Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Підвищення зарплати — як просити чи міняти місце роботи?

Влаштувався більше року як мідлом-початківцем (PHP) для праці в конторку на новий для мене фрейм symfony3 та ангуляр2 на фронті (інколи допомагаю та дещо фікшу).

Зі старту я там попросив 1.1к на тому ми і зішлися. (так мало запросив але без досвіду на те не брали). Провеслав уже більше року і хотів би «пожинати плоди інвестицій в нову технологію», але як видно із назви топіку того не сталось )). Піднабравшись бойового скілу та прокачавши розмовну англійську, в лінкедІн приходять пропозиції на мій стек всередньому (1.8-2.3к).

Компанія мені подобається, бажання бігти зі всіх ніг нема і хотів би поторгуватись на ринкову ціну, але думаю як мотивувати своє прохання підняти зп відразу на такий рівень.(моєму знайомому в схожій ситуації докинули 150$)

Оскільки в мене є досвід міняти работу а не торгуватись за підвищення, в мене виникають питання:
1. Чи в теорії може бути щоб те задовільнили?
2. Якщо 1-так то які аргументи доносити, або як будувати розмову?
3. коли заводити таку тему — чи бажано мати оффери напоготові?
4. Забити на ті варіанти що вище і просто не принижуючись мовчки міняти на нове місце?

Дякую за поради.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Совет такой — если ты действительно можешь получить оффер 2х — то нужно идти на этот оффер не раздумывая. Да, может компания и место быть хуже по каким-то критериям, чем текущая (если так — пойдешь искать дальше через годик) — но вся магия в том, что там ты пришел на такой оффер с улицы и ничего особенного от тебя не ожидается.
На текущем месте даже если случится нереальное и тебе повысят зп до 2х то на тебе начнут возить всех коней — ты же теперь в 2 раза больше получаешь, поэтому вот тебе тут поовертаймить можно, а тут мы на тебя взвалим документаци и фикс багов у клиентов по выходным. Просто лишь на том основании, что в глазах текущего руководства ты стал стоить в 2 раза больше. И через год поднимать зп тебе уже никто не станет, поверь.

Тут есть два момента:
1. Обещать не значит жениться, и без твердого офера, а лучше двух-трех, я не стал бы говорить об удвоении рыночной стоимости.
2. С другой стороны за год работы сотню-другую тебе бы стоило накинуть просто за стаж и приобретенный опыт, а они они этого не сделали.
Так что марш на реальные интервью и по их результатам решай, стоит ли тебе покидать зону комфорта.

1. Сходи на співбесіду і спробуй отримати хоч одни офер, то набагато реалістичніша оцінка твоєї ринкової ціни ніж то що там пропонють чи що там десь пишуть.
2. поговори зі соїми. Кажи що навчився того і того, зробив то і то, працюю вже аж от на стілки краще ніж коли прийщов, хотілося б білше грошей
3. ну і дивись що получиться. Порівнюй, що пропонує ринок з тим що пропонує твоя робота і обирай.

Имхо, Вам имеет смысл сделать 2 вещи. 1 — походить по собеседованиям, прикинуть, сколько сейчас Вы реально стоите на рынке (хотя бы навскидку), и 2 — собрать список своих апгрейдов с момента устройства на работу и чем Вы полезны компании. Вот с этим списком прийти к руководству и обосновать, почему Вы теперь стоите больше и сколько хотите получать. Сначала поговорить со своими (я не понимаю, почему для большинства такая огромная проблема попросить повышения, это ж рынок — хочешь больше зп, докажи, что ты достоин), офферами махать я б со старту не стала, так как это уже признак, что человек настроился валить. Если руководство нормально отреагирует, то ура) а не отреагирует нормально, можно уже и на сторону смотреть ))

Алгоритм такой:
1. сходить на собеседования. Goto 2.
2.1. Получить оффер на 2К+. Goto 3.
2.2. Не получить оффер. Goto 4.
3. Идёшь к манагеру и просишь пересмотра зп. По хорошему просишь, не вые.... Вам ведь, при хорошем сложении обстоятельств — дальше вместе работать. Goto 5.
4. Сидишь и не вые..... Качаешь дальше скилы и ноешь на ДОУ о повышении зп. Goto 8.
5. По результататам принимаешь решение. 5.1. Если начинаются качели типа не дадим, ты слишком много хочешь и тп, тогда Goto 6.
5.2. Если работодатель принимает твои условия, т.к. за год ты реально прокачал скилы и стал незаменимым сотрудником, и в случае, если ты уволишься, то он вряд ли найдёт замену на 1к, тогда Goto 7.
6. Оффером махать не нужно и ложить большой и толстый на стол тоже не нужно.
Просто тихо принимаешь оффер и не задумываешься. В конце-концов все ходят на работу не за красивые глаза. Из-за зп в 1k не стоит привязываться к работодателю, тем более если он не идёт на уступки(см. 5) Goto 8.
7. Остаёшься и продолжаешь радоваться жизни и получать кайф от работы и окружающей тебя обстановке. Goto 8.
8. End. Goto 9
9. Никогда не используй Goto:)

Удачи!!!

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

при таком явлении как инфляция зарплат, сколько нибудь значимое повышение, сидя на одном месте, никогда не выбить.
часто бывает так что человек устроился, проработал 2 года, повышение не больше 5% в год (политика компании блин!), и тут раз приходит новый человек и получает сходу на 20% больше «старожилов». справедливо? нет. но это закон рынка, т.к. ЗП за эти 2 года на сколько-то обесценились, и рекрутеры в данный момент уже не могут нанять дешевле.

поэтому самый часто работающий вариант повысить самому себе ЗП — переход в другую контору.
слышал даже анекдотический вариант — человек уволился и пришел второй раз в ту же контору и ему повысили ЗП (в другой отдел с другим бюджетом). потому что из-за бюрократической политики и соглашения о неконкуренции между разными клиентами одной «галеры», внутренний трансфер был невозможен — только если зайти «с улицы» на общих основаниях. ох уж эта корпоративная бюрократия :-(

другой вариант который не всегда работает — ходишь на собесы и приносишь на бумаге оффер от другой конторы. если твоему менеджеру ты нужен — он будет торговаться. если не очень — отпустит

человек уволился и пришел второй раз в ту же контору и ему повысили ЗП

Этот анекдот старее Луны на небе.

2 рази у житті робив так:
— йшов і просив підвищення зарплатні (хоча і не 2х)
— мені не підвищували — спокійно знаходив нову роботу і звільнявся (залишаючи добрі стосунки з колективом і керівництвом, причину так і називав — там пропонують більше 1.5х , мені це важливо, пропонували залишитися за більшу ніж там — не залишався, казав що не можу виглядати балоболом, я ж чесно питав, а тепер і там людей кину і ви будете мене зневажати бо за копійку вдавлюся гг)

з іншого боку тут про 2х — тому краще переходити на нову без коливань (я працював на проектах де фірма сама підвищувала зп раз на рік щоб бути на рівні ринку, якщо тут не так — це мінус їм)

Делал точно также, приходишь общаешься на счет денег, вероятно, тебе их не дают. Получаешь оффер, просто пишешь заявление да и все. Перекупать тебя теперь уже глупо — денег то не было)

Как показывает практика — в момент ухода — деньги резко находятся — (но я б не оставался — как говориться уходя- уходи — можно вернуться но через время и уже на другое место)

А где гарантия, что вернувшись на другое место в ту же компанию чз некоторое время, Вы не столкнетесь с этой же проблемой?Часто — её нет. Лучше нормально попрощаться и уйти на более денежное и там уже расти во всех аспектах)

А где гарантия, что вернувшись на другое место в ту же компанию чз некоторое время, Вы не столкнетесь с этой же проблемой?Часто — её нет.

