Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Евротрактор в Швейцарию

интро:
на днях получил письмо от рекрутера на позицию в Швейцарии, жене тоже приходят, но намного чаще (она знает немецкий). и тут ко мне пришла мысль: а если таки рвануть на 2-3 года чисто намутить бабла, а потом вернуться к себе в Нидерланды?

исходные данные:
— семья из 3-ех человек (я, жена + ребенок) проживаем в Нидерландах в своем доме;
— я — явапедалер кровавого интерпрайза, 10+ лет опыта, знаю английский, в этом году получу голландский паспорт;
— жена — явапедалер, 5+ лет опыта, знает английский и немецкий, у нее немецкий паспорт;
— ребенку почти 2 года.

а теперь вопросы (оно конечно же все индивидуально, но все равно хотелось бы что-то конкретное получить):
— на какие города в немецкоязычной части лучше ориентироваться? Цюрих? может кто что скажет про франкоязычную часть?
— какая вилка по зп?
— сколько будет оставаться после налогов?
— насколько легко получить разрешение на работу? насколько легко дадут разрешение на работу супругу (в Нидерландах супругам понаехов дают разрешение на работу с первого дня прибывания в стране)?
— сколько в сумме будут получаться базовые расходы (аренда хаты, коммунальные + инет + телефон, страховки, питание)?
— как ситуация с детскими садиками и школой? есть ли англоязычные?
— как сам народ? может кто-то сравнить с голландцами или немцами?

какой сценарий хотелось бы реализовать:
приехать всей семьей и сходу устроиться обоим на работу, а ребенку найти садик/школу. жить на зп одного, а зп другого полностью откладывать. через 2-3-5 лет вернуться с 100500 миллионами евро в кармане назад в Нидерланды.

апдейт: немного почистил, чтобы не отвлекаться на не связанные вопросы

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

У меня есть очень стойкое впечатление что большинство людей которые тут отписались вообще ничего не смыслят в Швейцарии и её реалиях, и никогда там не были даже туристами (молчу уже о командировках и работе).

Итак по порядку: страна очень дорогая, но платят еще больше. Выбить в Цюрихе хорошую синиорскую зп на 140-150к в год вполне реально. Дальше идет простейшая математика: налоги в Швейцарии крайне низкие (как и везде зависит от конфигурации семьи и тд, но условно говоря это 20%), а значит что чистыми на руки будет оставаться около 8,5-9,5к.

Аренда квартиры (хорошей) стоит 2500. Транспорт (проездные + скидка на поезда на год) около 500 франков на всю семью. Еда в супермаркетах на месяц на семью из 3-х человек — 1к.

Страховка (хорошая) на всю семью еще 1к.

Все остальное — ваше. Посчитать сколько у вас будет оставаться на руках думаю не составит труда. Особенно если вы живете около Цюриха и можете на машине выезжать в Германию (40 км) раз в неделю на закупки — так сэкономите еще до 500 франков в месяц на продуктах и одежде. Тот же Numbeo показывает что фулл семья на 4-х людей укладывается в 6к в месяц. Учитывая сколько вы получаете на руки — крайне глупый вопрос «буду ли я откладывать» и еще глупей вопрос «все сгорит из-за цен». Не знаю никого из Швейцарии в IT у кого стоял бы вопрос о зарплатах или о финансах. Ни-ко-го. В той же Германии и даже Голландии куча нытиков и «сыроедов».

Что еще хотелось бы сказать: социалка. Например, в Швейцарии проработав 2 года ты получаешь некст левел карточку которая дает тебе полугодичную гарантию на увольнение с сохранением 80% зп от государства. Еще это страна невероятной свободы с практически нулевым криминалом (на улицах Цюриха часто вижу даже не пристегнутые велосипеды — тут их никто не крадет, в отличии от Амстердама), огромным комфортом и фантастической природой. Вся страна это заповедник с Альпами под носом, кристально чистым воздухом и водой. Тот кто хоть раз приезжал в Цюрих и видел голубое озеро где на 5 метров видно дно, понимает какая тут экология. Применять какие либо другие страны и опыт жизни в них на Швейцарию — глупо. Тут зарплаты как в США с налогами как в условной РФ и социальной безопасностью как в Дании.

Если вы планируете работать вдвоем — ехать и не думать. За 10 лет здесь получится купить прекрасное жилье в потрясающем месте и никуда возвращаться уже не захочется. Инвестировать свою жизнь в Швейцарию в 30 лет, это в 45 лет иметь домик в горах с 2 премиум класс машинами на семью, дети учатся в лучших заведениях Европы а ты отдыхаешь раз в пол года на Бали или Сейшелах.

Уточню только один нюанс: я так понимаю у автора уже есть паспорт ЕУ иначе вряд ли он сюда попадет. Да, рекрутеры пишут, но они не всегда понимают что вы работаете по блу карде в ЕУ а не EU Citizen и обычно после уточнения что у вас нет гражданство все отпадают.

