Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Blue Card Польша

Доброго времен суток.

Ниже обрисовал шаблон пошаговых действий. В каждом шаге есть свои вопросы. Очень нужны ответы от опытных знатоков.

1. Еду в Польшу с декларацией от работодателя и биометрией (середина апреля-середина июня). Я так понимаю, это реально осуществить и вопросов тут практически нет. То есть, еду работать без визы, с двумя документами на 90 дней в Польшу.

2. За время пребывания в Польше подаю документы на Blue Card. Возможно ли донести какие-то документы позже? Если да, то какие? В частности, мне нужно донести попозже диплом (об этом позже).

3. Затем вернуться на Украину на пару недель для защиты диплома и других вопросов с окончанием учебы (середина июня-начало июля). Не будет ли вопросов у пограничников, что я выезжаю в Украину, хотя 90 дней не прошло? (звучит смешно, но все же..).

4. Ну а после этого снова въехать на территорию Польши СНОВА С декларацией и биометрией. Опять-таки вопрос о пограничниках, будут ли они возмущаться, что я туда-сюда катаюсь без визы с декларацией и биометрией? Как будет идти отсчет 90 дней, пока я буду в Украине. Он «заморозится»? Потому что, мне кажется, что в декларации указываются точные рамки этих 90 дней (поправьте, если не так).

5. В Польше уже доношу диплом свой для оформления Blue Card. Заканчиваются 90 дней, как я могу остаться легально? Я слышал о печати, якобы мне делают печать о том, что у меня оформляется Голубая Карта и я могу легально работать и жить. Но если выехать в Украину, то будут «проблемы».

В целом хотелось бы, конечно, закрыть все эти пропуски (вопросы) у меня в голове и услышать мнение опытного человека. Возможно, мне легче и быстрее будет не Голубую карту делать, а Карту Побыта. Ну или какие-то другие варианты...

И да, последний вопрос: я слышал, что после отработки на работодателя с помощью декларации (90 дней), он освобождается от процесса теста рынка труда (то есть, не нужно делать документик один очень важный). Как раз-таки этот документ нужен на Голубую Карту. Что скажете ещё по этому поводу?

Заранее огромнейшее спасибо.

Виталий.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Рекомендую получить национальную визу на год — это уменьшить половину ваших проблем.

Работодатель хочет меня asap. :)
Ну, а вообще, я согласен с вами.

Два паспорта есть? :)

В один визу, другим ехать по безвизу. Будет готова виза — вернутся, забрать.

Увы, сразу биометрию делал :)
Думал, что обычный — это уже прошлый век)))

Не знаю, можно-ли к биометрии второй сделать.
Возможно да. Тогда в чем вопрос-то? :)

Заказал, поехал, забрал, подал на визу, поехал, вернулся, поехал.
Сложно? Да. Реально. Да. Удобно? Ну... :-)

Не знаю, можно-ли к биометрии второй сделать.

Можно это такой же ж загран без разницы.

ЗЫ: только биометрия получится одинаковая максимум фото разные.

Дык просто в его случае это будет нормально:

По одному паспорту он въедет ASAP, а другой будут делать и потом ставить визу. Возможно за 3 месяца безвиза и успеет справится.

Визы делаются не долго. У вас ведь будет освядчение, с ним на визу которая делается в течении 5-7 дней бесплатно. Правда если хочется быстро то скорей всего нужно будет пользоваться услугами визового центра, а это 19,5 евро. Но как вариант выйдет записаться через сайт посольства (у меня 2 раза получалось).
Это явно будет лучшим вариантом нежели безвизы ожидания и так далее. Нужно пояснить ситуацию работодателю, чтобы он понимал, что даже ему будет плюс от того, что у вас будет виза.

Благодарю за ответ. Но сейчас я уже немножко ниже по комментариям разъясняю вопрос по штампу. Потому что, сам по себе он дает право только находится на территории РП, а чтоб еще и работать нужно зезволение.
P.S. Как я понял, может, я за целый день забил голову кучей инфы и теперь путаюсь...

