Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Куда вложить деньги, чтобы их сохранить?

Куда вы вкладываете деньги, что бы не потерять заработанное? Дома, машины, золото?!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Купить пару холстов Ван Гога уже предлагали?

412 коментарів

Підписатись на коментаріВідписатись від коментарів Коментарі можуть залишати тільки користувачі з підтвердженими акаунтами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Есть компании, не первый год на рынке, которые предлагают вкладывать деньги под залог имущества. Все просто, Вы даёте деньги в долг, а имущество, в виде залога, оформляется на Вас, до возврата полной суммы(с процентами). Все открыто и безопасно, сам уже 3й год инвестирую. Рекламировать не буду, если интересно ищите в интернете.

Господа, вы когда даете советы — хотя бы намекайте в какой стране находитесь.
Советуют покупать квартиры в Нью-Йорке, акции ИТ компаний ... или я чего не понимаю — или все это возможно только находясь не в Украине.
Гособлигации под 13% годовых? В Украине где 13% — это официальная инфляция? Или это про какие страны?
Золото — опять непонятно про 20-30%. Что это: НДС или откуда такая разница?
Недвига? В Харькове — велики шансы что «освободители» отожмут. Что насчет других городов? Есть возможность купить и сдавать «удаленно»? Или есть управляющие компании которые продают квартиры и сами их сдают?
Что бы покупать или вкладывать за рубежом — надо сначала как-то вывести туда. Как? Несколько «ходок» с чемоданом? Через Интеренет и виртуальные деньги? Или как Золотой Теленок обвешаться золотом и по-льду в Румынию?
Основной вопрос остается: куда деть деньги что бы забыть про них на 10 — 20 лет а потом вернуть с минимальными потерями?

ОВДП з 16% дохідності не так і не погано, як альтернатива депощитам в рамках року.
Поза Україною — виводете з дружиною 100К в рік, і маса опцій, від акцій Яблука (там доречі і дивіденди є), до облагацій скандинавських країн

а с укр реалиями они пересекаются хоть каким-то боком?

это универсальные знания, а не книги рецептов. понятно, что в украине нет фондового рынка, но во-первых, инвестировать можно не только в украине, а во-вторых — не только в фондовый рынок.
для общего образования эти книги очень полезны. ну и для фильтрации тех же комментов здесь :)

для фильтрации достаточно ума :)
просто к примеру, что совет инвестировать в недвижимость в США/Европе будет хороший совет, у нас же плохой

Ща цены около пика, не факт, что хороший)

ось 35 тисяч чуваків і Німеччині вклались в ICO, але щось пішло не так

www.ituade.com.ua/...​illion-euro-with-ico-id16

Тому тільки золото-срібло-інші-драг-метали

і як скоро відіб’ється різниця в 20-30% між ціною купівлі і продажу банківського золота у банках?

Какая нафиг ризныця 20-30%?!

unexbank.ua/...​.php?lang=RU&id_part=1237
Слитки золота вес 10 г 1138.00 1174.00

Желающие могут позвонить и сами убедиться, что это Конечный курс по которому Покупается и Продается.

впервые слышу о таком банке
я смотрел цены в крупных банках

Лол.
Это крупнейший банк в Украине (после нбу), оперирующий драгметаллами.

такой крупный, что даже не в каждой области имеет отделение
ехать в соседнюю область, чтобы купить/продать слитки — такое себе удовольствие

Смысл ему размениваться на всякие залупински и таскать туда золото, где купит раз в год полтора грамма полторы калеки?

По существу критика есть?
По звонку в банк золото известных аффинажных компаний есть? Готовы продать по указанной на сайте цене, без всяких хх процентов?

Спасибо большое, постараюсь прийти. Так же приглашаю всех к нам в офис для получения детальной консультации по доступу на мировые биржы.

Олександр,
Приходьте в чт 19.04 з 18:00 на Kyin invest Meetup, там розкриємо тему ETFs, облігацій та акцій. І світ і Україна.

А стрим есть с митапов этих? Для не киевлян.

