×

30% ruling в Нидерландах

День добрый,

Нужен совет и консультация кого то кто проживает и работает в Нидерландах.

Получил оффер от Нидерландской компании. Компания есть в списке спонсоров которые могут претендовать на оформление скидки на налоги для сотрудников, о чём они мне и написали. Проблема в том что зп которую они предлагают выглядит вполне привлекательно с этой самой скидкой на налоги, и наоборот без нее.

Разумеется гарантировать они ничего не могут и в контракте ничего такого указано не будет, так что если государство мне откажет в предоставление этого самого рулинга — останусь не в самом выгодном положении.

Соответственно возникают вопросы:
Приймут ли за границей диплом специалиста за магистерский? (в законе Украины есть статья где сказано что они приравниваются)
Каковы шансы реально получить этот rulling?
Как долго он оформляется?

Компания базируется в Эйдховене. Любой совет будет ценным, спасибо :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Уряд Нідерландів оголосив, що планами на 2019 рік, є обмежити 30% рулінг до 5 років. Це обмеження планується застосувати також ретроактивно, тобто для всіх, хто користувався пільгою вже 5 років і більше починаючи з 1 січня 2019. Програма уряду повинна бути затверджена парламентом, але наміри очевидні. www.dutchnews.nl/...​r-30-rule-from-next-year

Онлайн петиція для тих, хто хоче виразити незгоду із планами уряду. www.change.org/...​eep-the-trust-with-expats

а ще кажуть, що закон зворотної сили не має ))

а повернути назад різницю не попросять?

чому? в загальному випадку, можуть попросити доплатити. В мене нідерландська компанія через кілька років попросила копії дипломів, бо в них виникли непорозуміння з податковою через мій рулінг.

Мене рік тому диплом не питали, рулінг дають стабільно.
Мені оформляли пару місяців, але ЗП одразу платили з урахуванням, що він є. Мені було 29 років, але ЗП вища за поріг 30-річних.

Мені було 29 років, але ЗП вища за поріг 30-річних.

тому й не питали.

Йо йо йо ! Какие люди!)) Ты в топе на доу !

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

для початку, роботодавця не повинно цікавити, буде у тебе рулінг чи ні. ніхто не обговорює зп з/без врахування рулінгу, тільки gross (до податків)
шанси — залежить від зп.
якщо тобі до 30 років, поріг зп менший. але умова, твій український диплом повинен відповідати рівню нідерландського магістра WO. за їхніми правилами для україни це диплом магістра з топ-3 університетів (не 100%, усеодно будуть проводити перевірку) або диплом кандидата наук і вище.
більше 30 — єдиний критерій це твоя зп (просто зп, без бонусів). якщо її достатньо — 99% що рулінг ти отримаєш

«за їхніми правилами» дали рулінг з дипломом спеціаліста харківського авіаційного, не знаю, чи входить він в якісь топи взагалі

Приймут ли за границей диплом специалиста за магистерский?

Так (Але він потрібен лише для отримання дозволу для візи кеннісмігранта. Ваш випадок?)

Приймут ли за границей диплом специалиста за магистерский?

Не чув, щоб відмовляли

Как долго он оформляется?

Погана новина: Зараз якийсь шквал в податковій, і лише заявки примаються біля 2 місяців. Тому отримання може затриматись ще довше (знаю випадки до 5 місяців)
Гарна новина: після отримання рулінгу ви отримаєте усю різницю заднім числом. Тобто з фінансової точки зору немає різниці скільки часу це займає.

Але він потрібен лише для отримання дозволу для візи кеннісмігранта.

Сейчас и диплом не нужен:
ind.nl/...​ghly-skilled-migrant.aspx

«You have an employment contract with a company located outside the EU.»
Правильно ли я понимаю что если у меня сейчас контракт с компанией внутри EU, я не претендую на рулинг?

Ссылка не про рулинг, а про визу. У рулинга другие условия.

Артем, добрый день! Вы приняли предложение? Получили Вы рулинг?

День добрый, предложение я принял. На рулинг подался 20 Июня, пока еще жду.

