Переезд в Лондон на £75k

Мы — молодая семья с ребенком школьного возраста и котом. На днях получил оффер в Лондон на £75k в год, плюс немного годовых бонусов, страховка и прочие стандартные плюшки. Виза Tier 2 General на 3 года с возможным продлением на еще 3.

Релокационный пакет стандартный — виза, билеты, квартира на месяц.

По моим подсчетам это около 51k на руки что эквивалентно 4300 фунтов в месяц. Снимать квартиру собираюсь в 3-4 зоне, плюс-минус за 1500-1700 фунтов. Итого на все остальное остается где-то 2500 фунтов.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Это чем-то напоминает продавцов элитных бутиков, у которых развивается синдром вахтера после общения с топ клиентами, так сказать в их подсознании это возносит их на новый уровень)

в них шансів більше чим в працівників АТБ, так що рангом вище

Не могу понять, автор хвастается или жалеется?)

Если вы будете выбирать район по школе, то обязательно поверьте ofsted rating, прям в Гугле вбиваете "Hallsville primary school (это, как пример, название школы) ofsted rating. Должен быть good или outstanding. Потом надо зайти на сайт www.compare-school-performance.service.gov.uk , выбрать эту школы и проверить Progress Score for Reading, Writing and Maths. Должен быть(!) Минимум +1.5 по всем. Лучше +3 по тому, что вам важно. Например, математике. Если все совпадает, то селитесь очень близко. В радиусе 700 метров. Лучше, если рядом будет несколько школ, подходящих по критериям. Если ребенку на момент 1 сентября 2018 будет 7 лет, то к началу сентября он должен у есть складывать двухзначные числа в столбик, знать, что такое одна вторая, две/три четверти, уметь считать сдачу в магазине, знать таблицу умножения/деления 1,2,4,8,10,11, решать задачи в одно действие.

знать таблицу умножения/деления 1,2,4,8,10,11

а як же ж 12 — дюжина ?

как насчет интегралов? слышал сейчас к 7 годам спрашивают

А как перемножить фартинги на шилинги не спрашивают?

молодая семья с ребенком школьного возраста
£75k в год, плюс немного годовых бонусов

Не лучший вариант просто из-за стоимости жизни в городе. Но жилье под школу выбирать — правильный совет уже дали.

и котом

Я бы нашел куда его пристроить в Украине. Я хз как в UK, но тут по соседству любое животное это проблема при поиске, т.к. лендлорды не хотят-с.

Якщо хочете кота із собою брати, будьте готові віддати його на карантин (біля 6 місяців). Як на мене, краще жити трохи подалі від Сіті (якщо ви такий же «фошізд», як я))) Мені сподобався Bromley (Кент), ст. Grove Park (в порівнянні з Leyton, Westham та Harrow де я жив). Там тихо, спокійно, мало емігрантів (було на той час), нормальна інфраструктура, школи, 15-20 хв трейном до London Bridge... За такі гроші там можна пошукати навіть таунхаус. Якщо Ваша дружина також буде працювати, то має вистачати...

давно нет правила карантина. теперь все проходит в Украине

Так там есть условия, когда карантин не нужен. it meets the pet travel rule .
Зачем себе же и животному делать хуже?

Спасибо за рекомендации по районам, сохраню для дальнейшего изучения!

Кота оставить пока на родине, выбирать жильё сразу рядом с нормальными школами (по местным меркам нормальными, по украинским — все школы будут слабее, но зато ребенок заговорит на хорошем английском).
В остальном — всё отлично.
П’с’ погода сейчас замечательная, нарциссы, вишня цветет, на подходе магнолия.

по украинским — все школы будут слабее

Ага, бритоси стоять в чергу за візами щоб вчити дітей в Україні

В Україні кращі вчителя, і це не жарт.

Да, лучшие. В смысле того, как на ученика наорать или даже побить.

Учителя -разные, не обобщайте)

С родителей ученика деньги на всякое-разное собрать. А если родители сдавать отказываются (ведь в Украине бесплатное образование!) — занижать ученику оценки...

Так, это другое и это есть. А ты выше писал, что бьют и могут наорать учителя- я ответила, что учителя- разные(в контексте, что не все такие и не стоит обобщать)

Ну если вы оцениваете украинских учителей в целом, то как раз обобщать стоит. Один учитель-дебил перевешивает десяток хороших.

Дело Ваше, но всё познается в сравнении. Бывает так, что есть положительный опыт(нормальная методика ученикам, и все довольны), а есть- нет(где ученикам попадается не совсем адекватный на фоне других). Я думаю, это не от страны зависит, а уже от личных качеств преподавателей.

Зависит от страны. Хорошие люди и плохие люди есть везде. Просто в развитой стране система не даст плохому человеку быть учителем, а отдавая ребенка у нас в школе ты рискуешь нарваться на очень плохого, ты от этого не застрахован. Вот и получается, что обобщать нужно. Можно сколько угодно говорить, что у нас есть прекрасные учителя, но когда нарвешься на одного лишь идиота, то это мало поможет.

Не знаю, как сейчас обстоят дела, но я свою школу (конец 90х) помню, как сборище людей, из которых чуть ли не большей части в развитой стране в судебном порядке запретили бы приближаться к детям.

Безусловно, фильтр должен быть перед тем, как нанимать учителя в школу. И действительно, никто не застрахован. Но вот на счет обобщать: есть, к примеру, 3 преподавателя по математике в потоке параллельных классов. 1 из них- не совсем, подходящий, скажем так. А 2-е-ок.Разве стоит тогда на них вешать ярлыки «неподходящих»? только потому, что их коллега наломал дров? Думаю, нет.
Я тоже в конце 90-х окончила СОШ, но у меня опыт был нормальный, хотя коррупция процветала уже в школе)

Так я вешаю ярлыки не на этих конкретных 2-х учителей, а на украинских учителей вообще, только из-за того, что система допускает возможность нарваться на того первого. Статистика мне не поможет, я не хочу попасть на плохого, поэтому при возможности выберу Лондон.

Понятно. Я не знаю на счет системы образования в Британии , но если Вы уверены в ней, то почему нет? Выбор ещё никто ни у кого не отбирал)

Я просто аргументировал, почему стоит обобщать, даже если есть хорошие учителя.

Выбор за Вами, все люди-различны). Тут думаю, что еще много времени потребуется на то, чтобы навести в системе порядок.

А кто вам сказал, что в Лондоне нет плохих учителей? Да, у них зарплата почти как у программиста и детей они конечно не бьют, ибо за это посадят. Но вот качество образования в государственных школах по отзывам так себе.

Если бы у меня случилась возможность выбирать, я бы однозначно выбрал там, где учителей садят за подобные вещи, как избить ребенка. А это значит, что там — на порядок лучше.

Есть обратная сторона медали, ребенка побьет другой ребенок, учителя ничего не будут делать, так как тронуть пальцем не могут, даже сдержать. Обидчика пожурят словами, вызовут родителей в школу и их пожурят, к тому же если они не из «white/other white», то могут и совсем спустить на тормозах. Выход какой? Простой, менять школу.
На бумаге все anti bulling policies выглядят красиво, на практике — не работают

Я ни разу не замечала "

не из «white/other white»

"
Мы в хорошей школе, где много не белых

Выход какой? Простой, менять школу.

Охренеть, какой просто выход. Самый простой — научить ребенка бить обидчику детской лопатой или другим подручным предметом по таблу. Да, вызовут в школу, будут журить, рассказывать как всё плохо, может даже обяжут к психологу походить. Но ребёнка больше никто трогать не будет, потому что после лопаты табло болеть ещё неделю будет.

вот здесь — всеми лапками за. поэтому и инвестировались в кёкушин

поэтому и инвестировались в кёкушин

Зря, лучше бы олимпийский вид спорта, например бокс, вольную борьбу, тхеквандо или дзюдо, так как там квалификация тренеров как правило подтверждена государством, и есть хорошие стандарты тренировок и наработанная столетиями практика.

мне не нужен ребенок — мастер спорта. мне нужен ребенок, который при возникновении агрессивного поведения в его сторону сразу отвечает маваси в колено. так, чтобы потом агресси не возникало.
потому как выше правильно описали — по другому сделать практически ничего нельзя. а если не отвечать на агрессию, то она будет продолжаться

Боротися не вміють. голоу захищати не вміють, тренери вчилися за книжками. Проблеми з сердцем у юніорів — норма.

вы вот сейчас про кого? я чтото нить потерял
кто там что у кого по книжкам — яхз. в додзе, в которое мои дети ходят мастер на днях в Токио получил 5й дан. наверное стишок прочитал

мастер на днях в Токио получил 5й дан. наверное стишок прочитал

Бабла відсипав регулярно.

вы вот сейчас про кого? я чтото нить потерял

Про карате поза Японією вцілому.

В киокушинкай тоже квалификация хорошая, появились тренера за 50-т лет

До більшості старість приходить одна.

Вот батя моей первой девченки с Николаева
www.kyokushinkarate.com.ua/...​n-pokinul-fkku-i-wko.html
7 дан по нему получил :)

Я в принципі теж за олімпійський спорт у порівнянні з бойвими гопаками та боксо-шахматами, але кіокушин за масовістю і кількістю грошей які там обертається легко б’є вели кількість олімпійських видів разом узятих. Ояма дуже добре розрекламував свій стиль своїми показовими виступами свого часу і дуже уміло організував усі структуру. І сучасний кіокушин це вже окремий і самодостатній світ в якому можна провести все життя і заробляючи гроші і роблячи кар’єру як спортивну так і адміністративну.

Так, это другое и это есть. А ты выше писал, что бьют и могут наорать учителя- я ответила, что учителя- разные(в контексте, что не все такие и не стоит обобщать)

А потім гуляєш собі в Штатах і за кілометр бачиш наших (чи взагалі СНГ-шних) людей за кілометр (нащо мені цей дар — хз, треба на митниці працювати).
Зажаті, згорблені, насуплені, готові відбивати атаку, сумочка у жінок притиснута до тіла, оце от все від оточення у якому виростали. І велика доля від того — йде від школи, коли хочеться під парту заховатися, скукожитися від самодурши.

А если нормальная школа и окружение?

А если нормальная школа и окружение?

на жаль, не в Україні, я про такі оазиси не чув

Оазис-это тепличные условия,или что имели в виду? Я о семьях с совокупным доходом где-то 900у.е на двоих +1ребенок.И отдают в обычные школы детей и нормальные вырастают дети с нормальным воспитанием.

Оазис-это тепличные условия,или что имели в виду?

це там, де люди не виростають

Зажаті, згорблені, насуплені, готові відбивати атаку, сумочка у жінок притиснута до тіла, оце от все від оточення у якому виростали.

Может быть это из за разгула преступности на протяжении последних лет 100? А не из за школы?

А не из за школы?
І велика доля від того — йде від школи

Не проецируйте свой неудачный опыт на всех представителей профессии.

поборы в школах — это массовое явление, к чему притворяться страусами

Вы не владеете вопросом в полной мере. Давайте я, как сын учителя, пролью свет на школьное закулисье.
К сожалению и негодованию самих учителей, они вынуждены заниматься не только своей работой, но и смежными занятиями, например:

— перед выборами обходить микрорайон и спрашивать жильцов за какого кандидата он намерен голосовать
— осуществлять сбор денег на ремонт школы, класса, ещё чего-то
— инициировать сбор маккулатуры
— возить детей в театр, кино и прочие заведения
— участвовать на выборах в качестве наблюдателей или людей, которые считают голоса, если избирательный пункт расположен в школе

Учителя и рады бы этого не делать, но их заставляют. Когда я у мамы спрашиваю, что ей больше всего не нравилось в работе, она неизменно отвечает: «делать не свою работу».
К примеру, если родители плохо сдают деньги на ремонт школы — собирают пед. совет и мурыжат учителей на тему «Вы не умеете работать с родителями. Почему они не сдают деньги?»

Откуда вы знаете? И как это отрицает массовость поборов? А вы владеете в полной мере? К тому же, как вы можете претендовать на объективную оценку ситуации, если являетесь близким родственником «подозреваемого»? :)
P.S. Вы даже говорите как сын учителя )) Точнее как учитель/гуру.

Давайте я, как сын учителя, пролью свет

Без обид! Ваше мнение понятно, но оно никак не отрицает плачевного состояния образования в Украине. Говорю вам как сын завуча и директора школы, если это имеет значение.

