×

HR (рекрутер): фрилансер VS работающий в компании

Раньше (я не беру в расчет древние времена, лет 10-15 назад, когда многие компании про HR вообще не слышали), например лет 5-6 назад, как мне кажется, подавляющее большинство HR (вернее рекрутеров) работали в компаниях и лишь каждый 10й рекрутер на вопрос «Из какой вы компании?» отвечал «Я фрилансер, представляю интересы компании ХХХ». И ты такой думал «Хм... рекрутер-фрилансер... ну ладно, допустим...».

И вот сейчас ситуация становится если не противоположной, то по крайней мере очень другой.

Наверное половина рекрутеров которые тебе пишут с предложениями, а таких очень и очень много, фрилансеры. Причем предлагают тебе работу не только в ноунеймах но и в половине компаний из ТОП 10-20.

Я не один такое замечаю? Как думаете, с чем это связано? Это хорошо или плохо?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

тут есть еще нюанс, который влияет на восприятие:
чаще всего фрилансерам сливают в работу самые нехорошие вакансии

то есть часто выглядит так:
— не закрыли нетворкингом
— не закрыли своими специалистами
— скинем фрилансерам

и понеслось.
Потому у фрилансеров разрастается список вакансий, потому и часто кажется, они везде.

Привіт! Уявіть, що у вас є реальна можливість змінити щось одне — найважливіше — в процесах рекрутингу. Що б це було?
Напишіть свою відповідь коротенько, буквально одним реченням, ось тут: dou.ua/goto/6yQX
Зберемо найцікавіші варіанти у статтю! Дякуємо 🙏

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

За Украину не скажу, а вот в эльфиях обычно штатный HR не может так просто звонить работникам конкрента и сманивать их. А внештатный — может (причем нахалы порой, вместо того чтоб в Ин написать — прямо на Централе звонят и просят соединить).

Хорошо это или плохо? Ну, наверное, в целом плохо — потому что когда Хрюкрутер(ша) не отличает Java от JavaScript (или как в моей практике — не знает, что fixed income и bonds — суть одно и то же), то часто процесс найма превращается в испорченный телефон.
Но есть и исключения из правил, см. dou.ua/forums/topic/25780

Кстати, я сам два раза пытался подхантить — один раз в рамках «найди дева и получи на выбор €10000 или iPad» www.xing.com/...​raemie-waehlen-1006613117
Дева нашел, но дев в итоге фирму отверг (патаму что умный и гордый почти как Гриша Перельман — честно-честно).

А сейчас один фин-тек старт-ап, в отцах-основателях которого один мой знакомый, ищет джуниор-квонта. Я ему написал, давай, мол, за копеечку малую, найду — благо их много мой блог читают. Ответа пока нет.

Не забывайте, что спрос рождает предложение. Многие компании даже имея штатных HRов обращаются к фрилансерам или агенствам-ресёрчерам. Во-первых, за счёт большего охвата и скорости подбора. А во-вторых, часто штатный специалист нацелен на работу с существующим коллективом, чем на поиск. Да и для многих компаний дешевле заплатить фрилансеру, чем нанимать рекрутера. Особенно, если это хэдхантинг — такого специалиста ещё попробуй найти. Аутсорс и фриланс в рекрутинге такой-же, как и в разработке. Компании нужен исполнитель, а специалисту проект, и они находят друг друга.

Эта ситуация только с с рынком ИТ HRа. Потому что зп на этом рынке в разы выше, чем в других отраслях. Вот жадные до денег и потянулись работать за процент от каждой закрытой вакансии. А шататным тупо зп платят, вот они иногда и грешат, работая на стороне

Штатного хрюка имеет смысл иметь, если компания очень большая, и нужно постоянно нанимать новых гребцов. Если гребци нужны редко, то иметь своего хрюка не особо то и выгодно.

Работая штатным эйчаром в одной компании, можно фрилансить для других. Хотя, можно даже и для своей компании. Неплохая тема для подработки.

