Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

О нынешних джунах

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Собеседую нынешних джунов по этом направлению, и наблюдаю плачевную ситуацию: мало кто знаком с objective-c, все пишут свои пет-проекты на свифте, многие не знают при этом что такое селектор метода, посылка сообщений, атрибуты property в objc и тд. Найти того кто знает на достаточном уровне и swift, и objective-c — очень сложно.

Да, согласен, все проекты сейчас начинаются на свифте, но есть дофига проектов и либ, написанных на objective-c, и такое вряд ли можно отдать джуну у которого только знания свифта хотя бы просто на багфикс. А давать начинать новый проект джуну — это очень большой риск.

Если сравнивать с теми же джунами-android, то у тех есть хотя бы знания по архитектуре, реактивному программированию и тд. Неужели сейчас мало кто идет в ios-разработку? Год назад достойных джунов было все-таки больше.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

«А в мои времена» жаловались что iOS-ники C/C++ не знают

А давать начинать новый проект джуну — это очень большой риск.

Старая песня о главном, хочу что бы все знали и не учить и денег не платить..

Junior — это 1 год коммерческого опыта. 1 год — это, как правило, одна галера и один проект. Мелочевка на месяц-два или пет-проект на 2 экрана — это не в счет.
Соответственно, джуниор будет с большей вероятностью знать либо только swift, либо только objective-c — в зависимости от этого одного проекта на котором он работал. Как по-вашему должен выглядеть career roadmap джуниора, чтобы хорошо знать оба языка? По полгода на каждый в рамках 2-х проектов? Сомнительная идея. Это будет такое — чисто scratch the surface. Гораздо реалистичнее будет 2 проекта по году — год на свифте и год на обж-ц. А это уже ближе к украинскому мидлу.
Но это все лирика...По факту, я считаю, что вы вообще ушли в неверном направлении. Толковый джуниор должен знать хорошо хотя бы один язык — лучше, если Objective-C, но можно и Swift. Я вообще поступил на первую iOS работу зная только C и C++. Но при этом этот джуниор должен продемонстрировать качества, которые позволят вам быть уверенным, что он за 1-3 месяца на должном уровне освоит другой язык, будь то Swift, Obj-C, Js и сможет поддерживать имеющуюся базу и понемногу в нее контрибьютить. А если вам нужен человек, который уже сейчас будет педалить на обоих языках — то вам нужен как минимум украинский миддл.

Вам потрібно, з вашого опису, людина, мінімум, мідлового рівня.
Джун на те і джун, що він має розуміти теорію, знати, що таке паттерни і ООП і мати навички програмування на одній з мов, у випадку з айосом на свіфті. Все решта ви маєте його навчити в процесі роботи.

Найти того кто знает на достаточном уровне и swift, и objective-c — очень сложно

Та запросто, але це люди мідл-сініор рівня з відповідним досвідом і рівнем оплати.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

я б objective-c выучил только за то чтоб дали потом колбасить на свифте! имхо самый крутой язык из тех что юзал (C, C++, Python, JS, Bash и еще несколько)

черговий плач Ярославни

1) Джуниор от трейни отличается каким никаким опытом, но не первому ни второму спички давать нельзя и с проектом один на один оставлять тоже не стоит.
2) Джуны-Android. У соседа трава зеленее и свиньи толще. По факту уровень понимания архитектуры и пр. на стартовых этапах от направления к направлению не отличается.
3) Пишут свои пет проекты — это значит что человеку интересно и он на свой год или меньше опыта работы уже что то склеил и переодически полирует; как по мне не плохой результат.

Поддержу по 2-му пункту. Последние годы Андроид-джуны в массе своей плохо знают Java-core (но да, при этом во всю используют Rx, к месту и не к месту). Но вот пошла новая волна джунов, которым сразу подавай Котлин. Вангую, что скоро будет еще меньше джунов со знанием Java.

не лише джуни
80% відсотків мідлов роблять ту саму хрень
і ще є купа «сініорів» не здатних ні на що без ліб. Тобто вони знають як з допомогою піскасо працювати з імаджами, але і близько не здатні написати аналогічну лібу
про багатопоточність краще взагалі нікого не питати

це відгук по результатам купи проведених співбесід

Я могу в java)
За котлин пока не берусь...тут бы на джаве работу найти)
А вот насчёт реактива — просто в точку...прям себя узнал)

Вопрос не в том что кандидат знает, а что вы готовы предложить за эти знания. При свободном доступе к мировому рынку соотношение скиллы/доллары в уа сегменте уже и не такое заманчивое.