Освядчение, то есть уведомление работодателя, что он нанимает меня на работу. Оно быстрее делается.

Если поехать по безвизу — не хватит 90 дней. А у меня ещё нет диплома. Большая вероятность, что дело заморозят по БК, штамп не спасёт и придется уезжать.
Если ехать по национальной визе, то, я думаю, что должно хватить, конечно, но опять-таки там, вроде, нужен трудовой договор на 3+ лет. А у меня пока будет на 1 год.

Я имею ввиду, что требования к БК, вроде, 3+ лет контракт

Больше 12 месяцев который.

При контракте без срока — дадут на 3 года. При контракте на 1 год — ГК дадут на 1 год и 3 месяца (можно потом продлить, не получая новой ГК).

Открою секрет: ни освядчение, ни зезволение НЕ являются обязательными документами для получения ГК.

Во время подачи на ГК можно даже вообще быть безработным.
Освядчения или зезволения нужны чисто вам, для того что-бы работать, пока ГК еще не выдали.

1. Работать без визы формально нельзя
2. Блу кард — разновидность вида на жительство, на нее можно податься если официально трудоустроен. Для этого нужна виза. Визу дают на основании приглашения на работу. При подаче нужно подать и диплом с заверенным переводом. Подаваться намного проще, отработав по визе 3-4 месяца — проще процедура и меньше бумаг нужно подать.
Блу кард (временный вид на жительство) делают от 4 мес до года, в зависимости от региона. Получить ее можно только лично.
А главное — зачем? Отличие блу кард от обычного временного вида на жительство только в том, что время на смену работодателя — полгода, а не месяц, и право трудоустраиваться для супруги

1. Ты не прав. blog.mail4yuna.tk/...​8/ruch-bezwizowy-a-praca
2. В Польше виза не нужна для подачи. Диплом достаточное, но не обязательное основание. Можно заменить 5-ю годами опыта работы.
3. Не полгода, а 3 месяца, и еще куча других плюшек, в том числе упрощенная смена работы и не отзывают ВНЖ при первой потере работы (но при 3-й).

Получить ее можно только лично.

Пластик — лично. Решение — можно по доверенности.

Отличие блу кард от обычного временного вида на жительство только в том

blog.mail4yuna.tk/...​ebieska-karta-od-zwyklej

Ну ок, по визе можно пребывать 90 дней. Получишь разрешение на работу максимум на 90 дней. Потому что нет другого основания для более длительного легального пребывания. Можешь податься на карту побыта (или блу кард) сроком до 90 дней — в зависимости от контракта с работодателем. Прождешь ее минимум 4 месяца, если ее и получишь — уже будет просрочена. Смысл?

Ну ок, по визе можно пребывать 90 дней. Получишь разрешение на работу максимум на 90 дней.

Эти две вещи не связаны. Разрешение на работу делается иностранцу который может даже не пребывать в стране, и может быть выдано аж на 3 года.

Можешь податься на карту побыта (или блу кард) сроком до 90 дней — в зависимости от контракта с работодателем.

Длительность контракта никак не связана с длительностью разрешения на работу (но ГК выдается в зависимости от длительности контракта + 3 месяца, но не более чем на 3 года).

Правильный путь:
Найти РД
Получить освядчение/зезволение
Приехать, подписать контракт на >год или вообще бессрочный
Начать работать.
Снять жилье, перевести и собрать доки, подать доки.
Продолжать работать.
Получить ВНЖ на 3 года.
Через 2 года и 9 месяцев подать доки на новый ВНЖ.
Через 4.5 года от приезда сдать экзамен по языку.
Через 5 лет от приезда подать доки на ПМЖ.
Получить решение и работать/не работать где хочется и делать что хочется.
Через 3 года от ПМЖ получить Польское гражданство и хоть свалить на Доминикану.

