Есть ли возможность перемещений в пределах крупных корпораций?

В общем такая история. В очередной раз написал рекрутер серьезного бренда (нет не Амазон). Предлагают вакансию в пределах бывшего соцлагеря. Вакансия не фонтан ни по деньгам, ни по географии, ни по возможностям профессионального развития. Откровенный тупик.

Но с другой стороны — может быть это откроет доступ к внутренним вакансиям? (Нет, я не собираюсь в Штаты, приличный RnD в любом европейском офисе этой же корпорации меня бы вполне устроил).

Есть ли такие шансы или на хорошие вакансии надо заходить с парадного входа?

Ответ получен, желающих развить тему «Что значит „ты не хочешь“ — все хотят, все едут и ты должен ехать, часики-то тикают, дал Б-г визу — даст и зарплату» просят не беспокоиться.

например, то, что я вижу со сторону у Интела (например тот же Intel Poland), то это чуть ли не самостоятельный юнит и переводиться просить буквально будет некого, кроме самого высокопоставленного за локальный бранч.
-
я сам как-то работал в рижском Accenture и пробовал перевестить в Германию/Нидерланды — в 2011-ом году переводиться из Латвии не давали в принципе, хотя в других локациях Accenture это не было проблемой. поэтому пришлось их покинуть.
-
но вряд ли у тебя получится то, что задумал, хотя бывают и исключения. Из всех моих знакомых здесь — часть осталась здесь дауншифтить, некоторые уехали в Долину, но многие уезжают в Германию,
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

(нижесказанное про штаты, но я не думаю что такие правила будут очень уж сильно различаться)
Амазон: можно искать новую команду с первого дня на работе, про это прямо говорят на ориентации, но может потребоваться пройти опять пройти полноценное собеседование (внутреннее, разве что не 5 интервью а меньше). Вообще необходимость в собеседовании зависит от департамента — думаю что из AWS в Retail и назад попросят пособеседоваться. Если решишь уйти до 2х лет работы — затраты на релокацию надо возвращать (вроде бы prorated). Подобные ограничения есть везде.
Майкрософт: Аналогично. Если хочешь сменить департамент (например перейти из Exchange в Azure), и работаешь недолго, то тебя прогонят опять через собеседование (реальное, с вайтбоардом и командой). Другой товарищ перешел из одной команды в другую внутри направления безо всяких собеседований.
Фейсбук: Собеседование идет в компанию, первый месяц буткемп, потом ты выбираешь проект, откуда уйти сложно в течение года (и даже больше). Торваищ выбрал неудачный проект, грустил пока не смог уйти. Но каждые 18 месяцев у тебя есть возможность уйти безо всяких условий.
Гугл: в зависимости от того как прошел собеседование, тебя выбирают направления. Часто переходить не приветствуется. Переход обычно внутренний разговор с командой, никаких вайтбоардов (по крайней мере у моих знакомых)

Внутренние собеседования не афишируются, так что если не прошел то продолжай себе дальше работать.

В компании желательно заходить через реферралы и через хорошие офисы, типа Цюриха, Лондона, Берлина, Франкфурта, чтобы сразу себя чувствовать человеком. Иначе может потребоваться какое-то время жизни погнить на задворках, что не для всех подходит (знакомый ушел из филиала Майрософта, потому что, по его словам, всем рулил Редмонд и на местах никакой инициативы и творчества не допускалось).

К тому же, зачастую в этих компаниях надо возвращать затраты на релокейшен-сайнап, так что если не понравится в бывшем соцлагере, то возвращать придется ± ощутимую сумму, если не отработаешь положенный срок.

По поводу RnD — если нет PhD (или мозга размером с тумобчку :) ) можно и не осилить туда попасть (смотрю по процессам собеседований наших research/applied scientist, которые включают и чтение статей кандидатов, и презентации диссертаций).

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

конторы на букву Е и Л, которых очень любит цитировать уютненькое , вполне себе перемещают. мой сосед переместился по маршруту Украина -> Польша -> США. с полным трансфером включая семью

Да, я согласен, и не только они, но речь идет именно о нативных буржуях.

Возможно перемещение от стола к туалету не чаще раза в час. Сидите ровно и не двигайтесь.

Не знаю о чем вы говорите, но таки ехать надо.

ТС, какая контора? Если та же что и у меня, то 100% стоит. Через год работы отпишись мне, что-то придумаем.

черговий топік, в якому євген просить всіх переконати його величність кудись поіхати

да

Компанію вже відгадали?

нет

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У меня тут сложилось мнение, что, в принципе, возят все, кому не лень, но на уже перевезенного кандидата смотрят благосклоннее и выбор больше

На перевезенного из соседней фирмы или из филиала в Польше — Чехии ?

На которого уже в стране, т.е. нет возни с релокацией

не зовсім так, потреба переоформляти доки та дозволи залишається...

Да, но это всё равно проще, чем с нуля

В Гугле без вопросов. Единственное, что имеет значение, это чтобы тебя хотели в той команде, куда ты наметил переводиться. Ну, бывает и внутренняя конкуренция тоже.

Вот читаю комменти, і таке враження, що як і з купівлею тачки, топік-стартер уже знає що і куда, але просто чекає, що хтось таки назве модель, щоб підтвердити його вибір. Поки що ніхто не вгадав.

Або ще простіше — там уже знизу діагноз поставили — askhole.

askhole

релокація в Ельфію через колишню територію мордора, це як вирізання гландів через asshole,
але якщо нема більше варіантів, то чим не варіант?

я би щось відповів, але не розумію, що цитуєш і звідки такі умовиводи і питання

askhole

я би щось відповів, але не розумію, що цитуєш і звідки такі умовиводи і питання
хоча, по рагульському, взяти і обізвати людину askhole

хоча, по рагульському

як відомо, у суперечці двох рагулів перемагає той, хто першим назве іншого рагульом

взяти і обізвати людину askhole

там знизу у темах юзер aa після серії відповідних комментів від топікстартера, навів лінк на це слово із чітким поясненням, чому воно підходить у цій ситуації

юзер aa

то що рагуль написав дурню, це не означає що це є істиною і що на рагулізм рагуля тре посилатися

www.ji.lviv.ua/n43texts/synopsys.htm
14. Галичанин, якщо він не пацієнт із Кульпаркова, вважає себе людиною культурною й освіченою, хоча за душею може мати лише чотири кляси початкової школи. Через це він наділений певним месіанським обов’язком повчати кожного зустрічного, який йому видався некультурним. Длубаючи пальцем у носі, галичанин поважно розповідатиме нещасному, що «плюти на вулиці — то гріх, і мама його зле вчила, раз він таке робить, а в родині, певно, були москалі, бо наші люди від самого уродження знають, що таке культура і чим культурна людина ся різнить від дикуса і нелюда». Потому галичанин гордо висякається на бруківку, притискаючи носа пальцем, і відійде з почуттям виконаного обов’язку та глибокого вдоволення акцією. Це за умови, що перехожий не дасть йому за критику по писку або нижче.

Да господи, чего тут непонятного? Те кто состоялся за океаном, максимум раз в месяц мелькнут в ФБ с фотками поездки в Диснеленд или на винную дегустацию. Ну а остальные сутками висят на ДОУ.

максимум раз в месяц мелькнут в ФБ с фотками поездки в Диснеленд

А что если у меня нет детей?

или на винную дегустацию

Я, например, не алкоголик, но мне все равно обязательно поехать побухать куда-то и выложить фотки, чтоб доказать какому-то неудавшемуся кодерку на ДОУ, что я Состоялся?

А что если у меня нет детей?

А придётся!

Вся тема полна вариантами, странами, вплоть до ссылок на сайты с вакансиями от компаний (т.к. топикстартер почему-то предполагал что на сайтах одни энтри левел позиции), но топикстартеру все не то и все не так.
Особенно показательна подтветка про Германию.

Изначально у меня было очень доброжелательное отношение и желание дать инфу коллеге (см мой комментарий, который оказался в числе «лучших комментариев» ветки), но сейчас мое отношение и желание помочь описывается фразой «можно привести лошадь на водопой, но нельзя заставить ее пить воду».

Особенно показательна подтветка про Германию.

тобто він все видумав і того всього кошмара не було,
і німчуги із кацапами ніразу не ділили, не ділять і не будуть ділити Європу....
а американський контингент в США просто так в бундеслянді, от нєфіх дєлать.....
нуну
а поляки аж сяють от любві к німакам, ага-ага.
а німці, ну прям от так одна гостинність.... вот тільки спробуй інтегруйся ....

вот тільки спробуй інтегруйся ....

кстати да.

Еще раз — вопрос был о том, стоит ли идти в забыченный филиал известного имени. Ответ однозначный — нет.

например, то, что я вижу со сторону у Интела (например тот же Intel Poland), то это чуть ли не самостоятельный юнит и переводиться просить буквально будет некого, кроме самого высокопоставленного за локальный бранч.
я сам как-то работал в рижском Accenture и пробовал перевестить в Германию/Нидерланды — в 2011-ом году переводиться из Латвии не давали в принципе, хотя в других локациях Accenture это не было проблемой. поэтому пришлось их покинуть.
но вряд ли у тебя получится то, что задумал, хотя бывают и исключения. Из всех моих знакомых здесь — часть осталась здесь дауншифтить, некоторые уехали в Долину, но многие уезжают в Германию,

Задачи «свалить хоть чучелом хоть тушкой» не стоит, нас и здесь неплохо кормят.

Особенно показательна подтветка про Германию.

www.istpravda.com.ua/...​ticles/2017/01/13/149434
принесли цивілізацію

да, тема чем-то начинает напоминать анекдот про уточку

чи анекдот про «Ну признайся, мужик, ты ведь ходишь сюда вовсе не на охоту»

Ты опоздал, я уже получил ответ на свой вопрос.

Я так понимаю, это весьма зависит от конкретного концерна. Поэтому имеет смысл : 1) спрашивать про конкретный концерн — есть ли прецеденты (обычно есть, но всё же), 2) спрашивать, есть ли RnD отделения в странах, где платят на удовлетворяющем тебя уровне (бывает, что в стране есть большой офис, но там только интеграторы, мотающиеся по стране или только поддержка). Но в принципе, бывают варианты получения голубой карты на скучный или малоденежный проект в Западной Польше или Чехии с последующими регулярными покатушками в Германию на собеседования и вполне нормальными предложениями оттуда.

Как я понял, основная идея — держать папуасов за стеклянной стеной.
Германия, и тем более оседание в ней, не интересует. как класс.

Как я понял, основная идея — держать папуасов за стеклянной стеной.

Это в порядке самокритики?

Германия, и тем более оседание в ней, не интересует. как класс.

