Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Заблудшей овце нужна помощь овцы, которая нашла стезю

Драсте ребят, топик наверное из разряда «когда же вы все вымрете кху...». Но все же, не знаю где мне дадут ответ более компетентный, чем тут. Сам я представитель расы без технического образования.

Сейчас же хочу обучиться ИТ специальности. Сразу говорю, что на эту мыслю сподвигли в первую очередь не деньги, т.к. трудоустроиться с ± адекватной зарплатой я сейчас могу, но не нравится деятельность, которую предполагает работа. Мне 22 и, собственно, заразившись идеей, я начал искать курсы, но в меру критичности ко всему обещанному и описанному на красочных сайтах я не постыдился и почитал о негативе касаемо данного типа обучения. Сам я люблю учиться и если дело нравиться, то делаю это продуктивно, так же люблю придумывать отсебятину и прикидывать что бы я изменил, будучи, к примеру, создателем того или иного веб ресурса. Далее буду краток:

1) Могу ли я вместить свою задницу в ИТ сферу не имея за спиной технического (а кодерского и подавно) опыта?

2) Могли бы указать пожалуйста сферы в ИТ, где для меня реальный порог вхождения, при этом присутствует здоровый дефицит кадров с реальным ростом? (qa не особо привлекает, т.к. в меру слабой ознакомленности не могу представить как эта работа может приносить мне удовольствие). Так же что бы не быть в статусе вечного новичка и за адекватное время мог выходить на trainee, а если это реально, то и джуном.

3) Касаемо курсов, что бы вы могли посоветовать, если сами проходили подобное? Речь идет о городе Львов.

4) В меру безалаберности самого вопроса уточню, что меня привлекает в общем: склонен к выбору веб разработки, а именно к фронтовой части, т.к. был в свое время (недолго, т.к. не совсем мое)пм-ом на одной конторе, которая делала сайты по э-камерс проектах для Германии, нравилось то, чем занимались ребята, но перспектива просто клепать сайты мне звучит как то отпугивающие (поправьте если это опять таки из-за моей необразованности касаемо темы). В мечтах так же клепнуть браузерную мультиплеер игрушку, для которой созревает идея, но это уже на очень далекое будущее, если все срастется.

Все сводится к тому, что я хотел бы ответ свыше: здравая затея ли, что посоветует старший товарищ, напутствия касаемо начала и какие языки подошли бы под мои задачи? Может посоветуете направление, которое по вашему мнению могло бы мне подойти?

Спасибо, что дочитал)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Когда я больше будучи студентом хотел програмировать — я занимался программированием каждый раз когда прорывался в компьютерный класс (тяжёлое дество, компьютера не было своего). А вы хз что хотите, но программирования в том списке точно нет.

но перспектива просто клепать сайты мне звучит как то отпугивающие

Ну да — это в 99% совсем не круто, неинтересно и так себе оплачивается. Примерно такие мысли пробегают в голове веб-разработчика с 10-летним опытом при прочтении/прослушивании фразы «сделать сайт». Но у вас-то 10-летнего опыта как бы нет. А браузерная мультиплеерная игрушка вообще-то является продвинутым веб-сайтом. И без основ (html, css, js и какая-либо серверная технология) вы её не напишете. Вот и садитесь за сайты, если хочется. Информации в сети навалом. За время, которое вы потратили на написание темы и ответы, можно было нагуглить не один десяток статей/видео «как сделать сайт» и уже начать что-то делать руками.

Когда я учился интернет был далеко не у всех; у меня не было даже собственного компьютера. Сайты тогда учились делать по толстым книгам, взятым почитать у знакомых/в библиотеке. Вам информация легко доступна и вы сидите и страдаете фигнёй.

Кстати, поиск информации является одним из ключевых навыков программиста. Никто на работе не будет объяснять как делать новую для программиста задачу. В задаче даже могут оказаться термины из чужой предметной области и нужно уметь самостоятельно найти ответ «что это такое» в течении получаса, а не ждать готовой информации как второго пришествия.

