Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Куда вы вкладываетесь для пассивного дохода?

Сейчас все советую вкладывать в всякие ПИФЫ, ПАМЫ, недвижку и биткоин, а куда вы вкладываете для пассивного дохода?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному3
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Поняття пасивного доходу — фальшиве, придумане лохотроньщиками.
Хочеться доходу — потрібно працювати. Крапка.

Якщи ви думаєте що здача квартири в оренду, інвестиції в нерухомість чи бізнес, це не власна важка праця, а схема: віддав комусь за щось грошики — отримав більше грошиків, ви потенційний клієнт, який, як то кажуть, ніколи не вимре.

Пасивного дохода не сушествует, всегда нужно следить за тем что происходит, что бы все не просрать, для того что бы следить нужно шарить в теме и постоянно тратить время на ресерчь, что в итоге превращается еше в одну работу

почитав коменты пришел к выводу, что похоже что те, кто реально вкладывают — на ДОУ не сидят

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

тему розкрито ;)

Як отримати електрону ліцензію НБУ для інвестування за кордон?
ain.ua/...​-za-kordon-vlasnij-dosvid

як обрати іноземного брокера
k750.media/post/1288

„Закон про валюту” підписано Президентом, що зміниться у 2019?
k750.media/post/3663

Що таке ETFs і чому в США такі популярні індексні фонди
Уорен Баффет www.bloomberg.com/...​y-bet-with-warren-buffett
www.advisorperspectives.com/...​-lost-my-bet-with-buffett

aboutschwab.com/...​y-2018?SM=uro#sf193900451

Vanguard 10-Year Expected Asset Class Returns (2018)
* US Stocks 3.9%
* International Stocks 6.5%
* US Total Bond (Corporate + Government) 3.3%
www.mymoneyblog.com/...​-asset-class-returns.html

Приклади ETFs від iShares
AOR (core)
www.ishares.com/...​56/?referrer=tickerSearch
AOM (core)
www.ishares.com/...​s-moderate-allocation-etf
iShares MSCI All Country Asia ex Japan ETF
www.ishares.com/...​country-asia-ex-japan-etf

Як обрати ETFs?
спочатку стратегія
iShares чи Vanguard як світових лідерів
ETF with an Irish domicile
accumulating strategy

приклади стратегій
www.bogleheads.org/wiki/Lazy_portfolios

Пенсійна стратегія на прикладі JPMorgan SmartRetirement 2050 Fund
drive.google.com/...​UOldJ2or/view?usp=sharing

Як вивести кошти назад на укр банк з іноземного брокера?
практики немає
Але все має працювати просто — онлайн заявка і гроші йдуть на банківський рахунок власника

Як задекларувати та сплатити в Україні податки з інвестиційних прибутків
ain.ua/...​3/19/podatki-z-investicij
t.me/UAtaxesYou

диверсифікація
simeinyi-budzhet.ua/...​gs/assetallocation201808

Можно вкладывать: Депозит в банке, ПИФы, Акции укр. предприятий, Золото, Валюта. Нельзя вкладывать: Крипотовалюты, Недвижимость, Кредиты кому бы то ни было. ИМХО

депозит — мізер прибутку
ПІФи — плюньте в лице тому хто це Вам порадив. Лотерея.
Акції укр підприємств — лотерея.

Головне, запам’ятайте правило. Більший % — більший ризик. Інакше не буває. Всі хто каже інше — або брехуни або шахраї. І доречі, уявіть інвестицію в 100 доларів з 50% річних. З одного боку це пасивний прибуток, а з іншого — реальний шанс втратити все до копійки. І через цей шанс Ви будете переживати. А це вже ніфіга не «пасивний» прибуток, бо переживання мають реальну ціну.
І ще я зрозумів одну річ. Курчат можна рахувати лише восени. В мене є товарищ, який дуже серйозно заробляв на ПІФах і позиках. А потім в 2008 всі ПІФи разом обнулились, а той кому він вчергове позичив — просто не віддав і все. В результаті в підсумку в нього глибокий мінус, а значить всі його зусилля за всі ці роки — прах.
Одним словом, обережно. Доречі, я ще жодного разу не бачив людини, для якої пасивний дохід складав би відчутну частку бюджету.

В довгостроковій перспективі все інакше, але також неоднозначно. Уявіть того хто інвестував в житло в Донецьку. Або навіть у Львові купив хрущ по кілобаксу за метр в 2006-му. Зараз це практично ноль...

піфи коментувати не буду, а чим хрущ не підійшов, донецк то звичайно форм-мажор. А от чим вам хрущ у Львові «практично ноль» заслужив? навіть якщо його за 40к взяли то за 15 років там оренда принесла 30+к , щось пішло на ремонти, ще є залишкова вартість, яка не менше 30к. Як мінімум той хто так зробив гроші не втратив і щось заробив.

Якої думки панове про землю? Більшість експертів пишуть шо зараз ціна приблизно 1 тис за га. При перспективі росту до польської ціни в середньостроковій перспективі. Але все частіше чую про угоди приблизно на рівні 3 тисяч USD за гектар ( аренда на 50 років, що мало чим відрізняється від продажу).

Ні. Можу лише спекулювати на кшталт -Я підписую угоду з кількома лендлордами і продаю свою юрособу Кернелу або Нібулону :).

Екзеклі. Якщо не шкода двадцятки, в останньому пятничному номері «Новое время» є розлога стаття з списком схем по землі. Пізнавальне чтиво.

в останньому пятничному номері «Новое время»

Новое время — отличный гид по виртуальной реальности.
А по факту трудно найти более удобный к отжиму ресурс, чем земля.

трудно найти более удобный к отжиму ресурс, чем земля

Земля, как вложение, неплоха. Но только, если 1) покупать на себя, как на физлицо (никаких юрлиц, с которых в Украине отжимается на раз) 2) сразу поменять назначение земли с с/х на коммерческое использование (за взятки).

А кто влезет вкладываться в с/х в Украине — сам себе злобный буратина.

Не считая банковских вкладов, более-менее пассивный доход дают только акции и бонды, а так же (и для новичков — скорее) ETF’ы на них. Тому есть экономическое объяснение — пока растет экономика, растут и доходы фирм. Я имею в виду, конечно, лишь страны со стабильной или стабильно развивающейся экономикой.
Но акции это — как средняя температура по больнице, поэтому я и рекомендую новичкам ETF — в этой корзине яиц много. А бонды вообще частному инвестору трудно купить по одиночке, так что остаются ETF’ы типа TLT.
Недвига — она в целом тоже растет, но эта тема очень сложная, а я главное очень локально-специфическая, чтоб о ней общО говорить.

Валюты — это спекуляция, ибо с чего одной валюте систематически и долгосрочно расти против другой?! Тренды — да, есть, порой несколько лет, но все равно это не пассив в смысле buy&hold.
То же самое commodities — считается, что они в среднем растут только на уровень инфляции.

Крипта — вообще тьюлипмания (IMO).

Сам я инвестирую примерно так: www.wikifolio.com/en/int/w/wf999ducks
Но я — не пассив, а довольно активно торгую.

Не зовсім згідний про коммодітіз...уран, літій та кобальт..попит на них є при відносно обмеженій пропозиції..Але з ETF таки спокійніше :).

Я и сам насчет commodities не совсем согласен — поэтому осторожно выразился, сказав что так считают [экономисты].
В любом случае — условно бесплатно можно хранить только золото и серебро, а на остального сырья есть storage / rollover costs. Я исследовал эффект для многих комодов, и не так уж страшен черт как его малюют
letyourmoneygrow.com/...​s-not-always-prohibitive
Но в любом случае, commodities не для новичка — разве что, опять-таки, золото-серебро как альтернатива банальным кэш-резервам.

Василий, а как насчет хеджирования портфеля? Есть ли какие-то доступные инструменты для среднего диванного инвестора в той же Германии? Или это уже rocket science?

Ну, путы-то есть, только оно ж денег тоже стоит.
Причем порой таких, что весь перформанс сожрет. Вот пример Дирк Мюллер — тот, чей график в самом низу, говорят, всегда портфель хеджирует
letyourmoneygrow.com/...​miserable_Performance.png

Но более-менее market neutral порфтель иногда построить можно.
Так я сейчас long в акциях и short в нефти. По обеим позициям в итоге ожидаю профит, а против резких движений рынка они друг друга хеджируют.

от только у тебя не просто высшее образование в финансах, что еще и пхд в этой области, если мне память не изменяет.

