×

Хочу понять функцию HR Researcher

Хотелось бы понимать как устроены и как работают вещи обычное желание средней посредственности инженера.

Вот скажем HR имея за плечами некоторый опыт с обеих сторон представляю себе HR даже не как человек но как дверь с точки зрения функции. Чтобы попасть в здание нужно пройти в дверь. Нужно пойти к конкретному месту в стене здания отнюдь не к любому нужно открыть дверь нужно пройти нужно закрыть за собой дверь профитЪ вы вошли в здание.

ЗЫ: на выходе кстати чаще та же ж история хотя конечно бывает что и в окно ))

Когда вы заходите в здание вы видите конкретно дверь конкретно здание у него есть даже адрес и вы в определённой степени полагаете что конкретно там внутри здания и зачем конкретно вы хотите туда войти например чисто из любопытства просто посмотреть что там это ок всё равно чтобы войти нужна дверь как чисто техническая функция.

С HR Researcher это #внезапно не так.

Это как ещё одна дверь и то их много и они установлены вне самого здания они непосредственно никуда не ведут за ними ничего нет и вообще возможно в случайных местах просто по дороге «перехватывая» случайных прохожих «эй ты чёрненький ты мне понравился ты сюда ходи тут дверь!» (к) (тм)

У них нет никакой информации они задают пустые вопросы они чисто технически не имеют ничего решать да и не могут чисто технически будучи чаще сильно ограниченных умственных способностей без обид но с другой стороны и работа вроде бы б таковых не требует разве нет?

В чём же ж их функция чисто технически? Просто интересно понимать как видит это сам «HR бизнес» как процессы практики опыт и люди тоже внутри него.

И кстати интересно как видят их и с другой стороны вот ты (здесь обобщение) простой инженер или даже не побоюсь этого слова программист пусть даже тестер )) как себе видишь функцию HR Researcher ты?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот пример, как эту функцию видим мы:
dou.ua/forums/topic/23384
автор
dou.ua/users/ivanna-kosheliuk

Насколько мне приходилось сталкиваться в наших реалиях, HR Researcher — это личинка HRa человек (бывает, что даже парень), который просто серфит открытые источники на предмет резюме и контактов, а затем набивает потенциальными кандидатами HR базу данных компании (или рекрутингового агенства). Зачастую этот Researcher не имеет права даже контактировать с кандидатом, т.к. еще не познал великого искусства рекрутинга.
Основные скиллы: ctrl+C, ctrl+V.

исследует новейшие методы вызова скорейшего отвращения кандидата к вашему предприятию

Это ещё чего доброго доживём. HR R&D department. Видел уже похожую хохму.

В последнее время столкнулся с проблемой что HR-ресечеры стали преградой для получения нормальной работы. 7 лет назад было — один звонок от HR-ки===новому месту в новой компании.Сейчас 10 HR-рок ===зря потраченное время+отсутствие новой работы

что HR-ресечеры стали преградой для получения нормальной работы.

А в чём это выражается?

У тебя солидный стаж — пользуйся связями. И еще — не пренебрегай Линкедином.

тоже интересно, в чем это выражается?
По идее, если при телефонном общении на вопрос «какие у вас хобби» не сморозить что-то вроде «отлавливать и свеживать бродячих собак! А потом я еще свои трофеи приношу на работу и раскладываю на столе», то никаких проблем с назначением встречи с собеседующим специалистом быть не должно

Мое наблюдение такое.Просто меняется IT среда.Это очень подвижная субстанция.Плюс накладываются местные условия проживания.Слишком много «девушек» пришло и приходит в отрасль которые не понимают сути.Они в основном работают как роботы.Им задали параметры(по оплате и по списку технологий) и они просто ищут совпадения.Обратите внимание например на статью,здесь, как фирмы отпраздновали 8 Марта.Например я знаю одну из таких контор,где кол-во женщин которое есть сейчас еще пару лет назад занимали разработчики.Сейчас эти девушки(за очень большим исключением) занимаются бесполезным HR-ством и создают "белый шум",увеличивают кол-во заходов на сайты которые делали разработчики, которых уже нет в проектах.Суть пока одна все очень быстро меняется и не в лучшую для разработчика сторону

В 100% будет много мути с нулевым выхлопом.

Это и называется Research.

В крупных HR компаниях HR Researcher — тот человек, который на своем или незнакомом / чужом рынке соберет минимальную необходимую команду для захода своего клиента на рынок страны (например международная не-ИТ компания хочет зайти в Украину — опосредованно нанимает такого HR Researcher-а, и он уже собирает финальных кандидатов в команду (учитывая как професиональные, так и личные качества собеседуемых) на собеседования с топ-менеджментом своего клиента.

Отработав в 5-7 компаниях встретил такую особь всего один раз.

В Украине под HR Researcher-ом понимается зачастую девочка, чей человеко-час существенно дешевле нормального HR или тим лида, которые по идее и должны заниматься поиском новых сотрудников (в компанию и в команду соответственно) и поэтому на нее скидывают всю механическую роботу по подбору кандидатов из серии «отсеять совсем дибильных».
Зачастую на милд-менеджмент позиции и выше они никого не собеседуют

Зачастую на милд-менеджмент позиции и выше они никого не собеседуют

к.м.к. они вообще никого и никак не собеседуют за пределами стандартного опросника «какая зарплата когда выйти какой английский».

