Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Обыск в IT-компаниях или бизнес по украински

Обыск проводился на основе постановления Шевченковского районного суда города Киева с целью изъятия электронных носителей информации, используемых для функционирования и администрирования четырех сайтов. Корченюк не сообщил, в рамках какого уголовного производства проводился обыск и не опубликовал постановление.
Обыски проводились с нарушениями. "Ни кому принадлежит имущество, ни кто осуществляет эту работу, в постановлении не указаны. Напомню, что в данном офисе находится три различных IT-компании. Сотрудники СБУ об этом просто не хотели слышать. Приехали руководители этих предприятий, подали все документы, подтверждающие их пребывания в данном помещении, а также подтверждение, что никакого отношения к данным сайтам они не имеют. Но старшего по обыску (как он сам себя назвал) это не интересовало. Как не интересовало и то, что, забрав технику, он остановит работу ни в чем не повинных компаний, тем самым сорвав исполнение иностранных контрактов.
Как юрист, я убежден, что обыск был направлен исключительно на остановку (уничтожение) работы компаний, а не на выявление доказательств. Я молчу о хамском поведении и уверенности в отсутствии наказания. Так, будет проведена экспертиза, установлено, что оборудование и предприятия не имеют никакого отношения к данным сайтам и все будет возвращено. Но где-то через год-полтора, а то и больше.

ain.ua/...​rex-it-kompaniy-v-vinnice

И как после таких действий вести бизнес в этой сранестране?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В общем и целом у меня сложилось мнение — государство сознательно запугивают чтобы подавить конкурентов. Все эти недоплаченные налоги мелочь по сравнению с тем какой ущерб несет бизнес климат страны. Надо ли объяснять, что инвестировать в такое болото дураков нет.
Те кто пытается оправдывать силовиков политически близоруки. Надо понимать что живем мы в Украине где закон не работает в принципе, стало быть силовиков используют исключительно для запугивания или передела собственности. Или как вариант МинСтець создал на ДОУ левые аккаунты, которые обеливают прокурорских.

Тут не особо понятно кто виноват а кто прав так как ни сайтов ни компаний не озвучено что б их изучит. А вот оперативники могут вломиться без всяких объяснений и изять все что им нужно (вам же давали какое то краткое обяснения). Так что ничего нового или удивительного в этом нету. Да в дальнейшем они должны руководителям дать полный ответ о произошедшем + разрешить ситуацию с приостановкой фирм эсли они не занимались ни чем противозаконным.

Толерастия убивает, а не что-то другое.
Скоро повсюду на ключевых позициях будут чебуреки, наглые и горластые.
Как именно они любят вести дела, насколько чистоплотно и честно — мы все знаем: от бытового до государственного уровней.
Плюс их культура, точнее её отсутствие.
Будут вандалить своими кебабными и комиссионками дома, памятники архитектуры. Примерно, как колхозники у нас в Киеве портят вывесками «живе пиво» фасад красивого дома, который строился при Городецком.
Будут уродовать доверительно-правовые европейские отношения своим «Заходи, договоримся».

И тогда Германию можно будет закрывать, ибо всё, к чему немцы стремились, откатится обратно.

там еще и на БМВ наехали...что делают, вурстовые барыги

Не стоит сравнивать Украину и Германию. Здесь государственные органы только инструмент отъема и дележа. Причем так было 20 лет назад и так увы есть сейчас.

У погонщика аргументы детские " у меня работает 110, вы остановите работу международной компании" ))). Это если бы накрыли например завод по изготовлению наркотиков и хозяин этого борделя орал «что вы делаете у меня 20 человек работает». Если будет доказан криминал в работе айти компании могут привлечь программистов как соучастников преступления или нет?

Если будут основания — то привлекут. Для этого и изымают всю технику.

Данные можно скопировать и не изымать технику.. Как вы смотрите на такой вариант как Lead System Administrator?
А как вы оцените вероятность того то, что в компании занимающейся финансированием терроризма все данные будут зашифрованы и не в Украине? Опять таки с позиции Lead System Administrator.

Мое виденье как админа, сильно отличается от виденья IT работников того же сбу, мвд. Я знаю что у них многое регламентировано, их инструкиции и регламент зачастую мне, вам на голову не налезет. Но они действуют (если в рамках закона) согласно этим рекомендациям — инструкциям. ИМХО — если обыск проходит в рамках уголовного дела, просто скопировать информацию не вариант — так как это будет копия и еслия не ошибаюсь в суде ее не примут к рассмотрению как вещ. док., потому и нужен первоисточник.

если галера недобросовестно работает, ее необходимо защимить, разве это неправильно?

Ну — да, конечно ты прав. Только одна заковыка: ЗАЧЕМ ай-ти компании работать не добросовестно?

если галера недобросовестно работает

то це необхідно довести

разве это неправильно?

Для того что бы доказать вину, необходимо изьять технику для анализа данных на самой этой технике

разве это неправильно?
Для того что бы доказать вину, необходимо изьять технику для анализа данных на самой этой технике

На підставі чого? Можна і у вас забрати техніку, машину і квартиру щоб довести якусь провину у будь-чому.

разве это неправильно?

Абсолютно неправильно. Спочатку розслідування, збір фактів, рішення про те що щось там треба забрати, а потім вже забирати. А ходити по офісах і забирати що сподобається щоб шукати там що може стати виправданням таких протиправних дій — це не лише не правильно, це кричуще беззаконня і свавілля.

Я как то не видел в сообщениях что бы забирали машину, квартиру, офис, мебель, разговор идет о технике.

На підставі чого? Можна і у вас забрати техніку, машину і квартиру щоб довести якусь провину у будь-чому.

На підставі рішення суду, якщо вам його не показують — на то ж причина, бо «рыло в пуху». Я как то не уверен что сбу пришли в офис, забрали все и ушли. Таким образом может быть что то вообще не сбу а гопники с улицы, представились сбушниками и все. Всегда есть решение суда для обі©ка где написано что можно изьять, где, на основании чего, кто дал санкцию и прочее. Если постановления нет — то да, это беспредел, но не припомню что бы без постановления суда у нас приходили обыскивать.

Ну это уже вопрос другой.

А МПХ отрезать не надо, что бы доказать, что не насильник?

Цікаві ви люди. А давайте розглянемо ситуацію, що вони реально працювали на сепарів. Тоді чого ви всі розкудахтались? Крім комента «юриста», що обшуки незаконні більше нічого немає. Тоді навіщо гнати на СБУ, МВС та інших? Тільки тому, що там реально куча долбоебів? Я думаю, що і в самих канторах ніхто не знав (лише кілька осіб), бо хто буде афішувати таку хрень. Зато усі, як завжди, зрада, ура, знову зрада. Бізнес щімлять. На фейсбуку подивився плач когось (серед коментів ссилка), що не може пояснити ізраїльським партнерам, чого обшуки, все забрали і вони не працюють. А як він має пояснювати? Вибачте, ми допомагаємо сепарам, тому нас щімлять? Немає ніяких фактів або данних, щоб стверджувати чи це були обшуки з порушеннями або без них. Це з тої самої опери, як янукович кричить, що він легітивний, бо йому так добре. От і боси цих компаній напару з юристами кричать, що нас ущемляют, роздувають кіпіш, а реальних фактів — х@!.

а чому сторона обвинувачення має вам предоставляти матеріали? Це називається таємниця слідства. Реально, крім зави керівництва компаній, ніяких фактів немає, зато всі кричать, що СБУ робить несанкціоновані обшуки. Чому всі чмирять СБУ? У вас є данні, що ці компанії нічого не порушили? Тоді покажіть, я також буду чмирити мудаків, які не дають нормально працювати.

А это кстати интересный вопрос. Я вот что-то не припомню, чтобы в массовом порядке торбили честные галеры. В основном, если копнуть подноготную таких обысков всплывет либо порево, либо гэмблинг, либо краденый контент. Обычные споры хозяйствующих субъектов со своей крышей.

ain.ua/...​/03/20/eto-kasaetsya-vsex
Вот здесь пишут что за последние 2 года, все этим маски закончились ничем.

за два последних года из всех конфликтов с СБУ до суда не дошло ни одно дело

Это правда не офф статистика.

Возможно не дошло потому что «порешали» ? И вина тут в том что кое кто нарушет и готов «оплатить» нарушение в обмен на спокойствие. До суда вот и не доходит.

