Lifecell запустил LTE в Украине

С сегодняшнего дня заработала связь 4-го поколена во многих городах Украины.

Потестил маленько — в среднем 70 — 80 Мбит/с на прием в центре города (Днепр).

ibb.co/kAQUUn

Самое забавное, что до 6 апреля (судя по смс, которое отправил оператор) оплата за использование LTE не взымается.
А после (вероятно) будут совсем другие цены.

У кого какие мысли по этому поводу?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Блин, вроде технический сайт, а все в первый день продакшена ждут чудес.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

4G по-настоящему — запуск LTE-1800
blognot.co/56657

В Украине запустили сводную карту 4G покрытия мобильных операторов Киевстар, Vodafone, Lifecell
itc.ua/...​evstar-vodafone-lifecell

Чудес, конечно, не ждал, но у Водафона всё как-то совсем печально. Тестировал в разных районах Киева и везде скорость была по меньшей мере на порядок ниже, чем с 3G.

ibb.co/jymYc7

В отдельных местах в центре, может, 20мбит и можно словить, но лично я по Киеву выше 2мбит/с не видел.

Прям таки на порядок, лол

Порядки бывают двоичные, тыжпрограммист!

Тестил в Днепре, тоже печально

На всякий случай, все ж в курсе, что LTE — это не 4G... Технология не дотянула до четвёртого поколения и стала транзитом между 3G и 4G, пока не появилась LTEA, что и есть 4G.

Это первые 2 комента, в которых упоминается ltea.

Про 2 комента я имел ввиду в этом топике.
> Этот стандарт отвечает только некоторым требованиям 4G, поэтому не может называться связью четвертого поколения.

Тут поддержу Жука.
Лайф как раз таки LTE-A запустил.
Стандарт, который действительно можно считать настоящим 4G называется LTE Advanced (LTE-A). В 2012 году это официально признал тот же Международный союз электросвязи. LTE Advanced отвечает всем требованием 4G, в частности, соответствует показателям по скорости.

Так и я ж о том же )

LTEA, что и есть 4G

Только, на сколько я понимаю, не у всех он А. Но все продают, как 4G

Всем важна скорость и тарифы, скорость должна вырасти заметно, что там за цифры в стандартах — пофик.

Открывая из рассылки статью, я задавался вопросом — ну что... ну что зрадофильского можно придумать на эту тему..?

Folks, вы как всегда не подводите ;) Oру ;-D

пока что так себе запуск, lte ели ловит, но даже при сигнале в одно деление выдает до 8-10 мбит

В моём городе местами появилось полное покрытие, а первый раз тоже с одним делением всё очень шустро работало (тесты не запускал).

да хоть 5G, толку то если там трафик очень лимитирован и в реалиях Украины драконовские цены. Думаю большинство бы устроило даже и 1-2 мбита реального безлимита, накой там десятки мбит непонятно...

ахах, драконовские цены? сьездите в европу

В европах средняя зп не 200$, чтобы 20-30 енотов были драконовскими деньгами.

Я могу по примеру Чехии говорить, средняя зп здесь около 1200 евро, а услуги мобильной свзяи + интернет около 700 крон (28 евро где-то) (оператор o2), и интернета всего 1.5 гб!. Считаем это 2.3% от зп, у нас же при средней зп 7288 я тратил 85 грн на лайфе с 8 гб интернета, звонки на другие 100 минут и смски, это 1.16% от зп. Так что не надо про 200 долларов, связь в Украине очень дешевая.

Користуюся T-Mobile — 500 MB за 99 крон (і ні, я не дзвоню, мені аби data було). Ну але все одно дорожче, звісно, ніж в Україні.

А смысл тех 500мб без звонков?:) Так можно тогда под любым столбом wifi найти...

Карти, пошта. Котиків у 4K не дивлюся. Wi-Fi, звісно ж, не всюди є. Я б сказав, зовсім не всюди.

Ну оффлайн карты может да, но там вообще инет не нужен, пошта ммм... напоминает 2010 и мой первый смарт :) Ну а халявного wifi, судя по карте Праги, достаточно много далеко ходить не надо... хотя, кажется, частного открытого wifi там на порядок меньше, чем в украинских городах...

