×

Импорт машины в Нидерланды из ЕС

День добрый,

Может уже кто то проходил через эту процедуру.
Я живу в Польше больше года и примерно столько же владею своей машиной которая зарегистрирована и застрахована в Польше. Переезжаю по программе «Highly skilled migrant».

По шагам которые необходимо предпринять:

1. Надо податся на освобождение от налога в BPM (www.belastingdienst.nl/...​rlands_from_an_eu_country)

— Это надо делать после приезда в Нидерланды, или до?

2. Назначить визит в RDW для прохождения осмотра машины (www.rdw.nl/...​u-or-efta-country-vehicle)

— Нужно ли подаватся на однодневные номера если машина из ЕС?
— Насколько сложно перенести тех. осмотр сделанный в Польше если у меня из документов тех. осмотра только печать в регистрационном документе что он сделан?

3. Для регистрации надо будет предоставить Certificate of Conformity
— Кто то запрашивал этот документ от производителя авто?

4. Оплатить взносы на регистрацию
За регистриацию:
— Кто то знает примерные цифры? Ничего не нашел..

Было бы интересно услышать комментарии: как много времени заняло, сколько денег было потрачено, подводные камни и любую другую полезную информацию.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Заодне підкажіть скільки часу можна їздити машиною української реєстрації в Німеччині при умові що у вас блукарта, ви працюєте, у вас німецькі права? Я так розумію що потрібно через певний термін перетинати кордон? Чи потрібно річні податки платити за авто? Чи потрібно проходити TUV?

ЕМНИП дается 30 дней на растаможку и регистрацию авто в Германии.

перші півроку після переїзду, потім у вас перестануть діяти українські права, треба буде отримувати німецькі. Машину можна увезти назад в Україну або перереєструвати на німецькі номера (вартість цієї процедури залежить від того, чи відповідає авто європейським нормам).

Аналогично и я перевозил из Украины, никаких проблем, и все затраты чуть больше 250 евро (первый APK после импорта стоит под 190 евро). Это сильно дешевле, чем платить BPM.
Но здесь многие польские понаехи так и ездят на PL номерах, кстати, самые отвратительные водители.

Интересно насколько это легально? Ездить на польских номерах.

Конечно не легально! И я бы рекомендовал так не делать Ж) Другой вопрос что копы проверяют здесь не часто (я бы сказал почти никогда). Это скорее соседи могут настучать, чем копы сами тобой займутся.
Тут каждый сам выбирает себе путь — как некоторые несостоявшиеся (обычно это старые ВАГи) поляки ездить на польских номерах, с возможностью в любой момент заиметь проблем, либо как я — молча переоформить машину, платить конские налоги, но спать спокойно.

А чего это нелегально? Если регистрация есть и она постоянная, а там кто-то меньше чем полгода или на «временных основаниях» (аля студент) то и нет обязанности регистрировать машину там.

Если регистрация польская — никаких проблем.
Но если прописан в НЛ и проживаешь дольше определённого периода — плати налоги. Не платишь налоги — плати штраф. Всё просто.

С момент получения BSN этот период длится 2 недели? или 6 месяцев?

По идее, 2 недели — это то, что я выяснил по прибытию. Но оформил всё только спустя пол года.

Вау, и не было проблем при оформлении? Не спрашивали почему сразу не оформил?

Здесь вообще мало задают вопросов, только если сильно накосячить

підскажіть, як довго (три чи шість місяців, чи якийсь інший строк) я можу користуватися в Нідерландах своїм авто на українських номерах без реєстрації авто в Нідерландах (я студентка нідерландського вузу). Дякую!

Для студентов свои условия, проверьте в местной таможне.
Обычно — весь срок учёбы.

если есть наклейка авто евро сила тогда легально

підскажіть, як довго (три чи шість місяців, чи якийсь інший строк) я можу користуватися в Нідерландах своїм авто на українських номерах без реєстрації авто в Нідерландах (я студентка нідерландського вузу). Дякую!

Официально 2 недели. По крайней мере, это была официальная информация 4 года назад.
По факту, особо никто не проверяет.
Но рисковать и ездить на украинских годами не рекомендую. Могут впаять такие штрафы, что проще будет машину сжечь Ж)
Из практики моих знакомых, все оформляются в пределах полугода.
Также не забудь поменять права на голландские в течение пол года.

Хотя для студентов условия могут быть другими, лучше уточняй в IND/RDW

Может проще продать машину в Польше, а в Нидерландах купить другую?

А вместе с машиной и половину нажитого добра, а потом покупать все в Нидерландах где цены в разы выше?

Привезти добро машиной, вернуться на машине в Польшу, машину продать. Самолетом-поездом вернуться в Нидерланды, купить машину. :)

Это вариант, но машины в Нидерландах в два раза дороже чем в Польше или Германии :) Какой смысл потом ехать в Германию покупать новую если можно сразу привезти из Польши?)

Можу розказати про імпорт машини з Бельгії в Італію, якщо цікаво.

Так, це дуже цікаво. У Італії дуже сильна місцева специфіка, в якому регіоні у Італії ви реєстрували авто?

Підписатись на коментарі