Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Хочу переехать во Львов, нужны советы по этому поводу

Много находил обсуждений и статей по поводу переезда во Львов и в целом уже для себя решил, но хотел бы узнать о некоторых особенностях.
Последние 3 года живу с женой в Киеве. Приехал из Луганска.

Переехать во Львов решил по нескольких причинам:
— стоимость недвижимости. Как аренды так и покупки в дальнейшей перспективе.
— время/расстояния. От работы живу не далеко (по Киевским меркам), но для того чтобы куда-нибудь выбраться погулять, нужно тратить час в 1 сторону.
— как и в любом городе, не во всех районах жить комфортно. При этом первый пункт от этого не меняется.
— ну и нравиться Львов.

Узнать бы хотел о:
— приблизительных ценах на аренду квартир. В особенности в Галицком и Франковском районах. На olx смотрел, но из-за незнания средних цен тяжело определить какие предложения реальны.
— отношения хозяев/риелторов к приезжим из Луганска. В Киеве процентов 60% предложений отклонялось из-за этой причины. Понять я могу, т.к. слыхал о не совсем прилежных квартирантах из ОРДЛО, но все же, есть и адекватные, которым жить где-то нужно
— И в целом, возможно, есть какие-то нюансы, о которых нужно знать при поиске квартир именно во Львове, чтобы не искать новую через месяц.

Заранее спасибо за ответы.

P.S. Аккаунт чистый, т.к. если в компании узнают что решил петлять — собираться придется раньше)
сам решил осенью этого года, к тому времени будет 2 года опыта, может быть
будет легче искать работу.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Перша порада — почати спілкуватися українською. Для загального розвитку непогано, ну і «хозяеви» не будуть підвищувати плату для луганських\донецьких.

Переехать во Львов решил по нескольких причинам:
— стоимость недвижимости. Как аренды так и покупки в дальнейшей перспективе.
— время/расстояния. От работы живу не далеко (по Киевским меркам), но для того чтобы куда-нибудь выбраться погулять, нужно тратить час в 1 сторону.
— как и в любом городе, не во всех районах жить комфортно. При этом первый пункт от этого не меняется.
— ну и нравиться Львов.

а смисл?
— Майже не буде різниці
— те саме, бо нема метра
— не луччє
— це пройде
додатково:
— проблеми із водою та вивозом сміттям
— місцевий рагулізм dou.ua/...​rums/topic/23346/#1299837 та вишиватсво dou.ua/...​rums/topic/23346/#1299787
— кумівство, і галицьке чванство
— в рази менший ринок ІТ

якщо вибирати між Києвом і Львовом я би вибрав Київ (і ти вже там)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Интересно, зачем переезжать во Львов(!) И жить в Сыхове или других опах мира? Это такой мазохизм? Спальные районы, новостройки — этого треша и в Киеве хватает, а вот домов 16 века в Киеве нет. И вообще, Львов комфортный для тех, кто его любит и ловит специфическую атмосферу, душу города. Если такой особой любви именно ко Львов нет, Киев действительно лучше, просто потому, что богаче и развитей.

В плані комфорту життя і пересування Київ на порядок менш зручний, ніж Львів. Там просто триндець якийсь, до Львова повертаєшся — як в Європу попав.

до Львова повертаєшся — як в Європу попав.

датишо, мабуть євробляхи навіюють
в Києві від корків хоча б метро рятує і електрички (міські і приміські), а у Львові, трамвай, да?

Яка агломерація львова і києва? А щільність населення?) Зрівняли блін

в Львові щільніша щільність

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Тоже хочу пожить во Львове. Почитал камменты и энтузазизм пропал. Хочется город где меньше суеты и меньше людей которые носятся по улицам чтобы заработать побольше монет.

Записывайте: «Хочу жить в Львове без львовян. Посоветуйте, как это сделать».

В Припяти очень спокойно, пробок нет, жилье — практически даром. Одни плюсы, разве что с интернетом не очень.

Спочатку варто оголосити критерії «нормальності». На машині від сили 10-15 хвилин до центру. Мабуть стільки ж в Брюховичі (не знаю з чим порівняти, мабуть Ворзель для киян ближчий по суті). Не в годину пік, звісно. Є супермаркети. Парк щось не пригадую де є там в пішохідній доступності. Мабуть все. Далі без деталізації ТЗ важко щось сказати.

про всяк випадок по акції

Я би поцікавився в Ратуші, чи є дозвіл на будівництво. Нещодавно вперше у Львові зруйнували будинок, що був побудований без дозволу (лінк знайду — дам), і хабарі не допомогли.

Нормально все с пониманием, по мужу и сыну вижу.

є своя регіональна говірка
на око десь так відсотків 5-10 з того можна почути й зараз
інші — я не впізнаю
деякі ресторанчики названі словами звідтам «Бамбетлі», «Пструг»
www.ji.lviv.ua/n36-1texts/gwara.htm

у повсякденному побуті намагайтеся їх не вживати спочатку, тільки ті, які почуєте і 100% будете переконані, що значення однаково розумієте

Балагула — одесское слово.
Прикинул общий знаменатель между Львовом и Одессой и не промахнулся:
jewish.ru/ru/stories/reviews/5266

Чикаленко в Перешорах (північ Одещини зараз) зауважував, що вони послуговувались західною говіркою на відміну від «задніпрянців» — лівобережних українців. Інша справа, що Одещина зараз вже сильно помосковлена. Євреїв також вистачало що в Одесі, що в Галичині.

Мосье, какая нафиг «західна говірка» в идише?
Это львовский и одесский суржик, а также общероссийский уголовный жаргон нахватлись идишизмов,

Кремлівський гном тобі мосьє. Пане, як хочте вже.. Бамбетель — це запозичення з німецької, пструг — питоме слов’янське. Идиш, звісно, також вплинув, але євреї — це не щось специфічно Львівське чи Одеське й навпаки не виключно євреї те, що їх поєднувало в мовному сенсі.

Да-да, идиш произошел от мовы древних укров.

Не обов’язково відповідати навмання, якщо не розумієте української. Спробуйте гугл-транслейт, може й дійде, про що тут пишуть.

пструг

перший раз чую теє дивне слово

та ну ладно это ж калька с польского «пстронг / pstrag » - форель

Український меценат uk.wikipedia.org/w/index.php?curid=10580. Залишив по собі зокрема Щоденник та дуже цікаві Спогади, де зафіксував для нас вже знищене двадцятим століттям минуле. Дуже раджу, цікаво читати:

Треба сказати, що в ті часи вовків та взагалі всякого звіра водилось по степах гибель. Тоді тільки рівнинний степ орався, та й то не раз у раз, а поорють його кілька років, а потім покидають на переліг і кілька років косять на ньому сіно, а хліб сіють на свіжім полі, потім знов орють перелоги; схили ж гір, косогори над долиною Кучургана та балками були споконвіку неорані. Кучурган вже аж коло ст. Роздільної Тирашпільського повіту стає річкою, а в Перешорах, в вершині його — суха долина, по якій вода біжить тільки у весняну повідь та після великих дощів. Часом після раптових тучних дощів і літом йде така велика вода, що рве греблі по долині Кучургана та його одвершках і забирає копиці сіна, копи, а часом — то й вівці і скотину. По обох боках Кучургана на перешорській землі, крім ярів-одвершків, є багато коротких, глибоких ярів, що закриті з усіх боків, як кошара чи обора, імають тільки вузенький, як ворота, вихід на долину Кучургана і називаються гертопами, понорами, макітрами, в залежності від глибини виходу; більші з них мають і свої назвиська, як наприклад Гарлакуца, Гоморі, Курти, Ісаків та Аврамів гертопи і т. ін. Звідки походять ці назви, я не знаю, бо ніхто з перешорян не міг мені пояснити. На Куртах і Аврамовім гертопі є криниці, що звуться турецькими. Зроблені вони невідомо коли, в таких місцях, де вода сама джерелом б’є з землі, як природна артезіянська. Глибиною вони не більше сажня, обкладені каменем і накриті калачами, видовбаними з кам’яної плитию Ці криниці такі багаті водою, що з них можна цілий день виливати воду і не можна вилити всієї, а на «гряді», тобто на рівнім степу, ніде немає доброї криниці.

