There are 999 reasons to become levi niner. Find yours at levi9.com/jobs
×Закрыть

AIDecider.com — new generation of deciders with NLP ML

MVP in progress — aidecider.com

AI.Decider explanatory video — youtu.be/vBWYWjiBG2E
Йода против ВСЕХ! — youtu.be/CMGbvV_NKgA

Основной функционал:
1. Единый NLP интерфейс для принятия решений с покрытием основных доменов знаний (в процессе развития, этот компонент невозможно сделать идеальным, будет всегда в процессе улучшения)
2. Постановка целей по методологиям SMART, PURE, CLEAR. Трекинг дэдлайнов целей.
3. Календарь с сохраненными решениями и целями

Вспомогательный функционал:
1. Геймификация с ачивками
2. Платные подписки через пейпал (пока что, естественно, в сэндбоксе)
3. Построение деревьев с рекомендациями книг и фильмов (будут интегрированы в основной десайдер)
4. Выбор новых блюд местной кухни во время путешествий по другим странам (будет интегрирован в основной десайдер)

Следующие фазы развития:
0. Дизайн! =(
1. Мобильная версия с голосовым набором, сервис Алекса — персональный асистент
2. Подключение полноценного ML, развитие модулей знаний для разных доменов
3. Чатботы в редите и твитере
4. Персонификация десайдера (SVG+JS)

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В общем, Поедатель Неадекватов отловил интересный баг, решил вынести его в отдельную ветку, послушать умных людей.
Наводящий вопрос звучит так — как быть с многословными named entity (NE) или просто многословными терминами при парсинге инпута?
1. Для неймед энтити подойдет натренированная модель как в NLTK, займет дополнительное время, которое и так критично, но ладно — задачу решит. а что делать с обычными терминами типа data architect? не универсальное решение
2. Самое интеллектуальное решение — N-gram парсинг, та же проблема с временем и результат не всегда предсказуем, для хорошего угадывания прийдется модель тюнить годами (с моими ресурсами =)

было предложено элегантное решение которое реально подкупает простотой и эффективностью — делать реверс лукап

Если вы откроете любую книгу по NLP вы увидите ВЕЗДЕ один и тот же алгоритм. Токенизация потом стемминг лематизация и тд а потом лукап. Для 1-грам парсинга — работает на ура, но для многословных вещей сразу ломается под чистую.

В общем идея реализована такая — после токенизации и первичного парсинга делать реверс лукап на полный инпут без токенизации, поиск не токена в справочниках а справочник в инпуте, работает отлично но есть свои недостатки

1. Мультивариантность. Например поиск в справочнике названий городов, введя New York — реверс лукап не только выдаст вам 3+ Нью Йорка из разных штатов и стран но и York, который будет справедливо помечен как матч.
2. ну и конкретно причина этого бага — тот же алгоритм был реализован во втором цикле лукапов по уточнению, когда уже было решено что всего 2 варианта для решения. С самого начала оно бы перешло на компонент с прос-конс решениями на кучу вариантов, а тут получив 2+ результата лукапа — крешится.

Спасибо, будем чинить

1. Should I change the job
2. Propose....
a) Data Architect
b) Data Engineer

Далее пустота

Вот это ты везучий, впервые такое вижу, причем воспроизводится
Спасибо, посмотрю логи дома, на пробелы, дату, энжинеров и архитекторов сбоя нет, а именно на твой вариант есть)))

дату, энжинеров и архитекторов сбоя нет

вот везучий. А нам вот тяжело с их поиском иногда бывает :)

ну у нас пока что однозначно разные задачи)))
я кажется понял в чем баг, сейчас вынесу описание в отдельную ветку...

У тебя схожая проблема с моим проектом поисковика. В какой-то момент начал добавлять «ящик инструментов» для поиска. В итоге — это нафиг никому не нужно. Пользователь хочет ввести глупый вопрос и получить умный ответ. Помни йода, идеальный интерфейс состоит из двух кнопок — сделай мне хорошо и верни как было.