Дело в том что получить разрешение на работу для украинца сейчас фактически невозможно. Крайне низкие квоты и ужесточенное миграционное законодательство делает это квестом где-то на 9 месяцев когда работодателю уровня директора компании придется в министерстве труда доказывать что именно вы тот самый уникальный кандидат который им был нужен. Все истории о релокации в Швейцарию которые можно найти на ДОУ связаны с переездом до 2017, после этого года я не знаю ни одного человека из СНГ кто бы осилил этот квест.

Проживаете в Нидерландах, у жены немецкий паспорт, собираетесь ехать в Швейцарию, а спрашиваете совета на Украинском форуме? WAT?

Чисто намутить бабла в Киев можна, на 2-3 года, а потом вернуться к себе в Нидерланды.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я так розумію, переїхати в Швейцарію з бажанням отримати ПМЖ зараз по робочій візі можна лише через Амазон? Швидко проскроллив правила, і бачу всілякі Л1 тепер не дадуть права на ПМЖ

Ще ж Гугл возив. Чи вже прикрилась лавочка?

Ну переїзди через Амазон на слуху у вузькому колі мого обмеженного спілкування. То ще Гугл є, дякую

@вафелька, что вы решили в итоге? у меня сейчас похожая ситуация)

по итогу продолжаем питаться пиндаказом

— Лучше ориентироваться на Zürich или Zug(в нем налоги самые низкие по стране, но самые высокие цены на квартиры) если интересуют англоязычные школы. Без значния немецкого довольно сложно найти работу, ну кроме ессно Гуглов в Цюрихе. Садик полный день от 2500-3000 в этих кантонах. интернет где то 100 CHF, коммуналка где-то 250, страховка с максимальной франшизой 200+ CHF на чела, еда 1000 — 2000 CHF для семьи, есть бюджетные магазины, а есть стандартные местные Migros или COOP, в них еда лучше и дороже. Народ разный, бытует стереотип, что не очень дружелюбный. Как по мне обычный. Налоги везде разные, в каждый коммуне и кантоне свой. от 5% в Zug идо 25% франкоговрящие кантоны. При поиске кандидатуры работодатель сначало должен поискать внутри страну кандидатов, потом снаружи с пассами ЕС. для этих категорий легко дают разрешение. Цены на сервис высокие. в нормальной парикмахерской стрижка от 50 СHF, у арабо-сербов за 25 CHF можно. кофеек например везде от 5.50 CHF. :)

тут сложный вопрос. как себя продашь. в Гугле и подобных международных конторах зп высокие ( в районе 130k CHF) насколько я слышал, в местных пониже 90 — 110. Все зависит от области в которой работаете. про яву я точно ничего не скажу. я из MS Dynamics AX :)

кассирша в магазине получает где-то 4K в месяц, это пожалуй нижнаяя планка для одного человка. для семьи в двумя детьми вилка 8K-18K в месяц. это все в франках. 1:1 курс почти к доллару.

сырники будуть ныть, что кассирша не меньше 30% налогов отдает

и от этого сырникам совсем фигово

ессно, она платит налоги, не 30 конечно, 20% (в некоторых кантонах от 5%) где-то, это включительно пенсионный, и страховка по безработице и еще там по мелочам. если она потеряет работу, то 20 месяцев будет получать еще 70% зп если у нее нет детей и 80% если есть, пока будет искать новую работу.

да еще и не каждый сырник имеет больше)

Я вот только одного не понимаю: с вводными типа немецкий паспорт или «к себе в Нидерланды», как это связано с ДОУ в принципе?

Hi. Для Софтвердевелопера самые большие возможности в Zürich, Bern, Luzern, St. Gallen, Winterthur и Basel. Я бы посоветовал именно вариант Базеля. Basel находиться на границе 3х стран. Самые хитропопые живут во Франции: St. Louis, Hunnigue, Hegenheim, и закупаются в Германии: Lörrach, Weil am Rhein, Wyhlen-Grenzach. Сэкономить получиться прилично. Лично для меня — это не вариант, по многим причинам, уже изложеным в других ответах. Но, как временный вариант, заработать денег и уехать, вполне сойдёт. Но подумай хорошо, согласен ли ты на это. Такая жизнь может сильно повлиять на твою семью и повлечь за собой очень серьёзные последствия.

Не надо ехать сюда, здесь все плохо:

„Switzerland and decent food quality: ... somehow a mission impossible. The shabby 6th Italian and Spanish wines offered by a person, that dares to call himself ‚Sommelier’ accompanied by an idealess, on the card often overpriced and overhyped meal, served by unfriendly, mosty German or Schengen Room, Service Staff is the sad reality. If you now are tempted scream ‚A kingdom for a Sandwich’, the be warned: such a thing does not exist in Switzerland. I would call it ‚Spiced or Flavoured Bread’ at max. For example, if you order a Roastbeef Sandwich, you will get a dry chunk of bread with a ton of Sauce and one super thin slice of beef where you could almost see through as it was most probably cut by a former Victorinox employee.”

У меня есть очень стойкое впечатление что большинство людей которые тут отписались вообще ничего не смыслят в Швейцарии и её реалиях, и никогда там не были даже туристами (молчу уже о командировках и работе).

