлзики с их BDSM будут курить нервно в сторонке.

300 баксів за вхід 8-0 8-)
Ой круто 8-) 8-)

www.youtube.com/watch?v=achUtjjkDo8

привет, мы тут написали почему и, главное, что доход с продажи билетов не пойдет в чью-то персональную прибыль, а пойдет на проведение многих бесплатных фронтенд митапов: medium.com/...​rontend-kyiv-c66f38755c76

Ограбление по... украински

Прости, но пока что единственное что тут украли, это наше время на чтение твоих злых комментариев :(

Возможно, это самое крутое событие мира фронтенда в Киеве за последние 1535 лет.

Горєц, блін. 8-)

Я не хочу говорить, что цена воспринимается крайне высокой, и, пожалуй, не буду. Поделюсь своими наблюдениями о том, что в Европе есть много конференций, стоимость которых соизмерима с этой, если покупать заранее. И поездку можно немного продлить еще и попутешествововав. Поэтому мне не совсем понятно зачем платить такие деньги в Украине.

Спасибо большое за поддержку YGLF и локальных комьюнити, там в комментарии выше для тебя есть подарок :)

Привет! Мы написали почему такая цена и главное, что эти деньги уйдут в важное дело для всей индустрии: medium.com/...​rontend-kyiv-c66f38755c76

Еще для всех комьюнити у нас есть хорошие скидки! И почему мы для DOU еще не сделали? Будешь покупать билет, используй этот промо-код на 15% скидку: YGLFLovesDOU

А мій коментар видалили.

Не просто хотим, а сделаем!

Коменты жесть просто. Ребята хотят сделать большую конфу серьезного уровня, это сложно и такое надо только поддерживать!

Да хоть шабаш на лысой горе. А то мы не знаем что такое WIX и что за буллшит получают их клиенты. Пусть впаривают своё фуфло под видом конфы кому-то другому.

Чот мне кажется, что глупо впаривать то, о чем ты говоришь такой аудитории, мало того, которая заплатила приличные деньги за билет, это правда будет лучшая фронтенд конфа, можно спросить, что заставило тебя подумать иначе?

Бла-бла-бла, так верстают только мудаки, вы все неправильные, а вот wix...

Разумеется, мне это показалось, при общении, о котором никто не просил. И так получилось, что о конфе рассказываете на DOU именно вы, значит и вся цель конфы — обычный продающий ивент, с целью впарить своё «правильное» видение.

Хорошая попытка. И как правильно уже тут заметили, вы даже здесь умудрились применить то, о чём будете толкать телегу.

Я честно попатался, но ничего не понял, прости, не смотря на желание, я не могу тебе помочь.

Wix — хорошая компания, не начинай.

> начитка онлайн туториалов по GraphQL и ES201X и 300 бачей создателям ужаса на крыльях ночи под названием Wix
> серьезный уровень

Выберите что-то одно.

Я не пойду на You Gotta Love Frontend
— неясно что там делать
— уже куча каких-то наигранных (читай, фальшивых) отзывов.

Половина из ребят есть тут на доу, все, кто написал будут на конфе, все написали очень честно, twitter.com/...​s/971450948781568001?s=21

Ну а с первым поинтом, подожди программу, может увидишь нужные тебе темы.

Привет, сорри, что дергаю, но мы зарелизили почти полную программу: yglf.com.ua/schedule

А еще, у нас в гостях будут ребята из JetBrains и с ними можно будет поговорить про их IDE и другие тулзы: www.facebook.com/...​ermalink/379574509185605

Так что отзывы самые настоящие, и кажется, вырисовывается, что у нас можно делать. Я думаю, ты все равно не пойдешь, но я оставил себе напоминание написать тебе подробнее, когда будет больше информации. Спасибо!

Уверены, что вы их знаете.

А если нет?

Тогда приходи познакомиться!

Не, я социофоб и мне не хочется знакомиться с какими-то непонятными людьми.

Мы опубликуем видео сразу после.

Да на боись, ещё и триста баксов отдашь. Весело будет. Да и как можно не любить то, за что отдал триста баксов?

Да хоть 500 :) Просто 95% рекламы конфы занимают отзывы каких-то совершенно неизвестных людей, от которых ни тепло, ни холодно :)

А список спикеров, от него не тепло?

Про спикеров никаких замечаний — это единственная полезная информация про конфу. Вот добавите расписание/доклады — тогда будет виднее (если комментаторы не раскупят все билеты по (о боже) $300)
Мне не понравился именно формат подачи информации. Открыть ссылки — это дело третье, зато со старту «лучшая конфа!!» и «отзывы/мнения» о конфе, которой еще не случилось, от каких-то левых людей.
Но это всего-лишь мое мнение. Лично мне было бы интереснее, если бы со старту увидел «да к нам приедет чувак, который вебпак кодил, и еще чувак из гугла!» (или как-то так :) )

Спасибо за комент, мы просто много уже где писали про всех докладчиков, а чуваки совсем не случайные, если ты посмотришь сетки украинских конференций, митапов и главное воркшопов и правильных школ, то увидишь всех ребят из этого списка, они очень много делают для того, чтобы другие люди учились, для того, чтобы знания были доступны. Я думаю большинство ребят, кто посмотрел статью и не откомментировал негативом, их знают.