PS www.youtube.com/watch?v=UHQ6vJ-r50U

Так я к этому и иду, вначале сделали чуток инструментов, теперь вот работаем над единым интерфейсом текстового ввода для для юзера, в дальнейшем — голосового на мобильной платформе и всяких алексах

Итак, появилось пару видео для презентации концепта моего десижн мейкера, самое свежее -
Йода против ВСЕХ! — youtu.be/CMGbvV_NKgA
Общие кейсы — youtu.be/n-atcemXuXQ

Yoda vs Yoda — первый выигрывает 100%, что-то подозрительно :)

аххаха, ну ты и головолом) да, там будет ноль, приблизительно через неделю, сейчас при таком раскладе второй кейс не подставляет данные, но будет подставлять
Первый Йода просто Джедай потому и побеждает а второй — ситх близнец, лузер по жизни)))

хотя по идее при такой колизии аппликуха должна поджаривать видюху и крешить винт на компе!))

Здравствуйте, к сожалению, боюсь ваш проект не взлетит: методы из теории принятия решений, построения экспертных систем и тд это, конечно, хорошо и полезно, только сам по себе инструмент мало чем полезен, ведь сложность принятия решений заключается не в вычислении весов каждого решения, а в определении множества альтернатив (решений), множества критериев и отношение каждого критерия относительно друг друга. Именно по-этому такие инструменты обычно используют эксперты, которые обладают глубокими знаниями в своей области и могут точно определить какие критерии важны для данной ситуации, а какие нет.

Проще говоря, это все равно что заявить что у вас есть ящик с набором инструментов, который позволит каждому юзеру самостоятельно построить дом любой сложности, вот только если заглянуть в этот ящик, то там окажутся обычные молотки, гвозди, пилы... И это, в итоге, никак не поможет юзеру построить дом без соответствующих знаний, а строителям они известны уже много тысяч лет.

Ну этот коммент на уровне предположения ок, есть факты подтверждающие это предположение?
Уже приводил пару реальных существующих примеров где у пользователей есть интерес к такого рода инструментам, начиная от чистого рендома (неожиданно) до очень похожего урезаного решения.

у вас есть ящик с набором инструментов, который позволит каждому юзеру самостоятельно построить дом любой сложности, вот только если заглянуть в этот ящик, то там окажутся обычные молотки, гвозди, пилы...

в том-то и дело, что речь не идет о постройке дома с помощью молотка, гвоздей и пилы, и в то же время, уметь пользоваться этими инструментами должен уметь каждый. Есть много жизненных ситуаций, где методы по принятию решений, используемые в профессиональном менеджменте, могли бы помочь. Каждый человек — сам себе эксперт, когда он решает какую книгу почитать/фильм посмотреть.

хочу адаптировать этот подход для масс маркета.

для масс-маркета, возможно, больше подошел бы мобайл в первую очередь, а не веб апп. А вообще, идея хорошая — я бы таким сервисом пользовался.

Не все сразу, мобайл версия обязательно после мвп
Спасибо за отзыв

Среди мобильных конкурентов давно наблюдаю за вот этим проектом, красивый дизайн, идея один в один с моей но нет никакой поддержки аналитики, модулей знаний и МЛ
Уже 100к
play.google.com/...​ss.decisioncrafting&hl=en

идея один в один с моей

А почему бы не попробовать выкупить то приложение, раз так совпадает с твоей идеей и использовать его, как мвп на андроиде? Если получится купить, то потенциальным инвесторам уже будет, что показать, а там и средства для создания мвп веб-аппликухи появятся, если согласятся инвестировать. На примере того приложения видно, что потенциал рынка есть, раз уж скачали больше 100 тыс. раз. Правда, неплохо бы еще знать, сколько активных юзеров в том приложении.

Это совсем другой подход к бизу, к тому же не думаю что чел его так бережно саппортит что бв продать

С помощью метода экспертных оценок с весовыми коэффициентами, которое в том приложении красиво оформлено, я когда-то давно выбирал между изучением php, c++ и джавой под андроид. Андроид победил :)

Мы сделали в реакте проще реализацию с весами, ты можешь перетаскивать слайдеры вверх вниз и у них автоматом меняются веса, чем выше тем важнее параметр выбора

Тау у американців вже є готова СППР :)))
www.youtube.com/watch?v=WSaS17CSS4c
P.S.
Хотів запропонувати китайцям продавати, потім згадав про Іцзин.