Неорані схили над Кучурганом були вкриті густо-густо, як повстю, мичкою, тирсою, ковилою (шовковою травою) та всякими пахучими травами, як чебрець, кукурузки (бабки), а по низинах полуничником так густо, що в інше літо і ноги мокрі від подушених полуниць та суниць, бо не найдеш, бувало, місця, де б ступити не на ягоди. А тирса в балках була така довга, що з неї виплітали налигачі та волоки до возів, і коли їх в суху погоду одволоджували водою, то вони довго служили. В безсніжну зиму та весною цілинний степ зеленів як рута, а вже в червні ставав бурим, аж жовтим, наче піщана пустиня, і тільки по низах та балках виростала така трава, що можна було косити. Але сіно цілинне недобре, тверде, хоч і дуже пахуче, і його не можна рівняти до переложного, пиріюватого, а тому цілину рідко коли покидали на сіно, а пасли на ній худобу, а старник весною випалювали, бо гострі остюки з ковили набиваються вівцям у вовну і навіть ранять тіло.

Любив я дивитися, як випалюють степ: пообтягують плугом борозни навколо того степу, щоб вогонь не досяг скирт старого сіна на перелогах, і запалюють суху траву саме під вітер; вогонь швидко з тріском біжить за вітром і лишає за собою вигорілий степ, з якого повтікало все живе, якщо встигло, а через тиждень степ знов як рута зелений. Вівці на такій цілині пасуться з ранньої весни до глибокої осени, а в малосніжну зиму — то й цілу зиму гризуть калдани, комиші (торішню траву) і тільки на ніч заганяються зимою в кошару, щоб часом вночі не знявся вітер і не загнав їх безвісти. У хугу, завірюху вівці йдуть собі за вітром, і коли чабани не зможуть крутити їх на місці, щоб втолочувати під ногами сніг, то вони часом Бог зна куди зайдуть за ніч. Або зажене їх вітер у балку і замете снігом так, що доводиться другого дня їх відкопувати, а коли завірюха затягнеться надовго, закидає їх глибоко, то вони, траплялося, живуть під снігом і по тижневі, тільки вовну об’їдять та ягнята поскидають, а не померзнуть, бо під снігом тепло.

Глибокі балки подекуди заросли низькорослою дубиною та берестиною і таким густим терном, що через них ні проїхати, ні пройти, тільки сподом поробили ходи всяка звірина — вовки, борсуки, тхори — а лиси плодились на високих горбах, щоб їм видко було здалеку, коли йде до них чи вовк, чи людина, щоб лисенята, що граються на сонечку, могли заздалегідь поховатися в свої штучно заплутані нори. На високих горбах плодилися тоді і дуже корисні величезні полози, з поріддя удавів, що живилися мишами, ховрашками, хом’яками, зайченятами та іншими шкідниками-гризунами; бували такі полози довжезні та грубезні, я полудрабки у возі.

А скільки всякого птаства виплоджувалося на степах: журавлі, веселики, табуни бронзових великих, як індики, дрохв, перкосів (хохітва, стрепети) завбільшки як кури, табуни куріпок, а про перепелів і казати нічого. Найсторожкіші з них перкосі та дрохви: рідко кому вдавалося застрелити їх, зате пізно восени, в ожеледь, коли у них пообмерзають крила, їх десятками забивали люди палицями. А наймилішою пташкою мені завжди були жайворонки: ще сніг не зійшов з землі, а вони вже високо в небі, наче висять на невидимій ниточці, виспівують свою чарівну пісеньку, яка була мені далеко миліша за прославлений поетами спів соловейка.

Але найбільше я любив, та й досі люблю місячної літньої ночі слухати оркестр мільярдів степових коників-цвіркунів; музика їхня така чудова-ніжна й гармонійна, що, здається, слухав би та й слухав.

Блукаючи по степах, ми часто знаходили гнізда всяких птахів і часрм забирали їхні яйця і підсипали під квочку або під індичку, і бувало, що вилуплювалися і якийсь час у нас проживали дрохвенята, а журавлів було кілька зовсім свійських, але під осінь всі вони тікали у вирій.

Часом приносили нам чабани маленьких зайченят, лисенят, борсученят, вовченят, але ми їх вигодувати ніколи не могли, бо раз у раз їх подушать було батькові хорти.

, ми часто знаходили гнізда всяких птахів і часрм забирали їхні яйця і підсипали під квочку або під індичку, і бувало, що вилуплювалися і якийсь час у нас проживали дрохвенята, а журавлів було кілька зовсім свійських, але під осінь всі вони тікали у вирій.

Майже як джун, підсипеш під ментора, лелієш, щось навчиться, а потім тікає у вирій.

Есть несколько непривычные обороты, типа «що то має бути» в смысле «что вы хотите купить/заказать». Некоторые слова могут произносить на польский манер «бензына», «шкло». Что конечно может озадачить. Но и за русский, вопреки легендам, не съедят.

Есть несколько непривычные обороты, типа «що то має бути» в смысле «что вы хотите купить/заказать»

деякі пряма калька з англійської
«то є ...» - this is

Це не калька з англійської лол. Спільна конструкція для багатьох індоєвропейськіх мов.

Саме в цьому випадку краще дивитися в бік польської.

Власне, ’азъ есмь’ було й в росіян, в церковнослов’янщині, але оскільки старослов’янське ’ѥсмь’ в них перейшло в ’есть’ замість нашого короткого ’є’, то й звороти такі незвичні — російськомовна щелепа заважає.

Привет всем, наконец то мы созрели для переезда из Киева во Львов, (Я. Муж и 1,6 сын) и сразу же столкнулись с вопросами, на которые мне смогут ответить только жители Львова и те кто так же приехал в этот чудный город.

Немного о себе:
Мне 28. Я мастер Маникюра с 6 летним опытом и на данный момент в декрете. Муж. Был бизнесменом. Но бизнес партнёр умер(земля ему пухом) и жена быстро решила закрыть все на оф.правах. Но не суть ( и Сын Тихон. Ему 1,6. Живем в Киеве. Кто знает на Позняках в самой глубине 😂😅, живем в съёмной. Так что при переезде ничего не теряем. Есть машина. а еще у нас Кошка породы британка)
1. Максимум что мы готовы платить в месяц это 400$ + кп, (новострой)но в силу незнания районов, вопрос к жителям Львова, какой район посоветуете? Из нужного нам, это инфраструктура, нормальный двор где можно погулять с малышом. И площадки. Отлично если рядом тц и игровые комнаты. Идти домой после 22:00, и не боятся что тебе череп проломят.
2.Какая вообще средняя цена на такси во Львове? К примеру в Ивано-Франковске это где то 35-50грн
3.Какая цена комуналки к примеру за 2х-3х комнатную квартиру?
3. Как с садиками и нянями.
4. И самое главное. Как с мастерами. Которые действительно отличные мастера. И в каком районе открыть свой маленький Бьюти неил бар. Так что бы не на голове у салона Красоты ?)
5. Туристами были много раз. И настроены решительно.
Буду всем очень благодарна за советы и информацию

по моим наблюдениям девушки во Львове не сильно интересуются маникюром

ЖК «Добра Оселя» полностью подходит под ваше описание. Там же можно посмотреть коммерческую площадь под салон, хотя сомневаюсь, что еще что-то осталось.
Убер был 65-100 грн когда я последний раз был во Львове.
На счет мастеров маникюра особо ничего не знаю, но если экстраполировать опыт со специалистами других профессий — то все очень и очень печально. Действительно крутые специалисты во Львове не задерживаются. Они либо уезжают в Европу/Киев/Москву, либо занимаются частной практикой и к вам в любом случае не пойдут работать. Иными словами, если часть вашего бизнес-плана — это открыть бизнес и нанять отличных специалистов, то такого не будет. Исходите из того, что у вас будут работать в основном студенты-стажеры, которые уедут к старшей сестре в Краков, как только «отучатся» в универе и их больше ничего не будет держать в городе.

