×Закрыть

Как получить первый опыт работы тестировщиком удаленно?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. После обучения на курсах программирования языку Java и курса для тестировщиков — автоматизаторов начал поиски работы.

Поскольку в данный момент могу искать работу только удаленно, то начал с UpWork. По истечению месяца поисков — результат 0, что может и не удивительно ввиду пустого резюме.

Может кто подскажет как получить этот самый опыт работы, где можно попрактиковаться? Или кто то посоветует как найти работу без опыта?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Набивай руку на опенсурсных на гитхабе. Заодно научишься разворачивать среду, тестировать и писать репорты, как по книжкам положено.
Это же тебе пойдет в плюс, как опыт, когда работу начнешь искать. Просто на собеседовании покажешь проекты и свои репорты по ним и расскажешь, как тестировал, какие инструменты использовал.
Да на собеседовании не надо тупо отвечать на вопросы, а самому взять инициативу в свои руки и показать себя с лучшей стороны. 20 минут рассказа о себе сильно уменьшить количество тупых вопросов к тебя и задаст нужное направление вопросам.
Ну и на гитхабе выбирай более известные проекты. Там у 99% проектов тестирование никакое и багов толпами, например OpenCV — баг на баге и багом погоняет. Ну или выбери другое направление, что тебе нравиться. За 3-4 месяца работы уже наберешься опыта и будет что показать и рассказать на собеседовании.

После курсов ты же просто никому не интересен — разницы между тобой после курсов и без курсов почти нет.

Все реально, не слухай негативних,з різних причин, тут людей. Просто спершу прийдеться братись за булшіт роботу по 10 баксів, а ля «потрібен хтось хто зідзвониться зі мною по скайпу і допоможе налаштувати селеніум» або 5$ за годину за мануальне ранення якоїсь фігні, тобто прийдеться попрацювати на свій профіль, зібрати хороші відгуки, ну і звичайно баааагато і постійно вчитися! І все вийде, успіхів )

подозреваю, что без опыта совсем чувак сам будет постить такое

потрібен хтось хто зідзвониться зі мною по скайпу і допоможе налаштувати селеніум

Цілком можливо, тут як з уроками гри на піаніно, слід просто бути на 1 урок попереду учня )))

Фейк іт тіл ю мейк іт:

«лук май френд, ю ноу зере іс а сеінг тіч а мен хав ту фіш? летс гугл тугезер, ай шов ю хав ай ті профешенал гугл, анд онсе ві резолв зіс ішю, ю віл осло льорн хав ту різол зіс кайн оф стаф бай йорселф!»

соррі за вирвиглазний текст )))

никак. Никому не нужен человек без опыта, еще и удаленно — что добавляет минус 100500 к его и без того низкой производительности

Ну это если человек хочет зарплату «хотя бы 500$ для начала, это же айти». А если, как автор этого топика готов работать бесплатно, то вполне возможно. Но это только в случае, если процессы в компании документируются и не надо все объяснять на пальцах.

ни одна нормальная компания не наймет человека бесплатно, еще и удаленно

бесплатно не наймут, если не волонтерство. Все понимают, что бесплатный сыр в мышеловке (у бесплатного работника никакой ответственности).
Удаленщика без приличного опыта тоже никто не наймет. Приличный опыт как-бы намекает, что ты уже сможешь работать удаленно. В удаленной работе есть своя специфика и сложности. Как минимум нужна определенная самодисциплина и правильные коммуникации с остальными разрабами и начальством. Начальство не должно ощущать, что ты как бы есть и тебя как бы нет.
В удаленке нужно проявлять больше инициативы в сравнении с работой в офисе.

(у бесплатного работника никакой ответственности)

А у платного какая и в чём разница?

Психологическая. Если тебе платят, то ты будешь стараться сделать работу, если не платят, то тебе пофиг. Надоело, скучно, не интересно — послал лесом.
Это в наши психику вбито многими тысячелетиями нашей социальной эволюции.

если не платят, то тебе пофиг. Надоело, скучно, не интересно — послал лесом.

Сирёзно? Почитай темы «наш новенький на нас забил и требует денег за первую неделю работы» ))

Это в наши психику вбито многими тысячелетиями нашей социальной эволюции.

Ты это вообще об чём с точки зрения «двойной разрывности отечественной советской истории» об каких «многих тысячелетиях вашей социальной революции» вообще речь? ))

Тех самых, еще до момента, когда мы стали гомосапиенсами.
В эволюции работают не только механизмы конкуренции, но и механизмы кооперации.
Всемером проще батьку бить.

Вот-вот а коммунисты утверждали что механизмы кооперации советского гуманоида работают не благодаря зарплате но вопреки )) вот тебе и «психика тысячелетиях».

Коммунисты вообще много бредили. Их бы лечить в психушках, но тогда еще не умели.

А если вернуться к нашим баранам, то 95% людей постараются сделать работу, за которую им заплатили.
А вот с бесплатной только 5% будут стараться и то не долго.

Ну вот в частности придумали лечить в психушках )) а если бредили то сабж как раз об той самой территории где они этим и занимались вместе с психушками о соотв. которая вылетает из тех самых «тысяч лет психологии» уже чисто технически.

А если вернуться к нашим баранам, то 95% людей постараются сделать работу, за которую им заплатили.

Чувак я тебя полюбил я тебя научу )) я работаю с людями и 100% это не так.

А вот с бесплатной только 5% будут стараться и то не долго.

И это не так ну вот смотри ты мне отвечаешь я тебе отвечаю работу делаем а ведь нам за это даже не заплатили ))

Чувак я тебя полюбил я тебя научу )) я работаю с людями и 100% это не так.

Молодой ищо. Многого не понимаешь.

И это не так ну вот смотри ты мне отвечаешь я тебе отвечаю работу делаем а ведь нам за это даже не заплатили ))

Это не работа — это сон моего разума, который проявляется бредом на форуме.

Это не работа — это сон моего разума

Вот-вот и таким образом мы товарищи слушатели возвращаемся к вопросу определений а что же ж такое работа? ))

Работа — это когда ты затрачиваешь свои силы. Я же здесь больше наоборот, кормлюсь ментально, сил набираюсь. Вот пишу тут всякую хрень, а в это время мозг тихонько задачку обдумывает (знаю, что сделать надо, но не знаю как, статьи в инете есть, но там решения дюже страшные). Это почти как музыкальный фон при работе.

Не бесплатно конечно, а за символическую оплату. И которую он получит только в случае, если самостоятельно изучит документацию, осилит необходимые вещи и пройдет испытательный срок. Это реальные условия, по которым работают некоторые компании с распределенными командами. Компании — профит при минимальных затратах, работнику — опыт. Все честно.

никакого профита компании не будет. В команде чел без опыта начинает перформить в лучшем случае через 3 месяца, а то и через пол года. Мсье теоретик

Короткий ответ — никак.
Длинный ответ — попробуй упасть на хвост команде фрилансеров.

Юрий Ярош, спасибо за конкретный совет, попробую поискать там. Не согласен с вами

Да и сама должность давно считается ущербной

. Тестировщики достаточно востребованы, по крайней мере в Польше, где я сейчас живу. Но я в данный момент ограничен поиском работы только удаленной, а на том же UpWork-е конкуренция огромная.

Удаленное тестирование — обычно бодишопы на это не идут — найти работу на удаленке достаточно проблематично

Ленур Сервериев, уважаемый, я задал вопрос на этом форуме именно потому что хочу дополнить резюме каким то реальным опытом работы. Конкретный вопрос, если вы не дочитали был:

Может кто подскажет как получить этот самый опыт работы, где можно попрактиковаться?

. Я ищу какой-то проект, где за бесплатно мог бы помочь в его тестировании и вместе с тем получить опыт работы в реальном проекте. Или другие варианты. Ваш ответ:

Нужно набить опыт самостоятельно, нужно что-то делать, а не сидеть и ждать.

очень помог. Интернет переполнен такими советами.

Если готовы работать только ради опыта то как вариант: www.google.com.ua
or www.facebook.com

Или кто то посоветует как найти работу без опыта?

Можно завести pet-project, или контрибьютить в существующие.
Есть BountySource и Ethlance.

Если позиционировать себя сугубо как тестировщика — далеко не уедете.
Да и сама должность давно считается ущербной, ибо ТDD и разработчики уже давно сами под себя тесты пишут.

То то и выходят скандалы типа с Фейсбуком — на счет утечки данных именно потому что ТДД и разработчики Тесты пишут

Просто там тесты по типу

> describe(’this’, (t) => t.pass());

На самом то деле одно с другим не особо то и связано, так как контроль качества и непосредственно TDD к друг другу прямого отношения не имеют, — у каждой конторы есть свой уровень «дозволенной безответственности»...

Другое дело что можно было внедрять мутационное тестирование и формальную верификацию, но это уже «простые украинские тестировщики» ниасилят вот совсем никак.

внедрять мутационное тестирование и формальную верификацию

— це не панацея
— девам часто лінь писати хоть якісь тести

Олег, вы знаете какие задачи решает мутационное тестирование ?

знаю. оцінка якості тестів

А как вы автоматизируете элементарные UX тесты?

В основном Selenium + BrowserStack/SauceLabs на Webdriver.io
Использую wdio-screenshot для визуальной регрессии между браузерами.

Для мобильного — Appium в Амазоновской ферме.

Десктопные приложения уже давно не писал, раньше было Qt5 c QtTest’ом.

Иногда JSDom поверх W3C Webdriver API, что бы время немного сэкономить

И на каком этапе этого тестирования Селениум говорит что пользователю неудобно использовать ваше приложение? или надпись на сообщении недостаточно информативна? (UI и UX — таки две большие разницы .... )

Перепутал, мало спал.

Да, я работал в HotJar, знаю о чём идёт речь, обычно таким не пользуюсь по ненадобности.

Особо в метрики «с потолка» магически увеличивающие конверсию не верю, да и сплит тестирование часто даёт двузначные результаты...

Не все тестируют конверсии на сайтах — некоторые тестируют биллинговые системы мобильных операторов например )

сама должность давно считается ущербной

ким ? це більш риторичне питання.
не плутайте хренових тестувальників в аутсорсі з тестування і QA впринципі

ким ?

Любым разработчиком, который в состоянии сам писать тесты, ибо ничего особо сложного в этом нет.

Нормальные разработчики сами в состоянии поддерживать контроль качества на должном уровне. Ущербна она из-за накладных расходов на коммуникацию, отсутствия выработанных лучших практик и проблем менеджмента...

хренових тестувальників в аутсорсі

Я говорю о должности, а не о тестировании.

Любым разработчиком,

Не расписывайтесь за всех — если вы не работали в больших командах над серьезными проектами с серьезными девами — это не повод говорить за всех

Нормальные разработчики сами в состоянии поддерживать контроль качества на должном уровне.

В состоянии ... но большинство этого не делают

не работали ... c серьезными девами

Не мне судить о их «серьёзности», но с теми с кем работал — умели и писали тесты... тех кто не умел — брал и учил.

Не расписывайтесь за всех

Ну что ж поделать то ?... Для меня эта тенденция на рынке очевидна, и я ничего не могу поделать если кто-то отказывается это принять — у нас не так много здоровых личностей в индустрии.

но большинство этого не делают

Потому что большинство — «несерьёзные», и частенько просто дилетанты.

Да и большинству галерок нынче выгодно выпускать некачественный софт, по этому на изъяны в организации, влияющие на контроль качества, никто и не обращает внимания. В продуктовых компаниях ситуация может отличаться, если коллективы не являются заложниками компенсаторных процессов руководства.

Нормальные разработчики сами в состоянии поддерживать контроль качества на должном уровне

Это пчёлы против мёда, поэтому нет, не могут. Процесс контроля качества должен быть внешний по отношению к разработчикам. Проверять они могут и сами, но дать разработчикам писать все тест-кейсы и тест-планы самим- это несерьёзно. В идеале контроль качества должен быть вообще независимым и неангажированным.

Ваши представления о QA ущербны, что говорит об убогом мышлении, а значит и убогом качестве кода )

«разработчики

уже давно сами под себя

... » да это факт ) давно и именно поэтому QA и нужны )

Пригорает видимо, раз на личности переходим... вот и чудно.

нет не пригорает, просто зачем делать такие дилетантские заявления? )

нет не пригорает

Не заметно.

Тут уместны шутки про Senior Drupal разработчиков с «опытом» Drupal’a в 10 лет, и ставками в 80$/час...

На самом деле, мне жаль людей которые меряют опыт временем.

просто зачем делать такие дилетантские заявления? )

Есть довольно много продуктовых компаний, где должность тестировщика потеряла актуальность и не имеет смысла, о чём собственно и речь.

С Киевских, ну там к примеру тот же Grammarly, Attendify и даже Wix.
В Штатах есть, например, HashiCorp и еже с ним... примеров хватает.

возможно для стартапов и малых копаний это и выход, временный правда ...

)) не знаю вашей финансовой ситуации, но если фин.подушка позволяет пережить, то не прекращая поисков штормите знакомых ИТ-шников, у которых свои стартапы или есть знакомые стартаперы. Таким обычно удаленная халявная помощь нужна всегда, а вы опыт реального проэкта получите и скромный пунктик в резюме.

результат 0

эпично, что и комментариев 0. Прошел курсы, работа прийди ). Нужно набить опыт самостоятельно, нужно что-то делать, а не сидеть и ждать.

Подписаться на комментарии