Чем тебе Германия не угодила?

А какие страны интересуют? Больше денег нетто на этом континенте тебе разве что в Швейцарии дадут. Но туда без европейского паспорта тяжеловато пробраться.

Это в порядке самокритики?

Это в порядке понимания реального положения дел.

Чем тебе Германия не угодила?

А что в ней может нравится? Начиная от некрасивых женщин и кончая воспоминаниями об Аушвице.

А какие страны интересуют? Больше денег нетто на этом континенте тебе разве что в Швейцарии дадут. Но туда без европейского паспорта тяжеловато пробраться.

А меня не интересуют страны. Тем более европейские. Меня интересуют компании. Впрочем вопрос как бы решен — как я понял в европейских филиалах американских грандов делать нечего.

Я также постепенно прихожу к выводу, что или Украина и работа на американских клиентов или переезд в Штаты, остальные варианты честно говоря так себе

Из Германии офер на руках здесь и сейчас, там ждут моего выхода уже буквально на следующей неделе, блюкард есть, осталось только найти квартиру и все, гоу, Гамбург ждет.

Был там 2 раза, последний раз 2 дня назад. Что сказать — Эльфия она и есть Эльфия. Город уровнем не ниже чем Лондон, Ньй-Йорк, Вена и тд. При всех своих плюсах и минусах. Тема с беженцами и прочими асоциальными элементами если и есть, то в отдельно взятых местах \ районах, сколько был в центре и спальных районах — ничего такого не видел от слова совсем. В целом, город живет обычной жизнью мегаполиса, все работают, бабло крутится, при этом люди все спокойные и расслабленые, нет ощущения того, ахтунг везде и повсюду, Германия в опасности и тд.

С другой стороны, видно невооруженным взглядом, что весь этот комфорт, немецкий лоск и прочее — он исключительно для местных. Чужакам и понаехам там не рады и вписаться в местный ритм жизни — шансов ноль. Немецкий — маст хэв, это даже не обсуждается, но и с ним думаю, что легче не станет. Может только детям и то хз.

Вот в общем как-то так. В Украину есть смысл ехать, тк сейчас рынок на подъеме. Если это завтра все в одночасье рухнет — то ловить здесь совершенно будет нечего. Но работа есть, ее много и если бы не офер из Германии, где можно попробовать прикоснуться к прекрасному — я бы 100% вернулся назад в Киев или уехал бы в Штаты, если бы была такая возможность

У меня приятелей недавно в Гамбург «Отто» хайрил. Даже обширной функциональщиной заманивал. Причём, на хорошие деньги.
Не эти? :)

В Гамбурге, как раз, по отзывам — всё очень космополитично. Даже, может, проще для «понаехов», чем в Мюнхене. Город довольно-таки краснопуз и либерален ко всяким-разным...

Не, не Отто, но контора не меньше. Некий налет космополитичности конечно же есть, но в целом Германия — это закрытая страна, в сравнении с теми же Штатами

видно невооруженным взглядом, что весь этот комфорт, немецкий лоск и прочее — он исключительно для местных. Чужакам и понаехам там не рады и вписаться в местный ритм жизни — шансов ноль

Как ты это определил? Понаехов там больше чем полгорода, их них треть — иностранцы.

Не знаю, у меня было стойкое ощущение, что это именно так. Может быть потому, что решил прогуляться по хорошему спальному району, погулял немного по Ниндорфу — смотрели на меня там местные, скажем так, с некоторым удивлением

Ну если будённовки и парашюта за спиной не было... то, может там просто пешком ходят только местные, знакомые физиономии, а остальные ездят на машине. Может, ты оглядывался по сторонам так, как местные не делают (подозревают в тебе румынского или грузинского вора). То, что на тебя смотрят не так, как на местного — абсолютно нормально — ты, видимо, не был в какой-нибудь индийской или мексиканской деревне. Другое дело, если ведут агрессивно или пренебрежительно, но я за много лет этого не почувствовал.

Вот именно все так и было, пешком я думаю там ходят только местные, а тут нарисовался я — высокий, в черной куртке, с капюшоном на голове (шел дождь) и рюкзаком, снимал окрестности на телефон, переодически звонил и разговаривал на русском. В общем, за полчаса поймал несколько таких взглядов, что мне казалось наряд полиции по мою душу уже был где-то близко. Агрессии конечно не было, но почувствовал себя там в роли 100% чужака и незванного гостя, что было очень некомфортно

Начиная от некрасивых женщин и кончая воспоминаниями об Аушвице.

1) Первых лучше везти с собой (и не только в Германию).
2) Не селись в Аушвице. Вот Бабий Яр от тебя небось тоже рядышком, а разница только в технологичности.

А меня не интересуют страны. Тем более европейские. Меня интересуют компании.

Ну если ты в авангарде мирового системного программирования или разработки технологий (или непреодолимо чувствуешь такие позывы), то лучше таки в Штатах. Если не брезгуешь прикладным, то какая разница, где находиться физически? Разработки много на обоих континентах.

2) Не селись в Аушвице. Вот Бабий Яр от тебя небось тоже рядышком, а разница только в технологичности.

А авторы одни и те же люди. И меня бы немножко напрягало жить в окружении их детей и внуков.

Ну если ты в авангарде мирового системного программирования или разработки технологий (или непреодолимо чувствуешь такие позывы), то лучше таки в Штатах.

Не в авангарде конечно, но настолько близко, насколько могут допустить удаленного контрактора. И впринципе такое положение на круг выходит лучше, чем в Европе.

А авторы одни и те же люди. И меня бы немножко напрягало жить в окружении их детей и внуков.

Сейчас ты живёшь в окружении детей и внуков авторов ГУЛАГа, голодоморов, карательной психиатрии и социализма с нечеловеческим лицом — но это, видимо, не напрягает.

Хотя, как говаривал лучший друг аутсорсеров, «сын за отца не отвечает» ( www.world-art.ru/...​php?id=2714&public_page=3 ).

Не в авангарде конечно, но настолько близко, насколько могут допустить удаленного контрактора. И впринципе такое положение на круг выходит лучше, чем в Европе.

Если ты для такого вывода съел предварительно несколько европейских устриц, тогда сложно спорить.

Сейчас ты живёшь в окружении детей и внуков авторов ГУЛАГа, голодоморов, карательной психиатрии и социализма с нечеловеческим лицом — но это, видимо, не напрягает

Можно добавить огораживания, работные дома, колониальные шалости.
Обычные человеческие развлечения.
А вот бойня для людей это немецкий эксклюзив, и об этом следует всегда помнить.

Если ты для такого вывода съел предварительно несколько европейских устриц, тогда сложно спорить.

По крайней мере последние три года я имею минимум раз в месяц переговоры на тему работы в Европе. От Кракова до Белфаста. Не увидел ничего, чтобы могло мотивировать на серьезные шаги.
Возможно есть невидимая отсюда обратная сторона. Для исследования вопроса и создал этот топик.

А вот бойня для людей это немецкий эксклюзив, и об этом следует всегда помнить.

Напомнить про 40К польских солдат под гданьском погибших от рук советской власти?

Напомнить про 40К польских солдат под гданьском погибших от рук советской власти?

Польского ТВ не смотрю, поэтому не знаю.
Кстати в курсе, что немецкий город Данциг достался полякам из рук кровавого Сталина?

Тоже в курсе.

И фразы «хуже немцев были только русские» — вы никогда не слышали?

Что-бы не развивать дискуссию в сторону холивара, напомню откуда мы пришли: каждый народец нах**вертил делов во время второй мировой и wokół niej.

Если не хотеть жить в Германии только из-за Аушвица — ну не знаю, это как-то нелогично.

Не из-за Аушвица, а из-за людей, которым пришла в голову идея Аушвица.

А вот бойня для людей это немецкий эксклюзив, и об этом следует всегда помнить.

Месье похоже любитель разбираться в сортах говна.
Но в вопросе, что лучше: умереть за 5 минут в газовой камере, или помирать много месяцев от голода, поедая трупы своих родных, которые умерли до тебя — я думаю каждый читатель этой ветки может составить свое мнение.

умереть за 5 минут в газовой камере

ти дурак
lubimyczytac.pl/...​45/obozy-koncentracyjne/1

А вот бойня для людей это немецкий эксклюзив, и об этом следует всегда помнить.

Я в радянській школі ніяк не міг зрозуміти, як Японія спокійно з Штатами бізнес веде, вони ж шандарахнули по ним ядрьоними.

У (майже) кожної країни можна знайти тьомні дєлішкі. У тих, у кого їх нема — там робити нема що, напевно, не розвинулися.

Повторюсь — воюют все. Догадались делать из убитых мыло — только одни. И дело тут не в правительстве, а в содержимом головы обывателя.
Ладно, если не доходит общее — на тебе частное: ru.wikipedia.org/wiki/Майвес,_Армин

Ладно, если не доходит общее — на тебе частное: ru.wikipedia.org/wiki/Майвес,_Армин

вот тут ти у муку перднув, таких придурів у кожній країні є, мені що лінк на Чикатіло запостити, чи і сам в курсі?

за лінк дякую, знаю тепер з кого IT Crowd серію написали

Повторюсь — воюют все. Догадались делать из убитых мыло — только одни.

Кстатє, що ще згадав, оце можна притягувати і раціоналізувати за вуха, а можна просто сказати — ну от не ндравляться мені німці, і все тут
І питання закрите, я не буду доколупуватися «чим не подобаються?».

Я був готелі орієнтованому на німців на Канарах, стільки judging look за своє життя я ще ніде не отримував, оті от поджаті губки і злий осуджуючий погляд.
Від їхнього «дер-деркання», негарних, рубаних сокирою облич і від того всього внєзапно зрозумілася мотивація русскіх, що у турецьких готелях скидують їх у басейни і співають «Катюшу».
Я не русскій, але якась генетична непереварюваність тих німців у мене включилась, захотілося теж встати і на тверезу голову заспівати «Катюшу».
А от уявити, як я після того всього буду жити у Німеччині серед того чужого злого народу кожного дня — не зміг.
Може це щось моє, індивідуальне, і з часом проходиться адаптація і вливаєшся у то все, але я на собі цей експеримент не поставив :-)

Якщо ти бачиш, що пропонують 3 в 1:
— вищий діспозабле інкам
— цікавішій проект
— фронтедж технології,
то питань не має було би бути.

Яка кінцева ціль?
Чи буде релокація корисна тобі через 10 років?

А авторы одни и те же люди. И меня бы немножко напрягало жить в окружении их детей и внуков

Немцы боятся и стыдятся нацизма, у них на вине за преступления во второй мировой построена вся идентичность.
Но бытовой антисемитизм и презренение к славянам никуда не делись.

