Python conf in Kharkiv, Nov 16 with Intel, Elastic engineering leaders. Prices go up 21.10

Необхідність здачі міжнародного екзамену з англійської

Всім привіт !

В мене зараз виникло запитання, яке вже,обговорювалося десь в тредах під іншими питаннями, але пошук дав купу розпорошеної інформації і я хочу трошки систематизувати її — й для себе й для тих для кого ця тема важлива. Отже -

1. Чи варто здавати міжнародний екзамен з англійської, щоб підвищити свої шанси знайти роботу (враховуючи мої 50+, гиги 8-) ) ?
2. Якщо варто — то я для себе визначив двох «кандидатів» — IELTS або CAE (не академічний звичайно). Так, я в курсі особливостей кожного з них, що сертифікат першого діє 2 роки, другий — безстроковий, що багато хто вважає їх «екзаменами для екзаменів». Я, зараді цікавості, проходив курси підготовки на Alison Courses для кожного з них, тобто я приблизно розумію про що йде мова. В мене вже є на прикметі викладач для індивідуальної підготовки до IELTS, якщо треба — знайду й для САЕ. Питання в виборі — що варто з них обрати ?

Є ще декілька запитань, але головні, для мене,- поки що ці. Я не виходжу з цим запитанням на реддіт, бо там його виставляти — безглуздо 8-) як на мене, таки потрібні наші реалії.

Срач в камєнтах прівєцтвуєцца. 8-)

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Не надо. Если в Украине при устройстве спрашивают сертификаты, то лучше там не работать. А за рубежом их практически нигде не спрашивают ибо китайцев с 7кой по айелтс пруд пруди, и им этот сертификат не помогает связать двух слов, они его обесценили полностью.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если будешь подаваться в заграничные вузы в аспирантуру — магистратуру, то, однозначно, без них вас отошьют. Совсем недавно, в декабре прошлого года сдавал IELTS academic, могу подтвердить слова что 7.0 совсем не сложно. Если есть интерес что и как, к чему по каким материалам готовится, могу рассказать.
И да, каждый экзамен проверяет как вы можете сдавать этот экзамен, а не знание предметной области.

Потрібно довести свій рівень англійської до безпроблемного проходження інтерв’ю англійською. Сертифікати не потрібні.

Автор почав працювати в нацбанку, коли мені було 3 роки. І старший за мого батька. «Ну і що»? Нічого, респект дядьку!

До речі а PTE (Pearson Test) не розглядали? Як до мене так простіший за IELTS/CAE.

Не нужно.

Можешь разговаривать с коллегой-американцем и если он тебя не переспрашивает после каждого второго предложения: «say it again, please» то знаешь достаточно. Некоторые китайцы вообще непонятно как собеседования проходили, настолько скверно разговаривают.

китайцы вообще непонятно как собеседования проходили

Проходили с китайцами же ж? )) #лайфхак

я колись на ДОУ лишав коммент про здачу IELTS чисто для себе, ще коли був ув Україні
у Штатах воно мені не потрібне, в Україні теж
із корисного — наловчився писати essay ні об чьом і вживати всякі там ‘at first’, ‘secondly, ‘on the other hand’

наловчився писати essay ні об чьом

Вот в этом по-моему суть этих тренингов.

Необхідність здачі міжнародного екзамену з англійської

якщо ти не подаєшся на вільну еміграцію або на навчання в університет, то ні

Знайти работу — де? Якщо в Україні, то все одно дєвушка-хрюша-красавіца, в кращому випадку — вчителька агліцької, буде Тебе оцінювати на співбесіді. Мені наприклад якось сказали, що дуже вже сильний американський акцент ... шо є то є, куди подінусь :( перший вчитель був реімігрант з Гамерики, і клієнти майже всі там :(( Тому тих 80% — хіба самому собі пересвідчитись, що дєвушка — м-м-м нє права, її в тому все одно не переконаєш :( ІМХО єссно.

В принципе, IELTS — очень легкий экзамен. Я сдавал 2 раза на 8.5. Можно за 10 занятий по скайпу с учителем хорошо подготовиться и сдать. Чтобы сдать на 7-8, особо хорошо английский знать не обязательно — главное надрочиться делать их задания. Даже устная часть элементарно хакается изныганием пары-тройки речевых оборотов типа «once in a blue moon». Касательно пользы такого сертификата — вопрос спорный. Мне только для визы понадобился, ну и в резюме добавил. Хотя некоторым недалеким рекрутерам этого один хрен недостаточно — они все равно норовять убить пару минут времени на «плиз тэл ми эбаут йор привиос джоб». У них же процесс, как у Кафки, чо.