Аффтар, не там ищешь, по-видимому. Норм с этим все. Скорее всего, ты до нормальных начинающих ребят просто не достукиваешься. И попадаешь только в целевую аудиторию, которую ты описал.

Помоему все логично. Джаву все учат в своих вузах, а Objective — C нет. В Украине, в условиях того, что средняя зарплата составляет 150$ в макбук стоит 2000$, очевидно, что потока айосников не будет, нужно брать трейни и учить. Помню, раньше все плакали, мол MRC никто не знает, айайай попривыкали к своему ARC.

Помню, раньше все плакали, мол MRC никто не знает, айайай попривыкали к своему ARC.

И до сих пор плачут, когда вдруг оказывается, что в core либах не мешает знать MRCшные конвенции управления памятью.

Украине, в условиях того, что средняя зарплата составляет 150$ в макбук стоит 2000$, очевидно, что потока айосников не будет, нужно брать трейни и учить.

Какинтош же.

Какинтош же.

Это ваше личное предпочтение, хакинтош лично у меня бы отбил желание писать под ios.

MRCшные конвенции

Так или иначе мне кажется джуну простительно их не знать. С опытом разберется.

Так или иначе мне кажется джуну простительно их не знать. С опытом разберется.

Интерну прстительно. Джуну — нет.

Это ваше личное предпочтение, хакинтош лично у меня бы отбил желание писать под ios.

Надо было с умом к железу подходить. Не отбил бы.

ObjC/Swift что же учить чтоб получить первую работу, либо практику какую. Был на собеседованиях в разных компаниях — у всех свой подход, и кто кому приглянется. Сам начал изучать Обж — исходя из того что после в переходе на свифт будет меньше траблов. А в итоге — литература, видеокурс Скутаренко и парочка туториалов с Вендерлиха — да я серьезный Обж девелопер. Первые 3 собеседования — знания у вас есть, но такая каша нам не нужна — изучайте язык до полного познания; учите свифт. Советы хорошие, да и никогда не поздно котенку продрать глаза — неужели я узнал столько — а в масштабах компаний — нисколько. Сижу учу Обж — чтобы на следующем собесе отстоять честь серьезных и всезнающих iOS джунов.

Какие знания архитектуры у джунов в андроиде, Вы что. Тут и встретившихся мне мидлов их нет. Даже намёка.

Junior — это 1 год коммерческого опыта. 1 год — это, как правило, одна галера и один проект. Мелочевка на месяц-два или пет-проект на 2 экрана — это не в счет.
Соответственно, джуниор будет с большей вероятностью знать либо только swift, либо только objective-c — в зависимости от этого одного проекта на котором он работал. Как по-вашему должен выглядеть career roadmap джуниора, чтобы хорошо знать оба языка? По полгода на каждый в рамках 2-х проектов? Сомнительная идея. Это будет такое — чисто scratch the surface. Гораздо реалистичнее будет 2 проекта по году — год на свифте и год на обж-ц. А это уже ближе к украинскому мидлу.
Но это все лирика...По факту, я считаю, что вы вообще ушли в неверном направлении. Толковый джуниор должен знать хорошо хотя бы один язык — лучше, если Objective-C, но можно и Swift. Я вообще поступил на первую iOS работу зная только C и C++. Но при этом этот джуниор должен продемонстрировать качества, которые позволят вам быть уверенным, что он за 1-3 месяца на должном уровне освоит другой язык, будь то Swift, Obj-C, Js и сможет поддерживать имеющуюся базу и понемногу в нее контрибьютить. А если вам нужен человек, который уже сейчас будет педалить на обоих языках — то вам нужен как минимум украинский миддл.

мало кто знаком с objective-c, все пишут свои пет-проекты на свифте, многие не знают при этом что такое селектор метода, посылка сообщений, атрибуты property в objc и тд. Найти того кто знает на достаточном уровне и swift, и objective-c — очень сложно.

Схема вхождения в iOS-разработку подобна входу в Delphi — сверху вниз, то есть: делай, а потом разберёмся. Не без пособничества яблока, Р. Вендерлиха и подобных.

Сначала вьюконтроллер на 1000 строк с аутлетами, подмерзаниями интерфейса, мешанины сетевых вызовов во viewDid%$#@ и анимаций и затем x = (y?.smth)! , потом может и разберутся, что с этим делать.

Неужели сейчас мало кто идет в ios-разработку?

Финансовый порог вхождения. Техника дорогая.