и Сын Тихон.

Просто то был нелюбимый сын.

Порекомендуйте, пжлст, нетуристические места во Львове для отдыха,экскурсии.Спасибо.

Э.. м.. это как не туристические для экскурсии?
что-то ничего кроме этого в голову не приходит.
lviv-tourist.info/ru/pidzemellya-lvova

Например,то ,что покажут туристу, но местный найдет другие места)

Левандивка. Наглухо отобьет глупые закидоны про мимимишный город.

эх.. рок концерты в клубе «Дали»... практически «вдали», а потом ночью через левандовку пешком к цивилизации... А вокруг по полям-огородам гопники всякие бегают и завывают.. Романтика.

туда вроде как даже Noisia как то привезли выступать

Порекомендуйте, пжлст, нетуристические места во Львове для отдыха,экскурсии.Спасибо.

Рогатка, «Індія» на Топольній, Сихів, Зубра, Скнилів, район Мотозаводу — Ряшівська, Тракт Глинянський, ТРЦ Кінг-крос, Підголоско-Варшавська

Спасибо)

я пожартував, якщо щось
нема таких місць майже
базово — уникати центру і площі Ринок
гуляти кругами від 500-1000 метрів далі від площі Ринок / Оперного — буде менше туристів

Да,я понимаю,чем дальше от центра-лучше (меньше туристов)

Можете взглянуть нету ли концерта в органном зале.

я вот приезжая очень люблю гулять по району где я рос.Улица Пушкина (ака генерала чупрынки). и прилегающие районы. Университет, парк Костюшка, политех....

Ностальгия.Это прекрасно. На счет концерта-посмотрю,большое спасибо.
ЗЫ: Техкоманда сочла целесообразным меня пригласить на очные интервью с кандидатами(я до этого ремоут с ними сотрудничала).Поэтому, пару дней помимо работы хочу посмотреть еще и город.Как-то так.

Город как город, если выйти из центра — спальные районы, супермаркеты. Но можно в парках погулять, сейчас уже центр активно готовится к Новому году (это мне рассказали, сама я не любитель лазить по центрам).
Кстати, район ул. Науковой — интересный и продвинутый, можете там погулять. На Сихове — не уверена, что стОит, особенно когда стемнеет, Варшавская — обычный спальник. На 032.ua вроде можно себе подобрать — куда сходить, где какие концерты, выставки. Велкам, в общем.)

1. Обсерваторія в Брюховичах
2. Розточчя
3. Шевченківський Гай

получите для начала хоть один оффер, а потом думайте
2 года слишко маленький опыт для Львова. Если Вы в Киеве Middle, то во Львове Вам будут предлагать зп джуна
Вы статистику по зп на том же Джинне видели???

2 года слишко маленький опыт для Львова

лолшто?
Львов абсолютно ничем не отличается в плане поиска работы от Киева. Все те же галеры, те же проекты, те же смотрины интервью и те же зарплаты после вычета аренды жилья.
Если человек в Киеве — мидл с 2 годами реального, адекватного опыта и соответствующими навыками, то он без проблем устроится тем же мидлом к любому львовскому «лидеру рынка» на рыночную же зарплату.

Гуглила инфу о бассейнах во Львове,и помимо их выпал в списке Аквапарк София.Поделитесь,пжлст,впечатлениями, какой бассейн выбрать на пару дней и на счет Аквапарка-идти стоит?Спасибо)

аквапарка с таким названием во Львове нету, есть аквапарк «Пляж» и фитнес клуб с басейном София. В бассейне во Львове не был

Смотря сколько того бассейна вам надо.
В Аквапарке 50 м олимпийский. плюс всякие там сауны и фитнес-центры по соседству. Ну и дорожки там всякие.
Про Софию знаю только, что она в самом центре :), ещё вроде говорили там вода когда-то была помягче.. но это как бы Рабинович напел.

Да просто поплавать,не более.Я всего пару дней буду в городе,кафе ,центр и др.достопримечательности-уже видела,и не раз.Поэтому,сейчас главное не перепутать снова,где и как называется что)

Если останавливаетесь в центре можно и Софию попробовать, только там явно бассеин будет поменьше. Иначе — аквапарк.

Спасибо и Вам,и Дмитрию).Почитаю отзывы.

в «Софии» совсем маленький бассейн, так, поплескаться после сауны. В аквапарке есть где развернуться.

Відкритий стадіон на СКА — там чистять не хлором, а сріблом (так кажуть між любителями, я свічку не тримав). В Аквапарку щоб потрапити в басейн, потрібно обов’язково мати з собою шапочку для плавання, для відвідування решти кутків аквапарку шапочку не вимагають. Можна купити в магазинчику перед тим (а не після того) як пройти турнікети.

Спасибо большое и Вам,и Евгению)

Присоединяюсь к большинству: не стоит менять Киев на Львов. Город прогнивший, грязный, сплошная разруха и колхоз. Жаль наблюдать, как разрушаются исторические здания.
Из основных минусов:
— транспорт: как уже писали выше — или будете убивать свой автомобиль по брущатке и стоять в тянучках в узких улочках или придется люто страдать в скотовозках, которые, поверьте, убитые больше, чем киевские.
— недвижимость: квартиры в новостроях отличаются странной планировкой (по крайней мере, в той квартире, где нам довелось жить) и полным отсутствием звукоизоляции. благоустройство вообще никакое. Старый фонд — если повезет найти жилье в добротном доме, обязательно нужно учитывать состояние канализации и наличие автономного отопления. Сейчас снимаем между вокзалом и центром трешку за 13к. Огромная клевая квартира. Да — нам очень повезло с тем, что окна выходят не во двор-колодец и напротив даже нет здания. Таких домов во Львове — практически нет. Сайт, где от хозяев можно найти — nomakler
— сфера услуг. Стоматолог, косметолог, врач любого профиля — с этим очень и очень мрачно. Если и повезет найти, цены будут даже выше киевских + запись через месяц-два в лучшем случае, ибо толковых специалистов на весь город понты.
— практически полное отсутствие общественных мест. В центре один парк, где на каждом шагу куча говна — за собаками здесь не принято убирать. Детских площадок мало и убогие, бассейнов и стадионов — 2-3 на весь город.
— люди. Увы, полное жлобство, хуторской менталитет, львовяне высоко себя несут и оценивают по внешнему виду. Народ не приучен к чистоте и порядку, лезут без очереди, не пропускают на пешеходных переходах и т.д. Попадается ну очень неприятный контингент.
— супермаркеты — в центре только Сильпо в Форуме (Рукавичку и прочие мелкие помойки лучше избегать). Фрукты-овощи вяленькие, дорогие, хорошего хлеба мало, рыба-мясо не подскажу, ибо не рискуем употреблять.
— воздух. В центре мало зелени, поэтому очень пыльно и грязно. Для астматиков и алергиков может быть не очень.