Подскажите, если есть карточка поляка схема такая же? Спасибо.

Нет. Там схема другая:

Получить визу как обладатель карты поляка
Приехать, подать доки на ПМЖ.
Работать только что-бы были деньги (а можно и не работать) без разрешения на работу (ибо КП).
Получить ПМЖ.
Сдать экзамен по языку.
Через год от ПМЖ ходатайствовать о гражданство.

А зачем в этой схеме сдавать экзамен? ЕМНИП, экзамен сдается для получения КП, а позже уже можно не сдавать этот экзамен.

Затем что экзамен языковый для гражданства надо всем, кроме детей и тех кто окончил польские школы.

Нужен не сам экзамен, а только сертификат о том, что ты знаешь язык на уровне B1. Ты сдаешь этот экзамен для получения карты поляка и сохраняешь сертификат. После этот же сертификат прикладываешь к пакету документов на получение гражданства. Пишу, потому что моя коллега именно так и поступила. Но удовлетворили ли ее просьбу о предоставлении гражданства, я не знаю: подала она в конце прошлого месяца.

На карту поляка надо уровень А1, и обычно он устанавливается не через сертификат, а беседу с консулом (альтернативный вариант).

Ты прав. В случае с коллегой — она изначально сдавала на В1, чтобы не сдавать экзамен позже. И она не жалеет, что так поступила.

Через 3 года от ПМЖ получить Польское гражданство и хоть свалить на Доминикану.

а щоб звалити в Домінікану тре польське громадянством, украхїнське не проканає?

Ну, ваще-то поляки на Доминикане могут жить и работать круглый год как на заморских территориях ЕС-ных государств, даже если оне являются частью ЕС :)

А еще Доминикана ближе к США из-за часового пояса, и летать близко (это для тех кто любит работать удаленно).

я почитав, що з укр. що з пол. паспортом разніци нема

Ну пофиг.

Я читал статейку Польки — писала что можно жить круглый год и разрешение на работу не надо.

В крайнем случае — есть куча других мест где можно жить с евро-паспортом (да хоть те-же Канары).

www.msz.gov.pl/...​A23186FBB649AB6E4.cmsap2p

Od obywateli polskich wjeżdżających na terytorium Dominikany nie wymaga się wizy wjazdowej; muszą oni natomiast okazać bilet powrotny oraz wystarczające środki finansowe na pokrycie kosztów deklarowanego pobytu. Przepisy celne nie określają wysokości kwoty wymaganej na każdy dzień pobytu.

Przy wjeździe na Dominikanę należy wykupić na granicy kartę turystyczną (ok. 15 USD), która często jest już wliczona w cenę biletu lotniczego. Posiadacz takiej karty może przebywać na terenie kraju 30 dni. Po 30 dniach należy uiścić dodatkową opłatę za okres za okres powyżej 30 dni. Łącznie obywatel polski może przebywać na terenie Dominikany do 90 dni.

www.tui.ua/...​-free-country/dominicana

Гражданам Украины разрешен безвизовый въезд в Доминиканскую Республику.

Документы, необходимые для получения визы по прибытию

Загранпаспорт (действующий на момент выезда из Доминиканской Республики без ограничений сроков его действия).
Туристический ваучер.

Для въезда в страну необходим действующий загранпаспорт. На границе необходимо приобрести туристическую карточку стоимостью 10 USD. Туристическая карточка дает право на пребывание на территории Доминиканской Республики в течение 30 дней.

Продлить туристическую карточку еще на 30 дней можно на месте пребывания в отделении миграционной службы Доминиканской Республики.

Если срок пребывания превышает 30 дней, необходимо доплатить еще 250 песо (1 доллар США приблизительно равен 45 доминиканским песо).

