Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Вопрос к фронт-эндерам: расскажите об интересном в вашей работе

Усі статті, обговорення, новини про Front-end — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Ребята, может мне пожалуйста кто-то обьяснить: что может делать фронт-энд разработчик (самостоятельно, без бэка), кроме как создавать сайтовую динамику?

Вопрос бьет рекорды по градусах абсурдности, но я человек далекий от темы ИТ и даже пообщавшись со знакомыми разработчиками я внятного ответа не получил. Дали ответ: он знает js,html, css и с помощью первого дает динамику сайту (как я понял, это условно кликабельность ячеек на сайте к примеру), второго- насыщает контентом, третьего- придает второму формы. Еще рассказывали касаемо ноуд джаваскрипта, мол это серверный язык, но сейчас не об этом.

Меня интересует: что может делать фронтэндер кроме как вышеописанное? Вопрос меня волнует потому, что яро присматриваюсь к самообучению по данной теме, но не могу понять, что по настоящему автономного и интересного может делать фронтэндер. Даже пошел на пробное занятие по фронту, дабы задать лектору вопрос, но, то ли я недалекий, то ли он не смог понять что я хочу, но после всех моих уточнений он ответил: веб приложения и чатик, а дальше начал рассказывать о динамике на сайте, мол что бы все кликалось и жило.

Могли бы привести пожалуйста примеры по данной теме? Условно говоря, что может создать на js фронтендер без участи бэкендера? Открыта ли ему дорога что бы создать браузерную игру, впн-затор для гугл хрома, ад-блок какой-то или же его деятельность ограничивается визуальной частью и оформлением качественного юзабилити продукта?

Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Фронтендер, для якого js — рідна мова, може зробити, що завгодно, в тому числі й бути бекендером, бо Node.js.
В принципі, багато чого можна зробити й взагалі без бекенду, але лише задля принципу, бо в реальних додатках у більшості випадків зовсім без бекенду обійтися не вийде.

-

Например threejs.org

Ви б ще шейдертой показали. Як на мене це як гейм девелопер на мобілах. Звичайний mobile developer не може в нормальний геймдев і навпаки.

Можно написать какой-нибудь веб-апп, который будет что-то считать, или даже рисовать графики по введенным пользователем данным без бекенда например. Но без бекенда не обойдешься если нужно хранить данные пользователя или обеспечить взаимодействие между пользователями. Первая задача до определенных пределов может быть решена, если использовать например сервисы гугла (документы) для хранения данных. Тот же туду-лист в теории можно написать без бекенда и хранить данные в гуглодоках. Или планировщик бюджета. Кто-то такое даже писал (видел статью давно, на хабре если мне не изменяет память).

Конечно для серьезных проектов нужен бекенд. Но главное помнить, что бекендер тоже сам продукта не сделает, так что всё ок.

Да почему же? бекендер как раз и сможет сделать с минимальными знаниями фронта.

Ну раз пошла такая пляска — то и фронтендер может написать бекенд. Ведь в node.js точно такой же джаваскрипт, как и в браузере, только прочесть документацию по специфическим апи. Но есть ньюансы в качестве результата такой работы, не находите?

круд на спринге тоже за неделю освоить можно..

Да всё можно, я ж говорю

Путь всегда начинается с азов (html+css), но с ростом амбиций растет и сложность проектов, а зачастую и «интересность». К примеру, вот небольшой прототип полностью реализованный на фронте включая 3D (прототип не был окончен; также качество записи не очень и без звука, потому как делалось на скорую руку для «своих»): www.youtube.com/watch?v=zMkRzqUjON4

html броузеру: я медленно (жаваскриптжеж) насыщаю тебя контентом..

Flash + AS3 вот что было интересно.Вы опоздали.Этого уже нет.

расскажите об интересном в вашей работе

Рейт интересный, наверно... :) Мне вообще кажется, что работа в большей степени — это рутина.

интересного может делать фронтэндер

Дайте определение «интересного». Шесть лет назад мне был интересен CSS, пять лет назад — AngularJS, сложные анимации, канва, etc, 4 года назад — кордова, два года назад — NativeScript/ReactNative. Сейчас просто работаю. Что такое «интересное»?

Открыта ли ему дорога что бы создать браузерную игру, впн-затор для гугл хрома, ад-блок

Да

Она примерно такая же как и у бэкендера?

jobs.dou.ua/...​=Java&spec=&exp1=5&exp2=6
jobs.dou.ua/...​cript&spec=&exp1=5&exp2=6
DOU говорит — да.
У меня повыше будет, чем виджет говорит — потому это и «интересное в моей работе» :)

Как и в любой другой области, очень зависит от масштабности проекта: начиная от добавить на сайт кнопку с каким-то действием до создания больших полноценных приложений. Пример приложений: SPA, игры, расширения для браузеров, десктоп с electron и т.д.
Будете ли вы «добавлять всю жизнь кнопочки на сайты» или работать на более сложных проектах — зависит в первую очередь от вас.

представьте возможности разработчика под Android/iOS.
выбросите половину списка доступного API по работе с железом/системой, оставив возможность сохранять локально данные, работать с сетью, микрофоном и камерой.

Открыта ли ему дорога что бы создать браузерную игру, [...], ад-блок какой-то

вот эта часть вообще странная. на чем это пишется по-вашему?

что по настоящему автономного и интересного может делать фронтэндер

вы ищете идеи для новых приложений, или что?

Первая часть- спасибо, стало яснее.
Вторая- я где то слыхал, что их пишут на си, пайтон и другие языки в т.ч. джаваскртпт
Третье- мне интересно, смогу ли я сам клепать идеи, в т.ч. приложухи не зная пхп пайтона джавы и си языков

Вторая- я где то слыхал, что их пишут на си, пайтон и другие языки в т.ч. джаваскртпт

это браузерная игра-то на Си, пайтон и других языках?
плагины для браузеров пишут на js+css+xul/html уже давно, я не знаю даже, может, плагины под IE6 были в DLLках.

мне интересно, смогу ли я сам клепать идеи

если сможете — то сможете.
а не сможете — так, не сможете.

Підписатись на коментарі