вот он реальный конкурент!)

Ну да. «Interstate 60» передивись.

боюсь без Гарри Олдмана он не работает как в Трассе 60

Взгляд со стороны.

Strength. На уровне предложенной идеи. Чисто умозрительно (без каких-либо исследований) было бы неплохо иметь нечто, что поможет «перелопатить интернет» по интересующему вопросу. Надоедает копаться в море инфы. Не все умеют и хотят это делать.

Weaknesses. Из вашего поста не хватает понимания двух главных вещей: 1) какую потребность (проблему) человека данное решение удовлетворяет (решает); 2) кто моя целевая аудитория, кто мой потребитель? Хотя бы на базовом уровне. Ответ на эти вопросы прояснит, какова должна быть реализация. Например, в качестве ЦА могут быть люди, которые привыкли за каждым чихом идти гуглить, читать отзывы, сравнивать варианты. И таким людям нужны будут «пруфы» и ссылки, а не голый «да-нет» ответ.

«Система будет покрывать всевозможные типы решений\вопросов...» Слишком широкий охват, с моей точки зрения. В бизнесе все эти дашборды с KPI строятся на основании структурируемых и формализируемых данных и метрик. Поэтому заточены под узкую область. В этом их сила.

В бизнесе все эти дашборды с KPI строятся на основании структурируемых и формализируемых данных и метрик.

Тут тоже самое, статистических данных на широкий спектр ключевых вопросов огромное колличество, причем она структурирована и доступна.

ML часть, продакт менеджмент, прототипирование интерфейсов, написание спек ( в особенности необходимо для младших сотрудников), обязанности ПМа, пиар, поиск инвестиций, регистрация ЛЛС (позже), открытие дочерней конторы в Украине (под вопросом, позже) и тд и тп.
Все таки это мой проект и мое видение, это налагает очень много обязанностей не связанных с непосредственно кодингом

Глянул на твой линкедин.

Кратко о себе:
1. С двумя технарями стартовал в 2008м году. Сам тоже технарь. Через два года окупил затраченное время за эти два года. Через год я остался единственный из основателей, остальные вышли. Были допущены стратегические и тактические ошибки, за счет того, что у основателей не было всего набора компетенций, нужного для роста, а также было неумение рисковать. В итоге сначала был рост, потом стагнация, а потом и угасание.
2. Сделал ребрендинг, нашел двух сооснователей. Домены — технарь, аналитик с управленческими и people skills (операционист), бизнесмен с более 10 лет опыта, не связанного с ИТ. Пока еще не окупил затраченное время, т.к. много реинвестируется. Пошли по бутстрапу с первичным заработком на аутсорсе. Тактика и стратегия меняются и адаптируются бизнесменом на стратегическом уровне (горизонт на данный момент — 2-3 года), в большей степени операционистом и в меньшем мною на тактическом уровне (горизонт — 6-8 месяцев). Отличная команда и друг друга крайне дополняем. Прошли огонь, трубы и переплыли реки говна, которого нахлебались по полной. Рост за прошлый год — в 2 раза. Вскоре выкатываем свой первый серьезный продукт, на который есть первичный спрос, и натравливаем он-сайт сейлзов на прямые продажи.

Я к чему: я не особо хочу лезть не в свое дело, да и по линкедин оценить скиллы тяжело, но тебе не кажется, что тебе не хватает либо стратега, либо тактика, в зависимости от того, кто есть ты? Я так понимаю, что ты больше тактик, судя по линку, с горизонтом планирования до года? У почти всех знакомых предприятий с двумя основателями, с кем общался, всегда проблема, что не хватает по ролям то технаря, то стратега, то тактика. Самое очко, когда оба — технари. Рекомендую swot себя и технаря, которого найдешь, и возможное решение для поиска недостающего звена.