А возможно потому, желание чудить возникает на почве обнаружения нарушений, заводится дело на базе нарушений, а дальше — решается суд или «порешаем» ? ИМХО в данном вопросе не может быть однозначности что те плохили или эти, просто об степени нарушений или вины никто не говорит. Я соглашусь с рейдерством, но с обысками и изятиями приходят не к святым, а там где есть к чему прицепиться.

Я думаю даже если нарушения и были, то несущественные. Вряд ли стоит из-за пустяка открывать дело и ронять и без того жалкий имидж страны. Желания инвестировать в Украину это точно не добавит.

Как говорила знакомая бухгалтер — пока ты нарушаешь по мелочи — ты никому не нужен, как толькол сумма нарушений за последние 3 года станет существенной, тогда и придут. Не будет сбу ехать из-за нарушений на 100к грн, а вот из за 100к зеленых может, не сбу так налоговая или кто там у нас сейчас этим заведует... СБУ просто понтов больше, возможностей больше, управы меньше.

Имидж страны мало кого интересует, так как тут «война» идет из разряда «кошки-мышки», где бизнес это мышки, а службы — это кошки

Вряд ли кошки, скорее свинки. Скотовье беспредельное.

Причепиться есть всегда к чему и к кому ,потому что "

наша недоработка.

"

та не, это просто вопрос адекватности правоохранительных органов.

Вы в бизнесе ориентируетесь на божью волю, прогноз погоды и спортлото ????

Это был риторический вопрос если что.

Вы уж определитесь, либо они все такие молодцы и все делают по закону и с решением суда, либо явно с расчетом на

или «порешаем»

тогда о мотивации и законах смысла говорить нет.

Да тут нечего определятся, спрос на безнаказанно нарушать закон пораждает предложение «крышевать», в итоге имеем то что имеем. Ну и плюс возможность поговорить...

Потому что

«порешали»

и была целью масок.

Для меня тут больше интерес в причинах масок, а не целях. Цель понятно, меня интересует чем маски аргументируют свое появление.

ато всі кричать, що СБУ робить несанкціоновані обшуки.

Потому что ни одно дело не было доведено до суда.

Чому всі чмирять СБУ?

Из за кричащих не совпадений

у нас в країні викривлене поняття презумпції невинності. Хто першим крикнув, що мене щімлять, той і невинний?

ну и пусть себе орет. мое право ему верить или нет

«Я не виноват!» — раздался пронзительный голос со сотороны смузярни.

Но пацаны, как всегда, не обратили внимания на это визгливое кукареканье. Пусть кукарекает, что с него взять?

Смузихлеб — не человек, и сегодня ему предстоит очень трудная ночь. У него уже в течение полутора лет каждая ночь была очень трудной, и тепреь его пальцы были разработаны настолько, что он мог ими без труда мог накодить одностраничник на ангуляре за 10 минут.

Был как то срач по поводу конторы, все никак не могу вспонмить, с платным доступом в гос. реестры, так у них то же забрали технику, заблокировали работу, потом вернули и как то они между собой договорились. Юристы компании выбрасывали в паблик документы про обыск, какие то еще данные и прочее. Было судебное решение какое то или нет — я не знаю, не вникал но выебали контору не просто так — у них было реальное нарушение закона — нельзя пользоваться гос. реестрами «автоматически» и при этом прикрываться законом о публичности данных. Тут же поныл какой то юрист, ничего не показал, ничего не расскзаал, озвучил что все пдорасты, а мы герои. Юрист знает отношение большинства людей к органам, на том и играет. Материалы следствия вам никто не даст — только адвокату и только то что не будет под грифом «секретно» (да у нас следователь может и такое сделать обосновав судье что это нужно скрыть от всех). Так что срать и гадить можно как на конторы IT так и на конторы правоохранительные, фактов у вас все равно нет, а значит принимать можно любую сторону — все равно это адание на гуще. Одно дело когда сбу дрючили майнеров и фотки выкладывали найденные из инета, или «словили партию спец. оборудования», а по факту какой то фонарик с шокером за 3 бакса. Так что срать в этой теме можно долго и нудно, но чет сотрудники всех трах IT контор не сообщились нигде о себе, о ситуации, ну или я чет не вижу — не нашел, а это уже говорит что не все гладко в их королевстве. Кстати доказывать невиновность не нужно — нужно доказать вину, но не в интернете, а в обвинительном акте который передается в суд.

К сожалению да, доверия чуть больше чем 0, а так хочется верить что каждый делает свою работу, а не зарабатывает....

презумпция невиновности должна работать для суда а не для фейцбучека или доу

да нет. на доу точно не должна

тут все гонят на всех и никто не сидит. дикси

Поясняю популярно: пока человек не осуждён любой, кто называет его преступником — клевещет

а кто называет сбушников ворьем без доказательств, тот что делает?

Поясняю популярно: не является клеветой указание на промахи. То есть, если сказать что некто Петроов — вор, это будет клеветой. А если сказать, что госслужбы в целом коррумпированы, это отражение рейтинга восприятия коррупции. Если что, не я это придумал — о коррупции регулярно говорят высшие чины государства.

т.е. если я скажу, что что украинские частные фирмы в целом коррумпированы, это будет «отражение рейтинга восприятия коррупции»?

Нет потому, что коррупция это злоупотребление ДОЛЖНОСТНОГО лица. Частнику воровать у себя нет смысла

Тут не совсем согласен с Вами. Наемные менеджеры в компаниях, особенно крупных часто злоупотребляют своим служебным положениям. Множество способов есть — и карманные подрядчики, и откаты там и так далее. Чиновники — воруют у государства. Тут — у частника

Часник ворует у гос-ва, за что отгребает от должностных лиц, потом решает как закрыть должностные глаза на свои нарушения и жить дальше.

Не понял вопрос про коммуниста. Сейчас вы разводите демагогию сознательно или нет я не берусь судить. Если не сознательно — почитайте коменты в этой теме, примеры уже приводитись кто у кого и как ворует, если не понятно повторюсь на примере — гос. тендеры, когда частники что то поставляют гос. структурам за гос. счет. Если не в теме — не надо вопросов про воздух, если в теме — не нужно нести ерунду про воздух.

Коварный частник принимает решение совместно с коварным чиновником о том (иногда наоборот), как и на сколько подчистить выделенный бюджет. На счет иронии все в порядке, не всегда понятно ирония, троллинг, непонимание...

Если говорим про тендеры — то программа написанная честными разрабами из честнымх конторам для принятия честных решений кто будет делать что то для гос. структуры которая орагнизаовывает честный тендер для траты денег полученных от честных налогоплатильщиков и не только. Только тут чесностью и не пахнет, кто в теме знает что система имеет свои дырки через которые систему имеют частники и гос. конторы. Если говорим про тендеры — решние чиновник не принимает, а вот частник подгоняет свое предлоежние под требования, зачастую предварительно договорившись с организаторами.Или вы и дальше продолжите говорить что частники честные и если бы не чиновники грязные — жили бы мы как в Австралии ? И да — решение принимает две стороны, а значит чесностью мало пахнет от обоих.

это уже полемика пошла — я в таком не учавствую, вы изучите как в Украине тендеры проходят, что такое прозорро, как работает, после чего приходите — поговорим про тендеры. Мне не нужно доказывать или убеждать или обьяснять что чиновники заангажированные, но и не нужно рассказывать про святых и честных комерсантов которых по беспредлу валят органы.

Если б да кабы... Сегодня он частник — завтра он чиновник, как воровал будучи частником, так и будет воровать будучи чиновником. Частник предлагает выгоду — чиновник сводится на нее, или наоборот, чиновник находит частника который сведется на сделку. Вот и получается для меня один хрен, тот кто уже чиновник — вчера с большей вероятностью был частником, или родственником частника который проплатил должность для своих интересов и содержит чиновника для получения личной выгоды своего бизнеса. Ведь у нас получилась ситуация такая, что деньги несут не человеку — а креслу в котором человек, потому что решает вопросы должность. В итоге в коррупции виноват не чиновник — а оба.

code.leschishin.org/crc/crc32.php

И чиновники, и частники, и публичники вроде как несут ответственность, а не только чиновники. Ну или я не правильно понимаю УК Украины

Не нужно цепляться к словам, я вам бросил линк как пример что ответственность несет не только чиновник. Фразу «форует у государства» вы нигде не увидите — так как это жаргонизм, а не юридический язык.

