×

как найти инвестора для сайта?

Сейчас в голове наконец-то сформировалась концепция сайта аналогов которого в Украине пока нет. Для того чтобы самостоятельно создать свой сайт нужно шарить в этом деле — изучать веб-дизайн, знать рекламный рынок и т.д., а на это нужно время.

Как найти серьезного инвестора который возмет на себя первичные затраты, создание и организацию работы сайта. Сам же я хочу занятся исключительно поиском и созданием наполнения. В это дело можно привлечь как специалистов так и студентов, есть знакомые аспиранты которые могут помочь при отборе и оценке этих материалов. Даже если не все выйдет гладко потребность в этом сайте назрела высокая, по количеству пользователей «Однокласники» не обгоним, но пара десятков тисяч (!) должно быть. Рекламодателям будет целевая аудитория, так как сайт бутет ориентирован на довольно численную социальную групу.

Меня в этом вопросе главным образом интересует следующее:

1) Как найти и оценить потенциального инвестора, у которого уже есть опыт работы в этой сфере (компании создающие три сраницы для фирмы и интернет-магазины по шаблонах как-то не вызывают у меня доверия, хочется чтобы и задание поняли, и сами подсказали как сделать лучше).

2) На какую долю прибыли я могу претендовать, чтобы было справедливо (не хочу чтобы надули, а требовать много — меня просто пошлют).

а) если просто продать идею;

б) если сам буду там работать.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я пользуюсь MobiTaxi для Android, удобно. Насколько я понял это просто клиент для службы e-taxi, которая была на одном из киевских креш-тестов. Очень интересный проект: автоматизация работы служб такси плюс роутинг заказов плюс интерконнект (расчеты за свои/чужие заказы).

В Киеве это работает следующим образом: я звоню диспетчеру. Диспетчер заполняет форму. Дальше, у всех таксистов со всех фирм, которые в теме, пиликает мобила, и на дисплее появляется содержимое формы. Он заказ подтверждает. Диспетчер перезванивает клиенту, и сообщает подробности. Если никто заказ не взял в течение времени — диспетчер сама перезвонит. Просто и доступно. То есть, use case по заполнению формы лежит на диспетчере.

Я с вами согласен.
Но:
В Киеве десятки служб такси — знать их все номера? (Почитайте форумы таксистов, как работают водилы и как можно допроситься свободной машины, которые фактически стоят у тебя под балконом, в общем там не все так гладко)
Мобильные приложения опция для клиентов опция. Основной поиск за счет зуммирования своего района с помощью гугл мапс (или аналоги, яндекс.карты, ОСМ.)
Основа для таксиста (как на фирму и не на фирму работающего) это устройство с GPS и простым интерфейсом. Свободен — не свободен и единожды настроенными тарифами и инфо о машине. Минимально по стоимости это китайские GPS навигаторы с блютуз. (вот тут и нужен софт для WinCE).

В общем по этой теме не хочу дальше общаться... Кто захочет тот поймет.

Мое мнение по тем ссылкам — это все куйня постная не приживется у нас. Я не понял в чем полезность всего этого? Наоборот, вместо того, чтобы позвонить на номер диспетчера такси (а они связаны все мелкие партнерскими узами — роутят друг другу заказы если машин нет) предлагается заполнять какую-то форму, постить ее на сервер... Ну ты веришь, что среднепересiчний громадянин это будет делать, да еще с мобильного? да еще далеко не у всех смартфоны, почти ни у кого мобильный инет не настроен. Я лично не вижу той ниши, которую ты можешь занять — нет выгоды для клиента переходить на такой высокоинтеллектуальный ритуал вызова такси. К тому же, у наших ОПСОСов в сети нет Location Service, а вот именно это позволяет мобиле определить твои координаты (без GPS).

ИМХО, для облегчения вызова такси use case должен быть такой: нажали на кнопку мобильника — появилась кнопка на весь экран, нажали на эту кнопку — такси приехало:). Можешь по нажатию на кнопку слать СМС на выделенный мобильник в режиме GSM модема — тут уже дело фантазии и техники. По-другому, ИМХО, проще просто позвонить диспетчеру. Либо, если ты будешь дотировать таксистов на полсуммы заказа, при условии, что твоя система даст скидку 50%:)


И самое главное, это вложение в железки, которым надо раздать пару десяткам водил, чтобы у тебя реально уже было движение (это я про такси).

Без последнего пункта раскрутить с помощью рекламы такой проект будет дороже стоить.

Ну реклама все равно нужна, что бы привлечь клиентов — что бы ходили на сайт, и ставили себе в телефон приложение.

Последний проект требует фактически только движка, по возможностям такой как на kinobaza.tv (kinobaza.tv/filter с небольшими доработками (без парсинга сторонних ресурсов).