Свифт везде суют в три перды, однако икскод с ним не очень дружит, по-прежнему.
Expression cannot be evaluated in reasonable time убрали — но до идеала далеко.

Год назад достойных джунов было все-таки больше.

Доросли до уровня junior+ / middle- и дернули за границу.

Expression cannot be evaluated in reasonable time

Swiftz, RAC и иже с ними все еще ваваливают с особой радостью.

Попутно еще что-то закэширует, матюкнётся на несуществующий модуль при сборке, который прекрасно лежит на видном месте и 5 минут назад находился успешно.
А напоследок при попытке отыскать всех, кто вызывал метод покажет 0 entries, но при некой терпеливости покажет реальное число, если секунд 10 подождать.

С айфоном тоже весело: заходишь в экран истории звонков после того, как тебе был минимум один входящий вызов, ждешь 1-3 секунды и этот входящий вызов появляется в истории.
Как раз 1-3 секунды достаточно, чтобы во время опускания пальца под ним оказалась уже не та запись с не тем номером.

У High Sierra каждый раз при включении мака долгая загрузка ресурсов и потом нужно логиниться по 2-3-4 раза.

Я понимаю, что на осенней презентации будут рвать баян и вещать, что вот ваши революционные эмоджи, вот анимированная какашка и вот ваша крутая камера для селфи на фоне горной местности. На WWDC — очередные инфраструктурные нововведения.

Но даже полные блондинки начинают что-то подозревать.

Что это будет? Не начало ли это конца для яблока?

Что это будет? Не начало ли это конца для яблока?

Начала конца яблока не будет никогда. Яблоко никогда не было революционером. То, что появилось в дроиде в 15м, в яблоке появилось в 17м. Но яблоко, в отличии от конкурентов, умеет продавать, умеет сделакть продукт привлекательным для хомячков, которые неистово семяизвергают от одного логотипа.

У High Sierra каждый раз при включении мака долгая загрузка ресурсов и потом нужно логиниться по 2-3-4 раза.

зачем нужно лошиниться 2-3-4 раза? Что врешь, какой у тебя мак лучше скажи.

зачем нужно лошиниться 2-3-4 раза?

Потому что после включения компьютера именно столько и просит.

Что врешь, какой у тебя мак лучше скажи.

Ну и зачем мне тебе врать?
Странная агрессия в мою сторону, я тебя чем-то обидел?
(ты же не любовница Тима Кука, чтобы бросаться на людей за критику)

Mac mini (Late 2014);
2.6 GHz Intel Core i5;
16 GB 1600 MHz DDR3;
Intel Iris 1536 MB;
250 GB Solid State SATA Drive

С айфоном тоже весело: заходишь в экран истории звонков после того, как тебе был минимум один входящий вызов, ждешь 1-3 секунды и этот входящий вызов появляется в истории.
Как раз 1-3 секунды достаточно, чтобы во время опускания пальца под ним оказалась уже не та запись с не тем номером.

Виробники піклуються, щоб Ви не випали з технічного прогресу, цікавилися новими версіями та купували їх)))
dou.ua/...​rums/topic/23347/#1308384

Вершина развития пришлась на место где-то между 2010-2013 годы, дальше только вниз.

dou.ua/...​rums/topic/22069/#1207533

У High Sierra каждый раз при включении мака долгая загрузка ресурсов и потом нужно логиниться по 2-3-4 раза.

Наверное это все же не совсем про High Sierra, а про конкретный конфиг машины .... у меня на двух разных девайсах (миник и про) такой проблемы нет

Не начало ли это конца для яблока?

ну конкуренты тоже как бы не рвут ... и как ни крути яблоки все еще очень конкурентный продукт (за яфоны не скажу — не пользовался ни разу)

с аутлетами

Не совсем понял, что конкретно не так с аутлетами во вьюконтроллере? Со всем остальным в списке — понятно.

Не совсем понял, что конкретно не так с аутлетами
во вьюконтроллере?

Достойный вопрос от иос тимлида.

Скоро все буду писать на ReactNative не зная ни JS ни Swift )))

Кросплатформ, фу фу фу так делать )

Кросплатформ

Заказчику все равно кто это будет делать, если есть шас сэкономить они выбирать кросплатформ

А потом получаем убогий UI как у skype или facebook

Ох уж этот сперматозойдный дизайн)

Заказчику все равно кто это будет делать, если есть шас сэкономить они выбирать кросплатформ

Угу. Тока кроссплатформа не дает экономии дальше, чем мвп.