Итак по порядку: страна очень дорогая, но платят еще больше. Выбить в Цюрихе хорошую синиорскую зп на 140-150к в год вполне реально. Дальше идет простейшая математика: налоги в Швейцарии крайне низкие (как и везде зависит от конфигурации семьи и тд, но условно говоря это 20%), а значит что чистыми на руки будет оставаться около 8,5-9,5к.

Аренда квартиры (хорошей) стоит 2500. Транспорт (проездные + скидка на поезда на год) около 500 франков на всю семью. Еда в супермаркетах на месяц на семью из 3-х человек — 1к.

Страховка (хорошая) на всю семью еще 1к.

Все остальное — ваше. Посчитать сколько у вас будет оставаться на руках думаю не составит труда. Особенно если вы живете около Цюриха и можете на машине выезжать в Германию (40 км) раз в неделю на закупки — так сэкономите еще до 500 франков в месяц на продуктах и одежде. Тот же Numbeo показывает что фулл семья на 4-х людей укладывается в 6к в месяц. Учитывая сколько вы получаете на руки — крайне глупый вопрос «буду ли я откладывать» и еще глупей вопрос «все сгорит из-за цен». Не знаю никого из Швейцарии в IT у кого стоял бы вопрос о зарплатах или о финансах. Ни-ко-го. В той же Германии и даже Голландии куча нытиков и «сыроедов».

Что еще хотелось бы сказать: социалка. Например, в Швейцарии проработав 2 года ты получаешь некст левел карточку которая дает тебе полугодичную гарантию на увольнение с сохранением 80% зп от государства. Еще это страна невероятной свободы с практически нулевым криминалом (на улицах Цюриха часто вижу даже не пристегнутые велосипеды — тут их никто не крадет, в отличии от Амстердама), огромным комфортом и фантастической природой. Вся страна это заповедник с Альпами под носом, кристально чистым воздухом и водой. Тот кто хоть раз приезжал в Цюрих и видел голубое озеро где на 5 метров видно дно, понимает какая тут экология. Применять какие либо другие страны и опыт жизни в них на Швейцарию — глупо. Тут зарплаты как в США с налогами как в условной РФ и социальной безопасностью как в Дании.

Если вы планируете работать вдвоем — ехать и не думать. За 10 лет здесь получится купить прекрасное жилье в потрясающем месте и никуда возвращаться уже не захочется. Инвестировать свою жизнь в Швейцарию в 30 лет, это в 45 лет иметь домик в горах с 2 премиум класс машинами на семью, дети учатся в лучших заведениях Европы а ты отдыхаешь раз в пол года на Бали или Сейшелах.

Уточню только один нюанс: я так понимаю у автора уже есть паспорт ЕУ иначе вряд ли он сюда попадет. Да, рекрутеры пишут, но они не всегда понимают что вы работаете по блу карде в ЕУ а не EU Citizen и обычно после уточнения что у вас нет гражданство все отпадают.

Дело в том что получить разрешение на работу для украинца сейчас фактически невозможно. Крайне низкие квоты и ужесточенное миграционное законодательство делает это квестом где-то на 9 месяцев когда работодателю уровня директора компании придется в министерстве труда доказывать что именно вы тот самый уникальный кандидат который им был нужен. Все истории о релокации в Швейцарию которые можно найти на ДОУ связаны с переездом до 2017, после этого года я не знаю ни одного человека из СНГ кто бы осилил этот квест.

и −2.5*детей К на садик. все, приплыли
итого — Швейцария нифига не «яжатец и яжмать» ориентированая страна

Автор топика как бы утверждает что будут работать оба.

А значит еще минимум 5к будет в income. А если работает один то и садик в топку — просто же.

ну это оба должны быть сеньорами и оба должна получать по максимуму. а так — сферический конь

Причем тут максимум? Минимальные зарплаты здесь тоже конские. Обычным «белым воротничком» ты на 4,5-5к сможешь выйти, это где то 80к в год — не такие уж и фантастические зарплаты для Швейцарии.

Садик — это слёзы. Почему-то многие забывают, что дети до 5 лет могут расти по два размера в сезон — это всё деньги потраченые в никуда, одел пару раз — выкинул. Расходы на одежду сменяются расходами на развитие детей. Например, плавание и martial arts могут сжигать легко по 600-700 баксов в месяц, это, если заниматься чаще раза в неделю. Большой теннис — 800-1200 баксов в месяц легко и т.п. Чем выше в стране уровень жизни, тем дороже стоят услуги.

Большой теннис — 800-1200 баксов в месяц легко и т.п. Чем выше в стране уровень жизни, тем дороже стоят услуги.

Ну в Голландии детские секции настольного тенниса — бесплатно или до 10евро в мес. Чаще бесплатно. Ну там в королевскую школу балета в Гааге ребенка отдать, это да, думаю дорого будет, а так большинство спортивных секция я бы не сказал что тут это такой ахтунг. Одежду местные голландцы на детишек покупают в одноразовых дешевых Zeeman. Там очень недорого. Вообщем в каждой стране своя специфика, и я бы не стал экстраполировать канадский опыт например на Нидерланды и наоборот тоже. Я вот тоже удивлялся, че это секции настольного тенниса в Торонто для взрослых докуя стоят, да еще и ничего из себя не представляют относительно клубов настольного тенниса в моей Гааге :).