З.Ы. Спецом не считал стоимость компании при окупании времени.
З.З.Ы. Сорян, что не в тему, и не наныл, что технари — золотые и только их усилия чего-то стоят.

Напомнило бородатого:

Работодатель претенденту на должность программиста:
Р — В своем резюме вы написали, что знаете следующие языки и технологии программирования: Basic (TB, QB, VB, VBA, VB.NET ) C (C and C++ for Unix, FreeBSD, QNX), C++, VC++, C++.NET, C#, в идеале знаете ассемблеры следующих процессоров I-4004 — IP4, Amiga: (ну и тут список на 2 страницы, мелко и подробно). Ну что же, зарплата у нас по договоренности, но гор золота мы вам не сулили. Максимум на что вы можете рассчитывать это 150 тыс. евро.
Претендент в немом удивлении.
— И только не надо весь рабочий день мечтать о коттедже на Канарах, максимум, что мы можем предложить нашим сотрудникам — это 6-комнатную в центре Москвы.
Претендент пытается усидеть на месте, и вести себя пристойно
— И не надо думать, что если у шефа красавец Порше, вы его тоже получите. Ваш максимум — это BMW Z8.
Претендент, не выдержав:
— Пиздите!
Работодатель, чинно:
— Ты первый начал.

Сказать-то что хотел?

Это же пение — у него обострение)

Та я надеялся на пару кукареков и кудкудахов. Мне скучно было и была чутка свободного времени. А они, гад, лужу газифицировал и исчез. И только бульбашки на воде напоминают, што он тут был.

И этот жалкий пшик — единственное, на что ты способен?

Итоги подведём
№ 1. Ааа... он ничего не будет делать сам, только руководить
№ 2 Аа... всё равно обманет.

Украинский менталитет во всей красе

p.s. И эти люди запрещают мне ковыряться в носу

следующие пол года посвятить свое свободное время активному девелопменту фронта и части бекенда
Взамен — доля в проекте и работа над сложными фичами
а я... а что я? А я красивый, ну, спеки попишу (но это не точно)
а я... а что я? А я красивый, ну, спеки попишу (но это не точно)
ML часть, продакт менеджмент, прототипирование интерфейсов, написание спек ( в особенности необходимо для младших сотрудников), обязанности ПМа, пиар, поиск инвестиций, регистрация ЛЛС (позже), открытие дочерней конторы в Украине (под вопросом, позже) и тд и тп.

А откуда взялось вот это «не точно», я уж не говорю про все остальное что ты выкинул?))))

Даже как «ёж птица гордая»

Вопрос от нумизмата. А чем будущих пользователей сервиса не устраивает монета с али — «ДА/НЕТ». Проверено, работает. Монетизация и реализация при перепродаже у нее хорошая, от 100% и выше. Подбрасывается, звенит, помогает принять решение. Если не нравиться совет, можно перебросить. Доступны и более специализированные варианты «ДА/ДА», «НЕТ/НЕТ», «ПИТЬ/ТОЧНО ПИТЬ» и т.д. Применима при решении вопросов в любой предметной области. Сбоев при подбрасывании (выпадение на ребро) не бывает.

Доступны и более специализированные варианты «ДА/ДА», «НЕТ/НЕТ»

Вот это шикарный вариант я счЕтаю!)
не, ну кого устривает такая точность в принятии решений — это хороший вариант, и интернет не нужен, и за платный функционал тоже

ясно понятно, очередной буржуй хочет наипать нашего брата. кто-то ему вообще верит?