Я лишь оспаривал утверждение про поборы и занижение оценок. Вполне могу претендовать на объективность, поскольку поскольку и сам учился в 2 школах, и видел изнанку процесса.
На счёт плачевного состояния образования — не согласен. Есть хорошие учителя, есть хорошие школы и есть дети, которым интересно учиться. Кто-то учится благодаря, кто-то — вопреки, было бы желание.

А ви з якими саме школами в Лондоні плрівнюєте? Приватними? Якщо державними, то який в них Ofsted?

Я з державними, були в двох, за офстед outstanding і good. В знаннях приблизно однакові.
Приватні школи в Лондоні не дуже по кишені айтішникам, нажаль.

Приватні школи в Лондоні не дуже по кишені айтішникам, нажаль.

Та ладно, звичайна приватна коштує до 15к в рік.

Звичайна приватна в більшості випадків буде мати кращу матеріальну базу, але не гарантувати знання.
Якісні приватні школи, вони ж селективні, і найти в них нічого собі

На этой неделе во всех СМИ обсуждали исследование (www.theguardian.com/...​o-gcse-results-study-says), которое утверждает, что селективность школы имеет минимальное влияние на gcse. Определяющие факторы — это household income и способности (IQ, гены и тп)

которое утверждает, что селективность школы имеет минимальное влияние на gcse. Определяющие факторы — это household income и способности (IQ, гены и тп)

household income впливає на те, чи батьки живуть у кращому районі і чи підуть діти до кращої школи (сообразітєльний чувак усе одно проб‘ється — з багатої родини стане мільйонером, з бідної — лідером успішного злочинного угрупування)
ваш кеп :-)

— лідером успішного злочинного угрупування)

Президентом Родины что ли? #trollface

кеп переиначил статью немного, конечно :D

Звичайна приватна в більшості випадків буде мати кращу матеріальну базу, але не гарантувати знання.

А що є десь гарантії? Приватна школа фільтрує ніщебродів, не більше

А яка в цих школах статистика на schoolguide наприклад? Просто бачив випадки, коли Ofsted не означає високих середніх балів.

И статистика неплохая, вроде.
www.schoolguide.co.uk/...​-primary-school-wimbledon
Кстати, ушли с этой школы когда ребёнок упал на школьной площадке и сломал руку, а нам и не позвонили, как и первую помощь не оказали. Посидел он несколько часов до окончания школьного дня и с живейшим участием и красивыми «so sorry» нам его выдали

по украинским — все школы будут слабее

Хорошая шутка. :)

Когда в школе до 4 класса не ставят оценки, а дети «учатся» по 4 часа в день (с прогулками) — это не слабость образования, а желание дать детям детство. Вместо того, чтобы выращивать из детей роботов-зубрилок, с запрограммированным выполнением любых команд «учителя» и атрофированным мозгом.

А что касается уровня образования — сравните уровень жизни в Британии и Украине. Вот куда ведёт украинская/совковая «образованщина». Зато все африканцы — многочисленными дипломами увешаны. :)

В Україні якраз життя, а там виживання. Тут круто, там іпотека на 50 років :)
І в школі радянська програма була просто топова, от тільки зробили за останні роки з неї ацтой.
Але тепер є Гугл, хто хоче тепер навчиться ізі.

В Украине вам круто живётся исключительно потому, что в финансовом плане Украина, посравнению со страной, на которую вы действительно работаете — дно.
Если бы на западе не было лучше, вы бы работали скажем на 3к баксов, а получали бы 3к гривен, по абстрактно-фиксированному курсу 1к1, потому что на западе тоже было бы хреново и деньги не ценились, и мы бы поржали, как вы с текущими условиями «життя» проводите.

В Україні є свобода, тут можна хоч в трусах по вулиці ходити, ніхто і слова не скаже. Але декому гроші затьмарюють все і нічого більше не видно.
Життя це не тільки робота і гроші.

В Україні є свобода, тут можна хоч в трусах по вулиці ходити, ніхто і слова не скаже

В Києві — може так. Але Київ — не вся Україна. Та й не весь Київ, спробуйте в трусах полазити на ДВРЗ, або Троєщині. Або на Совках.

Бував в Києві, не сподобалось місто, надто велике. Мабуть, наб’ють в трусах.

Дядя Андрюша, ты так прям пишешь будто на ДВРЗ, или Троещине ужас-ужас. Да пофигу где, если в Киеве искать неприятностей их можно получить везде, хоть на Печерске-хоть на Гидропарке. А если не искать всё будет хорошо. Я ездил в гидропарк после десяти вечера, на лисапете и что? Никто никогда ко мне не приставал, кроме подвыпивших дамочек. Ну прям страшное они со мной сделали — бы!

Я не искал неприятностей, но зашёл в Киеве в час ночи в бар прямо на Майдане и наткнулся на пьяных зигующих нациков, которые начали спрашивать у моей девушки, не из России ли она. Я конечно не из штатов каких-то, но подобную ситуацию, в своем Харькове (бар, центр города, ночь) я не представлю. Подобных личностей сразу пакуют вызванные по тревожной кнопке дяди. К сожалению столица притягивает всяких мутных типочков.

Спорт уже отменили? Как правило, люди которые чего то могут не пристают к людям. Исключения есть, но редки. Так что отсутствие элементарной спортивной подготовки я считаю как раз поиском приключений

а спорт тут причем? ну пусть ходит этот дядька в тренажерку и что? 3 подхода
по 8 раз приседать будет перед подбухнувшими гопниками?

одну рабыню уже добыл)

Так-так. І далі неприємностей не шукаєш.
А якщо на китайській будеш говорити — то вони запідозрять, що ви із Китаю. :-)
Дійсно столиця притягує мутних тіпочків. Особливо із своего Харькове.

Я говорю на своём родном языке. Как-то так получилось, что в Киеве, да что там, даже на этом сайте, куда вы забрели, большинство людей говорят по-русски. Да хоть по английски. Что не так?

Кстати, тот самый зигующий нацик тоже был русскоязычным.

сільно отзіговалі?

В Україні є свобода, тут можна хоч в трусах по вулиці ходити, ніхто і слова не скаже.

Вот уж о чем я ни разу не скучаю, так это о украинской свободе, где каждый делает то, что хочет: кто бычки бросает под ноги, кто срет в лифте, кто на газонах паркуется и т.д.

Родину не любишь значит? Всё ясно с тобой.

Femen даже не дают спокойно сиськи показать

В Україні є свобода, тут можна хоч в трусах по вулиці ходити, ніхто і слова не скаже.

в дупу свободу побачити на вулиці мудака в трусах

Мудак, бо в трусах? Без трусів на вулицях ніяк не можна.

Вот этот чувак в мою бытность аспирантом на кафедре был завкафедрой и при мне встречал делегацию японцев аккурат все в смокингах, а он пришел в майке, кедах и семейных трусах на встречу, японцы были оконфужены по полной
ei.ewi.tudelft.nl/People/bio.php?id=127

Сомневаюсь, он трахнул дочку директора Ниссан Мотор, заключил брак и привез ее с собой в Голландию, стал зав. кафедрой из-за классных связей с Японией. Потом трахнул свою венгерскую постдокшу на кафедре, понравилось, начал трахать регулярно, а потом выкинул японскую офиц. жену :), ну сейчас вижу, что зав. кафедрой стал нигериец Кофи, который полная противоположность Падди: Падди говорил своим аспирантам, мол парни делайте шо хотите 6лет, главное че то напишите, а я протолкну связями. Кофи своим аспирантам говорил прям с трапа самолета, шо если шо, я тебя сука через месяц выкину за борт. Но их обоих объединяло то, что они были карьеристы, но шли к цели совершенно по разному.

Кто кого последний трахнет, тот и завкафедры. Опасно в Голландии работать.

Ну тут важно не кто последний, а трахать правильных, че то мне кажется что не представление Падди в труселях перед серьезными япошками помогло Коффи его свергнуть, а именно то, что Падди решил трахать неправильных венгерок, да еще и выставить японку назад к отцу. А так совсем неопасно работать в Голландии, приезжай. Если у тебя папа не босс Бомбардира и мама не премьер министр Канады, то тебя никто не трахнет. А ты уже сам выбирай кого трахать тут в своих интересах :)

Опасно в Голландии.

зато свобода!

нигериец Кофи,

а цей чию дочку трахнув?

а он пришел в майке, кедах и семейных трусах на встречу, японцы были оконфужены по полной

нєбось дістали його чимось, коли жив у Японії :-)
або хіппі від науки, типу Фейнмана
якщо подібну книжку напише — маякни, я у перекладі англійському/українському/російському почитаю потім

І в школі радянська програма була просто топова

Не перестают умилять люди, которые рассказывают про прелести совка, хотя сами тогда еще у папы на конце висели.

І в школі радянська програма була просто топова,

Я вообще стараюсь не включать «дядю», но в этом случае — нужно.
Дите, тебе лет скока-скока ? Ты советскую программу хотя бы по математике-физике видел ?
Так вот, докладываю — я по ней учился. И смею тебе заметить, что для поступления в ЛЮБОЙ СЕРЬЕЗНЫЙ технический вуз тогдашнего СССР нужно было учиться сильно больше программы, которая была мало того, что переусложнена, так и по-рахитному написана. Меня спасли три вещи — заочные курсы КПИ, учеба в матклассе и хорошие 2-х месячные курсы с репетитором перед поступлением . Результат — три пятерки — 2 по письменной и устной математике и по устной физике. Не учись я дополнительно — хрена бы поступил.
А вот моим однолеткам из гуманитарного класса пришлось много хуже — математика-физика для них как была лесом темным — так и осталась. Так что не нужно . Хорошо учили только в отдельных школах и отдельных классах. Остальное было полной жопой, собственно говоря все проблемы сегодняшнего дня у нас — оттуда.

так в европах так же
если жопу в школе не рвешь, то будешь кассиром в лидле

в вас просто своє бачення, але мене не переконало. Виявляється, вчитись треба шоб здати чи вступити, отакої :) Всі і зараз з репетиторами сидять

Так а в чому, як по-вашому була крутість шкільної програми при СРСР ?
От поясніть мені, пліз, бо я шось не второпаю .
В ізучєнії іностранного язика. де центральна тема була — зазубрювання «La Communiste Partie de L’Union Sovetique ?» про La Cimetere de Pere-Lachaise і абсолютно безсистемне впихування всіх часів і відмінків дієслів + дурнуватий нахил до читання, щоб не дай Боже не розмовляв (про різницю аксан егю,грав та сірконфлекс я оце тільки взнав)? Якщо грасуюче французське р та назалку можна було хоч як навчитися вимовляти, то в бідних «англійців» була біда вічна з ритмом мови и прононсіейшеном, бо його ніхто не вчив . Трохи легше було в «німців» та «іспанців» бо були НДР й Куба і отлічніков туди возили , то вже якось можна було мову опанувати. Оце , по-вашому круто ? Чи історія , коли нам в 1984 році наказали в підручнику 1982 року випуску не вчити параграфи про «видатну операцію на Малій Землі ,що разом зі Сталінградською та Курською битвами змінила хід війни», зате тоді додали параграфи про «гєроічєскій труд работніков тила под руководством Константіна Устіновіча Чєрнєнко», тіки от поки вони дійшли до школи — то Чєрнєнко й помер , то й не вчили. Оце блін школа була, не приведи Господи !

Да і ще. В мене — не просто бачення. Я вчився по цьому гімну. Якби не вчився додатково — нічого б не знав.

Технічні науки гарно викладались, а зараз в цьому плані гірше (від підручників і програм до вчителів). Я не знаю на рахунок літератур всяких.

Я знов вам кажу — вони ГАРНО викладались не скрізь і шкільна програма була відверто дурнувата, вона знов-таки, не давала цілісного сприйняття математики й школярі не розуміли в чому зв’язок математики й фізики, де зв’язок між фізикою й хімією , як фізика й хімія впливає на біологію, тощо. Воно все йшло у відриві одне від одного. Причому це ще я вчився в одній з найкращих шкіл свого міста, а от у більш простих школах — там був повний пеже...

майбутні покоління врятовані, в них є гугл. Ми вже, мучились як могли :)

Перепрошую, а що поганого в гуглі ? Мати під рукою таку довідкову систему — це була моя дитяча мрія, і вона здійснилася ! Це справді круто.