Так её никогда нет, ни в той же компании ни в другой ни в какой

Угу, только тогда в чем смысл снова возвращаться,если ты уже знаешь,что в свое время зп не подняли и поиск новой работы вызван был этой причиной?)Метод проб и ошибок выходит какой-то.

В том, что возвращаясь ты как правило ведешь переговоры про зарплату снова, и имеешь шанс договориться до таких условий, что для тебя вопрос её поднятия не будет актуален в течении какого-то времени.

А так да, как по мне туда, где было плохо лучьше не возвращаться. Другое дело — вдруг там при плохой зарплате ещё и что-то хорошее было.

Конечно,если salary-не ключевой фактор.Например,нравится продукт,что делаешь,тим итд.
Тут очень индивидуально)

А почему не ключевой-то. Что-то еще было допустим хорошо, ты к этому возвращаешся, и при этом ещё и у тебя отличная позиция для торгов по зарплате до устраивающего тебя уровня.

Пусть будет так)Я такое встречала лишь в случаях,когда с должности на должность выше возвращают(если уже позволяет опыт).Чаще всего,
у людей есть выбор среди офферов и не всегда возвращаются на старое место работы.Но тут индивидуально все.

Однажды мой бывший бос ушел в свободное плаванье, пол-года погулял и назад вернулся, так случилось, что ничего лучшего не нашел, а конторе вдруг стало срочно надо. Вернулся на ту же позицию, что там с деньгами не в курсе, но он и до этого судя по всему не обижен был.

Вполне может быть.Я,кстати,часто встречаю кандидатов,которые после непрерывного 1.5-2 года на одну компанию, решают пару месяцев взять на отдых. И даже знаю,что один из знакомых даже снова вернулся на старое место работы, хотя возможность выбрать что-то новое была, не захотел.

И чем закончилось?)

Корисно передбачити і сценарій, коли прийнято рішення переходити в нову компанію, всіх повідомлено, а потім новий роботодавець каже: «Ми тут подумали, що не зможемо платити Вам XXX. Як Ви ставитеся до того, щоб поки що працювати за XX, з переглядом зарплати раз у півроку, і якщо Ви будете показувати хороші результати, то через півтора роки вийдете на XXX.»

Зі мною таке раз трапилося, у компанії з декількох десятків людей.

І що Ви відповіли на це?

Я не був готовий до такого розвитку подій. В інших компаніях, де проходив співбесіди, вже сказав, що вже зробив вибір, і на попередньому місці роботи вже звільнився. Тому вирішив не ризикувати і погодився на XX. Щоправда, я працював там 3 місяці (несподіванка із зарплатою виявилася не єдиною), потім перейшов в іншу компанію.

Ну как бы а что ещё делать, говоришь ок на ХХ и тут же идешь искать новую работу, тех остальных с кем общался и уже отказал тоже в принципе всегда можно предупредить, что опять ищешь.

Тут есть 2 варианта : 1)если есть некий запас денег- то, вероятнее, всего отказалась бы и подыскивала бы спокойно работу.2) Если нет- принять оффер на ХХ и искать работу параллельно. У меня тоже так было, выбрала 2-й вариант.

Відмовитися на місці було психологічно важко: перед тим більше ніж 4 роки працював в одній компанії, тому перспектива опинитися без роботи та в умовах невизначеності лякала. Тому погодився, але не шукав зразу нову роботу, бо тоді думав, що мати в резюме запис про роботу в компанії протягом декількох тижнів чи місяців — дуже погано)))

Понятно), это тоже опыт. Хотелось бы, безусловно, меньше таких ситуаций. Но всегда можно доходчиво объяснить будущему работодателю причину, или же не указывать в резюме такой опыт(что чаще и делают:)

про роботу в компанії протягом декількох тижнів чи місяців — дуже погано)))

забобони

Юний тоді був, недосвідчений)))

так не включай в резюме

Я себе краще і спокійніше почуваю, якщо не доводиться обманювати)

мати в резюме запис про роботу в компанії протягом декількох тижнів чи місяців — дуже погано

Так не пиши это в резюме, пиши что работал в другом месте. Ты думаешь, кто то будет нанимать детектива, чтобы проверить каждое рабочее место и сколько ты там проработал? Для топменеджера может и да, но рабочую скотинку проверять никто не будет. Вот странные люди,составляют сами себе говняное CV потом плачут.

Детектива не треба наймати. При бажанні бухгалтер може глянути на суми сплачуваних раніше податків, а рекрутер — спитати у рекрутера іншої компанії, чи працювала там людина у вказаний період.

При бажанні бухгалтер може глянути на суми сплачуваних раніше податків

Только если этот клоун отдал ключи к интернет банку левой чувихе, причем До каких-либо контрактов.

Иногда лучше жевать.

На тій роботі, де вперше почав працювати як ФОП, бухгалтер спитала, чи хочу сам займатися бухгалтерію, чи щоб вона допомагала. Другий варіант означав дати їй доступи, у тому числі до інтернет-банкінгу, де вона могла б створювати платіжки, але без права робити оплату. Цікаво, скільки процентів людей, які раніше не працювали як ФОП, вибрали б перший варіант...

А суми сплачуваних раніше податків можна побачити не тільки в інтернет-банкінгу, а й в особистому кабінеті на сайті податкової. Для цього достатньо ЕЦП з паролем. Якщо не помиляюся, бухгалтери зразу просять ЕЦП з паролем, щоб могли подавати декларації платника ЄП і ЄСВ. А договір підписують після проходження випробувального періоду. У когось по-іншому?

Я не шарю в бухгалтерии, но сотрудничаю давно с одним и тем же бухгалтером без передачи подобных данных — просто пересылаю выписки со счетов.

Хтось повинен подавати у податкову декларації, а це зробити без ЕЦП з паролем неможливо, наскільки я знаю.

Если удаленно — да, а если по месту, то физически в налоговую топ-топ. По-моему, если предполагается удаленная подача, то легче уже самому разобраться, чем передавать такого рода информацию непонятно кому.

А договір підписують після проходження випробувального періоду.

А до проходження випробувального терміну на якій основі працюєте?

у ФОП нема випробувального періода, це галєрний маразм

Хороше питання. Враховуючи, що банку треба договір, який пояснює прихід виручки: dou.ua/...​rums/topic/16989/#1312243.

При бажанні бухгалтер може глянути на суми сплачуваних раніше податків

я вже одній хрюші конторі поясюв хвилин 10, що сам веду бухгалтерію,
і що мені не потрібні їхні сервіси щодо ведення ФОПа (відправити через інтернет 5 звітів на рік), далі кинув слухавку, бо вона не унімалася

У деяких компаніях потрібно відкрити ФОП-рахунок у тому банку, з яким вони працюють. В інші банки платежі не роблять.

ідуть лісом, якщо він мене не влаштовує

Ну так, але якщо, наприклад, в одному банку є можливість знімати валютну виручку майже без втрат, а в іншому втрати через різницю курсів і комісії складають як мінімум декілька процентів, то природно хочеться користуватися першим банком.