И тогда будут два события: первое — одноразовое, второе — повторяющееся. Рекуррентное, так сказать.
1. Гибель отрасли
2. Её поминки

Я уже сейчас слышу про React Engineer, а что такое Lexical Environment в JS они ни слухом ни духом

Да-да, скоро и до Senior XML Engineer не так далеко осталось )

Нанимайте тогда Middle )) В чем проблема?

Проблема — хотят чтобы знания и умения были как у мидла, а платить как джуну или вообще чтоб кандидат работал за тарелку риса.

Может просто признать факт, что тебе не джун нужен? Ну их нахер этих июней, ставь планку выше.

По «опыту работы» можешь и снизить, просто потому что не все могут подтвердить свой опыт, а вот знания проверить можно у каждого. В том числе оффлайном, дав пример реального тестового задания, похожее на те, с которыми придётся столкнуться на испытательном сроке, и сколько реально времени должно тратиться (не вздумай завышать). Чтобы те кто не потянет, отсеивались сами собой.

Почему так: пет-проект пет-проекту рознь. Если бы все были одинаковыми, их не стоило бы делать вовсе.

А «что такое типы property» выдаёт в тебе самом вчерашнего джуна, а может и сегодняшнего. Классификатор «вид» и «тип» есть табу в моделировании сущностей. Именно потому, что это void criteria. Всякий раз они кажутся очевидными для тех кто создал или унаследовал информационную модель, и самоучкам очень тяжело поверить, что их просто не понимают.

Пример: перечисли типы посылки сообщений?

Прежде чем что-то утверждать, ознакомьтесь хотя бы с objective-c рантаймом, работой с памятью и вообще разработкой под эппловские операционки.

Тут недавно тоже один джавист обвинял ios-разработчика в некомпетентности, нарушении coding conventions, увидев в его коде метод, названный `layoutIfNeeded`. Потом оказалось что это метод из самого UIKit )).

Так я и не стремлюсь не Objective-C, я сужу со своей колокольни. И поверь, на Java та же проблема до маразма доходит: настолько наплодили библиотек которые вот прям каждый должен знать... не смотря на то что жуткое Legacy, с жуткими багами на которые разрабы забили.

Насчёт нарушения coding conventions... IT гуманитарное чуть менее чем полностью. Я столько разных «принципов» за жизнь повидал, что просто охудивляюсь до чего вообще мозг человеческий может додуматься чтобы возвести это статус религии, и хер понимать зачем оно всё.

Вот тебе классно рассуждать, пока ты в общие проекты не лез иностранные где со всей планеты разработчики. Вот казалось бы, стоит версия, стабильная, тесты проходит, порядка 20 000 инсталляций. А стоит чуть рефакторнуть — и всё распадается на запчасти, хер поймёшь где бага. Прикинь степень моего ахудивления, когда обнаружились имена переменных частично на китайском, символы которых тупо не видны на экране из-за отсутствия их в шрифте.

Ну и мой любимый баг от русскоязычных разработчиков — всобачить букву с вместо c, благо на клаве они в одном месте. И когда пишут тесты, что думаешь делают? Правильный ответ, когда что-то сглючило, переписывают тест, а не код, просто скопировав туда переменную. ИЧСХ, начинает работать и отправляется в продакшен. Ровно до тех пор, пока не встретится непокрытый тестом кусок.

Вот потому когда кричат о переходе на латиницу — я только за всеми десятью пальцами.

В общем, не страдайте эффектом Даннинга-Крюгера. По крайней мере не делайте этого публично. Особенно оправдывая какие-то косяки его непогрешимым йаблосвятейшеством. Слеплен вам эппэл из такого же кода как и всё остальное, и теми же индусами он писан, в такие же сжатые сроки. То что в его цену входит 100500000 часов выслушивания пистежа со сцены, не значит что именно то что услышали вы — единственно правильно. Они сами меняют свои тренды как утренний член, и то что вчера было светлое будущее на века, завтра отстой потому что он выдумали новый способ вставлять наушники.

Поддерживаю всецело.Похоже автор топика не хочет видеть человека при приеме на работу.Только с опытом и возрастом приходит то понимание которое не описано в спецификациях.Никогда не забуду,когда один раз пришлось читать простыню кода большого проекта.Читаю,читаю,уже глаза слипаются и вдруг на чистом русском комментарий внутри функции:"да ну его все на х... — пошел я пообедаю.Вот тогда я понял автора и никогда его не забываю.Вся беда современных работодателей — они людей не видят!