Давайте, в какой конкретной ситуации, мы будем рассматривать ворует частник у гос-ва или нет, а после тогда подумаем можем мы так оговорить или нет.

Чиновник не может дать такого согласия, для такого обемена должен быть проведен тендер. Для проведения тендера есть прозорро, эта система (не люди) принимает решение кто будет победителем тендера.

Я уже если честно потерял нить, что вы мне а я вам пытемая доказать — обьяснить ?
1. Очередные какие то условия, которые в нашем разговоре могут лезить как грибы после дождя
2. Прежде чем стартануть тендер — делается анализ рынка (жене в неделю по нескольку раз мозгоебы шлют запросы «нам надо 100500 едениц ХХХ, вышлите предложение, договор, счет, спецификацию и прочее), в итоге ей присылают приглашение на тендер, а там «надо все то что вы предложили, только с рюшками, блядушками и серо-буро-поцарапанного цвета». То есть для меня по факту ниче не меняется, раньше была тендрерная комиссия, сейчас какой то человек с системой решает кто победитель, какой товар по факту будет поставлен, на сколько он соотетствует условиям и ТЗ неизвестно, это известно исполнителю и заказчику.

Окей, что тогда скажите по поводу обналных контор, махинаций с НДС, формирование фиктивного налогового кредита ?

Ну да — неуплата налогов, фиктивная деятальность, тут можно еще добалять за что дрючат обнальщков, но это лишнее... С яйцами не уловил аналогии...

коррупция предполагает участие минимум 2х лиц. дающего и берущего. по законодательству несут ответственность оба

еще раз — есть дающий и есть берущий. без дающих не будет берущих. это база, надеюсь не требует доказательств
дальше, если дающего вынуждают давать он должен обратиться в правоохренительные органы.
если он этого не сделал и его поймали на взятке, он несет точно такуюже ответственность как и берущий
совершенно фиолетово, у кого там есть полномочия

где я говорил про «частник ворует у государства»?

Если сайты ватанов хостили — не только закрыть, а ещё и владельцев/работников лишить украинского гражданства и выдворить к шариковым.

Соглашусь.
Но, кагбе, необходимы веские доказательства хостинга ватосайтов.

Этих, вроде, за какие-то игорные софты мочат. Это нехорошо, конечно...

vezha.vn.ua/...​u-finansuvanni-teroryzmu

А вот это уже не фуфры-муфры.

Малехо начинает проясняться.

Блин, как же бесит. С одной стороны сурйозная заява, с другой — где доказательства ? ЧТо мешает завтра назвать люксофт, или любую другую контору терористической и отжать бабло и компы итд ?

Угу, от киберполиции которая до сих пор не научилась снимать копию с жесткого диска а не забирать все оборудование ))

Этим не киберполиция занимается, жто новй апрмысел сбу. Причем к финансипрванию терроризма приравнивается любое ко венное попадание денег на оккупированную территорию или россию.

Почему СБУ должны что то вам доказывать или обьяснять, спросите у контор у которых обыск, у них должен быть их экземпляр постановления на обыск, где будут указаны статьи и причины. Дальее скорее всего будет суд, после суда — как будет решение суда — вы сможете изучить информацию в официальном реестре судебных решений.

с какой радости вам сейчас (да и вообще когда либо) должен предоставлять доказательства?
я с таким же апломбом могу попросить доказательства отжатости компов и бабла

Интересно какая именно из трех контор попалилась, две других похоже просто заодно пострадали.

Как вариант это и была одна контора под 3мя вывесками.

На самом деле х/з насколько это обвинение правдивое или ложное,
но финансирование терроризма, это совсем не тот уровень, что написание софта для каких то подвальных автоматов.

Судя по быстому поиску Pillar выглядят относительно прилично (ну как обычный небольшой аутсорс) и даже присутствуют на доу jobs.dou.ua/companies/pillartech . А вот про две других компании инфа есть в основном только в СМИ в статьях про обыск.

«Финансирование терроризма» это очень условное, но сам факт небанковских проводок это уже хорошая такая статья, причем без политической подоплеки.

А давайте посмотрим на это с такой стопроны: Когда наехали на Нову Пошту в фейсбуке была люта зрада. Когда приходят к ITшникам- в меньшем масштабе, но тоже. А вот сегодня Прокуратура пришла к Фирташу. Понятное дело- всем пох. Теперь внимание вопрос: вам нужно создать не вполне легальный бизнес. Как вы его будете официально регистрировать? Контора «Рога и Копыта» или или мегахипстерский сратап «xy*UP» ?

Если нечего боятся чего боятся?

Страна очень хорошая и люди в ней живут замечательные, а вот вещи творятся какие-то неправильные

Много как-то комментов, не могу найти. Скажите, Жук уже заходил в тему, отписался?

Обыск проводился СБУ, а формулировка в статье о мусорах. Нестыковочка.

Приехали руководители этих предприятий, подали ... подтверждение, что никакого отношения к данным сайтам они не имеют.

А где такие чудесные подтверждения берут? В ЖЕКе или у знакомого главврача? И почему нет ни копии ухвалы, ни хотя-бы пол-слова о том, о каких сайтах идет речь? Темнит что-то юрист-то..

К сожалению положения ст. 168 УПК Украины, ограничивающие изъятие (укр.: «тимчасове вилучення») компьютерной техники в ходе обысков, на практике не применяются. Работники правоохранительных органов ссылаются на необходимость проведения экспертизы. Остается только вносить в протокол свои возражения/замечания, и впоследствии отстаивать в суде позицию, чтобы не арестовали всю технику.

Ну особисто моя думка:
1. МВС — це не вся країна. Робити висновки по всій країні, через дії якоїсь одної структури, є помилковим.
2. Вжите вами слово «срана» показує рівань вашої адекватності як такий.
3. Ви завжди можете спробувати відкрити бізнес в будь-якій іншій країні, вас тут ніхто не тримає.

P.S Цей коментар не є провокаційним, в не несе ніяких радикальних закликів.

Простите, но мы здесь не первый день живём и выводы оказываются максимально точными.
Срана паршивыми структурами полна.

По поводу кто кого держит: вы не внебрачный брат Шимкива, который завещал, что кому что не так — пусть встают и уезжают?

P.S. — ні)
!Ггг! ДОУ ботами обзавівся?))

Країна насправді срана. Це що відбувається це не виключення із правил. Це — як правило відбувалося і продовжує відбуваєтися так. Я працюю в в одній із європейський країн. Напевно ви скажете по шаблону — «це не патріотично». Але я особисто не беру до уваги ваше тлумачення «патріотизму». Тому активно поділився фактами по даній темі з колегами по роботі, яка таки «срана» країна, і чому я її залишив. Всім псевдо патріотам — вистачить вдавати вид, що все добре і не виносити сміття з брудної хати на люди. Давно пора залучати зовнішню санепіедстанцію і травити паразитів.

Напевно ви скажете по шаблону — «це не патріотично».

Скажут, потому что миграция из недоразвитой страны в развитую.

Миграция из недоразвитой страны в другую недоразвитую и из развитой в другую развитую — не осуждается.

Всім псевдо патріотам — вистачить вдавати вид, що все добре і не виносити сміття з брудної хати на люди.

Так тот бородач напомаженный не патриот, а вредитель.

С пунктами 2 и 3 можно согласиться. А вот по первому:

1. МВС — це не вся країна. Робити висновки по всій країні, через дії якоїсь одної структури, є помилковим.

Во-первых, у нас не только МВС такое, но и ГПУ и СБУ, занимаются тем же самым — вымогательством денег у бизнеса под разными предлогами.
Во-вторым, МВС это не просто «якась одна структура» — это не горводоканал или метрокиевбуд — силовые структуры определяют основы существования государства, насколько оно правовое, демократичное, защищающее своих граждан. И вот эти основы как раз показательны, и делают неэффективными все остальные улучшения или изменения в государстве.

из названия понятно, что бизнес в Украине как минимум полукриминальный

Не бизнес а госструктуры

это были госструктуры, в которые пришел СБУ?

Госструктуры и есть — криминальный бизнес. А ты думаешь откуда у людей с з.п. до тысячи долларов автомобили за сотню тысяч?

вот прям на таких на обыск и приехали? фото есть?