Ні, я не планую.
Вся ідея мітапів — це живе спілкування і обмін досвідом, окрім теорії від спікерів))

Для сохранения капитала , необходимо их диферсифицировать (распределить). Как вариант что то можете инвестировать в акции международных компаний, сформировать портфель. А часть можете вложить в облигации госудаоственного займа (бонды) под 13% годовых чистыми, что не даст ни один банк. Плюс гарантия государства лучше гарантий банков которые у нас имеют свойство банкротится. Вообщем обращайтесь, если нужна детальная информация. Буду рад помочь. slusar.an@gmail.com

Надо вкладывать в то в чем разбираешься, или вкладывать в того кто разбирается.

Счёт в хорошем банке (не в украинском конечно) + квартиру в новострое если жилья нет. Я и сам так сделал.

В Донецке были новострои, не подскажете?

А в сша (в частности нью йорк) кто-то покупал квартиру?

Заносишь деньги подписываешь бумаги получаешь ключи всё.

Только black people азиатов и бомжей много в остальном милый и даже уютный город.

ЗЫ: и метро специфическое в мировом масштабе.

И что, нету никаких БТИ и прочих реестров? :)

Всё в договоре будет это такой пакет документов с пачку машинописных листов риелтор всё готовит в штатах риелторы реальным делом занимаются без понтов.

А на управление управляющей компанией как передают, при этом не имея права жить в стране?
Договор и законы защищают таких лендлордов?

Точно так же ж подписываешь договор и всё к праву на жизнь это не имеет никакого отношения вопрос только в налогах которых в штатах по полной и затем ещё по месту прописки в соотв. с местными.

Договор и законы защищают всех одинаково единственное что настоятельно не иметь дела с соотечественниками по многочисленным отзывам те просто сдают левым за нал и не отчитываются. Читай воруют.

Интересно, почему два комментария с наибольшим количеством лайков не отображаются в списке лучших) Цензура?

Между прочим самое удачное мое вложение:)

В гречу. Потом можно выиграть выборы на мэра Киева, и обложить данью новострои. Вот тебе и недвига.

Походу реальная тема кстати покупаешь фуру гречки оптом перепакуешь врозницу и продаешь профитЪ.

Правда? А мне казалось я так лет шесть как фарцую по маленькой... ))

Это фишка середины 90-х взять вагон украинского сахара и продать мешками накинув процент.

Ты не поверишь за пределами культурной столицы с супермаркетами хипстерами и смузи именно как раз так и торгуют надворе стоял 2018-й год ))

Кстати и третья есть :-)))))
ru.wikipedia.org/wiki/Купянск
В ходе Великой Отечественной войны правительство УССР эвакуировалось из Киева в Харьков, а затем в Купянск (поэтому Купянск считался третьей столицей Украины).

Ребятки , спасибо всем за коменты)
Улыбнули многие)
Понятно что в Украине вкладывать не куда)

Даже если покупать сыр по 500 в пересчёте на инфляцию всё равно много денег не скушаешь ((

По условию было «в себя» же ж.

Купить пару холстов Ван Гога уже предлагали?

Одинаковых, оба оригинала разумеется.

Машины — однозначно нет, они стареют и теряют стоимость даже без пробега (причем без пробега порой больше, клапанА, говорят, засаливаются).
Золото — смотря какое, если физическое, то это далеко неплохой вариант, но тогда придется вкладываться и в сейф-сигнализацию, а так же возможно заплатить НДС при покупке (не знаю как в Украине с этим).
Дом (в единственном числе) — если своего жилья нет, то далеко не самый плохой вариант. Если как инвестиция, советую вспомнить, с чего начался кризис в 2008-м году.

А лучше всего понять, что:
1. Финансовое планирование стоит осуществлять от серьезной суммы — как минимум 20000, а лучше 100000 долларов или евро.
2. Ответ зависит от текущей ситуации и планов на будущее, от почти всегда индивидуальный и редко бывает простым.

Машины — однозначно нет, они стареют и теряют стоимость даже без пробега

Carrera GT минимально стоил 200k 5 лет назад, сейчас средняя стоимость на автотрейдере 750k.

BMW M3 E30 можно было найти за 10k, сейчас с E30 с небольшим пробегом стоит 50-80k. 100k и выше за экземпляр с маленьким пробегом. Та же история с Каррерами с воздушным охлаждением.

Ну, если коллекционные модели — это ж совсем другое.
Только:
а) для этого надо быть спецом в теме
б) я сильно сомневаюсь, что у автора есть 200k для начального вложения, а пол Carrer’ы не купишь

б) я сильно сомневаюсь, что у автора есть 200k для начального вложения, а пол Carrer’ы не купишь

Их еще хранить нужно в нужных условиях. Включая продвинутую противоугонную синнализацию. Но это не гарантирует, что не отожмут «по закону».