я мав на увазі, що вчителі по суті не потрібні більше. Можна самоосвітою займатись ізі.

На мою думку вчителі потрібні.бо дитина не завжди може знайти потрібне. В якості менторів і тільки для тих хто хоче вчитися.

Дитина швидше знайде непотрібне, ніж потрібне :)))

Качество образования конечно не может быть одинаковым по всей стране. Всегда будут лидеры и отстающие по куче разных причин. Да, при поступлении в топовый вуз что тогда что сейчас нужно знать больше школьной программы именно ввиду популярности вуза. Он может взять только тех, кто знает прилично больше, есть большой конкурс. Зачем я буду набирать выпускников средних школ, когда есть выпускники топовых, которые тоже ко мне хотят? Вопрос тут в другом. Если взять средний уровень (мат. ожидание) подготовки по техническим наукам тогда и сейчас, то картина будет примерно обратная описанной по иностранным языкам. Сейчас в каждом городе как раз осталось по 2-3 школы, которые могут выпустить учеников такого уровня, который 20 лет назад считался средним. И это при том, что действительно сейчас не нужны таблицы Брадиса и логарифмические линейки (то есть время потраченное на изучение этого материала можно было бы потратить на углубление основных знаний). И это при том что сам я учился в 90ых и наша 60-летняя преподавательница математики говорила, что мол качество образования уже сильно упало и мол у нее шкафы кабинета забиты вариантами контрольных работ, которые выдавались ранее, но которые нельзя выдавать сейчас, потому как большинство не сможет решить и одной задачи. Ну а частные случае феноменальных успехов или наоборот провалов конечно были тогда и есть сейчас.

Технічні науки гарно викладались, а зараз в цьому плані гірше

Для этого таки желательно таки ответить на поставленный выше вопрос: «скоко тебе лет, сынку?» Тогда будет понятно, действительно ли тебе так повезло с советским образованием, или это тебе дедушка рассказал, как при Сталине было хорошо, потому что у него тогда хер стоял.

это тебе дедушка рассказал, как при Сталине было хорошо, потому что у него тогда хер стоял.

triggered

О советской и американской школах в 58 году: vospitatel.com.ua/...​blog/kutzkov-lapekas.html

Ясно, значит по рассказам дедушек.

Я вчився в звичайній школі і можу теж розповісти трохи. Наприклад, вчителька з інформатики травила якісь байки на свому уроці, бо в неї просто не було кваліфікації викладати навіть прості речі. Більшість вчителів вели нерівну боротьбу з майбутньою гопотою в 7-8 класах, на більше їх не вистачало, після 8 гопота відійшла, класи були об’єднані, і.. ні, навчання не почалося, це було проведення часу, бо ані вчителі, ані самі учні не були зацікавлені в навчанні. Такими були більшість радянських шкіл, тільки в спеціалізованих можна було отримати якісь знання.

Слово в слово моя школа, орки мешают учиться тем кому хочется, часть учителей заменяла те предметы по которым ну вообще ни в зуб ногой. Да, учебники нафаршированы формулами по самы помидоры но толку никакого.Только гопота у нас сидела до 11 класса в школе и составляла у нас добрую половину класса. Те кто учились были где-то четвертая или пятая часть. Остальные просто овощили и с трудом читали даже в 8 классе.

Я учился в бывшей физико-математической школе № 38, сейчас это Николаевский Муниципальный Коллегиум. Ну что сказать: знания превышали окрестные школы на порядок.

Это просто далеко от промзоны, СШ42 делала вашу 38 на порядок до середины 90х, дальше не следил :), причем пердолила по вашим же фишкам: физика вообще без вариантов, математика более скромно. Ну и информатика у нас была с 1го класса так себе и очень сильна с 8го класса. Я был призером городских и областных по 7 школьным предметам, по физике абсолют в области. В 95м году хехе моем выпускном приезжали из одесского мечникова проводить свою собственную олимпиаду, я как раз после всеукраинской прокачался, можно было привести побольше парней с класса, бо так лимит у нас как обычной рабочекрестьянской на городскую был всего 2человека. Так вообщем результаты: мой класс 1, 2, 3, 6, и 7 место, а 38 физмат лицей 4 и 5 место :). Вот так бывает, все дело в учителях. А они могут быть и в обычных школах. А еще у нас была зачетная секция самбо, опять же был достойный тренер, мой одноклассник к 10му классу получил кмс. Лычки школе в середине 90х давались как то грязно, за «особые» заслуги в мин. образовании. Наша училка истории и права хотела сделать из школы юридический лицей. Ее пацаны каждый год подряд привозили абсолютов со всеукраинских олимпиад, причем ехало с класса 2человека на всеукр. и оба занимали 1-2 места. Но лицей со школы так и не сделали, причем сколько учился, столько помню были 1-2 места на всеукр. Кстати иногда были даже 1-2 места на всесоюзных олимпиадах по физике, но и физмат школы нам тоже не дали. Хотя учитель по физике — 2кратных сорософский лауреат, учитель от бога.

Чому тоді ті кому ці технічні науки гарно викладались робили таку лажу? І ті що робили НЕ лажу вчилися 6 років, їх навчання було дороге, за 6 років відсіювалася половина і ще лишалося 20 ч. у випуску щоб і з цих 300 чоловік відібрати хоч щось?

Я Вам теж підтвержу, що шкільної програми для вступу до вишу не вистачало. Я їхав в потязі та читав Савєльева. Півдня почитати було достатньо для п’ятірки та одного вступного (на інші предмети я не ставив; отак радянські люди й жили-були)
У кожної країни такий рівень освіти, який їй потрібний. Якщо в Радянскькому Сойузі треба було назбирати армію болванів, вони зі школи були завантажені зубрьожкою, та ще й цей факт можна було викласти як досягнення соціалізму. В інших країнах освіта базується на співпраці, креативності, власному пошуку.
Я закінчував в 90м і вже тоді було настільки очевидно, що вітчизняна «наука» — повна профанація та відсталість. Наука виживала за рахунок закордонних грантів: ті щось придумають, наші — реактиви мішають.
Кількість нобелівок наочне підтвержує «переваги» радянської школи запам’ятовування.

Я закінчував в 90м і вже тоді було настільки очевидно, що вітчизняна «наука» — повна профанація та відсталість.

Кидал выше: vospitatel.com.ua/...​blog/kutzkov-lapekas.html

Кількість нобелівок наочне підтвержує «переваги» радянської школи запам’ятовування.

Выданные «нобелевки» Горбачеву и Обаме немного заставляют задуматься об объективности данной метрики.

Выданные «нобелевки» Горбачеву и Обаме немного заставляют задуматься об объективности данной метрики.

Якої ще метрики?

По-перше, існує кілька категорій у яких дають премію — www.nobelprize.org/nobel_prizes/facts. А, по-друге, у категорії Peace в яких Горбачова та Обаму нагородили можна почитати за що саме — www.nobelprize.org/...​l_prizes/peace/laureates. Стосовно Горбачова який багато зробив для початку роззброєння хіба можуть бути хоч якісь сумніви що його дії дуже сильно вплинули на безпеку усієї планети?

В ізучєнії іностранного язика. де центральна тема була — зазубрювання «La Communiste Partie de L’Union Sovetique ?» про La Cimetere de Pere-Lachaise і абсолютно безсистемне впихування всіх часів і відмінків дієслів + дурнуватий нахил до читання, щоб не дай Боже не розмовляв (про різницю аксан егю,грав та сірконфлекс я оце тільки взнав)?

мля, я в школі і інституті «вчив» французську — практично ніхрена не пам’ятаю.
при тому, що багато дітей в паралельному класі школи, які також вчили французську, могли на ній спілкуватися на побутові теми (просто вчитель у них був син українця-емігранта, який повернувся в Україну в 60-х роках). І от коли він у нас кілька уроків підміняв, і він і ми дещо ох..ли від усвідомлення «глубины глубин».
І абсолютно аналогічна ситуація була в інституті, коли дєвочка після інязу незнамо як залетіла до нас на підміну — зайшла в аудиторію, привіталася, сказала кілька фраз по-французськи і по нашим рожам зрозуміла, що щось не так :)

немецкий, та же хрень в профиль
в школе к началу 90-х почти все, знавшие иностранные языки, уехали (из страны)
и уроки стало вести просто некому, иностранный заменяли обычно математикой
в институте немецкий пришлось учить снова практически с нуля

Саме так. Мені просто мова подобалася, старався вчити, але ж..самовчителів дістати не міг, вчити по підручнику що в школі що в інституті було неможливо В школі кооперувалися з друзями, щось виходило,купляли Юманіте в кіоску , а от в інституті викладачка замість нормальних пар пила каву й розповідала анекдоти, а потім взагалі десь зникла (це на 3-4 курсах). То й пам’ятав зі школи щось і зараз відновлюю на Дуолінго (причому по англомовному курсу — так набагато легше розуміти нюанси, в граматиці є багато спільного) То й хрєнєю, що нам і десятої частини потрібного не давали — це видно навіть по простісінькому дуо.

якась затуркана Полтава, якщо порівняти із Тернополем.
В мене проблем не було із книжками і самоучителями.

може в тебе з рідні працював коло книжок.
в мене такого не було, пробував декілька разів по «Книга-почтой» виписувати — тупо крали у відділенні. Саме самовчителі.

в Тернополі був магазин «Іноземна література»,
я думав Полтава все ж більше прогресивна.
Да і у Київ змотатися ближче чим із бендерівщини

В нас теж був, звався , щоправда «Кошалін» , на честь міста-побратима. Там нормальна літератуа не з’являлася,здебільшого якісь буклєти, або описи життя вождів соцтабору.
Полтава,до речі, ніколи не була прогресивною. Були в нас окремі творчі особистості, а в цілому місто було глибоко патріархально-сільським із сильним домішком російської культури (на заводи у 60-80 роки завозили по оргнабору людей з російської глибинки). І на Київ тут люди не орієнтувалися взагалі — Харків або Москва. Ы І ще одне -, мої однокласники дуже дивувалися, що я поїхав вчитися до Києва — «да ты чо, в Москву нужно или Харьков ехать, а Киев — это так, туда далеко» (ну так, 120 км до Харкова і 300 км до Києва, а про Москву — «ну ты че, ночь ехать хоть туда хоть туда»). Ото таке.

понятно, там поребрік-орєнтіровані

Були.Зараз ситуація інша. Більшість зорієнтована на Київ і місто україномовне десь на 80 відсотків.

А чого вибачатися? Це окрема і доволі цікава тема, я ось пізніше спробую написати про це, бо зі смарта незручно.

В принципі тема сягає тих часів, коли РП почала колонізацію Дикого Поля саме з Полтавщини, вірніше з території сьогоднішньої полтавщини. Столицею тієї території були Лубни,там був замок Вишневецьких, коронних князів цієї місцевості,і Лубни того часу були великим і розвиненим містом, мали великий тракт до Києва й далі до Варшави. Це де-факто, була столиця Дикого Сходу РП. Від неї на схід йшов битий шлях до Полтави — прикордонного міста на межі РП,Московії та Земель Війська Низового Запорізького, що являли собою окрему самоврядну одиницю, що васально належала до РП, але мала свої кордони й митну службу (ага-ага) і все те було у нас — тогочасна Полтава була фронтиром РП, містом митників та контрабандистів і аж ніяк не могла зазіхати на столичні лаври Лубен. Після подій 1648 −1653 років, й подальших подій — Лубни занепали, бо втратили статуса колоніальної столиці, ті лаври тимчасово відійшли до Гадяча, а потім, після здачі Лівобережжя Росії — й геть перетворилися на заштатне містечко, разом з Полтавою — вся столична слава пішла до Батурина. Не змінилося майже нічого й після знаменитої битви 1709 року, але це вплинуло на те, що через 100 років, вже за часів Олександра І , Малоросійську губернію поділили на 2 частини — Чернігівську та Полтавську, в складі останньої були й Лубни й Кременчук, як повітові центри. Так було до революції 1917 року — вірніше до 1920 року, коли було створено Кременчуцьку губернію, яка проіснувала всього 2 роки — у кінці 1922 року її розформовано, та знов включено у склад Полтавської губернії, яку розформували у 1925 році і створили знов у 1937 році, вже з назвою «область» — знов-таки з Кременчуком та Лубнами. Протягом 1948-1954 року від Полтавської області «відщипнули» купу районів до сусідів й згідно з планів — мали сформувати Лубенську та Кременчуцьку області протягом 1954-1958 років, але все змінилося, коли почали впроваджувати т.зв. совнархози — на деякий час територію Полтавської області лишили незмінною й за планами поділ мали почати робити вже з 1965 року, з другої семирічки. Але — не стало Хрущова, і всі ті плани були поховані. Остання спроба вивести Кременчук зі складу Полтавщини — це була спроба створення Шелестом Придніпровської області з центром у Кременчуці , з включенням туди Дніпродзержинська й Світловодська. Зі зняттям Шелеста всі ті плани були поховані й полтавська область, поки що,лишається у тому складі що була з 1954 року.
От така історія. 8-)

я в школі і інституті «вчив» французську — практично ніхрена не пам’ятаю.