пхд — незаконченное. И кстати, как показывает мой довольно богатый опыт, и среди «специалистов» по финансам полно тех, кто совершенно не умеет управлять личным капиталом (причем я говорю не только о профессорах-теоретиках, но и о квонтах в банках).
Но в целом твоя мысля правильная — активное инвестирование — трудная наука и искусство. Трудность, прежде всего, в том, что мало хороших учителей и книг. А полно макулатуры и шарлатанов; вот, кстати, способ, их распознать (статья на русском)
letyourmoneygrow.com/...​estor-ne-ver-charlatanam

Ну, это тоже несколько преувелично.
Об этом хорошо сказала Сюзан Леверманн — в свое время — лучшая портфельная управляющая DWS — дочки Дойче Банк (которую он, кстати, буквально на днях вывел на IPO — так деньги нужны, что любимую дочку продает... но об этом в другой раз).
letyourmoneygrow.com/...​eet-tot-u-kogo-mnogo-del
Итак, фрау Леверманн честно призналась, что ей было самое сложное на работе — изображать деятельность, ибо ее торговая система была настолько проста, что больше 2х часов в день не требовала.

на дядю активний заробіток, а пасивний на «підтримання штанів» на кейс, якщо на дядю варіант загнеться і тре перебиватися на підножному кормі

www.wikifolio.com/en/int/w/wf999ducks
Но я — не пассив, а довольно активно торгую.

А в чем тогда профит активной торговли, если тот же VOO показал такой же перформанс (45% против 48 по ссылке)? Да и в прошлом году Баффет как раз выиграл пари, в очередной доказав, что пассивное инвестирование в широкий индекс на лонг ране всегда обыграет активную торговлю, и что time in the market beats the market timing

Да и в прошлом году Баффет как раз выиграл пари,

Он не видел это
letyourmoneygrow.com/...​-who-can-beat-the-market
и это :)
letyourmoneygrow.com/...​er-star-trader-wikifolio
Да и я сам индекс бью в течение многих лет. Не так как эти монстры, конечно, но пара процентов в год сверх пассива — большие деньги на большом временнОм промежутке.

Ну, на Викифолио у вас 3 портфеля, ни один из них не бьет SP500 длинном промежтке. По приведенным ссылкам есть дисклеймер по поводу этого портфолио.

Мой бенчмарк — DAX, а не SP500. Что и отражено в названии двух портфелей «Somewhat better than DUCKS». И они бенчмарк бьют.
Третий портфель — Smooth growth faster than bonds — даже не пытается бить индекс. Его задача — клевать по зернышку, но стабильно и без больших просадок. 3%-4% в год в течение 20-30 лет — это то, что может обеспечить пенсионеру безбедную старость (а достойной гос. пенсии в Германии через 30 лет не будет — это не секрет).

ни один из них не бьет SP500 длинном промежтке.

Тут не только в промежутке дело, но в числе транзакций. У меня их достаточно много чтоб говорить о том, что мой перформанс не случаен (закон больших чисел).
Но аргумент принимается, так что давайте к этой дискуссии через 10 — 20 лет вернемся :)
Собственно, я эти портфели и затеял как долгосрочный научно-образовательный эксперимент; инвестировать в викифолию (в т.ч. и в мои собственные портфели) я никому не рекомендую
letyourmoneygrow.com/...​eine-groste-enttauschung (статья на немецком)

а достойной гос. пенсии в Германии через 30 лет не будет — это не секрет

Через потім біженців у Німеччину державна пенсія у Німеччині буде значно менш комфортною, ніж зараз?

Кто и что причина снижения пенсий — вопрос очень сложный. Лично мне — интересный, но у меня нет времени проводить фундаментальное исследование по типу того, что сделал Тило Саррацин в своей книге «Германия самоликвидируется». А поверхностно болтать о сложной теме я не хочу.

Простому же обывателю первопричины и вовсе постольку-поскольку: уже дюже добре, если он обратит внимание на сам факт постоянного ухудшения пенсионного обеспечения и подумает заблаговременно, что лично он может предпринять. Но большинство — не задумываются и надеются на авось. Что ж, в Союзе тоже была когда-то пусть и небогатая, но комфортная жизнь при социализме... до поры.

Дякую за книгу. Мені теж питання цікаве, бо в списку переваг і недоліків Німеччини достойна (принаймні зараз) пенсія, думаю, є, думаю, однією з основних переваг.

>

Дякую за книгу.

Gern geschehen, как немцы говорят.

В целом, лично я перспективы Германии, и конкретно поколения 30-40 вижу весьма нерадужными. Но что у Германии не отнимешь — так это то, что возможность зарабатывать есть. И есть смысл планировать вдолгую (долгосрочный тренд хоть и вниз — но это плавное движение, а не резкий обвал как при распаде СССР).
Ну и в более другие страны путь открыт.

А що там у ваших книгах пише про інші країни Європи?

А кто его знает. :)
Чтоб я тратил время на чтение книги, автор должен чем-то себя зарекомендовать. Вот Тило Саррацин, будучи сенатором (министром) финансов Берлина впервые вывел бюджет Берлина в профицит. Значит, его почитать стоит.

Затем, что жить в долг — нехорошо, даже если ты — город (и одновременно федеральная земля) Берлин.

>

В долг жить хорошо

C этим не согласен уже я :), но даже если допустить, что это хорошо — то без профицитного бюджета кредиторы рано или поздно бы перекрыли Берлину возможность жить в долг :)
Ибо кредитор хочет быть уверен, что должник сможет долг беспрепядственно обслуживать.
Предвосхищая возможный вопрос — Берлин (как заемщик) — это не ФРГ (не государство), и возможностей силком загонять капиталы в свои бонды не имеет.

Как я понял, сейчас вся мировая фин система это кучи взаимных кредитов постоянно и если должник исправно платит по долгам, то никаких проблем не бывает.

В целом, можно так сказать.
Но не нужно забывать важный принцип — что можно Ёве, нельзя корове.
США с их печатным станком могут (пока есть доверие кредиторов) буквально все (кстати, в истории США дефолты были fortrader.org/...​nkrotstva-k-sluchayu.html).
ФРГ — будучи в зоне Евро, имеет уже меньше возможностей (впрочем, во многом танцует девушку, будучи паровозом ЕС).
У Берлина возможностей еще меньше, ну а уж про простого бюргера говорить не приходится.

Или объясни почему в современном мире жить в долг не хорошо

Потому что — если мы говорим о субъектах уровня города-региона, можно кончить как Детройт в робокопе (да что там в робокопе, в реальности дела детройтские не сильно лучше).

Интереснее, какими методами он вывел в профицит

Жесткими, но не выходящими за рамки
ru.wikipedia.org/wiki/Саррацин,_Тило

Интересный чувак, пенсии повышать не нужно, но себе выторговал.

Интересный чувак, пенсии повышать не нужно, но себе выторговал.

Это в вики выдернуто из контекста, надо будет поправить. Далее по ссылке стоит:
Stattdessen müsste die Regierung die Bürger darauf vorbereiten, dass die Altersbezüge langfristig fallen werden.
(Вместо этого — т.е. повышения пенсий — правительство должно плавно подготовить граждан к тому, что пенсии вдолгосрок снизятся).
И это действительно так — бо против демографии не попрешь. А правительство — вместо того чтоб честно разъяснить ситуацию пока еще не поздно — откровенно мухлюет (в частности, старается всячески затушевать, что с обещанной пенсии еще налоги платить придется).
Вот и пришлось мне на себя брать разъяснительную миссию — www.amazon.de/...​osim?tag=httpwwwyetano-21

>

Наоборот, даже инфляция в странах оси жопы упала.

Это официально посчитанная. А реальную — особенно рост аренды и коммуналки — народ еще как чувствует.

При «правильному» виборі споживчого кошику інфляція може стати навіть 0. ;-)

много залежть на шо іде долг...
Чаушеску теж вирішив вернуть долгі,
і яка була благодарность?

Рынок всегда растет
spydell.livejournal.com/647661.html
За 80 лет (с начала 20 века по 1982 год) фондовый рынок США не вырос вообще и никак. Ноль процентов. Абсолютный чертов ноль. Еще раз, за 80 (восемьдесят) лет!
( Под ростом следует понимать не рост в номинальном выражении, а рост с учетом инфляции. )

1. Дивидендная доходность S&P 500 пытается сверху вниз форсировать уровень в 1.65%, что является самой низкой див.доходностью за 18 лет! Впервые с 2007 года короткие казначейские бумаги Минфина США стали обеспечивать большую доходность, чем фондовый рынок.
spydell.livejournal.com/650263.html

тобто QE не накачало дурним баблом фінансову систему, яке потім пішло на фонду і розігнало індекси до хмар?!

не важно как вел себя рынок в прошлом....
КО

Исходное утверждение что маркет не вырос это по факту чушь.

залежить який брати період, і чи враховувати інфляцію

На мою думку ця стаття в топ-3 по темі планування персональних інвестицій
www.financialsamurai.com/...​-age-and-work-experience

Самурай суперово пише, почитую його вже більше року. Шкода що багато його контенту та висновків орієнтовані на цивілізований ринок.

Остап,
у нас є закрита фб група укр інвесторів.
напишіть мені в особисті через ДОУ ваш мейл, я вас туди додам.

