Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Допоможіть вирішити роблему з мережею

Доброго дня, прошу про допомогу у вирішенні проблеми, на яку ніхто зі знайомих не може дати відповіді.

Суть в тому, що в державній організації наявна мережа, що пов’язує між собою усі комп’ютери та надає можливість доступу в Інтернет.

Для того щоб можна було користуватись Інтернетом на телефонах, мережевий провід було підключено до Маршрутизатору Ethernet TP-LINK TL-WR841N (жовтий вхід), і також до нього підключено стаціонарні комп’ютери (також жовті входи).

І все ніби то прекрасно, Інтернет та мережа на комп’ютерах працює, Інтернет є і в телефоні і на стаціонарних.

Проте, у випадку виходу з зони Wi-Fi на певний період часу, при поверненні в зону дії, телефон підключається до мережі Wi-Fi, але доступу до Інтернету немає.
Доступ відновлюється лише у випадку перезавантаження маршрутизатору.

Дана проблема присутня на обох маршрутизаторах, які встановлювались (окрім TP-LINK ще пробували на netis).
Якщо знаєте вирішення проблеми, можемо в он-лайн режимі оплатити послугу консультації.

Дякую!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Для того щоб можна було користуватись Інтернетом на телефонах, мережевий провід було підключено до Маршрутизатору Ethernet TP-LINK TL-WR841N (жовтий вхід), і також до нього підключено стаціонарні комп’ютери (також жовті входи).

підключіть мережевий провід в синій порт, може допоможе

Скорее всего действительно просто нужно выключить на вашем роутере DHCP, и все заработает. Встречался с похожей ситуацией несколько раз...

І що тоді? Потрібно тоді натомість кожній мак-адресі присвоїти свою постійну айпі.

тогда раздавать адреса будет вышестоящий роутер...

Почитал отзывы на Розетке — пишут, что девайс неубиваемый.
Может ему тупо прошивку обновить до свежей версии или поставить стороннюю?
Сколько там всего компов-телефонов в сети?

За неубиваемый не сказал бы, года 4 эксплуатации банально сжигают интегрированный проц. Я так думаю, при хорошем охлаждении было бы получше, но у производителя свой интерес.

Кроме того, у этих гадов весьма ненадёжная флеш-память, и при каждой настройке теряется цикл перезаписи. Выпалить их достаточно легко. Прошивать в новую флеху без программатора геморно. Но как раз флеха там стандартная, девайс весьма распространённый, так что его прошить ремонтёрам труда не составляет.

Рекомендация пользователям — разбирать и ставить радиатор, и заливать OpenWRT. На родной прошивке греются нещадно, иные и полгода не проживают. На OpenWRT если сеть компа на 3-4, он будет сравнительно холодным.

Решение проблемы- не гадать и поставить нормальный роутер, с нормальной ОС, а не домашнюю мыльницу, цена вопроса ведь примерно та же. Гадать баг ли это, нехватка озу для таблиц DCHP/NAT/ARP или кривые настройки, что пула не хватает. Может что там в логах есть, но лучше купить нормальную железяку RB951Ui-2HnD аж за целых 1312грн, его и сделать корневым, т.е аплинк, DHCP, NAT, DNS поднять на нем. Тупыми свитчами расшарить порты до нужного количества, думаю сгодятся и те тплинки, если там вырубить все ненужное(NAT/DHCP) и свести его функционал к свитчу, но все же лучше свитч с нормальным количеством портов, а то потом добавятся машины, и начнутся гирлянды.
Для особою бюджетных можно за 520грн достать самую младшую модель, на 10-к офисных устройств хватит

Нехватает роутеру внутренних ресурсов на обслуживание всех клиентов. Случай из жизни — офис на 20-30 человек, время от времени у некоторых отваливается доступ в инет или он начинает жутко тормозить. Посоветовавшись с представителем, поменяли роутер на более дорогой (старшую модель), все как рукой сняло. Переполнялись внутренние таблицы и роутер терял соединения.
Совет — или меняйте роутер на более дорогой (большее количество поддерживаемых соединений) или какой-нибудь линукс.

Глупое предложение. С тем же успехом моглда помочь перенастройка. Разумеется если там какой-нить Netis стоял, то вс и падало. А TP-Link 841 вполне знаешь ли рабочая лошадка. Разумеется, если не версия для китайского рынка.

Там стоял длинк dfl какой-то. Все работало пока в офисе не завелись пяток торентщиков. На сайте длинка для, например, dfl-210 указано «Количество параллельных сессий 12 000» и их стало не хватать. Поменяли на более старшую модель, где этих сессий от 200тыс — уже лет пять полет нормальный.

Вероятно, обычная перепайка оперативы на больший размер решила бы проблему в раз. При нынешнем уровне технологий не ахти какая доработка.