Ни одна адекватная компания такого не позволит. мне так кажется.

делают как бы, если кандидату уже отказали ничто не мешает эйчарке сказать: «попробуй в другую компанию, сча организую»

Нет ну был и такой случай. Но одно дело передать не подошедшего кандидата кому-то а совсем другое активно работать на кого-то кроме своего нынешнего работодателя. За это можно и схлопотать.

а как же конституция, право на труд? человек сам волен решать чем заниматся в нерабочее время, те кто считает иначе — неприлично называются :)

А налоги на доход физ лиц, за полученную прибыль в это время, человек платит ?

я не очень понимаю к чему ты клонишь, поэтому какой вопрос такой и ответ: либо платит все налоги, либо не платит ничего, либо официально платит минимум налогов и получает минималку+конверт

Я постараюсь объяснить по-проще: работодатель платит деньги за работу и просит (в контракте) не делать такую же работу на другого работодателя. В обмен за это он предоставляет определенную компенсацию(в том числе и деньги, но не только).
Если работник нарушает контракт, то работодатель также может не выполнять свои обязаности.

На сколько мне известно, все более-менее нормальные компании прописывают подобные пункты в контрактах.

Я постараюсь объяснить по-проще: работодатель платит деньги за работу и просит (в контракте) не делать такую же работу на другого работодателя.

не знаю что там в контрактах эйчаров, у меня были только пункты не становиться конкурентом лично и не заключать договора с конкурентами

На сколько мне известно, все более-менее нормальные компании прописывают подобные пункты в контрактах.

прописать в контракте отказ от конституционных прав такое себе занятие, еще и наказывается штрафом

конечно странные люди могут прописать в контрак что угодно, но при нарушении такого пункта кроме увольнения ничего не может быть, т.к. ни один суд не признает правомерными такие договора, кроме купленного :)

работодатель платит деньги за работу и просит (в контракте) не делать такую же работу на другого работодателя.

Запрещено законом. Да, могут уволить но как правило не увольняют — это надо за руку поймать

Конституция конституцией а есть такие понятия как комерческая тайна и конфликт интересов.

коммерческая тайна никогда не доверяется разработчикам, конфликт интересов — ну не повезло, проблемы индейцев шерифа не волнуют

В смысле не доверяются разработчиком? А при чем тут вообще разработчики? Практически вся информация с которой по работе сталкивается рекрутер это конфеденциальная информация. Ну кроме описания вакансий :)
В смысле не волнуют? Ну мне почему-то кажется, что на месте менеджера узнавшего о сливе Рекрутером кому-либо кандидата этого рекрутера стоило бы образцово-показательно раком поставить.

В смысле не доверяются разработчиком? А при чем тут вообще разработчики?

забей.... я забыл про тут не про разрабов :)

Практически вся информация с которой по работе сталкивается рекрутер это конфеденциальная информация. Ну кроме описания вакансий :)

я не в курсе, но уверен что коммерческая тайна тоже не доверяется

В смысле не волнуют? Ну мне почему-то кажется, что на месте менеджера узнавшего о сливе Рекрутером кому-либо кандидата этого рекрутера стоило бы образцово-показательно раком поставить.

ну максимум уволят, а скорее всего ничего не будет, а бонус за кандидата покроет переживания за выговор

я не в курсе, но уверен что коммерческая тайна тоже не доверяется

Ну коммерческая тайна может быть слишком громко сказано, но сам факт, что Имеряк был на собеседовании в компании «Рога и копыта» само по себе конфиденцальная информация, при чем и Ророгов и Копыт и Имеряка. Не понимающий этого рекрутер ИМХО просто не нужен. (Тут хотелось бы передать отдельный привет всем курицам контрибьютившим в «черный список» этого ХР-чата)

не знаю как это связано с тем о чем мы говорим, но в любом случае то что ты сейчас описал не является конфиденциальной информацией

если совсем коротко, то только личные штуки по умолчанию конфиденциальны, все рабочие отношения по умолчанию публичны, их можно сделать «закрытыми» с помощью договора о неразглашении информации например, но это косвенно, ведь запрет в этом случае на разглашение публичных данных

Ясно, ты насколько я понимаю об этом рассуждаешь с точки зрения какой-то там глупости написанной в украинском трудовом законодательстве, я же говорю об интересах компании и индивидов. То что оно все может быть публичным это же не означает что оно таким должно быть.