— овдп — 17% в гривні та 4.8% в $ зараз (без податків) — ризики — якщо рф нападе чи ще якийсь дефолт , воно стане сміттям , хоча сподіваюся на найкраще
pfts.ua/...​imi-rz-ovdp-za-30-03-2018
— пробував на біржі акцій гратися — доход навіть вищий, але треба дуже багато думати і витрачати багато часу, навіть моєї незакінченої аспірантури по економ теорії не завжди достатньо , тому вирішив поки що не перейматися
— депозіти раніше — теж саме що і овдп, тільки відсоток менший, а ризиків більше (якби приват впав наприклад, то було б дуже неприємно , спасибі Гонтаревій за те що не допустила гг )

знайомі квартири скуповують, але це теж гємор . хоча технічно може приносити десь 7-10% у валюті

пробував на біржі акцій гратися — доход навіть вищий, але треба дуже багато думати і витрачати багато часу, навіть моєї незакінченої аспірантури по економ теорії не завжди достатньо , тому вирішив поки що не перейматися

ринку як такого нема, так інсайдерський «базар»

Я по старінці ще тримаю Центр і Січ, і навіть добре на них заробив за останній рік.
Але для інвестиційних стратегій пересічного інвестора таке ніколи не порекомендую!!
скоро будуть МХП та Кернел на укр біржі, от це вже може бути в ризиковій стратегії.

Основных видов инвестиций есть 20 направлений. Дальше выбирать по своим критериям. Золото за последние 17 лет подорожало почти в 7 раз, например. А так — нужно определиться. Сами хотите следить за этим или передать деньги в управление кому-то. В первом случае проценты будут меньше, зато головной боли тоже меньше. Во втором % больше, но и самому нужно будет разбираться с тем, куда вложиться.

По теме — долго рассписывать. Если что — в ЛС.

Можна лінк де дивитесь цю інформацію?
Дивлюсь на 10 річний графік, і порівняно з 2011 золото впало за унцію 1800 до 1320 USD.
тут — www.xe.com/currency/xau-gold-ounce

Как то сомнительно выглядит график..

«Баланс моего счета рос, я был богат и рад этому»

www.rbc.ru/...​/56b31e6a9a7947ba61fe93d7

Полна рашка идиотами. И ведь самое нехорошее то — что вместо того, чтобы убиться головой об стену, этот рашко-дурашка поедет пушечным мясом в какую-нибудь очередную «сирию» и прочий Донбасс...

А в 50 лет так и будешь работать?

Все мы будем в 50 лет работать, впрос только кем. Много видишь сегодня людей которые не работают и путешествуют по миру на деньги из пассивного дохода?

в 50 большинство будет плыть вниз по Днепру

хорошо, один будет делать операции, а 999 — таки плыть по Днепру.
надо понимать, что это исключение, а не правило.

Надіюся, що так. Якщо займатися самоосвітою, підтримувати знання останніх версій мов програмування з якими працюєш. Мій дідусь працював хірургом до 75 років!

У хирургов нет на входе табуна рекрутерш и «молодых динамичных коллективов».
В местном же ИТ-аутсорсе после 40, как я понял, будь ты хоть самим Страуструпом по знаниям и умениям, ничего уже не светит. Если только клиент не захочет лично тебя.

не. просто в этом возрасте фефективнее и полезнее для здоровья потихоньку веслать этаким «серым кардиналом» с плотным знанием определенной предметной области и большого числа реальных кейсов, чем стремиться «самоосвитою» охватить все

Сподіваюся, тут вже почитали і зробили висновки:
dou.ua/forums/topic/20749
Окрім того, морду лиця в морщинах на фрілансі не видно.

В местном же ИТ-аутсорсе после 40, как я понял, будь ты хоть самим Страуструпом по знаниям и умениям, ничего уже не светит.

Чтоб в 40 что-то светило, надо в 25 заводить трактор.

В аутсорсе ни в каком возрасте не светит. Просто в 40 ты понимаешь это особенно остро.

В местном же ИТ-аутсорсе после 40, как я понял, будь ты хоть самим Страуструпом по знаниям и умениям, ничего уже не светит

Нічого подібного. До тих пір, поки не бахне демографічна криза, а це буде років через 10 коли останнє покоління народжених у СРСР досягне якраз оцих 40 років.

VTSAX, VTIAX, VBTLX и то, доход так себе — недавняя коррекция убрала весь рост с ноября. Правда сейчас фонды опять отыграли

Раджу прочитати автора — Роберт Кійосакі «Багатий Тато, Бідний Тато», «Квадрант грошового потоку», «Багатий Тато — керівництво по інвестуванню» . Інвестування це завжди ризик, якщо інвестувати , то не більше 2% від свого доходу. Швидкого доходу ви можете і не отримати, але у випадку невдачі, це не потяне за собою великих фінансових втрат.

2% в Высокорисковые инвестиции, типа стартапов :)

Роберт Кійосакі

Це ж наче просто інший варіант лохотрону де замість тренінгів на кілька десятків людей продаються книжки «як стати міліонером» кільком десятків тисяч. uk.wikipedia.org/wiki/Роберт_Кійосак

В чому власне «лохотрон»? Чувак витратив свій час, написав книги, продає їх, заробляє гроші. Що в цьому поганого? Ладно якби якусь фігню писав, але ж ні, навпаки дає фінансові основи і мотивує вчитися і розвиватися далі, читати більш фундаментальну літературу, по іншому подивитися на своє життя. Такий собі win-win — і автор і читач в виграші. Може для начитаних і «просвященных» його книги будуть здаватися банальними і очевидними, але простим людям (на які вони і розраховані) вони зайвими точно не будуть, по крайній мірі буде більше користі ніж від чергового роману чи телебачення.

Із мотиваційного і більш сучаснішого я би ще Timothy Ferriss — The 4-Hour Workweek порекомендував. Правда в книзі меркантильністю аж пре.

Лохотрон тому що автор свідомо дурить людей не маючі насправді успішного бізнесу крім продажу цих книжок і знаючи що книги ці не дадуть читачам бажаного результату. А розраховано їх як і інші мотиваційні тренінги на віру лохів у магічний рецепт успіху — варто лише купити правильну книгу чи знайти правильний тренінг і фінансовий успіх, пасивний доход, яхти, спотривні машини, ось це усе.

Це все зрозуміло, подібних авторів і семінарів достатньо які заробляють на жадності людей, тут нічого не поробиш — є попит, є і пропозиція. Вот тільки Кіосакі ти яким макаром сюди приплів? Ти ж навіть не читав і не знаєш про що він пише. Якщо хтось думає заробити мільйони читаючи його книжки то це його особисті проблеми — ні книжки ні автор цього не обіцяють і навіть не натікають. І взагалі вони зовсім не про це. Да він на цьому заробляє, але він і доносить привальні думки зрозумілою мовою.

Ти ж навіть не читав і не знаєш про що він пише.

Достатньо подивитись на тусовку читачів, щоб зробити висновок. Наприклад, на тренінгах всяких Тоні Робінсів. Секта така секта))))

— айфон це повне дно, тільки лохи його купують
— а що з ним конкретно не так? ви ним користувалися?
— ні, але достатньо подивитися на черги в эплсторы за день до продаж, це ж секта!

Доречі ті семінари коштують кілька штук баксів, думаєте туди прості домогосподарки ходять які шукають рецепт щоб розбагатіти? Ну, ну ) Нє, ну можливо ходять із тієї категорії хто бере кредити на айфон, чи на біткойни не розібравшись навіть що воно таке, але основана маса це ті, для кого 1000 баксів це не проблема, тобто ті, які вже чогось досягли, які знають куди йдуть і чому. Було б там розводилово, ніхто б не ходив і тим більше кілька штук баксів не платив, благо інформації і навіть відео в Інтернеті повно.

Угу, ну да.
В МММ теж черги були. І воду біля зомбоящика черги заряждали, да.
Мені теж дивно, нащо платити кілобакси за тренінги, де вчитимуть eat your frog in the morning і іншим банальностям.

ніхто б не ходив

ходять, бо попереднім лохам просто незручно зізнаватися про викинуті долари.

Для вас кілобакси це кілька місячних зарплат на галері, для основної маси тих хто туди ходить це тижневий дохід, для деяких це денний дохід. Ось і вся різниця, тільки питання хто тут лох )

Мене завжди радували рекламні пропозиції «У нас дохід млн дол, на нашому унікальному тренінгу ми навчимо цьому вас. Всього за 200 дол»)))))

Я сам когда-то зачитывался им, потом отпустило. Начинающему офисному планктону это с непривычки, конечно, может показаться откровением.
А потом я понял, что Кийосаки — фантазёр и любитель пересказывать собственные более ранние книги в более поздних книгах.

Чорного Лебедя краще почитайте.