Тут, наче, крім Праги ще є де жити ☺.

Ну, думаю, вне Праги тоже могли что то слышать о WiFi и догадаться ставить его в публичных местах :) Там везде одна и та же картина- кучи wifi и скорости нормальные, так что 500мбайт только ради почты и можно держать.

Тобі видніше, звісно ж.

а удобно каждый раз искать рабочий вай фай? на многих стоят авторизация, и когда ты идешь и разговариваешь например через мессенджер какой-то или по карте, на одних вай-фаях не вывезешь

у нас же при средней зп 7288

Эта цифра плохо отображает реальный доход в стране, где большой разброс в доходах между социальными группами. Если 50% получает минималку, то ее легко перекрыть 10% с зарплатами в 10 минималок (36кгрн). Вообще, нужно сравнивать хотя бы цифры с вычетом обязательных платежей, ибо сомневаюсь что в Чехии средняя комуналка обходится в 50%+ средней зп и продукты стоят иногда дороже чем в бедных европах. Сравнивать % средней зп имело бы только смысл, если бы Украина вообще ничего не импортировала, а была полностью закрытой страной на полном самообеспечении, с внутренними ценами, а так это бессмысленно, ибо куча статей расходов по факту привязаны к $.

я тратил 85 грн на лайфе с 8 гб интернета

такого ужо нет. 129грн/8гб лайфсел. Ну подняли они скорость, и толку, количество трафика осталось, как во времена 2G, а с тех времен прошло 8 лет.. В чем прогресс, смартфону как то пофиг 5мбит у него или 80, это практически не заметно.

ну кто бы сомневался что кто-то вспомнит про недействительность средней зп, а Вы уверенны в данных с той же Чехии? Я просто привел пример по одному параметру.

www.lifecell.ua/...​zvyazok/taryfy/zroby_sam можно самому тариф сделать

Эта цифра плохо отображает реальный доход в стране, где большой разброс в доходах между социальными группами. Если 50% получает минималку, то ее легко перекрыть 10% с зарплатами в 10 минималок (36кгрн).

Якби рахували не середню зарплату, а, наприклад, медіану, числа вийшли б сумніші.

В Київстарі є безлім тарифи, якщо потрібні. Лайфовські 8гб, якщо все не використовуєш за місяць, переносяться на наступний.
До чого в темі про зв’язок комуналка — хз(:.

ви в курсі що 8000 середньої зарплати не включає ФОПів (більшість цйого форуму)?

90 грн в месяц 20+ гигабайт лайфселл.
80 грн, если оплатишь на 1 день раньше месяца.
При этом все потраченные мегабайты идут на следующий месяц: потратил 4, в следующем месяце получил 24.
Вчера спидест показывал 30мб/с.

А почему вы это «плохо отображает реальный доход» только в одну сторону посчитали? Так-то, у нас приличный процент зарплат в серой зоне находится и в этих 7288 учитывается только их белая часть. Которая часто в разы меньше реальной.

приличный процент зарплат в серой зоне

И куда приличнее процент зп, кто вообще в черную пашет за минималку, а таких вне городов миллионников тьма:) Или вы серьезно думаете что взяв какой нить районный центр Украины там средняя зп будет 7к?) По Киеву вон висят цифры в 12к+ средней зп , которые уже хорошо должны искажать медиану по Украине...

У вас есть какие-нибудь статистические подтверждения вот этому вот «куда приличнее процент»?

есть какие-нибудь статистические подтверждения

Ага, каждый же кто в черную получает худенький конверт, извещает министерство труда, выполняя свой гражданский долг :)

Ну, то есть про «куда приличнее процент» — это ваши личные фантазии. Вопросов больше нет.

это ваши личные фантазии

Либо общение с людьми, которые не «ангулярщики»- да есть и такие на земле...