Создай свой веб-сервис по закатыванию губы. Исследование рынка показало, что рынка как такового и нет, есть массовый неудовлетворённый спрос, і патріотична віра що все буде добре, якщо ні[1] не робити і чекати доки «важді» всєя стада вкажуть на винного.

Вот действительно, где вы такие берётесь? Лень воспользоваться поиском по форуму, а в программисты лезете.
Вроде написал для тех, кто в танке за бронёй 300 миллиметров, но нет — нужно обязательно создать новую тему и развести срач!

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Хм, а почему пост стал отображаться как от Анонимуса, а комменты автора не подсвечиваются как авторские?

Похоже аккаунт был удалён и он пишет комментарии с нового

Так и старые не подсвечиваются. Странно вобщем.

оп. еще один формошлем на подходе...ждем, ждем

но-но... фронтендщиков очень много, и у них есть кукис-клан, так что лучше выбирать выражения :)

так я и выбирал :)

1. Так.
2. Нема часу пояснювати, вчіть Python!
3. www.edx.org/...​r-science-mitx-6-00-1x-11
4. Певен, що ви не розумієте, що кажете: веб-розробка — це дуже широке поняття і навіть front-end також ширше, ніж здається, бо це може бути як html+css+елементарний js, а може бути Angular/Ember/Vue/... І це тільки стосовно сайтів. А може ж бути й WebVR, наприклад.
Але з того, що ви написали схоже, що ви таки прагнете «клепати сайти», бо нічого іншого, що можна віднести до веб-розробки ви не бачили.

спасибі за відповідь,

що ви таки прагнете «клепати сайти»

ні, як раз це те, що мене відлякувало) Бо коли гуглив, то в популярних статтях не описували складніших процесів щодо фронт енду. Ще раз дякую за круту відповідь

Когда я больше будучи студентом хотел програмировать — я занимался программированием каждый раз когда прорывался в компьютерный класс (тяжёлое дество, компьютера не было своего). А вы хз что хотите, но программирования в том списке точно нет.

но перспектива просто клепать сайты мне звучит как то отпугивающие

Ну да — это в 99% совсем не круто, неинтересно и так себе оплачивается. Примерно такие мысли пробегают в голове веб-разработчика с 10-летним опытом при прочтении/прослушивании фразы «сделать сайт». Но у вас-то 10-летнего опыта как бы нет. А браузерная мультиплеерная игрушка вообще-то является продвинутым веб-сайтом. И без основ (html, css, js и какая-либо серверная технология) вы её не напишете. Вот и садитесь за сайты, если хочется. Информации в сети навалом. За время, которое вы потратили на написание темы и ответы, можно было нагуглить не один десяток статей/видео «как сделать сайт» и уже начать что-то делать руками.

Когда я учился интернет был далеко не у всех; у меня не было даже собственного компьютера. Сайты тогда учились делать по толстым книгам, взятым почитать у знакомых/в библиотеке. Вам информация легко доступна и вы сидите и страдаете фигнёй.

Кстати, поиск информации является одним из ключевых навыков программиста. Никто на работе не будет объяснять как делать новую для программиста задачу. В задаче даже могут оказаться термины из чужой предметной области и нужно уметь самостоятельно найти ответ «что это такое» в течении получаса, а не ждать готовой информации как второго пришествия.

спасибо, особенно такая формулировка дала ясности

браузерная мультиплеерная игрушка вообще-то является продвинутым веб-сайтом.

Тот редкий случай, когда: ППКС

Могли бы указать пожалуйста сферы в ИТ, где для меня реальный порог вхождения, при этом присутствует здоровый дефицит кадров с реальным ростом?

Elixir, elm, purescript, clojure. Реальный дефицит кадров с реальным ростом и реальным порогом вхождения. Это ж не куа какой-то. Тут все просто. И почти никто не конкурирует с тобой.

В гугл не ходил, но любопытно, вакансий реально хватает на местном рынке? Компании готовы брать ребят без опыта?

В гугл не ходил, но любопытно, вакансий реально хватает на местном рынке?