куйова пам"ять,
а я ді дойтче шпрахе помню (поки що)

Меня спасли три вещи — заочные курсы КПИ, учеба в матклассе и хорошие 2-х месячные курсы с репетитором перед поступлением . Результат — три пятерки — 2 по письменной и устной математике и по устной физике. Не учись я дополнительно — хрена бы поступил.

у мене був просто сильний матклас у школі, 3 дня по 2 урока підряд алгебри, 2 дні по 2 уроки геометрії підряд, ітого 10 уроків математики в тиждень
для поступання вистачило
інші кадри із фіз-мат ліцею до 2 курсу бімбали, їм скушно було, багато чого у ліцеї проходили
всім решта — без репетиторів навряд чи щось світило

Згоден !
Та всі,хто хотіли кудись в серйозний вуз йти додатково вчилися, бо шкільна програма була відверто слабка й перевантажена ідеологією.

Та всі,хто хотіли кудись в серйозний вуз йти додатково вчилися

о, згадав ще — СКАНАВІ
магічне заклинання

Козел тоже был ниче так задачник.
Я по нему на Физфак готовился.

РЫМКЕВИЧ :)

Физика Краевича!

История Илловайского!

Риторика Демосфена!

История Илловайского!

...от Билецкого, Парасюка, Семенченко и Муженко.

Вот включу я сейчас граммар-наци. «Иловайского», «Иловайск» , второго «л» там отродясь не бывало-то ! 8-)

А я вот смотрю и думаю — почему никто не вспоминает Б.П.Демидовича j.livelib.ru/...​ematicheskomu_analizu.jpg ?
Ведь про него даже песню написали: www.youtube.com/watch?v=MI83NiZbsFw

А... речь идет именно о школьных книженециях. Ясно)

У нас в КПИ в программе был Берман, но его быстро выкинули с аргументацией, что он для «ПТУ-шников с ТЭФ-а, а вы же ФИВТ!» и нужен непременно Демидович.
Куда больше запомнился Иродов по физике.

Демидович то первый курс уже, антидемидович даже был в библиотеке универа.

Это какая то подделка, РЫМКЕВИЧ должен быть синий или на худой конец жёлтый, но не зелёный и тем более не белый!!! %)

Сканаві не заклинання а два товстих томи :).

СКАНАВІ

с кучей ошибок, которые стабильно переносили из издания в издание

Его ещё надо было доставать...

Обычно по-моему крутость советского образования как раз этим и иллюстрируют — воон как сложно было поступить, не то что сейчас.

Можно было и без репетитора. Для этого Гольдфарба решаешь до конца сам. Значительно интересней экзамены в МФТИ.

не у всех было так. я не рвал опу выше программы, и в школе особо не преуспевал... правда я закончил физматшколу, у нас было кой-чего чего не было в обычных школах, например основы тер.вера, производных и еще программирования больше. информатику у нас преподавал инженер из политех.института, бывший системный программист. именно он мне привил любовь к программированию

В Україні якраз життя

Да, согласен, жизнь там у вас бурлит: то президент-уголовник, то революция, то война, то протесты, то теракты, то один кризис, то другой. А тут что: дом-работа-отдых, и так из года в год. Даже полицейские сводки из серии «бомж залез в заброшенный дом».

Ну, в Украине те, кто с деньгами -достаточно хорошо живут.То,что вы описали, бьёт больше по обычным людям(

Ну, в Украине те, кто с деньгами -достаточно хорошо живут

те кто с деньгами хорошо живут везде) Для меня всегда была загадка, если у тебя есть деньги, зачем жить в стране 3го мира?

Может, как вариант, когда задекларировал доходы в Украине, и, к примеру, в США -уже не очень остаешься при деньгах?). И, внезапно, жить в стране 3-го мира оказывается выгоднее?.. А, вообще, не знаю, что ответить (

уже не очень остаешься при деньгах

тогда как-то очень странно звучит фраза

с деньгами
И, внезапно, жить в стране 3-го мира оказывается выгоднее?

внезапно когда у тебя есть деньги ты хочешь жить там где нравится, а не там где выгоднее)?

Наверное, каждый вкладывает в термин деньги разные суммы.Например,может Вам 100 тыс у. е-это как пивка (вина коллекционного) попить N раз в месяц , а в моем понимании — мелькающие квадратные метры).
Но, вообще, когда нравится совпадает с тем, что выгодно-это самое оно. А так приходится для себя искать баланс)

Наверное, каждый вкладывает в термин деньги разные суммы.

 да, наверное так и есть)

Это Вас поздравить или выслать НП вина?)

Можно вином, в ФБ от кого-то из около-молдавских друзей промелькнула объява о продаже замка пшонка-стайл за смешные 200 тысяч, я пока не готов к таким хоромам)

А, молдаване). Им там и кушать особо нечего, не то, что замки продавать). Скоро Вам и вином заплатят, лишь бы взяли тыщ за 100).
Просела недвига в Греции -вот эстетика где)

На Тенерифе тоже стало относительно недорого)

Ну, там коллега с мужем в январе была -не особо и просела, они там подыскивают(оба в ИТ).

-уже не очень остаешься при деньгах?). И, внезапно, жить в стране 3-го мира оказывается выгоднее?

Значит и не было денег изначально ))

Хз, я вчера даже почитала инфу, сколько задекларировано миллионеров в Киеве,и в Украине)

Я согласен с оратором ниже:

Те, у кого в Украине есть деньги, фактически там не живут.

То есть да, формально они есть, но проживают в поселках среди своих и летают по европам когда не нужно находиться здесь. А кто не может себе позволить так — то нету денег значит 🙂

Вот за предпринимателей и средний /мелкий бизнес аж обидно стало. Тоже зарабатывают, но не столько, сколько крупные игроки.
Спорить с Вами, кто куда летает-не буду , думаю, так оно и есть.
Но если они умудряются и жить в Украине в том числе-значит это выгодно)

Те, у кого в Украине есть деньги, фактически там не живут.

Даже обладатели денег уровня «больше некуда» в Украине с завидной регулярностью отказываются в весьма неожиданных местах: в Ростове, в качановской колонии, в лукьяновском сизо, в федеральной тюрьме Terminal Island в США, у себя на даче с двумя пулевыми дырками в голове (и это на полном серьезе объявят самоубийством), ну или на худой конец в розыске в Австрии.

Да, я в курсе. Безопасность таких людей очень условна.Но смело можно включить под термин «хорошо зарабатывают-хорошо живут» и тех же частников-врачей, и мелкий бизнес итд. (я больше их имела в виду, чем то, что Вы привели выше)

Ну, тогда поинтересуйтесь у частников-врачей из Донецка, как им теперь хорошо живется. И у мелкого бизнеса поинтересуйтесь, хорошо ли им живется в режиме «отстегнул мусорам — и спи спокойно до следующего маски-шоу».

Наверное, мы друг друга не понимаем).Я не спорю с Вами в том, что нет коррупции. Я говорю о том, что частники (медики и др) просто принимают реалии и крутятся, как могут. И, Конечно, кто хочет (имеет возможность) -уезжает.

Это конечно да, но Ваше

просто принимают реалии и крутятся, как могут.

несколько отличается от изначального посыла

достаточно хорошо живут

Думаю, изначально нужно было прояснить, кого я понимаю под «хорошо живут»), а так-то ну и хватит об этом)

Все хочешь доказать себе, что эмиграция правильный выбор?

Eugene, тебе мучить вопрос еміграції?
Ти щось бурно реагуєш

в Украине те, кто с деньгами -

не айтишники ) В крайнем случае топ-менеджмент айти-компаний, и то вряд ли ))

То,что вы описали, бьёт больше по обычным людям

Оно по большинству бьёт, разве что кроме олигархов. Если не финансово, так психологически. Не очень комфортно жить когда вокруг пздц.

Где конкретно «тут»? Per capita в США жертв терактов больше, чем в Украине.
Ну и то, что вы добавили «протесты» в этот список, показывает, что вы не понимаете, как цивилизация вообще работает. И, опять же, протестуют на Западе чаще, чем в Украине.

Звідки ця статистика? В 2016 лише за 1 теракт й...бнули 50 людей. www.gunviolencearchive.org/...​&sort=desc&order=# Killed

вы не понимаете, как цивилизация вообще работает.

Когда житель бандитско-олигархической страны третьего мира рассказывает жителям США, что они не понимают, как вообще работает цивилизация — это звучит не менее круто, чем когда папуас, построивший самолет из соломы, рассказывает инженерам боинга, что те не понимают, как вообще работает самолет.

Очень хороший ad hominem, только если это про меня, живу я не в xUSSR :)

У вас там, кстати, после выбора Трампа майданят так, что на десять Украин хватит. Только вот нет в этом ничего плохого — хотя вам не понять, опять же.

У вас там, кстати, после выбора Трампа майданят так, что на десять Украин хватит.

Пилять, чего только не узнаешь о своей стране от зарубежных зрителей телеканалов типа раша тудей. И как тут у нас, много сотен людей перестреляли и спалили в процессе майданнига?

Вот это www.nytimes.com/...​/march-for-our-lives.html буквально два дня назад — это тоже РТ, да? :)

Это прекрасно, что у вас первая ассоциация с публичными протестами — это «перестреляли» и «спалили». Наглядно показывает, что если вывести человека из совка в США, совок в человеке никуда не пропадёт. Вы не понимаете, что протесты — это один из важнейших инструментов обратной связи от общества к власти, и не понимаете, что такое общество вообще, поэтому для вас «протесты» — это что-то ужасное.

Только где-то протестами народ добивается улучшений, а где-то смены власти, и как позже оказывается — не на лучшую, чем была до того

Вот это www.nytimes.com/...​/march-for-our-lives.html буквально два дня назад — это тоже РТ, да?

Вы там вроде выше писали, что живете хе в xUSSR? Тогда это пожалуй объясняет то, что майдан из далека кажется тоже таким же маршем за жизни, только с феерверками и покрышками.

поэтому для вас «протесты» — это что-то ужасное

Я как нибудь обойдусь без приписывания мне Ваших мыслей — для меня протесты, это вполне нормально, не нормально когда они заканчиваются застреленными, забитыми и сожженными людьми.

В 4 года начинают учится в школе, с 8:45 до 15:15.
Но уже в 8-9 лет разница в знаниях «тут» и «там» становится разительной не в пользу английских учителей.
Конечно, если сравнивать по отношению к ребенку, общей атмосфере, вежливости, то всё отлично. Ребенок всегда молодец, что бы он ни делал, никакого негатива.

Ніхто не повірить. Я повірю, в мене сестра вчителька в Англії. Глянувши на наші підручники з завданнями на літо для 6-го класу, була вражена, і сказала що в них таке не дадуть в 10-му класі. В малої подружка в школі — перевелась після школи в англії. Каже що відстала поки вчилась там — безнадійно. Неймовірно, але факт.
Наскільки я розумію, середню дитину «там» вчать дуже слабенько, розумних — дуже добре, але то вже після 7-8 класу.

Глянувши на наші підручники з завданнями на літо для 6-го класу, була вражена, і сказала що в них таке не дадуть в 10-му класі.

А вы уверены, что детям нужно давать это в 6 классе и они готовы к этому? Сколько детей в в средней украинской школе действительно осваивают программу и какая часть программы действительно им необходима?