А пройдись возле госструктур, очень интересная экскурсия будет — почище автомобильной выставки

госчиновники должны заполнять декларации. можете посмотреть декларацию и узнать, откуда дровишки. если будет нестыковка — поинтересуйтесь

успешные жены/родители вестимо. но так как жены/родители — не гос. чиновники — всем пофиг.

если будет нестыковка

Там у всех не стыковка :-) Но никто не заводит судебных дел.

ну так запрос в прокуратуру — а почему, собсно? не хотите? ну тогда нечего жаловаться

КССЗБ. но и пенять вам кроме как на себя не на кого

Ну так сделай запрос в прокуратуру. А то мы все тут сидим на попе ровно и не хотим развиваться :-) Или ты в Швеции правовое государство строишь и борешься с корупцией? :-)
Можешь не напрягаться — история простая как газета правда — сидел так же как и все и молчал в тряпочку,а как переехал, то начал учить жизни.

думаешь, я тут на тракторе спецом, чтобы в украинскую прокуратуру строчить?
если вас устраивает 5% + все к этому прилагающееся — наздоровье

если вас устраивает 5% + все к этому прилагающееся — наздоровье

К 5% должен прилагаться какой то сервис, пока же мне за мои деньги только вредят

Сколько денег — столько песен. 5% это считай транзакционные издержки только... :)

Так пусть вообще идут подальше со своими услугами, я не хочу их покупать

думаешь, я тут на тракторе спецом, чтобы в украинскую прокуратуру строчить?

А нам тогда зачем строчишь? Думаешь тут все идиоты и не знают откуда у элиты деньги и почему они до сих пор не в тюьме? Ну и 5% налоги это лишь следствие а не причина.

Ну не смеши людей ей богу! У прокуратуры такой же автопарк как на автовыставке в Женеве и такая же копеечная зп по бумагам.

ну так запрос в прокуратуру

Эффект будет как горохом об стенку, это в лучше м случае :-)

ну ок, я ж сказал — КССЗБ

Ну так почему ты ухеал из страны, а не начал писать жалобы в прокуратуру, строить правовое государство? :-)

потому, что уезжал в конце 2012го — все было весьма печально. но о5 же, если вы считаете, что все так же печально или еще печальнее, то какбы флаг вам в руки

У тебя обида или что? При чем тут айтишники и налог в 5%? Нас тут мизер,и как фопов и как членов общества, чтобы что-то поменять. Корни проблем далеко спрятаны, чтобы решить эти проблемы уйдут годы и поколнения, просто так в одночасье ничего не поменяется. Если ты почитаешь историю других стран то у них то же самое — шаг за шагом изменения.
Просто написать жалобу в прокуратуру это пук в лужу.

это прикол, чтоли? я ж не в детском саду обижаться на когото
никакой зависти у меня нет, уезжал я из тех же 5% без всяких проблем как только родились дети (дада, яжатец ©)
я сделал свой выбор и жалеть мне не о чем
мой месседж был довольно прост 5% недостаточен, чтобы «было как в европе». даже если натянуть сову на глобус и представить, что 5% все таки ок, то за этими 5% нужно пристально следитью. судя по доу (выборка хоть и не репрезентабельна, но вполне отражает значительный срез 5%-щиков), никто не хочет ничего делать изза страха или лени.
ну ок, тоже ваш выбор.
тогда к чему этой вой про бизнес по украински и тп? платите себе тихонечко 5% и обсуждайте автосалону у сбу, гпу и тп мечтая поиметь такойже автосалон...

Можно подумать если все перейдут с фоп на кзот тут что-то поменяется :-) Насмешил, большие налоги не залог успеха, надо бы еще ими пользоваться во благо, а не просто дерибанить.

а я что написал? чтобы ими пользоваться во благо, за этим надо пристально следить

Так а че ж ты не следишь, а уехал? :-) Сам не следишь и нас тут порицаешь :-)

порицаю разьве что нытье, что все плохо, но мы ничего не будем делать чтобы исправить потомуша ахметов не сидит

Мне кажется ноешь как раз больше ты, и с чего ты приклепался к этим налогам и коррупции? Ты хоть что-то против нее делал? Или думаешь ухеал и теперь герой?

Или думаешь ухеал и теперь герой?

детский сад, штаны на лямках
где я утверждал, что герой?

платите себе тихонечко 5% и обсуждайте автосалону у сбу, гпу и тп мечтая поиметь такойже автосалон...

То есть, ты предлагаешь платить феодальную дань, ну чтоб не приходили — властям на содержание. И вообще, всякая власть от бога

не плати. ты же сам считаешь это данью, но ты же не холоп какойто, а гордый гражданин..не, врятли...у граждан есть гражданское самосознание...ну хз, назови себя как нибудь сам, и не плати эту холопскую дань, которая все равно уйдет жырным барыгам на яхты, тачки и дворцы

Так у прокуратуры тоже люкс-автосалон

Как откуда? От бабушки! Она декларацию не обязана заполнять

И шо тут нового? название конторы?

Тут есть названия: ain.ua/...​rex-it-kompaniy-v-vinnice
Сразу в три винницкие IT-компании — Pillar, iPan, Vinconet — 16 марта пришли сотрудники СБУ.

Типа растем и развиваемся... хотим 3 с хером млрд в год ... ню-ню

Подозреваю, что к этим приходили —

iPan

, остальные под руку попались.

Как как, по-черному: иметь дело и договариваться с людьми, а всех кто имеет отношение к государству воспринимать как грабителей и всегда быть готовым к их приходу.

Влад, а ты помнишь как мы в свое время, так как ты предлагаешь, работали у одного из "товарищей"?Не будем здесь рекламировать его контору.Так вот,он тогда мне зп так и не выплатил(просто говоря кинул).Выход — это цивилизованные отношения(договора,контракты) и их соблюдение в рамках закона.Не законы плохие.Это люди у нас в стране не живут по-закону,и нет правогого регулирования

Так ведь я только за. Только прокурорам, СБУ и прочим людям-шлагбаумам пофиг на наши договоренности. Смысл их деятельности — сделать нашу жизнь сложнее и заработать за мзду малую облегчив ее.

«Дивовижне вiдновлення!» © Жук

Между тем, по данным Винницкого IT-кластера, ни одна из пострадавших компаний пока не выступила с официальной позицией по обыскам и не предоставила доказательств нарушений.

Т.е. хотят по-чёрному договориться о возврате, тем самым подкидывая дровишек в костёр. По-больше надо кричать про ИТ-нацию, источник валюты для Украины, мы кормим Украину и т.д. Кормите Украину? По-кормите и бедных СБУшников.

И как после таких действий вести бизнес в этой сране?

А как можно убрать запах в выгребной яме? Никак, его можно только замаскировать временно.

А как можно убрать запах в выгребной яме?

Дерьмо откачать.

И как же это сделать? :-) Отправить продажных чиновников и сбу-шников на зароботки в Польшу? :-)

А почему им можно нарушать закон? А если закон нарушить против них? Скажем «отправить в свинцовой бочке на Марс», как ниже предлагают.

А если закон нарушить против них?

Это откат в раннее средневековье, чтобы быть благополучной страной нужно правовое общество, которое умеет решать проблемы с коррупцией не применяя криминал или тоталитарные режимы.

не применяя криминал или тоталитарные режимы.

ну корея (южная) и сингапур какраз хорошо получились.

1. Названия контор нет
2. Большая часть IT контор работает с нарушениями (через ФОП и прочее)
3. Бабло идет левыми маршрутами
.....
Есть к чему дое..ться, вот и доеб...ся. Ну и ИМХО — нех...й работать так, буд то ты в нормальном правовом обществе если сам закны не соблюдаешь. Ставь тонких клиентов, серваки забугор, пришли — забрали ? Раздал свежие тонкие клиенты и айда работать дальше.

Так все работают — не значит что это законно. Взятки берут и за % откупаются, это не значт что брать законно.

Названия может и есть где то в коментах — в статье не вижу, возможно невнимательно читал.

Из личного опыта — знай где работаешь, думай как могут трах..ть, страхйся, предохраняйся.

На счет бабла — почитайте на этом же сайте, куча вопросов «как вывести бабло из payoneer» и подбное. Читал что были даже красавцы летающие в Турцию для обнала в баксах.

