×Закрыть

Разделение/передача звука, передача картинки

Всем приветы,

Возможно когда-то дискуссия поднималась глобально о технологиях в целом, но я хотел бы получить советы по конкретному кейсу (если кто уже сталкивался).

Дано:

Десктоп 1:
— звуковая карта ASUS Xonar DG, в которой есть аналоговый стерео-выход + SPDIF (оптика)
— HDMI выход на видеокарте
— наушники

Десктоп 2:
— встроенная звуковая карта Realtek, в которой есть аналоговый стерео-выход + SPDIF (оптика)
— HDMI выход на видеокарте
— наушники

Акустика с тройкой SPDIF (оптика) и телек с тройкой HDMI
Все кроме акустики находится в общей локальной гбит/с сети.

Вопросы:

1. Можно ли сделать программное разделение звука и звуки одного приложения (или вкладки браузера) слать на один звуковой выход, а из других приложений — на другой? Цель — разделить звуки в играх (в наушники) и фоновую музыку комнаты (ютуб например)

2. На сколько реально выкрутиться через какой-то SPDIF-switcher, который на вход получит 2 кабеля, а на выход отдаст 1 кабель — звук из того входа, где собственно есть сигнал. Цель — не трогать пульт акустики и не переключать в ней входы, ну и не тащить лишних 10м кабеля.

3. Тоже самое для HDMI. Тут важно чтобы воткнутый в свитчер кабель не инициализировал его всегда как второй монитор. Т.е. если у обоих десктопов появится второй монитор когда телек вообще выключен — это плохо.

4. Реально ли выкрутиться через локальную сеть и бросать потоковый стрим 4К х 60Hz без помощи HDMI-кабеля?

Буду благодарен за советы :)

p.s. по текущим реалиям у меня в плинтус нужно будет запихать 6 кабелей — не уверен что это реально о_О

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Забыл добавить, что с играми наступает казус: ты играл-играл, всё классно, кучу всего под это настроил, привязался. И в один прекрасный момент понимаешь, что сегодня играть не будешь. Ты ещё не знаешь, что это навсегда, просто больше не хочешь и всё. И если даже заставишь себя — всё равно будет как-то обычно, совсем никак, как от 4-го стакана воды подряд.

И всё что ты вот это понастроил... будет ждать появления ребёнка, и взросления до года. Вот тогда всё заново, все игрушки снова интересны. А вот удовольствие владения железом...оно просто проходит. Его хотелось, пока оно было недоступно. А потом оно просто есть, как снег в марте, как 22й день рождения, сильно отличающийся от 6-го.

Так для игр всю эту систему мостить и не надо — поставил комп с мониторами и готово.

Вывод звука на акустику — для прослушивания музыки / фильмов.
Вывод картинки на экран — опять же для фильмов (ну или клип к музыке глянуть).

Реально задача сводится к требованию компу предсказать твои хотелки. А он нифига не умеет. Чем тебя не устраивает пульт от аккустики — не понимаю.

Также непонятна проблема второго монитора. Есть режим раздвоения монитора, а есть копирования, и он включён по-дефолту. То есть на экране телека может быть не отдельный видос, а тот же самый с экрана (к сожалению, с тем же разрешением).

Если же есть задача переключать и видео, и звук — мой совет, забить на электронные прибамбасы и соединять руками. Почему так: когда переключает электроника, ты не видишь текущего положения, и каждый раз угадывать — жутко раздражает! Куда проще видеть эти кабеля.

Другой вопрос, что ты HDMI на большое расстояние и не передашь. Уж очень он расстояний не любит.

По сетке гнать можно только на устройство, которое способно принять и раскодировать сигнал. А кодирование — задачка мягко скажем напрягающая, тяжёлая. Но в любом случае именно приёмник определяет, что он может смотреть. Проблема ещё и в том, что этот источник не стоит по-дефолту, и его надо переключать по очень противной процедуре. То есть опять выигрыша в удобстве никакого.

Конечно есть программы типа Virtual audio cable, но я не слышал чтобы кому-то сильно помогли.

Не знаю кто как, а я бы смирился. Просто понимаю, что малой кровью этого не сделать, удобства не достичь, чем больше сложность — тем больше придётся клацать каждый раз. По крайней мере без профессионального оборудования хрен разрулишь, а с ним точно под плинтус не засунешься.