отличный вопрос.
с МЛ и именно такой идее не видел конкурентов.
Есть для примера с ленивым рендомом — кучу, этот например (ни о чем, рендом он и есть рендом, хотя посещений для такой пустышки очень даже неплохие)

www.similarweb.com/...​ecisionmaker.com#overview

есть инфа, что если предприниматель говорит что конкурентов у него нет, то он недостаточно разбирается в вопросе

почему же, я привел пример конкурента... и его уровень, чем не устраивает)

ну если бы я был мегаинвестором и ты пришел денег просить, то получил бы вопрос о конкурентах, с тем ответом что у тебя сейчас денег бы я не дал, ты не телепорт и даже не машину времени придумал, а какую-то штуку, которая в каком-то виде уже есть, раз твоя осведомленность о конкурентах это ссылка и одно предложение что конкурент и не конкурент вовсе, а черти что недоделанное, то я полностью убежден что анализ рынка ты не проводил, а значит ко всем прочим рискам добавляется еще и то что потенциальный сео не понимает куда вести бизнес

а сама идея как по мне слабовата, я бы не хотел чтобы за меня решения принимал кто-то другой, хотя бы тем что может влиять на мое мнение, но я в этом не эталон общественного мнения, так что хз на самом деле

а сама идея как по мне слабовата, я бы не хотел чтобы за меня решения принимал кто-то другой, хотя бы тем что может влиять на мое мнение, но я в этом не эталон общественного мнения, так что хз на самом деле

ну уж на этом точно не настаиваю, я тоже не использую кучу популярных инструментов.
Что я точно знаю что большинство пользователей очень ленивы, это показывает и статистика по рендомным (ссылку приводил выше) и по посещениям моего хтмл лендинга. Если их рендом устраивает на данный момент то получить решение подкрепленное реальной инфой за то же колличество действий — большой бенефит

Есть китайская поговорка: Если ты один на миллион, у тебя тысяча конкурентов

Вопрос к Sonky: представь, что есть партнер разработчик на Украине. Какие гарантии, что после получения инвестиций на MVP ты его не выпрешь из проекта или не посадишь на оклад ? Так же можно вообще без проблем.

Тоже вопрос по делу, спс!
Если не серьезно — то девы мечтать о таком должны!) Представь, закодил МВП, тебя выперли, пару лет подождал успеха, причем эти пару лет кодить не надо, руководить командой не надо, овертаймить в случае прод ишью СВОЕГо проекта — не надо. А потом 10к адвокату — и клевый сеттлемент на пару сотен лимонов в случае успеха стартапа — обеспечен) как по мне это круче чем пахать и получать за свои усилия и время прибыль)
А допустим стартап не взлетел — так еще лучше, не потерял пару лет своей жизни а только месяца!))

Ну а если по серьезному — то не знаю какой ответ можно услышать кроме письменных договоренностей.
Я бы даже сказал что вот в Украине как раз на них можно было бы забить, а в США все наоборот — письменные договоренности подтвержденные фактами работают

офтоп, тут есть золотое правило:
Если тебе кто-то должен денег, по страховке, контрактам, договоренности — не надо спешить, они все равно твои, пользуйся случаем и жди, потому что суды работают и ты их так и так получишь но — возможно с надбавкой.
Так часто делают при кар эксидент, иди лечись, через год выставишь в суде претензии со счетами)

Тем кто не умеет читать между строк вступления к топику)
Ну ребята, неужели вы думаете что целеустремленного человека останавливают вот эти классические для доу — время девелопера бесценно! по сравнению со всеми остальными участниками проекта? Это ведь всего лишь один из подходов, конечно же всегда клево делать проект с единомышлеником-партнером.
Не будет желающих поучавствовать на таких условиях — прийдется возвращаться к наемному труду, не более того.

Да и добрые 50% пользы от таких тем — послушать советов тех кто давно крутится в отрасли, так что чил, меньше пафоса больше разумных комментов)

ты не совсем прав, я ж не бизнес решения предлагаю пользователям решать

aidecider.com — this? Like, seriously? Що ML там робити буде взагалі? По підписці? Фігня, або ще нічого немає. Король голий.

будь внимательнее если что-то комментишь)

Что есть на данный момент
— Примитивный прототип на плоском HTML который висит в инете и собирает статистику по пользователям на основании 10к предсозданных решений, с бото-паблишингом в твитер twitter.com/AIDecider
— начальный костяк проекта на нод реакт монго

ссылку которую ты показал это относится к первому пункту, прототипчик одного из контролов не более

прототипчик одного из контролов

Ну нема так нема. Але між прототипом одного з контролів та прототипом є дещо різниця. А ви самі використовували його для чогось, для чого ви думаєте інші будуть? Eat your own dog food і все таке.