А, не фантазии, а какой-то абстрактный «личный опыт»?
Ну а у меня он обратный. Есть знакомые-бюджетники, получающие строго по ведомостям. Есть знакомые-небюджетники, которые либо ФОП, либо почти все получают приличную «серую» часть. Ни одного «ангулярщика» нет и ни одного, получающего «черную» зарплату нет (тем более, черную меньше средней). Но я же не говорю на основании этого опыта, что среднюю зарплату из статистики надо умножать на n для получения реальной картины.
Видимо, «неангулярщикам» сложно понять, что личный опыт не является данными, на которые можно опираться, говоря о состоянии дел в многомиллионном сообществе. Джаваскриптерам сейчас что, математика вообще в работе не нужна? Или вы выдающийся экземпляр?

Сдается мне, вас ждет головокружительная карьера в росстате, это если джаваскриптеры опять не покусают...

Тільки ось обладнання коштує за бакси і в Чехії і в Україні однаково. Тож у нас як не крути дуже дешевий зв’язок.

Только вот чех, для которого это дешево, не платит в Украине :) А для украинца все ровно это заметно дороже... И как я где то тут уже говорил, кроме как б\у «обладанання» там есть масса статей расходов, которые напрямую не зазваны к $

Ніфіга воно чехам не дешево в перерахунку на паритет.

киньте тогда ссылку на тариф пожалуйста, чет не могу найти(

2 гига-2 евро, 6 гиг — 5 евро.
Польша, play.

в мене у Польщі на Т-Мобайл було 15 злотих за 1ГБ в місяць + безплатні дзвінки в мережі оператора

У меня интернет и мобильная связь отдельно — инет 50/50 мбит/с за 450 крон, связь т-мобайл 700 за безлим звонки/смс и 3 Гб инета.

Это не в Украине связь дешевая, а в Чехии (да и вообще, по Европе) необоснованно дорогая. Мелких и выгодных «лайфов» скупают гиганты и фактически, монополизируют рынок.

Я трачу 89 гривен на тарифе лайфхак дается 20 гигов 150 минут и 150 смс. А основная плюшка что если пополнить в последний день и продлить услугу то стоимость 79 гривен. А так же ежемесячно суммируется трафик и даетя бонусом. Допустим первый месяц ты испольовал 20 гигов на следующий получишь 40. Если испольовал следующий то получишь 40 +20)) Но у меня пока максимум 40 получалось) Больше нужно торренты запускать)

При обслуживании на данном тарифном плане абонент обязуется не осуществлять без разрешения Оператора: (б) подключение к сети Оператора (в т.ч. с помощью его SIM-карт) любого другого оборудования/применение технологии (GSM-шлюз / мости / маршрутизатор; Sim-Box, Call-Back, IP-телефония , Refile, модернизированный и/или перепрограммированный телефон и т.д.).

В чому проблема поставити торрент на телефон? В мене торрент ще на 8 сімбіані стояв, в 2007 році.

В том, что формулировка «перепрограммированный телефон» может трактовать и торрент так же ;)

А що тоді не потрапляє під обмеження, на вашу думку?

Похоже только встроенный софт телефона. Может встроенный броузер. Вы ж понимаете, это сделано для того, чтоб без проблем отключить любого.

У нас все одно зв’язок набагато-багато-багато дешевший, як не рахуй).

Ага :D Ну да в номинальном выражении 6$ в мес против 25$ фигня, подумаешь чашечка кофе в европах :)

Ну так я ж не кажу що європейські ціни для когось там непід’ємні. Але і наші дуже дешеві, одні з найнижчих у світі. Аж ніяк не драконівські).

интересно мыслите! Однако, как объяснить при покупке того же оборудования, что мол у нас в Украине средняя зарплата 200$, продайте нам не за 100k $, а за 20k $ ? Вы же понимаете...

покупке того же оборудования,

б.у. оборудования.

согласен, дешевле, но не в 5 раз же. Большая часть инвестиций уходит на товар, который производится не в Украине и цены, соответственно, будут в валюте

тут ще є проблема у частотному ресурсі та QoS, перехід на LTE дає тут переваги і економить кошти, якщо порівнювати із 3G (мовчу вже про 2G)
Ти ж не кодиш 5му пні під Win98 OS, хоча такий комп коштував би копійки.

