×

Апостиль на документы

Добрый день!

Подскажите, кто сталкивался. Хочу переехать в Нидерланды, пока занимаюсь поиском работы и подготовкой доков. Нужен двойной апостиль на свидетельства о рождении семьи. Со мной и с детьми все достаточно просто, а вот жена родилась где-то в Сибири (современная РФ) во времена одного мертворожденного государства (назовем его, к примеру, СССР).

На руках есть ее свидетельство о рождении советского образца. Интернеты рассказывают одно, переводчики другое. Пока нашел варианты:
1. Запрос апостилированого дубликата по месту рождения через ЗАГС или консульство (непонятно сколько времени потребуется).
2. Апостилировать нотариально заверенную фотокопию (такое рассказывали в интернетах, но в конторе которая занимается переводами и апостилями на меня посмотрели круглыми глазами).

В общем, сталкивался ли кто-нибудь с апостилированием артефактов и как решали этот вопрос?

Спасибо :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Да, еще одно, есть голландский русскоговорящий форум — rassvet.com Там собралось достаточно много экспатов, которые уже описали все ответы на вопросы в профильных темах. Посмотрите там.

Сам сейчас в таком же положении. Запросил три месяца назад в киевском загсе апостилированное свидетельство о рождении из РФ. Процедуру огласили следующую: 3-6 месяцев на всю тягомотину, включая ожидание от РФ письма с реквизитами по оплате 2500 рэ за апостиль. Пришло письмо сегодня письмо от минюста РФ о том, что ввиду того, что я сразу не предоставил им оплату, они мне вышлют неапостилированный документ. Загсы сегодня не работают, сижу, мягко говоря, удивленный. Завтра буду общаться с киевским загсом.
Тут еще какое дело. Если вы планируете в дальнейшем куда-либо переезжать еще, или получать тамошнее гражданство, поинтересуйтесь, а не окажется ли так, что вам нужен будет документ от существующей страны, а не СССР. Возможно, сделать его сейчас будет дешевле/быстрее/проще, чем уже из НЛ/любой другой страны. Сейчас, пока, государство может помочь в этом вопросе, как будет дальше — не ясно.

Вы точно все поняли правильно? Сомневаюсь, чтобы адекватная страна требовала свидетельства о рождении у взрослых. Моя зеленая книжечка, например, уже никому не интересна. Возможно, если бы я претендовал на статус ...ца за рубежом, тогда — да.

Может вы недооцениваете свою зелёную книжечку?)

Я вот тоже не думал что понадобится свидетельство, а оказывается «адекватные» страны вполне интересуются.

В Германии СоР бы вам понадобилось самое раннее на этапе получение гражданства. А для чего оно в Го?

При регистрации в муниципалитете, что-то вроде прописки.

Обычный загранпаспорт не подходит?

А свидетельство к нему бонусом идет. Может есть варианты на случай если совсем без свидетельства, но не вникал. Основная практика подразумевает наличие birth certificate.

В РФ с дубликатами гораздо сложнее, чем у нас. У нас можно с любого ЗАГСа запрос отпраить в родной город и получить за неделю-две. Есть случаи, когда умудрялись с Апостилем фотокопии пройти. И в НЛ это тоже будет зависеть от конкретной Гементы или даже клерка. Свидетельство будет нужно единожды, и то уже по приезду.

Попробуйте сходить в другую контору. У меня был точно такой же случай и в конторе переводов и апостилей они сделали нотариально заверенную копию советского свидетельства (РСФСР) и на нее апостиль. Все быстро, ни в ЗАГС, ни в консульство не обращались. Это было 2 года назад и тоже для Нидерландов.

И в Нидерландах без проблем приняли?

да, без проблем.Эту апостилированную копию бегло сравнили с оргиналом и всё.

Класс. Спасибо за ответ! Буду еще искать «апостилизаторов»

Кстати, второе советское свидетельство (УССР) — сделали точно также, копия и апостиль на нее. В ЗАГСе дубликат не делали

У меня свидетельство о рождении советского образца. Запрашивал дубликат нового образца, апостилировал и переводил его.

Место рождение тоже не в Украине? Как запрашивали?

Нет, с этим было проще, т.к. место рождения в Украине. Запрашивал через ЗАГС. Получил, примерно, через неделю.

Спасибо за ответ. Было бы место рождения в Украине, было бы проще :)

подскажите, пожалуйста, а после запроса на дубликат нового образца у Вас старое СоР забрали?

Підписатись на коментарі