Туристам-обладателям действующих виз США, Канады, стран Шенгенского соглашения, Великобритании, вне зависимости от их гражданства, въезд в Доминиканскую Республику осуществляется также по туристической карточке, оформляемой по прибытии.
При вылете из страны необходимо оплатить аэропортный сбор 20 USD.

Убедил :-) Как оно по возвращению из Польски?

Вот пробую поняти:
«Можно ли сделать из наркоманов вернушихся колбасников полноценных членов общества».

В опщєм є ділєма: к умним ілі к красівим, до того она как-то була в латєнтном стані, так я до того було без варіантов.

Но шо сука характєрно, послє понуєзда взад как-то разворачівається хант на 3койро чістими в Польску і 60...100Койро в Мерькєльлянд (завісімо от лакації), шо било нє мислімо істчо 2 года назад.

Толі ринок разогрєт, толі скоро будєт кріза. Одно із двух.

В опщєм є ділєма: к умним ілі к красівим, до того она как-то була в латєнтном стані, так я до того було без варіантов.

Это как? Начать есть сыры по 100 евро?

Вспомнить, что работодателя сложно послать т.к. ты не сотрудник, а всего лишь ФОП? :)

Тяжко сформулювати, но є такі моменти, як ведуть до когнітивного диссонанса між теперішнім і майбутнім:
— можна в Києві брати за піврічну з.п. сенйора кавалірку в новострої (але х.з, накуй козі боян)
— вродє с ЄС понятно і тре релокейтися в хайтек локації (Мюнхен, Штутгард...), але недвіж дорогий, а фонда перегріта
— ніхто не знає майбутнього ©, хоча тут на наолсі вибори 2018-2019, а глобально ФР може рухнути і аутсорс може пойти на мороз пачками як у 2008....

Корчє в шорт-рані: місяць...рік вроді все ясно, а лонг-рані кажись такі надо сплавляться по Дніпру.

Это как?

А лучше веселиться, чем работать,
А лучше водку пить, чем воевать,
И вспоминать за мамины заботы,
И белые костюмы надевать.

Лучше быть богатым, но здоровым,
И девочек роскошных целовать,
И миновать тюрьмы замок суровый,
И деньгами карманы набивать.

— ніхто не знає майбутнього ©, хоча тут на наолсі вибори 2018-2019, а глобально ФР може рухнути

Переведи.

— вна неньці вибори 2018-2019, так що стабільність гривні оманлива,
— з фондовим ринком біда:
spydell.livejournal.com/651860.html
— ніхто не знає майбутнього ©, мем із форума фінансе.уа

Ну, ваще-то поляки на Доминикане могут жить и работать круглый год как на заморских территориях ЕС-ных государств, даже если оне являются частью ЕС :)

Чёт ты что-то с чем-то путаешь Доминикана не есть ничьими заморскими территориями от слова вообще.

Допускаю что путаю. Помню что читал, может что-то упустил.

а сколько времени будут печатать корочку диплома ?
не получится ли так, что его напечатают аж в сентябре ?

Вообще да, корочку получу аж в июле, но мне её могут привезти.
Но, похоже, что исходя из ответа Peter Kurbatsky — нужно не замороженное дело, а у меня оно будет как раз замороженное. Точной даты получения корочки не знаю, большая вероятность, что буду нелегалом. Благодарю за то, что «напомнили» мне об этом :)

Донести доки можно, но без диплома ход делу о ГК не дадут т.к. это формальный недостаток.

т.е. приймут документы, получишь письмо «донести иначе будет повод заморозить дело», а потом после донесения надо будет писать письмо «прошу о разморозке дела».

Единственный вариант — обычная карта, и потом пере-подача на ГК/изменение документов в процессе хода дела.

И да, последний вопрос: я слышал, что после отработки на работодателя с помощью декларации (90 дней), он освобождается от процесса теста рынка труда (то есть, не нужно делать документик один очень важный). Как раз-таки этот документ нужен на Голубую Карту. Что скажете ещё по этому поводу?