И к чему весь был бы этот экшн?) Теоретически, смотим резюме : Работали непрерывно на 1 компанию 4 года, ушли . Ок-оффер новый . Далее, предположим,указали бы эти пару месяцев — и что? Объяснили бы, что не срослось, Да и всё. Зачем рекрутеру копать? Если бы Вы часто меняли компании по нескольку в год, либо же по софт скиллам был бы к вам вопрос — вполне логично уточнить причину у Вас ректутеру.А так, не так всё страшно.

Не везде). Я имела в виду очень частые смены работы, 3-4 раза в год.

Якщо питають «чому часто міняв роботу», то 99%, що фірма або з душком, або буде платити менше ринку.

екрутер — спитати у рекрутера іншої компанії, чи працювала

Ага-ага, особенно учитывая что на предыдущем месте тебя возможно хотели бы удержать. Если так спрашивать, на работу некого брать будут

бухгалтер може глянути на суми сплачуваних раніше податків,

У меня свой бухгалтер, жена. Никому другому я не доверяю

Ага-ага, особенно учитывая что на предыдущем месте тебя возможно хотели бы удержать. Если так спрашивать, на работу некого брать будут

Була така тема: dou.ua/forums/topic/20703
Частина людей там написала, що взнали, що інформацію перевіряли.

мати в резюме запис про роботу в компанії протягом декількох тижнів чи місяців — дуже погано)))

можно ж и не записывать такой «опыт работы» в резюме.

працюєш кілька місяців, влазиш в проект а потім як почалася від тебе віддача ідеш на «ринкову» до контурентів

Тогда просто уходишь и делаешь себе отпуск за счет матраса. И спокойно находишь норм работу за ещп большие деньги чем планировал.

Тепер так і зробив би.

тут ещё такой момент, ходоки-по-собеседованиям — это реальный оверхед на лидов.
Нередко эти хождения не имеют серьёзных намерений, а как говорится

походить по собеседованиям, прикинуть,
сколько сейчас Вы реально стоите на рынке (хотя бы навскидку)

это всё чудесно, только этих ходоков процессят живые люди.
Ну и встречное отношение тоже бывает не всегда искренним.

Например, лид может просто «отфутболить» ходока,
а тот будет потом обижаться, что собеседование продлилось 35 минут.
Потому как оно-ж видно -ходок готовился или нет.
А лиду редко когда выписывают время в Джиру на собеседования, его можно понять.

А с другой стороны есть случаи, когда компании зовут на собеседование не имея вакансии «ну так на всякий случай», или из каких-то там ошибок в коммуникации, или собеседуют людей одновременно в двух локейшенах, а потом выбирают один из них.

Это жизнь и каждый преследует свои интересы вмеру своих моральных / социальных и прочих качеств
Знаю пример, когда искали человека на проект, который уже был на грани закрытия и это было очевидно впринципе всем — нанимателю, HR-ам, лидам. Только 2е последних для самоуспокоения вероятно аппелировали к знаменитому «я просто исполняю приказ начальства»

А чего, я тоже искал людей на проект которому оставалось жить по моим прикидкам около года. И даже иногда находил :) Ну другое дело что об этом мы вобщем-то говорили, и обещали продолжение после завершения... всё в той же самой «долгосрочной» фирме.

около года и около 1-3 месяцев — все же разные сроки :)

Выбор среди кандидатов — это нормально и правильно.

Но нюанс в том, что эйчары собеседуют всегда в своё рабочее время,
а лиды зачастую в личное или «служебное от работы время».
А не прособеседуешь — натянутся отношения с руководством.
Но времени порой нету ни личного, никакого, т.к. надо пилить-пилить.

а зачем такое начальство надо, если приходится в личное время работать? пусть натягиваются отношения, они все равно не о чем

Что за бред насчет собеседования лидом в личное время? Это тоже работа и время проведенное на собеседовании рабочее.

А как насчет когда ты приходишь на собеседование и выясняешь, что ты в принципе не интересен, потому как вообще ты в другом городе живешь, а собеседование назначили по недоразумению. Ну кто-то из менеджмента решил — давайте смотреть кандидатов и в других офисах, а команда ответила — да нафиг нам вообще такой геморой... но не прямым текстом а тихим саботажем..

Выбор среди кандидатов — это нормально и правильно.

А выбор среди работодателей включая текущего это почему-то вдруг стало ненормально? Рынок есть рынок, его надо исследовать, исследуют его «прицениваясь». Есл этого не делать повышается шанс быть найобаным. Само собой делать надо с умом.

лиду редко когда выписывают время в Джиру на собеседования, его можно понять.

Я в этом случае пишу письмо менеджеру, что мол смотри, я себе создал сам задачу на собеседования и списываю часы. Если мне эти часы не аппрувят, это повод менять работу.

И шо по вашему лид овертаймит из-за собеседований? Я думаю просто на другие таски раскадает или в худшем случае пропустит партию в настольный теннис

А лиду редко когда выписывают время в Джиру на собеседования, его можно понять.

o_O

редко когда выписывают время в Джиру на собеседования

У меня подход такой: пишу в джтру сам все рабочие активности. Если мне их не подтверждают в следущий раз просто отказываюсь делать

А лиду редко когда выписывают время в Джиру на собеседования, его можно понять.

С таким успехом такого «лида», если бы он был девом, прогнули на
«логируем только те часы, когда ты печатал на клавиатуре решение.
Ты же синьор, значит у тебя есть экспертиза, исследование как решить задачу в рабочие часы не входит»

Другими словами, только самые дремучие опущенки и обиженки так позволят на себе ездить.

П.С. Ну или топ-толовцы.

як просити

нет

чи міняти місце роботи?

да

Здається, оптимальне загальне рішення — це сказати начальству, що ринок моніториться і якщо дадуть +Х, то ви йдете. Що ваша лояльність коштує саме стільки. Хочуть — можуть підвищувати, щоб стільки не дали. Хочуть — можуть нічого не робити. Але з начальством поговорили, воно попереджено і терміни уходу та утримки обговорено. Вас не звільнять після контрофферу. Ніякого ниття про підвищення зп. Ніякого отримання оферу, щоб торгуватись.

тіпа тупе начальство без тебе не знає ситуацію на ринку

Ну тут питання як сказати, що може б ви мені підвищили зп, бо піду. Без торгівлі і пресування з обох боків.

Ну тут питання як сказати, що може б ви мені підвищили зп,

з якого дива?

Є планове рев"ю, от його чекаєш.
А якщо воно переноситься, або не піднімають як хотів, або бачиш, що на ринку більше є вже, то ідеш на співбесіду отримуєш офер і звільняєшся.
Інакше просто ти дразниш менеджерів і попадаєш в чорний список

з якого дива?
бо піду

Ну наймарям же чхати на рев’ю і план. Наймачі можуть для оцінок наймаря проводити рев’ю — будь ласка. І якраз щоб нікому не морочити голову про те що рев’ю щось не хочу чекати чи не таке воно, чи щось малувато після нього дали. І щоб також не дражнити тих, до кого за офером ідеш. Просто сказати — якщо дадуть +Х, то я йду. Інше — ваші проблеми.

бо піду

так це вже шантаж і

Без торгівлі і пресування з обох боків.

взаємовключаючі параграфи

Просто сказати — якщо дадуть +Х, то я йду. Інше — ваші проблеми.

якась куйня.
Не подобається — знаходиш офер і йдеш.
Для чого зайві рухи та «шлюбні ігри»?