я видел там русскоязычный садик. может у них дешевле «для своих» :-)

цена для всех одинаковая. т.к. частные.

Вот приедет чел из Амстердама, и сразу пойдет на охоту)

Все истории о релокации в Швейцарию которые можно найти на ДОУ связаны с переездом до 2017, после этого года я не знаю ни одного человека из СНГ кто бы осилил этот квест

Статья же на ДОУ от первого лица, который устроился в гугл в швейцарский офис)

на улицах Цюриха часто вижу даже не пристегнутые велосипеды — тут их никто не крадет, в отличии от Амстердама

смешно, да)

У Гугла какие-то свои шаманские связи, тут спорить не буду. Как у них это получается — загадка, в моей компании это Адъ и ИзраилЪ и я знаю только двоих и оба приехали в 2014.

Но опять таки 1 человек за год — символизирует не так ли?

Вообще там немного не так, по крайней мере из того что слышал от отдела кадров я.

И на самом деле все по классике: есть квоты, кантон всегда сам решает есть ли нехватка в специалистах такого уровня и профиля, и тд. Помимо этого как всегда создаются заявления на позиции, их надо продержать открытыми какое то время что бы потом подогнать спеца мол «не нашли в ЕС вот привели с Украины и тд». Видимо Гугл их открывает и держит открытыми заранее и оптом уже подгоняет людей под позиции, а не наоборот.

Проще говоря, я знаю 2-х спецов из Гугла Цюриха с Украины (и уверен что ты их знаешь) и слышал что там все проще, но в IT банков все в разы разы трудней.

Да, рекрутеры пишут, но они не всегда понимают что вы работаете по блу карде в ЕУ а не EU Citizen и обычно после уточнения что у вас нет гражданство все отпадают.

Вроде, можно. По-крайней мере, меня швейцарские рекруитеры плотно окучивают и украинское гражданство с германским резидентством их не пугает.

Другое дело, что мне на зарплату работать неохота — а вариант работать в Швейцарии на проекте, от германской компании (типа, командировочным), для швейцарских рекруитеров выглядит слишком сложно.

140-150к в год вполне реально.

140к чего ? Гривен? Долларов? Евро? Франков?

140к чего ?

дефолт сіті :-)

Франков?

бо 1:1 курс майже

насчет отсутствия криминала не верю.
меня там удивил супермаркет самообслуживания, где нет кассиров и вообще никакого персонала, кроме работника зала который товар по полкам расставляет.
рассчитано на честных европейских людей. украсть — проще простого.
в Цюрихе много негров и арабов. возле вокзала Альштеттен сидит черная молодежь и слушает рэпчик из бум-бокса. Прям как где-нибудь в Детройте или Чикаго. Вряд ли они где-то работают, скорее всего понаехали чтоб на социалке сидеть.
я не расист, но негры и отсутствие криминала в моем мозгу не сочетается

не переживайте, всех палят по камерам. :)

я не расист, но негры и отсутствие криминала в моем мозгу не сочетается

Громадянство Польщі цьому пану. ;-D

Почитал тему. Понял, что надо всё бросать, продавать, ехать в Швейцарию и открывать там дет. сад.

ужесточенное миграционное законодательство делает это квестом где-то на 9 месяцев когда работодателю уровня директора компании придется в министерстве труда доказывать что именно вы тот самый уникальный кандидат который им был нужен

*сміється по-LMIA-ському витираючи сльози канадським прапором*

Чисто намутить бабла в Киев можна, на 2-3 года, а потом вернуться к себе в Нидерланды.

При переезде, особенно если не планируете жить в самом Цюрихе, учитывайте, что люди там вполне консервативны, с Голландией и ее открытостью сравнивать не хочу даже и близко. ЗП жены должна быть сильно выше средней, чтобы смогли себе позволить няню или садик и откладывать 100500 миллионов.
Из плюсов: природа потрясающая.

Все остальное уже другие описали. Если предложат 10К в месяц вам и примерно столько же жене + будете жить в кантоне с маленькими налогами, то ябпоехала. Может потом и возвращаться в Голландию бы желания не было, все зависит от того, зайдет страна или нет.

www.lohnrechner.bfs.admin.ch/...​lariumWizard.aspx?lang=de — здесь можно рассчитать/прикинуть возможную зарплату.
Есть еще минимальные пороги, ниже которого предложить не могут. Для L такой минимальный порог будет выше чем для B. Кантон Цюрих — наиболее выгодный по зарплатам, но и наиболее «обтяжливий» по затратам. G-пермит голландцам точно не грозит, а поскольку паспорт есть у жены, то ей и имеет смысл активно искать позиции. Возможно, имеет смысл подождать пока ребенку не исполнится 6 или 5, в общем, за год перед поступлением в школу) Последний год перед поступлением в школу обязательно ходить в садик и это бесплатно, все что до этого платно, и лучше ознакомиться с ценами на садики/няни заранее, чтобы это не было шоком)

Все просто. Умножаешь голландские цены и зарплаты на два, и получаешь Швейцарию. А квартиры в Амстердаме... странная мечта, если честно. Ты попробуй, есть большая вероятность того, что в Голландию после этого не захочется возвращаться.