Посредничество популярных услуг в IRL.

У меня склад не программисткий, я больше по идеям.
Сервер есть, выделенный.
Разработка сайта — 3−5к у.е. (минимум)
Разработка приложений для фейсбука и вконтакта
Разработка мобильных приложений.
И самое главное, это вложение в железки, которым надо раздать пару десяткам водил, чтобы у тебя реально уже было движение (это я про такси).

Без последнего пункта раскрутить с помощью рекламы такой проект будет дороже стоить.

И сейчас уже правильные пацаны используют jquery вместо javascript

Текст лажанулся — нету тут кнопки типа исправить сообщение?

Я вот только пытаюсь понять, о каких нескольких тысячах УЕ идет развогор. Если тебе не подходит shared хостинг с SQL, который для типовой задачи навряд-ли нужен будет дороже 30 уе в месяц (стоимость домена мы не считаем ввиду ее смешного удельного веса, если размазать в период) — ты можешь принести в датацентр свой системник (при условии, что умеешь сконфигурить систему) = 3000 грн разовые затраты + 500 грн ежемесячно (по средним ценам Воля кабель)
Но лучше, вначале получи shared хостинг, практикуйся на нем, и осваивай сначала язык разметки страниц HTML, чистый ASP на VB, SQL и javascript. Потом продвигайся дальше: C# и классы 2 фреймворка (толстый фолиант самоподготовки по 70−536). Потом уже легко соскочишь на C# 3.0 и учи сначала ASP.NET, потом WCF, после WF, если будет желание писать и на сильверлайте — то после и WPF. Не помешает ознакомиться с LINQ и ADO.NET Entity Framework. Полгода может занять, если в день часа 4 это учить через microsoft learning (если английским владеешь) А потом, если силы останутся — можешь приступать к проектированию самой идеи сайта (UML не помешает), а потом — к ее технической реализации. А фигли — даже немецких ассов в школе Гиммлера учили летать с нуля за 2 недели:) А частные курсы — это ИМХО лажа полная. Самый лучший учебник — это книжка с нерабочими примерами:)

за год освой основы HTML, T-SQL, ASP.NET, javascript, jquery, пространство 2 или 3 фреймворка,

Осенью у меня родилась очередная идея, я ознакомился с рынком, понял какой надо сделать сайт, какие программы, какое железо для обеспечения моей идеи, сколько финансов нужно вложить чтобы дать старт, но так как нет своих финансов, это все упало на дальнюю полочку моего мозга. С весны я насчитал уже 3 разные реализации этой идеи. Но ни одна не реализовала то, что необходимо, чтобы идея пошла в массы.

А вы непротив были бы поделиться своей первой идеей, что бы оценить ее качество? Я так понимаю что вы над ней работать больше не будете? Извините если ошибаюсь.

Нужен друг-программист с несколькими тысячами УЕ:)

За все мое время жизни в интернете, я наблюдал за рождением вконтакта, фейсбука, ютуба и тд., у меня рождалось куча идей, которые те реализовывали через пол-года год.
Осенью у меня родилась очередная идея, я ознакомился с рынком, понял какой надо сделать сайт, какие программы, какое железо для обеспечения моей идеи, сколько финансов нужно вложить чтобы дать старт, но так как нет своих финансов, это все упало на дальнюю полочку моего мозга. С весны я насчитал уже 3 разные реализации этой идеи. Но ни одна не реализовала то, что необходимо, чтобы идея пошла в массы.
На данный момент, у меня есть отработанный очередной проект, аналогов которому нет, с рабочей бизнес моделью, а созданный движок для него пригодиться для нескольких других проектов. Но без собственных вложений это не реально реализовать, так как я не программист.
По теме — на основе своего опыта могу сказать:
1. Без готового продукта (даже начальной стадии) ты никому не нужен.
2. Никто не будет работать за идею, какая она бы не была, и какой бы доход не сулила в будущем. Всем нужны финансы сейчас.

Исходя из выше сказанного, если ты не программист, или у тебя нету друга, который может для тебя реализовать, или у тебя нету несколько тыс у.е. для того, чтобы это заказать, ничего не светит.


Хотел подработать фрилансером (или копирайтером, я не сильно силен в терминах), а предложить плоды своей работы некому, поэтому и задумался о создании своего ресурса.

тем не менее очень напоминает

кстати, если получится, фрилансерам с развитой фантазией будет где разгулятся, как раз на них и основная надежда, что они поддержат инициативу (хотя как я понимаю лиш бы платили)

я извиняюсь, а можно узнать как это вы так рассчитали что через годика 1.5...2 можно будет «задрать ноги», вы что сорибаетесь через 2 года совсем прекратить работу над проэктом и его развитие?