Ну если вы хотите после 9 классов идти работать на металургическое или химическое производство инженером, или тем более в КБ конструировать межконтинентальные ракеты-носители — то и правда сканави с тремя звездочками, рымкевич и вся эта советская программа подготовки инженеров ваш выбор. То же самое касается школьной программы физики или химии (даже в класса с физ-мат уклоном в хорошем лицее где я учился школьную химию «шарило» от силы 2-3 человека на класс, поэтому вся эта сложность учебников и программы ничего не говорит о результате на выходе).
Просто даже в советское время эта программа была крайне однобока и в какой-то степени устаревшая, хотя и стоит признать все равно на очень высоком уровне инженерной подготовки. Сейчас же это все воспринимать полноценным образованием просто смешно. А тем более рассказывать как любая украинская школа уделывает по уровню образования любоу английскую :) Это просто бред, хотя его можно часто увидеть на русскоязычных мигрантских форумах. Просто потому, что у наших людей очень недалекое и даже извращенное представление о целях образования, а особенно о достижениях и изменениях в этой сфере за последние 30-40 лет.

Ну ну, недалекое да извращенное.
Проблема в том, что из моих знакомых есть примеры переезда детей как в Англию, так и обратно.
Так вот средненький ребенок с Украины переезжает и через полгода говорит на английском, а через годик догоняет словарный запас носителей языка, при этом в школе почти ничего обычно не делает, потому что на голову выше своих сверстников. Обратная картина: переезд после английской школы в украинскую и большие проблемы, так как отставание по программе громадное.
Впрочем, я бы сама в такое не верила до переезда, уж очень неоспоримы мифы о первоклассном английском образовании или об отличной английской медицине.

Так вот средненький ребенок с Украины переезжает и через полгода говорит на английском, а через годик догоняет словарный запас носителей языка

Смотря что вкладывать в говорить, но, мягко говоря — это неправда. Хотя бы с той точки зрения, что ребёнок-нейтив-спикер на игровой площадке не демонстрирует своего словарного запаса, а демонстрирует его в школе во время применения critical thinking skills, где его уже не слышат те, кто сравнивают.

при этом в школе почти ничего обычно не делает, потому что на голову выше своих сверстников.

На голову выше в чём? В точных науках? Вполне может быть, явление временное, зато в других, таких как софт скиллы они проигрывают и будут проигрывать всегда, ибо время потеряно, социализацией детей нужно заниматься в раннем возрасте. И часто дети сидят и ничего не делают, потому что не понимают, что от них хотят. Ещё часто бывает, что временное превосходство затмевает восприятие и ребёнок пропускает тот момент, когда все дети его обгоняют.

Обратная картина: переезд после английской школы в украинскую и большие проблемы, так как отставание по программе громадное.

Разные программы, только и всего. Например, если сравнивать Онтарийскую программу, то она будет проигрывать вплоть до 10 класса украинской (по украинским меркам), зато потом, 12 классники уже затмевают своими знаниями третьекурсников украинских универов, если выбрали учёбу по программе с буквой U. Вся разница в том, что ребёнок тут выбирает свой, например, технический курс, а в Украине ему дают всё, включая всякий треш вроде Географии, естествознания, основы религии, ОБЖ, религоведения, литература и пр. Естественно, на нормальное преподавание выбранного курса расчитывать не приходится. Для расширения кругозора — ответ уже не проходит, это делают в младших и средних классах, в старшей школе — это уже воровство времени.

Впрочем, я бы сама в такое не верила до переезда, уж очень неоспоримы мифы о первоклассном английском образовании

Образование и, правда, первоклассное, но его надо захотеть получить. Детям в школах много рассказывают о направлениях, специализациях, но, для украинских детей — это пустой звук. А украинские родители не вникают настолько глубоко, чтобы давать своим детям советы Ребёнок выбирает наименьшее сопротивление и идёт по пути ничего не делать, но и взамен ничего не получит. Наше министерство образование выкладывает в свободный доступ методички для учителей каждого уровня, так вот после прочтения методички за пару младших классов и пару старших я понял, что чуть не пропустил то самое время, когда детям надо делать выбор.

Просто для примера — программа JK (junior kindergarten — 4 y.o. — это за два года до первого класса) 330 страниц чтива мелким шрифтом.
files.ontario.ca/...​english_aoda_web_oct7.pdf

JK, SK — необязательные программы, но без них должного образования ребёнок уже не получит.

Советую прочесть, чтобы понимать, что в школе ожидают от четырёхлеток. У меня волосы на спине дыбом встали, когда я первый раз прочёл. Например, неофициальные пререквизиты — ребёнок «должен» уметь читать, писать и уметь полностью одеть себя правильно сам на улицу в 15 градусный мороз. Никто слова не скажет, если ребёнок этого делать не умеет, но его и не научат этому в школе — это забота родителей. Канадские родители это знают и учат детей, украинские не знают и плывут по течению. Потом на выходе миф о плохом образовании. Потом проходит «садик», дети идут в школу, где по-началу не ставят оценок, чтобы не травмировать детей, и недалёкие родители даже не подозревают, что время упущено безвозвратно, а они его теряют ещё больше. Учителя мило улыбаются и говорят, что ребёнок учится и всё такое. А в школе все посчитали ребёнка отстающим и чтобы его не травмировать — его не грузили, как правило, тут спрашивают, например, ты хочешь написать 200 раз букву G? Нет? Ну хорошо — выбор ребёнка нужно уважать — сиди играй дальше до 4 класса.

Смотря что вкладывать в говорить, но, мягко говоря — это неправда.

Смотря о каком возрасте речь — мое дите через полтора года после приезда принесло из школы совершенно официальную бумагу от штата, что по результатам тестов у нее знания английского на уровне нейтива, но это было то ли в первом классе, то ли вообще в киндергартене.

Не хочу расстраивать, но тест — это просто тест. Мы говорим про риаллайф.

Вы там как то определитесь уже: когда тебе говорят, что ребенок в риал лайф нормально общается со сверстниками, Вы говорите, что это так просто это не установишь, нужен специальный тест. Когда говоришь про тест, Вы переходите на риал лайф.

Вы там как то определитесь уже: когда тебе говорят, что ребенок в риал лайф нормально общается со сверстниками, Вы говорите, что это так просто это не установишь, нужен специальный тест.

Я не говорил про тест, я говорил о том, что судить по словарному запасу в повседневном общении не стоит. И я говорил о critical thinking skills, что это такое я тоже давал ссылку на pdf выше.

Когда говоришь про тест, Вы переходите на риал лайф.

Я просто себе не представляю, что за языковой тест проходил ребёнок в садике или в первом классе. Если речь про ESL, то это ж писец, простите. Это минимальный школьный барьер, чтобы отсеять форейнеров без речи. Или какой-то другой тест? Но я себя слабо представляю языковой тест для малолеток.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Именно так. Разве не извращенно брать за эталон для сравнения неэффективный и устаревший лет на 40 подход украинской школы? Разве разумно оценивать образование исключительно по программе учебников или тому в каком классе дети начинают решать квадратные уравнения?
Да, в этом плане английские школы хуже украинских, не удивительно :)
Ни украинскую программу, ни украинские подходы в образовании не пересматривали и не изменяли уже десятки лет, кроме ее идеологической части.
Вот в последней реформе наконец начали двигаться в правильном направлении — запретили чёркать все красной ручкой учителю, снижать оценки за помарки или некрасивый почерк. Гляди лет через 40 догонят современные английские школы, хотя уверен многие украинские родители будут как всегда это воспринимать как зраду и снижение уровня образования :)

Так а чем вы меряете обучение? Абстрактной «программой»? Ну толку, что мы/вы учили какие-то лютые тригонометрические неравенства с 30 корнями? Я через 15 лет уже не помню ничего.

мифы о первоклассном английском образовании

т/е/ мифы основываются на том, что ребенок после английской школы отстает от «программы» в украинской, которая есть эталоном? Так точно также видимо он отстает от Нигерийской, ибо не выучил 500 видов цветных ракушек.

Ну толку, что мы/вы учили какие-то лютые тригонометрические неравенства с 30 корнями? Я через 15 лет уже не помню ничего.

Зато абстрактное мышление раскачано до такой степени, чтобы с листа читать какого-нибудь Страуструпа.

Остается только непонятным как в Дании, с ее отставшим образованием, появился тот самый Страуструп, чьи книги гениальные постсоветские школьники с такой легкостью умеют читать.

С твоим кругозором очевидно трудно понять, что постсоветские школьники таки читают Страуструпа массово. По крайней мере то поколение, которое успело застать остатки советского образования.
Кстати советую еще поинтересоваться, как и почему на протяжении 10 лет Израиль перешел с выращивания апельсинов на производство процессоров.

Это неправда, я приводил ранее исторические документы, в которых видно что Израиль в хайтек уже лет 80.

Был какой-то. Я даже успел поработать на одного из грандов той поры. Но массовым — стал только после советской репатриации.

апельсины никуда не делись. просто теперь их процессоры выращивают

Так вот средненький ребенок с Украины переезжает и через полгода говорит на английском, а через годик догоняет словарный запас носителей языка

Це неправда. Просто деякі батьки переоцінюють знання мови своїх дітей. В мене діти нейтів спікери і я помічаю як говорять вони і як я.

Впрочем, я бы сама в такое не верила до переезда, уж очень неоспоримы мифы о первоклассном английском образовании или об отличной английской медицине.

Щодо медицини, тут є пару моментів:
1) На рівні GP вона еталонний шлак і особисто моя родина її майже не використовує. Простіше сходити до приватного лікаря.
2) Якщо ситуація жесть і вам вдалось потрапити в лікарню, то там буде все ок і на шару.

где я учился школьную химию «шарило» от силы 2-3 человека на класс

с химией проблемы у 146% выпускников :(. У нас вроде был хороший преподаватель в школе, но потом она ушла на рынок торговать трусами, тк было тупо выгоднее. На ее место поставили какой-то жуткий неликвид, который, естественно и запорол весь курс(

Ну если вы хотите после 9 классов идти работать на металургическое или химическое производство инженером

Но мы идем Sharepoint девелопером и все эти глупости, вроде жизненного кругозора нам не нужны.

О, любители пукать в лужу подтянулись. Что там, припекло как обычно? :)

От чего же мне может припекать? От вида невежественного человека?

я с тобой согласен, что в школе должны быть несколько предметов обязательных остальные — на выбор ученика, мне вот как бе тоже химия физика не пригодились и зачем ее мне преподавали в таком количестве.

Общеобразовательная школа — норм тема, поскольку в юном возрасте человек еще не одупляет кем он хочет точно стать, сегодня хочет пожарником, завтра физиком и т.д., а общеобразовательная система покроет много предметов и когда настанет время

И вот когда настанет время выбирать, то украинская система образования не дает никакого понимания зачем какие предметы и где нужны, и не особо учит правильно ни добывать, ни пользоваться знаниями.
А в европейских странах с топе по школьному образования уже давным давно ушли от отдельных несвязанных предметов, и дают общее связанное представление связывая знания из разных областей. И больше всего программы сфокусированы на развития базовых человеческих способностей и навыков, а не на неэффективном зазубривании специализированных знаний.

И больше всего программы сфокусированы на развития базовых человеческих способностей и навыков, а не на неэффективном зазубривании специализированных знаний.

И в результате все эти гармонически развитые личности поголовно хотят стать визажистами и фитнесс-тренерами, а врачей и программистов приходится завозить из всяких индий и украин.

Это про штатовских ПМ в большинстве случаев, в Европе ПМ чаще из технарей приходят с инженерным техническим образованием.

Да полно примеров, как один из, кого я видел и слышал лично, есть много примеров высоких чинов из Германии (бекер, бмв)
globalmsk.ru/person/id/1932

Ага-ага, как посмотришь какую-нибудь крутуту американскую корпорацию — наверху сидит какой-нибудь седенький Билли Мейфлауэр Третий для показа акционерам, а за его спиной от СТО и ниже сплошной Бангалор с легкой примесью Хайфы.