Хранить в Родине в смысле? Зачем!?

Хранить в Родине в смысле? Зачем!?

Минимизировать стоимость жизни.

Ну своей-то понятно машину зачем?

Согласен, у автора нет пока что таких денег)

Интересно, как по Вашему у меня 200k есть? С определённых сумм, как-то становиться стрёмно их называть.

Поскольку я могу видеть только Ваши профили в соц. сетях, мне для оценки доступен лишь наивный Байес.
А при условии, что Вы живете и работаете в Украине, к тому же «только» с 2011-го года, наивный Байес (даже несмотря на «те самые 5k$» :)) говорит, что скорее всего нет :)

Если бы смотрели LinkedIn видели что работаю с 2004 года. А открыт СПД в 2011, это верно.

Его и смотрел, не заметил. Но все равно в 2004-м году зарплаты были другими :)
Это как я написал недавно статью о том, что если вкладывать в месяц €100 (200 дойчмарок) в немецкие акции с 1959-го года (с этого года задним числом считается DAX — немецкий аналог DowJones), то сейчас бы был миллионером
letyourmoneygrow.com/...​-1959-warst-du-millionar
А мне один Герр, который в то время жил, указал на то, что тогда 200 DM было весьма немало, т.к. зарплаты были далеко не такие как сейчас.

Помешательство на Е30 началось относительно недавно и те редкие машины с маленьким пробегом обычно обитают где-то в США и ценятся соответственно там же. В наших широтах коллекционные авто не так популярны и не настолько ликвидны.

Украину в этом контексте нет смысла обсуждать. Т.к. 1) реальное бабло (уже от 100к) нет смысла хранить в Украине 2) в Украине популярны и ликвидны лишь хлеб да картоха.

Так и я об этом, эти варианты скорее исключения.

У нас эти 100k как картохи на центральных улицах, незнают куда паркануть, особенно бесплатно.

Тем древним крупным «меринам», что по Киеву ездят — цена 20к. Хотя, вполне возможно, что в Киеве они идут за 100к — разница в карман Васадже.

На мировых биржах золото уже несколько лет положительно коррелирует с акциями. Кроме того, в Украине у частника вообще есть возможность покупать physical metall ETFs? (про возможность торговать фьючерсами я даже не спрашиваю). А если ТС купит сертификат или CFD у какой-нибудь кухни, то...
Так что «биржевое золото» как инвестиция — далеко не лучший вариант, но я не рассматривал все варианты, а только те о которых спросил TS.
Физическое золото — это действительно вложение на самый крайняк (который в Украине не так уж невероятен). Ты привел пример Бендера, а как насчет того, что золото кому-то в блокадном Ленинграде помогло выжить?
Кстати у тов. Бендера презренного металла было несколько больше, чем можно было спрятать в карман брюк (или еще куда подальше).

Кое-кому помогло. Я ж из тех краев, так что рассказов блокадников послушал немало. А иногда и одна буханка — если у тебя карточки украли и тебе до конца месяца протянуть надо — имеет значение.

А как инвестиция — золото в долгосрочном промежутке времени не падает, но это всего-лишь вариант для сохранения, а не для прибыли.

Разумеется, хотя «долгосрочно» и «Украина» («Россия» и «Беларусь» — тоже) — это оксюморон. А вот на совсем жопяной период, как я сказал, может пригодится и именно в металле.

В этом случае должно быть много минимально возможных по размеру кусков золота.

Ну а я о чем. Кстати, плотность и цена золота известны — и нетрудно видеть, что маленькое состояние реально распихать по карманам. С серебром (которое сейчас по отношению к золоту, кстати, сильно дешевое) — уже не то, там даже чемодана может не хватить.

Ага, посему на Запад и если бабла достаточно,

Если! Что я и отметил в самом начале — с меньше 20K в твердой валюте заморачиваться не резон.

Из серебра можно бак в машине запилить. И сказать что так и было.

килограмм около 500 баксов, в чемодан проще нал положить

Логично, просто ТС про баксы не спрашивал :)

В этом случае должно быть много минимально возможных по размеру кусков золота.

Золото мягкий металл. Можно отпиливать/откусывать (не зубами!) по кусочку — даже в домашних условиях.

