×

Embedded or Enterprise dev

Приветствую, дамы и господа!

Лет пять назад я учился на радиотехе и забросил в связи всякими жизненными обстоятельствами, но запал в душе к программированию не угас.

И вот я снова себе предоставлен, освободившись от оков ненужных для моей жизни тягот.

Сейчас я не могу определиться с направлениями для изучения, а именно embedded или enterprise разработки. Подскажите какие у нас, в Украине, в Киеве хорошо развиты? В чем их разница и преимущество и какими языками следует овладеть в области программирования этих двух направлений (английский само собой штудирую;)).

И самое главное, где лучше всего пройти курсы-обучение для этих направлений? (ВУЗы отбрасываю).

Мои возможности: схватываю на лету.
К чему пришел на данный момент: Embedded ближе к душе, ведь меня привлекает автоматизация физического мира.(роботы, умный дом и прочие механизмы.) И для сего направления требуется стать гуру в области С++, Arduino.
Python и JS следует рассматривать?

Благодарю за внимание. Ваш падаван Алексей.;)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

python стоит рассматривать однозначно

якщо хочете професійно займатись

Embedded

рекомендую не вживати вживати слово «Arduino». і не витрачати на цей конструктор час. як уже писали :

Arduino — это поиграться

із безплатних ресурсів рекомендую:
www.edx.org/...​-world-utaustinx-ut-6-10x
www.edx.org/...​-multi-utaustinx-ut-6-20x
www.edx.org/...​taustinx-ut-rtbn-12-01x-0

для перших двох потрібна тільки плата ціною приблизно 10$

також є багато платних, із різною ціною:
www.udemy.com/...​earch/?q=embedded&src=ukw

cписок вакансій які показує dou.ua по фільтру Embddedd:
jobs.dou.ua/...​ancies/?category=Embedded

Мы («я и моя молодая команда» ©) Плотно занимаемся Embedded — на хлебушек хватает. Рынок устойчив и спрос есть. Регулярно зовут на галеры — но я предпочитаю свободу.

Что учить — зависит от того на каком уровне работать — Embedded он тоже неоднородный. Опишу свой опыт.
1. Если поближе к железу, то надо знать C, и иметь умение понимать «поведение» железа (GPIO, ADC, Timers, UART, I2C/SPI для начала). Можно начать с простых 8-ми битых AVR/PIC/STM микроконтроллеров. Arduino — это поиграться или для снижения крутизны кривой обучения с последующим переходом на чистый C.
2. Если чуть подальше от железа. Частенько это системы уже мощнее (например ARM Cortex-M0/M4 и т.п.) и уже с ОС (например FreeRTOS). Часто есть тонкая прослойка абстракции от железа (т .н. драйвера и BSP). Тут уже можно встретить C++, хотя C все же в приоритете. Также нужно знание продвинутых протоколов связи (USB, Ethernet, WiFi).
3. Системы с ОС общего назначения (читай — Linux). Используются достаточно мощные одноплатные компьютеры (основанные на ARM Cortex-A например) и специально заточенный Linux. Можно вовсю использовать C++ и скрипты, автотесты и проч. Нужно понимать как собираются Linux образы (привет Buildroot), как писать Kernel drivers, знание Linux окружения.

На любом из уровней также пригодится умение читать и проектировать электрические принципиальные схемы. Тем не менее каждый следующий уровень в этом списке уходит все дальше от железа (абстрагируется). Вы получаете более богатую среду исполнения и вычислительную мощность, но немного теряете контроль.

Немного совсем субьективного. Мне именно тем и нравится Embedded, что он связан с реальным железом, проектированием схем, плат. Что в конце проекта ты можешь подержать и продемонстрировать реальное, «живое» устройство, а не только код.

Успехов, Вам в обучении!

Немного совсем субьективного. Мне именно тем и нравится Embedded, что он связан с реальным железом, проектированием схем, плат. Что в конце проекта ты можешь подержать и продемонстрировать реальное, «живое» устройство, а не только код.

повністю погоджуюсь!

Первый пункт умирает потихоньку как уровень. Еще можно найти вакансию «Программист микроконтроллеров», но денег там нет. Либо за 5000грн/мес. пишут или отдают на разработку фрилансерам, у меня коллега таким промышляет в свободное от работы время, за разработку берет 1000-1500 у.е если проект не супер сложный. Или деньги более-менне, но нужно уметь: нарисовать схему, сделать макет, написать программу, сделать КД по плате и корпус, пройти сертификацию и часто иметь специфические знания в области свч или электропривода. И это все в одно лицо.
Второй и третий уровень актуальны, но порог вхождения высокий (2) и очень высокий(3).
Я сам сейчас работаю между уровнями 1 и 2, но подтягиваюсь на третий и хочу уйти туда.

первий уровень умирає, разом із промисловістю тут.
Як тільки форсувати Одру, і добратися до (верхнього) Рейна, оказується все по другому.

Очень даже живет, просто требует конкретного результата на выходе, что не совместимо з галерной экономической моделью.
Хотя конечно flyman прав — с таким багажем заводить трактор крайне рентабельно.

Лет пять назад я учился на радиотехе и забросил в связи всякими жизненными обстоятельствами, но запал в душе к программированию не угас.

Я бы банил после такой фразы.

И для сего направления требуется стать гуру в области С++, Arduino.

- если так то не имеет смысла. С такими знаниями далеко не выедешь. Хош денег: arm-ы(TI, NXP, STM), Linux Kernel драйвера, Network stack, USB, serial протоколы, плюсом FPGA и минимальная база DSP(+ симуляция), по яп соответственно спросят С, shell, python, ++. Это минималочка, если тебе на 4-5к выйти нужно, и не чесать репу как найти работу. По «ентерпрайзу» телодвижений скорее всего меньше.

Лет пять назад я учился на радиотехе

Если что-то вынес — то возможно имеет смысл смотреть что-то околожелезное.
Если нет — ты одинаковый чистый лист, хоть для AI, хоть для веб-мазюкания.

embedded тут більше мертвий, чим живий.
Хочеш ембедед -їдь в Німеччину чи Нідерланди.
А для цього тре англійська\німецька.

гуру в области С++, Arduino.

ні, і ні

JS следует рассматривать?

ні

Python

можливо

флайман не тут. флайман улетел, но обещал вернуться ©

я телепортнувся шоб понаслаждаться 5% налоха

Підписатись на коментарі