Тим кому подобається філософія, історія і вода. Всю корисну інформацію можна було умістити на одну-дві сторінки.

Тоді re:work наверніть. Там води майже немає.

Чтобы он стал пассивным, нужно в него вложиться неплохо... Причем не только деньгами, но и временем

Если вкладываться в себя, в набор полезных знаний и развитие полезных навыков, то получается пассив, который повышает стоимость любых активных действий.

Также можно и нужно вкладываться в детей. В случае успеха, прибыль перекроет любые накопления в золоте или недвижимости.

это ж не рпг, не получится такое в реальной жизни провернуть, нет таких навыков, которые были бы лучше просто дохода с какого-то бизнеса

В реальности не существует такого бизнеса, прибыль которого не зависела бы от навыков человека. Ведущие к успеху или провалу навыки — главный модификатор для размера прибыли или потерь. На втором месте слепая удача.

навыки без бизнеса тоже никому не нужны, как и навыки не для того бизнеса, итого вклад в себя каких-то «полезных» навыков может оказаться очень сомнителным

Навык применения навыков для получения прибыли это навык.
Получение прибыли без навыков это что-то из области мечтаний.

возможно, но то что ты говоришь — это способ быть никому не нужным специалистом в старости

Принцип «всем пофиг» работает не только в старости.

Я бы сказал что это отдельная\парралельная статья расходов\инвестиций о которой не стоит забывать и она действительно важна.

это как благотворительность :-)

Пассивный доход для пассивных доходяг ©

Есть еще вариант — сдавать электромобиль в аренду службе такси.
Например: ecotaxi.club/investitsii
Может быть кто-нибудь пробовал?
Хотелось бы найти информцию о таком опыте.
С учетом страховки, ремонтов, износа машины — там очевидно меньше обещаных 50% годовых. Хотелось бы знать насколько.

Цікаво, буду вивчати)

Це харківська контора Автоентерпрайз

якщо коротко, то «никто не будет за просто так тебе 50% своей прибыли отдавать. а то дайте нам деньги, мы еще возьмем с вас лохов за администрирование 10%»

www.epravda.com.ua/...​ations/2018/03/29/635442 варіант SizeCar більш приземлений і ідейний засновник бізнесу справляє враження хорошої людини

Может лучше тогда купить долю в такси компании?

или завезти в Украину свой автопарк на евробляхах))

2 таксиста в 2 смены легко тебе за год накрутят 120К км

вопросы которые я задал бы:
1. сколько живет батарея?
2. стоимость новой?
3. ТО/ежемесячные осмотры машины — цена?
4. осаго/каско — цена?

Есть еще вариант — сдавать электромобиль в аренду службе такси.

знайомі пробували. Водій збив серйозно людину, ледь вилізли з судів. Але я не в курсі деталей.

bitcore.cc — сейчас дают 7% в неделю просто за то, что держите BTX на кошельке. Airdrop называется. Риск — в волатильности курса BTX/USD

и в том что в любой момент может оказаться что деньги тю тю

почитав коменты пришел к выводу, что похоже что те, кто реально вкладывают — на ДОУ не сидят

Это чтобы вкладчика реально уважали

В кокс тоже можно но там риски существенные.

высокодоходные инвестиции без риска не бывают

Ну, по идее, у них пассивный доход вполне равен основному.

Термин «Реально вкладывают» нужно чтобы прояснил Alex.Ибо я пассивный доход иначе понимаю)

Они сидят на mfc.guru

В общем — да. Это сайт не совсем той тематики. Для начала нужно искать людей, кот уже инвестируют

Неужели никто из айтишников никуда не вкладывает? Все пьют смузи и катаются на гироскутерах?

зачем мне выкладывать рабочие схемы? Пока это приносит доход- об этом лучше молчать- чтобы не привлекать внимания толпы

Можно вкладывать: Депозит в банке, ПИФы, Акции укр. предприятий, Золото, Валюта. Нельзя вкладывать: Крипотовалюты, Недвижимость, Кредиты кому бы то ни было. ИМХО

А можно подробнее по каждому пункту?) Как-то выглядит во многом наверное правильно, но слишком категорично)

депозити, нерухомісмть і крипта
причому це зараз не як пасивний дохід, а більше як засіб збереження

А вот посмотрите куда вкладывает этот чувак: finance.liga.net/...​/15/infografica/57136.htm

Куда можно: там все предсказуемо, понятно что надо деверсифицировать. Нельзя: Крипта и кредиты то понятно, в недвижимость нельзя потому что доход низкий, и подешеветь может а продать можно не успеть, даже на верняка не успеешь, а когда подорожает в нашей стране не панятна.

Акции украинских предприятий? Серьёзно?
Если только вы не планируете выступать в качестве собственно эмитента, и если речь не идет о выкупе контрольного пакета, как вы потом планируете возвращать вложенное?
1. Девидендами :sarcasm:? Что мешает собственнику предприятия занизить доходы и выйти «в ноль» по прибыли на конец года?
2. Продать акции? Почитайте что на тему фондового рынка говорит глава Нац.комиссии этого самого Фондовому рынка — economics.unian.net/...​sessyi-na-nem-seryie.html
> В: Эксперты давным-давно в один голос уверяют, что фондового рынка в Украине, как такового, нет. Это так?
> О: Абсолютно верно. И нет его из-за того, что все процессы на рынке у нас «серые». Никто свои деньги не доверит такому рынку, на котором пишутся «липовые» аудиторские отчеты, торгуются «мусорные» бумаги.
3. Ваш вариант?

Куда ж тогда по вашему вкладывать?

самий основний капітал — здоров"я

так постом нижче сам пишеш

В матрас и отдых. Здоровая нервная система — достаточно мало болячек.

Это не инвестиции, это расходы на амортизацию

Я только вставил свои пять копеек о том, чего немного коснулся в работе. На мой взгляд вполне выгодно войти в долю какого-то (пусть и малого) украинского предприятия. Но только когда ваша доля значительна и ваш голос имеет вес. Но тогда главный вопрос уже не про акции.

Если Ваш голос имеет вес, это или не пассивный доход, или предприятие вылетит в трубу. Некомпетентный человек с правом голоса, это одно из самого плохого, что может быть )

То же справедливо и для значительной доли. Нельзя вложить тонну денег в дело и пустить его на самотек.

Я не думаю, что конкретно сегодня акции в нашей стране можно рассматривать как надежный пассивный доход.

в банковское золото точно лучше не вкладывать, очень уж большая разница у нас между куплей/продажей
а чем коммерческая недвижимость плохая?

Коммерческая стоит дорого как правило, это ж не однушка у метро.

Депозит в банке может компенсировать инфляцию, не более того.

банк не живе на депозити, він живе за рахунок емісії, дозвіл на який отримала від НБУ. Банк живе на ввідсотки від кредитов, якими вони не володіют. Хоча б сказали різници між відсотками по кредитам та депозитам.

скоро Спотифай выходит на IPO

В собственного ребёнка. И речь не об айпадах, айкидо или айуниверсити.

мы в кёкушин вложились вместо айкидо

А стакан воды в старости если подаст, вот это дивиденды так дивиденды!

Естественно расходы, причем расход к тебе подойдет и скажет, что ты черт вообще и он тебя ненавидит... то ли дело в исламских странах, выдал дочь замуж, получил там 5кг золота или сколько там, хоть в ноль вышел по итогу.

))) поэтому такие строгие нравы? кому хочется забесплатно отдать?

Какие-то очень долговременные инвестиции, окупаемость примерно 25-30 лет?

Диверсифицировать надо, детей в том числе.

3 дитенка, 50% алименты, дорого их диверсифицировать

Риски огромны. Ликвидность нулевая.

Приходьте на один з моїх семінарів, там 1.5 години про цю тему говоримо.

Найближчий відкритий у Львові 20 березня. 2event.com/events/1304961
Харків 12 квітня буде з ІТ кластером подія, ще анонсу немає.
Kyiv Invest meetup 19 квітня — 2event.com/events/1286304
Також я 1-2 рази на місяць виступаю в ІТ компаніях на запрошення, є багато рекомендацій. Попросіть Марту та Антона, щоб такий семінар в Playtini організувати))

Якщо коротко по вашому питанню то ось картинка по інвестиціям
photos.app.goo.gl/qZS6LrAA2yA0IaCk1

Ось модель прорахунку пенсійного доходу/фінансової свободи
simeinyi-budzhet.ua/investments

Сподіваюсь це допоможе))

В проведення семінарів :)
Не кажу, що освіта в сфері фінансів не потрібна (швидше навпаки), але згадався анекдот:
Лекція на тему: «Як заробляти 1000 $ за 5 хв.»
Виходить лектор: «Скільки коштував квиток на цей семінар?»
Голос із залу: «10$»
Лектор: «Скільки людей в залі?»
Г: «Біля сотні».
Л: «Дякую за увагу. Бажаю вам фінансових успіхів.»