Так что если вы и нацелены переезжать во Львов, ищите IT контору с очень интересным предложением по оплате, чтобы можно было каждые выходные летать в Европу)) Удачи в лоюбом случае!

Стоматолог (...) — с этим очень и очень мрачно

В Рікоті були? Як на мене, достойний заклад. Ціни... якщо знімаєте квартиру за 13к, то не думаю що занадто дорого.
www.openstreetmap.org/node/3426428597

Увы, не приходилось там лечиться. Но отзывы знакомых о клинике как негативные, так и позитивные. Наверное, зависит, к какому специалисту обратиться и с какой проблемой. За два года проживания во Львове обращались в несколько частных клиник/кабинетов: впечатления печальные, цены — огого. Благо, грамотного специалиста (по имплантации) удалось найти.

супермаркеты — в центре только (...)

В центрі є Арсен на цокольному поверсі ТЦ «Роксолана», площа Соборна 14
www.openstreetmap.org/relation/2050180

да, точно. ну уже два супермаркета на весь центр)

«опера маркет» — щоправда, там мабуть дорого
lviv.travel/ua/~2537/opera-market
www.openstreetmap.org/way/462506837
коротше кажучи, кількома коментарями вже доведено, що ви просто поки що не знаєте місто, в якому живете)

за два года исследовали вдоль и поперек) скорее всего, дело в сравнении. и я говорю не о Киев-Львов, а, к примеру, Черкассы-Львов. Когда город для жителей, для белых людей, а не только для туристов.
Да и мной указаны только минусы, плюсы ведь тоже есть. немного, но есть)

В центре один парк

1) Франка (старші львів’яни кажуть — парк Костюшка)
2) Стрийський
3) Високий замок
4) парк культури
5) Шевченківський гай
Котрий з них не в центрі? ну хіба що (5) трохи далі.

Есть еще парк Погулянка) но имелось в виду самый-самый центр + возможность безопасного активного отдыха (если можно так сказать). Парк Франка в аварийном состоянии (на роликах не проедешь), ни одной свободной лавочки в любой день и время. Из всех вами указанных выше «пригоден» для отдыха-прогулки только Стрыйский парк. и то — удобен только для жителей близлежащих улочек. Жили когда-то недалеко, вечером там невозможно было бегать — нет освещения + убитые в хлам дорожки(
Итого: где покататься на роликах, побегать утром/веечром, покататься на велосипеде, устроить пикник?

самый-самый центр

це вже доповнення _після_ оформлення технічного завдання)))
+ у Львові вважається центром не площа Ринок і околиці, а куди більший простір, де є бруківка+трамвай+австрійські/польські будинки

я понимаю) в районе улиц Коновальця-Чупринки (что близкий центр) также все туго с общественными местами. и меня бы все это мало заботило, ведь всегда можно гайнуть в Карпаты или ближе за город. Но вопрос «а где побегать-то? покататься на велосипеде? йогой заняться? в конце-концов просто сесть на траву под деревом и порисовать без риска оказаться в собачьем дерьме?» никуда не денется. сумно

Від Коновальця-Чупринки зовсім поруч є Медик, можна сказати невеличкий парк
www.openstreetmap.org/way/409342276

я так понимаю, это больше развлекательный центр. и есть часы работы, в 7 утра туда не попадешь. хотя по фото выглядит неплохо

нет, там парк, в котором раньше была «Субкультура» в подвальчике

Жил когда-то на Антоновича, это недалеко от привоказльного рынка, там действительно неудобно с бегом. Вся зеленка маленькая, а улицы пыльные. Пару лет назад перебрался ближе к Знесенню, опций для велика не много, но можно бегать по относительно большой зеленой зоне (правда дорожки не «парковые» в основном, а пересеченная местность). Можно найти и уголок для йоги))

убивать свой автомобиль по брущатке

Можно убивать убер.

Стоматолог, косметолог, врач любого профиля — с этим очень и очень мрачно.

Стоматолог — Рикота и ПерфектДент (первым мы с женой пользуемся, второе для детей супер). Врач — Параскева (время от времени попадаются не сильно адекватные доктора, но в целом опыт позитивный).

супермаркеты

Метро спокойно доставляет к двери квартиры.

Но в целом согласен с общим впечатлением :) Сомневаюсь что Киев сильно лучше, но во Львове действительно нужно либо сильно любить город, либо рассматривать его как промежуточный пункт.

Убер зажрался, лучше уже Уклон.
Насчет Рикоты вы уже не первый в этой теме: думаю, стоит присмотреться. Благодарю.
И наводочка с доставкой также полезна.

Львов изначально и планировался как промежуточный пункт, но пока не отпускают

на каждом шагу куча говна — за собаками здесь не принято убирать

Просто поцікавлюся... в решті містах України інакше?

нет) но не так заметно, наверное. если во Львове нет возможности выгуливать на зеленой зоне — лучше убирать.

нет) но не так заметно

це п’ятірка!
інший коментатор теж відмітився раніше типу «в інших містах теж паркуються на газонах, однак у Львові це особливо негарно виглядає», клас!
кароче в стилі — живеш у Львові, мусиш бути ідеальним!
п’ятірка однозначно!)))

не скажу за всю Одессу , но парк где гуляем с собакой ± чист . У собачников договоренность ,между собой ,убирать за животными , и вроде как выполянют все . + по городу часто вижу с кулечком собаководов

Чернигов — всё чистенько. Во первых не гадят а во вторых коммунальные службы работают как часики.

скільки бабушек умерлло в цьому році, а скільки добавилося новонароджених?

боли полон коментарий

вокзалом и центром

Глобал? Епам? Серв?

трешку за 13к

бугага

ибо толковых специалистов на весь город понты

нет просто у вас мало знакомых, наверно специфика работы такая

Фрукты-овощи вяленькие, дорогие

там же рынок привокзальный недалеко

хорошего хлеба мало

опять же надо знать места

я и не говорю, что всего этого нет) человек спросил о том, насколько комфортен Львов для жизни. я и отчеваю для тех, кто переезжает сюда после Киева — город другой, здесь свои законы и правила (точнее, их отсутсвие). если человек привык, что все под рукой, есть выбор в любой сфере — здесь будет нелегко

Боль, а не комментарий(.Это как Киев по Борщаге описать.Думаю, что немножко нужно расширить и ареал,и знакомых просто)

Та да, от в Києві всі люди культурні, бикоти немає, і за собаками гамняшки прибирають. Поржав.

и таки да, убирают. это уже является нормой для меня, как может быть иначе? (живу третий год)

Краткий гайд как переехать из Киева во Львов и написать такой пост:

* обязательно, принципиально, поселится в историческом центре.

Всё, этого достаточно. Для особо упорных, можно притащить с собой машину, но это уже следствия основной причины. Илита нации, как же можно где-то кроме центра.

Ну, жить в исторической части как раз один из немногих плюсов переехать во Львов. Вне центра либо совок, либо современный недострой, что можно получить никуда не переезжая в том же Киеве, в добавок будет лучше развитая инфраструктура и больше пространства для досуга вне центральной части.

Если офис в центре, думаю, селиться лучше недалеко от места работы. ибо если нет машины и пешком далеко, вас ждут все круги ада. проверено. жили в обычной 9-этажке, до центра полчаса на маршрутке. все «прелести» приценили

Хмм.. половина этого текста явно описывает именно Киев. Особенно про грязь, колхоз и пыль

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Шановний, в Ви з якого колгоспу приїхали до Львова?!