Даже устная часть элементарно хакается изныганием пары-тройки речевых оборотов типа «once in a blue moon».

С идиомами вообще надо быть очень осторожными на экзаменах. До тех пор пока не попадётся преподаватель, который не знает данной идиомы и зарубит тебе оценку. Я не шучу. Например, сказанное «Chinese Easter» девушке азиатской внешности произвело абсолютно обратный эффект, она просто не поняла выражения. Проблема идиом в том, что они широко распространены в локальных группах и за их пределами можно быть не понятым вообще.

Так и есть, поэтому учителя обычно дают на вооружение штук 20 самых распространенных идиом типа того же «once in a blue moon», «not my cup of tea» и т.д. А вкорячить их, по-сути, можно практически в любой диалог, если специально подгонять ответ. Как мне объясняли на подготовительных курсах — у них там есть что-то вроде обязательного требования к количеству использованных идиом, чтобы получить оченку 8+. То есть даже если ты поговорил без единой ошибки с идеальным произношением и все такое, но не использовал идиом — то 7.5-8 — твой потолок. Не знаю, насколько это правда и как распространено, но исходя из моего опыта — очень похоже на правду.

Так и есть, поэтому учителя обычно дают на вооружение штук 20 самых распространенных идиом типа того же «once in a blue moon», «not my cup of tea» и т.д. А вкорячить их, по-сути, можно практически в любой диалог, если специально подгонять ответ.

Проблема в том, что конкретно эти идиомы из методички по IELTS и их употребление мягко говоря не красит. Мало того, если ошибиться и сказать их чуть-чуть не к месту, то потолок будет 6-7. Ибо у них есть специальное поле для оценки — inaccuracy при использовании расширенного словаря и идиом. При оценке speaking теста — идиомы равнозначны малоупотребимым и сложным словам, сказанным точно и к месту. Например, очень сильно влияют точно использованные прилагательные за пределами стандартных из школьной программы.

Не знаю, насколько это правда и как распространено, но исходя из моего опыта — очень похоже на правду.

Мне говорили, что на максимум слушают «музыку языка»: linking R -W -Y (far away, liked it, do it, etc), R-colored vowels, etc.

once in a blue moon

раз в пятилетку?

www.google.ca/...​j0i20i263k1.0.plAdKvfBxNs

once in a blue moon =
1.16699016 × 10-8 hertz %)

Сдавала IELTS Academic для (собственно) поступления на учебу. Не готовилась) Сама по себе сдача ничего особенного не дала. В Украине подтверждение английского в виде сертификата ни разу не спрашивали, проверка — это поговорить на собеседовании.
Для практики именно понимания я бы скорее посоветовала погонять задания для GMAT.

Спасибо за поднятую тему — коменты, как всегда, порадовали)

IELTS годится для эмиграции (например Канада, Австралия),а CAE для этой цели бесполезен.
сам сдал FCE в прошлом году, чтобы обоснованно указывать строчку в резюме, а не с потолка.
smartprogress.do/goal/211025 тут рассказал как готовился.

IELTS годится для эмиграции (например Канада, Австралия),а CAE для этой цели бесполезен.
сам сдал FCE в прошлом году, чтобы обоснованно указывать строчку в резюме, а не с потолка.

Здала свого часу IELTS General з результатом 8.0. Користь з нього отримала таку:
1) на підготовчому курсі навчили правильно оформлювати листи (офіційні, напівофіційні, і тд)
2) стало простіше пояснити «який у вас рівень англійської» потенційним роботодавцям, з якими я спілкувалася на той час (багато кандидатів кажуть «у мене upper intermediate», але це поняття таке... відносне =) )
3) мінус один документ, коли вирішила переїжджати до UK.

Галино, спасибі ! В принципі, жодна з причин до мене не дотична 8-)

Кстати, наличие делового английского в Украине часто недооценивают; как следствие — он есть мало у кого. Как следствие следствия — если у вас он есть, то можно заиметь огромное преимущество перед конкурентами при трудоустройстве, если в том месте он понадобится. Ну или наполучать плюсов в карму от клиентов, с которыми будешь общаться как белый человек, а не строитель соломенных самолетов.