Это правда будет лучшая фронтенд конфа. Тут без шуток вообще.

Ну, вот как для человека, который не тусит по

конференциям, митапам, воркшопам и правильным школам

эти чуваки действительно выглядят как «какие-то чуваки» :)

А годная конфа — это хорошо, имхо.
Ладно, не буду доставать своим «нытьем» — «ключевые слова» для фонтендеров вы добавили, а значит уже лучше :)

Лично мне было бы интереснее, если бы со старту увидел «да к нам приедет чувак, который вебпак кодил, и еще чувак из гугла!»

добавил )

А можно без всяких фуфлоспикеров просто выложить код на гитхаб с обьяснениями какие проблемы этот код решает?

тогда прийдут фуфлокоментеры и зафуфлокомментят.

Все что не есть код на гитхабе по сути чистой воды фуфлыжничество. Надо быть полным дауном, чтобы платить за хелловорлды маркером на доске, что даже не компилируются.

Все спикеры очень активные open source контрибьюторы, я был бы рад конструктивно тебе ответить, но я чот запутался, поможешь?

За 300 баксов я куплю годовую подписку на команду на egghead.io/pricing на все курсы. Там учить не переучить. Зачем мне платить столько же заезжим фуфлыжникам, что решили по-легкому срубить бабла на хелловорлдах маркером на доске?

Я не удивлюсь, если часть спикеров есть на эгхеде. Куда вам потратить лучше деньги, конечно, ваше дело. Спасибо, что сообщили.

Большинство спикеров не получают гонорары, кстати, есть отдельный воркшоп по вебпаку из первых рук, может вам это будет интересно: 2event.com/events/1230538

а жабаскрип компилируется?

вообще-то да:

The Scope & Closures title starts by debunking the common misconception that JS is an „interpreted language” and therefore not compiled. Nope.

The JS engine compiles your code right before (and sometimes during!) execution.

github.com/...​ng/ch3.md#scope—closures

Зависит от того, что вы понимаете под словом компиляция.

хмм. тогда что по вашему интерпретация?

Если бы бразуеры интерпритировали js как например интерпетируется bash, то мы бы тут не разговариавали, потому что устали бы ждать выполнения js на этой странице.
есть несколько вариантов ответить:
1. про JIT компиляцию (это относительно новая тема) hacks.mozilla.org/...​st-in-time-jit-compilers
2. это +/- было давно: github.com/...​es/ch1.md#compiler-theory

Если бы бразуеры интерпритировали js как например интерпетируется bash, то мы бы тут не разговариавали, потому что устали бы ждать выполнения
js на этой странице.

и тогда программисты возможно не стали бы заниматься фигней и мир может был бы чуточку лучше

так или иначе, единственное различиес интерпретаторами — яваскрипт компилирует на старте, а интерпретаторы построчно (грубо говоря)

Я вот сейчас не понял. Вы, кажется сами ответили на свой вопрос-выпад:

> а жабаскрип компилируется?

Или православной, на ваш взгляд, может быть только статическая?

конечно. иначе она мало чем отличается от интерпретации

Прочтите же ссылки, там даже с картинками!

омг! я же вам сказал — правильная компиляция одна — код в машинноисполняемый код. все остальное — изврат

Так и скажите, что Java, C# и иже с ними — это интерпретируемый изврат. Всем все сразу станет понятно.

ну дак я и говорю. надеюсь теперь всем (кому?) все (что?) понятно

кому?

Тем, кто это читает.

что?

Что у вас своеобразное понимание компиляции и к JS это не имеет никакого отношения.

или у вас своеобразное понимание компиляции
я бы и не обращал внимание на эту жаваскриптовую возню, если бы вы со своим жабаскриптом не лезли за пределы броузера

Мое понимание во многом соответвует тому, что написано в wiki en.wikipedia.org/wiki/Compiler.

JavaScript is Here to Stay. Этот факт не зависит от вашего к нему отношения. Да и при чем тут мир за пределами браузера на конфе по фронтеду?

Мое понимание во многом соответвует тому, что написано в wiki en.wikipedia.org/wiki/Compiler.

это академическое определение. что оно вам дает в реальной жизни?
подумайте на досуге зачем постоянно изобретают сначала nacl потом asm.js потом webassembler? что пытаются решить?

Да и при чем тут мир за пределами браузера на конфе по фронтеду?

именно

это академическое определение. что оно вам дает в реальной жизни?

Как минимум дает определение компиляции чтобы избавить от утверждений подобных этому:

правильная компиляция одна — код в машинноисполняемый код. все остальное — изврат
что пытаются решить?

Может вы не будете ходить вокруг да около, а прямо скажете, что JS медленнее C++?