Я виступаю і безкоштовно для студентів і школярів)) Наприклад 21.03 в УКУ буду виступати про базові речі.
Але інвестиційні семінари — тільки платні.

Первая доза должна быть бесплатной :)

Я диверсифікую.
Останню інвестицію зробив в грн ОВДП, 17%, погашення в березні 2019

Останню інвестицію зробив в грн ОВДП, 17%

что примерно соответствует уровню инфляции

Ну уже и суммы пишите. Есть точка зрения что в ОВДП меньше ляма нет смысла вкладывать. Большие сопроводительные расходы.

По моїм розрахункам від 50 000 грн це має економічний зміст і виправдовує сетап і фіксовані витрати на рахунок в цінних паперах і купівлю-продаж.

А через какой банк приобретали? Просто тут пишут что через Південий от 100 тыс. грн.

Через Універ і Драгон купую. Почитайте статтю ОВДП на Сімейному Бюджеті)

інвестицію зробив в грн ОВДП

ясно, понятно

Останню інвестицію зробив в грн ОВДП, 17%, погашення в березні 2019

Де тут можна створити нагадування на березень 2019?)
Цікаво, який буде результат цього експерименту... :-)

Любомире, а чому довгі валютні бонди не брали?

Не так виграють у дохідності у депо, більше мороки з покупкою.
Плюс я по ліцензії дол виводжу і в ETFs вкладаю по плану.

Вы там говорите об общих понятиях или конкретной реализации? Например как из Украины вложиться в Vanguard ETF.

Та більше 400 людей вже проінвестувало кілька млн дол. з України.
І це повністю легально!
Почитайте про e-ліцензію НБУ.
ain.ua/...​-za-kordon-vlasnij-dosvid

Спасибо за ссылку.
Тогда вот он ответ ТСу, ETF, который отслеживают индексы, дают привлекательную доходность и очень низкие затраты. На длинном промежутке времени, конечно

А я то думал, зачем это все...
А это семинары...

в Києві плануються тільки Ваші семінари з темами як у львівському івенті або по картинці по інвестиціях ? Або хоча б вебінари чи трансляція з львівсього ?

Артем,
вебінари — наразі я їх на планую.

Давайте офлайн семінар в EPAM зробимо?
Він власне мав у вас відбутись перед Новим Роком, оскільки Орест Татомир і ще кілька людей виступило з такою ініціативою.
Але Viktoriia_Fesenko з HR захворіла, і перенесли на невизначений термін((

Нагадайте HR від себе, а про дати я вже з ними сам домовлюсь.

Нагадав їм, звісно, але я вже давненько не в Епамі — то навряд чи прислухаються :) Прийду 19го квітня в Юніт і також чекатиму інших анонсів.

Скажіть будь-ласка, чому Ви вважаєте зеленим тариф більш ризиковим ніж частка в бізнесі? На картинці він правіше :).

Це особливості дизайну.
Там ризики в освновному при підключенні і щоб панелі не вкрали))
Я не думаю, що це ризиковіше ніж звичайний бізнес, швидше навпаки. Треба буде переставити їх місцями!

смотрел в сторону недвижки, но передумал. в планах покупка ETF и акций, но это с доходом в перскпективе 5-10 лет, на пенсию.

этим и занимаюсь. если более-менее активно торговать то да, это работа. если инвестировать вдолгую, то достаточно ребалансировки раз в год.

А приватні пенсійні фонди не роглядаєш? Звичанйо, якщо плануєш жити довше 65 років :)

Приватні пенсійні фонди інколи прогоряють на кризах.

Вкладатися треба не до пасивного доходу, а до мікродоходів. Повинно бути багато незалежних мікродоходів.

Так на биржах же торгуют исключительно «обещаниями» а не реальными вещами.

в перспективе 20 лет всегда растет

Не совсем.
В последние годы тенденция на рост в целом конечно, но например если ты купил в 1980 а хочешь продать в 1990-2000-2005 будешь в минусе.
www.goldomania.ru/informer/1970-2018.gif

Простите. А во что вы собралися переводить золото во время кризиса? Не, ну что не в гривну — понятно. В тушонку чтоли?

Такаую массу куев простые смертные(хоть айтишники хоть пересичные) разве что в фильмах видят :-)

Квартирки жеж. Но-таки в местах, где они дорожают, а не дешевеют...

А. Понятно. Как наколядую полляма кодингом так сразу )

это где?

Швейцария. Юг Германии. Может быть Австрия.

В общем там, где мало краснопузых — зато кругом одни фошизды...

Еще можно войти в долю в каком-то мелком бизнесе.
Конечно сложно найти с кем и куча рисков, это очевидно, но как вариант рассмотреть можно.
Я в своего племянника, 20 летнего и с горящими глазами, проинвестировал недавно штук 10.
Если взлетит — будет отлично, не взлетит — ну и фиг с ним. :)

Пасивного дохода не сушествует, всегда нужно следить за тем что происходит, что бы все не просрать, для того что бы следить нужно шарить в теме и постоянно тратить время на ресерчь, что в итоге превращается еше в одну работу

Пассивный доход — это акции и депозиты. Но это не про Украину.

Депозиты где банки не на ладан дышат около 0%, обычно не покрывают инфляцию, есть даже отритцательный процент. А акции нужно следить что бы было +30%, а не −30%. Ростут они не всегда, можно войти по $100 а выйти по $50. А что бы этого не произошло прийдеться научиться управлять портфелем, понимать что будет рости, а что не будет, где есть риск, а где он минимален, в итоге это будет еше одна работа

ETF, бонды, мутуал фонды. И не надо париться, только если не грянет мировой кризис.

Чесно кажучи навіть якщо криза гряне, то все одно потрібно витримати писхологічно і не зливати все. Історія показує, що всі кризи, включаючи 1929-1933 проходили, а інвестори які не пінукували залишались в плюсах на проміжках 20 років.
Єдине що страшно це зомбі апокаліпсис чи ядерна війна.

А якщо на протязі тих 20 років стануть потрібні ці гроші (на купівлю житла, навчання дітей, операцію, ...)?

Іван, ось стаття яка вам допоможе трохи краще розуміти
www.financialsamurai.com/...​-age-and-work-experience
Якщо ви плануєте, що через 2-3 роки вам можуть знадобитися гроші напрклад на купівлю будинку, то ви відповідно більш консерватино вкладаєте ніж інвестор з горизонтом 20 років.

Дякую, Любомире, почитаю.
Складність у тому, що не завжди відомо, коли будуть потрібні гроші і скільки...

Кіріл,
в мене для вас хороші новини.
За мізерні 0.08-0.75% все управління вашим портфелем зроблять найкращі світові інвестиційні фонди. Ось відкритий лист лідера цього ринку:
simeinyi-budzhet.ua/investments/ishares
Вам потрібна лище дисципліна і регулярні інвестиції.

money.usnews.com/...​ore-high-dividend-etf/hdv Они чет намного хуже NASDAQ на 3 летнем интервале, и рейтинг 5.7 из 10. Хреново они управляют портфелем 16% роста вместо 61% у NASDAQ за 3 года. И с ваших слов это один из лутших фондов

Обезьяна из Уголка Дурова наугад выбрала акции и обыграла крупнейшие ПИФы, получив прибыль в 6,5 миллиона рублей.
История началась 10 лет назад, когда группа московских финансистов решила провести эксперимент, дав обезьяне возможность сформировать инвестиционный портфель из российских акций.
Приехали в декабре в Уголок Дурова и предложили обезьянке Лукерье на выбор 30 кубиков с надписями самых котирующихся на Московской бирже акций. Луша выбрала восемь: Сбербанк, Лукойл, Полюс Золото, Роснефть, Автоваз, Газпром-нефть, Уралсвязьинформ, Сургутнефтегаз.
На днях организаторы эксперимента решили подсчитать, что произошло за это время с виртуальным портфелем. Результат шокировал всех: его стоимость выросла в 7,5 раза — с миллиона до 7,6 миллиона рублей. Чистая прибыль— 6,5 миллиона, что намного лучше результатов самых крупных и известных паевых инвестиционных фондов (ПИФ). У них акции выросли всего лишь в 2,2-5,1 раза.

взагалі-то акції слідують рендом валк, і чим більше граєш тим більше програваєш через транзакційні витрати, і професійні гравці проходять «сито виживальщика» рандомно, тобто там можна сказати «професійніший = більше удачливіший»,
де факто якщо дофіга грошей, то можна вкласися в акції голубих фішок і час від часу переглядати портфель викидаючі неліквід і непотріб, і добавляючи ліквідний «потріб».
Наприклад про Гугла і Аплє, років 15 майже ніхто і не збирався розглядати як кандидат в портфель, а зараз «маст хев»

а ти прикінь, ймовірніть заробка 0,9998 (транзакція 0,02%), тепер берем 10к гравців, дисперсія.
До умовного фініша із профітом дійде ну 10 чоловік, тому що теорія імовірності каже, що десь так їх і буде.
І вони вважаються «професіоналами», хоча це більш «проблема виживальщика». Ти би вже це мав знати, якщо хоч трохи цікавився матстатистикою, чорними леблядями, монтекарлами і різними мартінгейлами та хоча б скачав в педеефі книжку Талєба

ну я не буду тобі рішати стандартну задачу із теорії імовірності

не обольщайся, ти — «ошибка виживальщика»

ОК, расскажешь о своих успехах с таким подходом.

