Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Intel® Core™ i5 8250U (8350U) vs 7200U (7300U)

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Друзья, может кто-то сталкивался с реальными сравнениями этих процессоров в работе. Возникла необходимость в покупке еще одного ноутбука, в связи с чем возник такой вопрос.

Так как нужно что-то надежное и с хорошей гарантией в нашей стране, остановился на Dell Latitude 5480 (5490) 14 дюймов. Они есть еще старые 5480 с процессорами Intel® Core™ i5 7200U (7300U) с частотами 2,5-3,1 (2,6-3,5) с двумя ядрами, и есть уже новые 5490 с процессорами 8250U (8350U) 1,6-3,4 (1,7-3,6) с 4 ядрами.

Что реально по производительности этих двух процессоров кто-то может сказать? Прочитал в интернете множество обзоров: синтетические тесты безоговорочно лидерство отдают новым 4-ядерным. Но это тесты. Что на практике?!

Основное опасение — если температура не будет позволять, то процессор будет работать на частотах, близких к минимальным, как я понимаю.

Буду благодарен всем за информацию и советы.

Основные сравнения брал тут:
5480: www.notebookcheck-ru.com/...​titude-5480.205092.0.html
5490: www.notebookcheck-ru.com/...​tebookcheck.290724.0.html

Основные задачи: Java, Python, небольшие проекты по Data Science.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вопрос автору: на какой модели остановили выбор? Если купили, то какие впечатления от использования?

Спасибо за ответ.
Я приобрел себе Lenovo Thinkpad E480 c i5 8250u. Уже месяц он у меня, полет нормальный. Мне для работы подходит, в плане производительности, и приятный матовый IPS-дисплей. При полной загруженности, батареи хватает на ~4,5 часов.

У меня ноут Dell 5471 с i5 8250U все бы не чего, но когда запускаешь тест в AIDE64 на первых минутах температура моментально взлетает до 98 градусов соответственно сразу уходит в тротлинг. Температура в простои 50 градусов, температура в тестах AIDA64 после первой минуты меньше 70 градусов

паста высохла? вентилятор сдохши?

просто охлаждение говно. тот же сяоми прошка в стресс тесте на цпу за час не поднялся выше 64.

intel 8xxxU делают на той же платформе что и 7xxxHQ. Разница только в конфиге. В U сделали низкую базовую частоту, чтобы во время легких задач как то браузинг не жрало батарейку и высокой частотой в турбо для одного ядра, чтобы сингл кор перфоманс был нормальный. Их часто ставят в ноутбуки с так себе охлаждением и они тротлят. i7xxxU будет лучше где надо высокая частота при постоянной нагрузке на одном потоке, например игры. i8xxxU будет лучше там где можно параллелить задачи на 4 ядра, например компиляция в несколько потоков и там где нужна пиковая нагрузка на single core, например компиляция каждые 10 минут. Все вроде отлично, но базовой частоты в 1.6/1.7 достаточно для браузера и маловато для ИДЕ, макc частота для турбо это для одного потока а для всех 4х будет намного меньше. Выбирая между этими двумя и в ценовой категории и для java и виртуалок, лучше посмотреть на i5-7xxxHQ , если python/javascript и «у меня на машине работает» то 8xxxU

Так рендеринг в браузерах мало чем отличается от рендеринга в играх. Ну и в играх может быть многопоточный рендеринг. В общем, запуск браузера где-то эквивалентен запуску какой-нибудь AAA-игры.

Конечно лучше брать

i5 8250U

4 ядра — 8 потоков. Разница в производительности существенная. По поводу опасения, троттлинг процессора обычное явление , не стоит заморачиваться над этим. Чудес не бывает, больше мощность — выше температура, выше температура, нужно больше охлаждения. Охлаждение — краеугольный камень ноутбука. Ноутбук такого класса не предназаначен для того чтобы работать на максимальной частоте продолжительное время, для этого есть класс игровых ноутбуков, у них такое же железо, но лучше система охлпждения, за счет чего ноутбук показывает лучшую производительность. Можно посмотреть benchmark одного и того же процессора на разных ноутбуках, разница может достигать 30% и все из-за качества системы охлаждения.

ну судя по тому, как отличается 8400 десктопный от позапрошлого поколения, имеет смысл.