Но бытовой антисемитизм и презренение к славянам никуда не делись.

А как это в ваших краях проявляется?

Англия у того же оратора «тоталитарная мультикультурная помойка», а в Германии вот тоже не все в порядке.

У каждой страны свои проблемы. Или по вашему Германия это Ривенделл, а Англия — Валинор?

В Англии не жил, но по-моему, если переставить, будет лучше звучать. Германия — «мультикультурная помойка», а у англосаксов — «презрение к славянам». Вот, теперь получается в унисон иным методичкам, профит.

презренение к славянам никуда не делись.

як у цивілізованих міщан до сільських рагулів

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

лайфхак.
1. Їдеш на унилий аутомотів проєкт в бувший соцлагєрь на блякарт
2. Втикаєш на унилих проектах 2 года, учиш UML, Doors, АUTOSAR ...
3. Получаєш охфер з Мерклєлянда
4. Реллокейтишся по блякарті до ельфів
5. Прохвіт!

Якщо що то тут коллеги в «Мерклянді» пиляють якийсь аутомотів, казали що їм треба ледь не 100 інженерів найняти до кінця року.... І так, там мало б бути по ідеї весело а не унило.

так їх може хочуть найняти по ціні офіціанта Макдональдса в Штугарті, але з досвідом 5+ років в німецькому автомотіві з флясенд дойч шпрєхєн, з правильними докумєнтами білого чєловєка?

Хочеш дам лінк, сходи попитай. Мені здається, що їм би найняти тих, хто роботу робити може. Я не знаю що там в магдональдсі в Штугарті, але кажуть, що Мюнхен найдорожче місто в тій вашій «Мереляндії».

так скільки насипають тим хто може работу работать, 100К буде?

Так «мопед не мой, я просто разместил объяву»

Конєшно! Але не сразу.

Гєна ннна!!! (к) (тм)

Предлагают вакансию в пределах бывшего соцлагеря. Вакансия не фонтан ни по деньгам, ни по географии, ни по возможностям профессионального развития. Откровенный тупик.

Конец немного предсказуем ©

тут уже писали — все зависит от компании (у каждой своя политика по релокейту).
лучше найдите инсайд в городе где открыта позиция и поспрашивайте напрямую. если нет инсайда-знакомого, тогда можно поискать людей через линкедин и позадавать им вопросы — сам так часто делаю и люди отзываются (все все понимают, потому что сами находились в похожей ситуации) + у меня тоже раз 5 так спрашивали.

я сам как-то работал в рижском Accenture и пробовал перевестить в Германию/Нидерланды — в 2011-ом году переводиться из Латвии не давали в принципе, хотя в других локациях Accenture это не было проблемой. поэтому пришлось их покинуть.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Меня они пытались хантить, точнее не они а какие-то хитрожопые московские рекрутеры, но в Аксенчер в Ригу. Сначала пели про анлим релокацию внутри компании, а потом когда стал им вопросы задавать про проекты в Швеции — сказали что б эту тему вообще не поднимал, тк «манагеры этого не любят»

Та не, просто хитрожопые, а может быть чуток туповатые багини попались, но из Маасквы, да

Кстати, а чем там дело с рекрутацией в Xored окончилось?

Лежит письмо во входящих, все никак руки не дойдут ответить, да и слова нужно подобрать подходящие я думаю ))))

Бро нет конкретики — сколько сейчас получаешь и кем работаешь и куда зовут и сколько обещают?

Спасибо, но я уже сложил картину — в Восточной Европе ловить нечего.

Можете писать правильно и смело «в Европе».

ви о дєньгах, чи бетонометрах чи ...?
Вообщєто работи в Європах розширяють як мінімум кругозор, експірієнсь, софт і хард скілс.

не ви, а Ви,
азъ йесмь в єдінствєнном чістлє, акі бєс клонов

имя Вам легион. Ан нет, ошибся-таки. Имя вам легион.

идиТЕ нах своейдорогойпожалуйста со своими попами

Очень зависит от компании. Некоторые поощряют внутреннюю ротацию, некоторые терпят, некоторые — препятствуют хождению из отдела в отдел. Еще зависит от нач. отдела, откуда хочешь уйти, хотя если политика компании поощряет смену отделов, а начальник — нет, то максимум, что он может сделать — немного посаботировать перевод, т. к. остановить перебежчика у него полномочий не хватит.

Вообще, считается, что компании гораздо выгоднее дать сотруднику перейти в другой отдел, чем потерять насовсем и искать нового непонятно какого со стороны, так что первых и вторых точно больше, чем третьих.

Это про Германию, есличо.

Я больше о перспективах перевода из Чехии в Нидерланды или около того.

Зачем? Можно ж напрямую

Вот-вот. По-моему безсмысленное занятие, если охота в конеретно-взятый центр в Нидерландах то легче всего туда и устраиваться напрямую... Вот Убер к примеру пишет оттуда время от времени.. только они какие-то ну совсем уж бестолковые.

Они все при детальном рассмотрении бестолковые.

Хм.. и тут мы приходим к вопросу, а есть ли вообще в природе толковые вакансии?

не тре работать на дядю (садити картоплю «для себе» на участу — саме то)

Картоплю на участку то в тебе дефомація пов’язанна з віком наступає :)

Дивись щоб в тебе професійна геморойна деформація дупи не наступила.

То серйозна небезпека. Але від посадки-прополки картоплі є ж свої профессійні хвороби.

Один мужчина всю жизнь искал идеальную работу. И вот однажды он ее нашел, но он ей не подошел, потому что идеальная работа искала идеального кандидата.

ізначально це було о поісках ідєальной жєнщіни

невероятно. ни за что бы не подумал... ты просто пролил свет мне...

Женя, не советую Чехию. Здесь конечно получше чем в Украине в плане порядка и спокойствия, но вряд ли у тебя получится то, что задумал, хотя бывают и исключения. Из всех моих знакомых здесь — часть осталась здесь дауншифтить, некоторые уехали в Долину, но многие уезжают в Германию, в том числе вот и я. Сегодня доработал последний день в Хонивеле в Брно и сейчас в пути в Гамбург

Если скилы и документы позволяют — лучше ехать напрямую в «страны первого мира».

Говорим страны первого мира, подразумеваем — асашай

А так же Германию, Швейцарию, Лондон (ага, как Москва), Австралия

США это рабство и далеко

А вот Австралия, она, родимая, прям под боком.

Про это не знаю.

Думаю, зависит от близости контакта между локациями, видят ли их как «своих».

У нас, например, есть большой отдел разработки в Словакии, но оттуда никто пока не набижал за несколько лет.

Муж удаленно рулит проектами в Румынии, оттуда тоже никого в Германию не перевели (но там, я так понимаю, даже вопрос так не стоит), хотя между немецкими локациями у него можно переводиться сколько угодно.

Я тоже думаю, что напрямую проще будет. Особенно если компания уже устроила себе гемор с филиалом в соцлагере, то это вряд ли для того, чтобы оттуда сотрудников на большие зарплаты переманивать, а совсем наоборот.

(нижесказанное про штаты, но я не думаю что такие правила будут очень уж сильно различаться)
Амазон: можно искать новую команду с первого дня на работе, про это прямо говорят на ориентации, но может потребоваться пройти опять пройти полноценное собеседование (внутреннее, разве что не 5 интервью а меньше). Вообще необходимость в собеседовании зависит от департамента — думаю что из AWS в Retail и назад попросят пособеседоваться. Если решишь уйти до 2х лет работы — затраты на релокацию надо возвращать (вроде бы prorated). Подобные ограничения есть везде.
Майкрософт: Аналогично. Если хочешь сменить департамент (например перейти из Exchange в Azure), и работаешь недолго, то тебя прогонят опять через собеседование (реальное, с вайтбоардом и командой). Другой товарищ перешел из одной команды в другую внутри направления безо всяких собеседований.
Фейсбук: Собеседование идет в компанию, первый месяц буткемп, потом ты выбираешь проект, откуда уйти сложно в течение года (и даже больше). Торваищ выбрал неудачный проект, грустил пока не смог уйти. Но каждые 18 месяцев у тебя есть возможность уйти безо всяких условий.
Гугл: в зависимости от того как прошел собеседование, тебя выбирают направления. Часто переходить не приветствуется. Переход обычно внутренний разговор с командой, никаких вайтбоардов (по крайней мере у моих знакомых)

Внутренние собеседования не афишируются, так что если не прошел то продолжай себе дальше работать.

В компании желательно заходить через реферралы и через хорошие офисы, типа Цюриха, Лондона, Берлина, Франкфурта, чтобы сразу себя чувствовать человеком. Иначе может потребоваться какое-то время жизни погнить на задворках, что не для всех подходит (знакомый ушел из филиала Майрософта, потому что, по его словам, всем рулил Редмонд и на местах никакой инициативы и творчества не допускалось).

К тому же, зачастую в этих компаниях надо возвращать затраты на релокейшен-сайнап, так что если не понравится в бывшем соцлагере, то возвращать придется ± ощутимую сумму, если не отработаешь положенный срок.

По поводу RnD — если нет PhD (или мозга размером с тумобчку :) ) можно и не осилить туда попасть (смотрю по процессам собеседований наших research/applied scientist, которые включают и чтение статей кандидатов, и презентации диссертаций).

А что будет если запорол собес на смену проекта внутри компании? Это как-то влияет на карму/пресмотр зп(типа перформанс ревью) или прочее?
ЗЫ.Спасибо за такой подробный ответ выше.

Ничего не будет, об этом вообще своего текущего менеджера можно в известность не ставить, пока нету оффера от другой команды... ну у нас так

Не влияет, они даже не узнают (если ты сам не спалишься).

Просто если у тебя уже есть негативный перф ревью (а люди часто начинают искать новые команды после них), то тебя могут просто и не захотеть брать.

ps Спасибо. Я вообще считаю что знаниями надо делиться :)

В Ибм и Хонивеле было правило уведомлять манагера о собеседованиях с другими командами. Я иногда забивал и мне ничего за это не было )))

А были ли у Вас наблюдения ,возможно, тех, кто Напрямую зашел в компании чз те же самые рассылки вакансий в Линкедине, например ,и как Вы пишете, сразу чувствовал себя человеком ?(понятно, что лучше чз реферралы, Цюрих итд(что Вы выше указали,но всё же) .

Не совсем понял вопрос. Если честно, я лично не знаю никого (в штатах) кто находил работу отправив первым сообщение рекрутеру через линкедин (если имелось в виду это).

Если тебе пишет рекрутер, из faamg то можно ожидать что процесс дойдет хотя бы до телефонного интервью.