Было бы понятнее, с каких зп вы оба с женой хотите переходить в Швейцарию и на какие. Ибо Швейцария, образно говоря, может скушать все заработанные вами вдвоем деньги своим уровнем жизни. А Вы, например, ту же Германию не хотите рассмотреть,как вариант?(в контексте того, что при 2-х работающих сумма на руки со всеми вычетами, может куда больше быть, чем в той же Швейцарии>>>быстрее насобираете на покупки квартир )

в контексте того, что при 2-х работающих сумма на руки со всеми вычетами, может куда больше быть, чем в той же Швейцарии>

Это как? Налог в Германии больше, зарплаты меньше.

Понятно.Налоги в Швейцарии сейчас внимательнее посмотрю)

Авторе, напишіть спочатку яка ваша кінцева мета (бо мені трішки здалось, що ви самі не знаєте)

Ви пишете: «через п’ять років накупити хат під здачу». Щоб що? Щоб мати високий рівень життя?

Але ви можете підвищити його вже сьогодні — почніть відкладати не 50% сімейного доходу, а 45%. Ваш бюджет на розваги зросте в Н разів, і не треба чекати п’ять років.

да, есть такое. одной конкретной цели пока нет, есть набор вариантов:
— купить хату, а может быть даже 2 под сдачу в Амстердаме;
— купить хату на Фрисландщине типа как дачу;
— а лучше даже так: купить 1-2 хаты под сдачу в Амстердаме, ренту с них пускать в выплату кредита на дачу на Фрисландщине и перейти на 3-ех дневную рабочую неделю.

идея ехать именно в Швейцарию из-за существенной разницы в зп, чтобы можно было потом реализовать план не в 50, а уже в 40

Ваші варіанти (купити хату під здачу) — це не мета, а засоби. «Працювати три дні на тиждень» — ну це вже схоже на мету. «Щоб на пенсії рівень життя не впав». Чи «хочу відкрити кав’ярню», чи «жити в теплому кліматі».

Як тільки з’ясуєте мету — тоді вже розглядайте засоби її досягнення, а також плюси, мінуси і ризики. Типу «економити п’ять років» має мінус в тому, що ви п’ять років (суттєву частину життя) живете гірше, ніж могли б. А ризик в тому, що це найближчі п’ять років — тобто, п’ять років гірше ви живете точно, а от чи виграєте від цього щось — ще невідомо (бо в житті все може трапитись).

Всього найкращого :)

Если цель — пассивный доход рекомендую блог mr money mustache и investing for geeks от patio11.

Я чьот не зрозумів. Нехай навіть переїхав на 2-3 роки, нехай навіть виходить класти під матрас одну із ЗП — за 2-3 роки це ж не більше 300к. Які 5 хат? Це максимум одна двушка на задворках Амстердаму.

ну как каких — по 12 метров как раз для хипсторов. на 5 штук должно хватить

В если жить в Германии/Франциив приграничном селе и по утрам на электроне летать в Швейцарию?
Или вообще остаться в Голландии , работать на удалёнке и пару раз в месяц туда онсайт заявляться

остаться в Голландии , работать на удалёнке

если так получится, то это будет самый шоколадный вариант

А как вообще искать удаленку в Швейцарии если ты, допустим, гражданин Германии? Ну кроме как monster+Xing + Vitamin B ;)

— писать статьи;
— посещать и выступать на конференциях;
— пилить свои проекты или контрибутить в имеющиеся;
— etc.

p.s.

удаленку в Швейцарии

по удаленке не важно ваше гражданство

1. Ехать в германоязычную часть — т.к. оптимальное сочетание стоимости проживания/количества работы.
2. Ехать на 130-150к франков/год. Ещё лучше, на 130-150 франков/час (включая НДС, который там небольшой). Правда, без знания немецкого столько могут и не дать.
3. Жизнь сильно дороже даже Германии (не говоря уж о Голландии) — так что, за меньшие деньги можно не заработать, а потерять. Хотя, зависит с каких денег в Голландии ехать.

Вы наверное про гугл и фб 130-150? в контораз помельче это анриал.

ильно дороже даже Германии (не говоря уж о Голландии)

судя по личным наблюдениям жизнь пересичного в Голландии дороже чем в Германии процентов на 20

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

/comment/add?author=}|{ук

Вы забыли указать какое гражданство у вашего пса и кота. Форум DOU.UA как раз место, где каждый пятый переезжает из Голландии в Швейцарию и почему бы не спросить совета тут.

Шенген с его свободой перемещения, будь он неладен

Шенген ни при чём. Это соглашения об общем рынке труда — по которому швейцарцы могут работать в соответствующих странax ЕС.