неужели фраза «остальное — изврат» вас могла натолкнуть на мысль, что это не мое частное мнение и вы вольны его воспринимать как вам угодно?

Может вы не будете ходить вокруг да около, а прямо скажете, что JS медленнее C++?

это аксиома

Т.е. все ваши аргументы ради этого общеизвестного факта?

повторение — мать учения

правильная компиляция одна

т.е. у нас тут не спор аргументов, а религиозный.
позовите когда начнем сжигать ведьм. не интересно.

Ну раз здесь происходит докапывание до сути™, вопрос:

Что такое «машинноисполняемый код»? JS или Brainfuck разве не машиной исполняются? Ответ типа «код на низшей ступени абстракции» — сразу нет, т.к. внутри кристалла ЦПУ код x86, например, компилируется/интерпретируется дальше в микрокод (www.agner.org/...​ize/microarchitecture.pdf).

ответ:

«код на низшей ступени абстракции»

доступной программисту. бебебе ©

Ну так веб-программисту абстракции ниже JS и не доступны. Значит, JS всё-таки является «машинноисполняемым кодом» и в него можно компилировать?

недоступны физически? это из серии феноменов аля «русскоязычная челюсть»?

Недоступны в любом практическом смысле. Не может программист, который пишет код фронтэнда, исполняемый в браузере, использовать для этого что-либо менее абстрактное, чем JS. (Использование WebAssembly практическим выбором сейчас не является, т.к. браузеры 26,5% пользователей его не поддерживают; см. caniuse.com/wasm .)

нет, ибо никто не мешает ему не отходя от кассы написать фронтенд на плюсах

Каким образом он напишет на плюсах код, который в браузере, допустим, запустит анимацию при нажатии на кнопочку?

смотрите ширше: какие еще бровзеры?
вот ось, вот деволопер. один на один. никаких бровзеров

То есть никак. То есть, JavaScript — это всё-таки низшая ступень абстракции для любого программиста, которому нужно что-то выполнить в браузере, и поэтому JavaScript — это код машинноисполняемый, в JavaScript компилировать можно. Так?

Я и смотрю ширше, так широко, как только могу :)

И когда я так смотрю, мне непонятно а) при чём тут оси, б) почему автоматизированная генерация кода для среды исполнения «ЦПУ» — это компиляция машинноисполняемого кода, а такая же генерация для среды исполнения «браузер» — это уже не компиляция, потому что там код якобы не машинноисполняемый. Хотя радикальных отличий нет ни между этими процессами, ни между результирующим кодом.

Тут же такой интересный тред прояснения определений, вот я и подумал, что вы мне сможете прояснить.

потому, что в рамках физически доступных программисту абстракций яваскрип точно не самый нижний уровень. я это уже раз 5 повторил. вы не можете (физически) переписать микрокод цпу (если вы не из интел или амд), но написать что либо на ассемблере этого цпу вполне можете

вы не можете (физически) переписать микрокод цпу (если вы не из интел или амд)

Физически — могу, конечно. Я могу подкупить сотрудников Интеля, чтобы они мне слили спеки микрокода и ключи перепрошивки ЦПУ. Могу найти в ЦПУ уязвимость и выудить ключи сам (как люди из Positive Technologies, которые смогли подключиться к Intel ME по JTAG). If all else fails, могу вооружиться электронным микроскопом, кислотой и большим количеством терпения, чтобы лет через 50 отреверсить интересующие меня части ЦПУ, стать полноправным программистом микрокода и свысока смотреть на ассемблерохолопов, которые интерпретируют свой смешной С в свой смешной машкод. Ну или совсем nightmare mode — могу устроиться работать в Интел.

Естественно, всё это бессмысленно. Точно так же, как и бесмысленны попытки программировать фронтэнд-логику на C++ (вы собираетесь каждому посетителю вашего сайта предлагать установить нативный плагин в браузер, что ли?). Гораздо более интересно рассматривать ситуацию с _практической_ точки зрения, и вот с _практической_ точки зрения, когда перед программистом стоит задача написать фронтэнд-логику, самый нижний уровень возможной её имплементации — это JavaScript.

да, если очень захотеть — можно в космос полететь

Точно так же, как и бесмысленны попытки программировать фронтэнд-логику на C++

вебассемблер кто пилит? зачем?
вобщем, дискуссия пошла на хз какой круг. пора закрывать
признаю сво поражение — жабаскрип ваше все. слава богу, не наше

Ну окей. Я, вообще-то, тоже на плюсах пишу, но это не значит, что я поддерживаю вашу позицию «ваши компиляторы не компиляторы».

Тут же такой интересный тред прояснения определений, вот я и подумал, что вы мне сможете прояснить.

ROFL!

Ну и еще, там же написано по ссылкам, что не на старте. Не знаю насколько тут применимо «грубо говоря»

а когда? он деманд? еще ближе к интерпретации

Можешь догадаться, из чего состоит 95% конфы

Подписаться на комментарии