Я предпочитаю расставаться с деньгами более короткими и приятными путями.
Играть на бирже надо или профессионально, или не играть совсем.

Где бы это найти депозиты которые хотя бы инфляцию покрывают ;)

Никто тебе не мешает купить акции в США, семи пядей во лбу для этого не нада

— низкий риск низкие дозоды

Где такое в Украине?

Это надо квартир 10 купить что бы более менее расслабить булки от работы

недвижимость? а вы представте себе что купили хатку в 2012-13 и ее рыночную стоимость на сегодня

А можно представить что куплено в 2007, и што?

А представте, что купили в 1993-м и стоимость на сегодня?

представьте что продали в 1993...

Поняття пасивного доходу — фальшиве, придумане лохотроньщиками.
Хочеться доходу — потрібно працювати. Крапка.

Якщи ви думаєте що здача квартири в оренду, інвестиції в нерухомість чи бізнес, це не власна важка праця, а схема: віддав комусь за щось грошики — отримав більше грошиків, ви потенційний клієнт, який, як то кажуть, ніколи не вимре.

Если вложить деньги в квартиры то это по сути и есть пассивный. Сдаёшь на год и особо не заморачиваешься.

1) Знайти забудовника якому можна довіритись вкласти гроші. Справа далеко не 5-и хвилин, візити в банк, укладання договорів, обговорення спірних моментів (здали не таке планування квартири, не здають вчасно, неякісно здані елементи)

2) Зробити ремонт, тобто знайти майстрів, купити матеріали (чи довіримось на чесність бригадира?) обговорення спірних моментів (зробили не такий ремонт квартири, не здають вчасно, неякісно здані елементи)

3) Знайти орендарів? (у випадку якщо зїдуть раніше — шукати знову)

4) «Доброго дня, це я $OrendatorName, в нас тут сильно кран став протікати» — що робити будемо?

Не думаю що врахував всі фактори. Я в жодному випадку не кажу що на цьому не можна заробити, я кажу що це НЕ пасивний дохід.

Подтверждаю. Решил себе прикупить квартирку для сдачи. Дом еще не сдан, а уже все мозги себе вынес сначала выбором квартиры, потом перепланировкой и планированием ремонта. Это далеко не пассивный заработок. Если вы думаете, что вы просто заплатите деньги — и вам все сделают как надо, то это будет или очень дорого или хреново, а скорее все вместе. Но с каждой последующей квартирой, конечно, будет легче, ибо появится опыт.

Ага, до тех пор пока тебе просто не перестанут платить, и откажутся съезжать. Ты пойдешь в суд, а тебе скажут, там ребенок, по закону не можешь их выселить..

Ахххаххх) Прикольно! Т.е. я могу выпилить у тебя дома замок, войти в квартиру, лечь на диван и лежать. А когда ты придешь с работы и спросишь «что за нах» я скажу что это моя квартира. Ты вызовешь полицию, покажешь им все документы на квартиру, а я скажу что со мной ребенок и буду дальше лежать на диване.
Может ну его это ИТ, если по такой схеме в день можно заработать как за год. )))))))))))))

В Испании почти так и происходит) Пока ты загорал на море, у тебя уже цыгане поселились. В Украине пока еще можно вывозить людей в лес (или обратится к тем кто вывозит), так что такая схема не очень действена.

Для этого, надо ребенка прописать в той квартире, а у нас даже договора на аренду не оформляют.

в польше решается тем что с арендатором подписывается договор где указано куда съедет он и все его дети в случае недоразумений. понятно что особо упоротый могут жить бесплатно еще 3-5 месяцев пока идет суд

но в украине то договоров с арендатором мало кто подписывает поэтому ребенок по закону не помешает выселить неплательщиков

где указано куда съедет он

Это wynajem okazjonalny. С иностранцем такое не работает, ибо у него нет другого жилья в Польше.

И стоимость такой аренды, обычно, ниже обычной.

Приходит хозяин сотоварищи, вышвыривает жильцов вместе с их шмотками. Допустим они напишут заявление и что? Хозяин говорит: какие то бомжи залезли в мою квартиру, сказали что будут здесь жить. Я их вытолкал, шмотки вынес на лестничную клетку. Самое страшное, что может быть — ничего. Даже самоуправство не пришить, поскольку собственник восстанавливает свои «законные права». То есть имеет место самооборона

Неверно. Такое только на Диком Западе проходит. Мой знакомый немца через суд 0,5 года выселял. И я говорил ему тоже самое. Да вот загвоздка — то что ты написал, есть несколько готовых составов преступления. По факту. А гражданские правоотношения — через суд.
В итоге он то вернул потерянное + штрафы, но нервов съел море.

Это в Германии. А на Украине берешь за ухо и выводишь. Что скажет этот товарищ: я не платил — меня выгнали?

Вова, ты слышал что-нибудь про договор аренды ?

Ага, как член у белки: должен быть, но его никто не видел

Если ты при аренде квартиры не оформляешь договор аренды по всем правилам, то и не стоит удивляться последствиям, описанным выше.

Кто оформляет? Там же налоги платить. Угадай с кого они будут

С арендодателя, с кого ж еще. Оформляйся по 2й группе и плати фикс налог.

Ага, щаз. Все так и разбежались его платить. Особенно, когда хорошие хаты по приемлемой цене уходят за час

Я оформлял, когда снимал квартиру, и все кого знаю оформляли. А то, что с него налоги не платят, ну это проблема государства, что оно не может контролировать.

Ты про ту бумажку что пишут ленлорды с ценой за аренду и фамилиями? У нее нет юр силы никакой, это просто испорченый листочек бумаги.

Сделка в простой письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами (пункты 2, 3 статьи 404 ГК).

Так это в Украине было. С официальным Договором аренды.

Можно проще — квартирант уходит на работу, а ты меняешь замки, дальше уже от фантазии зависит. :-)

Это если он не вьехал всем аулом, и там 24/7 не находится от 5 до 10 человек)

А если и въехал? Входят несколько человек и уговаривают жильцов выехать вместе с вещами. Дальше?

Приходишь с ментами , дав 500 грн , меняешь серцевину в замке и выселяешь , разговор окончен.Дальше что ? Практика из реального случая в моей семье.

А по закону они вообще ХЗ кто. Потому что этот «договор» неофициальный. Иначе бы с него арендодатель платил налоги. А поскольку арендодатель не хочет снижать свои доходы просто так, то выбор обычно прост: хочешь официальный договор — не проблема: плати на 15% больше. Арендатор обычно жаден и на такие условия не соглашается. Поэтому выселяются они обычно очень просто и накакой ребёнок этому не помеха.

А по закону они вообще ХЗ кто. Потому что этот «договор» неофициальный.

Как вы определили неофициальность договора? Условия прописаны, подписи есть. А платят ли с него налоги арендатора не касается.

Поэтому выселяются они обычно очень просто и накакой ребёнок этому не помеха.

Как именно просто? Вот представь у тебя живет господин Кожаев с ребенком и не платит, потому, что нет денег, и не сьезжает, потому, что некуда. Как ты его выселишь? Работает он по удаленке, весь день дома.

Неудачный сарказм с моей стороны был)

Как вы определили неофициальность договора? Условия прописаны, подписи есть. А платят ли с него налоги арендатора не касается.

Да оч просто. Печатей на нём нет, никакими официальными органами Украины он не визирован. Бумажка и бумажка. Можно подтереться — вот и вся от неё польза.

Как именно просто? Вот представь у тебя живет господин Кожаев с ребенком и не платит, потому, что нет денег, и не сьезжает, потому, что некуда. Как ты его выселишь? Работает он по удаленке, весь день дома.

Вызываю ментов. Выходит Кожаев, я говорю — а ты кто такой и как сюда попал? Он договор показывает — а я говорю, что 1-й раз в жизни такой договор вижу, а подпись — подделана. У меня есть доки на владение данным помещением, а у тебя что? Эта бумажка? Дык ты сам её написал. Вали отсюдова. Шмотки собрать? Какие такие шмотки? Это всё здешнее. Твоего ничего тут нету.

Выходит Кожаев, я говорю — а ты кто такой и как сюда попал?

Он говорит — живу я тут, не верите, спросите у соседей, а ты кто такой?

У меня есть доки на владение данным помещением, а у тебя что? Эта бумажка? Дык ты сам её написал.