Що значить не подобається? Подобається. Доки не запропонують +Х.

Для чого зайві рухи та «шлюбні ігри»?

Щоб не йти геть зненацька і не було питань, чого ідеш, може поговоримо, залишишся. Іду, бо дають +Х. Щоб не йшов — треба було платити так, щоб не дали.

спробуй, відповідь скоріше за все буде «дєнєг нєт, но ви дєрджитєсь», або «наразі ні, але через місяць, пять-десять буде мегапроект от тоді і поговоримо»

Ви мабуть не зрозуміли. Ця заява не вимагає нічого робити від наймача. Як на мене її в ідеалі робити відразу, коли ти явно не отримаєш ні в кого +Х. І все, більше ніяких заяв щодо підвищення, хай наймач вирішує що з цим робити.

По моему мнению это лучший комент в топике. Возьму себе на заметку. Интересно далее узнать — после того как удовлетворили повышение зп на текущем месте +Х. , то сразу нужно заново сообщить о новом +Х или через какой — то промежуток времени? Если да — то через сколько времени?

На поточному місці можуть підвищити менше, ніж стара+Х, аби на новому не дали поточна зп+Х. +Х — це саме плюс до поточної. Він не так швидко міняється, він може бути відсотком від поточної. В ідеалі — функція, але то вже занадто буде скоріше за все)

Уточню свой вопрос с примером. Допустим на текущем месте зарплата 1000 единиц и ты говоришь начальству, что уйдешь если предложат на стороне например 1500 единиц. И вот если на текущем месте установили 1500; то сразу нужно уведомить о новой цене при которой уйдешь или через некоторый промежуток времени? Понятно что при начальных условиях если тебе подняли например до 1350 единиц и потом поступило предложение со стороны в 1500 ты сваливаешь — этот вариант и так понятен.

Навряд чи навіть двічі треба буде казати. Бо кажеш начальству, що йдеш на +500, а не на 1500. Тобто якщо підняли до 1350, то ти вже НЕ йдеш на 1500, бо це вже +150 і сенсу йти справді мало, шукаєш 1850. Тобто апдейт є автоматичним і не треба про нього казати, автоматизація — наше все! %) І ці +500 — насправді можуть доволі довго бути без змін. Можна сказати +25%, а не +500, або +max(25%, 500).

Все тепер стало на свои места бро ) я не ошибся, когда написал что это был лучший комент в топике. Держи лайк ))))

Автор уже попросил повышения? Нужно быть адекватным и реалистом и понимать что в два раза не поднимут с зарплаты в 1К. Почему просто не пойти и не спросить на сколько компания может поднять ЗП и от этого строить дальше свои планы? Многие тут советуют получить офер на стороне и трясти им перед текущим работодателем — это утопия потому что за этим практически автоматом последует увольнение :) + будут испорчены отношения с текущим работодателем. (Кстати хотелось бы узнать многие ли так поступали и как обстояли дела потом или это только было на уровне совета другим? ) В таком случае лучше просто уйти по нормальному на другое место и не парить никому мозг.

Нужно быть адекватным и реалистом и понимать что в два раза не поднимут с зарплаты в 1К. Почему просто не пойти и не спросить на сколько компания может поднять ЗП и от этого строить дальше свои планы?

если компания не может предложить рыночную зп, то зачем работать с ней?

дочитай сообщение до конца — выбираешь новую и уходишь сам

офер на стороне получить надо не для того что бы им трясти а что бы понимать сколько конкретно ты на конкретом рынке можешь стоить в данный конкретный момент.

Покищо ні. Почитав коментарі, взяв до уваги те що пропонують в лінкедіні може бути тільки пропозицією. Збираюсь пройти декілька співбесід і отримати оффер на ту сумму на яку я хочу. Далі відштовхучись від результату, чи качаю скіли(хоча я чомусь думаю що їх вже достатньо), чи міняю роботу.
Нижче там є коментар із Goto)) він мені симпатизує, дякую за пради

хоча я чомусь думаю що їх вже достатньо

Їх завждинедостатньо)

Надо таки сходить на собеседования и дойти до финала, чтобы узнать реальную ситуацию.

Алгоритм такой:
1. сходить на собеседования. Goto 2.
2.1. Получить оффер на 2К+. Goto 3.
2.2. Не получить оффер. Goto 4.
3. Идёшь к манагеру и просишь пересмотра зп. По хорошему просишь, не вые.... Вам ведь, при хорошем сложении обстоятельств — дальше вместе работать. Goto 5.
4. Сидишь и не вые..... Качаешь дальше скилы и ноешь на ДОУ о повышении зп. Goto 8.
5. По результататам принимаешь решение. 5.1. Если начинаются качели типа не дадим, ты слишком много хочешь и тп, тогда Goto 6.
5.2. Если работодатель принимает твои условия, т.к. за год ты реально прокачал скилы и стал незаменимым сотрудником, и в случае, если ты уволишься, то он вряд ли найдёт замену на 1к, тогда Goto 7.
6. Оффером махать не нужно и ложить большой и толстый на стол тоже не нужно.
Просто тихо принимаешь оффер и не задумываешься. В конце-концов все ходят на работу не за красивые глаза. Из-за зп в 1k не стоит привязываться к работодателю, тем более если он не идёт на уступки(см. 5) Goto 8.
7. Остаёшься и продолжаешь радоваться жизни и получать кайф от работы и окружающей тебя обстановке. Goto 8.
8. End. Goto 9
9. Никогда не используй Goto:)

Удачи!!!

Что это я только что прочитал? Думал времена бейсика уже давно закончились.

Спагетти-код, описанный словами.

Из опыта: главное иди к работодателю с готовым и четким решением. Например — хочу и дальше работать в вашей компании но хочу повышения ЗП. Если будет оффер на руках — это плюс конечно. Или хочу свалить с компании.
Главное не распускай нюни типа «Мне вот тут дали оффер, но я не знаю что делать, как быть бла-бла-бла». Никто не любит нытиков и неконкретных людей.
По теме вопроса: скорее всего 2 раза не поднимут, но поднять на 500 сейчас и на 500 например через полгода-год — вполне себе хороший компримисный вариант.

Підвищення зарплати — як просити чи міняти місце роботи?
міняти місце роботи

с 1.1 на 2 никогда не поднимут, это одна из особенностей восточно-славянского менталитета.
Но попросить «для очистки совести перед собой» всегда можно — получите отказ и вперед на новую работу.

при одном условии — если он эту работу на 2 и больше сможет таки найти :)
Он ведь и на собеседовании ещё не был

а вы к чему тут приплели восточно-славянский менталитет? Есть страны, где с бухты барахты поднимают зп в 2 раза? И в каком же менталитете это норма?
Я вам больше скажу, что хоть в штатах, хоть в европе, без изменения карьерной позиции зарплата раз в год «индексируется» — по сути повышается на уровень инфляции, то есть на 2-5%, и именно у большинства сотрудников так и происходит. Для поднятия зп необходимо действительно доказывать, что ты теперь гораздо более продуктивен, чем раньше, с подкреплением конкретными достижениями в компании. И да, в 2 раза ты все равно нигде зп не поднимешь.