Чувак, по-моему именно ты тут страдаешь эффектом Даннинга-Крюгера. Да, я отлично понимаю все недостатки яблока, и того же ведра (благо, кодил под две эти платформы). Но меня смешат те джависты, которые толком не разобравшись в другом языке/платформе, начинают гнуть свое ЧСВ, как будто они чуть ли не сами контрибьюторы ядра линуха, писатели JVM и тд., а сами ничего сложнее CRUD’a не писали.

я отлично понимаю все

В этом и состоит эффект.

Вот потому когда кричат о переходе на латиницу

вспомнил проект на VBA for MS Access лет 10 назад и прослезился ... лицензионный локализованный офис умудрялся генерить имена контролов кириллицей :(

У меня недавно был проект от CNET, проект писался в 2009 году, то есть тогда еще не было ARC, я сколько собеседовал, так вот многие не знают, что такое release, retain, autorelease, как выявить memory leak, да и вообще, что такое weak и strong references, ху@рят outlet-ы и все остальные properties как strong, про runtime и class introspection вообще молчу

realese, retain методы давно устарели и не применяются. weak и strong — слабый или сильный указатель на объект, нужно не допускать перекрестных сильных указателей между объектами и тогда не будет утечки памяти, все просто бро. И вообще лучше сейчас писать на Swift чем Objective C

Отлично, и что нужно было делать в таком случае с проектом, переписать на Swift, если его дали на support?

Изначально не идти на Objective C, а искать Swift вакансии

А потом заходит проект на Obj-C или нужно разобраться в готовом коде сторонней либы и единственный вариант — за борт)

weak и strong доступны для Objective-C с iOS 6.0, так что выйдете с анабиоза.
Даже 3 года назад знания retain, release были актуальны для довольно дремучих проектов под MacOS.

Вы читали, что я написал? Или так просто пробежались по каждому третьему слова и решили рассказать историю релизов?

не туда написал

Ага, спасибо, задолго до яблов нажрались этих weak и strong в жабе за глаза. По факту как только хочешь их применить для чего-то стоящего, оказывается что в реальном мире выживают стронгейшие, а weak просто считается чем-то вроде бомжей у мусорки.

И жаба сама очень долго развивалась, чтобы таки уметь распутывать перекрёстные ссылки, даже если они ну ооочень перекрёстные. Я помню ещё времена, когда это приходилось делать руками, рисуя десткруктор каждому малом-мальски сложному классу, благо опыт С++ не прошёл даром.

Так что не стоит переоценивать силу понтов. Всё равно вы своей человеческой логикой хорошо всегда не сделаете, всё равно за каждым красивым кодом будет стоять вероятность очень конкретно набажить, да так что и за год не найдёшь. Утечка памяти — это ещё даже малый баг, по сравнению скажем с многоуровневыми блокировками потока.

задолго до яблов нажрались этих weak и strong в жабе за глаза.

Жабисты несут чушь. Ты б хоть почитал, что такое вик и стронг, вместо того, чтобы распинаться о чуши, которая у иос не релевантна, тк у иоса gc нед.

Когда тебе лично это понадобилось — ты это уже знал из усиленного курса теоретической подготовки? Или же как и все разумные люди, просто разобрался когда пришло время?

Вот я например не могу назвать себя гуру работы с памятью, львиная доля технологий её логистики для меня тёмный лес, я скорее просто верующий что всё работает как надо. И пожалуй таковым и останусь, пока всё работает как надо.

А вот как приходится каую-нить мелочишку на С под контроллер наваять — тут вам и соловейчик. Это не на жабе гигабайтами швыряться, вынося мусор раз в пятилетку. Там сиди и разбирай, как кучу оптимизировать, как без стека работать, вплоть до работы с прямыми указателями как со струкутурой, безо всякого контроля что в них.

Пример: перечисли типы посылки сообщений?

Ой бедааа. Жабисты жгуть.

Это не жабисты, это аффторы учебников, которым надо как можно быстрее написать книжицу с красивой обложкой и умными словами + много картинок, при том что сами не разбираются о чём пишут.

И вот начитаются дятлы таких книжечек, не полностью, а главу-другую, и давай по свежепрочитанному собеседовать. Украина может быть сколь угодна развита в IT-плане, но такого маразма в стадии язычества как в HR нет даже у африканских племён. ИЧСХ, не только HR оно затрагивает, звёздная болезнь и вера что если сам что-то вычитал — то это должны знать все, просто поразительна.

На деле в жабе хоть и есть низкоуровневый механизм посылки сообщений, программисты им не пользуются, просто уже потому сама идея копаться в микрокоде ущербна, когда стоят вполне тривиальные прикладные задачи. А для обмена сообщениями существуют вполне кошерные решения в библиотеках. Что впрочем не меняет того факта, что они редко пользуются, отдавая предпочтения тому же REST.

На деле в жабе хоть и есть низкоуровневый механизм посылки сообщений, программисты им не пользуются, просто уже потому сама идея копаться в микрокоде ущербна, когда стоят вполне тривиальные прикладные задачи. А для обмена сообщениями существуют вполне кошерные решения в библиотеках. Что впрочем не меняет того факта, что они редко пользуются, отдавая предпочтения тому же REST.

Вот я же и говорю, что жибисты жгут. Нах ты сюда лезешь немытыми ногами, если даже не знаешь, что такое сообщения в православных ооп языках? Чисто, чтобы опозорится?

На деле в жабе хоть и есть низкоуровневый механизм посылки сообщений, программисты им не пользуются, просто уже потому сама идея копаться в микрокоде ущербна, когда стоят вполне тривиальные прикладные задачи.

скорее всего под «посылкой сообщений» имеется в виду:
User.name;
[user name];
послать сообщение «name» объекту «User» и получить ответ от него.

е в жабе хоть и есть низкоуровневый механизм посылки сообщений

який саме?

Пример: перечисли типы посылки сообщений?

1) Cообщение отправлено
2) Сообщение доставлено
3) Сообщение не доставлено
4) Сообщение содержит недопустимые символы и не может быть отправлено

5) сообщение содержит ненормативную лексику и не проходит цензуру

Пример: перечисли типы посылки сообщений?

А что вообще в виду имеется, особенно после абзаца про «моделирование сущностей»?

Вам потрібно, з вашого опису, людина, мінімум, мідлового рівня.
Джун на те і джун, що він має розуміти теорію, знати, що таке паттерни і ООП і мати навички програмування на одній з мов, у випадку з айосом на свіфті. Все решта ви маєте його навчити в процесі роботи.

Найти того кто знает на достаточном уровне и swift, и objective-c — очень сложно

Та запросто, але це люди мідл-сініор рівня з відповідним досвідом і рівнем оплати.

Сорян, но то, что вы описали — это не джун, а интерн (трейни).

В моєму розумінні джун — людина без досвіду або з мінімальним досвідом і середніми теоретичними знаннями, яка ходить в офіс на повний день і вчиться/виконує не дуже складні таски.
Трейні — людина без досвіду яка приходить в офіс виключно для того, аби вчитися.

В моєму розумінні джун — людина без досвіду або з мінімальним досвідом і середніми теоретичними знаннями, яка ходить в офіс на повний день і вчиться/виконує не дуже складні таски.

Джун уже знает все основы системы своей. Более того, имеет не менее полугода коммерческого опыта.

Итого, аффтару таки нужен джун.

Если чел не знает обжс, то он не джун априори.

Более того, имеет не менее полугода коммерческого опыта.

Неправда, джуном і в рідкісних випадках, навіть мідлом! запросто може бути людина без комерційного досвіду і людина з двома роками досвіду, роки це взагалі не індикатор майже нічого.

Джун уже знает все основы системы своей

Знати основи != вміти педалити на двох мовах під певну платформу.
Основи, як я писав вище, це ООП, патерни, англійська, шарити алгоритми і структури даних і, в даному випадку, знати особливості будови айос системи.

Итого, аффтару таки нужен джун.

Автор сам не до кінця розуміє, хто йому потрібен.

Неправда, джуном і в рідкісних випадках, навіть мідлом! запросто може бути людина без комерційного досвіду і людина з двома роками досвіду, роки це взагалі не індикатор майже нічого.

Правда. Джуном не может быть челвоек без коммерческого опыта. ОСС с работой в комманде я также подразумеваю, как коммерческий. В одно лицо — нет.

Знати основи != вміти педалити на двох мовах під певну платформу.

То, что автор описал выше — это именно основы, как бы.

Можливо, айосники живуть в якомусь паралельному світі, де лички видаються за вислугу років, але я вам з впевненістю скажу, що в решті ІТ напрямків скіли і знання, необхідні для роботи, як технічні так і софт-скіли можна качати не маючи комерційного досвіду.

именно основы

Автор описав, що кандидати, які починають роботу в ІТ не володіють необхідним конкретно йому потрібним скілом, а саме кодити на обж С, при цьому, очевидно, не перевіряючи інші скіли кандидатів, а таке інтерв"ю взагалі ніачьом.