Спасибо, именно это и спрашивала).

Через careers на сайте компании — попасть реально (я сам так попал в Microsoft впервые). Но надо понимать что тут нужен подход как на сайтах знакомств :) - нужно бить по площадям и отправлять резюме не на одну вакансию которая кажется той единственной, а искать по ключевикам и отправлять на все, что более-менее интересно, потому что все остальные претенденты тоже так делают, ну и надеяться что звезды сойдутся.

Но это наименее эффективный способ. Знакомый из лондонского инвестбанка рассказывал что когда они выкладывают вакансию то на нее поначалу приходит 20 резюме в час. Как я уже писал в этой ветке — лучше искать реферралы, даже если это просто пинги людей работающих на интересных тебе позициях через фейсбук-линкедин. В этом нет ничего зазорного, в штатах так все работают.

Конечно, это должно быть вежливо и желательно выполнить необходимые ритуалы вроде расспрашивания о опыте, что надо знать, встретиться и прочий smalltalk — но «живешь в риме, говори по римски».

Да, у кого не прокачаны софт скиллзы, возможно ,будет тяжеловато. Но должна сказать, что их рекрутеры шерстят линкедин.За Гугл точно могу сказать. Но их внутренние формы для заполнения (Ну, по крайней мере со стороны HR-это еще что-то)
Вообще, Спасибо за информацию -Ваш опыт там и желание делиться, думаю, многим интересен)

Вот с МС у меня лично результат нулевой вообще, и по площадям бил и рефералов дергал, в ФБ наобум заполнил форму, постучался их рекрутер, Амазон сами регулярно спамят.

Меня Амазон куда только не звал на свои хайринг ивенты — Вена, Дублин, еще откуда-то не помню. А MS звонили всего один из Киева, кажется, искали какого-то евангелиста / пресейла, но они очень требовательные обычно

Та да, звали бы в Гаагу, где их офис, я б еще подумал, а в далекие дали пусть сами

Ну так да, что самое противное, я решаю эти алгоритмические задачи, но тикающий таймер над душой рушит всю картину, уже бывало, что я доводил до ума решение через 10 минут, как время вышло. Для себя проводил эксперимент, времени хватает, чтобы вбить зазубренное решение, и не более того.

Больше практики и все получится. Мне здорово помог друг гуглер, когда я готовился — мы ездили в кампус на велоспедах, и проводили мне мок интервью в условиях приближенных к боевым — четко засекали время (45-50 минут), вайтбоард, реальные задачи, разбор.

Для меня был очень важный фидбек, который друг мне дал — я слишком много объясняю свое решение и вообще разговариваю во время кодинговых интервью, и на это тратится время. Я стал более лаконичным (но, понятно, все равно объяснять и поддерживать диалог надо), особенно в части проговаривания брутфорс-решения, и это мне здорово помогло.

Ну и нужна определенная толстокожесть. Интервьюирование в faamg это марафон а не спринт, и непройденное интервью это просто повод порефлексировать и попробовать понять, что можно улучшить еще.

Ребята, я честно говоря хренею с ваших правил игры. Ну да, ну деньги, но зачем ради этого превращащаться в дрессированную обезъянку?

Дрессированная обезьянка может весьти себя и так, и этак. А недрессированная — только этак.

Деньги это далеко не главное. В этих компаниях сегодня делается то, что галеры будут использовать завтра и послезавтра.

AWS, IoT Hub, скайп, лінкед ін з кафкою...?

Деньги это далеко не главное.

работать у нас бальшая честь!!

а чьо ви всі так дрочите на FAAMG?

Опционы, релокация...выгорание, пип, затяжная депрессия ))) Нужно же все успеть попробовать в жизни пока молодой )))

Performance Improvement Plan, забавная штука во всех этих faamg

вна неньці мислєнно посилаю на юх рекрютьорш разом з піпом: я контрактор а не галєрщік, до дупи мені ваші плани.
Пляді просто не можуть зрозуміти чому (я ж для них рєсурс — галєрне м"ясо),
на перманент позішен в Ельфії оно однако виглядіт нємного інначєє

Да не, я про настоящий пип, не отечественного разлива

ну если ты попал на настоящий пип, то имеет смысл начинать искать новую работу, на всякий случай :)

ок, забудем для начала про faamg и посмотрим на другие компании.

навскидку:
штаты:
dropbox — тоже самое
uber — тоже само
linkedin — кодинговые задачи
bloomberg — кодинговые задачи
vmware — тоже самое

европа:
booking.com, как минимум прескрининг (предстоит еще слетать на онсайт) — кодинговые задачи
skyscanner — кодинговые задачи

Я не знаю, был ли у тебя опыт работы в таких компаниях, и если и был то какой, но у меня о гугловой инженерной инфраструктуре самые лучшие воспоминания. Количество высококлассного инструментария доступного для использования очень велико и со всем ним реально легко работать. Я не видел ни одной компании, где внутренние тулы были бы на такой высоте.

Если альтернатива это отвечать на собеседовании как работает хибернейт, и знать, что все что ты можешь делать на работе это комбинировать off the shelf средства, то я лучше буду решать алгоритмические задачи и читать гугловые/амазоновские статьи про дизайн спаннера или dynamodb, которые, к тому же, мне еще и интересны.

Из вышеперечисленного как-то еще возбуждает Блумберг, Вмварь немножко видел с борта галеры — обычное корпоративное говно, ЛИ — в глубочайшкем тупике, убер — распиаренное говнище.

A person who repeatedly asks for advice from multiple individuals, only to ignore aforementioned advice completely. The askhole will choose the least logical option (usually their own), skipping merrily down the path into unbridled oblivion, blissfully and willingly oblivious throughout the entire ordeal.

www.urbandictionary.com/define.php?term=Askhole

Из вышеперечисленного как-то еще возбуждает Блумберг,

Вот тут по-подробней. объясни ка пожалуста что вообще может возбуждать в работе на Блумберг? Раз в по-года стучаться, начинают с того, что «у нас больше всего денех на рынке» и продолжают «а почему вы хотите работать в нашей компании» и тут я осознаю что собственно и не хочу...

Возможно потому, что я о них ничего не знаю.

Но опционы-то хороши, с другой стороны ))))

У меня тоже был забавный опыт с Microsoft — меня реферрили 2 раза, один раз со мной связалась рекрутер и пропала. Второй раз был просто тишина.
Но я не парился по этому поводу вообще и, по моим оценкам, отправил штук 40 резюме в Microsoft, в свое время :)
Зато та команда, что откликнулась, сразу позвала на онсайт (который я благополучно прошел), минуя телефонный скрининг, просто по результатам ознакомительного разговора с хайринг менеджером.

Понятно, что обобщать вредно и опыт одного человека может быть совершенно нерелевантен для другого, особенно в больших корпорациях (о чем и я пишу) — но в моем случае и бенефиты и интересность работы в Амазоне намного больше чем в Microsoft, поэтому если Амазон зовет, то я бы посоветовал всерьез задуматься.

А расскажите, пжлст,из своего 3-х летнего опыта работы в Гугле , как налажена процедура пересмотра зп, бенефитов. Что ожидают от сотрудника, чтобы ему увеличить зп, например?

Процедура пересмотра зп автоматическая, и я бы сказал, что от сотруднику надо прилагать ощутимые усилия (быть «consistently below expectations» или «meets some expectations») чтобы на годовом цикле зп не повысили :), и тогда могут начаться разговоры о том, что надо бы посмотреть на свой перформанс и задуматься над ним (иногда звучащие в форме pip, который упоминался в этой теме).

В гугле пульс задается квартальными okr-ами в которых ты ставишь для себя/команды задачи, и годовым перф ревью, где делается 360% feedback и разбор твоего перформанса и сравнение его с твоими пирами и анализируются. По результатам тебе обычно говорят «молодец, вот тебе еще пачечка стоков (которая зависит еще и от направления в котором работаешь) и зп будет теперь такой». Что-то уже могло поменяться, к примеру, по слухам, сейчас на L5 может запромоутить и менеджер, а раньше все шло через комитеты — если в ветке есть активные гуглеры, то могут поправить.

Не совсем понимаю, что еще из бенефитов может пересматриватья (мед страховка и 401к матчинг у всех одинковый), но можно сказать что они сильно зависят от левела.

надо прилагать ощутимые усилия (быть «consistently below expectations» или «meets some expectations») чтобы на годовом цикле зп не повысили :)

В Цюрихе это вообще легко, в стране нулевая инфляция уже много лет.

Спасибо за подробный ответ). Думаю, с таким многоэтапным отбором на старте и последующих оценках/интервью в ходе работы, маловероятно, что там предусмотрен со старта probation period.Так ведь?

Никогда не слышал про испытательный срок, но в штатах «at will employment» и работодатель может тебя уволить в любой момент и так.

Возможно в странах где больше социальной защиты, типа Германии и прочей европы, есть испытательный срок (и то, я сомневаюсь что там будет зп ниже, если речь об испытательном сроке в понимании галер), но тут пусть коллеги поправят.

Мерси), за Европу -знаю. Интересно было за Гугл, США)

Германия: полгода — испытательный, потом веслаешь до победного. Можно не веслать и года на 3-4 затянуть PIP.

От компании зависит, например у нас можно сказать, что подруга детства работает сейчас в Детройте, хочу перевестись туда — переведут и у нас эйчары не локализованы по городам — они общие на всех — такой себе кластер. Но у других структура по-жёстче будет, например, то, что я вижу со сторону у Интела (например тот же Intel Poland), то это чуть ли не самостоятельный юнит и переводиться просить буквально будет некого, кроме самого высокопоставленного за локальный бранч.

Вот и у меня ощущение, что все эти польши-венгрии-гдр, это такое чистилище из которого выхода нет. Что-то вроде наших галер, но без лишнего звена в виде посредников.

Здесь просто много аутсорса и часто при наличии громкого имени — очень унылые проекты внутри с соответствующей зарплатой. Но бывают и исключения, мне повезло в этом плане в ибм и рядом тоже команда сидела, занимались исключительно проектной / архитекторской работой на серьезных заказчиков из Лондона

Ну, Польша позволяет легко войти и относительно быстро получить свое гражданство. А с ним ты волен выбирать куда хочешь работать, и тебя никто в шею не будет гнать из страны.

Ну, Польша позволяет легко войти и относительно быстро получить свое гражданство.

Но зачем? Особенно на нарастающем тренде «Польша для поляков».
Гражданство ИМХО нужно только для работы с военкой, в остальных случаях для корпорации не большой вопрос сделать тебе бумаги, если ты им действительно нужен.