период подачи деклараций)

Получил без вопросов рулинг в 19 лет без каких-либо дипломов :)

Голландцы какие-то очень жадные, судя по доу

Ты не поверишь, таки да)

Ну если сейчас получить рулинг действительно много ньюансов (когда я получал в 2011, то фактор наличия магистерских дипломов не фигурировал как бы), а также вообще голландские течения в политических кругах от рулинга отказаться... то я бы просто попросил такой оффер, при котором тебе было бы комфортно. При этом получение рулинга к этому будет очень приятным бонусом, а отказ от рулинга ну не сделает полный ахтунг в твоей жизни. Просто иначе как ты себе представляешь — приехал, подался, заплатил за визы 1000+ евро и т.п., а потом вуаля через 3мес отказ от рулинга и шо дальше? Поэтому или тебе комфортен оффер даже без рулинга (но подаваться на него все равно разумно, бо после уже не получится, поезд уйдет), ну или поищи другие конторы из Украины.

Постарайся договорится на зп, где нет требования диплома.
Это очень важно. Правила в отношении руллинга постоянно меняются и много людей от этого страдает.
По официальным требованиям нужен диплом магистра в фундаментальных науках. Все укр дипломы по текущим правилам в лучшем случае переводят как диплом магистра прикладных наук, и его недостаточно. И дальше все зависит просто от везения. В основном результат положительный, но бывает что и не дают руллинг.
И самое худшее, что пост фактум, по приезду, ситуацию уже очень сложно исправить, так как считаются только условия на момент когда ты переехал.
Есть полно необоснованных исключений, но лучше на такое не надеятся.

Якщо зарплатня більша за € 37.296, то ніяких дипломів не потрібно для запиту на рулінг.

неправда. €37,296 це є зп без врахування рулінга. мінімальною зп (gross) є € 53,280

Я це і мав на увазі. Ви праві.
Суть була в тому, що диплом для рулінгу не потрібен за умови зарплатні, яку, зазвичай, пропонують для релокації.

Это емнип для молодых специалистов до 30 лет, потом диплом к рулингу отношения не имеет.

Я так понимаю это скорее всего относится именно к моему случаю.

Тогда надежнее иметь контракт с доходом, проходящим под критерии для тех, кому немножечко за 30

не слышал ни разу чтобы отказывали в рулинге при наличии оснований его получить. Пусть меня поправят, но вероятность получить отказ равна ~1-5%.

PS У меня диплом специалиста, в заявке я указывал что я бакалавр, тк специалист != магистр.
Никаких проблем по получению рулинга не было.

Что за контора? ASML, ThermoFisher, HERE?

контора SecurityMatters.

Согласно Закону Украины о Высшем образовании, раздел 15, пункт 2.2
Вища освіта за освітньо-кваліфікаційним рівнем спеціаліста (повна вища освіта)
після набрання чинності цим Законом прирівнюється до вищої освіти ступеня
магістра

Какое отношение закон Украины имеет к Нидерландам?

Закон Украины определяет порядок получения образования, подтверждение наличия образования есть диплом, диплом делает тебя квалифицированным работником (где то там, в утопическом мире)

Это уже не важно, если люди которые получили этот рулинг говорят что диплом не просили, вопрос отпадает.

у меня просили копию диплома, но просто скан пластика, даже не легализированный апостиль

Проблем с рулингом не будет. У меня так же диплом специалиста и дали его без проблем. Эйндховен отличный город. Я переехал и не жалею.

Каковы шансы реально получить этот rulling?

его дают почти всем. но бывают и какие-то мутки: нужно просить Нуффик (местная организация) выдать аналог местного + еще слышал про несколько случаев шо людям приходилось даже подключать адвокатов

Приймут ли за границей диплом специалиста за магистерский? (в законе Украины есть статья где сказано что они приравниваются)

решение будет принимать голландский чиновник — на законы Украины ему как-то пох. по рассказам очевидцев при переводе в местный диплом степень обычно понижается, то есть специалиста скорей всего приравняют к бакалавру

Как долго он оформляется?

достаточно быстро — 1-3 месяца. главное вовремя податься. после получения положительного решения разницу в налогах вернут

зы: я сам его получил 6 лет назад и ситуация с ним постоянно меняется. может кто у кого инфа есть поактуальней распишет текущие расклады

В моем случае и моих коллег, для рулинга диплом не требовался. Да и вроде в перечне требований диплома нет.

от меня тоже не требовали когда я на него подавался, но потом где-то через год попросили прислать скан корочки без перевода + я еще много разных историй наслушался

Как правило с рулингом проблем нет, если отвечаеш критериям для рулинга. Придирок от госсударства нет. Разве что-то провтыкал ты или роботодатель. Например, при смене работодателя есть ограниченный период в несколько месяцев (кажеться 6), в течении которого нужно обновить рулинг.

www.belastingdienst.nl/...​arden_30_procent_regeling

6 месяцев это слишком много. Вроде бы 3 месяца.

Підписатись на коментарі