Андрей, это был сарказм, указывающий на взаимоисключающие параграфы. То, что легко осваивается и имеет массовый спрос, всегда имеет вокруг себя огромное количество тех, кто хочет вкатиться легко и просто.

Тарас, ноут или комп есть? подключение к интернету есть? если да, все — не переживай, ты — программист!!

Класно. В мене фотік є і кілька карт SD. Я фотограф? )))

неправильно. альтернативный кинопродюсер, снимающий кино не для всех.

а якщо ще й своє, то взагалі звєзда)

а ти думав.
тіки роби чорно-білі фото всякої муті — напрімєр купи гімна, є..щіхся котів, худої дєвушки, вигнувшоїся мало не півкулею, розбитого вікна, засраних будинків десь в районі Жовківської,зроби фотовиставку десь в засцяному підвалі куди вхід буде тіко по інвайтам шо роздаються десь в пивничці за Оперою — і всі скажуть «то він йо..й геній» і ти станеш львіським Хельмутом Ньютоном 8-) 8-) 8-) 8-)

Бачу, що дуже скучно в нацбанку )))))

там вже стало не скучно, чи вже не в нацбанку? )

Вроде в оригинале было — «Рот есть, значит поет»

Про рот я слышал совсем другое.

Рот поёт и толстый боров — значит то Филипп Киркоров.

Курсы могут помочь, но я бы смотрел в сторону онлайн. Они и дешевле и по времени быстрее. Насчет направления, как можно чтото советовать, если вы сами не знаете куда хотели бы?

Спасибо за ответ, написал тебе в личку.
отпишись, получил ли

Получил, зайду с компа напишу ответ

Он получил и отписался. Отпишись, увидел ли ты.

Имхо, ТСу страшно перед неопределенностью (для него) и он как бы просит его погладить по-отечески по головке и сказать «всё будет хорошо»

Ну или сказать, что стопроцентно ни черта не получится и тем самым внести окончательную ясность в его (ТСа) вопрос.

P.S. а весь топик, имхо, сводится к простому «решите за меня, что мне делать в айти»

Вот действительно, где вы такие берётесь? Лень воспользоваться поиском по форуму, а в программисты лезете.
Вроде написал для тех, кто в танке за бронёй 300 миллиметров, но нет — нужно обязательно создать новую тему и развести срач!

1. Смиритесь плз с тем, что наставляет Вас в данном случае не овца, а как минимум баран :8)
2. Если Вы работали ПМ-ом, Вам будет значительно легче найти позицию ПМ-а чем кодера. Большинство HR-ов не обратит внимание, что Вы занимались сопсно е-коммерсом, а не вели проект по написанию е-коммерс-сайта :)
Вариант — бизнес-аналитик с упором на Ваш опыт с е-коммерс.
3. Курсы — я бы сказал, только в том случае, если у Вас есть лишнее бабло, за которое Вы себе купите слегонца больше уверенности в своих силах.

В меру безалаберности самого вопроса уточню, что меня привлекает в общем: склонен к веб разработке, а именно к фронтовой части

Если привлекает, что в вебе вы уже разработали?

Я работал пм-ом в конторе, котороая е-камерсом занималась и работа местных фронтов мне показалась увлекательной

Я понял. Вы уже программировали?

Так о какой тогда склонности вы говорите, если вы ничего не делаете?

У вас компьютер есть под рукой? Если нет — раздобудьте и вперёд программировать?

это предрасположеность, а не склонность, ее я не знаю, а «склонен» это чему я больше ментально готов обучаться с нуля) как то так

Вы готовы не больше, чем готов старшеклассник, влюбленный в учительницу.
Готов подарить ей букет, но не дарит.

По теме: вам в интернатуру одной из львовских IT-компаний.
Допустим, ближайший набор в сентябре.
Что будете делать до сентября — сидеть на месте и ментально готовиться? Или самостоятельно браться за дело?

А зачем ментально готовиться, если выше написал, что ментально готов?)
О какой компании идет речь, если не секрет?