интересно мыслите!

и это никак не мешает характеризовать цену 3G для населения как «драконовскую», хотя в свете 90грн=3.5$ за безлим, хоть и на контракте, уже кажется не все так плохо.
А по железу- можно подумать что в европах цена заложенная в тариф только и состоит с себестоимости железа сети. Да-да. И оренда офисов, зарплаты персонала и инженеров, лицензии как в европах, чтобы этим оправдывать стоимость 3G, что сравнимая с «бедной» европой. Просто наши хотят, работая на украинском рынке, иметь доход не менее чем на европейском, а то чтобы и попасть в список форбс.

Разве? за 24 евро имею 5 гиг, которые до конца не использую, мобильная сеть часто дает лучшую скорость, чем публичные вайфаи

На первый взгляд 24 евро за 5 гиг это почти в 10 раз дороже, чем в Украине.

А на второй, сколько обеспечат украинские провайдеры на сравнимых скоростях? Будет дешевле, я не спорю, но это совсем не напрягающая трата.

Мне выглядит странно привязанность к скорости одновременно с лимитом в 5 гиг. А этот топик о том, что скорости начали улучшаться.

обычное дело, тариф выставляют от трафика, с безлимитами по мобильной связи туго

Если Вы не до конца используете 5 гиг, то какой смысл в безлимитах или более дорогих пакетах?

никакого, я за безлимитом и не гонюсь, на доу, фб, ютьюб мне хватает

В ЕС по разному бывает, сильно зависит от оператора и страны. Лично мой кейс 9 злотых (~2,12 евро) за 9 гб интернета. Обычно 9 гб с головой, сгорает еще 1-1,5 гб, это при том, что я почти не подключаюсь к вайфаю.

30 евро 20ГБ лимит 4Г+ Tele2

у Киевстара реальный безлимит за 95 грн
это

драконовские цены

?

реальный безлимит за 95 грн

Не знаю как насчет «реальный», скорее всего мелким шрифтом где то что то написано, но «максимальный безлим» там у них 155грн написано, а за 95грн 6гб. Хз. Можно представить сколько 4G будет стоить, скорее всего никаких 80мбит там ужо не будет, когда начнется коммерческая эксплуатация сети с реальной нагрузкой.

Київстар, Дніпро, 3G стабільно в районі 10/3 мбіт, тарифний план Максимальний безлім+ за 135грн/міс (тобто трохи більше $5). Повний безлім, розшарюй на ноут і роби що хочеш (що я часто й роблю, тому що кабельний Фрегат — гівно рідкісне і часто падає). Де тут драконівські ціни? Так, спочатку коли тільки запустили 3G, були ліміти й дорожче. Через деякий час все стає на свої місця. Те ж саме буде з 4G.

P.S.: Щойно приїхав з Парижу, там брав сімку з стандартним планом — 6GB за 15 євро (4G, але реальна швидкість рідко вище 14-18 мбіт). То де ж драконівські ціни?

Це нововведення. На момент написання я про нього не знав. Крім того, до цього нововведення було саме так, як я написав — повний безлім. Працюю вдома, домашній Фрегат — гімно, тому Київстар в мене за резервний канал, який я активно використовую весь час, розшарюючи його на ноут. І жодних лімітів за весь час не було. Зараз є ці нові ліміти, але 6Гб на день в основному достатньо для роботи (якщо розрашювати), для телефона так взагалі більш ніж достатньо для нормальної людини. І навіть після ліміту, до 1.8Мбіт/с — це досить пристойно.

Підкреслю — мова йде про 6Гб НА ДОБУ. В попередньому коментарі я навів приклад цін в Європі за такий самий обсяг НА МІСЯЦЬ. Різниця є, правда?

Людей вводять в оману — люди не бачать у цьому проблеми.
Все більше переконуюся, що у цієї країни нема майбутнього...