1. Да освобождается.
2. Да, по дефолту нужен, но в каждом воеводстве есть списки должностей на которые не надо тест рынка труда. Самая большая «шара» в Малопольском.

По пунктам:
1. Да, это нормально и легально.
2. Во время легального пребывания.
3. Вопросов не будет.
4. Гуглить «правило 90/180». Короче говоря: если взять окно «Сегодня-180 дней» и посчитать сколько дней был «там» — не должно быть больше 90. И так для каждого дня планируемого пребывания.
5. Печать — «фигня», легальность пребывания после конца визы/ВНЖ/безвиза дает не замороженное дело.

Рекомендую начинать читать 2 закона:

Ustawa o cudzoziemcach
Ustawa o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy

1-3. Огромное спасибо, прояснили.
4. Значит, как я правильно понял, по сути 90 дней считаются только «там». Если буду в Украине, то они «замораживаются».
5. Вот это уже хуже. Значит, как вы уже упомянули, единственный способ — это карта побыту.
Я не читал пока, какие документы нужны на карту побыту. Но вот такой вопрос. Мне за эти 90 дней надо будет успеть подать документы на неё. Если в этих документах будет тот документ о тесте рынка труда (допустим, что айтишнику в Труймясте нужен тест рынка труда), то он же «делается» не одну неделю, как я понял. А работодатель от него освобождается только после 90 дней для подальшего трудоустройства. Но тогда я уже буду нелегалом. Какой-то замкнутый круг. Выходит, что работодателю всё равно нужно будет делать этот документ, чтоб я успел подать его за 3 месяца. Опять-таки, если на карту побыту нужен будет этот документ и, если нужно для моей специальности в Труймясте.
И ещё: для общего развития, так сказать, кроме карты побыту и голубой карты, я уже никак не могу легально остаться в РП? Я слышал есть какие-то освячення (или как оно :) ).
Ещё раз, большое спасибо за развернутый ответ.
Хорошего дня!

то он же «делается» не одну неделю, как я понял

2-3 недели, по закону.

Выходит, что работодателю всё равно нужно будет делать этот документ, чтоб я успел подать его за 3 месяца.

Да, но сейчас чуть-чуть законы поменяли и теперь отсутствие теста рынка труда не является формальным недостатком.

И ещё: для общего развития, так сказать, кроме карты побыту и голубой карты, я уже никак не могу легально остаться в РП? Я слышал есть какие-то освячення (или как оно :) ).

«Остаться» только по карте.
На базе освядчений делаются национальные визы с целью выполнения работы.
По сути то что ты называешь «декларацией» и есть освядчением.

И еще: в Гданьске дела по картам идут 10+ месяцев, а значит никуда не поездишь.

Смысл тогда в Визах, если можно по безвизу на 90 дней уехать, а там уже сделать карту побыту?
На счёт Гданского уженда наслышан. Печаль-беда... Придется сидеть в РП аж до выдачи карты.

Смысл в визах: право пребывания в стране.

потеря работы (без ГК) = до 30 дней (или срока действия ВНЖ, смотря что раньше) на поиск новой работы и новую подачу на новую карту (и еще тест рынка труда в придачу).

потеря работы (с ГК) = до 3-х месяцев на поиск новой работы и изменение решения (и тест рынка труда) или подачу на новую ГК.

преимущества у карты тоже есть, как и у безвиза так и у визы. смотря что кому надо :) заробитчанину — виза лучше всего. понаеху с супругом — ГК, понаеху без жены — лучше ГК, но и обычной нормально.

Кстати, вот такой ещё вопрос: если я подам документы на карту побыту во время безвиза, мне сообщат (или не сообщат), что она будет мне выдана через 4 месяца (хоть даже 91 день). Я легально остаюсь работать и жить только благодаря штампу, который подтверждает, что я ожидаю карту побыта. Как я понял, это ст. 87.1, пункт 12 Б) вот этого вот закона — Ustawa o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy?