Зачем? Чтобы со стороны выглядело, что есть склонность и предрасположенность.

И ни в коем случае нельзя начинать постигать программирование самостоятельно и пробовать что-то делать.

Вы мне напоминаете сестру рекрутёрши на одной из прошлых работ, та приходила в офис время от времени и рассказывала, что она хочет научиться декоративно ногти расписывать и салон свой открыть. Но действий в эту сторону — НОЛЬ.

Я со всех сил пытался найти тут связный подкол в первой строке, но связать с предыдущими сообщениями как то не выходит, но ладно, вы -программист, а не писатель)

Касательно остального, вы же отписали мне, а как это возможно, если я не предпринимаю действия? Сбор информации и просьба совета старшего товарища юзелесная вещь? Небось и гуглом не пользуетесь, когда что-то неясно?)

Я вижу лютое желание дискредитации моего поста и доказать что, что бы ты не делал- все неправильно, но, к сожалению, это отображается в несвязности мыслей от комента к коменту и личной неприязни к ньюфагам, которые что-то спрашивают) Да и вообще сомнительное самоутверждение выходит)

dou.ua/...​rums/topic/23430/#1304664

Небось и гуглом не пользуетесь, когда что-то неясно?)

Я-то пользуюсь, и вам рекомендую.

к коменту и личной неприязни к ньюфагам, которые что-то спрашивают)

Новички — это нормально, но лентяям нигде не рады, извините.

Тут уже ответили : dou.ua/...​rums/topic/23430/#1304698

Хочешь — бери и делай.

Чувак, ты не пререкайся, а на ус наматывай.

Ты зашел на форум специалистов, спрашиваешь совета, при этом из твоих постов видна в основном болтология. Когда тебе на это обращают внимание, начинаешь спорить и соревноваться в остроумии постов. Не лучшее начало.

Ты зашел на форум специалистов

ШТААААА????

Тарас, захОдите на сайты всех львовских IT компаний, и исчете ... если не знаете ни одной, то сначала спрашиваете у Гугла, а дальше — см. вышее.
Кстати у многих есть летние курсы, осенью — это уже типо академий, туда можно и не пройти.

Прикольно. Всегда интересовал вопрос, по каким критериям принимают на работу ПМом? Что для этого нужно знать/уметь?

В моем случае надо было владеть немецким на нормальном уровне письма и общения, остальное учили с нуля, кидали много документации и по всему непонятному к ментору) Но думаю, это единичный случай такой, т.к. за спиной не было никаких пм курсов и прочей ерунды.

Ерунды ?) Это вы сейчас таким образом опустили всех ПМ работающих в ИТ?
Но вы верно подметили, в данному случае вы были коммуникационным буфером со зданием языка.

Нет, я таким образом опустил большую часть книг по менеджменту, которая содержит в себе словосочетания «личностный рост\самомотивация». Я понимаю, что хочется докопаться, т.к. было задето личное, а именно область, в которой человек самоутверждается и чувствует себя компетентным и важным, и есть желание отомстить путем ответного латентного оскорбления/указывания на некомпетентность собеседника, но здесь это неуместно, т.к. глупо было бы обожествлять абсолютно все, что имеет точки соприкосновения с вашей любимой профессией, так как в ней, как и в любой другой, имеются источники лютой около пм-ной дичи, которая на этом зарабатывает.

Прошу прощения что своим комментарием с констатацией факта вызвала у вас такую бурю эмоций :)
Если вас не интересует данная область и вы недостаточно сведущи в ней — я бы не советовала резко высказываться в её сторону. Это относится ко всему, к пм, к куа, к разработке.
И вам абсолютно верно подсказал выше John

Новички — это нормально, но лентяям нигде не рады, извините.

Да и с остальными его комментариями я так же всецело согласна.