ресурс будет популярным только когда будет наполнен материалами, два десятка статей не принесут ему пользы, поэтому похожие попытки и неудачны. За полтора-два года работы, если не ленится, это можно будет сделать, причем они останутся актуальными и через 5 лет. А потом потихоньку, неспеша менять их на более качественные. Но первое время побегать придется много.

Хотел подработать фрилансером (или копирайтером, я не сильно силен в терминах), а предложить плоды своей работы некому, поэтому и задумался о создании своего ресурса.

тем не менее очень напоминает

Зато потом можно будет задрать ноги к верху, и пожинать плоды (годика через полтора-два, раньше никак не выйдет).

я извиняюсь, а можно узнать как это вы так рассчитали что через годика 1.5...2 можно будет «задрать ноги», вы что сорибаетесь через 2 года совсем прекратить работу над проэктом и его развитие?

вы не пытаетесь изобрести odesk? (rentacoder, scriptlance,...)

я не настолько умный чтобы додуматьсядо такого.

вы не пытаетесь изобрести odesk? (rentacoder, scriptlance,...)

смущает фраза — в украине нет аналогов. т.е. если я правильно понимаю вся «идея» и бизнес план заключается в указании ссылки на аналог за рубежом?

В России тоже нет, а очень далеко я уж не знаю. Хотел подработать фрилансером (или копирайтером, я не сильно силен в терминах), а предложить плоды своей работы некому, поэтому и задумался о создании своего ресурса. Попыток на уровне аматора на самых разных бесплатных хостингах уйма, но они на очень низком уровне, если буду все делать сам, то просто повторю их судьбу. А поработать действительно придется немало, иначе все будет коту под хвост. На следующей неделе планирую переговорить с некоторыми человеками на предмет поддержки и привлечения к работе, чтобы было чем подкрепить литературное творчество. Зато потом можно будет задрать ноги к верху, и пожинать плоды (годика через полтора-два, раньше никак не выйдет).

смущает фраза — в украине нет аналогов. т.е. если я правильно понимаю вся «идея» и бизнес план заключается в указании ссылки на аналог за рубежом?

Хм... Мы бы могли взяться за твою идею и довести ее до жизни, но надо конкретное описание идеи, способы монетизации, способы раскрутки. Я так понимаю, что в технических аспектах ты не силен, посему технические аспекты можешь отбросить. Также, необходим преблизительный подсчет средств, требуемых на проект, срок окупаемости. Это по минимуму, чтобы уже можно было разговаривать.
За саму идею — максимум 10%, т.к. нет даже прототипа, который бы показывал, что идея вотще жизнеспособна. Процент можно повысить, если также будешь участвовать в проекте в одном из направлений (раскрутка, например). Лично мы работаем на долевом участии — кто сколько времени и сил вложил + пользы принес, тот такую долю и имеет.

Итого, дял начала, наваяй бизнес-план. А там — можно уже обсудить.

Если так уверен что все будет хорошо — бери предпринимательский кредит — и вперед? (Или так не получится?)


концепция сайта аналогов которого в Украине пока нет

Еще немного пословоблудничаю:, а может быть, концепция и не нужна? Может, твое сугубо субьективное мнение не отражает реалий? Ты специалист в области, в которой этот проект будет реализован? Чем это подтверждается? Вот — вполне справедливый набор вопросов, которые у инвестора возникнут. Почему? Потому что, во-первых, что-либо НОВОЕ, НЕ ИМЕЮЩЕЕ АНАЛОГОВ уже давно изобрели. Есть товары-субституты (заменители), есть принцип дуализма вещей (во всем 50% хорошего и 50% плохого). Есть различные методики генерации идей (например, Теория Решения Изобретательских Задач Альтшулера), есть методики анализа (например, FVA — функционально — стоимостной анализ). Во главе которого кроется тот факт, что ценность вещей — в выполняемых ими функциях, только и всего. И каждая функция имеет свою цену. И мы можем синтезировать или разложить все функции, каждую функцию — еще на набор функций, в древовидную структуру, посчитать ее удельный вес, увидеть стоимость, провести оптимизацию, или создать новое, добавив полезные функции. Так что, не все так гладко.