ЗЫ: по моему скромному опыту «первая линия» полностью аналогична американская британская европейская — возможно они называются по-другому?

иногда они могут с тусклым взором клацать телефон, пока собеседует тимлид. У меня такое вполне было пару раз

как себе видишь функцию HR Researcher

ніяк, це просто модний тайтл для рекрутерів, які не хочуть визнавати що їх робота знаходиться на рівні ріелторів.

Оффтоп: постукулась до мене сьогодні рекрутер, запропонувала попрацювати на банківських проектах, коли я уточнив на яку саме посаду, сказала що ось вам презентація. А в презентації тільки фронтенд вакансії. А в мене ні слова про фронтенд на лінкедіні. От тобі і HR Researcher.

що їх робота знаходиться на рівні ріелторів.

Доречі не знаю як вітчизняних і підозрюю що саме так і є але американських ріелторів робота «як функція» багато більш «реалістична і матеріалістична».

А от hr researcher здається таки те саме що там що там.

как себе видишь функцию HR Researcher ты?

Функция сложная, где-то вот такая: z = exp(-((x-4)^2+(y-4)^2)^2/1000) + exp(-((x+4)^2+(y+4)^2)^2/1000) + 0.1exp(-((x+4)^2+(y+4)^2)^2)+0.1exp(-((x-4)^2+(y- 4)^2)^2)

www.google.ca/...​..2.0.0.0...0.UUEUZrYtDA0

Настроечки надо поправить по-умолчанию %)
academo.org/...​ge=-10,+10&resolution=100

Нарисуй функцию ))

Лень.

Старость. ))

Но если скинешь поверхности

Дожились! %) Ему ещё и поверхности дай!

Зашел специально, чтобы поставить лайк

HR Researcher должен быть женского полу и радовать своим фасадом и тылом усталый взгляд воина клавиатуры.
Все остальные функции — от лукавого.

Я думаю ты путаешь самого HR Researcher ты почти никогда не видишь вообще как он выглядит и точно не встретишься с ним лично HR Researcher это тот человек кто звонит по телефону и спрашивает «вы знаете английский язык?» однажды мне звонили поляки и спрашивали правда сразу же ж спохватились потому что польского я не знаю а спрашивали они соотв. на английском так вот это HR Researcher.

Не, такие ресерчеры нам не нужны.

А если серьезно — всю эту публику молча в бан. Отработав в отрасли лет 5 ты уже имеешь достаточно связей, чтоб находить работу без участия первой-второй линии.

Здесь в контексте вопрос скорее «как видят это они?» если они существуют и видимо проявляют видимую активность в т.ч. и в отношении людей «в отрасли 5 лет и достаточно связей» значит надо полагать это работает есть отдача и соотв. профитЪ? Вот и интересно как видят это они сами здесь «они сами» это «hr бизнес».

Я до сих пор не понимаю как это работает, но если набирают дохрена специалистов ниже среднего уровня, то это начинает генерировать прибыль.Причем, я как рекрутеров имею в виду, так и рабочую силу ими нанимаемую.
Единственное, что я знаю точно — это путь тупиковый, как и для молодняка в начале карьеры (первую-вторую работу в стойле еще можно потерпеть ради строчки в резюме и связей, но не больше), так и для ветеранов, которым просто засрут мозг и напрасно потратят время.

В чём же ж их функция чисто технически?
HR Researcher это тот человек кто звонит по телефону и спрашивает...

Вы сопсно сами ответили на свой вопрос :) Где-то так — звонить и спрашивать. Например, помню клиента, который (остался к счастью потенциальным) до упаду хотел сначал за годик-два довести до конца свой проект на VB, потом переписывать его с применением более современных технологий. HR Researcher-ы сели за телефоны и выясняли как быстро можно собрать до двух десятков активных любителей Бейсика, которые потом были бы не против апгрейднуЦЦа. На дружественной галере был случай, когда понадобилось за пару недель набрать более 40 виртуёзов со знанием Silverlight, и проводилось исследование, сколько их вааще существует в окрестностях. Были приколы, когда заказчик хотел только матерых программеров, со стажем более 10 лет; когда нужны были люди шарящие в каком-нить устаревшем COBOL-е или Clipper-е; самое прикольное на моей памяти — программер-фронтендщик со знанием фламандского языка. Большинство таких вещей, благодаря мудрым советам наших трудолюбивых просто HR-ов, в резюме как правило не указываются бо многабукафф, поэтому другому подвиду, HR Researcher-ам, приходится работать в случае чего ручками и книпками телефона. Т.е., вааще им положено знать, где водяцца и сколько стоят жирные м-м-м ресурсы с любыми мыслимыми заказчиком скилзами.

«- У нас не раз возникала такая же проблема с иностранными актерами ... Подколи к контракту перевод, заверенный двуязычным нотариусом, затем пусть Оттар обмакнет большой палец в чернила и приложит его в конце каждого документа. Когда отпечаток его пальца заверят два нейтральных свидетеля, этот документ будет признан действительным в любом суде мира.
— Не так-то просто найти нотариуса, владеющего в равной степени английским и старонорвежским языками...
— Обратись в отдел кадров, они могут найти кого угодно!»
(Со. Гарри Гаррисон, «Фантастическая сага»)

Підписатись на коментарі