Аналогично, тоже в Голландии, и тоже приходили вакансии в Швейцарию и мне и жене, и причем с интервалом в пару недель, типа сначала мне, потом ей от разных фирм. Мой знакомый в Голландии, тоже как и я из Одессы, получил такое приглашение и сразу чухнул, до этого работал в Голландии на Шелл, поехал в Швейцарию цпп программером на блумберг работать, довольный был как слон от такого решения. Так что дерзайте. Мы не решились тогда менять, бо уже сфокусировались на получение гражданства в Нидерландах, а у товарища онное уже было и руки были развязаны для экспериментов. Могу сказать что он таки не вернулся назад в Голландию, уже больше 6ти лет как там тусуется, говорит шо рай по сравнению с Голландией.

Могу сказать что он таки не вернулся назад в Голландию, уже больше 6ти лет как там тусуется, говорит шо рай по сравнению с Голландией

мне Нидерланды очень нравятся. другой страны сравнимой с ними пока не видел, но и в Швейцарии еще не был. может если поедем, то тоже возвращаться не захочется. кто знает, надо пробовать

Кстати вы в год будете терять 2% от макс. солидарной пенсии в Голландии, работая за пределами Нидерландов. За накопительную отдельная петрушка. Ее можно переводить из страны в страну, а вот солидарную часть, отработанную за пределами Голландии вы просто подарите пенсионерам тех стран, где вы работали. В Голландии вроде AOW щас на уровне 1400евро в мес, итого потери в год будут 30евро. Вроде и немного, но если на 10лет мотануться в Швейцарию и потом вернуться в Голландию, то потеря пенсии будет 300евро в мес. (а при изменении в большую сторону макс. уровня, что непременно будет иметь место и того больше).

Ты ж не забывай, что за 10 лет набежит швейцарская пенсия, которую получать на территории Голландии гораздо интереснее. По крайней мере, если я вернусь в Украину, (надо минимум 10 лет отработать на Канаду для получения солидарной пенсии), то это в разы увеличит мою пенсию в Украине.

В Швейцарии пенсионный возраст 65 лет, так что еще и на год раньше платить начнут, чем в Голландии )

Ну всё, уболтал, чертяка красноречивая! Едем в Швейцарию! %)

проходим-присажуемся, трактор скоро отправляется, кааму в швейцарию -есть сидячие места

Ну всё, уболтал, чертяка красноречивая! Едем в Швейцарию! %)

Мой босс (wealth advisor он), когда я начал на него работать, он с семьей (жена и 4ро детей) жили в Торонто (Richmond Hill вроде (?))
После 10+ лет вернулись в Цюрих, где и живут ибо они Швейцарцы.
Свиссленд по его словам лучше для него.
Я постеснялся спросить: «И зачем это нужно было?»
Может пенсия в Швейцарии лучше...

Ты сможешь получать солидарную Швейцарскую пенсию будучи гражданином Голландии, уверен? Не обладая гражданством или пмж Швейцарии?

www.nashagazeta.ch/news/13842
И все таки укр. или рос. паспорт хуже северокорейского... Хер с ним получишь уехав со Швейцарии в Украину, даже при наличие Швейцарского паспорта как второго хехе. Но если уедут в Европу, то таки смогут. Короче RTFM

не остальным, а тем кто попадает под условия возврата. Из Условий возврата я не понял только последний пунктик про 5 лет, означает ли это, что вернут солидарную пенсию только 5 лет, а потом сам сам, или что подать на возврат нужно в течении 5лет после начала пенсии, иначе вообще нехрена не вернут. Вообщем мне последний пунктик условий возврата непонятен не в плане языка, а в плане логики. В голландском даже по этому поводу есть два глагола «понимать». Один понимаю язык, а второе понимаю смысл. В Голландии AOW не возвращается чеком, кто проживает не в подходящей стране типа Украины, с кем нет соглашений по пенсионным выплатам.
По Голландии вот ссылка на проверку по стране:
www.svb.nl/...​n_nederland/beu/index.jsp

То есть запросить не позже чем после 5лет наступления пенсионного возраста? Или как, вам же там все понятно написано. Можете тут написать последний пунктик про 5 лет? И по поводу суммы возврата. Возвратят все, что ты заплатил за все время в швейцарскую солидарную базовую пенсию? Вернут сразу и все, и не будут ждать пока тебя стукнет пенсионный возраст?

Пенсионного возраста или смерти — так пишут в первоисточнике. Вернут сразу, всю сумму взносов

То есть, если ты изгой (ну типа не можешь получать пенсию), то тебе вернут сразу все что ты ложил в копилку, ну например 200тыс евро сразу одним переводом в первый день пенсии или вообще посмертно твоим родственникам, а если ты нормальный пацан, то твоих родственникам вообще нихера не вернут если умер раньше срока обнуления твоих вложенных в солидарную. Речь ведь о солидарной, а не о персональной. За персональную накопительную это другая история. Солидарную вложенную часть не возвращают ни в Украине, ни в Голландии. Умер, ну значит умер, на то она и солидарная, типа помог другим совершенно чужим пенсионерам жить лучше...

ну а почему, несправедливо ж получается, один получит сразу все отданное в солидарную систему назад, а второй такого права иметь не будет... не доживет до 65++ лет и все в сраку пойдет... хотя нет, есть же ход конем и для нормальных пацанов

вернут все, но надо вовремя запросить и не планировать вернуться.