Думаю «не кинуть» Вас могут тогда, когда помимо идеи Вы покажете инвестору четкое понимание пути ее воплощения и свою готовность пахать для этого дни и ночи напролет.
А колокольчик в нос одевать не надо? Бизнес на начальной стадии, когда у тебя ничего, кроме идеи нет, лучше строить на партнерских отношениях. Как бы, без денег инвестора у тебя будет нереализованная идея, а без твоей суперидеи, деньги инвестора так и останутся деньгами. Тут не нужно ставить себя, будто ты готов именно пахать. Покажи себя как специалист высшего класса, знакомства в соотв. кругах, наличие креативности, умение генерить идеи и принимать решения — к тебе инвесторы сами подтянутся:) Утрирую, конечно. В случае, если инвестор — твой партнер, то риски вы несете солидарно. Но и часть бизнеса также по праву будет принадлежать ему.
Ты можешь также (теоретически) просто найти инвестора, который тупо займет тебе денег, под определенный процент. В этом тоже есть свой плюс — на твой бизнес он не должен претендовать, соотв. с ним расчитался — и радуйся. Но будь готов стать раком попасть на деньги.
p.s. Когда я был молодым и зеленым банковским экономистом, я как-то спросил своего начальника кредитного отдела, мол, а вот может ли банк выдать кредит заемщику под бизнес-план. На что я услышал ответ: «Если заемщик в обеспечение кредита предоставляет свой бизнес-план — я посоветую ему вступить в союз писателей»

p.s. Я так понял, что у тебя — только идея, и ты не специалист в области ее реализации (ну, если для создания сайта тебе нужно еще HTML учить. А это — процента 3. процентов 97 — это инфраструктура (вот та, которая твой HTML сгенерит, например, серверные скрипты. Не говоря уже о базах данных. И выборе хостинга или датацентра. И выборе платформы. И так далее и тому подобное. Или хочешь быть только приказчиком — распорядителем, чтобы за тебя кодили индусы?)

Во-первых, все зависит от того, что за идея. Очень часто этап попытки сосздания БП совпадает с этапов полного разочарования автора в свой идеи. Ибо одно дело восторжено все «представлять», а другое дело все аккуратно «изложить» и перепроверить. При этом может оказаться, что идеи-то и нет. Или есть, но ее экономическая целесообразность стремится к нулю.
Во-вторых, Ваше вознагорждение может зависить от многих факторов, но на много рассчитывать не стоит. Вот Билл Гейтс владеет что-то вроде 20−25% акций Майкрософт. Так это уже не за идею, а за ее многолетнее воплощение в жизнь. Вы хотите за свою только идею больше?: -)

Думаю «не кинуть» Вас могут тогда, когда помимо идеи Вы покажете инвестору четкое понимание пути ее воплощения и свою готовность пахать для этого дни и ночи напролет.

Осторожно! текст заполнен опечатками:)

Инвесторам не инвестируют в сайты, они инвестируют в бизнес. Бизнес модно построить на базе сайта, но для этого нужно понимать какую проблемы решает сайт, и на базе этого создать товар который будет обладать спросом.
1) Профильные инвесторы с опытом обирают большую часть проектов пришедших по рекомендации. Нужно найти человека, который может порекомендовать проект. Для этого нужно развивать круг знакомств (конференции, выставки т.д.)
2) Все зависит от суммы инвестиций и стадии проекта:
а) Идея без человека, который знает, как на этом построить бизнес ничего не стоит
б) Основатель не может не работать в проекте, под который ищет инвестиции
@HT0X@ прав, только лучше начать с Executive Summary. Никто не будет знакомиться с 60 страничным Б.П. проекта на стадии идеи. Через активных инвесторов проходит много проектов.
Могу порекомендовать наши семинары, отпадет много вопросов. Для аккредитованных предпринимателей они бесплатны: www.growthup.com

2 @HT0X@ патент обойдется примерно в 10к условных денег (естественно не укр патент):

Все, спасибо, пошел писать бизнес-план, в нем как-раз и опишу тематику сайта:)

Теперь надо думать как создать прототип. А все-таки на какой процент могу претендовать? (в бизнес-стуктурах я не работал и посему не знаю)

2 Зануда: идея без реализации — объект патентования:)

Тебе нужно составить бизнес план. Б.П. во-первых, позволяет тебе все «разложить по полочкам» чисто для себя, во-вторых, серьезные инвесторы без Б.П. и говорить с тобой не будут.

а Б.П. — это и анализ идеи, и план производства, и план маркетинга, и планируемые денежные потоки... Т.е., если в голове у тебя — сумбур, и ты инвестору все будешь рассказывать на пальцах, радостно улыбаясь и жестикулируя, то Б.П. просто все это перенесет в удобоваримую форму. Гугел в помощь.

создать прототип, запустить, привлечь немного пользователей, протестировать бизнес-модель — тогда можно и к инвесторам

что будет предлагать сайт? тематика?

а) если просто продать идею;

Идея без реализации ничего не стоит.

Вы специально с ошибками пишете или вам просто 10 лет?

Підписатись на коментарі