Твои доки такая же бумажка, подделка. Подавай в суд, там будем решать.

Какие такие шмотки? Это всё здешнее. Твоего ничего тут нету.

Вот тут еще раз соседи в виде свидетелей, что ты мошенник какой-то..

Он говорит — живу я тут, не верите, спросите у соседей, а ты кто такой?

Соседи смогут разве что подтвердить, что Кожаев тут находится некоторое время, но легальность его проживания подтвердить не смогут. Они не смогут опровергнуть версию самозаселения Кожаева.

Твои доки такая же бумажка,
подделка. Подавай в суд, там будем решать.

Только у меня доки официальные, а у него, кроме бумажки с подписью, вообще никаких. Поэтому его сначала выселят по причине нелегальности нахождения в данной жилплощади, а потом пусть через суд возвращает себе право тут находиться.

Только у меня доки официальные, а у него, кроме бумажки с подписью, вообще никаких. Поэтому его сначала выселят по причине нелегальности нахождения в данной жилплощади, а потом пусть через суд возвращает себе право тут находиться.

Выселять имеет право только исполнительная служба, если менты применят силу, то поимеют немалые проблемы. Можно поднять кипишь, вызвать еще кучу ментов «какие-то люди в форме и с оружием ломятся в мой дом».
В итоге у ментов будут проблемы, за превышение, у вас за неуплату налогов с сдачи квартиры. А жильцы съедут конечно, через несколько месяцев, по решению суда.

Прошу заметить что и опыт будет активным)

Не ну есть варианты когда за лишние 100$/м.кв застройщик предлагает отделать квартиру по одному из готовых вариантов, просто доплачиваешь и получаешь готовое. Для сдачи — самое оно.

Мебель похожим образом, можно упарываться по каждому элементу как для себя, а можно зайти в магазин и набрать одного цвета весь набор.

Опровергаю. Сдаю одну квартиру (досталась на халяву) 3 года, скоро буду вторую (купил, делаю ремонт). Проблемы конечно есть, немало, этот список можно дополнить еще 10-20 пунктами. Но если подойти к делу с умом и найти правильный баланс между экономить деньги и экономить силы/нервы — все ок)
Простой пример:

«Доброго дня, це я $OrendatorName, в нас тут сильно кран став протікати»

«Ок, пришлю сантехника. Поменяет прокладку за 200 грн, вычтем из квартплаты.»
Написать в вайбер знакомому сантехнику чтоб зашел пофиксил.
Всё.
Без нервов, без тудозатрат, потеряв 200 грн.
А чтобы не было бОльших проблем — надо наперед думать когда делаешь ремонт и выбираешь арендаторов.

а вы не считали чистую доходность от аренды? по моим подсчетам выходит около 4-5% даже если посуточно сдавать.

Если сдавать долгосрочно, порядка 6% (с вычетом фикса мелких проблем, но без вычета ремонта раз в несколько лет).

Во сколько сейчас может примерно обойтись ремонт новостроя до минимального жилого состояния, но и чтобы не совсем фуфловый ремонт был? Начиная от проводки и заканчивая полной кухней

От коробки до фуфлокухни — 40-50% от стоимости квартиры

Очень расплывчатый ответ. Есть в Одессе однокомнатки за 30к, а есть за 50к. А есть двухкомнатки как однокомнатки. И кухню можно всегда подобрать не самую дорогую, но фуфлом не будет. Брать сразу самое дороге тоже глупо

3-шка, советская панелька, не Киев. Около $10 тыс. (самое дорогое кухня, ванная, туалет — около $4000). Ремонт без понтов, но проводку, окна-двери, сантехнику, шпаклевка/выравнивание стен, встроенная мебель.

Киев, 75 квадратов — около 30 куе. Ремонт, мебель, техника.
Это все среднее, нормальное, жить можно. Но себе делал бы чуть лучше.

Ровно сегодня утром расплатился за говноляпские работы по санузлу ~400 бакинских, примерно на такую же сумму материалы без сантехники, примерно на такую же сумму работа сантехника.
На очереди еще покупка-установка дверей, светильников и прочих зеркал.
Грамотно сделанное электричество потянет до штуки на двукомнатную.
Итого, если впишусь в 5К — буду счастлив.

А потом соседи заливающие всех и вся, потому что вечные советы «сделай сам», угу

Так надо выбирать нормальных рабочих, а не «подешевле».

А советский принцип «сделай сам» тоже нисколько не лучше.

Спасибо, мы отлично поржали )))) гыгы лол

Индусский ремонт какой-то

Уровень лучше сразу брать лазерный и не китайский

Двери нужно изготовить (доставка и монтаж — это мелочи)

В разводке электрики самое ужасное — это штробление и перештрабливание

Ну как тебе сказать. Час работы меня и гипсокартонщика немножко отличаются.
Электрику, увы, в значительной мере делал сам, потому что хорошего электрика трудно найти и он таки стоит.
(вот тут подсказочка, чем стоило бы занятся вайтишникам)

Витя: для одной квартиры в этом нет никакого смысла — только здоровье добить.
Чтобы поставить двери — нужен хороший перформатор, набор инструмента чтобы врезать петли и замок, иногда отбойник когда проем кривоват и два человека.
Если дверей у тебя в квартире порядочно (а в стандартной трешке их как минимум 6), то заниматься только этим ты будешь с полгода по выходным, густо засыпая квартиру бетонной пылью.

Электрику тоже сам сделай, школьных знаний хватит.

Для начала попробуй проштробить бытовым перфоратором хотя бы метра 2-3 в бетонной панели и высверлить там же 3-4 подрозетника. Прыти очень сильно поубавится, траст ми. Учти, что на всю квартиру ты гарантированно сожжешь штуки 2-3 таких, это не считая расходников. Плюс приговоришь пару пылесосов, т.к. они бетонную пыль не очень любят. Профессиональный отбойник для штробы будет стоить заметно дороже, чем просто заказать эти работы мастерам и через 2 недели принять готовые.

Короче — по факту в наших условиях ты ни хрена не сэкономишь, а только растянешь ремонт на годы таким образом. А с учетом того, что это время ты бы уже мог готовую квартиру сдавать, то и проиграешь по деньгам заметно.

Сразу видно, что даже не знают за какую стороны молоток брать.

Или слишком хорошо знают, построив в свое время в два рыла с отцом дачу, после чего он уже не оправился...

А вот отбойник для установки двери, это для любителей евроремонтов,

Видно, что ты давненько в панельке не бывал. И подзабыл, что там проемы норовят быть со скошенными градусов на 20 торцами, т.к. так плиту было удобнее отливать на заводе. Если просто менять дверь 1 в 1, да еще и с той же толщиной коробки, то да, но по закону подлости всегда найдется что-то оригинальное.

Для петель и замка достаточно острой стамески, киянки, отвертки и прямых рук.

Для приобретения прямых рук придется штучки 3-4 филенки испортить предварительно, а это нынче весьма накладно. ;)

Рисуются на стене и вызываются ребята со штроборезом.

Ну так так оно и делается, собственно. Ибо все остальное в цене проводки- фигня по сравнению с этим.
Хотя коробки нужно ставить под уровень штукатурки, которую сам скорее всего не сделашь, очень уж специфический навык нужен.

Странно вы ее как-то строили.

Да какое там — как все в начале-середине 80-х. Только вояки выделялись на общем фоне — кто солдатиков применял, кто деньги.

Может это в новых домах. В тех, что в совке строили такого не видел.

Очень редко где именно в советских панельках этого нет. Посмотри на любой проем, в котором нет двери — типа в коридорах трешек и т.п.

Сколько там баксов за точку берут?

Там 80% цены именно штробление-вырезание точки. Остальное фигня, по большому счету.

Но, самому надо сначала изучить процесс сей в деталях

Вот тут как раз лазерного уровня с вертикалью вполне достаточно. ;)

Мой дом, хоть и сталинка, но солдаты строили, так что стены все кривые.

Но сталинки кирпичные и их штробить-сверлить на порядок легче, чем бетонки.

Моя мама в трешке 80квадратов сделала ремонт(ну почти, в одной комнате не доделала) за 4к вроде. Город 50к правда. Знаю людей, которые в такой же трешке делали на 100к ремонт.

Инертный газ — это разводняк. Даже если б он помогал, он выветривается за год максимум. Естественно, можно и 100к вложить. Я говор. про минимальный(гипсокартон на стенах, шпаклевка, обои, натяжной потолок, новый линолиум, новая плитка в санузлах и сантехника).

Инертный газ на несколько порядков ближе к вакууму неужели приходится тебе объяснять простые очевидные физические вещи ужас! #trollface

ЗЫ: но я на всякий случай проверил там действительно цифры отличаются 0,016 против 0,022 интересно таки высчитать это в абсолютных «конечных» значениях всего стеклопакета в комплексе...