Можливо, айосники живуть в якомусь паралельному світі, де лички видаються за вислугу років, але я вам з впевненістю скажу, що в решті ІТ напрямків скіли і знання, необхідні для роботи, як технічні так і софт-скіли можна качати не маючи комерційного досвіду.

Чел с 5 годами опыта рассказывает мне о том, как работает индустрия? Ну ок.

За выслугу лет выдается в том же серве. Я указал минимальное время, без которого чел эти скилы вне работы в команде не получит. И технические, и софт.

Автор описав, що кандидати, які починають роботу в ІТ не володіють необхідним конкретно йому потрібним скілом, а саме кодити на обж С, при цьому, очевидно, не перевіряючи інші скіли кандидатів, а таке інтерв"ю взагалі ніачьом.

Автор описал то, что кандидаты не знают базовых дял платформы вещей. Нафига спрашивать о чем-то еще, если чел не знает баз?

ассказывает мне о том, как работает индустрия? Ну ок.

Ну якщо ви пишете дурниці, то хтось же вам має про це сказати.

За выслугу лет выдается в том же серве.

Неправда, має підтвердження своїх слів?

Я указал минимальное время, без которого чел эти скилы вне работы в команде не получит. И технические, и софт.
Нафига спрашивать о чем-то еще, если чел не знает баз?

Неправда, це дуже залежить, перш за все, від людини, якщо в нього сильна база, повторюсь ще раз для вас, саме те, що справді є базою, а не знання конкретної мови/фреймворки який відходить в небуття: знання алгоритмів, структур даних, принципів роботи операційних систем, ООП, патерни і англійська, а не ті безглузді речі, які ви пишете тут, то такий кандидат без проблем опанує майже будь-яку технологію і мову програмування і саме на це треба звертати увагу, а не на те, що гуглиться за 3 хв на вікіпедії, типу

атрибуты property в objc

.
Не знаю чи ви вчились в універі, але, наприклад, на моєму факультеті(КПІ ФІОТ), якщо не шаройобитись, робити лаби самому і щось ще додатково читати і кодити, можна було вийти дуже хорошим джуном який міг повноцінно працювати.
Очевидно, що мій персональний досвід каже, що здобуття знань можливе без веслання на галері, а ваш, що тільки на галері таке й здобувається.

І ще цікаво, якщо ви так маслаєте на роботу в команді, що б ви сказали тіпу-фрілансеру, який 5+ років самостійно фігачив проекти?

Ну якщо ви пишете дурниці, то хтось же вам має про це сказати.

Ога. Яйцо курицу учит.

Неправда, має підтвердження своїх слів?

Готов в лайвстриме отсобеседовать любого синиор иосера с серва на ваше усмотрение. Сталкивался неоднократно. Не знают даже банальщины.

Неправда, це дуже залежить, перш за все, від людини, якщо в нього сильна база, повторюсь ще раз для вас, саме те, що справді є базою, а не знання конкретної мови/фреймворки який відходить в небуття: знання алгоритмів, структур даних, принципів роботи операційних систем, ООП, патерни і англійська, а не ті безглузді речі, які ви пишете тут, то такий кандидат без проблем опанує майже будь-яку технологію і мову програмування і саме на це треба звертати увагу, а не на те, що гуглиться за 3 хв на вікіпедії, типу

База в конкретной платформе — это еще и язык прораммирования. Видал я таких опановувачів из серва. Обнять и плакать. И отсутствие даже базового понимания декомпозиции.

Язык программирования важен, т.к. подразумевает определенную парадигму или микс парадигм. И парадигмы понять не так уж и просто. Простой пример — пописать на чем-то оопшном, типа обжс, потом на крестоподобном, типа шарпа, а потом рванут в фп или метапрограммирование. Шок гарантирован.

Ну а теперь расскажите мне, как чуваку с описанными вами базами зайдет функциональная парадигма?

Сорян, но большинство не знают, что такое ООП, и оно банально неприменимо в том же шарпе, на котором вы пишете. Кстати, в отличии от кутей.

Не знаю чи ви вчились в універі, але, наприклад, на моєму факультеті(КПІ ФІОТ), якщо не шаройобитись, робити лаби самому і щось ще додатково читати і кодити, можна було вийти дуже хорошим джуном який міг повноцінно працювати.

Это в сытых годах можно было выйти типа джуном. По факту ,интерном. Теперь подобная лафа кончилась.

Очевидно, що мій персональний досвід каже, що здобуття знань можливе без веслання на галері, а ваш, що тільки на галері таке й здобувається.