ну таки да, как бы есть ВЭД, валютное законодательство и как бы если его не соблюдать — то имея рычаги давления на гос. уровне как у СБУ, то таки да — можно прийти и вые..ть за отмывание бабла, неуплату налога, нарушение трудового и т.п..
PS я не защищшаю СБУ, не оправдываю их деятельность, но танцуя (заигрывая) с дьяволом — не говори потом что не предупреждали и не ной если тебя отимели...

1. Названия контор нет

Тут есть названия: ain.ua/...​rex-it-kompaniy-v-vinnice
Сразу в три винницкие IT-компании — Pillar, iPan, Vinconet — 16 марта пришли сотрудники СБУ.

Извиняюсь не там смотрел, но сути не особо и меняет. Херово что закон работает только в одни ворота у нас в стране (( Но имхо надо страховать себя

2. Большая часть IT контор работает с нарушениями (через ФОП и прочее)

А чем здесь нарушение? Все законно. Более того договоры аренды офиса как правило есть.

Вы работаете в компании А или вы оказываете компании А услугу ? Большая часть компаний которые платят большие ЗП — работают по принципу «Вася не работает на нас, Вася оказывает нам услугу по договору, за это мы Васе перечисляем 100500 грн в месяц», это уже и есть нарушение, потому что Вася сидит в офисе компании А, работает за их маком, пьет их кофе, чай, ездит с другими «не сотрудниками» отдыхать за счет компании А — это все есть на самом деле трудовые отношения, а не деловые как компания А пытается выдать. Я понимаю что компания А не хочет платить неебич...ские налоги на ЗП, но это не значит что А делает праильно и Вася то же как бы в группе риска, так как кой чего нарушат и обманывает... Это я так — один пример из многих привел...

Ну так государство само виновато что бизнесу не выгодно работать иначе. А Вася если что не против, к тому же в пенсионный фонд платиться.

вопрос в суммах отчисления, так же вопрос не в государстве, а в подходе. Почему в штатах при ЗП 250к в год, на руки идет 120к и это всех устраивает, при этом контора еще делает отчисления нехилые, а у нас «гос-во само виновато». То что Вася не против — не значит что так можно. В вопросах нае.ьб гос-во, Вася будет вые..н тем самым гос-вом не зависимо от его желаний и оправданий, потому что по закону так нельзя. То что платится и куда — опять же всем пофигу, потому что Вася платит минималку, а не как положено, а значит тот же ПФ недополучит денег....

Брєд, на руки США йде набагато більше.

На 75к, як показує калькулятор для Вашингтона наприклад.

Ну круто, спасибо — буду знать, сути это не меняет. Почему там нужно платить налоги, а тут нужно 5% и если вые..ли за разные схемы, кричать что все кругом пида..сы ? Я не опрадываю поведение СБУ, но как бы логика у нас странная — там нужно соблюдать законы, пдд, платить налоги, а дома можно и нужно химичить, а если отгребешь за это — вижжать про нарушение прав.

Ніхто нічого не хімічить, всі (ну ок, не всі, а 95% компаній) офіційно і легально отримують гроші і платять податки. Коли є можливість оптимізувати — оптимізують. І в Україні, і в США, і в Європі.
Чому людей, які покинули Україну, так турбує рівень сплати податків айтішниками, хз).

Ну так не всех и «имеют», с чего вы взяли что я покинул Украину ? Я живу в Харькове, если я когда то куда то езжу — это не значит что я покинул — я из «возвращенцев» но этого не афиширую. В теме то разговор что «аяяй СБУ сволочи, страна помойка, народ дерьмо, все гавно», я с этой позицией не согласен, озвучил то с чем сам сталкивался, или пересекался по разным причинам. И да — оптимизация налогов, это не «уклонение» которое у нас пракктикуют....

Я живу в Харькове, если я когда то куда то езжу — это не значит что я покинул — я из «возвращенцев» но этого не афиширую

Уже круто, серйозно(:.
Що саме сталося в цьому випадку я також не впевнений, адже пишуть про якісь сайти і невідомі компанії, але в будь-якому разі конфіскація засобів роботи — це ну дуже-дуже крайня міра повинна бути, а не стандарт, як нажаль, відбувається зараз.
Ухиляння тут точно нема, тому що це не податкова, а СБУ. Про податки мова не йде, тому навіть з точки зору суворої держави, все абсолютно легально, навіть якщо когось від цього душить жаба(:.

Если пишут много букв без конкретики — значит есть за что поиметь, а текстом просто пудрят мозги. Если есть постановление в котором «лажа» — почему не выложить в общак для обсуждения ? Если конкретный беспредел — да не всегда, но бывают случаи когда общественное мнение, напор, действия людей помогают добиться быстрого сворачивания удочек органов в этом конкретном месте. Та же ситуация была когда органы имели контору — не помню название, которая по их мнению легально брала «оптом» данные из гос. реестров и давала «пакетный» доступ к этим самым реестрам. Их то же поимели с изьятием техники, они скулили и вопили, потом «порешали» и вроде как живту себе дальше. Хотя автоматический доступ к тем же реестрам все так же запрещен был (насколько я помню).
PS а вообще в наше стрне к сожалению беспредела хватает, жить лучше тише воды ниже травы, что бы случайно башку не отрубали...

и то 5 % это еще круто, можно вообще ничего не платить, работать в черну. Снял офис на Васю, посадил людей и нормуль. Я не говорю что тут такая же ситуация, но как правило СБУ приходит туда где не все гладко и есть а что зацепиться, а так же где есть бабло, ну или действительно есть основания пологать что есть угроза гос. безопасности (последний я надеюсь что выполняется вообще СБУ хоть в каких то масштабах)...

есть основания пологать что есть угроза гос. безопасности

Безопасность это когда у хороших людей(они все работают в «органах») много денег

ни одна структура ни СБУ ни МВД не будет проводить официальное расследование до тех пор (с нарушениями и без них, жестко и не очень) — пока сумма нарушений на которые можно сослаться в постановлении на обыск достаточной. Разговор не идет о 1000 или 100 000 грн, для таких вещей суммы больше будут гораздо. А наши организации зачастую сами дают повод для спе. операций против бизнеса, а потом жалуются на органы, на разрушенный бизнес, репутацию и прочее. Каждый а этой ситуации хочет больше денег — бизнес не хочет тратить на налоги, безопасность — органы хотят таких и побольше, так как есть что отжать и на чем нажиться...

Почему же, бизнес не против потратить на безопасность. Только «органам» это не понравится

И что ? Я бывал как то в организации ITшной, у которой своя территория, свое здание, обненсенное забором кирпичным, колючкой по периметру забора, все под наблюдеием, охрана, броня на входе и прочие довольно стандартные вещи для безопасности. Такие же методы используют не только они — это существенно усложнит «захват» и «блокировку работы» организации... Живя в такой стране как у нас — нужно по мере роста дохода, оборота больше думать о безопасности и стабильности бизнеса... Да и причем тут «не понравится» — орагны пока не нужно знать не знают о том сколько вы тратите на безопасность.

значит я вас не понял

І, до речі, багатьох не влаштовує і вони голосують за Трампа і інших, хто зменшує податки, незважаючи на всіх їх недоліки(:.

А еще в штатах налоги пересчитывают и возвращают.

А еще в штатах не воруют как у нас на каждом гос. контракте. А еще там кто не работает тот не ест. А у нас 50% бюджета на поддержание тунеядцев.

Я таких в НИИ видел ещё и в 80-ых и престиж инженера в моей голове был на уровне плинтуса. Правда, году в 1989 расцвели пышным цветом кооперативы. И жизнь засияла новыми красками..

Сколько отсидел тот умник?

А еще в штатах не воруют как у нас на каждом гос. контракте.

Лолшто?

А еще там кто не работает тот не ест

Потомственные получатели вэлфера шлют тебе пламенный привет.

