Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

76K. Стоит ли переезжать в Нидерланды? (Амстердам, Утрехт)

Спасибо всем за ответы по теме, я для себя почерпнул немного нового, думаю нет смысла продолжать дальше обсуждать.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Народ, запитання до цієї теми. Маю офер 55 к + 4.6 к (vacation pay) + 6 k (mobility) = 66 k + bonuses.

Запитання для тих хто живе в Еіндховені чи чітко орієнтується в стані речей в Нідерландах на сьогодні.

Хто може зорієнтувати по затратам?
Пошарте зарплатний калькулятор, який показує що буде НЕТ (я проглянув декілька і всі показють різні суми).

Чи відображає зарплатний калькулятор пенсійні внески чи це оркема річ? Якщо ні то як їх (пенсійні венски) порахувати?

Зорієнтуйте по мед страховці.
Які приховані затрати можуть виникнути при переїзді?

Дабы не плодить темы, попробую спросить тут.
Есть на руках офер в Амстердам
53k EUR + vacation pay ~4k
Компания обещает оплачивать страховку и дорогу до работы
Также дают достаточно внушительный пакет на релокейт, но на него расчета нет т.к. его нужно компенсировать если проработаешь в компании менее 2х лет

Исходные: я(java web 4 года) + супруга без востребованной специальности.
Аппетита на сыр с плесенью не имеем, но жить хочется все-таки более-менее комфортно, не ужимаясь во многом.

Кто живет/жил/владеет свежей информацией подскажите насколько комфортно можно жить на данные деньги?
П.с. я в курсе что это достаточно невысокая зарплата, но попробовать хочется, наверное.

Если хочется попробовать — то попробуйте, если реально готовы к переменам, а не просто коллекционируете оферы )))

Да вот как раз ради перемен и был затеян поиск работы. Можно конечно спокойно продолжить поиски в надежде что что-то еще подвернется, но иногда синица в руках лучше :)

Прожить проживете без проблем: loonwijzer.nl/salaris/brutonetto
Сами голландцы на меньшее живут: loonwijzer.nl/salaris/salarischeck

Какой город? Походи, поищи ещё

из У сложно сходу выбить высокую зп. на месте через год будет намного проще

Оно то да, но вот тс 76 предложили же

там была не зп 76к, а шото типа зп 51к + куча разных бонусов которые очень сложно полностью получить/использовать. потом это все просуммировали и написали 76к шоб выглядело солидно для понаеха

тс потер оригинальное сообщение, но комменты остались:
dou.ua/…​rums/topic/23379/#1301931
dou.ua/…​rums/topic/23379/#1302084
dou.ua/…​rums/topic/23379/#1301969
dou.ua/…​rums/topic/23379/#1301974

а откуда уверенность, что на месте через год будет намного проще выбить высокую зп? высокую это на сколько? на чем базируется эта уверенность?

высокую это на сколько?

65к и выше

на чем базируется эта уверенность?

на опыте понаехов

53к+4к это не высокая, а 65к это ого-го?
все понаехи прям через год переходили на 65к?

У меня не NL/DE, но через год Я себе выбил З/п в 1.5 раза выше чем когда приехал.

Умениями языка, и просто умениями.

на чем базируется эта уверенность?

На трех вещах:
0. Такие ЗП есть
1. Многим влом перевозить, но уже перевезенного нанять — отлично
2. Изучив рынок — понимаешь как лучше себя продать, где что нужно именно в этой стране — вот и можешь выбивать себе З/п повыше.
3. Ну и да — делаешь это на местном языке..

Спустя года два-три, да, приходит такое понимание, за год только карту местных лидлов выучишь )))

0. конечно есть, как и 250к в долине, как и 100к в берлине
1. да сейчас это уже не так актуально, что местный что приезжий разница небольшая, это не сша
2. каким образом ты поймешь рынок и что ты можешь предложить, чего не мог год назад?
3. местный это нидерландский? через год? хорошая шутка

1. Разница есть для фирмы, в том числе по ожиданию такого сотрудника и рисках от переезда.
Может ему башню снесет и он увалит через 2 месяца назад? А тут уже насиженный, с жильем, без проблем итд.
Ну и да — в Германии есть особая ситуация с ГК, но в Голландии ГК непопулярна, и с кеннисмигрантом будут свои приколы/задержки итд.
2. Ты на месте, если у тебя есть что-то во рту — ты общаешься с людьми, читаешь местные форумы, смотришь вакансии. Растешь как специалист, в конце концов.
3. Не шутка. Голландский до B1 за год конечно нет, но Чешский, Польский, Словацкий — реально. Голландский я-бы сказал, что за 2.
Ну и вообще — Голландский это такой себе английский со вкусом немецкого. Вроде слова немецкие, а произношение ближе к английскому.

Немецкий со вкусом английского

Зарплаты высокие есть, но год звучит слишком оптимистично, устанешь потом объяснять, что ты не джоб хоппер, а так просто вышло, интересный проект и тд

Свинтил через полгода без малейших проблем

На существенно выше, через полтора года ещё выше.