Я приплел менталитет к тому, что у нас в компаниях люди через год работы часто имеют существенно разросшийся список ответственности, который не предполагался при приеме на работу.
В упомянутой Европе такие вещи компенсируются (бонусы за участие в левых проектах, смена позиции внутри компании и прочее — по крайней мере в не-ИТ компаниях), а у нас считается «норм пацана взяли, че, работает за 2-3 человек»

Я вам не скажу за всю Европу, но из того что я видел, з.п. там повышают заметно медленнее чем в Украине. Если очень круто перформишь — накинут в лучшем случае 10 тыс. в год — это всего пару сотен в месяц на руки.

Почему 3/4 ?
Налоги в Европе забирают от 25 до 50 процентов обычно.
Можете поиграться с калькуляторами вроде этого ie.thesalarycalculator.co.uk/salary.php
К примеру, 70K — это 3900 в месяц, а 80К — 4300 в месяц.

10к в год это 800+ в мес, пара сотен это 1/4 от 800. где деньги, Лебовски?

:) Прогрессивный налог.
Без налогового калькулятора на эти годовые з.п. даже смотреть не стоит — только обманываться.
10K к маленькой з.п. может дать раза в 2 больший прирост, т.к. налог до определенной суммы 20%, а после — 40% и больше.

вплоть до 75%? просто если там не пара сотен, а 400+ в месяц, то как бы в украине обычно слабее повышают, если пара сотен, то примерно одинаково, а учитывая то, что в европе старт с значительно большей суммы, украина совсем проиграла

Гастарбайтеров берут на меньшие суммы чем местных. С каждым годом человек все более ассимилируется, язык улучшает. С учетом всего этого, высокого перфоменса и везения может получиться 10к.
Обычное повышение — это 2-5к. Это существенно меньше чем в Украине.
Ну и абсолютные цифры нет смысла сравнивать. 4к в Европе — это далеко даже не 3к в Украине.

В упомянутой Европе такие вещи компенсируются (бонусы за участие в левых проектах, смена позиции внутри компании и прочее — по крайней мере в не-ИТ компаниях)

Конечно, компании, ситуации и договоренности бывают разные, но в общем случае это больше похоже либо на фантазии об прекрасной Эльфии, либо на перепев Паваротти Рабиновичем.

Чувак, 2x чисто психологически будет сделать текущему работодателю.
Даже если и дадут (только в случае крайней необходимости на проекте)- ты будешь в их глазах выглядеть шантажистом и нелояльным и тебя могут выкинуть за борт чуток попозже, когда критическая необходимость отпадет. Поэтому совет — получай оффер на 2x и смело уходи.

Какой бред. Галера просто внешний рейт повысит и всё

А что, бюджеты верстаются так, что не остается пару баксов зазора на рост специалиста?

По-моему люфт в зарплатах должен контрактом предусматриваться. Во всяком случае на долговременных проектах. Нормальная практика в поставке любого ресурса, хоть и программерских жопп.
Тем более здоровенные корпорации себе партнеров выбирают явно не по принципу «полтора доллара дешевле».

Лечится диверсификацией

серьезные заказчики из 10 вендоров выбирают 1-2 стратегических партнеров и с ними ведут дела

Именно поэтому серьезные заказчики не буду прыгать с галеры на другую из-за того, что оплата гребца увеличилась на пару сраных штук баксов

Вот + много за последние пару коментов.

вы видимо не видели как корпорации делают ревью и смену стратегических партнеров каждые 2-3-5 лет

Я вам больше скажу — я тут наблюдал как корпорация сокращает свои собственные офисы и увольняет своих собственных сотрудников (что-то между прочим полезное делающих) и закрывает собственные проекты. А он тут про «стабильных вендоров» рассказывает. Стабильные вендоры по шкале стабильности сильно отстают от штатных работников.

Перед глазами до сих пор стоит компания с мировым именем на Ц уводящая проэкты в Индию.. при этом в собственный центр разработки.

Именно поэтому серьезные заказчики не буду прыгать с галеры на другую из-за того, что оплата гребца увеличилась на пару сраных штук баксов

Серйозні замовники бувають різні. Раніше я працював у компанії, яка робила проект для Deloitte, найбільшої аудиторської компанії в світі. Так ось, компанія-підрядник всю DevOps-роботу попросила робити хлопця, який був зовсім не Senior-рівня, щоправда, тямущого: dou.ua/forums/topic/22525

Ой, да чего только в этих бюджетах не верстают. Вот частый случай — сверстали с парой баксов зазора, а потом весь имеющийся зазор потратили на удержание кого-то пришедшего невовремя торговаться с офером от конкуретнов через дорогу... Кого-то другого. А что теперь с этим конкретным специалистом делать? Это я уже про плохих менеджеров рассказывать начал :)

2 Andrii Batyiev: Ты такое в реальной жизни видел ?

Я такое в реальной жизни делал

Тут есть два момента:
1. Обещать не значит жениться, и без твердого офера, а лучше двух-трех, я не стал бы говорить об удвоении рыночной стоимости.
2. С другой стороны за год работы сотню-другую тебе бы стоило накинуть просто за стаж и приобретенный опыт, а они они этого не сделали.
Так что марш на реальные интервью и по их результатам решай, стоит ли тебе покидать зону комфорта.

стоит ли тебе покидать зону комфорта.

за комфорт надо платить ожиданием обещанного,
обратное тоже верно — дискомфорт при смене места работы может быть оплачен деньгами, плюшками, более комфортной средой.

Это да.
комфорт — часто та причина, почему девушки / женщины получают зарплату ниже, чем могли бы. Лично я в жизни не встречал ситуаций, когда девушка получала ниже зп из-за своего пола. А вот ситуации, когда девушки не гонятся за бОльшей зп в других компаниях, а предпочитают оставаться в понятной рутине среди друзей — очень даже распространены.

1. Чи в теорії може бути щоб те задовільнили?
2. Якщо 1-так то які аргументи доносити, або як будувати розмову?
3. коли заводити таку тему — чи бажано мати оффери напоготові?

Да, для такого повышения есть единственный веский аргумент — это оффер на соответствующую зарплату от другой компании, его надо реально получить (пройти все собеседования) и взять с собой копию с зачерненными именами и названиями на переговоры. Это «вот моя рыночная цена».

Хз насколько «взять с собой» это хороший совет. Получить надо — конечно да, но вот рассказывать текущему работодателю об этом — это немножко уже шантаж это скажется на будующих отношениях. С другой стороны увеличение в 2Х без шантажа — очень маловероятно. По-моему в такой ситуации лучьше просто принять этот офер да и все.

Но тут есть один ньюанс — а удастся ли ТС такой офер получть то вообеще?

после этого переговорщик пожелает удачи на новом месте и даст 2 недели на передачу работы коллегам

При наличии реальной рыночной оценки твоих скиллов (а именно ей является оффер) у переговорщика, конечно, может и пригореть, но вообще, он же понимает, что ему теперь надо будет искать замену, и если таким чувакам в принципе такое предлагают, то у него шансов найти замену не очень много. Оффер снимает вопрос «заслуживает такой-то чувак такой-то зарплаты» и переводит ситуацию в плоскость «может ли наша компания позволить себе платить рыночные зарплаты».