Користуюсь Latitude E5470 Intel Core i5-6440HQ більше року. Уже раз по гарнатії міняли материнку. Кулер 90 % часу працює на всю потужність і це при мінімальних наванаженнях, тобто мова про компіляцію ніяку не йде і цей рівень шуму від кулера реально дратує. Потужності вистачає, але знову ж таки, слід взяти до уваги рівень шуму. Я розумію, що мій коментар
швидше за все не релевантний, оскільки мова йде про інші проци. але про всяк випадок.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

По возможности желательно поменять еще и термопасту. Она высыхает гдето через год использования и начинает перегреватся ноут. Я на своих раз в полтора полностью меняю систему охлаждения(lenovo, делается легко, стоит 30 баксов), после чего ощутимо лучше все становится.

этот пресижн толстый, некрасивый

Вам шашечки или ехать?

оптимизации софта нет, экосистемы нет

Сильно толсто, скажите еще что игорь нет

потом его не продать

Precision не теряют своей ценности и поддаются глубокой модернизации, поэтому их нет смысла менять каждый год. Я до сих пор сижу на M6600, которому уже больше 6 лет, и даже не думаю менять.

Если нинужны, то почему каждый уважающий себя мако***б носит с собой связку таких девайсов? Вы не забываете их включить в total cost of ownership?

что насчет глюкавой клавиатуры в 2017?

экосистемы нет

Слишком толсто, слишком.

Mac OS последнее время (при Джобсе такого не было......) так феерически жрет оперативку, что 16 маловато кажеться. Постоянно платишь ментальный налог «какую бы вкладку хрома закрыть». Реально — Idea + DataGrip + Chrome с ~20 вкладок — и оно мне показывает что ой — я это стопну а то памяти нехватает (и это при 16Гб)

В то же время 16Гб на винде и на линуксе, дома на десктопе практически всегда не заняты.

Может показаться конечно это прикол в хроме — но все остальные браузеры ведут себя также....

так мак так устроена, что всегда будет жрать свободную память, и будет чистить её, только если она закончится физически.

Насправді, дивно, що у вас так. Знаю програміста, який до прошки під’єднює ще 2 монітори (не без допомоги купи перехідників) і відкриває IDE, кілька вікон по ~20-30 вкладок Хрому (кажуть сафарі полегше хаває) і ще й в терміналі пару докерів піднімає. Прошка 17 року. Каже, що частіше процес вмирає ніж оперативна

на работе дают 7510
один поработал полтора года и сдох. перестал включаться. может я его перегрузил, хз
а так да, андроид собирается гдето за час. под веселый шум вентиляторов

С ними идет 4 года гарантии (если покупть у официалов), так что не проблема. Мне материнскую плату тоже меняли

ну да, это не моя проблема, а АйТи
моя проблема когда оно вдруг перестает загружаться. где нить в командировке

Ссылку на CPU Benchmark там уже кидали, в «попугаях» преимущество у нового существенное. На практике, я бы не рекомендовал U процессора для разработки, HQ будет сильно получше. Запустить IDE, покнопать там чего-то — да, но если вдруг чего посложнее (и даже без экстремальных вариантов типа получасовой сборки на двух Xeon), то уже не факт.

Мы уже несколько лет как перешли на ноутбуки для работы (Thinkpad или MacBook Pro). И один раз провтыкали, и взяли два ноута на Core i7-7500U (у Thinkpad, в линейку X220 и X230 ставили HQ, а в X240 пошли только U, и мы это как-то прохлопали, нужно было очень быстро, взяли по инерции, хорошо, что всего 2 штуки). Оно будет работать до тех пор, пока не прийдется поднять виртуалку, или парочку Docker-контейнеров... В общем, сейчас их «донашивают» HR’ы.

Сейчас читаю, и вспоминаю, что да, были М-ки в 12,5″ и QM-ки в 15″ (как бы 6 лет прошло). Играться с BIOS, как по мне, вариант больше для энтузиастов. Когда их берешь в офис десятками, то хочется просто запустить и чтобы работало.

Я на экспертность не претендую, просто поделился своим опытом (признаю, слегка подзабыв детали), но суть в том, что ноут с одной из топовой U-шек был не в состоянии обеспечить сносную работу с IDE-шкой + парой виртуалок. Разгон, вольтаж и «попугаи» — это все классно, но вопрос был больше прикладной, будет ли достаточно такого CPU, чтобы программить. А «программить» бывают разные.

Если есть глубокие понимание темы, и можешь развернуть, ограничения U-шек при работе с виртуалками (или, например, что мы недонастроили в BIOS’е), то буду благодарен (думаю, не я один).

Что за айтишники пошли, которые железяку себе купить не могут.

У меня есть стойкое желание купить на работу комп типа i7-7820X/128Gb/2xSSD RAID не помню какой что бы в параллели читали. Вот жешь блин работа приносит бабло, а тормознутое железо весь кайф портит. И дело даже не в том что собираться быстрее будет, а вообще отзывчивость системы.