Я же абослютно не спорю и не веду разговор о том где лучше — хуже, куда в какой стране идут деньги на налоги. Я говорю о том — что Вася владелец IT или не IT конторы, это среднестатичесеий «правитель» среднестатического менталитета «наебать», в итоге те контракты что пилятся — они пилится будут не важно кем Васей из самопальной конторы или препод со стдентами политеха. Каждый кто есть в этой цепочке понимает что он «ворует» в той или иной степени и оправдание у каждого «государство ворует у меня — а я у него» или вообще мозгов не хватает понять что он ворует, тупо пилится не думая вообще, так что то что в штатах — это в штатах, там не думают как наебать, а то что у нас — это у нас, у нас думают все в своем великом большинстве как наебать ближнего, госудраство. Получая грант от того же государства 100500 раз подумает как наебать в свою сторону что бы больше поиметь, а все почему — потому что мы в своем большинстве одинаковые. И так далее, далее, далее, далее и даже если ты или я или он будем хотет грант сделать на 100% хорошо, обязательно найдется гавно которое не будет так хотеть и будет ебать мозги и срывать сроки и делать посдтавы и сливать «знакомым» что бы те наехали, контору трахнули, бабло потеряли, заказ отдали дугим «нужным».... Много букв, мысли путаются но суть одна, у нас ворют все, на всех уровнях, а если у кого то еще не получилось это сделать — он все равно думает как где то скрысить — наебать, сознательно или не сознатель, но это происходит на всех уровнях.

Я считаю налоги вообще отменить нужно и сделать платными гос услуги.

Совсем без налогов не получится. Есть армия, МЧС, дипмиссии и много чего другого, что просто содержится за счёт общего котла населения страны, который называется бюджетом страны.

имхо, идеальный вариант — 10-15% налогов для всех + платные госуслуги + краудфандинг проектов для общины.

Есть армия, МЧС, дипмиссии и много чего другого, что просто содержится за счёт общего котла

Почему без них нельзя?

Почему нельзя государству существовать без армии, спасателей, дипломатов? Вы серьёзно?

не, можно, конечно. только это будет называться феодальный...упс, федеральный округ

В Эмиратах налогов нет и все у них есть, потому что государственными ресурсами распоряжаются нормальные люди, а не воры.

в Антарктиде тоже налогов нет и все есть

Откройте секрет тогда: а нафига ж с января этого года у них даже VAT появился? Смешной пока что, но сам факт. Может, дело не столько в чудесных личных качествах тамошней элиты, сколько в дурных в прошлом доходах от экспорта жижи при скромной численности коренного населения, которое можно завалить деньгами по уши за малую долю того, что попадает в карманы самих шейхов?

Откройте секрет тогда: а нафига ж с января этого года у них даже VAT появился?

Соседи продавили, чтобы жизнь малиной не казалась

В Эмиратах есть нефть, лол

у нас есть железная дорога, газотранспортная система, гос. предприятия — какая разница какие ресурсы, главное правильно использовать

Почему нельзя существовать без государства?

Потому что государство — это в первую очередь централизованное «право на насилие». Убери его — и моментально окажешься в федоально-общинном строе с олдскульным правом силы. И сильным при этом считается не тот, кто может паре гопарей по щам надавать, а тот, кто может содержать небольшую частную армию... Так что без государства у «анархистов-теоретиков» останется три выбора: быстро-быстро валить с наскирдованным (если получится), объединяться в военизированную общину чтобы защищать своё или идти на поклон к сильному феодалу. Тебе какой вариант больше нравится? :)

Конечно второй

Нежданчик. То есть отлистать государству чуть больше чем 5% — это навыносимая попаболь, а вот поступиться большинством личных прав (ага, имущественных в том числе) в пользу общинной целесообразности — это пожалуйста?

отлистать государству чуть больше чем 5% — это навыносимая попаболь

Посмотри на индексы восприятия коррупции. Велика вероятность, что деньги не вернутся ко мне — посмотри на индекс восприятия коррупции. На индекс личных и экономических свобод — Украина в хвосте.

поступиться большинством личных прав

Каких это? Я бы с удовольствием таскал с собой УЗИ но увы — закон запрещает. В то же время введение института гражданского оружия вкупе с демократизацией закона о самообороне сводят преступность на нет. Никому не интересно грабить с риском получить заряд дроби из рубленных гвоздей в живот. При том, что выхлоп очень не большой. Там где водятся значительные ценности и охрана значительная

Эту проблему могут решить частные охранные агенства с функцией наказания. Они будут работать за деньги, поэтому гораздо эффективнее любой полиции которой ты платишь вне зависимости от качества её работы

Если есть третейские суды, частные судебные исполнители почему не быть таким агентствам? Да, сейчас это абсолютно не законно, но может быть законно когда нибудь. Скорее всего, в далёком будущем

Они будут работать за деньги, поэтому гораздо эффективнее любой полиции которой ты платишь вне зависимости от качества её работы

Зачем им охранять тебя за пайку малую, если они могут просто прийти и взять у тебя все? Государства же нет, соответственно сказать им «фу» некому...

Потому, что конкуренция. Если провести аналогию можно сравнить с нанятым новгородской республикой князем

Конечно регулирует — к не добросовестным охранникам не обратятся

Точно так же,. Уже есть прецеденты частных структур подтверждающих право собственности.

Є три приватні структури: П1 кажуть, що власність Б належить пану А, П2 кажуть, що власність Б належить пану В, П3 каже, що власність належить їм (ги-ги два рази).

Блокчейн отменили? Всё просто: делается видео, как люди входят в дом, открывают ключом своим и так далее. Это видео вносится в распределённую базу данных. Кто раньше успел — того и тапки.

яка приватна структура опиниться більш конкурентноспроможною в вашій моделі?

Много факторов

Потому, что конкуренция. Если провести аналогию можно сравнить с нанятым новгородской республикой князем

А вот нифига. И не надо так далеко в историю лезть — 1990-е прекрасный пример, что бывает когда государственная карательная машина не работает.
Бандюганы очень быстро поделят всех «дойных коров» и их конкуренция тебя будет волновать меньше всего. В лучшем случае тебя раз в месяц доить будут, а не чаще.

корпоративный сговор — раз. денег много не бывает — два...можно продолжать до бесконечности
система без обратной связи обычно идет в разнос. любая.

т.е. частные агентсва будет все такие из себя честные, неподкупные и совсем-совсем не будут делать все то, что вы рассказываете про ментов?

Почему нельзя существовать без государства?

Путинские ихтамнеты ни на какую мысль не наводят по этому поводу?

Говорят: нужно оружие у всех. В Донецке ихтамнеты захватили город при полном попустительстве милиции. Зачем такая нужна? Проще всех вооружить

Говорят: нужно оружие у всех.

Против регулярной армии это ни о чем. От слова вообще ни о чем — они вас даже не заметят со своих танков и самолетов.

при полном попустительстве милиции

Это вопрос к местносу руководству этой самой милиции, да и к властям заодно, которые платили им все эти годы зарплаты под лозунгом «дали пистолет — дальше крутись сам».

Против регулярной армии это ни о чем.

Тут два варіанти з легалізацією зброї. Або як в США її дозволено щоб захищати себе від уряду, або як у Швейцарії — усі домовласники зобов’язані мати зброю, а їх працедавці щорічно оплачують військові табори та перепідготовку працівників.

Або як в США її дозволено щоб захищати себе від уряду

Откуда вы это взяли? И назовите хоть один случай из истории США после гражданской войны, когда бы за попытками вооруженного противостояния правительству не последовало бы крайне жесткое его подавление?

А война Севера и Юга не считается?

А война Севера и Юга не считается?

Ну для начала учимся читать перед писать:

после гражданской войны

Но и во время оной воевали армии. Заметных случаев, когда партизаны их били, история не сохранила.

Это особенность именно судебной системы. Они ведь сначала таки присели, а только потом оправданы были?

Друга поправка до Конституції — en.wikipedia.org/...​arms_in_the_United_States. Хоча варто було б уточнити що мова йде про федеральний уряд.

Найдите разницу между «трудовыми» и «деловыми» отношениями в законодательстве, а не фантазируйте

Дык я вроде и не фантазировал, а написал по существу. На счет разницы зачем мне ее искать если я итак вижу. Если для вас нет разницы, сходите на консультацию к юристу. То что это не совсем законно — факт. То что у нас в стране «не совсем» всегда будет трактоваться в пользу того — кто сильнее.

Т.е. вы так давите на закон и законность, а сами-то закона и не знаете?

То что это не совсем законно — факт

Без ссылок на конкретные законы это не факт, а ваши фантазии о том, как оно должно быть (опять же, только лишь по вашему мнению)

Сходите на консультацию, или поищите бесплатные консультации. Данная ситуация — это не плод одной статьи в КЗОТ или ГКУ или УК или НК или чего то. Давать ссылки для подтверждения своих слов не буду — так как это на пол дня расписывания и подтвреждения. Если для вас логично считать что я не прав, без проблем. Если интересно на самом деле — поищите и подумаете, проконсультируетесь и узнаете.
PS Я не давлю на закон или законность, я лишь высказываю свою мысль о том, на каком основании СБУ дрючит ИТ сектор Украины и все. От моих мыслей у кого то возникли вопросы ко мне — я ответил на них, углубляться в законодатльную базу я не буду, кому надо — сам найдет и подумает как ему лучше работать на своей галере.

