Апостиль на документы

Добрый день!

Подскажите, кто сталкивался. Хочу переехать в Нидерланды, пока занимаюсь поиском работы и подготовкой доков. Нужен двойной апостиль на свидетельства о рождении семьи. Со мной и с детьми все достаточно просто, а вот жена родилась где-то в Сибири (современная РФ) во времена одного мертворожденного государства (назовем его, к примеру, СССР).

На руках есть ее свидетельство о рождении советского образца. Интернеты рассказывают одно, переводчики другое. Пока нашел варианты:
1. Запрос апостилированого дубликата по месту рождения через ЗАГС или консульство (непонятно сколько времени потребуется).
2. Апостилировать нотариально заверенную фотокопию (такое рассказывали в интернетах, но в конторе которая занимается переводами и апостилями на меня посмотрели круглыми глазами).

В общем, сталкивался ли кто-нибудь с апостилированием артефактов и как решали этот вопрос?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Да, еще одно, есть голландский русскоговорящий форум — rassvet.com Там собралось достаточно много экспатов, которые уже описали все ответы на вопросы в профильных темах. Посмотрите там.

Сам сейчас в таком же положении. Запросил три месяца назад в киевском загсе апостилированное свидетельство о рождении из РФ. Процедуру огласили следующую: 3-6 месяцев на всю тягомотину, включая ожидание от РФ письма с реквизитами по оплате 2500 рэ за апостиль. Пришло письмо сегодня письмо от минюста РФ о том, что ввиду того, что я сразу не предоставил им оплату, они мне вышлют неапостилированный документ. Загсы сегодня не работают, сижу, мягко говоря, удивленный. Завтра буду общаться с киевским загсом.
Тут еще какое дело. Если вы планируете в дальнейшем куда-либо переезжать еще, или получать тамошнее гражданство, поинтересуйтесь, а не окажется ли так, что вам нужен будет документ от существующей страны, а не СССР. Возможно, сделать его сейчас будет дешевле/быстрее/проще, чем уже из НЛ/любой другой страны. Сейчас, пока, государство может помочь в этом вопросе, как будет дальше — не ясно.

Вы точно все поняли правильно? Сомневаюсь, чтобы адекватная страна требовала свидетельства о рождении у взрослых. Моя зеленая книжечка, например, уже никому не интересна. Возможно, если бы я претендовал на статус ...ца за рубежом, тогда — да.

Может вы недооцениваете свою зелёную книжечку?)

Я вот тоже не думал что понадобится свидетельство, а оказывается «адекватные» страны вполне интересуются.

В Германии СоР бы вам понадобилось самое раннее на этапе получение гражданства. А для чего оно в Го?

При регистрации в муниципалитете, что-то вроде прописки.

Обычный загранпаспорт не подходит?

А свидетельство к нему бонусом идет. Может есть варианты на случай если совсем без свидетельства, но не вникал. Основная практика подразумевает наличие birth certificate.

Вот и нет, сейчас собираю бумажки для получения визы Д и в Merkblatt для Nachzug zu Ehegatten написано Geburtsurkunde + 2 Kopien.

В РФ с дубликатами гораздо сложнее, чем у нас. У нас можно с любого ЗАГСа запрос отпраить в родной город и получить за неделю-две. Есть случаи, когда умудрялись с Апостилем фотокопии пройти. И в НЛ это тоже будет зависеть от конкретной Гементы или даже клерка. Свидетельство будет нужно единожды, и то уже по приезду.

Тут все зависит от посольства Нидерландов. Как они относятся к этому так и будет. Надо у них прямо спросить, что подойдет.
Юридически, ставить апостиль на копию советского свидетельства нет смысла, ибо этот апостиль удостоверяет подлинность копии. Там даже на штампике видно, что его ставит министерство юстиции, департамент нотариата и банкротства. Свидетельство о рождении же выдает державна реестрацийна служба, департамент актов гражданского состояния, соответственно апостиль должны проставлять они же. Они это и сделают на дубликат.
В моем случае австрийское посольство приняло советскую копию и апостиль на нее. А вот для немецкого пришлось родить ежа и заказать дубликат советского свидетельства в тогда уже российском загсе в ялте.

Попробуйте сходить в другую контору. У меня был точно такой же случай и в конторе переводов и апостилей они сделали нотариально заверенную копию советского свидетельства (РСФСР) и на нее апостиль. Все быстро, ни в ЗАГС, ни в консульство не обращались. Это было 2 года назад и тоже для Нидерландов.

И в Нидерландах без проблем приняли?

да, без проблем.Эту апостилированную копию бегло сравнили с оргиналом и всё.

Класс. Спасибо за ответ! Буду еще искать «апостилизаторов»

Кстати, второе советское свидетельство (УССР) — сделали точно также, копия и апостиль на нее. В ЗАГСе дубликат не делали

У меня свидетельство о рождении советского образца. Запрашивал дубликат нового образца, апостилировал и переводил его.

Место рождение тоже не в Украине? Как запрашивали?

Нет, с этим было проще, т.к. место рождения в Украине. Запрашивал через ЗАГС. Получил, примерно, через неделю.

Спасибо за ответ. Было бы место рождения в Украине, было бы проще :)

Подписаться на комментарии