Констатация факта и попытка придать авторитетности своему эмоционально-насыщенному высказыванию с приставкой «констатация факта»- две очень разные вещи) Первая требует собственно сам факт, а не просто сообщение, в котором выражено недовльство, хотя если вы констатируете факт мысли, которая присутствует в вашей голове- тогда ок, но так далеко вы, наверное, и сами не заходили) Второе- элемент черной риторики, который при натыкании на человека, ознакомленного с этим понятием, провоцирует вот такую вот неловкую ситуацию, где приходиться ловить себя на мысли, что совсем не стоит тыкать слова, если они не подходят по контексту, а то выйдет смешно)

Или вы действительно считаете, что все связанно с пм- святое и критика в адрес избытка невалидной информации смежно со спором свидетелей иегов на тему религии?

Если вас интересует, то с задачами я справлялся хорошо, но благодарность этому высказывается не всякой ерунде в виде платных курсов и учебникам по тайм менеджменту, а моему ментору, который в одном предложении излагал больше насыщения и смысла, чем какая то популярная книженция по этой же теме.

или речь идет скорее об оправдании ваших положенных средств, которые вы тратили на эти курсы?) Тогда все чуточку проще

Курсах? вы о чем вообще?
Считаю «иткурсы» в большинстве своем бесполезным времяпровождением.
Молодой человек, а вы кроме оскорблений что-то умеете говорить?)
Ерундой вы обозвали все источники знаний пм — митапы, конференции, книги, сертификационные центры, институты, даже опыт работы и устный обмен знаниями. Что исключительно в моем понимании является неккоректным, или же вы просто выбрали фигуру речи такую а имели ввиду что-то другое?

тогда вы всего лишь подтвердили мои слова
Я говорил: "

за спиной не было никаких пм курсов и прочей ерунды

"

Вы говорите:

Считаю «иткурсы» в большинстве своем бесполезным времяпровождением.

- т.е. ерунда.

следовательно под «прочей ерундной» имеется введу продолжение того, что вы сами назвали бесполезным времяпровождением. Вроде все предельно логично.

Ерундой вы обозвали все источники знаний пм — митапы, конференции, книги, сертификационные центры, институты, даже опыт работы и устный обмен знаниями. Что исключительно в моем понимании является неккоректным, или же вы просто выбрали фигуру речи такую а имели ввиду что-то другое?

Я же поняла ваше предложение таким образом:
«У меня не было за спиной никаких курсов, никакой специальной подготовки или предварительных знаний »

Неа, имелось введу, что если курсы ерунда, то и прочие вещи смежные с ними- тоже ерунда. Митапов я не называл, т.к. не был на них

уметь позвонить в саппорт, если у разработчиков сдох компьютер, сломался стул или перегорела лампочка в комнате

Фронтэнд начинается с верстки. Научись верстать, изучи html, css, js, jQuery. Если зайдет — берись за всякие ангуляры.

А мог бы обьяснить, что открывает ангуляр и прочие фреймворки, что трансформирует верстака в фронтэндера? Спасибо

Проведу аналогию. Допустим, ты захотел стать крутым писателем и написать толстую книгу. Но ты вообще при этом не знаешь грамоты. Тебе надо сначала выучить алфавит (html), научиться соединять буквы в слова, слова в предложения (html+css), научиться выражать в письме свои мысли, писать осмысленные статьи (верстка, html+css+js/jQuery). Это и есть та база, на основе которой можно становиться писателем (изучать ангуляры и углубляться во фронт).

Плюсую! Прикольная анология

нажми ctrl+u — откроется исходный код этой веб-страницы. Там будет куча тегов, они задают структуру страницы, текст и пр. елементы — это html. Толщина рамок, отступы, размер шрифтов, тени, анимации при наведении и пр. — css. Html + css + js плагины и либы типа jquery — это верстка. Дальше — драг-н-дроп, ту-ду листы динамичные (как trello), динамическое создание/удаление блоков, общение страницы с сервером в фоновом режиме — это все js. Когда нужно сделать обьемную многофункциональную страницу, как у ФБ, — на сцену выходят angular, vue.js, react. В общем — как-то так)

Cпасибо, прям от души расписал все) Таких коментаторов и ожидал

Если есть пару часов свбодного времени, можешь зайти на htmlacademy.ru/courses/4/run/1 и начать проходить. Или на www.w3schools.com — там слева все в правильной последовательности, потрать по часу времени на html и css. Это чтобы «почувствовать» как оно делается.