Что бы прокачать себе ИП? Запасной аэродром? Работать не в корпорации? Работать за идею в перспективном стартапе, как на второй работе где каждая копейка на счету и никто не будет тратить деньги на разрешения? Не быть выдворенным из страны потому что потерял работу? Что бы купить домик с землей без разрешения МВД? Что бы сегодня живешь в Испании, через неделю в Доминиканской Республике (граждане ЕС могут там жить круглый год)? Безвиз с канадой, и потенциально с США?

Тем более, что не просит отказываться от старого гражданства.
Я ничего не забыл?

Работать за идею в перспективном стартапе, как на второй работе где каждая копейка на счету и никто не будет тратить деньги на разрешения?

В топку. Тем более «перспекивный стартап» это вобще не про Европу.

Не быть выдворенным из страны потому что потерял работу?

Не надо пускать корней там, где всего лишь работа.

Что бы купить домик с землей без разрешения МВД?

В Европе? В гробу я видел их домики, их цены и их бюрократию.

Что бы сегодня живешь в Испании, через неделю в Доминиканской Республике (граждане ЕС могут там жить круглый год)?

Зачем тогда домик покупать?
( Доминиканская Республика — еще та клоака, я этим вопросом интересовался раньше, чем широкие массы заметили, что ворота в Польшу открыты настежь).

Безвиз с канадой

Что делать в той Канаде? А если загорится, то виза не великая проблема.

потенциально с США?

Штаты? В этом вопросе я бы предпочел иметь приглашение от серьезных пацанов, а не польский паспорт.

Лучше иметь польский паспорт, чем не иметь оного ;) Тем более что двери все-же хорошо открывает. Понятное дело, лучше всего иметь паспорт США, но только не в плане налогов.

Лучше иметь польский паспорт, чем не иметь оного

Если бы он стоил баксов 500, то возможно. Гробить на него годы жизни явно не стоит.

Покажи мне где паспорт стоит 500 баксов. Таких мест нет.

«перспекивный стартап» это вобще не про Европу.

а Берлін чьо район Троєщіни?

Но зачем?

Ну к примеру за тем, что с этим гражданством можно дальше свободно разъезжать по всей Европе, минимально заморачиваясь с местной бюрократией... Пока можно.

Ну к примеру за тем, что с этим гражданством можно дальше свободно разъезжать по всей Европе, минимально заморачиваясь с местной бюрократией

А смысл? Работать на блатных и нищих из постсоветской эмиграции? Потому что с корпорацией твоя жопа вседа будет сухая и чистая. Т.е. как по мне весь смысл работы в Европе это работа на что-то отличное от здешнего убожества. При прочих равных — дайте мне мой сыр и мои 5%.

А смысл? Работать на блатных и нищих из постсоветской эмиграции?

What?
А чо, в Европе больше никого кроме блатных и нищих из постсоветской эмиграции не осталось что ли?

Т.е. как по мне весь смысл работы в Европе это работа на что-то отличное от здешнего убожества.

Ну и что тебе помешает в Европе выбирать себе что-то отличное?

А чо, в Европе больше никого кроме блатных и нищих из постсоветской эмиграции не осталось что ли?

Для мало-мальски серьезной конторы не будет проблемой выправить тебе потребные бумаги. Это не Штаты. Можно считать это фильтром на адекватность.

О каких именно бумагах речь?

Ты себе слабо представляешь какие это могут быть затраты сил со стороны работодателя.

Если только ты не эксперт с мировым именем, там где надо хоть чуть отойти от проторенной дорожки — никто не будет этим заниматься. Если ты только сам не знаешь хорошо процесс и сможешь убедить в незапредельной сложности.
А это уже софт-скиллы.

Я про фирмы которые не перевозят штабелями, типа как «лидер рынка».

Для не возящих штабелями есть специальные агентства

Согласен, но они стоят хороших денег.

Потому что с корпорацией твоя жопа вседа будет сухая и чистая.

Наглое вранье. Корпорация тебя будет драть во все дыры.

Корпорация тебя будет драть во все дыры.

И тем не менее вы советуете ехать в Европу?

Да. Европа она такая, за исключением пары мест, для спокойной жизни.

По возможности не в корпорации.

Один момент, Польша вривається на всіх парах в одну з лідируючих економік світу, чуть лі не G20. Навіть по інерції ще далеко її може занести.
Тобто краще входити в ростучу економіку. Тобто Польща через 5-10 років може виявитися не гірше Германії чи Голандії.
Хоча і зараз для ІТ вона досить приваблива, так як рівень з.п. вищий чим у водії автобуса.

Через 20 лет Польши не будет. Там сейчас у руля такие же умники, как и у нас и N-й rozbior это вопрос «когда», а не «если».

опрос «когда», а не «если».

50 на 50, багатьом РІС не подобається, але такий був вибір плебса.
Розбьор буде, якщо Німеччина в черговий раз домовиться із Росією, але до цього часу Росії тре буде проковтнути Україну.
Принаймні буде кілька років після її анексії, щоб змотатися з Польщі.

У 1938 р Польща вийшла на ВВП 1913 року.
Зараз інша ситуація з економікою.

Да совершенно верно, с одной стороны 50 на 50, что не добавляет политической стабильности, с другой одновременно суются факи России и Германии.
Но думаю, перед тем, как их растопчут они сумеют вернуть Кресы.
От Украины русские уже взяли то что хотели, дальше будут просто умело подливая бензинчик, давить здесь любую стабильность и экономический рост — им этого хватит, у них настоящий интерес в других местах.

От Украины русские уже взяли то что хотели

Хотели «новороссию» в пол-Украины до Днепра — получили гирю к ноге.
Теперь будут её волочить, пока запад гирю не снимет — либо пока не развалятся.

Далеко не все. Почитайте бредни по ссылке
www.kp.ru/daily/26813.7/3848926

знаете ли, оно не удивительно. Абсолютно.

Есть внутренний украинский кризис. Он может быть разрешен только двумя способами. Первый: исчезает Россия. В это не верит даже Тереза Мэй. Второй: Украина и Россия вновь воссоединяются.

Зато Кодерок вірить

Он может быть разрешен только двумя способами.

Во-первых, срашке разваливаться — не привыкать.

Во-вторых, даже в нынешнем (пока ещё неразвалившемся) виде, срашка настолько немощна — что вместо атаки на вожделенные Харьков, Днепр и Одессу, ограничилась огрызком Донбасса «лугандоном» и занялась более простыми делами, типа бомбёжки женщин и детей в Сирии. Ещё 100 лет назад, в похожей ситуации — орды срашко-орков прошли через всю Украину и их останавливали поляки на Висле.

Так что, отгородиться от нынешней срашки проблем нет. Было бы желание...

Ти про «Чудо на Віслі»,
а могло чуда і не бути,
і не тільки через Петлюру.

Але Україні то якось не помогло.

Та і зараз у випадку чого ЄС би виразив занепокоєння та й по всьому.

Ти ліпше скажи, чому в Україні не готують резерв на кшатл Шверцарії?
Може тому, що влада більше боїться власний народ чим Путіна?

Але це вже було в магнатьскій Польщі і її прикордонних землях: Україна, як наслідок, до 1918 не було ні Польщі ні України.

А Росія була і є.

ограничилась огрызком Донбасса «лугандоном»

який давав 25% ВВП,
але ж зараз тут будують аграрну супердержаву із ІТ нацією і бурштиновою республікою....

отгородиться от нынешней срашки проблем нет. Было бы желание...

вопрос:
ти вже як там, на передовій отгоражуєш від немічної, чи нема жєланія?

Сейчас, в Украине вроде, без проблем можно пройти любой курс военной подготовки (включая, стрельбы на полигоне). Было бы желание. Оружие не может достать лишь ленивый.

Рашка 100 с небольшим лет назад включала, кроме содержимого совка — ещё и Полъшу, Финляндию, части Венгрии и Словакии. И где теперь та рашка?

В Греции вечно-убыточные государственные железные дороги — тоже дают немалую часть ВВП страны. Нашёл, о чём горевать. :)

Не сцы. Рашка лугандонских да крымских поматросит и бросит. Как в своё время гдр и прочих.

Пограбит, конечно, не без того — зато у местных будет хорошая прививка против опасной болезни «рашко мир».

цікава пседотеорія, але якщо тебе це заспокоює, то можеш спати спокійно

цікава пседотеорія

Это не теория, а рашко-история. С чего бы с «лугандоном» и «крымнашем» должно быть иначе?

Сейчас, в Украине вроде, без проблем можно пройти любой курс военной подготовки (включая, стрельбы на полигоне). Было бы желание. Оружие не может достать лишь ленивый.

і як це впливає на оборону здтатність.
ти знаєш у випадку чого де збір, хто в твоїй десятці, то буде твій безпосередній командир?
де найближче бомбосховище?
як надати першу медичну допомогу?

і ще 100500 організаційних питань...

і ще 100500 організаційних питань...

Достаточно знать, что у каждого в местности по пушке — чтобы туда не соваться. А кто в такое место сунется, тому не поздоровится.

резюме: ні свого десятника, ні і сотника та місце збору ти так і не знаєш.

ні свого десятника, ні і сотника та місце збору ти так і не знаєш

Мобилизационное извещение получил? Там всё указано — куда являться и когда...

ти брєдіш.... ополчєніє, каждому гражданіну по огнєстрєлу, распад Рашкі...

ти брєдіш.... ополчєніє, кажудому по огнєстрєлу, распад Рашкі...

Что, ватан, бегаешь от мобилизационного извещения? Добегаешься...

демагогія ушла в русло вішання ярликів

демагогія ушла в русло вішання ярликів

Так что в твоём мобилизационном извещении написано? Туда и являйся, по сигналу.

Можешь свою пушку прихватить, если уже обзавёлся...

Рашка 100 с небольшим лет назад включала, кроме содержимого совка — ещё и Полъшу, Финляндию, части Венгрии и Словакии.

Какие части Венгрии и Словакии были в составе РИ к началу Первой Мировой войны? Вся современная территория этих государств тогда была в составе двуединой монархии. Да и Польша далеко не вся была российской — в «Царство Польское» ака Привислинский край не входила ни Малопольша с центром в Кракове ни Великопольша с центром в Познане. Что не помешало им после первой войны объединиться в одно государство.

приплітає кодерок отсєбятіну

Макс, Россия в общем-то не разваливалась. Разваливалась РИ, но на очень короткое время — превращаясь в СССР.
Ты мне напоминаешь приказчиков в РИ , радостно встретивших начало войны с Японией «мы эфтих макак-то..вмиг куды нать засунем !» Засунули. Макс, патриотические настроения — дело хорошее, но нужно понимать ЧТО перед нами, КАК нужно готовится воевать с этой сволочью и С КЕМ.