Але ж в UK треба не IELTS General, а IELTS for UKVI

Я подавалася як Dependent. У такому випадку сертифікат IELTS мати не обов’язково, але якщо він є — то це плюс.

Реально употребляется только при поступлении в американский универ (TOEFL) возможно в британский или какой другой если с английским языком обучения тогда IELTS больше нигде.

Спасибо, Алекс ! Явно не мой случай 8-)

Итрить твою я не прочёл автора а это был ты чувак зачем тебе!!!??? ))

Блин, ну вот . Ну вот так. Бггг.
ЗЫ. Редактирую. И правда охренел и не знал, как ответить 😀😀😀😀. На самом деле предыстория такая. Поскольку меня сейчас потихоньку начинает интересовать вопрос трудоустройства , кроме чтения всяких интырнетиков и ходяния по интервью — общаюсь я с бывшими коллегами ,которые такие бл.ть старые ,как я 😁😁😁😁😁Но не все ! Так вот, двое из них упомянули, что на работу их взяли благодаря тому, что они имели сертификаты знания языка — конкретно речь шла про ielts. Собственно видя ситуацию на родном рыночке труда я и задумался ,- айопт, а мож нужно? Тут ещё и история про бравого палковнега который САЕ сдал на глаза попалась.. В общем решил просить помощь зала ,😀 и не прогадал. Как всегда ещё и хороших советов наполучалъ , што апще гуд невиданной ! 😂😂😂😂😂😂

Расскажу историю, может не совсем относящуюся к делу. Захотели мы с женой тут, в Польше, на курсы английского походить. Для выбора можно было походить на пробные уроки, и одним из таких был урок по курсу подготовки к сдаче IELTS. В общем, краткое резюме этого курса — дрессировка по конкретным заданиям, тренировка внимательности и вообще тренировка, к знанию языка, имеющая мало отношения. На курсы эти собирались ходить сплошь студенты или аспиранты, кто собирался учиться/стажироваться или что-либо еще делать за границей и как раз там, где результаты этого экзамена учитываются. Это примерно как если бы для подготовки к профессиональному экзамену все собирались и всей большой группой читали дампы экзамена)

Так оно все так и есть, я ж и написал в стартпосте про это.

Вот лет пять-десять назад я бы наверное написал, что получение сертификата повышает шансы и вообще может быть полезным в поисках работы, сейчас я так абсолютно не считаю. Ценность профессиональной сертификации обесценилась за последнее время точно также. Вряд ли бы я сейчас стал тратить время, силы и деньги на ОСМ тот же самый, а курсы интересны разве что с точки зрения познакомиться с какими-то новыми технологиями)

Только надо заметить что для универов сдётся по Academic программе, а на всё остальное по General. Listening и Speaking тесты одинаковые для всех программ. Градация баллов, кстати, тоже разная, как по мне Academic сдавать гораздо легче, особенно технарям, тогда как General требует более расширенного словарного запаса из всех сфер. Кстати, канадское министерство иммиграции не принимает Academic тесты для иммиграции.

Кстати, канадское министерство иммиграции не принимает Academic тесты для иммиграции.

Насчёт иммиграции я кстати не знаю к.м.к. у них там какие-то совсем отдельные тесты я только насчёт университетов ))

ЗЫ: я подумывал всё таки сдать чтобы на ответ в вопрос «вы говорите по-английски? какой уровень?» отвечать прямо и не скрывая TOEFL 100+ баллов но потом как-то забил... ((

Ещё забавнее, когда нейтив спикер говорит, что он только 7 балов по IELTS в среднем набрал, а ты 8 или даже 8.5. Случай из жизни. Например, в школах Онтарио в 10 классе сдаётся подобный тест, только легче en.m.wikipedia.org/...​dary_School_Literacy_Test , оценки явной по нему нет, её ставят, но засчитывается сдал или не сдал. Так вот блестящих результатов там далеко не все среди нейтив спикеров. Но это им абсолютно не мешает говорить в разы лучше тебя :)

Ну это нормально к этому я привык.