Да не, индусня в америкосии неприкрытая хехе на самом топе, они уже не заморачиваются на седых представительных профессоров белой рассы. В Европе полно директоров из технарей. Где сейчас работаю точно так в Голландии. Техническое образование у директора-основателя, бывший электронщик. Пришел, поработал на дядю, получил бесценный опыт, реализовал идею своего бизнеса — как результат — процветающая фирма. Я не буду говорить что лучше — американский или европейский подход менеджмента в хайтек компаниях. Просто они разные. В Америке приходит джун ПМ из гуманитариев и начинают абстрактно подыматься до самых верхов исключительно на инстинктах психологии и соционики. В Европе путь был исторически другой и до сих пор в ходу: подымать на инстинктах технаря. Просто гуманитариям цена технических решений видится по другому и можно провтыкать в оценке. Для технарей оценка необходимых человеческих ресурсов может тоже оказаться неправильной и тоже можно здорово провтыкать. Я думаю надо искать баланс разумный.

а ви антисемит?

А шо, слово Хайфа стало ругательством?

но ви шота имеете против «Бангалора с легкой примесью Хайфы»?

Я намекаю на то, что тамошнее образование перспективнее для ИТ карьеры.

Только чтобы руководить кем то в США нужно там быть, а визажистов в Америке хватает своих. Вот и приходится учить те навыки с которыми берут.

Можно поступить иначе: базовую начальную школу дети совместно изучают например первые 4 класса. По успеваемости, по тестированию, по личным предпочтениям детей распределять их в разные классы с различным уклоном обучения. Например кому не нравиться учить математику( люто ненавидит ее, не умеет решать) зачем ему вдалбливать как решать квадратные уравнения или как сокращать дроби или чему равен синус 90 градусов и потом гнобить ставить двойки? В чем смысл? Я вот люто ненавидел писать сочинения всегда бесила эта тема ))), зато нравилась мне математика.

Ну это сродни базовому безусловному доходу. Давайте всем бум платить бабло, а там пусть каждый сам решает че ему интересно делать. А нужно это обществу или нет, это неважно. Планирование обучение через контроль государством как заказчика на крепостные души в дальнейшем может быть полезным, систематизирует сколько математиков и филологов нужно той или другой стране. А то так все пойдут филологами, историками и политологами, а потом будут с Индии завозить технарей, бо своих раз два и обчелся, как это сейчас в Европе. Я не против специализаций, только двумя руками ЗА, сам прошел через спец. класс по физике в обычной средней школе, соседний параллельный класс был гуманитарный, и там девочки клевые учились. У нас в неделю зато было по 10 уроков физики и 6 математики, за счет уменьшение того, что 95% моих одноклассников были явно неинтересным. Но если просто отпустить вожжи и давать рынку образования установиться в равновесии на основании хотелок в обществе. То физмат школ, спец классов по физике, математике, химии и прочим наукам просто не будет. Это все сложно, а массы тянутся к простому и доступному, идут по пути наименьшего сопротивления и кстати в этом есть физический фундаментальный смысл. Так вот я против такого.

ну пусть потом не ноют, что социальное жилье долго ждать

Не знаю як у вас в європах, а у нас таке враження що навпаки, куди не плюнь -майбутні інженери-винахідники-математики-программісти(:.

И слава Б-гу. Потому альтернатива — искусствоведы по живописи нарисованной говном и модели для показа мужского исподнего.
Нет, все професии нужны, но когда такие доминируют...

вся эта сложность учебников и программы ничего не говорит о результате на выходе

Вспоминается как в универе учили квантовую механику — препод весь семестр стоял жопой к аудитории и чертал на доске формулы. На экзамене формулы же и спрашивал. Квантовой механики я так и не понял (и по-моему никто из группы не понял). И вот это по логике «сложнее — круче» было очень хорошо, но мне не понравилось.

палка с двух концов.

Палка о двух концах — phraseology.academic.ru/8253. А «з двох кінців» це щось зовсім інше.

Це якось не дуже відповідає заявам про високу якісь української освіти. Щоб усі розуміли про що мова треба щоб усі однаково розуміли в тому числі значення фразеологізмів. А коли той фразеологізм пишуть неправильно то очікувано виникають сумніви що усі розуміють усе що сказано однаково.

Хороший вопрос. Вот голландские дети проходят в 11 лет тест, определяющий пойдет ли ребенок дальше в школу, готовящую к университету, или к ПТУ.

Я слыхал что такое же есть в Германии и Швеции, но не в курсе, правда ли это. Если правда, то в общем верно.

хз, рановато на мой взгляд, пацаны в 11 в основном еще оболтусы оболтусами, в итоге в универах перевес женского пола на радость феминисткам

en.wikipedia.org/...​wiki/Education_in_Germany
и цитатко

After children complete their primary education (at 10 years of age, 12 in Berlin and Brandenburg), there are five options for secondary schooling:

Gymnasium (grammar school) until grade 12 or 13 (with Abitur as exit exam, qualifying for university); and
Fachoberschule admission after grade ten until grade twelve (with Fachhochschulreife (between Abitur and Realschulabschluss) as exit exam) it is also possible to leave after grade thirteen and get either the „fachgebundene Abitur” (if you haven′t learned a language besides English) or get the „Abitur” (with a second language on European level B1) ;[13]
Realschule until grade ten (with Mittlere Reife (Realschulabschluss) as exit exam);
Mittelschule (the least academic, much like a modernized Volksschule [elementary school]) until grade nine (with Hauptschulabschluss and in some cases Mittlere Reife = Realschulabschuss as exit exam); in some federal states the Hauptschule does not exist and pupils are mainstreamed into a Mittelschule or Regionale Schule instead.
Gesamtschule (comprehensive school)

В Германии первых 4-5 классов(в зависимости от земли) Grundschule
Потом разделение на Realschule и Gymnasium
Из гимназии можно вылететь при плохих оценках(четверка в табеле), я знаю несколько примеров, когда дети переходили из второй в первую из-за нагрузки и неуспеваемости.
Теоретически при сверхуспеваимости можно перейти из первой во вторую, но это только в теории
При окончании Realschule практически недоступны такие дальнейшие направления обучения, как юриспруденция, политика, медицина

Ведь есть еще Gesamtschule и Hauptschule. Довольно запутанно все, но прямой путь в универ да, через гимназию: de.wikipedia.org/...​s_Bildungssystem-quer.svg

Вошники не самая элита, хавошники вполне себе на одном уровне. Для пацанов хаво вполне себе достояное продолжение, а девченки пусть гуманитарят по гимназиям, если к этому тяга есть. У нас почти у всех моих голландских коллег хавошное образование, отличные технари оттуда выходят. И причем по временному вложению они в выигрыше. Ну и главное: все равно для них доступны университеты. Просто после селекции у них меньше гуманитарных предметов в среднем образовании, не надо учить латынь и все такое. Так что я бы не очень расстраивался, если твои пацаны пойдут по средней ветке :). Ну а вот если на мбошников квалифицируют... то тут вообщем то ахтунг, с детьми тогда нужно позаниматься.

собственно мой политех — это HBO по местным меркам)

стоп, а разве в наших школах такого нет? после 5-го класса тест — и определяется, учишься ли ты в математическом классе или в классе двоечников

Ого..не знал ! Может в больших городах такое есть или каких спецшколах. У моего племяхи такого нет.

Оно может не совсем формально происходит, но да детей по классам распределяют — где самый сильный это А, а В — сплошные будущие ПТУшники, где-то типа физ-мат, а остальные для красоты названы «историческим» или даже «физкультурный».

Было точно также. Хорошо описан сей процесс на лурке lurkmore.to/Школьная_иерархия

В некоторых совковых школах делали разделение на литературный класс, физкультурный класс, математический класс, так что по сути двоечников не было. Но такое было далеко не во всех школах.

у нас було розділення після 9-го (11-річна школа), тесту не пригадую

На сколько я могу судить похоже на правду. Здесь начальная школа до 6 класса, и после этого идет выбор старшей школы, и в зависимости от результатов выбирается и направление и уровень школы. Не вижу если честно чего-то особенного в этом. в украинских школах после 6 класса тоже вполне себе можно было с высокой долей вероятности сказать кто пойдет в ВУЗы, а чья доля ПТУ.

правда. в Німеччині визначаться в 4 класі. дитина після початкової школи може піти у гімназію або у звичану школу. якщо у гімназії не встигає за програмою то через пару років можуть перевести у звичайну школу. Після гімназії можеш напряму вступити в Унверситет а після звичайної школи Hochschule — це теж університет але прикладних наук, більш практичний напрямок. у Hochschule наприклад не можна здобути освіту лікаря але інженером стати можна.

Такая же фигня в Великобритании. И я считаю, что это полная дурня и рано.
По факту, просто выкачка денег с родителей на репетиторов, которые к такому готовят

Не совсем фигня. В такой системе минимизируется прохождение в хорошую школу тел, которым учеба не нужна, от слова совсем.

Многие спохватываются позже и у них все еще есть возможность дойти до универа, но более длинным путем, поучиться год на парикмахера, потом перевестись выше и так до победного конца. В такой системе банально минимизируются затраты.

Выкачка денег с родителей на репетиторов — это как раз современная украинская школа, где репетиторство — единственная реальная возможность учителя к существованию. И если в мое время репетиторов в основном нанимали в старших классах для подготовки к вступлению в ВУЗ, ну или там итоговые оценки в табеле «подтянуть», то сегодня репетиторство реально навязывается родителями чуть ли не с 1 класса.

Можно, даже нужно. Другое дело, что не всем

Вова, даже если человек выберет профессию, связанную с математикой, то практика показывает, что выпускники английских вузов шарят математику точно не хуже наших выпускников. Но абсолютно очевидно, что большинству профессий такая программа не нужна.
Например, в Украине много хороших программистов, потому что и правда от совка осталась возможность получить хорошее инженерное образование (при условии попадания сначала в хороший физ-мат лицей, а потом в один из топ технических вузов). При этом более-менее успешных продуктов можно по пальцам перечислить, потому что нужны не только инженеры, но и предприниматели, маркетологи, сейлзы и прочии профессии для построения бизнеса, которых у нас готовить не умеют. И им нужны совсем другие навыки кроме умения решать сканави с тремя звездочками.
А в Швеции, где кстати уровень математики в школе и правда не высокий — и по рейтингам примерно на уровне Украины — создано несколько стартапов с капитализацией выше миллиарда.

Ну вот я и говорю: не всем. Что касается маркетологии, что ты продавать — то собрался? Чтобы продать, нужно в начале сделать. Чтоб сделать нужен платежеспособный спрос

Я говорю о том, что украинское айти — это продажа мозгов в чистом виде с минимальной добавочной стоимостью. А для той самой добавленной стоимости нужны компетенции, которыми владеют люди в той же Швеции, но не в владеют в Украине. Поэтому результаты и несравнимы. Надеюсь ты не будешь говорить, что в 10 млн Швеции платежоспособный спрос для миллиардных бизнесов — они все давным давно глобальные.

Я поправил

Для того щоб отримати доступ до компетенції «побудова правової держави» побудуйте магістрат, антикоррупційний суд і проведіт революцію в освіті по лекалам постсовєцкіх дрочєрів: нехай всі терміново вчать трігономєтрію і рєшають весь сканаві

я вижу, что вы мне приписываете какие-то слова, которых я не говорил и даже приблизительно не имел в виду.

Так вы сами себе нарисовали какую-то картину и сами с собой о ней дискутируете.
Если мы говорим про школьное образование, то там вообще не место профессиональной специализации. К чему вы приплели водрпресс я вообще не в курсе.

Не в компетенциях дело. Пока на Украине слово «отжали» будет характеристикой правоохранительных органов ни о каких стартапах с украинской юрисдикцией речи быть не может

Юрисдикция в этом вопросе не первостепенна. Большинство украинских стартапов имеют американскую юрисдикцию, но нет ни одного с миллиардной инвестиционной оценкой и ни одного примера успешного IPO на сотни миллионов.

середню дитину «там» вчать дуже слабенько, розумних — дуже добре, але то вже після 7-8 класу.

Я вот честно не пойму — а что у нас по-другому? У нас что средний выпускник средней украинской школой вообще что-то знает из школьной программы? Имеет практические навыки для освоения профессии или начала работы?
Да, остались от совка еще 2-3 хороших школы на каждый областной центр, и то это касается исключительно физ-мат классов. Все остальные школы это вообще не про образование, а чтобы детей пристроить куда-то пока родители на работе.

Я повірю, в мене сестра вчителька в Англії. Глянувши на наші підручники з завданнями на літо для 6-го класу, була вражена, і сказала що в них таке не дадуть в 10-му класі.

