Blue Card. Проблема с Anabin

Доброго времени суток.

Возникла проблема с банком данных Anabin. Уверен, большое кол-во людей сталкивались с похожей ситуацией, так что хотелось бы услышать совет, как лучше поступить.

Исходные данные: необходимо получить Blue Card, все документы на руках, все ок, лишь 1 нюанс по специальности. Руководствуясь этим документом (www.minsk.diplo.de/...​262443/ANABIN_2016_ru.pdf), необходимо иметь для специальности положительную оценку. И вот тут загвоздка.

Заканчивал БГУИР (в Anabin — Belaruski dzjarzauny universitet infarmatyki i radyeelektroniki). С этим все ОК, H+ на месте.
Специальность — инженер-системотехник. В дипломе еще указано, что специальность по направлению «вычислительные машины, системы и сети». Такой спецухи в общем списке всех специальностей нету. Нашел схожую специальность, у которой в комментах указано, что название моей специальности является альтернативой (та, что есть в базе — «inzyner — sistematechnik (vylicalnyja masyny, kompleksy, sistemy i setki)», моя же — «inzyner — sistematechnik (vylicalnyja masyny, sistemy i setki)»). Тоже ОК.

Что не ОК — нету рейтинга в описании специальности (раздел Bewertung). Из-за этого отказ в Blue Card, выдали обычную рабочую как специалисту. Но я все же хочу получить в дальнейшем Blue Card.
После досконального изучения Anabin нашел в общем списке специальностей без привязки к универу по стране такую: «inzyner — sistematechnik (EVM, sistemy, kompleksy i setki)». По сути — это то же самое, что и «inzyner — sistematechnik (vylicalnyja masyny, kompleksy, sistemy i setki)», где стоит рейтинг, только «EVM» — это аббревиатура для «электронные вычислительные машины». Даже факультет указан тот же. Но это разъяснение работника посольства не удовлетворило.

Вопрос: как стоит поступить, чтобы диплом был признан и в дальнейшем претендовать на Blue Card?

Варианты, которые я вижу:
1) Пушить универ, чтобы они отправили данные на Anabin и они внесли эту специальность (скорее всего тлен, потому что этим со стороны универа навряд ли кто будет заниматься)
2) Ехать по рабочей визе как обычный специалист, а уже там идти и подавать доки на синюю карту, основываясь на том, что специальность такая же, только записана «в профиль» и не сопоставлена с ВУЗом. Не знаю, реально ли такое вообще, если сейчас выдана виза просто как специалисту.
3) Ехать по рабочей визе как обычный специалист, а уже на месте запускать процедуру признания диплома. Потом получать Blue Card. Тоже не в курсе, реально ли это.

Заранее спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Подать диплом в бав или как он там, заплатить пару сотен, его признают и внесут в базу.
Ну а если отказали не в блю карте, а в визе на неё, то могут на месте выдать блю кард. У меня так и было (но у меня диплом в анабине есть бакалавр, просто специальность вообще никак к ит не привязать)

Подскажите, учился в Севастополе на anabin показует h- с 2014 года,а я закончил в 2010 когда Крым был украинским, могут ли признать диплом?

Нужно отправлять в Бонн на признание, приложить документы из универа, подтверждающие аккредитацию на тот момент.

подскажите, признали ли ваш диплом. У меня такая же ситуация!

Так, если кому пригодиться, ZAB нормально заверяет крымские дипломы Украинского образца, ваданные до 2014года :) никаких проблем и вопросов не возникло. Никаких документов подтверждающие аккредитацию я не отправляла. Только приложила сопровождающее письмо с выписками из законодательства, что дипломы украинского образца и крыма являются действительными

Какими выписками, не подскажете?

В соответствии с приказами МОН № 14-л, 15-л, 16-л от 01.02.2017 «Про ліцензування освітньої
дільності»: «анулировать лицензии учебных заведени в сфере высшего образования учебных
заведений расположенных на окуппированных территориях Автономной Республики Крым и
города Севастополя» в связи «факта контроля (решающего влияния) за деятельностью
лицензиата лиц других государств, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины.
B соответствии со статьёй 1 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и
правовой режим на временно оккупированной территории Украины» дата начала временной
окуппации является 20 февраля 2014 года. На основании вышеперечисленных фактов только
дипломы выданные после начала окуппации в 2014 году считаются недействительными, и
лицензии университетов аннулированы после 2014 года. В то время как дипломы выданные
Украинской властью до 2014 года являются действительными и имеют полную правовую
силу, так как не обозначенно обратного.

zakon.rada.gov.ua/laws/main/1207-18#Text
mon.gov.ua/ua

Всем привет. Сегодня получил свою синьку. Как оказалось, им на этот Bewertung плевать. Ну, или мне так показалось. Приняли все документы без единого вопроса.