Россия в общем-то не разваливалась. Разваливалась РИ, но на очень короткое время — превращаясь в СССР.

Собственно, деградация срашки за последние 100 лет видна невооружённым глазом.

Да, получилось (при очень большой западной поддержке) — расшириться на восточную Европу после 45-го. Но больше запад такой ошибки не повторит...

Да, получилось (при очень большой западной поддержке) — расшириться на восточную Европу после 45-го. Но больше запад такой ошибки не повторит...

Ой ли ? Макс, ты посмотри на Испанию-Италию-Францию — ты в курсе, что русским шенген туда давали на раз-два, даже не спрашивая о средствах — ты ж наверное в курсе КАКАЯ там прослоечка кацов ? А Карловы Вары ? А в той же Британии ? А русские немцы в Германии ? Та ну. Европа при виде русских денег сопельки пускает и ноет «дяаааадь воооввв дай дееенег» — если бы не ястребы республиканцев штатовских + более-менее злобное военное лобби — давно б нас чорный голомп сдал бы рассее, шоб нобеля еще одного ухватить. Социки-шпоцики вроде того же Трюдо тоже б такое учудили, без сомнений. Я в запад не верю, они в нас мало заинтересованы и если бы не последние события в ВБ — срали б они на нас с высокой бочки. А так тетя Тереза очсильно обозлилась, потому как русские не по понятиям поступили.

ты в курсе, что русским шенген туда давали на раз-два, даже не спрашивая о средствах

И что? Это лишь шенген.

Чуть срашка рыпнулась в Украину (которая даже не часть ЕС/НАТО) своими имбецилами — тут же срашку обвешали санкциями, как новогоднюю ёлку гирляндами (и неспешно довешивают ещё). Да подтащили войска в самые восточные части ЕС/НАТО.

И теперь будут ждать, пока срашка не сдохнет, как ~25 лет назад сдох совок.

будут ждать, пока срашка не сдохнет,

з якої причини має здохнути?
даже КНДР і та жиє,
І Венесуела, і Куба.

Если долго сидеть на берегу Днепра, рано или поздно мимо тебя проплывет труп Путина.

КНДР і та жиє, І Венесуела, і Куба

Ок, пускай живут как КНДР, Венесуэла и Куба. Стоят в многочасовых очередях за туалетной бумагой — вместо того, чтобы гадить по всему миру.

Да всем насрать сколько у них там очередей и бумаги. Весь кипишь то что у обезьяны «граната» в руке и не одна. В противном случае окрестили бы територию миром неведеной херни и вспоминали только в анекдотах или страшилках.

Так что, отгородиться от нынешней срашки проблем нет. Было бы желание...

не стоит недооценивать противника. Официально ихтамнет. Если они там есть то это развязывает руки по применению флота / авиации / ОТРК. Конечно, сидеть и рассуждать об этом из-за лужи намного проще чем жить в условном ХХ и ждать пока тебе на голову прилетит кусок бомбы.

по применению флота / авиации / ОТРК

Авиация и флот рашки? Хорошая шутка. :)

Никто не хочет рисковать и проверять насколько эта шутка смешная.

Никто не хочет рисковать и проверять насколько эта шутка смешная.

Вроде, уже вовсю в Сирии. Рашкосамолёты бьют все кому ни лень — как в воздухе, так и на земле.
А в ответ что? Ок, бомбёжка сирийских женщин и детей — т.к. у них из ПВО лишь палки, да камни.

у них из ПВО лишь палки, да камни.

То ли дело Украина, с ее новейшими системами ПВО, доставшихся ей в наследство от совка и большей частью растащенными на цветные металлы.

с ее новейшими системами ПВО, доставшихся ей в наследство от совка

Новейших не надо. Совковых, против рашко-т.н.«авиации» с головой хватит.

До того, что даже совковое наследство уже большей частью просрано ты похоже не осилил дочитать.

А в ответ что? Ок, бомбёжка сирийских женщин и детей — т.к. у них из ПВО лишь палки, да камни.

 ну так им по*бать кого бомбить. Я еще раз говорю, не стоит их недооценивать.

ну так им по*бать кого бомбить.

Бомбят тех, кто совсем никак не может ответить.
На НАТО не лезут — т.к. сильно дадут по мордасам. Даже в Украину не лезут тоже...

їх там нєт — патріотичний варіант

Так, а где? Куда влезли в 2014 — там с тех пор и сидят. Никаких подвижек.

Выгонять их оттуда тоже резона нет, т.к. 1) больше балласта под рашкой — меньше расходов Украине 2) местным хорошее вправление мозгов 3) пока на рашке «лугандон», будут висеть и санкции.

больше балласта под рашкой — меньше расходов Украине

Нужно тогда им весь юго-восток сдать, вот это нормальный балласт будет, и расходы существенно сократятся.

Нужно тогда им весь юго-восток сдать

Весь не надо — тот же Харьков с Днепром и Украине пригодятся.
Но весь Донбасс (а не нынешнюю 1/3) — сдать было бы неплохо.

Но ведь брать не хотят, заразы...

Но весь Донбасс (а не нынешнюю 1/3) — сдать было бы неплохо

В твоем воображаемом мирке украина антрацит у россии не покупает.

Через 20 лет Польши не будет.

Через 20 лет рашки не будет. А с Польшей всё будет в порядке.

Через 20 лет рашки не будет.

буде Русский Китай, чи Русска Монголія?

40+ суверенных республик на руинах срашки.

ФРГ: 16 федеральных земель на руинах 3го Рейха

Вот-вот. Под чутким контролем ЕС/НАТО, Штатов, Канады, Японии.

Будут проводить там дерашкофикацию.

Любители надрачивать на скорый распад рашки часто не в курсе, что когда рашка в прошлый раз кроваво распалась, Муравьев загнал гордую украинскую республику ссаными тряпками аж за Збруч, это при том, что армии тогда были одного уровня.

А сейчас еще и ядерное оружие есть, какому упоротому шизофренику-алкашу оно достанется даже богу не известно.

ЯО гэбисты западу сдадут, как станет подгорать. В обмен на неприкосновенность себя/семей/активов...

когда рашка в прошлый раз кроваво распалась

Прошлый раз говняшка распалась 27 лет назад. Кто там кого куда загонял?

А что касается сравнения с событиями 100-летней давности — об этом я писал здесь:
dou.ua/...​rums/topic/23510/#1312623

Если ты думаешь, то гиви и моторолы — это все, на что способна российская армия, то у меня для . тебя плохие новости.

гиви и моторолы — это все, на что способна российская армия

Рашкоармия состоит из «гиви» и «моторол». Т.е. из безмозглых тупорылых ублюдков, под командованием идиотов.

Таких укры должны класть, с соотношением потерь 1:10, даже с допотопным совковооружением.
И поклали, судя по тому что гэбня решила свою армию идиотов перебросить на Сирию. Воевать против женщин и детей, вооружённых камнями и палками.

Таких укры должны класть, с соотношением потерь 1:10, даже с допотопным совковооружением.

Я даже не представляю, как в твоем уютном выдуманном мирке могли случиться Иловайск и Дебальцево, и граница проходит там, где она сейчас проходит, а не в глубине краснодарского края

как в твоем уютном выдуманном мирке могли случиться Иловайск и Дебальцево

Иловайцево случилось, когда в Украине и воевать было некому.
А в Дебальцево рашкобыдланы так получили по рылу — что занялись Сирией и потеряли к «новороссии» интерес уже на 4 года как...

А в Дебальцево рашкобыдланы так получили по рылу

Я даже и не сомневался, что в твоей альтернативной реальности в дебальцевском котле получили по рылу не украинцы.

в дебальцевском котле получили по рылу не украинцы

Если бы получили украинцы — линия фронта сейчас была бы в районе Харькова. Или западнее...

Смешная отмазка — если линия фронта не в Харькове, значит украинцы победили. В Крыму в твоем воображаемом мирке украинцы очевидно тоже одержали решительную победу над зелеными человечками, потому что линия фронта не в Запорожье.

если линия фронта не в Харькове, значит украинцы победили

Это не отмазка, а реалии. Рашкобыдланы и их гэбэшные владельцы, в сущности, очень простые существа — лезут туда, куда пускают. А куда не пускают, не лезут.

А, значит в твоем воображаемом мирке украинцы сокрушительно победили, а потом решили пустить русских в дебальцево. И зачем то в котел залезли.

а потом решили пустить русских в дебальцево

Пришлось из Дебальцево отступить, т.к. силы были неравны.
Но, как видно, рашкобыдланов так отделали — что теперь уже более 3-х лет тишь да гладь...

Пришлось из Дебальцево отступить

В твоем воображаемом мирке очевидно украинцы успешно вышли из дебальцевского котла. Или у тебя попасть в плен или в могилу называется «отступить».

В твоем воображаемом мирке очевидно украинцы успешно вышли из дебальцевского котла.

«Котёл» был лишь в кремле-агитках, которых ты обсмотрелся — поскольку безмозгл.

В реальности же, «котла» не было — соответственно, украинские вояки просто отступили вдоль трассы на Артёмовск...

В реальности же

Реальность в твоей голове уже изрядно поднадоела — пусть с ней разбираются специалисты в белых халатах.

Реальность в твоей голове уже изрядно поднадоела

Просто, ты глуп. Оттого, мозг твой напихан агитками, а реальность тебя утомляет.

Вообще-то этот персонаж известен в сети уже лет 15 как.. Вобщем ничего нового.

Вообще-то этот персонаж известен в сети уже лет 15 как.. Вобщем ничего нового.

Где-то можно ознакомиться с полной историей болезни?

просто гугли maxdz
там и на доу большой футпринт от данного пациента и Же-Жешечке, да и вобще любит человек по разнообразным форумам посрать.

там и на доу большой футпринт от данного пациента и Же-Жешечке, да и вобще любит человек по разнообразным форумам посрать.

Это ппц. Почему полиция и медицина бездействуют?

Ну во-первых, пациент безобиден. Во-вторых, кто ж ещё вам раскроет глаза на альтернативную реальность? Тут всего один человек заменяет собой и Рен-Тв, и какую-нибудь теорию заговоров, и, похоже, ему для полёта фантазии не требуются никакие вещества.

по легенде в Меркельньді косить на канатракту 1Койро /день !!!!

Скорее всего косит, но не на себя, а на фирму.

а каммєнти по 100500, когда, во вторую смєну строчить поціент?

Да, я в курсе, но обычно он хоть какие то остатки связи с реальностью проявляет, а тут видимо весеннее обострение началось.