ок, а теперь вспоминаем совет, который в таких ситуациях дают самим переговорщикам:
— горит — иди на встречу, повышай человеку ЗП, а потом спокойно и без спешки ищи ему замену :)

Совет такой — если ты действительно можешь получить оффер 2х — то нужно идти на этот оффер не раздумывая. Да, может компания и место быть хуже по каким-то критериям, чем текущая (если так — пойдешь искать дальше через годик) — но вся магия в том, что там ты пришел на такой оффер с улицы и ничего особенного от тебя не ожидается.
На текущем месте даже если случится нереальное и тебе повысят зп до 2х то на тебе начнут возить всех коней — ты же теперь в 2 раза больше получаешь, поэтому вот тебе тут поовертаймить можно, а тут мы на тебя взвалим документаци и фикс багов у клиентов по выходным. Просто лишь на том основании, что в глазах текущего руководства ты стал стоить в 2 раза больше. И через год поднимать зп тебе уже никто не станет, поверь.

но вся магия в том, что там ты пришел на такой оффер с улицы и ничего особенного от тебя не ожидается.

Да вот никак нет. Чем серьёзней у тебя ЗП тем серьёзней от тебя ожидания. Всегда.

Это ясно, что от чувака с зп 2к ожидания больше, чем от чувака с 1к. Но математика тут не абсолютна — все меряется в относительных величинах, и в украинских реалиях очень далеко все от обьективных критериев перформанса и опыта, и гораздо больше зависит от фазы луны, недотраха жены менеджера и прочих стереотипов и постсоветских установок.
Приходишь ты с улицы на рыночные условия — и через год ты обговариваешь свое очередное повышение за год на дежурные 10-15%, это если без карьерного роста и новых лычек.
Просишь ты платить тебе в 2 раза больше — и это только тобой может восприниматься как «восстановление справедливости», а менеджером воспринимается как ты теперь должен им приносить в 2 раза больше велью, потому что это не они тебе недоплачивали, а они тебе стали платить в 2 раза больше.
И через год тебе припонят все проебы и скажут, что не чувак, нужно еще вот это и это, чтобы говорить о следующем повышении.

и это абсолютно верная позиция как менеджера, так и просящего. В нормальной компании менеджер с топик стартером и его лидом сядут в переговорке и потратят 30-60 минут на разбор полетов и откуда взялась цифра 2к. Бывает так, что сотрудник действительно дорос до этих самых 2к, представляет из себя некую ценность и можно ему пойти на встречу (даже если не до 2к повысить, а до 1.6-1.7 например + какая-то дальнейшая договоренность). А бывает так, что сотрудник-то професионально дорос, да вот не делает ничего такого, чего нельзя купить на рынке за 1.1к

Чтобы понять — нужно спрашивать (своего менеджера, рекрутеров, собеседующих, а не тут)

ну разница между 1к и 2к как по рынку совсем не значительна как по ожиданиям так и по размеру . вот там где 5к-8к там да.

Во время ревью оценивают по определённым критериям, которые специфичны для должностей (ролей). К этому надо подготовиться, как уже сказали ранее. Угроза «у меня есть оффер» часто заказнчивается разрывом трудовых отношений, так что было бы неплохо этот оффер иметь на руках.
Как альтернативу могу посоветовать подготовить аргументацию в виде фактов и достижений, а также показать видение своего развития в текущей компании и готовность развиваться. Во-первых, вы покажете себя как профессионала. Во-вторых, разговор будет аргументированным.
Имея факты на руках вам уже вряд ли ответят как-то очень нечётко или съедут с темы. Скорее всего будут встречные предложения и свои факты (со стороны менеджмента).

Угроза «у меня есть оффер» часто заказнчивается разрывом трудовых отношений

как и угроза «я узнал что есть еще работодатели!!!!111111расрасрас»

Как альтернативу могу посоветовать подготовить аргументацию в виде фактов и достижений, а также показать видение своего развития в текущей компании и готовность развиваться. Во-первых, вы покажете себя как профессионала. Во-вторых, разговор будет аргументированным.

на это есть логичный контраргумент: «в требования к вакансии было написано что кандидат развиваться и улучшать свои навыки, это ваша прямая обязанность», люди, которые «у меня есть оффер» расценивают как угрозу, его точно захотят использовать

Всегда есть два пути решения вопросов: цивилизованный и с помощью ультиматумов. Каждый делает выбор сам.

верно, но цивилизованный способ ты не раскрыл, мне кажется его вообще нельзя раскрыть, вот я не считаю что должны быть аргументы почему хочешь получать больше денег, нет объективной причины почему захотят платить больше, единственное что мотивирует это сделать, то что отказ — это увеличение верояности что сотрудник уволится

Можливо за таких умов роботодавець сам вирішує — буквально наскільки цінний даний співробітник для нього.

Не цінний? Відмова у зарплатному ревью.
Цінний? Ок, уточнюється розмір збільшення зарплатні.

Мені особисто складно буває оцінити свій рівень, оскільки постійно відчуваю що не достатньо класно роблю те, що роблю (хоча здоровий глузд каже що значно краще, ніж 1-2 роки тому). Тому роботодавець, як кінцевий споживач послуг програміста сам оцінює скільки він готовий платити за ці послуги.

с учетом того что обычно вся сложность разработки кроется в существующем плохом коде и отсутствии требований, то подойдет абсолютно любой человек, знающий синтаксис языка, как следствие — логичный вывод: никогда не повышать никого, проще заменить
чтобы размыть понимание на сколько денег и когда повысят придумали странные процедуры перемотра зп, которые создают иллюзию что зп достаточно повышают, на самом деле это большое зло для сотрудника, который не достиг потолка, такие повышения хороши только, когда 5к получаешь и сменить место работы на +500 уже может и не выйти, а иначе просто вместо +500 сразу получаешь +200-300 в год

Ну не скажите. Этот то уже разобрался в плохом коде, а новый потратит до года на расчехление.

это только в том случае если работаешь напрямую на кастомера, и только в том случае если тот кто платит знает о ценности сотрудника

а с той ситуацией что встречается в украине просто кастомер получит просадку производительности и, как следствие, будет вынужден больше заплатить

Единственный аргумент, который может быть — это «у меня есть (или я легко получу) предложение по-лучше и я им точно воспользуюсь, если вы не предложите альтернативу». Всё остальное — это сопли и самоуспокоение.

3. коли заводити таку тему — чи бажано мати оффери напоготові?

Офферы — это самоуспокоение в первую очередь. Если вы много нервничаете, то наличие офферов позволит вам говорить более увереннее в себе.

Дельные советы написали, но было бы неплохо знать на будущее, как у коллег идёт процедура пересмотра ЗП.
Понятно, что всё индивидуально, но если вообще никому не пересматривают, то оффер от другой компании -наиболее реальный вариант в контексте увеличения ЗП.

Имхо, Вам имеет смысл сделать 2 вещи. 1 — походить по собеседованиям, прикинуть, сколько сейчас Вы реально стоите на рынке (хотя бы навскидку), и 2 — собрать список своих апгрейдов с момента устройства на работу и чем Вы полезны компании. Вот с этим списком прийти к руководству и обосновать, почему Вы теперь стоите больше и сколько хотите получать. Сначала поговорить со своими (я не понимаю, почему для большинства такая огромная проблема попросить повышения, это ж рынок — хочешь больше зп, докажи, что ты достоин), офферами махать я б со старту не стала, так как это уже признак, что человек настроился валить. Если руководство нормально отреагирует, то ура) а не отреагирует нормально, можно уже и на сторону смотреть ))

Проблема в том, что галеры почти никогда не называют цену, а ждут озвучки от кандидата. (Назовёт меньше чем рассчитывали — ура, сэкономим на нем, больше — неадекват какой-то, с таким опытом и хочет Столько?)