сейчас буду пробовать, еще раз спасибо, чувак

Прочитал заголовок про овец, чето напомнило:)

https://www.youtube.com/watch?v=1zgJnOXsBlY

PS ничего личного, успехов в поисках пути :)

«Если бы ты был овцой, ты бы помог другой овце найти стезю?»

www.codecademy.com — для поиграться во фронт/бек-енд + другие вкусности

Создай свой веб-сервис по закатыванию губы. Исследование рынка показало, что рынка как такового и нет, есть массовый неудовлетворённый спрос, і патріотична віра що все буде добре, якщо ні[1] не робити і чекати доки «важді» всєя стада вкажуть на винного.

Хрня китайська. В мене вже три таких зламалося. За день. Треба щось таке, щоб вжух — і вау!

Це не сучасно і протизаконно. Треба щоб з блокчейном і анонімно

Та, давай зробимо ico по децентралізованому і безкомісійному сервісу анонімних закатувань губи

А ти вже й на ico губу розкатав. Бачиш! Я ж казав ненадійна машинка, от як треба — одразу ламається.

1. Можно, но нужно помнить что в спину будут дышать молодые кадры
2. Frontend, хотя можно и backend (для есть к этому склонность)
3. Платные курсы — выкачивание денег. Неплохие курсы от компаний (однако туда еще нужно попасть) типа

career.softserveinc.com/en-us/technology
www.training.by
academy.binary-studio.com

4. Если уже есть какой-то опыт, то развивайтесь в этом направлении.

Спасибо чувак, что не поленился и ответил. Касаемо второго пунка, что имеется введу под склонностью? Для меня бекэнд- это что-то для избранных физиков-ядерщиков))

Касаемо курсов, что бы вы могли посоветовать, если сами проходили подобное? Речь идет о городе Львов.

Курси оффлайн — втрата часу імхо. Хоча якщо йдеться про подальше працевлаштування після закінчення курсів, то можна порекомендувати галеру під назвою Софтсерв. Принаймні там можна зрозуміти свої шанси і що саме треба вчити самостійно.

Спасибі, в їх сторону дивлюсь, проте побоююсь, що не пройду фейсконтроль на курси)

Татуха через ціле лице з текстом гуманітарій? )) Якщо по віку, то знаю що в них на курси приймають після 30.

Поки лише ескіз, тому і вирішив задатись питанням)

Їм пофік профіль освіти, дають перелік питань для відбору на курси, варто піти навіть якщо зовсім зневірені у власному успіху. Чому? Бо таких відборів доведеться пройти декілька десятків. Тому підготуватися морально потрібно чим швидше, тим краще. Перший раз буде полюбому провальним. Але за це по морді лиця не поб’ють, лише досвіду стане на 5 грам більше.

дякую) проспойлерив найцікавіше)

Нафіга людині, яка цікавиться курсами у Львові (!) , при цьому з таким чисто українським (!!) іменем і прізвищем, використовувати російську (!!!) для створення топіку — для мене загадка.

Базовий контингент тут наче російськомовний)
Мова в даному випадку- лиш інструмент, який не можеш бути поганим/хорошим навідміну від його носіїв) Якось так

Питань не є. Свого часу я поїхав на роботу в Київ і там вивчив російську на такому рівні, що ніхто не «вичисляв» в мені львів’янина за розмовою. Це не добре і не погано. Я про інше — на ринку платять за хорошу англійську, зараз мені російська не потрібна зовсім. З двох програмістів — каліч з доброю англійською і геній з поганою англійською — заробляє більше каліч...

а міг би я тебе знайти в якійсь соц мережі? Якщо твоя ласка хотів би коротко поспілкуватись)

через лінкедін можна, вислав пп

чому трата часу?
я от закінчив їх академію і працюю в них же

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі