Python conf in Kharkiv, Nov 16 with Intel, Elastic engineering leaders. Prices go up 21.10

Вопросы по H1B визе

Всем привет!

Немного о себе: Software Engineer (Front-end), диплом бакалавра (Computer Engineering), на данный момент живу и работаю в Германии, в планах есть попробовать пожить в Калифорнии.

В данном топике хотел бы попросить у более опытных людей совета на счёт получения H1B визы — когда лучше начинать рассылать резюме, на какие компании больше всего обратить внимание, на какие в среднем вилки ЗП стоит расчитывать и т.д.. Любая информация, лайфхаки, ссылки, собственный опыт будет полезен :)

Так же очень интересна тема собеседований на Software Engineer (Front-end) в Google/Facebook/Amazon/you name it компании — возможно может кто-то подсказать на что обратить внимание при подготовке на такие позиции?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если в Германии — правильный алгоритм такой:

идёшь во фрайберуфлеры и работаешь на проектах хотя бы с годик => делаешь юрлицо (оптимально, гмбх) и продолжаешь работать на проектах через него => регистрируешь «дочку» в Штатах (делается легко, стоит понты) => переводишь себя в «дочку» по Л1 => сдаёшь себя от «дочки» на проекты в Штатах => профит!

Забавно, я знаю что родственников ты так хрен перевезешь устроив к себе, возможно есть механизм и от такой схемы, хз

в смысле? ну самого себя он же перевезет так? А жена прицепом пойдет по L2, а кто ещё из родственников нужен?)

дык их и по другим визам так сразу не перевезёшь. А так как Трамп взялся за chain immigration, то скоро вообще все родственники будут оставаться дома

Это он делится бест практисес. У самого жена то понаехавшая. Наверное теща после легализации достала ;). Вот он кодеркам решил и помочь.

Золотой вы человек) не бережёте себя, всё о народе думаете)

Интересная схема. А разве нельзя юрлицо сделать в Украине, что бы не становится этим, как его, фрайберуфлером?

Можно в любой стране: основная проблема, это то, что на L1 визу квалифицируется не столько сотрудник, сколько штатовский работодатель — явные рога и копыта пошлют лесом.

Там еще надо доказать что на л1 у кандидата экстраординарноуникальные знания и скилз.
Особенно при продлении.
Мне тут говорили, что за последние 3-4 года число отказов продления л1 сильно возросло.

Там еще надо доказать что на л1 у кандидата экстраординарноуникальные знания и скилз.
Особенно при продлении.

Там юзается накатаная схема, + упомянутые наши лидеры рынка делают это с помощью юристов. Так что вероятность факапа минимальна, кроме каких-то исключительных случаев. Насчет отказов — хз, не слышал, возможно режут индусские конторы которые любят возить на минимальные зп и отстойные условия.

Я как раз о статистике #лидероврынка говорил. Индусы на л1 наверное и не поедут :) это рабство без шансов на свободу.

хм...цикаво цикаво, а можете чтонить еще рассказать об этом? У меня «друг» такой визой карйне интересуется, можно в личку если сюда не хотите.

Ну все просто. Визу вам просят на 3 года с возможностью продления еще на 3. Если вы за это время уже на последнем стейдж гринки то вас это не парит. Если еще нет — то вам надо пережить продление. В мою бытность число RFE а потом и реджектов серьезно возросло.

Вот вроде бы и все.

Счас продлевают не на три а на полтора года. Да еще и RFE может быть если менял работодателя или должность

то есть повышение в должности может быть опасным?)

Не будем нагонять тоску, но технически — Да. Новая должность — новые обязанности и они не совпадать могут с LCA на которую выдана H1B.
Более того, мои индусы боятся даже реаллокешн делать из бренча в бренч.
Не самое лучшее время дергаться.

Выходит, самый надежный способ-это чз реферралы и офис в Берлине,как варинт?Это в Гугл если.

Много офисов в Дублине, Лондоне, офис Амазона в Люксембурге прилично хайрит. И еще полно других городов по Европе. В общем — хватает из чего выбрать :-) Лишь бы собес смог пройти :-)

Так живет в Германии,к налогам привык итд.)(из этого исходила,а так да-в Европе грех не выбрать)
Вот было бы интересно почитать,кто не прошел собеседования и какие шаги были дальше.

А разве нельзя юрлицо сделать в Украине

Можно, но геморройно. Скажем, в Германии разница по налогам между ЧПшником/работой через фирму не особо велика. Более того, при помощи фирмы можно получить много дополнительных плюшек, недоступных ЧПшнику. Т.е. в работе через фирму может быть резон (даже если не ориентироваться на дальнейшие свалы в «дочки»).

С Украиной же совсем иная история. Если ЧПшник платит 5% подоходного и свободен — юрлица это конкретные дойные коровы для всевозможных чиновников (и не только налоговиков). Плюс к этому, если ЧПшник/юрлицо в Германии будет получать от кодердковой деятельности 15-20к/мес — в Украине это 4-5к/мес. В итоге, гораздо меньше денег на всяких «дочек», выполнениe зарплатных требований для Штатов, бизнес-поездки в Штаты, итп.

регистрируешь «дочку» в Штатах (делается легко, стоит понты) => переводишь себя в «дочку» по Л1

Ты пропустил пункт «доказываешь USCIS что твоя дочка — не рога и копыта, а действительно ведет бизнес в США» www.immihelp.com/...​rganization-evidence.html
А это делается не так легко и стоит далеко не понты.

Да и еще нужно показать план на рост компании, показать предыдущю прибыль, через год текущую, и чтобы она превышала потолок (какой, не помню).

доказываешь USCIS что твоя дочка — не рога и копыта, а действительно ведет бизнес в США

Судя по ссылке — годятся и «рога и копыта», ведущие деятельность в Штатах.

Это они действительно ведут деятельность. А если ты только открыл дочку в которой еще нет ни одного человека, то очевидно она никакой деятельности еще не ведет.

А если ты только открыл дочку в которой еще нет ни одного человека, то очевидно она никакой деятельности еще не ведет.

Дочка может вести деятельность, 1) давая подряды 2) делая продажи. Для этого наличие сотрудников в дочке необязательно. :)

Тогда возникает вопрос, если дочка успешно работает без сотрудников, зачем ей нанимать сотрудников из-за рубежа :) В общем, я не говорю, что это нереальная схема, но твоему адвокату придется изрядно и недешево побегать.

зачем ей нанимать сотрудников из-за рубежа

Ну как, зачем? Чтобы работать ещё успешнее. :)

Вы не читали в группе аутсорсеров, сколько денег нужно для того, чтобы все было так, как Вы себе представляете? $600,000 в первый год.

$600,000 в первый год.

Откуда дровишки?

www.facebook.com/...​rmalink/1766402253420355
В последующих коментариях уточнили, что это не начальные затраты, а сумма, которую прийдется потратить в результате деятельности для того, чтобы эту визу через год продлили.

а сумма, которую прийдется потратить в результате деятельности для того, чтобы эту визу через год продлили

Это оценка, с оченъ обширными предположениями. Скажем, чел пишет следующее:

«4. Либо уже наняли, либо к концу первого года наймете на работу нескольких сотрудников на территории США. Двух — мало. Минимум 3-4, лучше 5. Это на каждого по 60К/год минимум, для IT-специалистов хорошего уровня скорее 100K-150K/год. Итого в бюджете должно быть 100К*5=500K/год.»

Ho с какого хера? Почему не нанять пару-тройку родственников/друзей уже живущих в Штатах на, скажем, 10к/год? Получаем 5 работников (необязательно, фулл-тайм) — и лишь за 50к/год. При этом, они могут ещё и возвращать часть денег (правда, в виде наличных).

Почему не нанять пару-тройку родственников/друзей уже живущих в Штатах на, скажем, 10к/год?

Потому, что не у всех есть друзья/родственники, готовые за 10К в год (минус налоги) заниматься стремными мутками?

При этом, они могут ещё и возвращать часть денег (правда, в виде наличных).

С таким подходом куда безопаснее остаться в США нелегалом .

Какие ещё мутки? Фирма, контракт, оплата по контракту... всё легально. Но дешевле, чем 500к на год. :)

Фирма, контракт, оплата по контракту... всё легально

Если это настоящие услуги, то чем ты их собираешься занять на 10К в год?
А если это липовые услуги, то это не очень легально, даже не смотря на наличии фирмы и контракта.

Чем «настоящие» услуги отличаются от «липовых», если услуги выполняются по контракту и с прочими актами/оплатой?

Тем, что после оказания настоящих услуг исполнители и заказчики идут домой отдыхать и считать заработанные деньги, а после оказания липовых — на допрос в прокуратуру.

Макс, ты бы уже поднапрягся и статью написал, как открывать фоп, гмбх, какие налоги и тд в Германии

Про украинские реалии я знаю от подрядчиков (ФОПов), да знакомых бухгалтеров. Тут местные кодерки могут быть в курсе лучше меня.

А про германские реалии неясна целевая аудитория. Физлицу проще всего работать контрактором-ЧПшником, с подоходным налогом порядка 37-40% (в зависимости от дохода).
Работать через свою фирму имеет смысл, если охота каких-то извращений — т.к. прямолинейный вывод бабла на физлицо получается либо в виде зарплаты (с последующим подоходным), либо в виде дивидентов (после ~47,5% налогов). К тому же, юрлицо зарегистрировать легко, но дальше нужно вести деятельность — и тут либо нужно прилично знать немецкий язык (+ желательно ориентироваться в законадательсте/бухотчётности), либо совсем разденут.

украинские реалии меня не интересуют
смысл становиться ЧПшником и платить 37-40% налогов, если на фольцайт на 3-м классе поборов меньше и зад со всех сторон прикрыт?

смысл становиться ЧПшником и платить 37-40% налогов, если на фольцайт на 3-м классе поборов меньше и зад со всех сторон прикрыт?

ЧПшник платит ровно такой же подоходный налог, как и обычный «наёмный» (просто, у «наёмного» это называется не «айнкомменштойер», а «лонштойер»).
И по 3-му классу платит, как «наёмный» тоже.

Google/Facebook/Amazon

что бы пройти собеседование в эти компании, обычно нужно отпахать минимум год только готовясь к самому собеседованию. Гуглением можно получить ответы на все ваши вопросы в течении получаса, так как вам было лень этим заниматься, считайте, что вы уже не подходите, оставьте эту затею

Тот же Хонивел как бы имеет возможность возить, правда слышал всего о нескольких случаях — один чешский архитект перебирается в Мелвиль и мой американский манагер собрался из Миннеаполиса в Брно. Но так чтобы это было массово — вряд ли.

Извиняюсь, действительно такие вопросы звучат наивно :)
Заниматься было не лень, информации нашёл много. Цель данного топика — узнать что-то новое (так как вполне вероятно, что что-нибудь я упустил), желательно от людей, которые уже прошли этот путь. В идеале было бы услышать и пообщаться с людьми, которые занимаются front-end в этих компаниях. Предугадывая следующий вопрос — да, я знаю, что таких наверняка можно найти на LinkedIn, и обязательно так и сделаю, если никто не отзовётся на форуме.
А на счёт «отпахать минимум год готовясь к собеседованию»... Тут как для кого — если человек с нуля готовится, то вполне возможно, что год это адекватный срок. Но в других случаях (в том числе и в моём), если за плечами уже имеются более-менее серьёзные интервью (с решением задачек, кодом на доске и т.д.) + остались какие-то знания с универа, год звучит прямо очень пессимистично. Не так страшен чёрт, как его малюют :) Я считаю, что если человеку нужен год только на подготовку к собеседованию, то оно того не стоит, банально рано тогда туда ему.
Все вышесказанное является личным мнением и на чистую правду не претендует :)