Ну почему предсказать, я готов руками прописать тот же набор приложений которому нужно выкинуть звук в mini-jack и кому нужно выкинуть в spdif.

Что касается переключения между двумя spdif — тут все просто:
Есть звук на первом входе — выводим первый.
Нет звука на первом но есть на втором — выводим второй.

С HDMI тоже самое:
Есть инфа по первому кабелю — выводим с первого (и первому порту сообщаем что «монитор» подключен)
Нет инфы по первому но есть по второму — выводим со второго (и второму порту сообщаем что «монитор» подключен, а первому соотв — нет)

1. Можно ли сделать программное разделение звука и звуки одного приложения (или вкладки браузера) слать на один звуковой выход, а из других приложений — на другой? Цель — разделить звуки в играх (в наушники) и фоновую музыку комнаты (ютуб например)

www.jackaudio.org

2. На сколько реально выкрутиться через какой-то SPDIF-switcher, который на вход получит 2 кабеля, а на выход отдаст 1 кабель — звук из того входа, где собственно есть сигнал. Цель — не трогать пульт акустики и не переключать в ней входы, ну и не тащить лишних 10м кабеля.

так свитчер или микшер?

3. Тоже самое для HDMI. Тут важно чтобы воткнутый в свитчер кабель не инициализировал его всегда как второй монитор. Т.е. если у обоих десктопов появится второй монитор когда телек вообще выключен — это плохо.

вообще ничего не понятно что тебе надо.

4. Реально ли выкрутиться через локальную сеть и бросать потоковый стрим 4К х 60Hz без помощи HDMI-кабеля?

реально

www.jackaudio.org

Спасибо, буду пробовать их софт

так свитчер или микшер?

Свитчер, только 1 источник сигнала должен попасть на выход, т.е. вход в акустику

вообще ничего не понятно что тебе надо.

в него заходят 2 HDMI кабеля, на выход он пускает сигнал одного из них

реально

как? пробовал стрим через VLC плеер и какое-то расширение для хрома аля стрим вкладки в локалхост

Свитчер, только 1 источник сигнала должен попасть на выход, т.е. вход в акустику
в него заходят 2 HDMI кабеля, на выход он пускает сигнал одного из них

не уверен что такое есть на рынке потому что специфический кейс, большинство девайсов реагируют на банальное сопротивление в линии или синхросигнал.

как? пробовал стрим через VLC плеер и какое-то расширение для хрома аля стрим вкладки в локалхост

и что получил?

большинство девайсов реагируют на банальное сопротивление в линии или синхросигнал.

Ок, а если предлоположить что будет переключалка с кнопкой (типа нажмите 1 чтобы вывести порт 1, нажмите 2 чтобы вывести порт 2)?

и что получил?

Ничего хорошего, VLC рапортует что сделал стрим в локалхост, браузер на телеке ничего не показал по этому же адресу

Ок, а если предлоположить что будет переключалка с кнопкой (типа нажмите 1 чтобы вывести порт 1, нажмите 2 чтобы вывести порт 2)?

для hdmi такое есть, по копеечной стоимости, для spdif тоже. Можешь микроконтроллер/ту же ардуинку\ поставить и переключать свитчер автоматом.

стрим в локалхост

ты стримиш в локалхост, ок, а браузером ты на какой адрес ходишь? на адрес твоего удаленного компа который в свой локал хост стримит?

браузер на телеке ничего не показал

ну дык потому что надо почитать что стримит твой VLC, если мне память не изменяет то там по умолчанию H264 поток, а тебе что бы в браузере показать нужно его декодировать, и лучше декодировать локально. Тоесть стримиш тем же VLC а на компе где браузер принимаешь на одном порту декодишь и отдаешь mp4 например на другом. А еще лучше на приемном компе открой тот же VLC и проверь как твоя сеть пропускает это стрим. Декодировать если что можно ffmpeg ом например

ты стримиш в локалхост, ок, а браузером ты на какой адрес ходишь? на адрес твоего удаленного компа который в свой локал хост стримит?

Ну на тот же,
Например стрим в 192.168.0.100:1234 и его же открываю в браузере на телеке. Порт совпадает короче, пинги проходят и т.д.

Вот насчет кодировок я вообще не в теме.
Чтобы что-то ответить нужно весь workflow повторить

Для 2 користуюся ось таким
www.aliexpress.com/...​/2131312_32777322100.html

Эм, так мне не нужна отправка звука по блютузу о_О

Подписаться на комментарии