Увы, в рамках советских-постсоветских квартир проблема вентиляции пока выглядит нерешаемой...

И всё это в простой пролетарской панельке а ну ок.

В новострое, если нормальный, проводку можно не менять. Максимально дешёвый ремонт я бы оценил в штук 6 за однушку. Можно даже в 4 уложиться, если делать для сдачи, а не для себя.

Это если в новострое есть проводка. В Харькове это обычно только вводной кабель в квартиру, а дальше — все сам уже делаешь.

4000 чего??? биткоинов? или какой-то валюты которая стоит в 5 раз дороже доллара?
Ремонт в новострое после строителей + мебель + техника (а мы же для сдачи квартиры рассматриваем именно такой вариант) не будет стоить дешевле $300 за квадрат.
Т.е. для однушки в 40 кв это 12К.
Это минимальный ремонт с которым можно сдавать не теряя арендаторов. Это все среднее, безпонтовое.
Конечно можно сделать и в 2 раза дешевле, но тогда как у отписавшихся выше все будет течь, ломаться, фиг найдешь арендаторов, далее продажа квартиры и топик на доу в стиле поныть что это все невыгодно.

Я считал стоимость ремонта, мебель и техника — не в счёт, потому что индивидуально.
Кому-то без телека в с диагональю 60 жизнь не мила, а кому-то он вообще не нужен.

12k для 40кв это уже для себя. На сдачу без шика можно и в 5 вложиться

Да нет же. 12К — это не шик. Это просто надежно, износостойко и т.п.
У меня нет опыта ремонта 40кв, но вот прямо сейчас заканчиваю ремонт 75кв, целенаправленно для сдачи. Общие расходы, включая мебель и технику — 28К.
и это не шик, еще раз. это просто чтоб: a) не было потом головняка, б) квартира относилась к разряду не-эконом.
Для себя я делал бы еще чуть лучше.

целенаправленно для сдачи. Общие расходы, включая мебель и технику — 28К.

Ты просто очень одаренный, и с твоего объекта прораб уедет очень счастливым и значительно более обеспеченным человеком.

Покажите свои калькуляции тогда

P.S. переклеить обои + перекрасить потолок + перестелить линолеум — это не ремонт

«Ок, пришлю сантехника. Поменяет прокладку за 200 грн, вычтем из квартплаты.»

Сантехник забухал и не пришел. Или пришел, но сделал какую-то фигню. Или пришел и обнаружил что проблема не 200 гривен, а на 2 тысячи.

Еще раз. МОЙ сантехник не забухает. И не нае**т меня на деньги. А в крайнем случае если ногу сломает — то сам же и порекомендует другого адекватного сантехника. И так же с электриком. И так же с мастером по холодильникам и т.п.
Да, в этом есть сложность, иметь таких людей. Это одна из сложностей которые я вижу в данном деле. Но к этому нужно быть готовым и заранее подготовить свои действия на все варианты развития событий. ))

Далее, проблема не может быть на 2000 грн если: а) ты делал нормальный ремонт не экономя не качестве (не путать с шиком и понтами) б) ты выбирал адекватных арендаторов и сразу им дал понять что расхерачить тебе квартиру и списать все на «ой, так и было» не получится.
В этом тоже есть сложность) согласен)

МОЙ сантехник не забухает. И не нае**т меня на деньги. А в крайнем случае если ногу сломает — то сам же и порекомендует другого адекватного сантехника. И так же с электриком. И так же с мастером по холодильникам и т.п.

Я так понимаю, что Бэтмен с Санта-Клаусом тоже из этой тусовки.

Далее, проблема не может быть на 2000 грн если: а) ты делал нормальный ремонт не экономя не качестве (не путать с шиком и понтами)

Угу, при использовании более-менее качественных материалов ремонт потянет тысяч на 10 зеленых. Сколько он будет отбиваться, если хотя бы за 500 квартиру сдавать?

б) ты выбирал адекватных арендаторов и сразу им дал понять что расхерачить тебе квартиру и списать все на «ой, так и было» не получится.

Причем тут «ой, так и было». Маленький дефект в прокладке трубы или провода может вылезти через пару лет большими проблемами. Протекающий стояк на арендаторов не спишешь.

Такое может быть конечно. Но если разумно подходить к выбору арендаторов — то вероятность этого сильно минимизируется. Благо рынок позволяет выбирать тебе а не тебя.

Благо рынок позволяет выбирать тебе а не тебя.

полагаю, такая тенденция подходит к концу.

Чому? В Києві за останні пару років оренда сильно виросла.

строят много и не качественно + возрастает количество здающейся вторички

Якщо будують неякісно, значить житло розвалюватиметься, а те що лишиться, тільки ростиме в ціні(:.

это много времени и сил может забрать

есть смысл на коммерческую посмотреть

И да и нет. В коммерческой потенциально больше прибыль конечно, но и больше рисков, как по самому помещению так и по операциям с ним. Чтобы купить что-то нормально и выгодно сдавать — нужно намного глубже разбираться в теме и возможно набить шишек.

4) «Доброго дня, це я $OrendatorName, в нас тут сильно кран став протікати» — що робити будемо?

Читати договір, хто робить ремонт такого неподобства.
Може йому ще перегорівші лампочки міняти лендлорд буде в 3 години ночі?

я про те що цим слід буде займатись і витрачати на це як мінімум час. Договори різні бувають, як і проблеми з квартирою.

Ну так в этом же и суть!
Составить правильный договор, обзавестись контактами адекватных ремонтников, на вызов которых потратишь 2 минуты — это все и есть сложности которые возникают при сдаче жилья в аренду.
По-моему это все настолько очевидно, что по умолчанию входит в понятие «сдать квартиру».
А если ты сдал квартиру но не знаешь что у тебя в договоре, не знаешь кому звонить в случае поломки, позволяешь думать что тебе можно не платить 3 месяца и т.п. — ну это все как бы твои проблемы)) Значит и правда не стоит этим заниматься) лучше купить себе новый гироскутер и не париться)

що буде як орендар заллє сусіда з ремонтом за 20 штук баксів?

«пассивный» доход он не в том смысле пассивный, что можно лечь на диван и смотреть, как бабло капает, а в том смысле, что сам актив (при некотором менеджменте) приносит деньги, и нет прямого обмена времени вашей жизни на зп

Є прямий обмін часу на зп, як я по пунктах і описав, тому це не «пасивний» дохід, а просто дохід не від ІТ діяльності.

В том-то и дело, что для актива, приносящего пассивный доход, прямого обмена времени на доход нет. Но — есть некоторое время, которое нужно тратить на менеджмент. Оно в среднем солидно меньше того времени, которое вы тратите на активный доход. Та даже менеджить аренду 5 же построенных и отделанных квартир (условно) не равно по времени затратам на фуллтайм работу и развитие в профессии. Плюс такой менеджмент актива может быть делегирован за некоторый % этого самого пассивного дохода.
Есть куча кейсов, когда пассивный доход получать будет можно (с некоторой долей головняка), а работать уже никак. Но безрисковой халявы, приносящей доход при 0 вложении усилий, не существует и не появится никогда. Я с некоторых комментов в теме просто удивляюсь (речь тут не о Ваших комментах, а в целом). 100% гарантий в жизни нет вообще ни на что)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Держать ноду для легких кошельков карбо, например

поднять ноду карбо на малинке или своем сервер это минтное дело

а есть чуть больше инфы? какой там доход примерно?

С сайта карбованца:

For now, do not expect yet to earn a lot of fees because there is very low usage of such remote nodes.

Если даже там такое написано, то я представляю какие копейки капают. Но никто не запрещает попробовать и самостоятельно убедиться.

Все зависит от популяризации, она растет вышел мобильный кошелек , веб кошелек. Будет расти конкуренция между нодами
www.karbo.cloud

У карбо нода отличается, от привычных для нас нод других монет. Что бы поднять ноду, не нужно иметь на счету карбо. Нода нужна для лёгких кошельков, что бы не качать блокчейн, а подключиться к ноде и сканировать блокчейн оттуда. А доход ты получаешь, если кто-то пользуется твоей нодой и делает исходящие транзакции. За каждую такую транзакцию ты получаешь 0.25% от суммы транззакции.

однять ноду карбо на малинке

оно наверняка не справится с нагрузкой

спецально для нее делали порт

должно быть уныло — для такого CPU там слишком много математики
вообще сейчас это какая-то массовая истерия — портировать на эту маленькую штуку, задачи которые такое железо не тянет

нода не майнит, ее обеспечить работу легким кошелькам

ее обеспечить работу легким кошелькам

твоя не понимать работу блокчейн — там всегда нода много считать

Специально для малинки портировали, работает отлично node.karbo-exchange.com.ua:32348/getinfo

ты из почты открывал ? getinfo без параметров

оні от стадіон прієхал ! netstat із шела

Альты ,счас грандиозные скидки coin360.io

Підписатись на коментарі