Мы на Сыхове живём, уже 5 лет. И вот такое ощущение, что мы в разных городах живем))) Прекрасный город! Я влюблена в него с первого взгляда. Квартиру снимаем за 7, в новостройке, в подъезде салон красоты, в шаговой доступности 2 частных сада. В шаговой доступности огромный лесопарк Погулянка. Метро, Арсен, АТБ, куча аптек, Бассейн тоже рядом. Единственный минус — это чересчур много людей, которые НЕ ПОНИМАЮТ русский язык. Я уже думаю уезжать отсюда, как бы тут прекрасно не было. Мой старший, ему 4, с кем-нибудь познакомится, а ему говорят, что мама не разрешает дружить с теми, кто говорит на русском. Вот такие злые тут малыши. Это единственный, но самый большой минус, из-за которого с Прекрасным Львовом мы вскоре будем прощаться,т.к. дети растут, и их гнобить я не позволю. С украинским языком проблем нет, но я ехала сюда, как в свободную страну, а оказалась заложником странных взглядов. В целом город не шумный, мало криминала, спокойный. И погода, конечно, напрягает. Тут патологически много дождей

Единственный минус — это чересчур много людей, которые НЕ ПОНИМАЮТ русский язык
Это единственный, но самый большой минус, из-за которого с Прекрасным Львовом мы вскоре будем прощаться,

Попутного ветра. Ну и, конечно же, нехай щастить.

Это единственный, но самый большой минус, из-за которого с Прекрасным Львовом мы вскоре будем прощаться,т.к. дети растут, и их гнобить я не позволю.

Та і валіть. Ніхто сумувати не буде.

Мой старший, ему 4, с кем-нибудь познакомится, а ему говорят, что мама не разрешает дружить с теми, кто говорит на русском

прохладная история
вот только на сыхове нету вот этого

лесопарк Погулянка. Метро

Товарисч,ты хоть раз был во Львове ,дбл.блд.

Львів красиве, історичне і туристичне місто

все рано закрывается

пьяльня работает круглосуточно

раен

+1 в словничок «доїжджаючих»

Ну че, вон недавно Напалм Дез приезжали.

Львов туристический.

Года 3.5 назад думал въехать во Львов, все же место рождения... не случилось )

Если вы найдете вариант без посредника (риелтора), то вам очень сильно повезет :)

Найти недорого хорошую квартиру можно. Но лучше искать не на олх а на фейсбуке, и без риэлтора конечно вряд ли реально. Если что то хорошее появляется, то надо сразу звонить и приходить смотреть, пока не опередили))

Не путай туризм с эмиграцией. Если уже действительно устал от Киева — попробуй Краков или Вроцлав, благо сейчас это легко.

Краков или Вроцлав,

слішком много там понауєхов і дупомоїв, і смога.
луччє вже в яку Лодзь чи Познань

Последние 3 года живу с женой в Киеве. Приехал из Луганска.

Правильно делаешь. Там и оставайся.

— стоимость недвижимости. Как аренды так и покупки в дальнейшей перспективе.

Многие не представляют насколько дорогая недвижимость во Львове в хороших местах (близко до центра или хотя бы парков). То что есть на олх дешевое — риелторы со своей «рекламой». А так двушка с евроремонтом в нормальном расположении от 10кгрн. А вот работы всё же поменьше, чем в Киеве.

— ну и нравиться Львов.

Чем? В модных кафешках (если это) кстати и отравить могут (были случаи). Так-то в центре красиво, но в остальном обычный город без особых преимуществ. А по улицам целый день гулять всё равно не будешь.

— отношения хозяев/риелторов к приезжим из Луганска. В Киеве процентов 60% предложений отклонялось из-за этой причины.

Да, бывает, при том что квартир-то свободных вообще не очень много.

И в целом, возможно, есть какие-то нюансы, о которых нужно знать при поиске квартир именно во Львове, чтобы не искать новую через месяц

Тут не угадаешь. Недостатки есть у любой квартиры и их не узнаешь пока не поживешь.



И вот, уже было сравнительно недавно обсуждение: dou.ua/forums/topic/23158

Кілька порад:
1. Ніколи не говори про історію, релігію, політику,
2. Вставай в чергу на зупинці, щоб сісти на автобус,
3. Знімай шапку в приміщенні,
4. Не виходь в центр міста в шортах,
5. Не лузай сємки і не пий пиво на вулиці поза закладами,
6. Вітайся коли заходиш в магазин,
7. В ресторані сам не сідай, чекай коли підійдуть,
8. Нікого не вітай з 23 лютого і 1 травня,
9. В громадському місці не говори голосно.

4. Не виходь в центр міста в шортах,

лише у мештах ?

В краватці зверху на майку — щоб продовжити логічний ряд.

Це звідки ці правила порєдного галичанина?

2. Вставай в чергу на зупинці, щоб сісти на автобус,

припомню только одну остановку где такое видел

4. Не виходь в центр міста в шортах,

лол, все лето в шортах хожу везде

лол, все лето в шортах хожу везде

Разбиваешь сердце галичанам :D

Список неполный.
10. Крестись при виде каждой церквушки, креста, женской статуи (кстати, поклонение богине любви няшная фича во Львове).
11. Узнай как можно больше церковных праздников и не работай в эти дни.
12. Сразу после покупки квартиры расширь балкон, а если первый этаж — сделай пристройку.
13. Если есть машина, то помни, тротуаров во Львове нет, зато вдоль дорог есть бесплатные парковки.

Если есть машина, то помни, тротуаров во Львове нет, зато вдоль дорог есть бесплатные парковки.

Так-так, це лише у Львові таке неподобство. Не те що в Києві — якщо в твоєму дворі місць нема, то одразу ж їдуть на платну парковку, ага.

В силу планировки старых кварталов, в корыте посреди тротуара чувствуется больше цинизма.

Авто посеред хідника (саме так це зветься, а не «тратуаром») однаково огидне всюди. А от за підкреслення цього мінуса саме чомусь для Львова — вам +1 в чорний блокнотик.

А от за підкреслення цього мінуса саме чомусь для Львова

Как бы логично что человек, живущий во Львове, видит тротуары Львова, не?

однаково огидне всюди

Не одинаково. Одно дело сочетание машин с бетонными джунглями и другое — со старинной архитектурой. Вот примеры «красоты»: instagram.fiev12-1.fna.fbcdn.net/...​7009129319876263936_n.jpg instagram.fiev12-1.fna.fbcdn.net/...​2511826574123204608_n.jpg

хідника (саме так це зветься, а не «тратуаром»)

Чорт, а я то думал что это украинская версия нужника.

саме чомусь для Львова

Да, забыл что про Львов либо хорошо, либо Садовой виноват.

украинская версия нужника

Занотуйте слово «виходок», тільки це про сільський дерев’яний із сердечком на дверях. Цими днями акція — вивчення львівшьких слів задарма.

і порада ТСу:
вивчи львівську мову, бо не поніматимуть в могазині, почшті, та інних містцях публічної присутності

Подивився в профіль — чувак зі Швейцарії вчить чуваків з України як ім треба говорити один з одним в тій Україні.

Повний сюр і чужешмати.

Я блин как этот.. Джордж Буш. Австрия, Австралия, какая разница..

ЗЫ; Я вообще сначала написал «Швеция», но потом вернулся, прочитал ещё раз, подумал...

хідника

хідник — вообщєто «коврік» по якому ходять.

Тлумачний_словник_львівської_ґвари

Тлумачний словник рагулізмів, які для понтів назвали польским словом «ґвара». Нуашобля.

може давай ще вивчим старомадярську, і ще згадаєм німецьку часів цісаря.