Але між прототипом одного з контролів та прототипом є дещо різниця.

согаласен, а ты согласен что если бы это был прототип всего основного функционала понемногу — то это бы был на 95% МВП а не прототип. Не надо путать прототип с пилотом, разные вещи.
но ведь идею можно показать с помощью пары этих плоских страниц, правда?

Ну може тільки я ідеї нормальної не бачу. Як кажуть в геймдеві OCHE MALO YOBA, не справляє враження.

а, ну это нормально, мне вот пинтерест кажется тупой идеей но все равно в топ биллионных по эвалюейшену висит, что тут сделаешь, не все идеи актуальны для 100% юзеров на рынке)

а на тему что там делать МЛ, эм... тебе реально интересно или так лишь бы откомментить? могу расписать

Круто, успехов.
Ждем через два года статью о стартапе Сонку.

Спасибо!
бгг, ну или разбор ошибок)

А какие СППР давно в почете у топ менеджеров?

так ведь у всех свои кастомные BI решения подвязаные к харнилищам с дашбордами\датамартами для разных уровней менеджеров\доменов
en.wikipedia.org/...​pport_system#Applications

СППР это частный случай BI, не согласны?

сколько будет зарплата у программиста?

ты путаешь партнера и наемного рабочего. Наемных работников не делают партнерами

Все понятно зарплата ноль — удачи тебе в поисках лоха синьора. Те ты абсолютно ничем не хочешь рисковать, когда как программист должен рисковать своим временем здоровьем ради мифической морковки которая у него мотыляется перед носом?

И второй коммент из области — ты ничем не рискуешь есть!))
никто ни чем не рискует, я вкладывааю свое время и немного денег, партнер дев вкдалывает свое время, в чем между нами разница?

Ок сколько нужно будет работать без зарплаты синьору — месяц год десять? И почему синьор, а не джун для начала? Дело тухлое у тебя, на него даже трэйни не поведется.

потому что джуны на меня уже работают за зп и есть огромный список задач с которыми они не справляются, так что мимо со своими предположениями)
но спасибо за ваше мнение, даже не смотря на то что я его вписал в начале темы как само собой ожидаемое

Ваще рабы наглеют, мивины он захотел!

Годные начинания, удачи в реализации! :)

Спасибо, я давно эту идею вынашивал, вот понемногу двигается но без крутого синиора — слишком медленно

Пока есть спрос — надо рубить бабло, щас вот еще клауд миграции активно пошли в Штатах — тоже очень горячая тема

А ты — то чем будешь заниматься? Искусственным интеллектом?

Все таки это мой проект и мое видение, это налагает очень много обязанностей не связанных с непосредственно кодингом

Короче ты будешь снимать сливки, обещая наивному лоху дырку от бублика.

Вуху! первый коммент из вступления к топику пошел, с почином) ну понеслась.
Да, если для вас все что я перечислил не требует усилий — так и есть, буду попивать лонг айленд айс ти на пляже, а все что на себя взял — само сростется, это мелочи

Когда основатель стартапа сам не кодит, а мнит себя боссом, ничего из этого не выйдет.

Я часто говорю — любая роль в айти будет выполнятся лучше если ты по серьезному кодишь, это просто факт!
Но ты ведь понимаешь что временной ресурс ограничен, если ты делаешь кодинг — у тебя нет времени на все остальное?

продакт менеджмент, прототипирование интерфейсов, написание спек
открытие дочерней конторы

Где тут сливки? :-)

в понимании Олега это МНИТЬ себя боссом и усилий не требует)

Как можно! Мнить себя боссом очень тяжело, вечно какая-нить мелкая сявка из смертных всё испортит.

дада, это мы уже слышали, менеджеры не нужны, ни продакт ни проджект ни линейные, кодера все сами могут)
а и БА тоже не нужны , тоже все девы делают, а вокруг сплошные бездельники)

всё девы делают, а вокруг сплошные бездельники

А теперь слайды!