Но это им абсолютно не мешает говорить в разы лучше тебя :)

Ну это нормально к этому я привык тоже что это далеко и это ещё мягко говоря не факт ))

Ой, та хз. Еслиб я в Украине собеседовал бы чела 50+ по техн интервью, даже проверяя английский, я бы на наличие бамажки не смотрел бы от слова совсем. Насчет ХРюш — сильно не уверен. Нужно ждать когда конкертно они отпишутся.
Мне чет кажеться что наличие подобной бамажки наоборот провоцирует мышление типу «Ого чел бумажек наполучал, сильно умный типа? да? ну щас мы его чемнибуть эдаким валить будем! -Расскажите (на английском), что вам понравилось из творчества шекспира и почему?!» При чем это касаеться как и 23-х летних синьйоров, так и хрюш.

Нет для Украины.
Обязаловку иметь нечто подобное я видела и встречала в JTI, всяких дочках англоязычных организаций, типа British council.
В аспекте айти я не вижу необходимости подобного на уровне безнеса. Если такое встречается — то наверное не стоит работать в такой конторе.

Александра, спасибо !
В-общем-то теперь понятно много чего. И слова
«Для работы в нашей фирме вы должны иметь международный сертификат о знании английского языка » - теперь для меня маркер неадекватности.

а тебе не кажется странным, когда украинская компания требует такой сертификат?

Понимаешь, я ведь новый человек на рынке труда, всяко может быть. 8-) Я ведь точно не могу сказать, насколько странными могут быть требования — я уже нарывался на попытку провести со мной стресс-тест, попытки расспроса о достаточно личных вещах, да массы еще кучи странного — в общем-то именно требование о наличии сертификата английского языка на этом фоне — весьма невинная штука .И кроме того, двое моих хороших знакомых и бывших коллег говорили мне, что именно сертификаты IELTS помогли им получить хорошую работу (об одном из них, правда, ходят разговоры что не все там так и гладко ,но этого я не знаю точно), поэтому, собственно говоря, я и обратился к сообществу — поскольку здесь можно получить хороший ответ, правильно задав вопрос.

Со странностями у нас на рынке в плане вопросов на собеседованиях все сложилось. Никакой тебе бизнес этики, вопросы всякие странные, неясные реакции и печальная ситуация вокруг девочек-рекрутеров. Но вообще вот если совсем отрешиться от наших реалий — сертификаты у нас могут спрашивать по запросу заказчика. Я смутно представляю такой кейс для кого-нибудь, не пм и не сейлз.
Даст ли тебе такой сертификат бонус в карму? У нас на этапе собеседования часто можно увидеть реакцию, аля сорока с блестяшками, только на сертификаты. Без бумажки как известно ты какашка, а дело совка продолжает цвести бурным цветом и часто на этапе рекрутера может сиграть положительную роль. Вопрос стоит ли оно того. И опять же, у них же сроки есть всякие валидности. У меня где-то валяется подобная бамажка от универа, что бизнес-английский курс я закончила и бла бла бла, только толку от этого я хз.

Без бумажки как известно ты какашка, а дело совка продолжает цвести бурным цветом

и на благословенном Западе ситуация точно такая же. Более того, там требования в плане бумажек на нормальные работы часто пожестче будет, как пример обязательно phd from ivy league or any other top-tier university.

для IT в том числе на позицию программиста например или qa?

для формошлепа или куа-макаки нет, но это зачастую аутсорсят
но вот например в Нилерландах попасть на работу в такие компании как Филипс, Shell или ASML не имея топ-диплома очень проблематично
или в штатах в крутой инвестбанк или хедж-фонд типа Renaissance Technologies

Нидерланды вообще отдельный мир по многим требованиям и реалиям. Но как это коррелирует с основной темой данного треда?
Да и как бы те, кто реально хочет попасть в такие компании — имеет суровые дипломы и явно на доу не сидит

Со странностями у нас на рынке в плане вопросов на собеседованиях все сложилось. Никакой тебе бизнес этики, вопросы всякие странные, неясные реакции и печальная ситуация вокруг девочек-рекрутеров.

Не так давно общался с одним из «лидеров рынка», вышел поговорить в холл на ресепшне. Уже общаюсь и тут стали выносить какое-то оборудование из какой-то лаборатории, ну легкий шум на заднем фоне. Тут же прилетает вопрос от рекрутера — «а вы шо, там шо-то кушать варите?» )))))) Тут-то я сразу все и вспомнил, о чем пишут на прекрасном ))))))))

После общения со шведскими рекрутерами, которые тебе ни одного вопроса о работе не задают, а хотят лучше узнать что ты за человек, что тебе интересно, как ты общаешься с людьми, насколько твои интересы совпадают с интересами команды — это было особенно феерично )))

Но пожалуй самое запоминающееся скайп-интервью у меня было с финами.