пля, як мене зайопують оті пани галичани із своєю расовою псевдо-укромовою, яка ні разу не літературна і яку вони хочуть впарити «окацапленим східнякам»

хідник у значенні килимка значить ок (ну дійсно ок, бо таке вживається), а як щось у вашій сім’ї не вживається, то зразу з матюками? молодець, ось дійсно приклад людини, від якої можна чогось корисного навчитися ... )

ходнік — тротуар то польски,
хідник — килимок у коридорі, переважно в коридорі, такий довгий. Вживається в діалектній польскій мові на сході польщі.
Так що у будьякому випадку це чистий суржик.

тратуаром

трОтуар

хідника (саме так це зветься

ні, воно називається тротуар

то в тебе неправильна змоскализована мова, Марчелло сказа що хідник, бо саме так це зветься на расовій львівський ґвари, а хто не згоден получить капцем по писку

саме так це зветься

саме так говорила моя бабця, пам’ять про яку бережу у такий своєрідний спосіб

хто не згоден получить капцем по писку

а це вже самі вигадали

твоя бабця жила спочатку при австрійському окупаційному режимі, потім польському, потім совітьскому.
Ти бережеш пам"ять раба.

Радив би в цілому по житті питати спочатку, перш ніж безапеляційно говорити про те, що невідоме вам. Моя бабця — зв’язкова УПА і боролася за незалежну Україну.

ти сам хоть де, борцун, ковбаснічаєш в Свазіленді?

з тою ціллю, що ти витягує із шафу пронафталінену мову емгірантів в Канаду початку 20-го ст., і напарюєш її як істинно свідоміцький варіант мову.

Ага, а якщо не вгадав і я у Львові постійно живу, тоді що ще придумаєш їдкого написати на мою адресу? )

саме так говорила моя бабця

моя бабця також говорить різні не всім зрозумілі слова. Це не значить, що вони українські
Українська мова йде з центральної України і там автентичніша
Західні діалекти це суміш польської\угорської\німецької, і це є діалект української, а не українська мова.

Коли тимчасово проживав у Києві, то теж мав розмови щодо «українськості» і «правильності» певних слів. До того ж ті розмови були з філологом за освітою. Дійшли до висновку, що «правильність» — це більше критерій для державного радіо і телебачення, ніж для плекання і переказування місцевих слів від батька до сина. Ніде вище я не називав улюблені слова українськими чи правильними, а лише «львівШькими».

а лише «львівШькими».

не дуже ці слова є львівськими. Ці слова використовують певні етнічні групи, які в основному живуть в маленьких містах\селах. Але з урбанізацією привозять ці слова у велике місто, де є вже інші групи. І щоб всі порузумілись і існує те, що називається літературна мова.

Тому, не потрібно таке писати

хідника (саме так це зветься, а не «тратуаром»)
не потрібно таке писати

То забороніть мені )))))

щоб всі порузумілись і існує те, що називається літературна мова

Якщо спробувати згадати практичний приклад, то є таке літературне слово як «корейка», однак воно вам ніде у Львові не допоможе, крім хіба що в супермаркеті «Метро». Всюди ж решта вживають оте, як хтось висловився «рагульське», слово «полядвиця».

Польською — полєндвіца, львівшькою — полядвиця. Не забудьте мене обматюкати за мій допис, згідно з вашою традицією і вихованням.

щитай що то був бонус авансом, поки що на більше не заслужив (пошукай щось прикольне в рагульльвівському словнику гвари)

Пробач що не маю настрою підтримати цей срачик.

то з"їш конхветку, чи як там на рагульвівській гварі

І вам всього найкращого, добрий чоловіче ))

Я тут нещодавно на уроці Естонської мови зі здивуванням взнав, що вони ХВ подекуди як Ф читають, при тому, що в них в принципі є і Ф літера. Потім пояснили, що то німці винуваті.

в німців V — ФАУ (Vater), хоча мають і F (Fenster).
відповідно поляки (німці винуваті) на ВайФай кажуть ВіФі,
на БеЕмВЕ — БеЕмВУ, от не пригадаю правда абревіатури із «V»

а хто не згоден получить капцем по писку

:))) Стуль си писок і не пашталакай.

11. Узнай как можно больше церковных праздников и не работай в эти дни.

www.facebook.com/zenykremont

і десята заповідь:
говори лише солов"їною
ітого 10 заповідей будівника рагулізму

Переехал полтора года назад из Харькова. Пройдусь больше по минусам.
1. Если нет машины — учти, что тут транспорт убитый вообще наглухо и из-за пробок и отсутствия метро все плохо.
2. Если машина есть — с паркоместом проблема очень актуальная плюс бляхи (читай, упоротый стиль вождения) плюс много где брусчатка около центра плюс в центре/около него много узких односторонних дорог. Поэтому выбирая компанию для работы, ИМХО лучше не в центре.
3. Проблемы с мусором были, сейчас с этим стало лучше, но нет никакой гарантии, что не повторится.
4. Адекватные варианты по 2-комнатной квартире 10к+, чаще около 12-13. Под адекватным я понимаю не Сыхов/Левандовка, новострой, хороший ремонт. Квартиру искали в итоге через риелтора. Если нужны контакты — подскажу в личку. Плюс хорошо бы учитывать основные потоки. Если работа будет в центре, а жить на окраине, то готовься страдать или ходить пешком, варианта прыгнуть в метро нет.
5. Знаю два района, где относительно недалеко есть достаточно фирм, в которые можно ходить пешком. Район с центром возле церкви святой Елизаветы, там в пешей доступности EPAM, N-ix, GlobalLogic, SoftServe и какие-то конторки поменьше. И второй — пересечение Научной и Княгини Ольги — там из крупных игроков Eleks и открывается сейчас еще один офис глобала и достаточно много мелких компаний.
6. Если не забираться в самый-самый центр, то ритм жизни спокойнее.
7. Несмотря на то, что граница вроде бы рядом — в большинство мест проще выбраться из Киева. Краковец и иже с ним перегружены, особенно под выходные, Виззэйра тут меньше. Единственный адекватный вариант — ж/д, но и то — или за полторы тысячи ехать до Кракова/Вроцлава или по факту тратить световой день на пересадки с Интерсити. Сейчас появился утренний Одесса-Перемышль, с ним будет легче.

Влад, привет! А как человек, который пожил и там и там можешь плиз сравнить Львов и Харьков. Во Львове очевидный серьезный плюс — это расположение. Ближе к Европе и Карпаты под боком. А какие еще есть положительные моменты по сравнию с Харьковом? Потому что тусить во Львове классно, но насколько он комфортный именно для постоянной жизни? А то я из Харькова в Киев перебрался и, с одной стороны, тут больше всего интересного и аэропорт под боком. Но, с другой, сам город нереально мерзкий :( Думаю теперь, что дальше делать

Во Львове очевидный серьезный плюс — это расположение. Ближе к Европе и Карпаты под боком.

И очередь на полсуток в Краковце.
А до Карпат, которые серьезные — еще часа 3-4 езды.

И очередь на полсуток в Краковце.

Кстати, один из серьёзнейших минусов нынешней власти — в этих очередях потеряны сотни тысяч, если не миллионы часов украинцев и гостей. Даже в СССР столько не приходилось стоять в одном месте.

Eсли люди с укропаспортом могут махнуть через Беларусь (+3...4 часа), то с ЕСовским ближайшая цивилизованная точка перехода границы — аж в Молдавии.

Причём, проблему, наверное, не так уж и сложно решит.

Нет. Причины тут две и обе слабо зависят от наших властей.
Запредельное количество «любителей Европы» с их культурной спецификой.
И нежелание поляков это кодло принимать.
Летайте самолётами.

Властям (ДФС) ЕБРР виділив кошти на модернізацію пропускних пунктів. Вони їх про..ли.