не навзяывайте свое мнение :) Слив у вас, а у меня обьяснение человеку который или не понимает, или строит себя целку. Надо больше понимания идите к юристу, расскажите как у вас построена схема «легальной работы» и слушайте что вам расскажут. Иногда письменный ответ можно ждать пару — тройку дней, зависит от сложности схемы.

«Вася не работает на нас, Вася оказывает нам услугу по договору, за это мы Васе перечисляем 100500 грн в месяц», это уже и есть нарушение

нету закона указывающего на то то это нарушение. Трамп тоже хитрожопо от налогов ушел, и ничего — потому что не нарушение.

ну нету, значит нету... На том и порешили.

Давно на доу играю в игру сама с собой: когда вижу комменты вроде «юзание ФОП — нарушение закона», сразу лезу в профиль комментатора на предмет, свалил ли он из Украины. В подавляющем большинстве (процентов 80) — ответ утвердительный :) Почему им так муляют наши ФОПы — тот еще вопрос.

Я думаю, многих в глубине души (хотя и не признаются) мучает вопрос «а правильно ли я сделал, что уехал». Все-таки смена окружения, удаленность от близких, изучение нового уклада жизни и прочие проблемы адаптации — тот еще выход из зоны комфорта, даже оправдываясь «будущим для детей и безопасностью». И если бы вдруг у нас, оставшихся, отняли бы возможность работать с низким налогом, то они б наконец утвердились в том, что решение уехать — единственно верное. А те эмигранты, которые не нуждаются в таком подтверждении, не учат остальных, как правильно жить в своей стране. Ну эт мое имхо, диванная психология.

Не могу не поддержать ваш коммент, от себя добавлю, что /* на мой взгляд */ успешные люди и cool специалисты, которые работают всякими техЛидами в гуглях и IBM — относятся к категории —

не учат остальных, как правильно жить в своей стране.

А вот к первой категории относятся, те , кто продолжат формошлепить от з/п до з/п

Конечно, корелляция между неспешностью человека и его озлобленностью на окружающих имеет место быть, но дело скорее не в месте работы и уровне доходов, а как давно человек уехал. Первые пару лет практически все страдают иллюзиями, что в Украине не хватает знаний о том как построить нормальное государство. Потому становится срать — пусть живут как хотят.

работают всякими техЛидами в гуглях и IBM — относятся к категории —
не учат остальных, как правильно жить в своей стране.

Может у них хобби — жизни других учить ? )

Зависть может у кого-то и имеет место быть, но на мой взгляд это слишком поверхностное суждение, я могу предпложить что вам не приходилось переезжать еще.
На мой взгляд все это происходит примерно по такому сценарию:
1) Новоиспеченный тракторист приезжает в свою Эльфию.
2) Вокруг поют птички, воду пьет из-под крана, дороги ровные, транспорт удобный, люди не угрюмые и не хамят и т.д. Тракторист полон энергии и мотивации обустроиться на новом месте, свернуть горы и зажить припеваючи.
3) Решаеются основные бытовые и бумажные вопросы, но пока еще не началась реальая «миграция». И тут тракторист делает главную ошибку — он, видя куда в Эльфии идут налоги делает ложный вывод — что стоит всем нормально платить налоги и в Украине тоже будет шанс построить свою Эльфию. И так как тракторист ментально все еще в Украине, он торопится сообщить о своем «открытии» всем своим соотечественникам. Ведь не только айтишники через ФОП избегают налогов, но и большая часть всего бизнеса в стране. Любой отель или ресторан — это цепочка ФОПов. Буковель — сраный ФОП!!
4) .....
5) Проходит время, у тракториста началась реальная миграция. Тракторист начинает видеть в Эльфии не только Эльфию но и реальность, и уже не так все однозначно в новой стране.
6) Связи с Украиной ослабли, в новой стране появились свои новые проблемы, люди, новости. Из Украины раз за разом приходят новости как о том, что власти долбоебы, так и о том, что люди долбоебы.
Финал: срать тому трактористу на то что там в Украине — живите как хотите, у него свои проблемы.
В итоге по этой теме ФОПа можно легко делать вывод кто переехал недавно, а кто уже «опытный» тракторер.

Переезд в другую страну — это жуткий стресс, куча затрат, понижение доходов и социального статуса. Плюс постоянно гложет вопрос: «а не было ли все это напрасно???». Если бы ФОПы отменили, то ответ был бы очевиден

и социального статуса

Это с чего? Как был инженером так и осталься. Или есть случаи когда был инженером, а потом унитазы стал чинить за бугром? :-)

Думаю автор имел ввиду, что в Украине с доходами айтишника можно быть королем, а в Европе водитель фуры может получать больше какого-то мидла.

СБУшники регулярно демонстрируют, кто в Украине если не король, то хотя бы барон.

Мог покупать илитные сыры каждый день — перестал покупать илитные сыры каждый день.

Зарабатывал на уровне областного мента (со взятками) — стал работать на уровне районного мента (без взяток)

и т.д.

в Украине с доходами айтишника можно быть королем

Уже тошнит от этого «король», ей богу, вы хоть видели как живут местные короли? Конечно после общаги и степендии — снимать хруща и летать в эконом классе это королевская жизнь, но лишь до того времени когду увидишь левел тех кто и правда здесь король.
Ну и те кто уехал все так же едят эти сыры и летают райниром и виззейром.

Это понятно что есть люди у которых успех по выше.
Но я имел ввиду в сравнении с каким-то обычным работником, ведь не забывайте что для многих зп 10к грн это нечто, а для айти мелоч.

Чесать чсв тем что у соседа жопа с деньгами? Ну я как-то от этого кайф не испытываю.

А многие испытывают, еще и ставят это в минус эмиграции, что после того как переедешь в ЕС\США будешь на уровне с другими.

Чувак, мигрируют обычно в цивилизацию, а не в Сомали. Сыры ты как покупал, так можешь покупать и дальше. Просто учителя и водители автобусов, которые в Украине считали копейки, тут будут покупать сыры в одном магазине с тобой.

Другими словами ты с ними поделишься? Если бы это было не так, за бугор бы звали учителей — не программистов. Но увы, дефицит последних

Другими словами ты с ними поделишься?

Разумеется. Они со мной делятся, когда покупают софт/подписки; я с ними делюсь, когда покупаю разовый/проездной или плачу подоходный, из которого кормят учителей. Что не так?

Не так налоги, которые идут на учителей хотя они должны кормиться с продажи услуг на свободном рынке

В смысле? Учителя у нас бюджетники, получают зарплату из моих налогов в том числе; как и в Украине. Водители автобусов получают зарплату из денег пассажиров автобусов; как и в Украине.

Что значит «поделюсь»? Если слишком активно играть словами, то можно дойти до того, что если у моей компании есть контракт с украинскими мобильными провайдерами, то лично вы со мной делитесь, так как платите за мобильную связь, а я получаю часть этих денег.

Ну и, кстати, учителя тут совсем не короли жизни. У меня жена посматривала на возможность преподавать, но зарплата в ~23к евро в год её не прельстила. А это где-то в 2.5 раза меньше средней программерской. Моя реализация equals() говорит, что наш уровень доходов отличается.

Так вот, я против бесплатной медицины и образования

Одновременно с вами оставила такой же по смыслу комментарий :)

давно играю в игру: умиляюсь людьми, считающим , что 5% налога «нормчик», удивляются, когда к ним приходит мент, получающий из этих налогов на порядок меньше удивляющихся

Мент будет получать как раз одинаково

в белую? одинаково с кем?

О, +1 в копилочку из Göteborg.

вы можете копить что угодно (не забудте только налоги заплатить), но вот киньте мне ссылку, где я утверждал, что

юзание ФОП — нарушение закона

Вы прекрасно уловили идею, давайте без казуистики. Перефразирую: на этом форуме недовольные тем, что в Украине для IT-специалиста есть возможность 5% налога — в большинстве случаев пишут из-за границы.