Отжимом стартапа, как только (если) тот выйдет в плюс. До тех пор — пинать средства размножения.

по таким темам можно реально отслеживать фобии некоторых участников))

При чём тут фобии? Это ж мечта украинского эстэблишмента! Самый развиваемый в стране бизнес. А тебе я верю, и в то что стартап взлетит и перегонит Маска верю. Я себе не доверяю. Потому обратился к комплексу принятия импульсивных решений, с вопросом куда вытолкнет тебя голубой поток инвестиций — ответ был «хyй».

А тебе я верю, и в то что стартап взлетит и перегонит Маска верю

Отлично, наконец по делу написал!

Node-React-MongoDB

чтоб не тормозило и оптимально для юзера?

мне нужна интерактивность UI, поэтому джс, тут без вариантов. удобство на одном и том же языке-экосистеме делать фронт и бек неоспоримы, поэтому больше из удобства разработки и ведения проекта.
монго идеален именно для этого проекта — сапортить фронтенд и данные юзеров, связей почти нет, я как представлю задачу заменить пару строчек ОДМ (пока что mongoose) на ОРМ, зачем?
А вот для МЛ части с кноледж модулями — вот тут мы пока юзаем мускл, как дешевое реляционное решение, там связи и анализ структурированых данных обязывает плюнуть на монго. НО! не исключено что после формирования модуля для оптимизации перформанса — будем трансформировать в коллекции в монго

Забавно, спасибо за ссылку для общего образования. Выглядит сыровато пока что, огромный плюс цмс в экосистеме и огромном зоопарке плагинов, без этого проще начинать с нуля имхо

удобство на одном и том же языке-экосистеме делать фронт и бек неоспоримы,

еще как оспоримы — фронт и бек выполняют разные функции, нет никакого преимущества написания на том же языке. В частности на серьезной нагрузке ваш бек на яваскрипте просто ляжет вместе с Mongo.

Если так класно разбираетесь — пишите сами, а если не умеете не навязывайте разрабам что и как им писать. Так могут делать только те кто платит.

не исключено что после формирования модуля для оптимизации перформанса — будем трансформировать в коллекции в монго

как показывает практика — трансформируют с nosql решений на реляционные. После того как проект попадает в прадакшен и вылазит огромная жопа с производительностью.
Как раз закончил переводить проект по логистике с CouchDb на mssql
Ребята с предыдушей команды тоже думали как класно — на сайте json в БД тоже json — прикрутим АПИ в все будут в шоколаде. Шоколад закончился на первом же серьезном репорте после месяца продакшена

Отличный коммент, все по теме.
С монго риск уменьшен тем, что колличество коллекций, необходимых для поддержания работы — не так уж и велик, и соответственно порт на реляционную базу займет не так много времени.

Если так класно разбираетесь — пишите сами, а если не умеете не навязывайте разрабам что и как им писать. Так могут делать только те кто платит.

Ок, но тогда давай и тут по справедливости рассудим — не указывай что делать тому кто тебе ничем не обязан, справедливо? ;)

JS не єдина ізоморфна платформа.

Можна взяти щось на JVM: писати на Clojure/ClojureScript чи Scala/ScalaJS. Або не JVM: OCaml/js_of_ocaml чи Haskell/PureScript.

Нормальні мови і платформи, рішення на їх базі працюють швидко, багато бібліотек і т.п.

Але стафінг буде важким :)

Але стафінг буде важким :)

В точку, ты указал самую основную причину по которой выбор технологий становится не таким уж и прямолинейным. Основная ошибка многих в том что они оценивают только техническую составляющую, конечно, работаю на богатый энтерпрайз легко об этом рассуждать. В гаражных стартапах приходится искать компромис между стабильностью технологии на рынке (не путать со стабильностью систем на этйо технологии), ее стоимостью и хайпом

Идея мне нраивтся, правда UI сделать удобным и в то же время понятным, это будет реально челендж.
Я как раз в поисках подоного приложения — цели, трекеры, ачивки и прочее прочее. Пока юзаю todoist для некоторых вещей, но прболема в том что подобный апп требует желания менеджить свою жизнь и прочие руттиные хрени от человека, а он часто забывает об этом, его раздражает сложный интерфейс, а простой не может дать все сразу, много надо заполнять тикетов, и целей, а еще трекать туда всю эту хрень и эта рутина утомляет, при всем моем желании организовать мою жизнь и роад мап на будущее, мне так в падло заполнять джиру!
Вот если бы помощник понимал ГОЛОС! Вот это было бы да!!!
Сорян если не понял идею! В любом случае удачи!