я рассуждаю с законной точки зрения

ну в данном случае бизнес-этика расходиться с буквой закона, и при этом ИМХО это тот редкий случай, когда бизнес-этика выглядит лучше, чем прописанно в законах :)

а что постыдного с посещении собеседования, что нужно скрывать?

Постыдного? Ничего постыдного.

Но для компании распростронять информацию о том что кандидат Х более ли мение активно рассматривает варианты — это просто создавать себе не нужную конкуренцию, вдруг этот кандидат и галере через дорогу будет тоже интересен?

Для кандидата — его текущему работодателю по-моему лучьше не знать что он вот сейчас ходит по собеседованиям (да, по ним все ходят, да если и узнают в адекватном месте ничего плохого не должно случиться, во всяком случае сразу). Ну банально хотя бы — не получит новых и ответственных тасков, как «не надежный».

Но для компании распростронять информацию о том что кандидат Х более ли мение активно рассматривает варианты — это просто создавать себе не нужную конкуренцию, вдруг этот кандидат и галере через дорогу будет тоже интересен?

какая жалость :)

Для кандидата — его текущему работодателю по-моему лучьше не знать что он вот сейчас ходит по собеседованиям (да, по ним все ходят, да если и узнают в адекватном месте ничего плохого не должно случиться, во всяком случае сразу). Ну банально хотя бы — не получит новых и ответственных тасков, как "не надежный".

все ходят по собеседованиям, делать вид чо это не так очень глупо, ну а новые и ответственные таски... с какого-то момента все таски становятся рутиной, обычно всем нужно одно и тоже

Может вы еще и за то, что информация о зарплатах была бы публична?

какая жалость :)

Жалость не жалость а вполне логично было бы работах на компанию Х избегать причинять ей вред своими действиями.

все ходят по собеседованиям

Тем не мение я о своих походах на собеседования до момента принятия решения текущего работодателя предпочитаю не информировать.

Может вы еще и за то, что информация о зарплатах была бы публична?

было бы неплохо

Жалость не жалость а вполне логично было бы работах на компанию Х избегать причинять ей вред своими действиями.

причинять вред тем что улучшать жизнь себе?

причинять вред тем что улучшать жизнь себе?

Эта... ну вот ессли я к примеру улучшу себе жизнь прихватив с работы домой свой замечательный 34 дюймовый мониторчик (фирма богатая она ведь и не заметит наверно) это ведь зазорно? Я ж ведь за свое положение и за своей жизни улучшение радею!

А если сорсы в опенсорс выложу или продам кому-то тоже ведь ничего страшного, правда?

А чем это отличается от ситуации, когда ХР кандидата, с которым разговаривал по поводу позиции в своей фирме «перепродаст» в каком-нибудь ХР-чате? Он же за свое положение радеет.

Вобщем ты по-моему опять меня не понял :)

у тебя не одного уровня 3 ситуации, увы, такое не понять

Не одного уровня? Перепродать Кандидата не то же самое что перепродать код и чем-то существенно отличается от украденного с работы монитора? Ну ладно, сколько людей столько и мнений.

А ещё вопрос, ты пиратским контентом пользуешся? С торнетов фильмы качаешь? Я да если что.

А ещё вопрос, ты пиратским контентом пользуешся? С торнетов фильмы качаешь? Я да если что.