Хотя казлось вроде бы все честно — хочешь ухоженную инфраструктуру и рабочие гос институты — плати за это налогами, хочешь местный пофигизм и каждый сам за себя — плати символические 5%. Каждый получает что хочет :-)

хочешь ухоженную инфраструктуру и рабочие гос институты — плати за это налогами

так это не работает к сожалению

да, еще и контролировать надо. называется «гражданское общество». но всем стремно или лень. так чего ныть тогда?

ссылку где я ною?
меня вообще все устраивает есличо. налогов нет, страна дешевая. живу и радуюсь.

не вы конкретно, но "

Госструктуры и есть — криминальный бизнес. А ты думаешь откуда у людей с з.п. до тысячи долларов автомобили за сотню тысяч?

ссылку, где я недоволен (вы только такой язык понимаете)

умиляюсь людьми, считающим , что 5% налога «нормчик»

Как-то непохоже на позитивную оценку.

В галер маржа 10-15%, будуть податки не 5%, а 30% — сума на руки таки відчутно зменшиться.
І знову ж, чому українськими податками українських айтішників так перейматься ті, хто покинув свою країну? Все одно що я зараз піду на якийсь польский чи німецький форум і буду кричати, що понаїхи безкоштовно користуються всім, що будували сотні поколінь корінних жителів, і треба їм не рулінги по −30%, а навпаки +20%, для справделивості.

То что это гораздо важнее для галеры, это тоже факт, но могли бы так легко расти зп буть все в белую? Это уже сложный вопрос.
Другое — уплатив бы все налоги с белой зп, я получил бы отдачу от государства такую же как и сейчас при 5%, вопрос — зачем платить больше?

То есть идёт речь не о налогах, а о феодальной дани — чтоб не трогали?

Ну в целом таки да — так и есть. Не уплатил дань — отгреби по самое нехочу, что бы другим не повадно было.

Почему вы считаете, что мент получает мало потому что 5% налогов — это недостаточно, а не потому, что бюджет грабят, количество бюджетников раздуто, льготчиков неподъёмное количество, а гостраты не оптимизированы?

Ни в коем случае не хочу педалировать отмену 5%, но и вы поймите: нет в бюджет особых скрытых резервов. Из крупного можно только резать социалку или перекладывать траты на плечи манюпаса. Зайдите для интереса на cost.ua и попробуйте сверстать бюджет как вам нравится.

Вот когда кодеркам кислород перекроют, то будет в бюджете, а не у кодерков под матрасом.

больше всего — как раз у ФОПов. Обложить корпорации сильнее все равно не выйдет. Поверенно Эпплом и Гуглом.И кстати именно крупный бизнес в Украине платит белые зарплаты и все сборы с них. Сталеварам в конвертах зарплат не дают, и как ФОП их не оформишь

что то можно наверняка найти только в военном бюджете. Все остальное в открытом доступе и большая часть это просто зарплаты и пенсии. Что касается закупок (которых не так и много) отклонения от цен рынка вызывают по крайней мере громкие скандалы. Именно поэтому реальные парни работают с госпредриятиями а не с бюджетом.

в тупую через госзакупки- практически да. Это самые примитивные схемы на которых легко погореть. Госпредприятия и ВПК сейчас самые коррупционные сферы.

Да да, ща еще введем прогрессивынй налог и будем все от 50% платить и будут города сиять как у кота яйца, из Лондона и Парижа будут массово переезжать в ухоженную Европу, теперь этоу будет Ненька, как и должно было быть! Гиперлупу в каждый город и пгт! :-)

Зайдите для интереса на cost.ua и попробуйте сверстать бюджет как вам нравится.

Сократил количество чиновников в 10 раз (увеличив в 5 раз зарплаты оставшимся), сократил госзатраты на пенсию, медицину, детсады, «вышку», дотации шахтёрам/аграриям до 0 — получились прекрасные профициты бюджета. :)

И это я ещё прокуратуру с судами не трогал — там тоже есть возможности для оптимизаций. К примеру, всё это переложить на общины и пускай с судьями (и прокурорами) разбираются сами.

ВСЕ чиновники, прокуроры, суды — это 3% ввп. Это на всех уровней- от государственного до сельсовета.
Пенсам и так срезали довольствие с 17% до 10% ввп, и они конечно не забудут этого на следующих выборах. Все суммы включают и госбюджет и месиные. Зарезать финансирование образования- это убить единственный институт который пока не дает Украине стать третьим миром.

ВСЕ чиновники, прокуроры, суды — это 3% ввп. Это на всех уровней- от государственного до сельсовета.

Хорошая шутка. :)

Эти коррупционеры выгребают весь ВВП — оставляя после себя лишь долги. Потому, сократить воров в 10 раз (а оставшихся отдать под надзор общин) — это самое оно.

Что касается пенсов, врачей, учителей и прочих бюджетников — хватит протирать штаны за миску гос-юшки. Пора поработать...
А чтобы на выборах не выделывались — лишить их права голоса. Пока не начнут налоги платить, вместо того чтобы из налогов жрать.

Это не шутка а реальные цифры из бюджета. То что депы седят на потоках от госпредприятий- это совершенно другая история. И эти потоки ни при каких устовиях в бюджет не попадут. Зарезать бюджетников и социал глубже чем сеня с яресько- просто не добежишь до аэропорта.

Зарезать бюджетников и социал глубже чем сеня с яресько- просто не добежишь до аэропорта.

Бюджетники на баррикады полезут? Не полезут. :)

Их кредо — быть рабами, исполнять любые приказы власти и голосовать за гречку.

Так что, лишить дармоедов гос-довольствия нафиг и отправить работать.

им и не надо на баррикады лезть. Просто изберут условную юлю.И она кстати ФОПов отменять не будет.Порсто забьет на балансирование бюджета.

Просто изберут условную юлю.

Как с этим бороться — я написал выше. Вкратце: «Кто страну содержит — тот и голосует».

но такого варианта как раз и нет.

но такого варианта как раз и нет.

И очень плохо.

Концепт тут такой: когда лодка тонет — скидывают балласт.

Украинчеги же, напротив, балласта в лодку ещё подгребают. Видя это, из страны разбегутся остатки мозговитых и работоспособных (прихватив детей) — и балласт совсем быстро уйдёт с лодкой на дно....

Еще раз повторюсь- даже в самые тяжелые годы образование финансировали на весьма высоком уровне. Медицину, чтоб там ни говорили сохранили. Это два фактора которые отделяют Украину от Африки. Вы предлагаете именно их и убрать.

Еще раз повторюсь- даже в самые тяжелые годы образование финансировали на весьма высоком уровне. Медицину, чтоб там ни говорили сохранили.

Образование и медицина в Украине? Похоже, ты пишешь из какой-то альтернативной реальности...

Я предлагаю отправить протирателей штанов на хозрасчёт. После чего, как раз, с образованием и медициной в стране станет всё отлично. Но они перестанут быть «бесплатными» — и это хорошо.

Их кредо — быть рабами, исполнять любые приказы власти и голосовать за гречку.
Так что, лишить дармоедов гос-довольствия нафиг и отправить работать.

Ну просто гигант мысли, отец украинской демократии!

Ну просто гигант мысли, отец украинской демократии!

Да, это я. :)

Но у украинчегов свои представления о жизни. Больше балласта в тонущую лодку!

То что депы седят на потоках от госпредприятий- это совершенно другая история. И эти потоки ни при каких устовиях в бюджет не попадут.

А они и не должны попадать в госббюджет. Просто, госсобственности (не только госпредприятий, а и зданий в госсобственности, авто в госсобственности, итп) быть не должно — тогда и не будет бабло-потоков на ней.

ну правильно, только продать можно исключмттельно за бесценок и все потоки будут исключительно легально приватизированы.

только продать можно исключмттельно за бесценок

Та хоть даром раздать. Тем более, всё это говно нынче убыточное — лишь сосёт баблос из бюджета.

А ты почитай о расходах бюджета. Например, куда субсидии идут

А от і ні: www.case-ukraine.com.ua/...​zhet-vtrachaye-najbilshe
ФОПи далеко позаду. І це ж іще без урахування конвертів.

І от ще приклад, який вже закрили: ibigdan.livejournal.com/21772436.html
Але ж мабуть ще і інші є, просто поки ще не дотягнулися(:.

Підписатись на коментарі