Возможно твоя специальность есть в анабене?

Еще, специальность диплома бакалавра отмечена в разделе Bewertung, а вот специалиста нет. Может им бакалавр подойдет?

Бакалавр точно підійде. Мій бакалавр підтверджений, а магістр — ні. Але без питань видали блу карту.

Доброго дня, тобто ви подавали спочатку на підтвердження диплом магістра і прийшла відмова? Потім +. 100 евро і диплом бакалавра? Дякую.

Бакалавра достаточно, это полноценное высшее образование, не смотря на тот бред, который втирают в наших ВУЗах студентам.
То же самое при самостоятельном подтверждении в ZAB — достаточно бакалавра если специальность не требует именно магастра(специалиста) и можно не тратить лишние 100 евро на второй диплом.

Спасибо, что написали об этой проблеме! Только что проверила анабин, у меня такая же ситуация. Я даже и не предполагала, что на графу Bewertung нужно обращать внимание.
Мне кажеться, хорошо что вам вообще выдали визу, на рабочую визу там же вроде намного больше доков собрать нужно.
Напишите плиз, какие пути решения вы нашли.
Информация из сайта посольства: Якщо Ваша спеціальність не відмічена пунктом entspricht (пер. відповідає) та/або вуз не занесений в базу даних в статусі H+, Вам потрібно спочатку подати запит на їх визнання до центрального відомства з питань іноземної освіти в Німеччині (ZAB — Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen).

При подаче на Blue Card (к слову, часа 2 я стоял в кабинке и отвечал на вопросы, писал мотивационное письмо и т.д.), уже под самый конец госпожа сказала, что нету данного раздела. Мои аргументы она отмела и сказал, что либо я подаюсь как обычный специалист (она сразу предупредила, что гарантии получения никакой нету), либо я отваливаю и иду признавать диплом. Т.к. последний вариант по срокам, в лучшем случае, месяц-два, я попросил рассмотреть доки как обычного специалиста. Конечно, в расстроенных чувствах уехал, в голове прокручивал возможные варианты развития событий, изучил сайт ZAB и даже направил запрос к ним. Рано утром на следующий день позвонили из посольства, сказали, что все готово и я могу приезжать. Как так быстро все прошло, и к тому же положительно для меня — я хз. Есть нюанс, перед тем, как отправить контракт на меня на стороне Германии произошла задержка в 2 недели, меня захотел проверить ZAV. Поэтому с контрактом еще прилетела и бумага от ZAV, что я такой-то такой-то с такой-то ЗП имею право работать на такой-то позиции. Ну и еще много букв около этого написано там. Мб это меня и спасло. К слову, я из Минска. Мб в условном Киеве будут свои нюансы.

По поводу решения. Все же я склоняюсь к тому, чтобы ехать по этой рабочей визе (выдали на 6 месяцев), а там уже идти в ABH, и вполне возможно, что мои доводы, который для минского посольства были ничтожными, убедят господ из ABH (по крайней мере я надеюсь). Если нет, то буду уже делать признание диплома находясь непосредственно на месте. Но все же, повторюсь, очень надеюсь, что в ABH все пройдет гладко.

Какие аргументы вы приводили сотруднику посольства? У меня от работодателя будет только контракт, насколько я понимаю от них больше ничего не требуется и проверять меня не будут.

Из моего первого сообщения

Что не ОК — нету рейтинга в описании специальности (раздел Bewertung). Из-за этого отказ в Blue Card, выдали обычную рабочую как специалисту. Но я все же хочу получить в дальнейшем Blue Card.
После досконального изучения Anabin нашел в общем списке специальностей без привязки к универу по стране такую: «inzyner — sistematechnik (EVM, sistemy, kompleksy i setki)». По сути — это то же самое, что и «inzyner — sistematechnik (vylicalnyja masyny, kompleksy, sistemy i setki)», где стоит рейтинг, только «EVM» — это аббревиатура для «электронные вычислительные машины». Даже факультет указан тот же. Но это разъяснение работника посольства не удовлетворило.
Т.к. последний вариант по срокам, в лучшем случае, месяц-два

По «голубой карте» они делают очень быстро. У родственника заняло что-то типа трёх рабочих дней, после прихода к ним оплаты — когда они прислали оценки в электронном виде и чуть позже дошло письмом...

Есть такая контора "ZAB«(www.kmk.org) — направляй доки тyда. Стоит, действительно, 200 + 100 последующие (достаточно будет сделать магистра) — но после их заверения вопросов по документам не будет.