И как это полечит итальянскую забастовку польских погранцов на въезде?

Запредельное количество «любителей Европы» с их культурной спецификой.
И нежелание поляков это кодло принимать.

Польшу я как раз прохожу быстро (час-полтора)

Ну сделали бы линию для граждан ЕС. Сигаретчики и бензовозы могут и подождать.

Летайте самолётами.

Самолётом — так мне внyтри Украины в отпуске машина нужна: пункты отправления/назначения (а и их в процессе отпуска не один) не все рядом с аэропортами. Tакси/автобус/маршрутка...утомляют.

Последний раз летал — не очень понравилось. Да и проездом в Польше есть что посмотреть/купить.

Польшу я как раз прохожу быстро (час-полтора)

Это где это? Народ говорит, что даже на местных переходах вроде Грушева уже коллапс.

какие блин туристы, заробитчане и контрабас создают б=пробки и да виноваты в этом власти в том числе. ехали как-то в день когда были проверки по контрабасу, 20 машин на краковце, прошли за 3 часа, вот это реальный поток туристов

Привет)

А какие еще есть положительные моменты по сравнию с Харьковом?

размер города, практически нет ваты, дальше от ОРДЛО. Есть вышивата, но с ней как-то проще. Покатушки в Карпаты реально удобнее, но я хз насколько принципиально, тем более это ж не круглый год. То бишь, если бы не полит.ситуация, я бы наверное вернулся в Харьков.

Ближе к Европе

ну это разве что съездить в Краков/Будапешт/Словакию, слетать в Берлин и Вроцлав. В остальном принципиальной разницы мало, а с рейсом Харьков-Катовице все становится еще проще из Ха.

кстати соглашусь, сами из Харькова, жили в Киеве, как по мне- помойка редкострная, не смогли бы там жить

Жил во Львове около 3 месяцев. Город очень понравился, но только как туристический. Для жизни после Киева как-то не ок. Сложно было перестроиться.
По ценам на квартиры/коммуналку/еду — такие же как и в Киеве.
Относительно времени затрачено на дорогу дом-работа не ок. Транспорт медленный и часто забитый пассажирами. После метро трудно пересесть на маршрутку/трамвай/троллейбус. Во Львове часто видел как местные жители используют велосипед как альтернативу. Мб. это кльово.
Большой плюс для себя отметил — город туристический — новые знакомства, красивая архитектура.
Мой вывод — ехать во Львов как турист и как можно чаще :)

Якщо немає власного транспорту і «галєра» досить далеко(плюс немає туди трамвайного маршруту), то буде біда. Київські маршрутки, як консерви але львівські — взагалі жесть(реально шпроти в банці). До переїзду недооцінював вплив транспорту на комфорт.

Якщо українську вивчиш то приїзжай)))

На всякий случай: ’приїжджати’ vchytel.info/...​a-pravopysu-osnovy-slova ..(про запятую перед ’то’ молчу)

Дякую за виправлення. Може ще пошукаєш помилки у коментарях російською мовою? Чи тут всі грамотно пишуть без описок? ;)

Помнится раньше во Львове в трамваях были развешены памятки типа «Правильно не X, а Y»)

Где выражение взяли? Только чесно, попытайтесь вспомнить.

А у Вас нет возможности договориться поработать удаленно пару месяцев? Пожили бы с женой во Львове некоторое время, а потом бы уже определились, есть ли смысл переезжать) Или уже 100% определились, главное теперь осуществить?

Привет, живу 4 года во Львове.

Я плачу 350 за двушку в 15 минутах от Рынка. Вроде цены сейчас выше, но не изучал. Смотреть лучше здесь — nomakler.com.ua. OLX в основном треш, ни разу не попадал так чтобы квартира оттуда была реальным предложением. Маленький нюанс, маклеры берут 100% (не знаю как в Киеве, в Днепре меньше точно было). Если ищете ближе к центру, то можно еще Лысенка/Пекарская/начало Лычаковской глянуть. Может быть дешевле чем ближний центр во франковском районе и Галицкий. Если цель поближе к работе, то учитывайте, что большинство компаний сидят в советском спальнике. На вид типичный депресняк. Из центра/ближнего центра тот же час выйдет. Какие-то конторы есть на героев УПА, но сильно не изучал.

Я в последний раз вполне успешно снял по следующим параметрам:
— Без совка
— Дом досоветского периода
— Никаких икон/крестов

Новострой часто грешит хреновой звукоизоляцией. Старые дома супер, но смотрите чтобы котел нормальный был, а не конвекторы или печное отопление.

Плюсую у всьому.
Додам про розташування галер — офіс ГлобалЛоджіка на Шептицьких (ближній центр, 15хв до площі Ринок пішки), у СофтСерва на Героїв УПА 4 офіси (25хв до центру), ЕРАМ теж приблизно на такій відстані. Інші кантори і офіси Серва, дійсно, на спальниках.

Теж знімав в австрійському будинку 1к 40м2, $300.
Якщо останній поверх — сходіть на горище, перевірте дах. Перший поверх у старих будинках може мати проблеми з каналізацією.
На прописку дивляться, але, думаю +пару баксів вирішать питання.

А можно подробнее про печное отопление плз? Видел пару объявлений, и не понял что такое/чем чревато

если вкратце то это ппц,
dim.lviv.ua/...​569822780084174_large.JPG
вот этот девайс в углу с крайне низкой эфективностью и безопастностью и есть печное отопление

и есть печное отопление

коли був малий — до пічки прикольно було притулятися спиною

а коли дорослих не було вдома і пічка була виключена — палити папери/газети в пічці

Їх, до речі, дуже просто переоблаштовувати під газ

але жруть все дно до холєри того газу і ніц не гріют

Про ккд — не скажу

Та, що я нею користувався — гріла два приміщення з дірявими вікнами

если вкратце то это ппц

не ппц, а п’єц.

проблем с языком не наблюдал, проблем с пропиской было много (несмотря на то что вообще там лет 10 не был, приехал с Норвегии, и вообще свободно шпарю на 5 языках включая Родной). Если поселишься в центре то следующее актуально:
+ куча классных парков
+ довольно тихий спокойный и безопасный городок
+ много культурных заведений, но их уровень после киевских может оставлять желать лучшего и выбора особо нет
— низкие цены на многие продукты
— канализация и вода
и еще нужно учесть эффект туриста, к прикольной архитектуре со временем привыкаешь а несмывающийся унитаз остается (гугл в помощь)

Киев лучше, оставайся.

Да, там весело всегда, на прошлой неделе ресторан из гранатомета расстреляли, где ещё такое найдёшь

Переехать во Львов решил по нескольких причинам:
— стоимость недвижимости. Как аренды так и покупки в дальнейшей перспективе.
— время/расстояния. От работы живу не далеко (по Киевским меркам), но для того чтобы куда-нибудь выбраться погулять, нужно тратить час в 1 сторону.
— как и в любом городе, не во всех районах жить комфортно. При этом первый пункт от этого не меняется.
— ну и нравиться Львов.

а смисл?
— Майже не буде різниці
— те саме, бо нема метра
— не луччє
— це пройде
додатково:
— проблеми із водою та вивозом сміттям
— місцевий рагулізм dou.ua/...​rums/topic/23346/#1299837 та вишиватсво dou.ua/...​rums/topic/23346/#1299787
— кумівство, і галицьке чванство
— в рази менший ринок ІТ

якщо вибирати між Києвом і Львовом я би вибрав Київ (і ти вже там)

— місцевий рагулізм dou.ua/...​rums/topic/23346/#1299837 та вишиватсво dou.ua/...​rums/topic/23346/#1299787

Ради справедливости.. Не все такие как данный господин. Город всё-таки почти миллионник.