Бери 2 камня i9-7980XE на двухпроцессорной материнке. )))

так может сразу норм рабочую станцию с парой xeon?

На ксеонах особо не поебашить в игры, то ли дело XE, еще можно впилить 3-4 жирафа-флагмана для полного счастья )))

как это не насоветовали купить плойку для игр. В оригинальном коменте было про рабочию тачку, а не для игр.

не советую заморачиваться. и то и другое хорошо. НО! ССД обязательно.

не думаю, что разницу производительность почувствуешь в работе, разве что в играх, процентов на 10

Вот реально, не один ли хрен. У меня дома стоит комп с i7-3770K, покупал в 2013, а на работе какое-то барахло со старым Атлоном, я даже не помню каким именно, да и пофиг. Думаете, есть какая-то разница в плане того чтобы писать код, компилировать, смотреть ютуб? Никакой абсолютно. Игры тоже нормально идут. Разница заметна на задачах, где 100% загрузка ядер, на i7 выполняет раз в 10 быстрее, но эти задачи работают всё равно не постоянно. Ещё разница очень заметна в плане система на SSD vs HDD, но это к процу не относится.

компилировать

Вы хелловорд только компилируете?

Да какая разница. Если у вас какой-то мегапроект на гигабайты компилируемого кода, всё равно вы скорее всего будете компилировать только последние изменения, а не всё с нуля каждый раз. Дело 3 секунд.

А как тебе Visual Studio С++ solution на 200 projects, который компилируется на двух 10 ядерных Xenon (20 в hyper threading) ± пол часа. Тот же solution на 4 ядерном CPU — часов 5-6.

Странно, вот только проверил, у меня solution на 40 проектов компилится с нуля минут 5, что я делаю не так? Да и сомневаюсь, что все 200 проектов содержат независимый друг от друга код, некоторые могут одни и те же cpp-файлы включать в разные проекты. Ещё бывает целесообразно выносить логику в скрипты, тот же самый код на С++ будет и занимать, и компилироваться, и отлаживаться, и писаться на порядок дольше. Ну и кроме того, можно вместо C++ зачастую юзать Go, он тоже компилируется очень быстро, даже в больших объёмах.

Странно, вот только проверил, у меня solution на 40 проектов компилится с нуля минут 5, что я делаю не так?

Я хз почему у вас такой маленький solution так долго компилируется :(

Возможно ваши проекты — крошечные. Я вот слабо представляю, как проект на миллион строк кода С++ может компилироваться 5 минут. А использовать Go вам никто не разрешит: стек технологий и используемые библиотеки утверждаются заказчиком, и т.п.

Ну и в чём проблема, заказчик утвердит что угодно, вопрос скорее будет в коллегах.
Вообще надо разбираться, чего solution там так долго компилится, причины и способы решения могут быть разные, например:
1) Правильное использование хедеров и генерация прекомпилированных заголовков.
2) Возможно что-то можно вынести в статические либы.
3) Возможно, забили болт на варнинги, это существенно удлиняет компиляцию.
4) Слишком запутанная система классов, куча костылей, нужен рефакторинг архитектуры.
5) Может, просто включают много лишнего.

особенно, если проект перегружен темплейтами

если бы все было так просто

компиляция как раз и грузит все ядра на 100%
уж кто-кто,а геймдевелопер должен это знать

ну мультипроцессорная компиляция от настроек зависит, например, /MP и /Gm несовместимы :)
да и не грузит полностью, поскольку кроме компиляции, много других действий выполняется

какие

/MP и /Gm

?
make -j9 и алды

www.cpubenchmark.net/...​5-8250U @ 1.60GHz&id=3042

www.cpubenchmark.net/...​5-7200U @ 2.50GHz&id=2865

PS. От подобного по производительности как Intel® Core™ i5 7200U (одного из топовых i3) в прошлом году избавился, с разработкой под .NET уже не справлялся, даже с 16 гигами памяти.

Если на чистоту, то оба варианта весьма посредственные. Но если уж выбирать, то точно не двухъядерныe i5/i7-****U. Может, году в 2013 они ещё были актуальны.

С перегревом сейчас у многих беда, даже с «простыми» процессорами. Надо смотреть конкретную модель ноутбука и систему охлаждения в нём, с dell из топика не знаком.

Сама по себе win 10 по-хорошему работает на 4 ядрах. 2 очень мало. + минимум 8 гиг ОЗУ. Для работы опять же по-хорошему нужно 16+

у меня XPS на i7-2670QM еще с 11 года, никаких перегревов

Підписатись на коментарі