Ну ок, 4-5 собеседований с называнием разных цен, и по радиусу округления глаз HR можно примерно отследить, где заканчивается рыночная стоимость)

На х2 треба просто йти і не обертатись. Спробуйте отримати офер від якого не можна відмовитись. як не отримаєте — будете хоч знати більше і про ринок і про що хочуть.

Первое, сразу настолько много не повысят. Не знаю, может в каких-то местах работадатель повышает резко, в два раза, но не сталкивался и знакомые не рассказывали. Второе, как верно отметили, надо еще получить оффер. Ну и третье, обязательно надо поговорить на текущем месте о повышении. Чем больше аргументации будет, тем лучше. Честно говоря, хз как показывать оффер и при этом просить повышения, но в любом случае, его наличие будет не только козырем в переговорах с текущим работадателем, но и подтверждением вашей правоты и скиллов

Честно говоря, хз как показывать оффер и при этом просить повышения,

Просить не надо.
Просто подойти с офером к текущему работодателю и спросить совета, как поступить. Рассказать, как планируют использовать твои знания в новой фирме.

Мне раз повысили в два раза. С 150 до 320. В 2003м кажися году. Потом раз на фрилансе заплатили мой рейт х2. Недавно относительно. Зависит от нужности для работадателя.

какой им смысл если сотрудник и так работает и не говорит даже что денег хочет? вот и выходит повышать не заинтеесован никто ни сотрудник, ни его начальство

за $1,74 в час". И через неделю находит его.

хеппі-енд прям, цікаво де знайшов, мабуть якого гастарбайтера після сезона клубніки в Польщі

Смысл простой, есть такой тип людей, что бегают постоянно, а есть такой которые молчат-молчат а потом вдруг берут и уходят. Вот для предотвращения последнего оно и надо.

а что мешает принимать повышения молчать-молчать и уйти? повыст же все равно меньше, чем если перейти в другое место, ну до определенного момента точно

Ну ты начинаешь.. ещё спроси как гарантированно удержать сотрудника не приковав его к батарее. Это же более широкий вопрос. А что мешает — инертность мышления. Обычно молчунам комфортно, когда ему ничего говрить не надо и его спрашивают\догадываются что надо сами.

Обычно молчунам комфортно, когда ему ничего говрить не надо и его спрашивают\догадываются что надо сами.

Так и есть. Бывает все устраивает на текущем месте, только бы денег подкинули. В чем проблема на следующей итерации перфоманс ревью автоматически докинуть до рыночной зп, при условии нормального перфоманса? Идти самому — та же фигня, что и у ТС, уже ожидаешь вопросов а-ля «а что ты вообще сделал?». Просто не комфортно когда приходится себя рекламировать, выискивать фразы. Всегда ж б##ть видно кто работает, а кто в тенисок играет. Но нет же... Ради потенциальной экономии 500 баксов, а давай-ка ему не поднимать, пока сам не начнет просить... Только нафиг это надо, через дорогу прособеседоваться не проблема ни разу, а унижаться, выпрашивать реально проблема.

унижаться, выпрашивать реально проблема

А почему выпрашивать? Для меня такие обсуждения — это скорее описать, в чем моя ценность повысилась. Сделать саммари по приобретенному опыту и скиллам. При чем тут унижение?)) Или просто мне с работодателями везло, вот даж не знаю))

Тогда это больше похоже на конкурс, кто о себе лучше даст саммари.
При желании можно взять обьективные метрики в джире, запросить ревью архитектов, тиммейтов.

обьективные метрики в джире, запросить ревью архитектов, тиммейтов

Ну это все мастхев, конечно) Но прийти к работодателю и сообщить о том, что я достоин большей зп по определенным причинам — это триггер, который стартует дальнейший процесс. И в этом нет ничего унизительного, это рынок и все. Если этот процесс стартовал работодатель, он молодец. Но не вижу проблемы в том, чтобы запустить процесс повышения зп со своей стороны.

то видимо тебе не приходилось работать в таком месте где сами не повышают, а когда инициируешь сама говорят что сейчас не могут об этом говорить, мол, нужен таймаут пару месяцев и когда они проходят получаешь такой же ответ — «не сейчас, жди»

Да вот похоже, что везло с работодателями. В описанных Вами случаях конечно собеседования и офферы — самый разумный вариант) Ну я об этом и упоминала пару комментов выше, если нормально договориться не работает, значит надо более «тяжелые» методы))

Есть варианты, когда и более тяжелые методы дают осечку. У меня был кейс когда мой менеджер проигнорировал мой скромный запрос 3 раза. Последний раз мой скромный запрос звучал как «смотри, вот от какого офера я сегодня отказался». Тоже не помогло.

Не было бюджета, как вариант, на пересмотр зп?

Скорее всего. Во всяком случае в конце концов я их таки «уторговал», а через пол-года когда речь шла о зарплате подчиненного менеджер прямым текстом мне сказал «до нового года не могу никак, надо тянуть время» и таки потянул.

Хотя оно там было как-то немного странновато. Судя по остальным то изменениям бюджет должен был быть, скорее всего потратили его просто на что-то другое.

Ну шо делать, может реально денег не было) иногда можно дорасти по зп так, что компания уже не потянет такого монстра)) Тут уже надо смотреть по ситуации)))

Ну шо делать, может реально денег не было)

Та не было, не было, но их по-моему никогда и нет.

Но там было интересно. На переезд в новый и более дорогой офис, и то по-моему в нескольких локациях сразу с просиранием части оборудования по дороге деньги были.
На внутренние проекты и развитие скилов (не моих конечно) деньги тоже были.
Даже на найм людей на бенч да и не только на бенч под развитие в будующем — деньги были, и вот я что-то сомневаюсь, что новонанятых компания обижала с ЗП.
А вот на уже заслуженный (по моему конечно мнению) райз мне денег вдруг не нашлось. Вот как это понимать вообще? Компания растет, развивается, строит свое будущее... но без меня? Вобщем-то по этой причине я от туда и ушел, но позже :)

иногда можно дорасти по зп так, что компания уже не потянет такого монстра

Это точно не тот был кейс. Я выторговал таки очень хороший райз через какое-то время. Потом, когда уходил, уходил опять с хорошим райзом (вот тогда действительно уже стеклянный потолок подпер).

Видимо, ваша настойчивость совпала с возможностями их бюджета)
А так, обычно, берут нового сотрудника с +по зп в сравнении со старым, увы (если у старого сотрудника были неплохие результаты,а жаль)

А так, обычно, берут нового сотрудника с +по зп в сравнении со старым

Ну.. вобщем-то в Украине это почти устоявшаяся практика. С другой стороны у кандидатов есть отличное противоядие — хочешь прибавку к ЗП — иди за ней на рынок. И самое забавное, что все при этом поют песни про «найм в компанию а не на проэкт» и про «долговременное сотрудничество и возможности развития внутри компании».

Чаще, действительно, новый оффер стимулирует либо к диалогу по salary, либо же к смене работы.
И еще, конечно, нужно уметь донести руководителю свои достижения /результаты за временной промежуток. Чаще после диалога в этом контексте вполне может быть пересмотр в сторону +.

И еще, конечно, нужно уметь донести руководителю свои достижения /результаты за временной промежуток

С этим тогда проблеммы не было. Я как бы лидал нечто именуемое «стратегический проект». ИМХО успешно и у моего линейного менеджера моя работа была вполне себе на виду. И все равно в «галере через дорогу», знавшей меня лишь по собеседованию, офер на проходной проект давали настолько вкуснее, что аж-аж.