Только почему-то упускают и обратное, что ребёнок в 6 английском классе знает и умеет делать то, что в украинском 6 классе даже не слышали.

В малої подружка в школі — перевелась після школи в англії. Каже що відстала поки вчилась там — безнадійно.

Эти родители явно не любят своих детей. Этим они буквально поломали им жизнь, если начал образовние в другой стране — продолжай его там до конца, если знаешь, что едешь временно или не уверен — при консульствах, диаспорах и пр. ностальгирующих, как правило, есть воскресные, субботние школы с местной украиинской программой, чтобы не «отставать».

Только почему-то упускают и обратное, что ребёнок в 6 английском классе знает и умеет делать то, что в украинском 6 классе даже не слышали.

Що саме? Я спеціально про це її питався, не сказала.

тим они буквально поломали им жизнь, если начал образовние в другой стране — продолжай его там до конц

Її мама сказала що це просто витрачений намарно час, і забрала її вчитись на іст. родіну. На прив. школу грошей нема.

на заході вчать дитину в початковій школі любить науку, вчать пізнавати світ, працювати в групі людей, презентувати інформацію. в Україні вчать зубрить. Не забувайте що більшість з нас вчилися 10 років (та щей 6 днів на тиждень) у школі а в Європі вчаться 12 років. в Німеччині на технічних спеціальностях, хоч на програмах бакалаврів хоч на магістерьских, «погибають» однаково студенти з усього світу. єдині хто себе вільно відчувають з точними науками це вихідці з Китаю, Вєтнаму і інших країн східної і південно східної азії.

Одно из сильных впечатлений произвел на меня разговор с соседским мальчишкой лет 13, который на вопрос нравится ли ему учиться в школе — засветился весь от радости и сказал, да, конечно! Мне вообще с трудом представляются украинские подростки, которые так же ответят на подобный вопрос. И перегруженная программа не подходящая под психологический возраст и навыки ребенка — это одна из причин того, что к концу школы наши дети в массе ненавидят учебу. Другая беда — что они воспринимают ее как формальность, экзамены — как безальтернативное зло, которые нужно сдать любой ценой (списывания, подкупом преподавателя, и т.д.).

Другая беда — что они воспринимают ее как формальность, экзамены — как безальтернативное зло, которые нужно сдать любой ценой (списывания, подкупом преподавателя, и т.д.).

Жертва системы. Все отличники в группе были просто зубрилами и остались на кафедре потому что ничего кроме этой системы они не понимали — инвалиды системы образования.

так і є. знову ж таки в Німеччині майже не реально списати під час екзамену у вузі. за це в деяких землях можуть впаяти штраф 600 евро. але можна вийти в туалет. так от в туалет виходять, в більшості, тільки вихідці з соц блоку — росіяни, українці, болгари...

але можна вийти в туалет. так от в туалет виходять, в більшості, тільки вихідці з соц блоку — росіяни, українці, болгари...

а німці терплять і будують камінчики в нирках

Но уже в 8-9 лет разница в знаниях «тут» и «там» становится разительной не в пользу английских учителей.

Не знаю, как в англии, но в США в младших классах программа тоже отстает от украинской, вопрос правда, нахера восьмилетнему ребенку нужен навык деления в столбик.
Потом к середине школы уровень выравнивается, а в конце среднестатистический украинский выпускник по сравнению со своим американским собратом выглядит полностью неприспособленным к жизни ребенком, но зато он может показать на политической карте Лесото и наизусть знает, как называется их столица.

В США школьное образование вообще отстаёт почти от всего развитого мира.

А с каких это пор Украина стала развитым миром?

так то не согласный я с тобой, как по мне , то не правильно, судить только по одной Бэй Эрии, где все эти липовые 10-тки достигаются за счет родителей которые возят детей на кумоны и прочите кошерные математики.

но зато он может показать на политической карте Лесото и наизусть знает, как называется их столица.

а як же ж дати першого, другого, третього і четвертого Універсалів ???

А Лондоне мой ребенок 7 лет прекрасно делит и умножает в столбик и складывает — вычитает дроби. Year 3. Тут же все делится по группам. В одном и том же классе часть детей учитчя складывать 13 + 5, а другая брать логарифмы (Это я условно) Все зависит от способностей. Очень гибкая система

но зато он может показать на политической карте Лесото и наизусть знает, как называется их столица.

Миф с советских времен. Есть конечно, у нас всякие Бурды и Вассерманы, но и в Америке таких не мало. Средний выпускник средней украинской школы ни хрена подобного не знает.

А почему вы считаете, что есть прямая связь между уровнем образования и уровнем жизни в стране? Уровень жизни скорее зависит от уровня элит.

Уровень жизни скорее зависит от уровня элит.

А элиты страны от чего зависят? От марсиан?

Далеко не всегда от населения. Да, теоретически есть демократия, и выбор зависит от населения. Но в Великобритании дают выбор между относительно нормальными вариантами, а в Украине часто приходится выбирать из сортов г. Я не знаю, с чем это связано, но я долго жил и там, и там, и не скажу, что средний народ тут лучше. Возможно дело в комунизме и том, что людей отучили брать ответственность.

уровень жизни у нас из-за менталитета а не уровня образования

по местным меркам нормальными, по украинским — все школы будут слабее

Это настолько смешно, что даже не знаешь с какого угла откомментировать :)

Знакомый работает в Дойчебанке, но сам на удаленке в каком-то английском селе. Цены конские в Лондоне, только удаленка и спасает говорит

этот вариант сработает только в 1м случае да и то без гарантии: если вам совсем уж наплевать на карьерный (и соответственно финансовый) рост. Если вы не появляетесь в офисе можете о нем забыть

Дощ, слякоть, дощ, туман, дощ і за цю унилість — 2000 фунтів на місяць.

то ли дело — солнечный Львов

Или Харьков с зимой с ноября по март включительно. Сука до сих пор гололед и снег, ВЕЗДЕ блть, комунальщики даже вид не делают что работают.

это да, но только такая погода не только в Харькове же))
зато Краков сейчас солнце и +10 )

Мені здається, чи ми всі в Україні живемо. Я це до того. Що добре там де нас нема.

В Лондоне были?

Те що Ви написали відноситься в більшій мірі до Шотландії. В самому Лондоні не така вже хрестоматійна))) погода, як Вам здається... Принаймні, різкої відмінності від України я не помітив. Що не подобається — висока вологість..

— Ох уж этот Паваротти. Ни слуха, ни голоса, шепелявит и картавит.
— А вы на его концерты ходили?
— Нет. Но мне Рабинович напел.

Нищеброд. В Лондоне даже пиценосцы от 80к чистыми имеют.

Ну збс, чо)

А в чем вопрос? Или это просто «Поздравьте меня!» :-)

Ни в чем, просто я так понял что нужно обязательно отписываться на форуме перед отъездом

Красава.

лучший коммент в этом году )

А потом — перед возвращением.

А потом — перед возвращением.

тут є інша тема для цього :-)

не забудь відписатися по поверненню «чому я вернувся з Ельфії»

Не вздумай перезжать в эту тоталитарную мультикультурную помойку.
UK это полицейское государство, которое стремится к тотальному подалвению свободы слова и всяческого инакомыслия.
Например, там сажают за hate speech в фейсбуке, причём по совершенно надуманным причинам, одного даже за репост посадили.
Весь город в камерах, но при этом есть no-go зоны куда даже полиция боится приезжать.

Но на мигрантов это не распространяется и если такой тебя ограбит или подрежет, то расследовать это не будут или из за того чтобы полиция и так перегружена делами (например просмотром фейсбука) или потому что ты гребанный расист и не правильно понял

И я не утрирую и не шучу. Знаю как минимум трёх разработчиков, которые вернулись после нескольких лет жизни обратно в Украину и всем довольны.

И это я ещё даже не упомянул недавний очередной скандал с gang rapes, и прочие дурости типа налога на телевизор, даже если его у тебя нет.

Так что сними розовые очки и взвесь все хорошенько, не только в деньгах дело.

Знаю как минимум трёх разработчиков, которые вернулись

Я теж знаю одного, в мене £500 зайняв, с**а

А я нет. Поведаете?

Гугли — Миша Собин верни бабло

Не гуглится живая ссылка.

Моргни два раза если сарказм;
Кивни если не шутишь.

А то я не могу распарсить, серьезно.

Я не шучу, там совершенно неадекватная ситуация с работой полиции.

Говорят, они такие звери, что им даже оружия не выдают.

Да ну? Ещё как выдают. Видел у них H&K UMP и MP5. А это SMG между прочим.

В Лондоне нельзя бухать на улице? :-/ Это типа я такой везучий и не разу не ловили?

или статус в фейсбуке поставить такой же

прочие дурости типа налога на телевизор, даже если его у тебя нет.

Туфта. www.gov.uk/tv-licence Податок не на тєлік а на ББС. Можна дивитись інший контент і не платити податок.

You must have a TV Licence if you:
watch or record programmes on a TV, computer or other device as they’re broadcast

Нельзя. Eсли смотришь любой LIVE контент, надо платить налог. Даже если смотришь УТ1 через интернет на айфоне. Даже если ничего не смотришь, но инспектор через окно заметит дома телевизор, то удачи в суде оспаривать штраф

You don’t need a TV Licence to watch:

non-BBC programmes on online catch-up services
videos or DVDs
clips on websites like YouTube
closed circuit television (CCTV)

Я не плачу за ББС, дивлюсь нетфлікс/ютуб/гугл, жодних проблем

Он живёт в плохом районе, потому к нему не доедут.

а если CCTV в женской бане?

а если CCTV в женской бане?

Це ж Європа? Які жінки?

Теперь даже не live. Например, передачи в записи по bbc iplayer (Нам месяц назад письмо пришло)

Сто пудово хрень с телевизором. Расследуют, письма шлют, в суд вызывают, типа license не купил.

Це дуже важливо розуміти, коли їдеш десь в розвинений світ. Розвиток суспільства автоматом означає зменшення свободи. Її не більше, як багато хто думає, а менше. Справа в тому, що більш розвинене суспільство — це завжди більше регуляцій, відповідно більше дурних регуляцій, відповідно більше заборон, і більше бюрократії.
З моїх вражень дуже багато людей цього не розуміє, і потім дивується. А це — неодмінний сайд-ефект цивілізації.

Чому це неодмінний? Скажімо так: існують країни приблизно на одному рівні розвитку але з абсолютно різним рівнем персональної свободи. Скажімо мене може не дуже влаштовувати ситуація із свободою в Штатах, але вона збначно краща ніж в біьшості країн Європи тим білше Азії.
Ну і після України практично всюди свободи буде менше. Тут не важливо- на захід чи схід.

Бедные бедные британцы.

То-то вся Восточная Европа наполнена ихними пенсионерами-почтимиллионерами, которые с зеркалками за 5к гуляют по Будапештам и Прагам и живут до 90 лет — это все из-за тотальной слежкий и группового насилия иммигрантов.

Вы не путайте теплое с мягким. У британцев высокие доходы и есть накопления семьи за десятки или даже сотни лет, т.к. у них не было развала государства и их деньги не превращались в фантики много раз. Да и медицина у них на хорошем уровне, бесплатная кстати.

Но, в тоталитарную малтикалти помойку они превращаюся на протяжении последних двух десятилетий, и ограничение свобод, в том числе свободы слова, это тренд начавшийся сравнительно недавно, в конце девяностых.

Речь о том что живя в Британии ты с бОльшей долей вероятности станешь таким, чем в Украине. Как бы не кичился 30-летние сыроварщики из Киева, но поверить что с украинской медициной можно прожить дольше 70 лет невозможно. Даже все эти депутаты\мажоры в 70 лет выглядит как развалюхи на фоне британских старичков.

В крайнем случае если уж совсем бесит Европа с ее толерантностью и запретами на «хейт спичи в фб» то едьте в Азию.

А причем тут медицина? Живи здоровой жизнью, не бухай, и проживешь до 90.

Ты хоть раз в Лондоне был если пишешь «не бухай»? Там бухают 24 / 7 даже во время обеденных перерывов. Кружка пива это не в счет, 3-4 за вечер уже «нормально посидели». Британцы неистово пьют, как у нас в селах только алкоголем по-легче.