Это делают 99% людей у нас в стране и в этом нет ничего плохого, пираты бы все равно не заплатили, какой смысл бороться, с каждым годом все больше софта на честное слово полагается выдавая бесплатно лицензии на некоммерческое использование

Нет, я просто так спросил, думал вдруг ты против пиратства, тогда бы я успокоился просто поняв, что у тебя совсем оригинальное мышление и мы с тобой вообще ни по каким вопросам не сходимся во мении.

Перепродать Кандидата не то же самое что перепродать код и чем-то существенно отличается от украденного с работы монитора?

Отличается тем, что эйчару платят, как правило, процент за каждого нового работника и небольшую ставку. То есть, у неё сдельная оплата.

И? как это оправдывает перепродажу кандидата гипотетически инетерсного работодателю кому то другому? Типа фрилансеры, не работают за ставку а сдельно и не должны быть лояльны?

Может вы еще и за то, что информация о зарплатах была бы публична?

Колись на цьому форумі писали, що у деяких країнах Північної Європи інформація про зарплати публічна. Здається, у країнах Скандинавії.
Не знаю, як на це вплине впровадження GDPR через пару місяців...

Ага, і у всіх однакова. Хочете однакову середньоукраїнську ЗП?

Мене це влаштувало б хіба при умові, що маю своє житло і держава покриває витрати на навчання у будь-якому вузі, при потребі медичне обслуговування у будь-якого лікаря, після виходу на пенсію виплачує гроші, яких вистачило б на їжу/одяг/подорожі/... і надає тому подібний соціальний захист. :-)

Quid pro quo, а як же інакше. :-)

Делать это в открытую от своего настоящего имени конечно сложно, но с левых аккаунтов в линкедине и просто по почте, с помощью вымышленных коллег — легко.

Ни одна адекватная компания такого не позволит. мне так кажется.

Знаю, що львівський рекрутинг-відділ ELEKS працює як агенство. Шукають кандидатів і для інших компаній, якщо не перезавантажені своїми вакансіями. Відділ не утримується ELEKS-ом, а приносить компанії прибутки від закриття ’чужих’ вакансій. :-)

До чего дошел прогресс ©
А я від них шугаюсь, як від представників елексу.

Шо неясно? Запахло приличными деньгами для людей без опыта и навыков — ну и потянулся соответствующий народ.
Смысла в них нет никакого, потому что они или пытаются перепродать вакансии открыто висящие на сайтах больших контор, или им сбрасывают неликвид после того, как внутренние рекрутеры не смогли закрыть откровенно неадекватную вакансию.

В большинстве крупных компаний есть реферал бонус.
Рекрутеры-фрилансеры, которые продают вам вакансии в таких компаниях, работают в расчете на него.

почему-то у внешних рекрутеров, что мне встречались, всегда были самые трешовые вакансии в городе, поэтому мне нужна веская причина чтобы с ними сотрудничать, мб это вскоре поменяется, но пока в основном предлагают проблемные вакансии или вакансии в стремных компаниях, которые по несколько лет висят

У мене схожий досвід: працював у компанії максимум декілька місяців, якщо наймали через зовнішнього рекрутера, і як мінімум рік, якщо через когось зі штату.

Как думаете, с чем это связано?

Штатные эйчары не успевают закрывать вакансии, привлекают внешних.

Это хорошо или плохо?

Это ни хорошо ни плохо. Это так развивается отрасль.
А вообще тема на очередной мегасрач «хорошие программисты против плохих эйчаров» не тянет

На мегасрач тема и не претендует, но все равно интересно, откуда такая тенденция и чего ждать в будущем.

Все просто:нет долгосрочной работы,негде девушкам работать.Вот все и полезли в HR.Тенденция будет продолжаться пока корреным образом не изменится экономическая ситуация в стране

Вообще частичная занятость и по-контрактная работа это одна из тенденций развития мировой экономики.

Це зрада.
Українська бритва — не треба шукати інших пояснень, якщо щось можна пояснити зрадою.

Підписатись на коментарі