Но в смысле золота, я бы рекомендовал не банковские слитки, а спец-монеты с пробой типа «4 девятки». Таких нынче разные страны много штампуют.

Можно отпиливать/откусывать (не зубами!) по кусочку — даже в домашних условиях.

Нужно быть очень сильным лохом, чтобы принимать к оплате отпиленно-отгрызанное «золото»

Нужно быть очень сильным лохом, чтобы принимать к оплате отпиленно-отгрызанное «золото»

Нужно быть лохом, чтобы такое золото не принимать. :)

Проверить пробу, для нелоха — проблем не составляет. А что касается обгрызанности, тебе шашечки или ехать?

Загуглил быстренько, оказывается без прибора специального быть мне и дальше лохом не могущим проверить пробу в домашних условиях :(

Просто продают позолоченные вольфрамовые болванки — наружный слой золотой, а внутри вольфрам или какой-то другой сплав

Проверить пробу

А максимка у нас головастый и ыксперд по всему // на самом деле нет

ыксперд по всему

Разумеется. А тебе, без умения проверить пробу — с золотишком лучше не связываться. Вкладывайся в фантики!

Надо написать золотишко на блокчейне чистый профитЪ.

Это глупо. Если на самом деле готовится к экстремальным ситуациям типа блокады, то вместо слитков золота надо хранить тушенку и патроны к A-47 (условно говоря). То есть можно пару сотен долларов вложить в золотые монеты для улучшения сна, но это не «вложение капитала».

то вместо слитков золота надо хранить тушенку и патроны к A-47 (условно говоря).

Ты не поверишь, но даже в (казалось бы) благополучной Германии многие об этом задумываются, а кое-кто и делает.
Что лично мне отнюдь не кажется глупым... единственное что я отговорил одного комрада держать канистру с бензином в погребе, так как риск пожара от нее куда больше, чем польза на случай ЧП.

Если на самом деле готовится к экстремальным ситуациям типа блокады, то

Если на самом деле готовиться к экстремальным условиям типа блокады то вместо хранить на случай правильно в неё не попадать на случай и иметь чОткий план отступления выхода побега и вообще вот это всё.

А если и хранить где то уже в местах запланированного отступления на первый случай продержаться до момента восстановления общей функциональности.

Я сегодня авантюр.фильмов пересмотрела,и помимо золота люди еще хранят в бриллиантах добро).Не знаю,насколько это уместно для Украины.

В Израиле есть и безвиз.

Дом (в единственном числе) — если своего жилья нет, то далеко не самый плохой вариант. Если как инвестиция, советую вспомнить, с чего начался кризис в 2008-м году.

Если думать таким образом, то все деньги надо держать в наличности. Недвижимость вполне себе нормальное вложение денег, главное что бы туда не вбухивать все что есть. Diversification is the only free lunch out there.

Финансовое планирование стоит осуществлять от серьезной суммы — как минимум 20000, а лучше 100000 долларов или евро.

Во первых, «серьёзная сумма» для каждого человека другая, зависит от дохода, страны проживания и так далее. Во вторых, если потихонечку откладывать «несерьёзную сумму» каждую неделю, то через лет так 10 соберутся приличные деньги.

Во вторых, если потихонечку откладывать «несерьёзную сумму» каждую неделю, то через лет так 10 соберутся приличные деньги

Угу. Именно это я и советую начать немцам пока не поздно: если каждый месяц в течение 25 лет откладывать по 300 евро и получать на это в среднем 6% годовых (что исторически дают акции и ETFы на них), то можно с горем пополам избежать нищеты на пенсии. Только и тут риски потерять деньги есть (даже если брать простейшую риск модель — без черных леблядей)
letyourmoneygrow.com/...​-plan-scenario-simulator
Но риск тут оправдан, ибо если ничего не делать — будешь в Германии в старости лапу сосать... и не факт, что социала на всех хватит.
Только тут опять же нюансы — в Германии можно и акции какие хочешь покупать, и брокер с сегодня на завтра с твоими деньгами не смоется, и еще много чего, без чего невозможно долгосрочное планирование.
А в странах третьего мира планировать на 10 лет...