Хорошо, я остался ещё на месяц в РП, благодаря штампу. Получил карту побыта. Решил съездить в Украину. При выезде будут какие-то проблемы с пограничниками? Он посмотрит: безвиз у меня закончился уже как месяц, а я только соизволил уехать. Что делать тогда? Искать документ со этим штампом, который подтверждает, что я легально работал ещё месяц? Требуют ли этого пограничники? Возможно, он даже спрашивать не будет, увидит, что просрочил на месяц безвиз и влепит мне что-то «веселое» в паспорт?

Я легально остаюсь работать и жить только благодаря штампу, который подтверждает, что я ожидаю карту побыта.

Благодаря штампу по Арт. 108 остаешься в стране. Благодаря этому пункту — сидишь в стране легально и имеешь право продолжать работать, но это не отменяет разрешения на работу/освядчения (они должны быть, в некоторых случаях допускается уже истекшие).

При выезде будут какие-то проблемы с пограничниками? Он посмотрит: безвиз у меня закончился уже как месяц, а я только соизволил уехать. Что делать тогда?

Показал паспорт, показал карту. Легальное пребывание он и так увидит (либо печать в паспорте, либо по базе найдет). «Спасибо, до свиданья».

Art. 108. 1. Jeżeli termin na złożenie wniosku o udzielenie cudzoziemcowi
zezwolenia na pobyt czasowy został zachowany i wniosek nie zawiera braków
formalnych lub braki formalne zostały uzupełnione w terminie:
1) wojewoda umieszcza w dokumencie podróży cudzoziemca odcisk stempla
potwierdzającego złożenie wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy;
2) pobyt cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej uważa się za legalny
od dnia złożenia wniosku do dnia, w którym decyzja w sprawie udzielenia
zezwolenia na pobyt czasowy stanie się ostateczna.
2. Przepisu ust. 1 pkt 2 nie stosuje się w razie zawieszenia postępowania
w sprawie udzielenia cudzoziemcowi zezwolenia na pobyt czasowy na wniosek
strony

Оно?
Освядчение — это и есть та декларация, с которой я буду ехать по безвизу?
Значит, если оно будет на срок более 3-х месяцев и будет штамп, то все ОК.
А если РД сделает его как раз на срок 3-х месяцев, то потом будет переделывать? :)

Освядчение — это и есть та декларация, с которой я буду ехать по безвизу?

Я не знаю откуда у тебя взялся вообще термин «декларация» :-)
oświadczenie o powierzeniu wykonywania pracy...

Если оно будет больше чем на 3 месяца — это гут, но ты-то должен проработать 3+ месяца перед подачей что-бы продолжать работать дальше, когда истечет освядчение.
«А вот тут проблемка»...

Да кстати, эта норма не касается голубой карты.
Но можно парралельно подать доки на зезволение (работодателем), после 3-х месяцев работы. Тогда можно будет. т.е. комбинация нескольких разных пунктов закона.

Так, стоп.
То есть, чтоб подать документы на карту побыта, надо проработать по освядчению весь срок действия?

А чтоб все-таки подать документы на карту во время срока действия освядчения — работодателю нужно оформить зезволение?

1. Мне нужно легально работать и оставаться в Польше после безвиза.
2. Это мне поможет осуществить штамп, говорящий о подготовке Карты Побыта (Голубую карту пока вообще закроем, мне она до диплома не светит).
3. Чтоб подать документы на Карту нужно 3+ месяцев проработать по освядчению?
4. Вы указали, что можно параллельно подать документы на зезволение, после 3-х месяцев работы. Дык у меня после 3-х месяцев безвиз «тю-тю».
Что-то я вообще запутался... :)
Может, если проверить сейчас требования для оформления карты побыта, я всё проясню для себя... :)

То есть, чтоб подать документы на карту побыта, надо проработать по освядчению весь срок действия?