я всегда это воспринимал как «в конце проекта вы попадете на бенч, а не на улицу», а не про долгое сотрудничество

Если закрылся крупный проект, то на бенч попадут не все

ну.. может быть я действительно слишком многого хочу\хотел. Но блин, если человек работает в компании более ли мение продолжительный период и при этом компания не подстраивает параметры сотрудничества под изменяющуюся ситуацию то ведь до конца проекта и бенча можно ведь и не досидеть :)

Да нормальное желание получать за свой труд адекватные деньги. в Вашем случае походу еще и с менеджером или политикой компании на тот момент не совпало.
А вообще мне кажется, что наоборот, поднимать зп «старым» ребятам можно и нужно, т.к. человек будет лояльнее и будет тоже мотивирован делать хорошо компании))

А вообще мне кажется, что наоборот, поднимать зп «старым» ребятам можно и нужно, т.к. человек будет лояльнее и будет тоже мотивирован делать хорошо компании))

Та да, такие прецеденты в карьере тоже случались, но тут тоже палка о двух концах. Если хорошо поднимать старичкам сложнее будет нанимать новичков (бюджет то на всех один) :)

И самое забавное, что все при этом поют песни про «найм в компанию а не на проэкт» и про «долговременное сотрудничество и возможности развития внутри компании».

А это особенности национального бизнеса — продавать то, чего нет.

нужен таймаут пару месяцев и когда они проходят получаешь

ти уволєн

Пока существуют нормальные конторы, где регулярный и обьективный пересмотр зп, работодатели, заставляющие придумывать сочинения на тему «какой я супер офигеный» и декламировать с выражением, идут лесом.

не знаю, як де у Софтсерві скільки дали на старті, випрошуй не випрошуй, може дадуть аж через два роки пару %+, а потім звільнять.
Тому краще не просити, а приймати офер із іншої контори.

Ууу, аднака печально. То значит мое субъективное везение на компании)

В чем проблема на следующей итерации перфоманс ревью автоматически докинуть до рыночной зп, при условии нормального перфоманса?

Ну есть определённые ньюансы. Во-первых бывает фиг поймешь что такое эта «рыночная зп». На эту тему реально мнения могут отличаться. Ну и что бы это самому делать хорошо и вовремя менеджеру надо хорошо держать руку на пульсе и рынка и сотрудника. Самому проводить по своей иницаитиве разговоры на эту тему. Это ещё отбросив все «злонамеренные» варианты типа «меньше заплатим — больше денег самим останется».

Только нафиг это надо, через дорогу прособеседоваться не проблема ни разу, а унижаться, выпрашивать реально проблема

Да вообще люди умные говорят что самый лучьший способ продъема рейта просто смена места работы...

Ну и что бы это самому делать хорошо и вовремя менеджеру надо хорошо держать руку на пульсе и рынка и сотрудника.

Вот пусть менеджер хорошо делает свою работу, чтобы девелопер мог спокойно делать свою и не смотреть через дорогу.

благое пожелание, за это и выпьем :)
Ну вообще да, хороший менеджер должен вообще пониать кто его сотрудник, и как с этим конкретно-взятым человеком работать. Вот встречаются такие менеджеры редко — это конечно жаль.

Действительно, зачем, пускай увольняется чувак, найдут другого. Правда, если он делал какой то большой проект то новый гребец будет ещё месяц вьезжать что да как работает, а то и больше в зависимости от того насколько большой, но эти расходы можно себе позволить, главное чтоб гребцы знали своё место)

ты ж понимаешь что платить больше это проблема аутсорс-компании, а замена сотрудников и, как следствие, увеличение сроков — проблема кастомера? вот и как получается что повышать нет смысла

с аутстафом, где компания получает процент сверху к зп сотрудника то что ты говоришь спрведливо если тот кто решает в курсе о рисках, если человек уйдет

в продуктовых своя атмосфера, может быть что угодно

Вчити суміжні технології після роботи, прокачувати профіль лінкедін, через рік прийняти офер на вищу зп.

1. Сходи на співбесіду і спробуй отримати хоч одни офер, то набагато реалістичніша оцінка твоєї ринкової ціни ніж то що там пропонють чи що там десь пишуть.
2. поговори зі соїми. Кажи що навчився того і того, зробив то і то, працюю вже аж от на стілки краще ніж коли прийщов, хотілося б білше грошей
3. ну і дивись що получиться. Порівнюй, що пропонує ринок з тим що пропонує твоя робота і обирай.

Ну, це якось перебор, офери треба мати коли ви вже зібралися міняти роботу

Да ничего подобного!
Можно и нужно ходить на собеседования, хотя бы 1-2 раза в год, чтобы и скилы тренировать и следить за изменения требований и запрос на новые технологии. Понятно, что кто-то будет делать оффер в таком случае — никаких обязательств по его принятию вы на себя не берете. Зато будете знать и свои возможности и актуальную информацию на рынке и иметь аргументы для разговора о конкурентных условиях труда на текущем месте.

Просто разговором — поднять в 2 раза малореально.

То, что приходит в линкедин ничего не значит, будет офер — будет о чем говорить..

Звісно, сходити і заявити про своє бажання отримувати більше — дуже велика ймовірність, що його задовольнять протягом місяця-двох. Якщо ж почуєш у відповідь аргументи типу «зараз не все солодко в компанії» чи «ми чекаємо затвердження нового бюджету, а вже через Х місяців обов’язково розглянемо твоє питання», тоді одразу починай шукати нову роботу, ніхто тобі досипати не збирається.
Ти маєш новий набір скілів, будьте ласкаві платити за нього відповідно ринку :)
Нічого принизливого в прагненні покращити своє життя немає, це бізнес і все крутиться навколо грошей. Головне — не мати жодних натяків на шантаж, бо у цьому випадку, якщо й докинуть грошей, будеш першим у списку на вихід.
З новим офером не все так гладко — зазвичай на його прийняття ти маєш кілька днів, а зарплату піднімають тільки через місяць-два. Тому, якщо питання стоїть більш-менш гостро, торгуватися недоцільно, легше змінити контору :)

Имхо, без оффера на руках просить x2 прибавки к зп будет выглядеть довольно глупо)) Попробуй пойди пособеседуйся, если получишь предложение на 2к+, то можешь уже с оффером на руках идти договариваться. Скажешь, что тебе все нравится и не хотелось бы уходить, но 1.1 больше не вариант и нужно хотя бы 2 или столько же. Если дадут, то отлично, если нет, то примешь новый оффер. То, что ты вкладываешь усилия в развития своих скилов и хочешь получить за это максимальное вознаграждение тебя никак не унижает :)

Дієвий аргумент один : «якщо не підвищите зарплатню, напишу кляузу в податкову»

та я думаю що це не конструктивно і тим паче ніхто нікого не кидав ) дякую

Це скоріше на майбутнє, якщо буде масовий перехід на зарплату в конверті. А якщо по ділу, краще не принижуватися та переходити. Коли буде більше досвіду, буде легше торгуватися.

Враховуючи, що для більшості працівників податкову звітність веде бухгалтерія, можуть так помститися — затрахаєся доводити що то не ти фінансував ДНР.

свою я веду сам, там нічого складного

Підписатись на коментарі