Пятница, 3 часа дня, маленькая темная комната, передо мной 3 бородатых мужика с суровым выражением лица у каждого. За 45 минут общения никто не улыбнулся ни разу, так и просидели все с каменными рожами, изредка подкидывая вопросы из списка на бумажке. Как будто на допросе побывал ))))))

У моих тех вид был как после страшного бодуна, суровый, но весь пронизан вселенской болью :)

1.

как тут комментируют, как правило требовать не будут. Поможет ли это чем если упомянуто в резюме — скорее нет чем да, но ХЗ. Сдавал когда-то CAE больше для себя — учу эффективнее когда цель есть. Для большинства IT позиций этот уровень не требуется, вполне можно обойтись B2, но в целом дает некоторое преимущество. Уровень, не сертификат.

CAE або IELTS(не академічний звичайно). Так, я в курсі особливостей кожного з них, що сертифікат першого діє 2 роки, другий — безстроковий

вроде первый как раз сам по себе бессрочный был , вот и тут пишут: support.cambridgeenglish.org/...​nd-certificate-valid-for .

Не надо. Каких-то специальных преимуществ они не дадут, а на практике нужен совсем не литературный английский.

Евгений, спасибо. Да, я в курсе , что для разговора чаще всего нужен хинглиш 8-) 8-) уже ж на практике 8-) со службой поддержки НР — это сейчас все сразу на Софию переводится, а в 2014 меня вынесло куда-то на берега Ганга 8-)

для разговора чаще всего нужен хинглиш

Это вообще мама дорогая. И тут к особенностям произношения еще стоит добавить особенности менталитета. Хонивел мне дал в этом плане богатый жизненный опыт :) Еще заметил, что тяжеловато бывает общаться с бритами — скорость речи, акцент, фразеология и тд. Еще забавно разговаривают румыны, греки и итальянцы, но понять их в целом можно :)

Вот кстати да. Не индусами одними. Ивритский, арабский, французский акценты — первое, что приходит в голову. Простонародный английский, среднезападный американский итп.

Ивритский, арабский, французский акценты

У меня с ними никогда проблем не было. Также достаточно просто понимать немцев, скандинавов, чехов, поляков. IBM гордится тем, что у них работает более 80 национальностей — не уверен насчет точного числа, но когда идешь на обед в кантин, то поначалу офигиваешь от обилия различных языков вокруг тебя, со временем привыкаешь конечно, заводишь новые знакомства.

Проще всего общаться и понимать американцев конечно, они более открытые и произношение привычное для нашего уха.

Ивритский, арабский, французский акценты
У меня с ними никогда проблем не было.

Славянско-германский акцент в любом виде понимается легко.
Романские и азиатские тяготеют к своим звукам, если человеку произношение не ставили, понять его бывает довольно тяжело.
«Бекафуль» и «фермуар» это меньшее, что довелось встречать.

Классика хинглиша — это знаменитый скрудрайва 8-) 8-)
Французов слышал всего один раз, на отдыхе — они у меня спрашивали где автовокзал и если бы я не помнил французский (слабо,да но таки гош-друа могу сказать 8-)) - хрен бы понял что спросили. Ответил на своем французском...и понял что ошибся — они засветились как лампочки и начали быстро-быстро говорить...мама ! но ничо, выкрутилсо ! 8-) потом их встречал,здоровались как старые знакомые.

Французов слышал всего один раз, на отдыхе — они у меня спрашивали где автовокзал и если бы я не помнил французский (слабо,да но таки гош-друа могу сказать 8-)) - хрен бы понял что спросили.

Почти как в классике, только наоборот %) www.youtube.com/watch?v=rxUm-2x-2dM

Французов слышал всего один раз

Гена ннна! ))

youtu.be/_a51kwEl9vk

Откуда инфа что там не живой, а

литературный английский

? Учил и сдавал САЕ — вполне все было адекватно. Другой вопрос что можно и меньшим обойтись при большом желании.

Не надо. Если в Украине при устройстве спрашивают сертификаты, то лучше там не работать. А за рубежом их практически нигде не спрашивают ибо китайцев с 7кой по айелтс пруд пруди, и им этот сертификат не помогает связать двух слов, они его обесценили полностью.