Стосовно цього тарифного плану Київстар. Можливо, інтернет у ньому по співвідношенню ціна/якість кращий за Фрегата чи мобільний у Парижі. Але я хотів би, щоб якщо на сторінці цього тарифного плану бачу «Безлім» навпроти «Інтернет мобільний» і що це 3G/4G, то я мав можливість скачувати без обмежень. Бо якщо замість провідного інтернету підключив би собі для роботи цей «безлім» і завтра потрібно було б, наприклад, скачати декілька гігабайт даних (як бачите, працюю з Big Data), то це закінчилося б тим, що мені треба було б іти шукати інший інтернет.
Крім того, якщо вибираю, який інтернет підключити, то хотілося б по кожному варіанту мати інформацію: ціна, (максимальна і середня) швидкість, безперебійність. Коли оператор вводить в оману, я можу зробити помилковий вибір.

Київстар — найкращий інтернет, безлім без проблем і урізання швидкості за 95 грн в місяць

тільки Київстар в мене в селі приймає лише як вийти на дорогу, а лайф працює в хаті

внешняя антенна поможет, если для модема

ага, а ще навушники та блок живлення в модем...
хоча що не придумаєш, щоб пропіарити зажравшийся КуйСтар

Все зависит от тарифов и реальной скорости. А там идет простая математика, что надо и что подходит.
Хотя бороться с мельницами, тоже вариант, если Вы Дон Кихот.

я не борюся, я констатую факт, що в мене в селі Київстар слабенько,
і нема чого його піарити,
крім того в нього кінські тарифи.
Лайф маю інтернет лише за 15 грн. місяць і безліміт в межах мережі для вихідних дзвінків в регіоні,
Водафон можу підключити ще на рік одним платежем 280 грн.
А мені тут пропонують із зовнішньою антеною до телефона ходити по хаті

Лайф молодець, що впєрдє інших операторів.
п.с.
я працював в Польщі на ЛТЕ проектів півроку, так що можу сказати, що ті що пишуть що «4G ацтой, бо скорасть не та», трохи відсталі люди, які не бачать далі чим на 1 крок вперед

я не борюся, я констатую факт, що в мене в селі Київстар слабенько,
і нема чого його піарити

Окей, а с чем еще у Вас в селе слабенько? Что бы у нас был список, что нельзя пиарить )

Лайф молодець, що впєрдє інших операторів.

Оно от места зависит возможно. В Луганске до войны лайф у меня работал очень хорошо. А во Львове я купил Киевстар, лайф тут слабенько ловит. Но и Киевстар зависит от района и этажа. В центре на втором этаже фигово ловит. На левандовке на 4м ловил хорошо.

Хех, были когда-то споры, лучше ли телефон с встроенной в корпус антенной или торчащей палкой)

У меня стоит вышка 3г киевстара на расстоянии 2129м от антенны, внешней, ага. Аненна вынесена на 9м мачты, прямая видимость на вышку. Скорость бывает до 20/7, НО очень часто рвет в 0(модем показывает со стороны станции) и исход падает в 0 на пару минут. Сота не нагружена(край города в 45к, вокруг только поля).
Для сравнения, лайф находится в 20км. Тем же оборудованием на лайф дает 15/4 и НЕ РВЕТ соединение. Вот такой вот безлим у киевстара.
При обращению в техподдержку Киевстара рассказывают какието отмазки про локальные условия и необходимость антенны.

Згідно моїх спостереженнь в граничних зонах Київстар переключає потужність і направленість антен, тобто в мене він то кілька хвилин є, а потім на кілька хвилин пропадає.
Іншого пояснення я не бачу.

нема там «граничнои зони». говорю же, меньше 2.5км до БС, до любой другой БС киевстара 2800+. дачи это.
Вот у меня в доме — да, там до всех 4х !!! станций 2100, а связи вообще нет. даже гсм. вернее она есть, но постоянно меняет БСки и по факту ее нет.

гранична зона — зона яка може перекриватися іншою базовою станцією, або яка на краю невпевненого прийома/передачі.
В містах вона менша, в малозаселеній місцевості більша.
В Києві може бути навість сотня метрів від БС і ти вже в граничній зоні її дії.
В залежності від завантаженості і кількості абонентів БС може тебе від"єднати від себе щоб передати в облслуговування іншої БС.