перепайка оперативы

и зачем этим в 2018 году заниматься? Для стабильного роутера с обширными сетевыми функциями есть давно микротики, никакое мыло с ним не потягается в этом сегменте, а если роутера-комбайна- торрент качалку/медиа сервера- какой роутер может соревноваться с готовым одноплатником с полноценной ОС, 4мя ядерами и гектаром оперативы за 15$? Этот колхоз уже не актуален...

Обычно вопрос стабильности, ну и если задачи массовые — на микротики не напасёшься. Хотя если ты говоришь что за 15 баксов нынче это есть, вероятно ты прав. Я просто сильно не занимался давно этим, потребности не было.

Если у него есть гектар оперативы, он уже и сервером может быть, и интересен с этой позиции. Хотя почему-то не уверен, что на нём сколь-либо стабильный носитель данных. Типичная NAND убивается в хлам на раз. А обучать проприетарную ОС что можно пользоваться другим устройством вместо системной флешки — дело неблагодарное и муторное.

А значит к чему приходим? Правильно. Вместо перепайки оперативы придётся перепаивать NAND. А это куда сложнее, уверяю, по крайней мере без ремонтной мастерской. На редкость они капризные. А ещё перешивать данные NAND из одной в другую — тоже удовольствие сомнительное.

Но опять же, ничего не берусь утверждать за 2018, я не изучал что они сейчас дают. Может есть кошерные решения на HDD, и это была бы полноценная железяка серверного типа, не хуже VPS.

ну и если задачи массовые — на микротики не напасёшься.

«Массовые» задачи решаются свитчами, разнесенными по портах микротика, ибо они независимые, да и 1300 грн за девайс с 128мб озу это дорого?) Или идет сравнение только с самыми дешевыми мыльницами по 18$? Так все ровно юный микротиковский убийца домашних шлакомыльнец всего 20$ и 32мб озу, купи, настрой что надо и почти бесконечно обновляйся, ведь ос одна на все модели, а функционал как сравнить лопату с экскаватором, хоть и мини. После его выпуска смысл покупать тплинки вообще пропал, раньше хоть цена оправдывала.

Если у него есть гектар оперативы

Там на любой вкус от 6.99$ за 256мб 4мя ядрами 4мя usb +wifi+ ethernet+uart+i2c+gpio+RCA что куда круче любой мыльницы и до сумасшедших 64 битных монстров с SATA+BT/GPS/HDMI/Compass/BAT/HDMI IN/PCI-E/Gyroscope и кучей, кучей всего. Колхоз тут таки умер. Сборки ОС уже оптимизированы для них, к тому же там в самых дешевых только micro sd- вынул и всунул новую. В остальных emmc+microSD+ [SATA]. Надо много писать- usb HDD подключил и готово. Так что нету тут чего перепаивать, особенно при такой стоимости.

ничего не берусь утверждать за 2018

то решения от 2016 года ;) и уже с тех пор за одноплатник с 512мб+HDMI 9.99$

и это была бы полноценная железяка серверного типа

...насколько могут быть ARM полноценными

...насколько могут быть ARM полноценными

Серверные задачи как правило примитивны. Или имеешь в виду что ARM-платформа априори бажная с дырками на уровне железа, и рассчитанная на работу на костылях?

вы пост автора с описанием куда и как кабели подключены внимательно читали? или только до названия дешевого тплинка? нету у них нагрузки и к вайфаю конектится, просто этот роутер работает в режиме АР и сам айпишки не выдает, а про остальную конфигурацию сети афтар понятия не имеет

Регулярно наблюдаю ситуацию, когда вокруг дешевого wifi собирается два-три десятка людей с телефонами в кармане — то начинаются похожие проблемы. Конкретнее — банкетный зал в ресторане, в обычные дни все работает, как банкет на 20-30 чел — wifi становится неадекватным (по проводу все ок).
Быстро поискал максимальное число поддерживаемых wifi клиентов и наткнулся на форум:
forum.tp-link.com/...​lient-connect-limit-to-15
Там встречается вот такая фраза — «Only max to 15 clients as most of the general mid-low wifi router.» И никакие настройки днс с перетыканием кабелей тут не помогут.

простейшая циска решит все проблемы на долгие годы :-)

Є варіанти. Найвірогідніший — DHCP не піднятий як слід. В тої залізяки просто айпішників не вистачає, або ж вона надає чужий айпішник.

Як вирішити: прописати в DHCP жорстко IPшники за стаціонарними компами, де чий. Якщо ще не назначені — назначай, починаючи скажімо з 192.168.0.1. А після — видати діапазон для динамічних ІP, наприклад після 192.168.0.100.