Андрей, с Вашим опытом и стажем я бы не стал сейчас тратить время именно на сдачу английского. К экзамену нужно усиленно готовиться от полугода, но что он даст, кроме возможности претендовать на позиции в Канаде \ ЮК? Вы же туда не собираетесь сейчас...

Мой совет Вам — готовьтесь к сертификации по AWS \ Azure, это самая горячая тема сейчас, опыт \ знания в этой области дадут Вам намного больше чем то, что Вы задумали. Полученный сертификат косвенно будет подтверждать, что с языком у вас тоже все в порядке.

P.S. Мой бывший коллега из Штатов в 65 лет перешел на архитекторскую позицию в SAP, сейчас начал активно программировать после 30 летнего перерыва. В общем, Вы поняли о чем я :)

1.Тезка, давай на «ты», ага ? И без «Вы», ооооооочень прошууууу 8-) 8-) 8-) 8-)
2.Опыт и стаж роли не играют, как по мне. Самое главное — это способность учиться новому, и вот это нужно держать. Спасибо конечно за оценку, страшно польщен 8-) 8-)
3.в Канаду или ЮК я и не собираюсь, хотя чем черт не шутит — но для Канады я скорее расмотрю Квебек
4. AWS — это тема. А еще большая тема — AWS+Vmware,построение гибридного облака, это сейчас ОЧЕНЬ горячий пирожок «там». Знаю, готовлюсь. Тема довольно сложная.
5. Про бывшего коллегу из Штатов — 8-) 8-) спасибо.

1.Тезка, давай на «ты», ага ? И без «Вы», ооооооочень прошууууу

Та то ж не я, то ж правила этикета были. Согласен, лишнее, тут все свои :)

Опыт и стаж роли не играют, как по мне. Самое главное — это способность учиться новому, и вот это нужно держать

Опыт и стаж дают возможность смотреть на вещи глобально, предвидеть различные проблемы и ситуации, вырабатывать быстрые и эффективные решения. А вот что касается новых продуктов и технологий — их мало просто учить, здесь нужно понимать как правильно их использовать в соответствии с изменившимися требованиями и «подстраивать» себя под методы работы отличные от тех, к которым привык за долгие годы. В моей области (дба) также все перевернулось с ног на голову за последние 3-4 года и многие в прошлом классные спецы до сих пор блуждают в потемках, пытаясь понять куда вообще плыть. Это нормально, как известно выживают сильнейшие :)

AWS — это тема. А еще большая тема — AWS+Vmware,построение гибридного облака, это сейчас ОЧЕНЬ горячий пирожок «там». Знаю, готовлюсь. Тема довольно сложная

Очень советую платные курсы от «A cloud guru» и «Linux Academy». Ну и плюс официальная документация, блоги, видео на ютуб канале и прочее. Вот на этом и стоит сконцентрироваться на ближайшие полгода, а на IELTS забить.

Про бывшего коллегу из Штатов — 8-) 8-) спасибо

На самом деле он не один такой, подобных примеров у меня перед глазами море. Тут ты сам решаешь — скрестить лапки на груди и ко дну или барахтаться до конца. Единственное, что не стоит лезть туда, где действительно молодым дорога, а использовать свои имеющиеся качества и скиллы по максимуму и все будет нормально :) В общем, мне кажется ты на правильном пути, но нужно поднажать и не отвлекаться на все побочные вещи

Спасибо за советы , буду пробовать ВСЕ. 8-)

В Украине сейчас очень много вкусных позиций, рынок на подъеме синхронно с американским рынком, поэтому думаю работа найдется для каждого :)

Сейчас — не выйдет, сырой я. 8-) По поводу курсов, кстати, я еще с год назад купил на UDEMY курсы Райана Круненбурга по AWS , начну с них, а потом посмотрим.

Дополняю — вот еще только что нашел
www.udemy.com/...​t-developer-sysops-admin
Гляну-ка еще єто, вроде неплохо, только что интро посмотрел, слава Богу, от британцев видео, не индусы 8-)

Ну для просто посмотреть, Udemy & Pluralsight сгодятся. Курсы от «A cloud guru» & «Linux Academy» — они полноценные, с лабами и экзаменами. Нужно покупать, смотреть, а потом руками брать и все делать. И уж только потом пробовать сдавать экзамены от AWS, имхо

Я только что купил тот курс, ссылку на который я дал — там и лабы и экзамен, причем весьма себе здорово расписано . Линукс Академи малость дороговато пока что.8-( но погляжу и туда.