Теоретически, въехав по национальной визе в Германию — можно попробовать переделать её на «блю-карт» (или подавать на «блю-карт», даже несмотря на то, что в визе другой параграф). Toгда, возможно, твои доки в ZAB отошлют чиновники.

Подскажите, а в визе как-то отмечено, подавался я на Blue Card или как обычный специалист?

В примечании номер параграфа.

Параграф 2.1 beschv с «голубой картой» стоит.

Что-что? А не 19а ли?

Разве магистра заверят без бакалавра? Там есть графа про предидущее образование же.

Магистра заверят. А 4 года учёбы на бакалавра — вписать в «предыдущее». И копии доков прислать.

Я так подтвердила только Специалиста. Диплом бакалавра вписала в предшествующее образование. (и приложила копию и перевод).
Пришло подтверждение с отметкой, что мой диплом по немецким стандартам соответствует образованию между бакалавром и магистром.

Если специальнеости в анабин нет нужно запускать процесс признания диплома на соответствие немецкому. Странно что вы не нашли об этом информации.
На сайте kmk.org есть об этом инструкция. Если коротко — нужно документы(перевод нотариально заверенной копии диплома, копия паспорта, атестат и т.д. там есть список на сайте) вместе с подписанной заявкой с сайта отправить в Германию в это ведомтсво и они там внимательно все почитают, часы посчитают и скажут соответствует ли ваша специальность немецкому аналогу. И потом с бумажкой оттуда в посольство за национальной визой. Стоит это добро 200 евро за первый диплом и + 100 за каждый последующий(например бинго из бакалавр-специалист-магистр, которых нет в анабине затянет на 200+100+100=400 евро).
Но вы все же почитайте на кмк там подробнее будет и списки доков для подачи там указаны для каждой страны(могут понадобитья какие-то доки вроде атестата или свидетельства о среднем образовании).
По вашим вариантам:
1) Это не их забота, см. выше.
2) Ее не дадут без диплома, а если и дадут, то там требования жестче чем к блу карте и условия гораздо хуже. С доками будете делать то же что я описал выше в лучшем случае(если вообще доедете)
3) См. пункт 2.

ТС же написал, что специальность на анабине есть!

нету рейтинга в описании специальности (раздел Bewertung)

Я-бы для начала приехал, а на месте потом решал вопросы в ABH. Ибо это они выдают ВНЖ, а не посольство.

Чтобы там решать вопросы приехать нужно по национальной визе, которую дает посольство.

Не совсем. Что-бы приехать — никакая виза не нужна. Что-бы работать — ну да, надо.
Но ничто не мешает приехать и на месте порешать вопросы с ВНЖ.

Как бы остутствие национальной визы и мешает. Любые вопросы с ВНЖ решаются только при въезде по национальной визе.

Вы точно уверены что для просто подачи доков — вам на 100% необходима национальная виза?

+ ТС написал что

Из-за этого отказ в Blue Card, выдали обычную рабочую как специалисту.

А значит на месте может решать вопросы с ABH, признавать дипломы, и что точно немаловажно — перевестись с обычного рабочего ВНЖ на Blue Card с переносом стажа (или его зачтением для ПМЖ после 21/33 месяцев; при условии что работа по обычному ВНЖ соответствовала Blue Card-ной).

Видимо потерял это в тексте. Подозреваю что «обычная рабочая» это национальная виза типа D. Значит уже на месте нужно проходить квест с дипломом в ZAB, но это может затянуться на пару месяв. А потом уже с доками что диплом хороший-годный в АВН.

но это может затянуться на пару месяв

Сейчас, вроде, национальные визы начали давать на 6 месяцев. Похоже, получение ВНЖ затянется на месяцы, по-любому...

Да он может получить рабочую визу, получить рабочий ВНЖ и неспешно менять все это на Blue Card.

Да и на месте это проще делать, чем «на форуме».

Спасибо за ответ. Тоже склоняюсь к этому варианту. Единственное что не было уверенности, связаны ли как-то между собой ABH и посольство в моей стране. Как я понял, нац. виза D ставится как обычному специалисту, так и идущему на Blue Card, а самое получение Blue Card — это уже общение с самим ABH?

Консульство выдает документ для въезда в страну на таком-то основании.
ABH-же занимается этими самыми основаниями, в т.ч. и сменой основания пребывания, а так-же выдачей ВНЖ и ПМЖ.

Как я понял, нац. виза D ставится как обычному специалисту, так и идущему на Blue Card, а самое получение Blue Card — это уже общение с самим ABH?

Да, да. В визе, в примечаниях, пишут номер параграфа закона об иностранцах по которому её выдали.

Підписатись на коментарі