среднем 6% годовых (что исторически дают акции и ETFы на них)

Total return (т.е. включая дивиденды) будет повыше, 8-9 процентов в зависимости от истории в большинстве стран. С другой стороны, если брать Японию, то там конечно результат будет плачевный. Но нормальный человек естественно будет вкладывать деньги в разные активы — акции, бонды и прочее. Вроде если симулировать исторически, то надо отложить 25-30 годовых расходов что-бы не беспокоится.

Проблема куда девать деньги для меня лично стоит остро, особенно сейчас когда все активы на свете переоценены и покупать их не хочется. Моя работа сильно привязана к рынку акций (я PM в хеджфонде), поэтому я не хочу держать большую часть моих денег в акциях. Покупать недвижимость тоже влом — морока и transaction costs очень высокие. В результате в данный момент я сижу на куче наличности и пытаюсь понять чего с ней делать.

ПС. Кстати, на случай всяких перипетий обязательно надо иметь какие-то вложения за границей, не важно в какой стране ты проживаешь. IMHO.

Total return (т.е. включая дивиденды) будет повыше, 8-9 процентов в зависимости от истории в большинстве стран. С другой стороны, если брать Японию, то там конечно результат будет плачевный.

Да, поэтому я и беру достаточно консервативную оценику в 6% годовых.

Проблема куда девать деньги для меня лично стоит остро, особенно сейчас когда все активы на свете переоценены и покупать их не хочется

А так ли уж они переоценены?! :)
Как говорится, смотреть ТОЛЬКО на цены акций — это все-равно что смотреть на термометр, игнорируя календарь.
Я проанализировал фундаментальные показатели порядка 1000 акций, и некий перегрев действительно есть.
letyourmoneygrow.com/...​fundamental-data-summary
Но как раз сейчас рынки очень кстати скорректировались (и возможно, коррекция продолжится).

(я PM в хеджфонде),

Так обычно хеджфонды стараются найти стратегию, нейтральную к рынку :)

В результате в данный момент я сижу на куче наличности и пытаюсь понять чего с ней делать.

Да, как говорят в Германии — Luxusproblem.
А что советуют коллеги-трейдеры и портфельные управляющие?

Кстати, на случай всяких перипетий обязательно надо иметь какие-то вложения за границей, не важно в какой стране ты проживаешь

Это точно!

трехлитровый банк уже предлагали?

Самым простым было бы вкладывать в компанию, в которой работаешь!
Очень странно что крупные международные ИТ компании совсем никак не работают в этом направлении. Сотрудники могли бы «откладывать» часть зарплаты на «пенсию» или просто «на черный день». При этом компания получает дополнительные средства для выдачи кредитов сотрудникам (эта мотивационная фишка есть у многих) или для роста и развития офиса. Плюс сам факт «накоплений» внутри компании может служить серьезным способом удержания сотрудников.
Учитывая что компании — международные то даже в случае шухера в Украине сотрудник сможет релоцироваться и получить свои деньги в новой стране.
Более того: эти деньги даже не обязательно заводить в Украину! А это значит экономия на налогах и конвертации.
Даже если каждый сотрудник будет откладывать по 500 баксов в месяц — на сотнях сотрудников это вполне неплохой дополнительный источник инвестиций. Пускай даже на эти «накопления» не идет никакого процента — это все равно выгоднее и безопаснее, чем получить их как ФОП, заплатить налог, поменять обратно на баксы и хранить в матрасе.

а акции\бонды компании по твоему не выполняют эту роль?

В каких ИТ компаниях дают акции? И разве для иностранных акций не нужна лицензия НБУ?

И разве для иностранных акций не нужна лицензия НБУ?

Там вопрос скорее непростой фактически как бы не нужна если эти акции получены не путём инвестиций (читай вывода валюты) с Родины.

Люксофт против Епама, а Глобал выразит озабоченность

На том месте, где идут рассуждения о том, чтобы часть денег для сотрудников даже не вводить на Украину, налоговая Украины определенно не обрадуется :-) А система про предоставление фирмами возможностей дополнительных пенсионных взносов и на черный день существует в многих немецких фирмах...

На том месте, где идут рассуждения о том, чтобы часть денег для сотрудников даже не вводить на Украину, налоговая Украины определенно не обрадуется :-)

Там проблема не в на Украине там проблема в том что это «теряет белую схему» и соотв. эти деньги «невведённые в Украину» юридически и особенно с точки зрения налогов «подвисают» по факту «списать» их фирма просто так уже не может «вбелую».