А на счёт «отпахать минимум год готовясь к собеседованию»... Тут как для кого — если человек с нуля готовится, то вполне возможно, что год это адекватный срок. Но в других случаях (в том числе и в моём), если за плечами уже имеются более-менее серьёзные интервью (с решением задачек, кодом на доске и т.д.) + остались какие-то знания с универа, год звучит прямо очень пессимистично. Не так страшен чёрт, как его малюют :

Напишите мне в личку. Если все так хорошо, как вы описываете, то можно намутить варианты.

Уже опоздал, до апреля нужно было найти работодателя, теперь жди до следующего года. Точнее не жди, а действуй — ищи возможность перевода по L1B внутри американских компаний, работающих в Европе. Это также сложная тема, но она намного реальнее H1B с ее квотами и лотереей

Спасибо за совет!
На получение в этом году я не рассчитывал, изначально планировал нацелиться на лотерею 2019 года.
А на счёт перевода внутри компании — звучит не плохо, хоть и более «энергозатратно». Я так понимаю, в случае неудачного исхода H1B лотереи крупные компании могут его предложить?

Это весьма сложная процедура и перевод зависит от твоей «ценности» для компании. Если ты архитектор или занимаешь высокий руководящий пост — обычно перевод не составляет какой-либо сложности, в иных случаях процедура менее реальна, даже при имеющейся открытой политике компании, но в целом возможна. Быть в правильном месте и в правильное время — залог успеха на 90%

Понял. Значит мой вариант — лотерея H1B. В случае неудачной попытки в 2019-ом трагедии большой для меня не будет (в Германии тоже хорошо :) ), буду пробовать ещё через год.

Это плохой вариант, крайне ненадежный. Сложно найти спонсора, большая конкуренция с индусами, которых завозят пачками, сам факт лотереи. Стоит присмотреться к другим более надежным вариантам, если эта тема интересует в принципе

Что епам что люксофт возят обычных синьоров на ура, было бы желание и вменяемый английский и дев должен работать на эту компанию минимум год, не надо быть ни архитектором ни менджером никакого везения, ежегодно отправляют желающих и висят десятки позиций (внутри компании естественно), пройти немного сложнее чем просто на проект, но это совсем не задачки на доске, так что вполне реально для простых девелоперов.

Хз, мне синьор из львовского епама рассказывал о том, что это не так-то просто, активно везут именно архитектов, ну может быть тимлидов. За что купил, за то продал. Плюс товарищ работает в минском епаме, тоже синьор, правда дба — 3й год пытается свалить в Штаты без особого успеха

Врут, это проще простого при необходимых скилах, не надо быть архитектором.
Везут и аналитиков и девов и сисадминов и саппорт и тимлидов и пмов ... тестировщиков не встречал

Нда, пора мне в ерат видать, устал я что-то мыкаться по всем этим филиалам больших американских корпораций, толку с этой затеи в этих краях совершенного никакого...

да, это вполне рабочий вариант, у него есть как свои плюсы так и минусы
Минусы L1B
— чуть больше года ждать до отлета
— привязка к работодателю на месте (это самая хитрая тема, не спрыгнуть). Поэтому надо быть увереным в двух вещах:
--- гринка должна быть прописана в контракте
--- и по максимуму проверить что бы клиент онсайт не был мудаком. Я к примеру попал на мудака в 100 степени, три года конфликтовал с ним.
Плюсы L1B
— это практически 100% гарантированный вариант, никаких лотерей
— никакой привязки к календарным годам (хотя 365 дней в местном бренче порабьотать надо будет)
— компания сама тебя парит клиенту, твоя задача только рекрутершам конфеты пару раз занести да с менеджером договорится что ты будешь на мобилити стоять
— жена может работать официально

Кстати, разве можно прописать гринку в контракт?