Что-бы подать и получить решение — нет, не надо.

А вот что что-бы работать когда пребывание легальное, а срок действия освядчения истек — надо отработать 3 месяца и более на этого работодателя.

А чтоб все-таки подать документы на карту во время срока действия освядчения — работодателю нужно оформить зезволение?

И да и нет. Что-бы подать — см. выше.

1. Решается подачей доков.
3. Нет, но что-бы после конца освядчения работать легальное — нужно подать после 3-х месяцев работы по освядчению (а значит оно само должно быть на 3+ месяца).
4. То что у тебя безвиз тю-тю — не значит что ты не можешь пребывать в стране и работать (при условии № 1) рраз, два это то что хоть на следующий день после 3-х месяцев работодатель делает запрос на зезволение, и это дает тебе протекцию, что если (а точнее когда) дело затянут — ты все еще можешь работать.

Это все параллельные и слабо связанные процессы.

Считай так: действие А ставит флаг Б
Если стоят флаги Б и В — пребывание легальное
А если стоят флаги В и А — работа легальная, если пребывание легальное.

Полистал ещё несколько сайтов, не знаю, можно ли тут их кидать. По этому просто процитирую.

Если ожидается разрешение на временное пребывание и работу, то с января 2018 года штамп разрешает официально пребывать и трудиться весь срок рассмотрения вопроса.

Я так понял, что теперь можно быть просто со штампом, без всяких других документов (освядчения или зезволения).

Читай не сайты, а законы.
Как это работает я уже описал выше. См. статью 88za

Art. 88za. 1. Jeżeli podmiot powierzający wykonywanie pracy cudzoziemcowi, który zatrudniał cudzoziemca przez okres nie krótszy niż 3 miesiące w związku z oświadczeniem o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi wpisanym do ewidencji oświadczeń, złożył przed upływem daty zakończenia pracy wskazanej w oświadczeniu wniosek o wydanie zezwolenia na pracę dla tego cudzoziemca na tym samym stanowisku na podstawie umowy o pracę, a wniosek nie zawiera braków formalnych lub braki formalne zostały uzupełnione w terminie, pracę cudzoziemca na warunkach nie gorszych niż określone w oświadczeniu wpisanym do ewidencji oświadczeń uważa się za legalną od dnia upływu ważności tego oświadczenia do dnia wydania zezwolenia na pracę lub doręczenia decyzji odmownej w tej sprawie.
2. Przepisu ust. 1 nie stosuje się w przypadku zawieszenia postępowania na wniosek strony.
3. Przepisy ust. 1 i 2 stosuje się odpowiednio w przypadku wniosku cudzoziemca o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy, o którym mowa w art. 114 ust. 1 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach, w celu kontynuacji zatrudnienia u danego pracodawcy.

в 3-м пункте как раз про Арт 114 закона о понаехах (обычная карта по работе), и ничего про арт 127 (голубая карта).
Но! Никто не мешает применять 1-й пункт, не подпадая под 3-й (запросить зезволение после 3-х месяцев работы по освядчению, при этом самому запрашивать внж по 127-й статье)

Донести доки можно, но без диплома ход делу о ГК не дадут т.к. это формальный недостаток.

На ГК вроде как можно подаваться и без диплома, но с подтверждением опыта работы по специальности минимум за 5 лет.

Да, я не беру во внимание эту возможность. У меня, увы, нет такового. Но спасибо за информацию :)

Да можно, но у него только институт заканчивается. Какие 5 лет ОР? :)

Одно другое не исключает :) Может он получает диплом на заочке имея неплохой опыт работы в отрасли.

Он-бы тогда уже был «сыроедом» и не думал про Польшу :-)

первое о чем подумал.

90 дней после защиты это сентабрь и осенний призыв...

90 дней начнутся не после защиты же. Наоборот, они почти иссякнут к этому времени.

Підписатись на коментарі