В твоем воображаемом мирке очевидно украинцы успешно вышли из дебальцевского котла. Или у тебя попасть в плен или в могилу называется «отступить».

от що значить power of positive thinking

больше похоже не positive thinking, а на грубое нарушение дозировки лекарственных препаратов.

Только там проблема, что у того на что способна российская армия есть мамы и папы, а украинская армия сейчас — это далеко не студенты в кроссовках из 2014.

Только там проблема, что у того на что способна российская армия есть мамы и папы

И как зовут маму, допустим, Тополя-М?

а украинская армия сейчас — это далеко не студенты в кроссовках из 2014.

Стратегическим бомбардировщикам как-то пофиг, в кроссовки ли обуто пушечное мясо на земле, или в модные натовские берцы.

Стратегическим бомбардировщикам

Это что такое? Металлолом, летающий иногда возле европейских стран и наводящий на европейцев ужас тем, что может развалиться прямо в воздухе от старости и загадить обломками окружающие красоты?
Да опасное оружие. Очень.

Это что такое? Металлолом, летающий иногда возле европейских стран и наводящий на европейцев ужас тем, что может развалиться прямо в воздухе от старости и загадить обломками окружающие красоты?

В Украине после распада совка было достаточно вундервафель, из которых можно было стрелять ядерными бомбуэ с Борисполя хоть по Кремлю хоть по Владивостоку. Ими можно было держать Путина за яйца так что у него лысина была бы синей от боли.

Но все проепали, максик, благодаря таким упоротым идиотам как ты. Половину распилили на металлолом и пропили, оставшиеся подарили рашке, а теперь выгребают.

Теперь приходится ходить и клянчить деньги на банальные берцы, и читать о победах украинской армии от тех, кто там ни дня не служил, и заблаговременно свалил на запад до начала заварушки.

Ну, справедивости ради, на сдаче стратегических вооружений настаивали в первую очередь «западные партнеры». Зачем давать папуасам гранату, ещё кинут вдруг куда не надо. А на берцы деньги клянчить по любому пришлось бы, за 25 лет как правило любые материальные запасы истощаются. Хотя, может где на складе ещё и завалялись кирзачи.

ачем давать папуасам гранату, ещё кинут вдруг куда не надо

особенно когда рядом тоже попуасы(с вавкой вместо мозгов) и у них тоже есть граната :-).

Ну это проблеммы индейцев, которые шерифа не волнуют. Но вообще идея о том что одного папуаса контролировать легче чем пятерых вообщм-то с их точки зрения была здравая.

На тот момент эти вундервафли были обременительны и не нужны Украине и никто не думал, что русские на нас войной пойдут, тем более эти мудаки гарантировали нам территориальную целостность по договору.

Конечно. Заходишь в лифт, кнопку тыц, и вууууууууууууу.....ух — переместился.
А если серьёзно, то в каждой параллельной вселенной свои бюрократические тараканы, со своими тараканьими обычаями.

Имхо, проще \ лучше \ надежнее к «лидерам рынка». Кстати, недавно приезжали наши хлопцы из одного из «лидеров» на подхват проекта из Хонивела, который уходит в Бангалор. Американские архитекторы вовремя подсуетились и решили подстраховаться. Что сказать — я им точно не завидую :) Так что и здесь сложно угадать, на какой проект с кем попадешь

Вот нет, ниразу не так. Разве что я не понял кто такие эти «пидеры рынка»

Почему нет? Общая атмосфера такая же, но по деньгам интереснее и проект легче поменять. Вот именно на данном этапе я бы охотней бы пошел в какой-нибудь Жлобал с командировками в Калифорнию, чем гнил бы в каком-нибудь Брно или Лодзи.

Ну как по мне странное немного решение. Про Брно и Лодзь знаб не много.

А что тут знать? Тихое пенсионерское существование, ненапряжная работа и пивная каждый вечер. Шансов попасть в какой-нибудь восходящий поток — ноль.
Возможно лет через десять мне такого захочется, но определенно не сейчас.

Шансов попасть в какой-нибудь восходящий поток — ноль.

тобто з Лодзі на співбесіду у В-ву не скататися?

А что в Варшаве? Насколько я могу судить (и комментарии в топике это подтвердили), в Польшу сбрасывается то же самое говно, что и в наши галеры, только под собственными именами. Причем по галерам можно невозбранно бегать на «плюс 500», а вот с моторолами и нокиями так не получится.

можу сказати що в Польщі попадався лише унилий саппорт-аутсорс (є продуктові фірмочки, але там грустно із з.п. як і вна неньці), хоча може в кого і по другому

Причем по галерам можно невозбранно бегать на «плюс 500», а вот с моторолами и нокиями так не получится.

це так здається, просто тобі ще не пропонували позиції «архітєкта»

Це так:
«ми рекрутингове агентсво з Лондина,
маєм пропозицію архітєкта в Лодзі\Варшаві,
буде много дєнєх (як для Польщі).
Вам інтєрєсно?»

Брно далеко еще не самый худший вариант по сравнению с другими, но если бы ИБМ не предложил бы интересный в плане работы проект — я бы точно сюда не поехал

приличный RnD в любом европейском офисе этой же корпорации меня бы вполне устроил

Выглядит это примерно так:
— работаешь на корпорацию год-другой через агентство или корпоративную «дочку» за нищенскую зарплату (скажем, 30-40к/год, как для Германии)
— если тебя замечают, могут предложить перейти в самy корпорацию напостоянно (включая и R&D)
— заниматься в этом R&D будешь 1) питьём кофе 2) митингами по скраму + 3) обедом и 4) прочим сошиалайзингом. За всё это будут платить, опять-таки нищенскую зарплату (ориентировочно, 50-60к, как для Германии)
— и так до пенсии

Нравится?

P.S. B филиале постсовкa, все зарплаты в 1.5-2 раза меньше.

И еще наблюдал, что переходящим из агенств есть (неофициальный) потолок позиций — т.е. если ты пилил контрактором то когда будешь переходить то перейдешь на что-то типа middle level engineer, даже если ты был сеньором-лидом-nodejs архитектором. Наверняка есть иключения, но это то, что я лично наблюдал — из тех, кто конвертировались никто даже сениором сразу не стал. (Те, кто уходили в другие компании становились).

Мы, похоже, разных контракторов имеем в виду. Есть «тушки», которых агентства сдают на проекты в аренду. Эти часто получают (в агентствах) з/п меньше, чем работники компании в том же проекте. Они заинтересованы уйти из агентства к клиенту напостоянно.

Есть контракторы-ЧПшники (или даже со своими фирмами) — работающие за почасовый рейт. Эти получают в разы больше работников компаний и им нет резона идти в компанию напостоянно, с «понижением».
В германских реалиях, такие тоже могут пойти напостоянно, к примеру в концерн где последние годы сидел на проектах — но это будет «вне тарифа» (потому редкость, т.к. за такими вещами бдят профсоюзы), т.е. скажем, на 120к/год — когда такие же кодерки с теми же лычками и такой же ответственностью (но внутри тарифа) получают 70к.

Да, я имел в виду тушек, работающих через местные галеры типа Infosys или мелкие контракторские компании.

Есть контракторы-ЧПшники (или даже со своими фирмами) — работающие за почасовый рейт. Эти получают в разы больше работников компаний и им нет резона

Мой ментор в Амазоне, который в 90х-00х как раз зарабатывал на жизнь таким говорит что в штатах контракторство, когда у тебя есть очень глубокие специализированные знания и тебя берут что-то запилить или поправить, понемногу отмирает (все сложнее иметь стабильный income)

понемногу отмирает

В Штатах возможно, т.к. компании без проблем платят 200-250к/год + прочие бонусы/плюшки.

В Европе повсюду профсоюзы/тарифные сетки/кзоты. Tак что, единственный способ зарабатывать кодереньем более 100к/год — это контракторствовать.

Тоже думают гайки закрутить, так как многие контракторы часто по сути сотрудники.

— работаешь на корпорацию год-другой через агентство или корпоративную «дочку» за нищенскую зарплату (скажем, 30-40к/год, как для Германии)

WAT???
60KEuro Drezden
75KEuro Munchen
даже бодішопи менше 50KEuro не пропонують
Кодерок ,
ти точно 1К в день отримуєш, чи учотку взламали?

75KEuro Munchen

ню-ню. То что предлагают и то что дают это не всегда одно и тоже))

апдейт, 75К було минулого року, цього вже ставлять на кон 75К++

даже бодішопи менше 50KEuro не пропонують

Снова обсуждаешь вещи, о которых не в теме?

я забув, це ти спамиш вакансіями з бадішопа

52к/год (с 2018) — это граница «снизу», при которой можно ввезти тушку по «блю-карте» без проверки на рынке труда.

Но при этом, местных «тушек» нанимают за куда меньшие деньги...

прічьом тут мєстні, коли рєчь о

бодішопи менше 50KEuro не пропонують

Я об этом и написал — что ты очередной раз обсуждаешь вещи, о которых ни ухом, ни рылом.

В тех же бодишопах, которые везут «блю-карточников» за 54к и больше — местным тушкам платят от 35к...

ну ти ліпиш про мєсних,
мєснті хоть за дармо можуть іти на інтреншіп...
яке це відношення має до релокейта спеца ізвнє?

дальше ти вискакуєш із кустом с кріком «чувакі ви нє втємі!!!!!»

Я ничего не писал про релокейт. Я написал про то, как выглядит жизнь концернов (и вожделенного концернового R&D) «изнутри».

П.С. В бодишопах 1 «блю-карточник» приходится на 10-20 и более местных.

Какое отношение имеют зарплаты выпускников в ГДРовских сельских фирмочках и девочек-тестировщиц к переезду в какую-то западную R&D контору 40-летнего мальчика с 10+ годами опыта в отрасли?

Какое отношение имеют зарплаты выпускников в ГДРовских сельских фирмочках и девочек-тестировщиц

В бодишопах таких, подавляющее большинство. А чел пытается обсуждать бодишопы...

У вас в фирме много Ossi работает?

3-ое из 30 инженерных должностей: один начальник отдела, один менеджер продукта и один молодой, но весьма толковый инженер. А что?

Ровным счетом ничего: просто интересно :)

На днях вот вышла замечательная статья, очень рекомендую к прочтению. В красках и подробно описано, что и как случилось с теми, кто посвятил всю свою жизнь работе в одной большой известной корпорации features.propublica.org/...​ination-american-workers

Человека, который первые 10 лет провел в боях за выплату зарплаты таким не напугаешь.
Просто я немножко в недоумении: те вакансии, которые светят крутые пацаны это сплошной энтри-левел. Интересно, откуда они опытных берут.

Интересно, откуда они опытных берут.