ну тут все скользко и чисто на репутации
Технически прописать конечно можно, у тебя же виза дуал интеншн и это не противоречит законам.
Другое дело вот какое — при переезде контракт подписать тебе дадут уже после приезда (во всяком случае с Люксом у меня так было) а все договоренности до были прописаны в офере твоего локального бренча. И естественно на такой кейс можно положить, но репутация для галер не последнее дело, если обещали — есть большой шанс что выплатят

Если ты покажешь такой контракт Трампу :) люкспам за такое отимеют в жестком стиле.

Ничего им не будет, это не нарушает никакое из законодательств

Прописать можно что угодно, но этот пункт не будет иметь юридической силы.

Еще один пункт, который одновременно относится к плюсам и минусам L1B — это практически нулевые затраты для компании в плане трансфера тебя в Штаты и возможность легко отправить тебя назад, если ты не тянешь или еще что (тот самый случай, когда едут индусы с нулевым багажом знаний, но мощным мозговым центром поддержки на Родине). С H1B там хитро, компания за тебя еще заплатить дожна и эта сумма варьируется от типа самой компании и тд. Отчасти по этой причине никто не хочет связываться с этим всем, покупать кота в мешке, участвовать в лотерее, ждать человека фактически год (работать можно лишь начиная с нового финансового года, если не ошибаюсь). Короче, геморный вариант по нынешним временам

хз про какие ты суммы, компании по Л1Б это выльется в тысчи 4 баксов на оформление, там есть типа фи в случае когда у компании в США более 50% персонала привозные

Вроде пишут так:

— Basic filing fee $325
— If the employer has less than 25 employees, they need to pay a $750 training and education fee; with more than 25 employees, the fee jumps to $1,500.
— All applicants must pay a $500 fraud prevention fee.
— If an employer has more than 50 workers and more than 50 percent of them are on H1-B status, there is an additional $2,000 fee

На л1б схожие суммы так что этот пункт пофиг.

Там еще есть H1B Exempt Cap, не знаю что с ней сейчас. Тоже более рабочий способ, чем просто H1B, но вряд ли можно найти предложение на хорошие деньги

этого больше на восточном побережье, чем в Кали вроде

Работодатели для H1B Excempt Cap весьма специфичны — обычно или универы или какие-то научные \ медицинские организации. Больших зарплат там искать не стоит и процесс найма обычно очень длительный. Я немного в теме, тк активно тестил этот вариант, он в принципе рабочий, но чертовски долгий

Либо конторы, на них работающие.

Там интересные интервью, комиссия из 5-6 человек и каждый тебе задает вопросы читая по бумажке :) Я чертовски хорошо выкручивался обычно, но воз и ныне там, впрочем :)

— All applicants must pay a $500 fraud prevention fee

Уже 5000

Ждать аж с апреля до первого октября. При этом человек никуда не девается и может работать «отсюда» как и раньше.

Как правило спонсор ищется намного заранее, поэтому не удивительно, что оффер может быть еще в декабре-январе, а человек выйдет аж в октябре. Кто себе это может позволить понятно — в основном крупные компании, малому и среднему бизнесу как правило человек нужен здесь и сейчас, либо же это спец такого уровня, что ждать его будут сколько нужно. Но обычно это не про H1B в таком случае

Запросто про Н1В. Особенно если обязанности позволяют работать удалённо.

Мне этот вариант все равно кажется сложным и проблематичным на фоне L1B. Максимум что я получил, это советы от рекрутеров 1) найти знакомых в Штатах, которые бы наняли 2) устроиться в американскую компанию и перевестись по L1B 3) открыть компанию в Штатах и перевести себя по L1B

С L1 тоже не всё воолшебно. За последние несколько лет я знаю 5 отказов, при том что H1B протащили вообще без проблем.