вот очень похожая тема dou.ua/forums/topic/12102

от себя добавлю что жилье можно найти не только в Амстердаме, но при этом оно будет намного дешевле. Амстердам сейчас переполнен, поэтому там неадекватные цены на аренду/покупку. можно поселиться в Роттердаме (40 минут на поезде от сентраала до сентраала) и Утрехте (27 минут)

Аппетита на сыр с плесенью не имеем

Да тут этим сыром с плесенью все завалено за копейки.

но жить хочется все-таки более-менее комфортно

А вот комфорт дорого стоит. Сыр выйдет дешевле :)

Если задавать такие странные вопросы, то лучше не ехать :)

Ну вот, заанонимизировался, только хотел вакансию на фронтенд предложить)

Как раз ищу фронтенд в Нидерландах.

Если 1й ангуляр не смущает, черканите в личку

Я бы еще обратил внимание на вопрос с жильем, на переезд понадобится около 3-4К минимум, имхо. Компания хоть частично покрывает эти затраты?

заплатить за 1-ый месяц + депозит

Оплата за временное \ постоянное жилье + депозит. Обычно это достаточно немалая сумма, которую нужно иметь на руках, ну вы же сами все знаете

Очень скромно! Мне вот сейчас по Германии называют цифры до 7К за временное жилье...

Советую поискать временное жилье на city-wohnen.de, я и много моих коллег остались ими довольные. Из главных плюсов — депозит (в среднем стоимость 1 месяца), длительность контракта по договоренности (я брал 3 месяца, как раз хватает на оформление всех документов и поиск постоянного жилья), квартиру можно арендовать удаленно, можно (и нужно) прописываться.

Спасибо за совет! :) Уже нашел подходящий вариант в Hamburg — Niendorf на www.immobilienscout24.de (Wohnen auf Zeit)

Да, лично там не был, но визуально по фото мне тоже очень понравился — куча ухоженных домиков и зелень вокруг

Был там несколько раз, хорошее место. Хотя плохих спальных районов в Гамбурге ещё не доводилось встречать :)
Если есть какие-то вопросы — буду рад помочь.

Да, спасибо большое! :) Вопросов будет куча, но думаю чуть попозже :)

Походу компания, которая предлагает мерс в качестве компани-кар или 700 евро, которые еще надо посмотреть, как оно реально работает. Если просто +700 к з/п, то ок, если это банальная компенсация проезда в пределах этой суммы, то такое

Пенсию я бы еще учитывал, если надумаете задержаться, оплату курсов — нет. Профит шаринг тоже скользкая тема, может и будет по итогам года, а квартиру оплачивать надо каждый месяц.

В крайнем случае синиор фронтенду сменить работу будет не сложно

Любопытно, что это:

Googledays 4
Gurudays 2

Кстати,

Travel budget 700 8400

 — 700 в месяц (8.4 К в год) — это типа автобус/электричка/бензин на работу и обратно? Или мотаться по клиентам во всей стране за фиксированную сумму?

Это очень интересный момент.

Проезд, ну там автобусы, трамвайчики, чтобы добираться до работы. Бензин если машина

Езжай, бери два чемодана.

Не понравится — вернешься.
ЗП для НЛ — «ну так», для ДЕ — «еще ничё так».

для ДЕ: «з.п. ніачом», на 50ке везуть тушки лідери бодішопа

А если не секрет почему «ну так». Судя по сайтам типо dou, 50к выглядят как рыночная стоимость хорошего специалиста. Или я всетаки не прав?

В Нидерландах зарплаты ниже, а жизнь дороже. (в сравнении с Германией)

76K.

хачу в Утрехт.

а ні,

Salary 3900

вже не дуже і хочу

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

це дуже невірні підрахунки.
твоя зп це (3900 (оклад) * 12) * 1.08 (відпустка) = 50,544 в рік, це гроші які ти отримаєш на свій рахунок (до податків). все решта — це необов’язкові бонуси, які ти можеш отримати, а можеш і не отримати (рулінг).
з такою зп для рулінгу у тебе повинен бути диплом, який прирівнюється до нідерландського магістра WO. в Україні це або диплом магістра з топ3 університетів, або кандидат наук (!) і вище.
travel budget, cost compensation — можна подробиці?
скільки років тобі? їдеш сам чи з дружиною/дівчиною/дітьми?

для рулінгу у тебе повинен бути диплом, який прирівнюється до нідерландського магістра WO. в Україні це або диплом магістра з топ3 університетів, або кандидат наук (!) і вище

This is bull shit... Any masters will be fine. I have masters from «below average» university and got ruling.

коли ти його отримав? NUFFIC диплом завіряв?

Initially in 2016. And recently changed my job and got it again in 2018 (for new job — need re-apply)

слышал много историй где было не все так сладко

або кандидат наук (!)

Абсолютно логично, как по мне. Всем уже давно известно, что за некоторыми исключениями, укр PhD по уровню это в лучшем случае продвинутый мастер на Западе (и то, только если есть хоть одна публикация в международном peer review журнале).