Контракторами нанимают, с почасовой оплатой. Опытный чел с запросами — в корпорацию (по-крайней в Европе) постоянным сотрудником не пойдёт.

Опытные у них или свои есть, которые годами сидят на месте ровно или контракторы. А так да, нанимают тех же бывших студентов работать за еду, отсюда и большая текучка в таких местах. Хотя работа и проекты могут быть действительно очень интересными, тут как повезет. Мне в ИБМ в этом плане повезло. Но сейчас они массово сплавляют все проекты в Индию, особо похоже не задумываясь о последствиях. Дорабатываю последние дни в Хонивеле, передаю все дела во все тот же Бангалор и это просто пздц, товарищи я вам доложу. Что ПМы, что девелоперы, что девопсы — НОЛЬ в техническом плане, как они проект вести будут, хз

Спасибо. Вопрос исчерпан. Предполагал что-то подобное, но полной уверенности не было.

Ну на самом деле не везде все так плохо :) В том же Оракле можно даже опционов неплохо поиметь до 100К $ за пару лет работы. Но как по мне все же приятнее работать в средних по размеру продуктовых \ консалтинговых компаниях, во всех этих мировых корпорациях очень тяжело пробиться наверх

Эээ.

careers.microsoft.com/...​/Senior-Software-Engineer — большая компания, «не амазон», бывший соцлагерь, нашлось на careers.microsoft.com в течение 20 секунд.

Я думал что такие эпитеты остались в школьных 90х... При том, что Microsoft (который я после того как поработал там, не очень сильно люблю), это как раз один из лидеров по RnD в индустрии.

Глядя на то же Скайп так не скажешь.
Да и ваще, раз-другой в месяц делая что-то под Виндой после линукса и мака — ощущение вроде пересел с БМВ на Запорожец.

Не ОСом единым. Азур скажем вроде ничего так заходит.

Не знаю. Как по мне все продукты МС напрочь пронизаны очень странным UI и глючноваты от рождения.

Глядя на то же Скайп так не скажешь.

Так реакт натив же. Все, что надо знать о кроссплатформе.

Samsung, Oracle еще-же

В IBM и Oracle достаточно много возможностей для перемещения внутри компании. В Honeywell — ситуация скажем прямо противоположная, при всей внешней открытости и множеству офисов в Европе и Северной Америке. Но в целом, прихожу к выводу, что все эти большие корпорации — абсолютное зло. А с учетом их жадности и стремления к экономии \ сверхприбылям, то еще стоит добавить сюда весьма ненулевую вероятность быть замененным Кумаром & Сурешом из Бангалора.

Было время, когда проекты справляли в Брно, Катовице, Бухарест и тд. А сейчас и это дорого стало для них, тк Индия все равно намного дешевле выходит

Ой, та я умоляю. В Хонивеле американцы сразу прикинули (архитекты, которые жопой отвечают за проект), что индусы завалят через 3, максимум через 6 месяцев. Притащили наших чуваков из Львова быть бэкапом. Но даже и они ничего не сделают, там фейл просто неизбежен. Как зафейлят — снова будут искать людей в Штатах или в том же Брно, делов то. Но это классический пример почему стоит держаться подальше от индусятников, вроде этого. С другой стороны, эти все вещи неизбежны в таких больших корпорациях, поэтому моя следующая позиция будет 100% в небольшой или средней компании

Хонивел объявил о спиноффе новой компании, куда перебросили все бизнесы не связанные с аэро \ IoT, а большую часть проектов из Штатов и Европы для этих бизнесов отдали полностью индусам, выставив всех местных на мороз. Отработка 3 месяца, передача всех дел в Бангалор и привет, я тоже попал под эту раздачу, но впрочем рад, что наконец-то свалил из этого индусятника

Так настрой он всегда боевой ))) Другое дело, что та же история сейчас и в ИБМ в Брне, клиенты бегут, людей увольняют, проекты трансферят в тот же Бангалор. Какая-то глобальная корпоративная энтропия прям ))) В общем, пока что хочется держаться от этих всех корпораций стороной...во всяком случае в течении всей этой турбулентности на рынке

На мою думку не варто всіх під одну гребінку косити. В IBM проблеми вже давно, років 5 і кінця краю їм не видно, достатньо графік акцій глянути. Не всі корпорації погані, не всі стартапи лампові та затишні.
Питання- а не пропонували робити трансфер знань на Бангалор з відрядженнями в Індію? Як на мене це суперкорисний та рідкісний скіл по Change/ Crisis Management. Можна потім себе продавати всім загниваючим корпораціям як санітара лісу :).

Якщо там якийсь гепатит тебе не скосить

Так это и будет

рідкісний скіл по Change/ Crisis Management

Чувак, один из местных чехов, любитель испанских фестивалей и вообще всей движухи — был с визитом вежливости у индусов. Не знаю как так получилось, но он таки провалился в реку с экскрементами во время одного из туров по местным достопримечательностям )))) Ну вроде живой еще пока, но за руку с ним потом неделю никто не здоровался )))

Можна потім себе продавати всім загниваючим корпораціям як санітара лісу

Чртобы потом из Индии не вылазить? Это на большого любителя...

Нет, Хонивел — это не та компания, где можно что-то предлагать или обсуждать по части условий. Это то место, где из тебя будут выжимать последние соки, даже если ты уже отработанный материал, они этим явно не гнушаются. Я участвовал в KT в Бангалор на протяжении двух последних месяцев и это был еще тот экспириенс — обучать джунов-индусов под контролем индусов-пмов, каждый из которых на уровне ниже нуля в техническом плане, но достаточно требователен к конечному результату.

Самая главная проблема, в том что индусы — это мафия, они горой друг за друга и при первой же возможности всегда будут стараться выживать чужаков...как впрочем и чехи :) Так что в данном случае, проще было уйти и чем скорее, тем лучше. Другое дело, что я здесь на визе и не мог себе позволить резких движений.

А в ИБМ да, проблемы существуют уже давно и главная из них — отставание от рынка при имеющимся портфолио хороших, но старых технологических решений. Впрочем, лично меня это мало касалось, тк я был на большом и интересном проекте, скучать не приходилось. Другое дело, что так долго продолжаться все это не могло и ИБМ осознали необходимость перемен. Сейчас они режут компанию по живому и многие хорошие спецы сами бегут оттуда, не дожидаясь своей участи, которая будет однозначно печальной

Андрей, а в целом, Вашей семье как Чехия пришлась в плане жизни ?

Тихо, спокойно, никаких потрясений, люди в целом доброжелательны, мало соотечественников, много иностранцев, которые на 100% состоят из студентов или айтишников. Удобное месторасположение (Брно) — 2 часа до Праги или Вены, 6 часов до Италии или Хорватии. Больших денег здесь не заработаешь, но жить комфортно можно. Огромный минус лично для нас — климат, мы все светлокожие, а летом или даже весной солнце здесь очень жесткое. Одни из наших знакомых по этой причине переехали в Стокгольм, мы тоже планируем перебираться в более северные края. Для кого это не проблема — живут здесь и радуются жизни )))

Ох мне бы ваши проблемы, солонце у них жесткое. Нас вот снегом опять завалило. Был 2 недели назад в командировке в «теплых краях» так я там деревца всякие распускающиеся и прочую живность фоткать начал. Одичал за зиму — давно не видел зелени.

Холода конечно напрягают, но как практика показывает лучше мерзнуть, чем гореть на солнце. И это я сейчас говорю как человек, который 30 лет прожил в степной зоне. Хотя 2 дня назад вернулся из Гамбурга — там снегом все занесло как раз, мряка кругом, низкие дома из темно-красного кирпича — выглядит все это достаточно депрессивно, конечно. В нашей деревне даже чуток повеселее мне как-то показалось

О, нет. Мне вот тепло-самый раз. Хотя я тоже чуть более 20 лет прожила в степной зоне с её вечными ветрами( .Я люблю климат,как в Израиле, ОАЭ. Самое оно). Но весну уже очень охота у нас.Зима уже надоела.

Зависит от корпорации.
В Nike, например, зверские услвоие. Если команда не понравилась — проще уволиться и зааплаиться заново, чем попытаться перевестись.
В одной другой компании достаточно было написать email менеджеру типа «чувак я хочу у тебя работать», и через несколько недель ты уже на новом месте.

Есть есть конечно.

У нас в «серьёзном бренде но не Амазоне» в принципе работник может аплаиться на любые открытые вакансии Ну единственное, что при этом ты проходишь примерно такое же интервью как и внешний кандидат, но пожалуй даже имеешь перед ним какие-нибудь преимущества. На ХР портале так и написанно «хочешь попробовать себя на другой позиции? Посмотри открытые вакансии».

Другой вариант это переезд в другую локацию в границах той «организации» в которой ты работаешь.

На открытые вакансии я и так могу зааплаится.

ну... а как бы никаких других вакантных мест в принципе то и не бывает. Тут вся соль в том, что это явно приветствуется и не противоречит политике компании. Хотя, при масштабных реорганизациях, может быть и бывает. У нас вот офис один недавно закрыли, по-моему всем работавшим там предлагали вакансии в других офисах, не уверен, что на конкретно эти вакансии был открытый конкурс, и встряли людей гоняли по собеседованиям. Ну вот знаю ещё парня он перебрался за океан сохранив и позицию и оставшись в своем тиме.

Тут вопрос в том «кому это надо». Это происходит по твоей инициативе, по обоюдной или по решению компании. Вот при закрытии офиса местные были в расстроенных чувствах, понаехавшие в основном — просто поуехали в другие локации да и все.

Тоді чому шукати обхідні шляхи?Досвіду на перший погляд достатньо, щоб пробувати напряму

Да я в общем-то никуда не особо не собираюсь. Вернее я не вижу ничего, что бы заставило меня всерьез поднять жопу. Куда не кинь — будет даунгрейд и по деньгам, и по позиции, и по технологиям. «Зато дороги хорошие» для меня не мотиватор.

На открытые вакансии я и так могу зааплаится.

В корпоративном портале «внутри» — будут те вже вакансии, что и «снаружи» на сайте. Может быть немного больше информации (типа, указан тариф, т.е. приблизительная зарплата).
С другой стороны, если ты подаёшься уже «изнутри» — у тебя будет преимущество.

Именно так.

По сути на внутреннем портале почти всегда есть контакты хайринг-менеджера, которому можно написать емейл, стукнуться в корпоративном мессенджере и т.д. и получить практически гарантированный ответ и встречу на кофе (если это в одном городе :) ) с рассказом о проекте и задачах, чего не случается при отправке абстрактного резюме на абстрактный джоб портал.

Підписатись на коментарі