У меня Udemy почему-то стойко ассоциируется с курсами от \ для индусов, часто что-то такое попадалось. Еще могу посоветовать курсы от O’Reilly, всегда был очень качественный материал у них

Андрей, кстати, зарегистрировался только что на клауд гуру — так там тоже Райан Крунебург 8-) взял у него бесплатный часовой курс «встпление в AWS» для начала. 8-) От заинтересовали ! аж зачухалось ! 8-)

Да-да, именно он! A cloud guru — его компания, они занимаются подготовкой людей к сертификации и вообще дают хорошие знания. Очень много положительных отзывов о них, сам планирую через них готовиться

Зачем покупать курсы, если их бесплатно можно найти и скачать? Также не понимаю любителей покупать книги — нужно все необходимое скачивать мы же программисты или где?

Смотрите в чем фишка. Те же курсы на юдемай периодически обновляются, в них авторы добавляют новый материал, некоторые из них дают хорошие скидки на сертификационные экзамены. Ничего этого нет в пиратских курсах .Насчет книг скажу так. Пока доллар был по 8 — я на амазоне накупил на киндл кучу книг , о чем ниразу не жалею. Сейчас — да приходится пользоваться пиратским, но вот на очередное издание бестселлера от Эви Немет я не пожалел 40 долларов. И не зря.

А и еще. Я не программист 8-) мне можно 8-)

Фейспалм ты выше написал, что купил год назад курсы и их до сих пор не открыл. А здесь пишешь, что пиратские курсы не обновляются :) Логика железная

Купленное еще бывает мотивирует прочитать от корки до корки, тк отдаешь кровно заработанные :) Но можно и качать (я так всегда делаю), лишний груз знаний про запас никогда не помешает :)

Да можно качать, но не все есть в свободном доступе или часть устаревшего материала, а новое еще не выложили.

Я как-то искал литературу для подготовки к экзамену по апгрейду Oracle OCP — литературы было очень мало, ранние версии с кучей ошибок, в итоге купил хорошую книгу на амазоне за 40 баксов, которая в сжатом виде дала всю основную информацию и я сэкономил пару месяцев на подготовку к сдаче, тк знал на что делать основной упор при чтении родной документации

Также не понимаю любителей покупать книги — нужно все необходимое скачивать мы же программисты или где?

Ясно понятно

где можно бесплатно скачать все курсы acloud.guru?

Тут недавно позиции для AWS Solution Architect проскакивали на удаленку, с сертификацией уровня профешнл и хорошим уровнем анаглийского. Что-то порядка 6000$ в месяц. Хороший мотивационный фактор, как по мне :)

То уже не о сырах, а о хатынке в котеджном городке под Киевом можно думать :)

Та ну нафиг, лучше маленькие апарты у моря где-то в районе Пореча 8-)

Мне кажется, что север Испании будет таки дешевле и приятнее в плане климата, летом в Хорватии сейчас становится невыносимо жарко. И это слова местных, не мои

Ну я если летом не побываю там — год грустный. в последние 10 лет мы с женой ездим по славянскому побережью — от Словении до Черногории. И чото мне не хочется ни в Испании, ни во Франции. Хорошо там.

Мы все пытаемся найти какие-то новые места каждый год, но все равно все попытки заканчиваются Макарской Ривьерой, дорога туда уже известна наизусть :) Люди да, очень душевные в тех краях. Всегда хожу на рынок и завожу знакомства с местными — они мне по хорватски, я им на смеси русского\украинского\чешского\польского, так и общаемся, все друг друга прекрасно понимаем :) Фрукты и овощи по вкусу и выбору мне очень напоминают наши из Херсонской области, в центральной и западной Европе с этим все очень печально, конечно :( В прошлом году возвращились из Плитвице через местные села и заехали за домашним сыром и медом в какую-то глухую деревушку. Познакомились с хозяевами, те рассказали буквально всю историю своей жизни, пока мы выбирали там что-то, а в конце еще и насыпали полную корзинку местной клубники просто так. Удачно заехали, я считаю :) В целом, море мне однозначно нравится в Хорватии, но вот за впечатлениями все-таки лучше ехать в Италию наверное

север Испании

Это почти Ирландия в плане климата. Я такое люблю (сам думаю осесть в Астурии), но в среднем случае это не то, с чем люди ассоциируют Испанию. Купальный сезон короткий, ибо океан в заливе преимущественно холодный. Дождей — очень много, сильный холодный ветер, не сильно высокая температура, на зимний период практически во всех квартирах в городах есть отопление (в отличие от юга).