И при этом не имеют проблем с лишним весом и живут 90 лет

Я вот кстати тоже как-то пытался гуглить эту тему, настолько вредно бухание, ну вот смотришь на фарнцузов например, вино за едой, подруга за шведов прикалывала, что пиво пьют много, как ты про англичан написал, у бельгийцев пиво по 8-12 градусов :-) и вот у этих стран со средней продолжительностью все супер, по сравнению с нами...Короче хрен пойми, кто больше пьет и действительно вредно ли это, то ли статистика такая, то ли медецина...

И как же она работает? Там выжили все кто невоспримчив к алкоголю, а у нас почему-то она не работает и продолжительности жизни короткая поэтому?

И как же она работает?

Якщо вірити совкодрочерам то кожному алкашу в СРСР видавали квартиру і путівки на моря-санаторії. От у них і була нагода плодитися поширюючи свої гени. А в дикому капіталізмі такі мерли не даючи потомства.

все болезни от нервов. а алкоголь лечит нервы...если не злоупотреблять

Спасибо за перевод его фамилии, на латинице выглядит устрашающе :-)

Я приблизно перетранслітив.
До речі, колись білоруси писали латинкою, поки їх не окирилили чуть болєє чєм полностью

Ну я даже не пытался если честно, боялся вызвать дьявола :-)

Якби був в Білорусі, то хіба що мєстне КГБ приїхало на такий визов, і то не факт

думаю проблема в якості бухла, скоріше за все тут отруйне пойло, а не алкоголь

И при этом часто маячит мнение, что с сердцем у них как раз очень хорошо. Типа мло болеют.

зато не вмирають внєзапно от антіфріза чи метілового спірітуса, інфаркта чи інсульта, а живуть довго і стчастліво до її разложенія

Да-да, я точно также удивляюсь относительно испанцев. Они по средней продолжительности жизни вообще лидеры вместе с итальянцами.
При этом действительно потребляют алкоголь каждый день как часть ужина.

С другой стороны — пьют там вино и прочий алкоголь с максимум средним градусом.
Водки и самогонки нет.

На вики тоже самое говорят — в европе любят пиво или вино, крепкого мало. У наших наоборот — любят крпкие напитки.

Был там 4 раза и через две недели буду. Каждый раз был в разных компаниях. Может у нас разные круги общения, но так как у нас бухают, я в Англии ни разу не видел. Да, в пабе пару пинт пропустить можно, но и то не каждый день. В некоторых конторах по пятницам вечером открывают холодильники с пивом и вином. Но опять же, пару бутылочек по 0,33, а не несколько литров. Может наши там и бухают во время обеденных перерывов, но точно обобщать не стоит.

Советую не по лондонским офисам шарится, а поехать в какие-нибудь излюбленные места отдыха — в Краков какой-нибудь или «британские» отели в Турции. Откровенно скажу, что после этого на «Тагил», смотришь почти уже спокойно.

Ну у меня работа такая, по офисам шариться :) Вообще мы говорили не про отдых, на котором каратковременно можно все позволить и оторваться, а про повседневную лондонскую жизнь, и кто там 24/7 бухает.

Дык бухают же не в рабочее время.

Бгг, в четверг с обеда начинают

шас Брекзіт і вони все ісправлять взад

У нынешних старичков пенсия была построена по defined benefits схеме, нынче массовый переход на defined contribution, следующие уже жировать не будут.

Зеркалки за 5? Неужели у них такие крепкие шеи для первых марков, иначе я не придумаю, какие это зеркалки 😂

пенсионерами-почтимиллионерами, которые с зеркалками за 5к гуляют по Будапештам и Прагам и живут до 90 лет

Справедливости ради речь идёт об «привилегированных классах и около того» простые пролетарии имя им легион вполне себе живут в простых рабочих пригородах и добираются в сити 2 часа в один конец на свои кровные 20-30К в год и на пенсии не переезжают на канары.

У меня нет аккаунта в Фейсбуке поэтому тюрьма за репост мне не грозит. По поводу денег согласен, не в них дело. Здесь конечно выгоднее в финансовом плане, или как минимум не хуже.
Мы кстати тоже собираемся пожить пару годиков и вернуться, посмотреть чё тут у вас как, а там уже решать — двигать в долину или здесь зависнуть.
Основная цель — получить английский, плюс ребенок хочет подружиться с афроангличанами и китайцами.

афроангличанами

Якщо 3-4 зона, то можна зразу орієнтуватись на Брікстон / Кройдон. Буде ок.

А не подскажете парочку хороших районов по другою сторону реки, на случай если надоест дружить с афроангличанами? Чтоб школы, парки, и до верфи удобно добираться?

Я б орієнтувався на школу + транспорт. Школи можна глянути тут www.locrating.com
По районам — хз, якщо є бабло то можна і на верфі жити. Якщо ні — то велкам до ніщебродів 4-5 зони.

с 7ми летним ребенком на верфи жить нельзя и бабло тут не причём (ну или у вас так дофига бабла что б его в частную школу отправить)

ну или у вас так дофига бабла что б его в частную школу отправить

Я не знаю чого тут так всі панікують за приватні школи. Приватна школа коштує дешевше ніж дитячий садок, для прикладу. А жити на самій верфі — це збочення, імхо, але є поруч гарні райони для тих в кого є бабло.

жити на самій верфі

Не... Я имел в виду какой-нибудь район откуда удобно добираться на верфь, там работа.

скільки часу в один бік максимум?

я конечно боюсь спросить сколько у вас стоит nursery, потому как в знакомых мне примерах это мягко говоря не так: садик полная сумма где-то 1000-1100в месяц при этом есть куча скидок как то 15 часов, child care vouchers etc. а частная школа стоит £15к так что...

На кенарі ворф садок буде ±1.7к в місяць. Мій десь тягне на 1.2к в місяць, 15/30 годин це лише після 3х років і не під час шкільних канікул. Тому реально не 15/30 а 10/20 годин. Але у випадку 20 годин треба ще трохи доплатити. Всеодно дорожче 15к

про 1.7 на Кенери не знал, любопытно. Кстати 30 часов топик стартеру не светит в любом случае т.к. не распространяется на держателей виз

Для 30 часов обоим родителям надо работать и не иметь «Nor recourse to public funds» в визе

Рядом с нами садик полного дня стартует от 1700 в месяц, то есть расценки самого дешевого:
www.wimbledondaynursery.co.uk/fees
Ну а частная школа для мальчиков — King’s college, тех кто не тянет — не берут, головы выходят светлые, целеустремленные, цена превышает 20к в год, учитывая депозит, ланчи, школьный автобус, форму, кружки, экскурсии и тому подобные add-ons

Александра, по поводу уровня цен — красиво жить не запретишь :) подозреваю что где-то в Belgravia эти цены можно будет ещё на 2 помножить.
А вот что касается соотношения цен, то даже в вашем примере выходит что я был прав на счёт: школа стоит дороже (не дешевле) чем садик т.к. к школе надо ещё добавить child minder ибо школа не до 6и как садик. а от цены садика отнять небольшие но скидки что там есть

А сколько лет ребенку? Если хочется всех — всех, то на Canning Town отличные праймари (это я без иронии), а контингент — как раз беженцы из Африки.

а если кроме шуток, то какая из сторон реки «другая»? Если Южная — могу порекомендовать парочку

Я наслышан что южная часть это гетто, не знаю насколько это правда, но все равно изначально смотрю в сторону северной

в Лондоне в каждом районе есть свое гетто, даже в Челси :)

Тобто ви обираєте арабів замість негрів? Ну ок. Насправді південь ок, але я живу по міркам ДОУ далеко від центру. Як на мене, то треба брати житло подалі з прямою електричкою

это очень мягко говоря не правда. На южном берегу есть пару мест о которых я выше написал как например Woolwich Arsenal или Abbey Woodв которых я бы не рекомендовал жить, но вот те же Black Heath — супер. Eltham весьма хорошо Bexley Heath — просто прилично. Bromley (уже советовали) и рядом Orpington — весьма хорошо хотя оттуда уже сложнее(или просто дольше) добираться

Да, они так и говорят. East European getto

Ну я бы на вашем месте все же попытал удачи и в Zone 1. Мы снимаем приличный 1-bedroom в St Katharine Docks за 1400. Район идеальный. Но я понятия не имею, как тут со школами и какие цены на 2-bedroom, может и найдете что-то за 1700. До Canary Wharf отсюда можно доезжать на DLR за 25 минут или на River Bus за 20.

А почему не Гринвич или Lewisham? Там DLRом рукой подать

могу порекомендовать Woolwich Arsenal Таких друзей заведет себе — закачаетесь 😁

а можно поинтересоваться где именно? так, из любопытства

Соседи, мы в Уимблдон. Хотя смотрим в сторону Саттона в перспективе на моргедж

плюс ребенок хочет подружиться с афроангличанами и китайцами

А захотят ли афрокитайцы с ним дружить, это большой вопрос.

Обычно дети, особенно если до школы или начальные классы, то нормально общаются друг с другом без всей этой xуеты от родителей\веры\скрепов.

Даже в детских садах, дети сбиваются в группки по этническому признаку. In-group bias заложен в нас на уровне генов.

Даже в моем забитом поселке мусульмане абсолютно без проблем дуржили с христианами, после школы даже некоторые поженились. Пока туда не влезут родители со скрепами дети будут дружить и общаться без проблем.

Пожалуй, от страны зависит.

Где-то скрепы и сбивания в группы, а где-то — приобщение к общеевропейским ценностям с камвхорингом в инстаграмме, работой кошачьим психологом на четверть ставки и рождением единственного ребёнка после 40.

Мусульмане так же меняются, что скрепы нередко не скрепляют.

Зависит, как устроились. Чего-то добившийся мусульманин часто тикает из муслимского района

Если шо можно их взять в рабство на свою галеру )))

Зависит от текущего финансового состояния и заработков еще

Кота перевезти выйдет в около 1200 фунтов

Кот хоть получит гражданство за эти деньги?

Если хозяева не затупят и возраст позволит, то через 6 лет — вполне. А пока — только минус две жизни из 9, и 12 часов стресса в темном и холодном контейнере

на длинных рейсах кота нельзя в салон брать что ли?

Это специфика Великобритании. Eще надо запланировать специальные прививки в Украине так, чтобы между прививкой и отправкой кота прошло не меньше 6 месяцев или около того. Раньше был еще карантин 3 месяца

прям не кот-френдли как-то. С прививками и справками понятно, везде для выезда такие такие требования.

Да, +паспорт, тесты на антитела и много других прививок.

С котом конечно печаль, думаем как его везти дешевле. Пока основные варианты — наземкой через Париж и быстрая заморозка+DHL

быстрая заморозка

А зачем тебе на англии труп кота?

Я имею в виду супер-быструю заморозку, чтобы он не успел умереть, читал про такое

Понятно.
Пятничный топик.
Ну, я подозревал.

Вообще то я вчера запостил, долго на пре-модерации держали

Напишите потом, как там кот,ок?

Стоит в углу, как живой.

Зачем рисковать здоровьем кота? Если уже совсем без вариантов, то хотя бы протестируйте такую доставку на ребенке сначала — детей не жалко.

яб DHL не доверял. морозилки барахлят, подсовывают чужих котов, а иногда даже заменяют их детьми. НоваПочта самое оно

Вам так никто не даст провезти — все эти сложности сделаны не просто так, а для того, чтобы содрать 800 фунтов налога. Eсть вариант намутить кошачий евро паспорт и провезти на пароме в багажнике авто. Но надо найти кого-то, кто согласится, и это тоже будет не бесплатно и не легально

Кота перевезти выйдет в около 1200 фунтов

 А зачем если можно там бездомного найти. ИТ-шники вроде знают английский и языковой барьер не помеха.

Честно говоря, ни разу еще не видел бездомных котов тут. Но может это чисто по зоне 1 так.

Да, языковой барьер с котом, это серьезно)

британский акцент у котов — вот где серьезная проблема. а если он еще и от индусов или пакистанцев сбежал — ужос-ужос

Мой поначалу «иди жрать» только по голландски понимал)

А знаешь как французы зовут котов? minou-minou-minou!!! Я вообще удивлён, что коты откликаются, а вот на кс-кссс-ксс даже франкофонные коты откликаются охотнее, соседка даже переняла нашу технику окликания котов %)

«тась-тась» у нас каченят кличуть :)

Підписатись на коментарі