Мой опыт указывает на то, что большинство не сможет определенные знания и умения вне работы в команде. Именно поэтому, либо ОСС, либо работа. Есть исключения, но их маловасто.

І ще цікаво, якщо ви так маслаєте на роботу в команді, що б ви сказали тіпу-фрілансеру, який 5+ років самостійно фігачив проекти?

Побеседовал бы с ним сначала. Из личного опыта, большинству, сказал бы, что они — ниже плинтуса, но отличные торгаши. Меньшинству бы сказал, что они охрененные спецы. Только вот фрилансеры все работают в команде. Редкий фрилансер и бек напилит, и веб-фронт, и дизайн, и нативный фронт.

Какая функциональная парадигма в Objective C, что ты чепуху несешь, окстись.

Какая функциональная парадигма в Objective C, что ты чепуху
несешь, окстись.

Откуда вы такие беретесь, что даже не в состоянии прочитать и осознать то, на что пытаетесь отвечать?

Людина не вміє відрізнити Ждуна від Сініка.

Людина не вміє відрізнити Ждуна від Сініка.

И где там хоть одно синиор требование?

Ото зажрались. Український джун — це той хто прочитав одну товсту книжу і має бажання почитати другу товсту книжку.
Те що після початку війни Мідлів почали обзивати Джунами — минулось вже і забулось.

Ото зажрались. Український джун — це той хто прочитав одну товсту книжу і має бажання почитати другу товсту книжку.
Те що після початку війни Мідлів почали обзивати Джунами — минулось вже і забулось.

Не зажрались. Рынок отыграл свое. Просто начали называть правильно грейды.

Согласен, раньше була лафа. Она закончилась. И хорошо. А то Украина по репутации начала уже скатываться ниже индусов.

А давать начинать новый проект джуну — это очень большой риск.

Старая песня о главном, хочу что бы все знали и не учить и денег не платить..

Никто и не даст джуну начинать новый проект с нуля.
Следует различать джуна и трейни.
Первый — обладает большей самостоятельностью, второго — надо надо всегда учить и не пускать пока к коммерческим проектам.

В том и отличие джуна от миддла. Над джуном нужно стоять с палкой. Просто в отличие от трейни из нее можно вытащить гвозди.

«А в мои времена» жаловались что iOS-ники C/C++ не знают

А вы бы поддерживали старые проекты (хотя бы 3-х годичной давности) ?)

За хорошую оплату($) возьму 2!

Я зараз підтримую і допилюю проект якому 20+ років :)

12 лет проекту. Заберите меня кто-то из ентерпрайза, у меня уже сил нет!

Я и пишу про это. У нас дофига старых (2 года и старше) проектов на objective-c, и их тоже надо поддерживать.

ну так и ищите человека под эти нужды, а не джуна, к примеру мне бы в голову б не пришло искать джуна со знанием CORBA, COBOL, J2EE ...

Хотя статистика говорит об обратном (но не сравнить с той же джавой и qa) —
jobs.dou.ua/...​ategory=iOS/macOS&exp=0-1

Камон естественно джины начинают со Swift, ведь даже по гайдлайнам Apple нужно использовать всегда самое высокоуровневое решение, то кого ты ищешь сейчас имеет лычку Strong Junior. Между всем и этим, то что в мобайле сейчас большое количество легаси проектов, это опять же наша же и проблема, необходимо давить на клиента и требовать рефакторинг(одним из весомых аргументов для клиента будет сильно завышенный эстимейт на задачу), буквально недавно рефакторил легаси 6 летний давности код на Objective-C, перевели пол проекта на RxSwift и жить стало намного приятнее. Я бы на твоем месте не смотрел так пессимистично на джунов без знаний Obj-c, недавно побеседовал парня который не знал вообще ничего про Objective-C, но на Swift он ответил на все вопросы и показал умение и желание быстро обучаться + разбирался в алгоритмической части разработки, это все в куче мне сказало что если ему понадобиться писать на obj-c, то он это сделает(выучить язык не проблема, проблема знать концепцию работы с системой)

Камон естественно джины начинают со Swift, ведь даже по гайдлайнам Apple нужно использовать всегда самое высокоуровневое решение,

А что используют сами Эппл в своих проектах и библиотеках?

Ну если вы имеете достоверную информацию, то буду рад послушать ) Лично я знаю что на Swift они пишут только вспомогательные аддоны-приложения, такие как Podcasts, Health и так далее. А ОС естественно на Obj-C и то я не уверен что все модули, вероятнее всего новые части ОС написаны на Swift и подключены к основной части кода мостами.

Підписатись на коментарі