Моя порада: зараз студентам ВНЗ потрібна практика. Візьміть собі студентика, нехай усе зробе, а ви йому практику поставите.

Якщо ж, як тут помітили, у вас це просто світч з вайфаєм, тобто IPшники назначаються в іншому місці, то йому потрібно ВИМКНУТИ DHCP, і все запрацює. Це тому що його DHCP конкурує із DHCP головнішого роутера.

Дуже дякую за грунтовну відповідь, завтра донесу Ваші рекомендації до відповідальної людини.
Якщо ж не вдасться, буду шукати студента чи просто спеціаліста, бо вже пів року всім кабінетом мучаємось з тим виключанням/включанням маршрутизатору

пригласите нормального приходящего админа чтобы разбирался с сеткой за деньги а не за спасибо, тогда и получите ответы

а по вашему посту сказать что-то сложно. На WR841N вы не использовали WAN порт, фактически это не роутер а свитч с вайфаем
и не понятно кто выдает IP адрес и через кого из локалки получаете доступ во внешнии сети
ну и судя с описаного «колхоза» с сеткой с безопасностью там скорей всего тоже проблемы

Буду вдячний якщо дасте контакти людини, яка не за дякую могла б допомогти

Вы же даже город не указали. Вы случайно не базу собираете, к кому с проверками по выплате налогов потом явиться? :)

тут швидше проблеми в маршрутизації, які не розрулить такий роутер.
Проблеми через те, що інет йде через LAN порти, а не WAN. Інет роздається ,скоріш за все, через якусь проксі. І от проблема в ось цій проксі

ага..., зрозуміло)...а що робити?)

Почему тогда та «прокси» продолжает раздачу инета после перезагрузки локального роутера?

думаю, що при старті роутер додає всіх в своїй мережі в один якийсь пул, а коли добавляється хтось під час роботи він попадає в інший пул

Я альтруист и помогу бесплатно :)

Вы купили самые дерьмовые маршрутизаторы на рынке и думаете что они будут обслуживать «все компьютеры и телефоны» вашей организации. И при этом удивляетесь что оно не работает.

Риторическая задачка на подумать:
Почему ваш роутер TP-LINK TL-WR841N за 530грн не работает для хз какого кол-ва людей, а мой домашний роутер Archer C7 за 2900грн прекрасно справляется? (от 2 до 8 людей, в среднем 2 клиента на каждого человека, итого максимум = 16).

Погоджуюсь відносно того, що чим дорожча річ тим кращі показники.
Але по перше, даний роутер обслуговує лише 5 телефонів. І пів року тому все працювало добре (3-4 місяці не було жодних проблем)

TP-Link працює лише на наш кабінет, сама організація, я так розумію, має інше обладнання (зіксель чи якось так)

И каждый из этих телефонов мощнее того несчастного роутера.

Помню жил я сам некоторое время и подключил киевстаровский интернет, получив «роутер на халяву», еще более днищенский. Так вот эта штука падала от двух моих девайсов (телефон и ноут) в связи с чем была заменена на относительно лучший асус, который не падал.

И каждый из этих телефонов мощнее того несчастного роутера.

Предлагаете наоборот? )) Роутер мощнее современного смартфона для раздачи wi-fi на 5 девайсов? )

И каждый из этих телефонов мощнее того несчастного роутера.

И тот «несчастный» роутер переживёт ещё не одно поколение этих хрупких задохликов.

Погоджуюсь відносно того, що чим дорожча річ тим кращі показники.

То є пистьож маркетолухів. Нормальний роутер, а проблема в тебе в налаштуваннях.
Якщо не на гарантії, пошити б його на OpenWRT, працював би як швейцарський годинничок із Китаю :)

Не самий поганий роутер, я б сказав. Не на організацію, а на пару кабінетів вистачить на раз. В нього якраз той випадок.

Звісно, я б перше що зробив, то прошив OpenWRT, бо той проект хоча б оновлюється, чого не скажешь про бажні прошивки DLink. Та й працює значно стабільніше.

DD-WRT як на мене стабільніше. А я взагалі люблю Tomato

По-перше, DD-WRT вимагає більшої флешки, ніж є на роутері, без танців із бубоном та паяльником нічого не вийде. Є моделі на яких вийде, але це точно не TP-Link.

OpenWRT останніх версій це таки няшечка. За минулі версії згоден, то на любителів. Але починаючи від Chaos Calmer — рекомендую.

Державна організація? TP-Link? Спочатку треба оголосити тендер на надання консультаційних послуг :).

Ми корумпована організація, готові платити навіть по завищеним цінам)

Ага, і за 10 років по факту нічого не вирішити. А інет потрібен, і не організації, а собі щоб будо чим займатися пинаючи лисого 8 годин на добу.

Підписатись на коментарі