Ну да, будешь как минимум какое-то время между небом и землей. Я пытался перевестись в IBM и Honeywell, но увы безуспешно ((( А глядя сейчас на текущую ситуацию в этих двух компаниях, я даже не знаю был бы я рад, если бы перевод удался — это была бы жизнь \ работа одним днем, не заглядывая особо вперед. Людей массово сокращают, проекты переводятся в Индию и тд. Все-таки работать в небольших компаниях намного приятнее, все эти глобальные корпорации — абсолютное зло (((

Если обязанности позволяют нормально работать удаленно, то какой смысл компании тратить деньги, чтобы везти человека в штаты?

Потому что находясь в США сотрудник сможет работать более эффективно. Плюс сотрудникам вне США сложнее оформлять доступ ко всяким там «сложным» данным типа закрытых по HIPAA и прочим подобным актам.
Но это не значит что удалённо от такого сотрудника нет пользы.

По плюсам.

это практически 100% гарантированный вариант, никаких лотерей

проблема может быть в продлении.

никакой привязки к календарным годам (хотя 365 дней в местном бренче порабьотать надо будет)

Если задумаешь на н1, то годы л1 считатся.

жена может работать официально

Может, только мало кто знает, что тот документ — легален. Часто работодатель даже не пытается разобраться.

Та обычный пластик, я на такой пиво уже 5 лет покупаю (причем просроченный бггг)
Ну время считается как л так и н, 6 лет должно хватить на гринку

Может, только мало кто знает, что тот документ — легален

Ну, это может где нибудь в Алабаме, где никогда не видели иммигрантов с ЕАD.

Часто работодатель даже не пытается разобраться.

В большинстве случаев человек который тебя нанимает и человек который должен с этим разбираться — это разные люди. Хайринг менеджеру нужно знать, что у тебя нет ограничений на работу в США, а с твоими бумагами эйчары будут разбираться только когда выйдешь на работу.

Ты говоришь о реалиях ИТ. Где этим занимаются. Если ваш депенденд из другой профессии, будет интереснее. У мой жены было 2 отказа мол нп знаем и разбираться не хотим. Но и 3 работы тоже было :)

Может, только мало кто знает, что тот документ — легален.

Этого не надо «знать». Есть стандартная форма, которую обязан заполнить каждый HR (I-9) и в этой форме есть список легальных документов. ЕАД в этом списке и там еще штук 30. Никто их не знает напамять

Я говорю из личного опыта. Когда просто не захотели разбираться с валидным документом.

Еще раз была фраза. Ой вы же депенденд и ваш EAD валиден только на полтора года. А мы ищем работника на всю жизнь :)

Я говорю из личного опыта

Black Swan © Zhuk

Чо?! 3 недели!

да что ты, а год поработать в локальном бренче перед началом оформления визы не считается?

Нет, не считаю т.к. это не срок оформления самой визы.

читай внимательно, никто не говорил про время оформления визы, тут обсуждаются сроки завода трактора для человека «с улицы»

Тестировщиков тоже везут, еще и как.

Да наверное, я лично просто не встречал

Просто ремарка. H1B этого года называется H1B 2019, поскольку фин год 2019 начинается Oct,1.

Насколько я знаю подача документов на H1B визу происходит в превых числах апреля, тоесть прямо сейчас, так что в этом году получить ее уже не получиться. Начинать рассылать резюме и искать работодателя который в последствии будет вашим спонсором визы думаю можно с октября, чтоб до апреля пройти все круги ада собеседований. Как альтернатива можете попробовать в европейские офисы IT гигантов, а потом попробовать перевестись.

Спасибо за совет! Как я уже написал выше, расчёт как раз на лотерею 2019-го года.

Про собеседования вот совсем недавно была статья где хоршо описано — dou.ua/...​rticles/google-interview

Подписаться на комментарии