Это какие-то странные 76к. По факту 50,6к

50600 выглядит как налогооблагаемая база после вычета рулинга.
3900 чистыми в месяц — это ~5000 грязными с рулингом.

Вот и получается — 3900 чистыми в месяц + ПСП бонус(8500 грязными) + ~3500 отпускные + 13зп (наверние) + куча плюшек. На одного выглядет очень жизнеутверждающе

3900 это грязными скорее всего.

пересчитал — действительно, 76652 ето включая стади баджэт, транспорт, ПСП и все остальное. тогда да — не джек-пот

якщо топікстартеру в оффері вказують вже зп з врахуванням рулінгу/після податків — то є дуже не ок

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Нет не стоит.
Серьезно.
Если бы у тебя было огромное желание поехать, попробовать — ты бы не спрашивал у кучи незнакомых людей как быть.
Просто взял бы и поехал. И пофиг на какую ЗП и условия.
А раз такого желания нет — значит когда там столкнешься с кучей трудностей, будет неимоверно сложно их преодолеть без настоящей цели.

Я бы поехал не задумываясь — вожможность поехать в другую страну и сразу на уровень уверенного среднего класса это очень круто, опыт, англ яз, путешествия и прочее.
Если не взлетит через 2-3 года приедешь и быстро отобьешь потраченное и будешь мететься овном как там все плохо.
Зп предлагают хорошую, чтобы тут не говорили, хватаит и на попутешествовать и не питаться макараонами дешевыми.
Некоторые возваращаются в Украину просто переходя на удаленку в той же компании.

Топік номер 100500:
1) Хочеш їхати — їдь
2) Не хочеш їхати — не їдь
Єдине що можу сказати:

Перевозка вещей

Тупняк, це нікому не треба.

+100500
По-моему в современном мире вещи никто не перевозит. Все самое нужное запихиваешь в 2 чемодана и вперед. Остальное купишь по месту. Будешь возвращаться обратно — тоже самое. Половину продай, вторую половину отдай кому-то. Тут купишь новые.
Так потеряешь не много денег, зато сбережешь нервы и силы.

Икея — центральное место встречи экспатов во всем мире :) Продавать икеевское тоже значительно проще, даже не смотря на то, что качество вещей там очень среднее

Salary 3900 50700

Вот это, собственно, твоя, твёрдая зарплата, с которой будет браться налог. Всё остальное — либо опционально (ожидаемые премиальные), либо плюшки, которые могут оказаться ненужными/трудноиспользуемыми.

Но в принципе, годно для старта.

+ travel expenses(700) + representation costs(100) + 8% holiday allowance(~3400).
Likely: + 13th month(3900)
Likely: PSP (8500) — если крупная контора, то может быть и больше если перевыполнят план по годовому профиту.

имхо, очень хорошее предложение

та я уже понял что просчитался. думал 76к = зп + отпуск + профит шейринг. Оказалось — все вместе включая бюджет на саморазвитие, оплату транспортных расходов и тд.

50 Гросс зарплаты это мало для Нидерландов если это единственный источник для семьи, даже с рулингом 30%. Для одиночки — почти норм для начала, на первый год.

Bot Bot
час назад

Я бы поехал не задумываясь — вожможность поехать в другую страну и сразу на уровень уверенного среднего класса это очень круто, опыт, англ яз, путешествия и прочее.

Anton Sokolovsky Manager
43 минуты назад

50 Гросс зарплаты это мало

мнєнія раздєлілісь,
якщо консолідувати: «іюнь-мідл-клас»

Ну с зп действительно запутанно выглядит, я подумал что 3900 чистыми, в таком случае чего вообще думать?
В противном случае — нужно таки нормально псчитать сколько будет на руки выходить и сколь траты планирует, и как едет сам или с семьей...

2 бананово-огуречных смузи этому адеквату.
76к написал хитрожопый менеджер для придания солидности, а на самом деле зп по контракту будет 50,7к в год. я бы просил 60к, а потом сошелся на 55к (чтоб было поменьше проблем с рулингом).

из того всего списка месячные расходы помогут уменшить только:
— Phone bill declaration max 50
— Dutch classes for you and partner 1400 — это только если сходу начнешь язык учить, но обычно народ это на 2-3 года откладывает;

по остальным пунктам:
— Cost compensation 100 — тут непонятно: компенсация чего? бывают компенсируют мед страховку — если так то это «+»;
— Travel budget 700 — это не бонус, а больше как общепринятая практика. расходы на проезд могут и не возмещать, но тогда можно будет вернуть часть налогов в конце года;
— Profit sharing estimate 8500 — похоже на очень хороший годовой бонус. обычно он 1-2к в год, но я слышал и про 10к;
— Pension payed 2/3 (aprox 200/300) — тут непонятно: это та часть которую они будут от себя платить?

тем более что для рулинга без оглядки на диплом нужно 37296 / 0.7 = 53280 в год без учета 8% отпускных в 2018.

Cost compensation 100

“representation costs” looks like — for unexpected expenses like going to a restaurant with clients, for example. In my case, it is just added to my salary each month.

Підписатись на коментарі