Колись тестував 3G від Київстар, Vodafone, lifecell. Львів, недалеко від залізничного вокзалу. На Київстарі не зміг навіть мати відеодзвінок у Skype зі звичайною вебкамерою. Отакий «3G»...

Мені він ДУЖЕ не подобається. Повільний інтернет і погане покриття, часто зникає про переміщенні по місту. Ані з лайфом ані з водафоном я таких проблем не мав і не маю.

та то мабуть з маркетінга КС учотка

Поддерживаю. Купил Киевстар ради безлимита., Но по акту оказалось, что у лайфа получше интернет. Внезапо

ну нового оборудования они не ставят потому и так быстро запустили. Оборудование закупленое для 3же подерживает и 4же только ПО поменять. Лично мне 4же нафиг не нужен но надеюсь он разгрузит 3же и он станет быстрее. К сожалению большого покрытия 4же ожидать не приходится кроме крупных городов — диапазан 800-900 занят 2же а на 1800 надо в три раза больше БД для 4же.

Таке враження, що вони не доставили додаткове обладнання, а перевели частину в режим 4G. Вчора у відеодзвінку (модем працював у 3G!) в Skype не міг нормально передавати відео, гальмувало.

Вангую что будет: чтобы оправдать вложения в LTE, радикально поднимут тарифы на всё остальное, а некоторые тарифы просто закроют — конечно же к полной радости (публично) всех кто на них сидел.

С юридической точки зрения Lifecell конченые придурки на всю голову, не способные даже признать что у них поминутная тарификация разговора. О чём мы говорим, если даже смена тарифа — это квест, который не может пройти даже их собственный сотрудник. Условия соглашения, да-да, те самые которые никто не читает (а я читаю), вообще не существуют и переписываются под каждый чих. По итогу всё равно ссылаются на «информацию на сайте», которой тупо половины нет, а половина написана языком юридического графомана, без смысла как такового. Разумеется не выполняется.

Так что чего бы там инженеры не внедрили, между вами и ложечкой мёда будет стоять непроходимая тупость Lifecell, с их попугайским маркетингом и нулевой обратной связью. Мой совет — не ввязывайтесь, просто готовьтесь менять оператора когда они начнут беспредельничать подключая платные услуги, ради повышения финансовых показателей.

А ещё подумайте, ГДЕ вам нужен LTE. Правильный ответ — там куда не дотягивается обычный инет. А они где сделали? В центрах городов, где зона покрытия загорожена застройкой, а эфир загажен как львовская помойка. А где нужен — с этого лайфа даже GPRS не словишь.

LTE нужен там где существующей емкости сети 3G не хватает — где много пользователей и оборудования. И 3G скорости падают до низкого уровня.
А это как раз и есть центры городов.
Для оператора 4G это больше не о скорости (у 3G, если он не загружен тысячей пользователей на 1 БС, она и так достаточна).
А как раз о емкости сети — одна БС может обслужить больше абонентов, при этом с большей скоростью.

П.С. В центре Львова скорость 62 мб/с :)

Это только начало и тестирование работы системы — понятное, что будут баги.
В центре Львова сейчас 4G выдает в 3 раза большую скорость чем 3G

А как раз о емкости сети — одна БС может обслужить больше абонентов, при этом с большей скоростью.

не впевнений, одна нода тримає по моєму, 196 абонентів максимально в ЛТЕ, але такі ноди можна пихати через крок.
пєдівікі:
One of the important LTE Advanced benefits is the ability to take advantage of advanced topology networks; optimized heterogeneous networks with a mix of macrocells with low power nodes such as picocells, femtocells and new relay nodes.

А ещё подумайте, ГДЕ вам нужен LTE. Правильный ответ — там куда не дотягивается обычный инет. А они где сделали? В центрах городов, где зона покрытия загорожена застройкой, а эфир загажен как львовская помойка.

ти не прав, вивчи матчасть, про діапазон СВЧ та карту засраності ефіра та принципи роботи ЛТЕ і ти прозрієш.