Ведь планы это ж такое, сегодня одни, завтра другие. Можно типа задекларировать планы уехать в Украину с концами, получить весь нал, а потом вернуться, бо планы поменялись, с кем не бывает.

Гражданство же. Можно любые планы декларировать, но надо копию паспорта предъявить при запросе. Там сразу спалят нормального пацана и ничего не вернут.

В кондишенах не сказано, что с правильным паспортом бабло не отдадут, важны планы уехать всей дружной (даже швейцарской) семьей.

Насколько я знаю, тех кто эти деньги забрал назад не пускают жить.

Это что за чес такой, как это не имеют право пустить назад с пацанским то паспортом, это ты гонишь.

Может у вас другие законы на солидарную пенсию, но если я решу вернуться в Украину на пенсию, то солидарную голландскую пенсию я получать там не буду! А вот в Канаде или в Швейцарии таки буду, и в Болгарии тоже буду. Вот такие законы в разных странах.

На уровне 700 в месяц одинокому и 500 семейному пенсу

да, я тоже соврал, хз что такое AOW toeslag, но для одинокого выдает 1.107,04 нетто, семейному 762

рай по сравнению с Голландией.

Можна в двух словах, для тех кто небыл, в чем рай по сравнению с Голандией ?

налогов в два раза меньше, а доходы в два раза больше :)

как лаконично коллега :), и ландшафты красивее говоритс

Т.е. откладывать получится все же больше?

а если таки рвануть на 2-3 года чисто намутить бабла

Первый раз слышу, что там есть бабло (кроме банков).

приехать всей семьей и сходу усроиться обоим на работу, а ребенку найти садик/школу. жить на зп одного, а зп другого полностью откладывать. через 2-3-5 лет вернуться с 100500 миллионами евро в кармане назад в Нидерланды.

А что мешает сделать тоже самое в Германии или Нидерландах?

Numbeo говорит о том что цены в швейцарии в среднем на 75-125% выше, чем в Германии. Больше заработаешь — больше потратишь, на руках останется столько же. Ситуация, как с долиной — зарплаты под 250К, а жить в трейлере.

Может, можно ездить покупать еду на неделю и заправлять машину и пару 20л канистр в соседнюю страну? Все-таки это не долина, расстояния не те. По нумбео дорого, да, но можно же экономить. Был тред про Люксембург, там вообще рекомендовали жить в соседней стране, а в Люксембург ездить на работу с судком. Может, топикстартер и реально накопит на 5 квартир, тем более с работающей женой.

Лично я бы попробовал в вашей ситуации, ТС.

Может, можно ездить покупать еду на неделю и заправлять машину и пару 20л канистр в соседнюю страну?

Как правило во всех приграничных городках цены задраны до беспредела, сводя эту затею до состояния «на гране прибыльности», но существенной экономии там не будет.

Может, топикстартер и реально накопит на 5 квартир, тем более с работающей женой.

Было бы так хорошо, все были бы там.

Тобто, якщо я правильно зрозумів — переїжджати вдруге (як мінімум) в іншу країну, щоб там економити на їжі? Але при цьому відкладати половину грошей?

Does not compute

Фантастический бред, конечно. Безмерно уважаю вас за информацию о Канаде но не пишите плз о том о чем ничего не смыслите.

Единственная причина по которой в Швейцарии все настолько хорошо (что многие даже не верят) именно в том что о ней мало кто знает, потому что сюда практически невозможно попасть без паспорта ЕУ

Единственная причина по которой в Швейцарии все настолько хорошо (что многие даже не верят) именно в том что о ней мало кто знает, потому что сюда практически невозможно попасть без паспорта ЕУ

У меня единственный вопрос, почему 82.67 миллиона немцев ещё не там? Все пререквизиты у них есть.

По моим наблюдениям в Северной Америке любой серьёзный экономический перекос закрывается максимум за 5 лет. Если на какой-то территории создаются условия выгоднее, чем в других, то начинается рост цен на недвижимость, товары, услуги, нивелируя полностью высокие зарплаты. В выиграше остаются только те, кто был на вершине пирамиды, да и то, только с недвижимостью.

Потому что нет такого рынка труда, наверное? Открыть бизнес здесь нереально трудно эмигрантам, потому рынок естественным образом ограничен теми кто может создавать рабочие места (а это нелегко).

Это уникальная страна с очень специфическим взглядом на мир, экономику и жизнь — не стоит ее и США равнять. У Швейцарии полный нейтралитет, она отказывается от безусловного базового дохода и при этом прячет деньги олигархов, Путина, Каддафи и прочих не парясь. А еще данные о швейцарцах — самые секретные в мире (говорю вам это как работник одного очень известного банка из этой страны). Даже американский регулятор идет нах*й и вместо имен получает лишь маски имен от швейцарцев для репортинга — единственные в мире.

В общем, вы пытаетесь с плеча рубанут всех под одну гребенку, но это не тот случай который понять трудно

Потому что нет такого рынка труда, наверное? Открыть бизнес здесь нереально трудно эмигрантам, потому рынок естественным образом ограничен теми кто может создавать рабочие места (а это нелегко).