Ой здрастє, я якраз прийшов порагулювати :)

Я прожив в Києві 8 років і це суцільний ужас: брудна екологія, неадекватне населення, совковий менталітет, та відсутність будь-якої культури. В цьому світлі галицький рагулізм і чванство якось відходять на задній план.

галицький рагулізм і чванство якось відходять на задній план.

На вкус і цвет як говорять) до рагулізму ви просто звикли напевно більше

то якщо я звик до рагулізму — значить ви звикли до Київської бидло-культури?

Нажаль ні, думаю в ньому треба виховуватись і рости щоб звикнути. Але хто звик, то доволі щасливо живе тут)

Я жив у Львові 1,5 роки, це просто жах.
Метро нема, зато море рагулів і бувших партєйних і воєнних, їх дітей і внуків.
Сміття хз. куди діти, вивозили по всій неньці.
Вода жах-жах, то нема, а від тоє що є зуби сі портют.
Є ще СС, але то окрема тема.

зато море рагулів

Прошу пана, а чим вам Галицькі рагулі не догодили ви ж самі з Тернополя?

і бувших партєйних і воєнних

А чим воєнні і бувші партійні із рагулями повязані?

Є ще СС, але то окрема тема.

А що таке СС розтлумачте будь-ласка?

лідери ринку, яких хакнули на мегатонни персональних даних

А чим воєнні і бувші партійні із рагулями повязані?

Львовом

Прошу пана, а чим вам Галицькі рагулі не догодили ви ж самі з Тернополя?

є один ньюанс

Як добре що одним рагульом стало менше

Нужно учитывать, что во Львове нет метро. Так что квартиру стоит искать рядом с работой.

metro.lviv.ua/metro
ага: зелена, червона та синя гілка, прям як в столиці

Не знал. Однако. Век живи, век учись.

Перша порада — почати спілкуватися українською. Для загального розвитку непогано, ну і «хозяеви» не будуть підвищувати плату для луганських\донецьких.

Перша порада — почати спілкуватися українською

Может, лучше сразу польской? С прицелом на светлое будущее?

Ну так схоче переїхати ще кудись, то без сумніву треба вчити державну мову. Елементарно в магаз сходити і попросити сиру якогось.

Львів. Стоять двоє. Підходить до них перехожий і запитує
— Как пройти к опере?
Йому у відповідь:
— ???
Повторює питання англійською.
— ???
Німецькою.
— ???
Французькою.
— ???
Не одержавши відповіді перехожий йде далі. Один чоловік іншому говорить:
— Подивися, Петро, яка розумна людина! Скільки мов знає!
— І шо це йому дало?

Більшість місцевих розуміють польську, а багато хто і говорить. Хтось з класиків казав, що чим більше я знаю мов, тим більше разів я людина. Однозначно знання мови не нашкодить.

Так почему бы не выучить русский?

Десь вже писав, що стосується саме мене, то я жив в Києві 8 років і вивчив російську, бо перебував в переважно російськомовному середовищі. Чого не скажеш про більшість львів’ян — коли пробують говорити, то дикий акцент (в мене коли я вперше пробував, питали чи я часом не естонець), невірні наголоси, бідний словниковий запас і декілька секунд затримки перед майже кожним словом. Зараз і в мене повернувся акцент, бо років 7 як знову живу в рідному Львові, і тут нема практики російської. Середовище впливає однозначно. Чув навіть, що офіціантам роблять курси російської (також польської, англійської, німецької) у Львові, бо переважно інакше нема шансів оволодіти мовою самостійно. Та й особливої потреби нема в знаннях російської, якщо не працюєш у сфері обслуговування. Окремо можна виділити людей, котрі через переслідування совєтами дідусів і бабусь не хочуть мати нічого спільного з нічим російським, плюс додалася причина діючих бойових дій на сході, через що повидаляли акаунти російських мейлів та соц.мереж, таким чином зменшуючи шанс оволодіти російською мовою. Щодо скачування фільмів... музики... книг... — тепер з вуст в уста передають адресу сайту toloka.to — там все українською, нема потреби в російському контенті.

Можете паралельно вчити і польську мову, для загального розвитку не зашкодить

хто йде, автор статті? не розумію до чого це?)

йдеш ти із мовним вапросом в дупу до своєї мовної багіні

В мене нема «вапросів», я просто дав пораду, яка дійсно допоможе людям.
Можу й вам дати пораду — не грубіяньте незнайомцям в інтернеті.
Ніколи не знаєш, коли реальність схоче нагадати про себе міцним підзатильником :)

моя порада тобі не давати порад якщо їх не просять
твій К.О.
п.с.
через таких порадників маєм кримнаш та ордло

Ніколи не знаєш, коли реальність схоче нагадати про себе міцним підзатильником :)

та ясно що можна чекати від рагуля:
«гаваріш на язикє — адгрєбі зхвіздюлєй»

через таких порадників маєм кримнаш та ордло

На моїй землі, де розмовляють українською, ніякого ордло чомусь немає. Задумайся про це коли наступного разу захочеться зачепити тему війни.

мене зачіпає тема свідомітської мови, яку чомусь постійно піднімають рагулі-вишиватники із Львова та навколишніх сіл (причому наполягаючи на свій расовий «варіянт»).
Менше було таких придурків, менше було би чим лякати східняків.
Але комусь мовне питання торчить шилом в дупі.

Мені тебе дуже шкода, чесно. Не можеш навіть без образ пояснити чому я не правий, ну то й не починай навіть. Всього тобі хорошого з твоїми східняками і найголовніше — миру.

Мені тебе дуже шкода, чесно.

ох і ах, зараз розплачусь

Проблем с украинским языком и переключением на него у меня нет, в данный момент просто общаюсь на том, котором больше привык. Спасибо за совет.

ну и чтобы в львовском метро случайно не оказаться

Стоимость недвижимости в среднем 5-8к.
Мой совет арендовать в спальных районах левандовки/сыхова будет дешевле и квартиры будут в более адекватном состоянии (но все зависит от логистики пути на работу).
я тоже из Луганска, перебрался 4 года назад. За все время сменил 4 квартиры по разным поводам, но проблем с луганской пропиской не возникало. «Особого» отношения к выходцам с ордло я не наблюдал, как правило всем пофиг. Из нюансов надо иметь ввиду что риэлторы малость дурные, искать квартиру в норм состоянии даже находясь во львове это сплошная головная боль. на OLX одни риэлторы, как следствие доверять картинке не стоит. надо четко формулировать желания, ибо будут впаривать всякую дичь

Скажите,пжлст,сколько услуги риэлторов стоят-1/2 от стоимости,как в Киеве?
И если есть дом.животные, как реагируют хозяева?
И если есть авто, то ставить около дома или , может, стоянка есть?
Спасибо)

Услуги 1/2 (щас так кажется уже везде)
с домашними животными проблематично, не все соглашаются, но это возможно (у самого кошка живет)
С авто это сильно зависит от района, в принципе парковски есть (на удалении до 15 минут ходьбы можно найти), под домом — тут как повезет

відколи 1/2? завжди було 100%

по-моему, с меня брали полную сумму аренды за месяц за услуги риелтора (во всяком случае, показалось, что во Львове это стоит дороже чем в остальной Украине). Домашние животные — как везде на земном шаре, обсуждается индивидуально. С парковкой во Львове трудновато, если рядом есть новострой с подземным паркингом — можно попросится туда (хотя ньюансы в таком варианте тоже не исключены).

Тут недавно був топік , тільки чувак хотів звалити з Івано-Франківська (Туц) . Можеш глянути, почитати відгуки

Підписатись на коментарі