Про дешевле — зависит от места. Страна Басков — один из самых дорогих регионов Испании. Бильбао по ценам не сильно далеко ушел от Мадрида / Барселоны. А говорить о каком-нибудь Сан Себастьяне даже не хочу — там жесть.

Мы тоже собираемся перебираться на север Германии, центральноевропейский климат нам не подходит (слишком много солнца и сильно жарит летом), я уже не говорю про более южные регионы. Из наших знакомых, одна семейная пара уже уехала в Стокгольм совершенно по тем же причинам

Андрей, лови вот еще — шикарный каммент, думаю будет полезен.

acloud.guru/...​th_to_solutions_architect

Ага, спасибо! А я как раз читал вот это, тоже подробно описан весь процесс cantrill.io/...​s-AWS-certifications.html

Лише якщо йдеш на роботу за кордон, де ця мова є основною в країні, а здача екзамену вимагається бюрократією. Усі інші можуть самі тебе перевірити за 5 хвилин телефоном, нащо той цирк?

Не факт. Я знаю випадки, коли присутність сертифікату такого екзамену була вирішальною для прийняття на роботу саме в Україні. Чого й питаю.

Может там знание языка сыграло роль, а не наличие сертификата?

І іще одне. Можливо я знайду роботу за кордоном. Шанси малесенькі, але є.

Будівельників з України вже в Литву запрошують. В метро бачив рекламу. I для здоровья корисніше :)

Тут шансы напрямую определяются количеством разосланных резюме, так что если интересна эта тема — то нужно активно спамить. Очень хорошо об этом дядя Миша еще в свое время рассказывал

Тут кстати в Брно в ИБМ открылась позиция Network Architect/L3 support. Архитекторские позиции здесь есть очень интересные!

Очень хорошо об этом дядя Миша еще в свое время рассказывал

це Портнов шо лє дядя чи хтось інший ?

не розумію цього панібратства з ним, це якась заразна фішка? :-)

Да не, он просто старый еврей, который сбежал еще из совка и построил успешный бизнес в Штатах и пиарит свою школу за счет жизненных советов различной публике хорошо и детально расписывает все моменты, посвященные эффективному поиску работы

я в курсі хто він, і читав як позитивні, так і негативні відгуки на його школу на yelp та й інших ресурсах
також колись я тут на форумі фе-кав про його парення QA-йства у сучасній ситуації у Долині
не одобряю я його методів і того панібратства «с придыханием», хоча лінки на його 3 пости про те, як шукати роботу у Штатах і т.д. — одобряю

Портнов — однозначно очень умный мужик и как бы кто к нему не относился — он помог реально советами многим, в том числе и мне. Поэтому ему здесь респект и уважуха. С другой стороны, понятно, что все это пиар — он раскручивает свою школу как может, и к нему идут учится абсолютно все, он никем не брезгует. Качество обучения в его школе — нууу, не знаю. Но лично меня это вообще никак не волнует, ничего личного, исключительно бизнес, которым он занимается на новоприбывших ))

не одобряю я його методів і того панібратства «с придыханием»

Если посмотреть то никакого «панибратства» там у него нет он всех их эскплуатирует жОстко и использует в своих целях «для опытов» сиречь «по телевизору показывать» просто бизнес такой так построен ничего такого особенного в этом нет тем более что это работает.

ЗЫ: причём он тыщи раз прямо высказывается за то что с американцами это как раз не работает ну так ему и не надо у него пока «наших» хватает к тому же ж я так понимаю к нему ещё стоит очередь индусов и китайцев так что чистый профитЪ.

не одобряю я його методів

ЗЫ: это каких кстати?

Довели страну!!! (((

IELTS General термін валідності — 2 роки

The best exam is a conversation about work.

Sure, bud. I know it, indeed. But I wanna get it clear, at least for me, would I have some preferences if I obtained the exams certs?

I think that time is worth spending on something useful.

Подписаться на комментарии