Блин, вроде технический сайт, а все в первый день продакшена ждут чудес.

Количество интеллекта величина постоянная а вайти теперь все хотят.

1. Качайте та отримуйте ще більше ГІГАБАЙТІВ! ↓
Використовуйте більше Інтернет-трафіку в рамках наданого 30-денного пакету послуг, та отримуйте стільки ж, та ще 20 ГБ у наступному 30-денному пакеті послуг.

Наприклад:

В першому 30-денному пакеті послуг, Ви використали 15 ГБ Інтернет-трафіку, при нарахуванні наступного 30-денного пакету послуг, Вам буде надано 35 ГБ (15 ГБ що були використані в попередньому пакеті послуг та ще 20 ГБ в рамках пакету послуг, що замовляється).
Після чого, якщо Ви використаєте усі 35 ГБ, то при нарахуванні наступного 30-денного пакету послуг, отримаєте вже 55 ГБ (35 ГБ що були використані в попередньому пакеті послуг та ще 20 ГБ в рамках пакету послуг, що замовляється).

В чем подвох?

В том что поменяют, и вас не уведомят.

Подсадить, а потом льготный период закончится, а вы котиков не в 4к разрешении смотреть уже не захотите.
Хотя изначально наверное все же больше хотят протестировать под нагрузкой..

Теж так думаю. Служба підтримки сказала, що якщо пристрій не підтримує LTE, то за користування інтернетом буде стягуватися стандартна плата.

>>При обслуживании на данном тарифном плане абонент обязуется не осуществлять без разрешения Оператора: (б) подключение к сети Оператора (в т.ч. с помощью его SIM-карт) любого другого оборудования/применение технологии (GSM-шлюз / мости / маршрутизатор; Sim-Box, Call-Back, IP-телефония , Refile, модернизированный и/или перепрограммированный телефон и т.д.).

Просто вам говорят, что телефон был «перепрограммированный» и переключают на другой без уведомления.

на 4g.lifecell.ua/uk/#faq

Для вашої зручності lifecell не встановлює окрему вартість трафіку 4.5G, тому ви можете користуватися мобільним Інтернетом 4-го покоління в рамках вашого тарифного плану.

то есть, пока бесплатно — потом по обычной цене интернет-траффика

Думаю, не совсем так.
У меня в тарифе 8 Гб трафика в месяц. Думаю, начиная с 6 апреля стоимость использования тарифа возрастет (если юзать 4г, конечно).

когда появился 3g, то старые «безлимитные» пакеты просто лимитнули. но цену не меняли.
отдельно сделали пакеты с большим лимитом.
тут так же будет, я уверен, «совсем безлимитным», если таким есть, поставят месячный или суточный лимит.
и будут продавать дополнительно пакеты с лимитами повыше. бо если если ты реально смотришь HD видео, то 8 Гб будут уходить за пару дней.
олсо, биллить траффик в зависимости от скорости доступа — тот еще геморрой.
вон, 3g отдельно от EDGE/GPRS биллят? нет.

Я так понимаю кто не заметил старую симку — скорость не изментися?

Да, нужна новая симка

ну или трафик будет медленнее тратиться )

Коллеги из Харькова рапортуют 15 Мбит в среднем.

Киев, Петровка. Vodafone. Появился значек 4G. Скорость 1-1.5 мегабита.

Петровка сложное место с точки зрения емкости сети, там больших скоростей можно не ждать ;) Но 1 мбит даже для 3ж мало, печалька

Ленинградская площадь
4Г — 6 мбит
3Г — 27 мбит

В центре было где-то порядка 30-40 Мбит. За Киевом — около 10.

Водафон как всегда на дне. В Киеве на святошине 3г скорость выше чем 4г. Ну, а у знакомого рядом лайфселл выдал вообще на 30мбит больше чем с моей симкой

Мощь водафона i.piccy.info/...​noo_android_speedtest.jpg

Киев, Соломенка на всех палках 10мбит

тоже соломенка. в обед ловил 25\15

Підписатись на коментарі