Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Интересуют секреты и подводные камня для начала фриланса

Добрый день всем читающим. Наработавшись в разных конторах c++ и iOS разработчиком, устал я как-то от офисов и рабочего графика и решил поинтересоваться, нет ли здесь фрилансеров, котрые в деле давно, зают какие-то хитрости, подводные камни, либо просто могут советом поделиться о том, как правильно и грамотно начать и каких ошибок не повторять.

Ищу себя в направлении iOS Swift Developer. Работал суммарно больше года по этому направлению на двух коммерческих проектах и парочку для себя писал.

На данный момент зарегестрировался на upwork и ищу предложения там, пока что безрезультатно. Буду признателен за любую помощь. Заранее спасибо.

Вячеслав

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Якобы «подводный» камень тот же что и по рынку труда в целом. Низший уровень это биржа труда или кадровое агентство которое берет деньги с ищущего работу. Средний это самостоятельный поиск работы (фриланса в данном случае) и/или кадровые агенства которые берут деньги с работодателя и высший когда уже хедхантят конкретно нужную личность. Получиться со среднего уровня, ну оч. даже нормально будет, только он требует как минимум таки инициативы, а не ожидания добрых инопланетян.

Привет Слава, зачем он тебе нужен этот фриланс? Это же днище.
Лучше найди себе удалённую работу, там как правило, можно выбить себе американский рейт.

хопа, привет Егор. Удаленку я сейчас тоже пытаюсь найти, просто решил пробивать по всем фронтам, которые доступны

я начинал с freelancer.com. сейчас там тьма индусов и пакистанцев, так что конкуренция и придется первые проекты педалить почти даром.но я всегда явно просил оставить хороший фидбек для репутации. И далее с опытом и репутацией на сайте договариваться значительно легче. там есть несколько видов оплаты в том числе и пионер (сам им пользовался).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну, продумайте каким образом вы можете обезопасить себя от неуплаты, если вы будете искать заказчика не на бирже. Там это автоматизировано

1) выучи английский;
2) www.toptal.com/...​#hire-knowing-programmers
3) ...
4) PROFIT!

английский уже выучен на уровне upper-intermediate — fluent
за ссылку спасибо

👍🏻 держи нас в курсе

на ***ном айти про топтал как раз статейка вышла

Работал суммарно больше года по этому направлению на двух коммерческих проектах

Секрет простой — фриланс бывает двух типов:
1. Опыта у тебя близко к нулю и ты зубами вырывашь заказы на 30% своего галерного рейта.
2. У тебя лет 10 опыта, связи в среде, хорошая денежная подушка под жопой, ты универсальный солдат и можешь работать по рейту минимум 20-30 в час.

Спасибо, будем иметь ввиду

Подводный камень один — быть лучше остальных в своей сфере. Иначе будешь с индусами сражаться за объедки

Дополню, что не только в профессиональной области. Фрилансер сам себе все. И менеджер, и ПМ и бариста.

Славик а как деньги с апворка будешь выводить? мне тоже интересна тема по апворку, чтоб не создавать тему спрошу здесь

Или свифтом или через PayPal. Пока что этот вопрос решается, да и не горит, так как предложений пока что нет

ну если нет потребности светить деньги в налоговой — вроде самое выгодное.

ага, я понял разницу, спасибо

Спасибо. Искал топики по форуму, но этот не нашел

Підписатись на коментарі