Спасибо за позитивный отзыв, приятно!
Да, ты на 100% прав, самая большая задача — минимизировать колличество екшенов пользователя.
У меня огромный набор заходов пользователей, когда они вводят вопрос, два варианта и нажимаюь кнопку Расшарить, им хочется что бы система им простов выдала рендом. Я могу им дать даже не рендом, подключим кучу кноледжд модулей и NLP (и реализую). А на этапе прототипа — просто дам им то что они хотят — чистый рендом)

По поводу голоса — есть в планах промежуточный вариант — текстовое общение.
Если это реализовать — то голосовой — дело техники, купить модуль в котором парсинг голоса уже реализован и подключить на тот же ввод после парсинга голоса

купить модуль в котором парсинг голоса уже реализован и подключить

Вроде уже есть веб сервисы которые будут отдавать текст и не надо дрочиться с кодом, просто риквесты шли и все, но я правда не гуглил как оно и правда работает.

да, я так себе это и представляю. делать голос с нуля — это такой обьем работ что ну его нафиг, главное результат и если сервис сделает для тебя парсинг голоса — надо брать

Есть, только работает все через ж. Ватсон, напрример.

Да я о подобном, но правда, как оно для прродакшена работает и какие условия — хз, я просто хотел продостеречь от велосипеда :-)

Ну английском — терпимо. На русском — таксебе. Условия — 2евроцента минута, первые 1000 в месяц бесплатно, первые 200тыс за историю аккаунта — бесплатно(типо на расчехлится).
Основная засада с ним, что если он уж и лажает, то феерически. Сидишь и думаешь «КАК он это услышал в записи». А лажает — часто(5-15%, в зависимости от шумов).

А какие анлоги не знаете? Если есть конечно.

Из тех, что распознают слитный голос — ibm watson, google cloud speach, microsoft(нет непрерывного режима, только файлы), яндекс(не пробывал, очень все непрозрачно). Еще есть русские «речевые системы», но там даже цену не узнать, все для супер-корпоративных клиентов.

Такая система уже разработана. Притом как говорят евангелисты, именно часть приянтия решения была буквально за три дня, а вся система полностью — за шесть. И хотя система целиком находит больше негативных откликов, в основном из-за монополии, конкретно модуль приянтия решений — пользуется колоссальным спросом, особенно у тинейджеров.

Да, фаудер вообще нихера в результате не получил, а при попытке качать права — его сына пытали и убили. Всё ещё хочешь выйти на массовый рынок?

Взамен — доля в проекте

Какая доля предлагается непосредственному разработчику?

Это обычно обсуждается в личке

Пропущено самое главное — гарантия

Гарантия что один партнер не кинет другого? Так эти риски есть во всех бизнесах, читал такие кейсы в брик енд мортар начинаниях, оч изобретательные варианты бывают))
Поэтому кроме подписанных документов вариантов нет, вы знаете другие?

гарантия — это илюзия придуманная в 20 веке

Ну почему, при хорошем запуске легал энтити достаточно хорошо защищает права владельцев, хоть, как и писал, бывают варианты, например саботаж

Та такое. В любой стране можно пропетлять. Было бы желание. Тут только чуйка и личная встреча.

Да если бы было бы что делить, это больше похоже на паранойю

Доу — не твой контингент от слова «аще». Большинство людей тут прижились на аутсорсе, поэтому о рисках имеют слабое представление. Ну и, конечно, золотое правила гегемона: работодатель всегда хочет обмануть, посему обманем его первым. Как партнера тебя не воспринимают. Просто, как работодателя забесплатно.

Подписаться на комментарии