Вы уж определитесь — есть работа или её нет? Ладно возьмём только программеров. Если работа есть и можно получить сеньорскую зарплату в 140-150К, как вы пишет вверху, то по самой скромной оценке на Германию и Голландию приходится около 350,000 разработчиков с паспортами EU, не гастарбайтеров, почему они ещё не там?

Работа есть, но практически всегда от одних и тех же работодателей (привет, UBS/Credit Suisse/Google/Microsoft) а потому поток вакансий стабилен и предсказуем. Плюс много контракторской работы на райских условиях но на год максимум а потом без шансов на «остаться».

Соответственно критерии отбора здесь соответственные. Сюда никогда не попадет украинский вайтишник даже с паспортом Германии, конкурс и отбор всегда большой, желающих много, но отбираем только лучших (что не означает что тут самая интересная работа — это тоже правда — и часто многие 20+ лет синиоры запускавшие ЕСА спутники потом сидят говнокодят легси банковский проект). Проще говоря первая часть ответа: строгий отбор.

Что же касается «почему не все там», вторая часть простая: а почему даже в Украине — самой нищей стране Европы большинство на месте? Почему уезжает один из 10? Потому что дом, семья, мама больная и работа. Также и у немцев (которые считают свою нацию великой и довольно заносчивые ребята). У них все обжито и ехать в Швейцарию это как унижение и позор.

А вот британцев реально дофига. И прибалтов.

Соответственно критерии отбора здесь соответственные. Сюда никогда не попадет украинский вайтишник даже с паспортом Германии, конкурс и отбор всегда большой, желающих много, но отбираем только лучших (что не означает что тут самая интересная работа — это тоже правда — и часто многие 20+ лет синиоры запускавшие ЕСА спутники потом сидят говнокодят легси банковский проект). Проще говоря первая часть ответа: строгий отбор.

Вот ... теперь это звучит как реальное положение дел. Каковы шансы у ТС найти работу вдвоём на хорошие деньги обоим?

Это уже к нему вопрос :-) Я лишь пишу о варианте «получил оффер на руки». Лично мои оценки и опыт говорит, что если ты хороший синиор в Голландии/Германии из продуктовой компании, то в Швейцарию попадешь.

Работу супруге опять-таки зависит от бумаг и от специализации. Если она гражданка ЕС и будет на месте с мужем, то сможет найти работу за условные 3-6 месяцев ибо часто есть горячие вакансии в виде «оу щит у нас тут катарский клиент захотел новую приблуду к себе в сервис — нам срочно нужны люди» (рынок труда в Швейцарии это такой себе баллон с титановыми стенками и разреженным воздухом внутри, но гигантским давлением снаружи. Пока ты снаружи то попасть внутрь трудно, но если просочился то уже намного проще).

Если нет паспорта ЕС то забей. У нее, насколько я помню, до ПМЖ не будет права на работу

У меня единственный вопрос, почему 82.67 миллиона немцев ещё не там?

Самые толковые — таки там. :)

Другoе дело, что Швейцария нерезиновая. Причём настолько нерезиновая, что одно время даже были обсуждения запретить немцам (и только им) прибывать на житьё/работу в Швейцарию.

расчет очень простой: мы оба работаем в Нидерландах и на покрытие всех наших потребностей одной зп хватает, а вторую мы откладываем. чистыми зп в Швейцарии будет приблизительно в 2 раза больше — то есть если придерживаться той же схемы то и скорость откладывания должна увеличиться в 2 раза. но чтобы проверить мою гипотезу хочется услышать бывалых

Слишком оптимистично звучит, в то время как кастомеры из Швейцарии говорили что цены делятся на два типа «дорого» и «очень дорого». Из-за этого у местных популярна тема с ремонтом машины в Германии, если можно доехать своим ходом, т.е. топливо туда и обратно, плюс бабки на ремонт с лихвой отбиваются по сравнению с тем сколько это стоит в Швейцарии. Так что вот в это я не верю

скорость откладывания должна увеличиться в 2 раза.

Дето недавно видел очередной «рейтинг стран мира», дык там Швейцария уверенно на 1-м месте. Канада лишь на втором.

садик сожрет все. они там не просто дорогие, а безумно дорогие

по сравнению со Швецией
мы за 2 х детей платим 1900 крон в месяц, это более чем на порядок меньше

А по сравнению с Британией всего в 2 раза дороже, что полностью компенсируется если и чистая ЗП будет в 2 раза выше, так что — норм.

Проживаете в Нидерландах, у жены немецкий паспорт, собираетесь ехать в Швейцарию, а спрашиваете совета на Украинском форуме? WAT?

та тут же куча понаехов тусит. вот ищу того кто знает какие там расклады

А ребенок не явапедалер? :))))))))))))))))

та пока еще нет, но к 5 годам мы уже планируем

На ДОУ такая мощная тракторная составляющая, что надо переименовывать в world-wide :)

это официальная аббревиатура?

Было бы интересно посмотреть на статистику, кто где, сколько :)

Проживаете в Нидерландах, у жены немецкий паспорт, собираетесь ехать в Швейцарию, а спрашиваете совета на Украинском форуме? WAT?

К — Космополит

Підписатись на коментарі