Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

MacBook pro 13 (mid 2012). Стоит ли?

Здравствуйте, помогите советом. Имеется ноутбук, Asus k551ln с начинкой i5-4200u и видеокартой GF840m. Есть планы его продать, доложить немного и купить MacBook 13, 2012 года т.к. на большее денег не хватит.

MacBook в руках никогда не держал и не знаю подойдет ли он для моих целей. Планирую немного заниматься монтажом видео (цветокоррекция, эффекты и т.д.) но не в 4к, так как нету такой видеокамеры. Также в фотошопе обрабатывать фото или делать дизайн одностраничного сайта. Планирую также немного изучить какой то язык програмирования (пока не определился какой). Заранее cпасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

у меня этот ноут в пользовании с 2014, у меня сделан апгрейд с RAM 4 на 16Gb и HDD на SSD, без этого работать на нем невыносимо, на мой взгляд мак нужен только если вы планируете разрабатывать под Mac OS или iOS, для остального достаточно Win-машин.

Спасибо огромное за советы,помогли,буду взвешивать все за и против.

Для твоих целей этот макбук подойдет. Тут только спорный момент что он бу, если его состояние хорошее то можно смело брать, на ютубе есть ролики с советами на что следует обратить внимание при покупке бу макбуков. Даже у этой версии мака будут экран и тачпэд получше того что установлены на твоем асусе.

Враховуючи що ви не знайомі із MacBook, а особливо з клавіатурою на 13-дюймових... ще й будете докладати гроші: боюсь що ви будете сильно розчаровані покупкою.

Мені на роботі видали цей 13-ти дюймовий жах, слава богу через пару днів дали 15-ти дюймовий, трохи зручніший, але і він для мене був попервах супер-незручним, особливо коли треба писати з українською розкладкою (крапка, кома, знак питання знаходяться у незвичному місці)...

Навіть якщо б MacBook коштував як звичайний ноутбук, я б і в такому разі не купив би його для себе.

крапка, кома, знак питання знаходяться у незвичному місці

Поменяли бы раскладку на «Ukrainian — PC» и все

На моєму MacBook Pro, дві версії української розкладки відрізняються між собою, на скільки я розумію, лише місцем на клавіатурі для букви і: із «Ukrainian — PC» біля букви «ф» йде «і», а не «и» (хоча це я говорю по пам’яті, біля мене зараз немає MacBook).

Я был не прав :(
Да, действительно «Ukrainian» и «Ukrainian — PC» отличаются только положением буквы i (на s или b)
Мне чего-то казалось, что «Ukrainian — PC» имеет такой же фикс, как и «Russian — PC», в которой точка, запятая и т.д. находятся на своих «традиционных» местах...

Краще зразу бахнути типографську розкладку бірмана — там і кома і знак питання на правильних місцях, та ще й російські букви бонусом через option йдуть.

Ни вкомем случае не берети 2012 и ниже! Там разрешение экрана 1200×800, докинте немного и возьмите 2013, в нем будет ретина экран, ssd и он тоньше без убого Ethernet порта.

у меня MacBook Pro (Retina, 13-inch, Late 2012). там и SSD. до сих пор работает, НО менял батарею и клава по-тихоньку умирает

У самого именно такая модель MD102. Советую ставить сразу ССД если будет, так как с ним и скорость работы увеличиться и время жизни.
От фотошопа ноут не особо напрягается, работает вполне уверенно с запущенным Хромом и парочкой вкладок, VSC и Spotify.
Насчет монтажа не пробовал, так только запустал Cinema 4D или Adobe AE.
Ну и отдельный момент это оперативка, максимум тут 8 ГБ, но много кто говорит что и 16 ГБ потянет, но вот честно я пока такого апгрейда не делал, мне не надо.

Если денег нет, то нет. Если деньги есть — то да.

Эта модель ноутбука уже будет слабоватой для ваших целей (мой прошлый ноутбук — как раз 13, mid 2012). На него нужно будет ставить SSD для увеличения скорости работы, а это — дополнительные затраты. С видео будет работать довольно долго (хотя это понятие относительное, но я при попытках работать с видео уже испытывала дискомфорт, да и ноут тоже, судя по тому, как он начинал шуметь). Фотошоп может потянуть, по поводу изучения языка программирования — зависит от IDE, какие-то опять же могут работать медленнее (PhpStorm последних версий уже тормозил). С SSD ситуация может быть лучше.

12-й год уже может быть с ссдхой.

С видео будет работать довольно долго (хотя это понятие относительное, но я при попытках работать с видео уже испытывала дискомфорт, да и ноут тоже, судя по тому, как он начинал шуметь). Фотошоп может потянуть,

Тут все зависит от объема оперативки

Зависит от комплектации есть ли дополнительная видяха.

Если вы хотите усложнить себе жизнь только ради яблочка на крышке, тогда берите.
Вам ведь более, чем достаточно мощностей этого ноута, чтобы заработать и купить более производительный (пусть тот же эпл).

не вартує

Підписатись на коментарі