соотв. эти деньги «невведённые в Украину» юридически и особенно с точки зрения налогов «подвисают» по факту «списать» их фирма просто так уже не может "вбелую

Чтобы списать — компании нужно показать бизнес-траты. Скажем, на выплату зарплаты или прочего гонорара. Где (в какой стране), будет выплачен гонорар — компании маловажно.

С другой стороны, выплатить украинскому сотруднику//ФОПу в Германии или прочих Штатах в виде зарплаты, компания не сможет — т.к. у чела нет в этой стране разрешения на работу. К тому же, с зарплаты будет ещё и куча налогов.

Выплатить на германский или амерский счёт чела, в виде гонорара за выполнение работ может — но тут нужно рыть, как местная налоговая будет считать местом получения дохода. Если по месту выполнения работы (что не факт), тогда всё ок. Но если по месту получения денег (скорее всего), тогда снова куча налогов.

Обычно международные фирмы создают свои филиалы в тех странах, в которых они работают, и этим должны придерживаться законодательства, где филиал зарегистрирован. То есть как украинская фирма...в этом плане...

Обычно международные фирмы создают свои филиалы в тех странах, в которых они работают, и этим должны придерживаться законодательства, где филиал зарегистрирован.

Филиал в Украине? Хорошая шутка. :)

Обычно, западные фирмы оплачивают «удалённых работников» банкoвским переводом, «вестерн-юнионом» или даже просто налом. Любой из таких (и многих других) видов платежей — сгодится для списания выплат в траты, без каких-либо проблем фирме от западных налоговиков.

А уж что и как с деньгами будет делать украинский подрядчик, то его проблемы.

Тогда Вы работаете не от фирмы, а как фрилансер

И нет тогда речи про сотрудников фирмы, как в вышестоящем вопросе

В Украине уже давно нет сотрудников фирм. Т.к. все ФОПы.

P.S. Вы когда последний раз были в Украине? :)

разные фирмы предпочитают разные стратегии, не стала бы за всех говорить

Фирмы-то, может, и предпочитают (хотя, на мой взляд, нужно быть наивным мазохистом, чтобы открывать юрлицо в Украине — если ты не Порошенко или там Ахметов). Но кто к ним пойдёт работать иначе, как ФОПом?

Потому, о «сотрудниках» (в западном понимании) — в Украине не может быть речи. Все контракторы. Если это, конечно, не госбогодельня.

А с контракторами работать просто: перевёл баблос по указанным контрактором реквизитам, списал в расходы и забыл.

Есть много плюсов организовывать юридически свою деятельность в стране, с которой получаешь аутпут, знаю много немецких фирм, которые тольлко так работают

Если заниматься продажей в стране, в этом есть смысл (иногда, без этого вообще нельзя).

Сотрудники местных представительств IBM, MS, HPE, Dell, Ericsson etc. с некоторым удивлением взирают на столь категоричное замечание данного эксперта, да.

Во-первых, у них «крыша» вполне себе неплоха. Во-вторых, это в основном «продажники».

Это не «в основном».

ЗЫ: хотя формально Ericsson кого-то купил кажется во Львове надо понимать они сразу же ж всё бросили и перепилили галеру на честное предприятие по шведским стандартам.

на честное предприятие по шведским стандартам.

В смысле, ФОПов в Украине не нанимают, а нанимают «сотрудников» и платят государству с их зарплат 80% «по шведским стандартам» (или хотя бы 50% по украинским)?

Что-то сомнения у меня...

Что-то сомнения у меня...

Какие могут быть сомнения у столь мощного эксперта? Ему ж намного лучше видно, чем сотрудникам этих представительств, да?
Ну и собирают техпроекты (присэйл), проводят инсталляции, обеспечивают контракты на обслуживание, выполняют кучу сервисов и аутсорят банки из этих компаний тоже ж не сотрудники, а святой дух, наверное. Ну или продажники, ага.

Ну и собирают техпроекты (присэйл), проводят инсталляции, обеспечивают контракты на обслуживание, выполняют кучу сервисов и аутсорят банки из этих компаний тоже ж не сотрудники, а святой дух, наверное. Ну или продажники, ага.

В этом нет ничего, чего не сделал бы ФОП/подрядчик. Сотрудником быть необязательно.

Единственное, ФОПа/подрядчика проблематоично будет пользовать корпоративными плюшками, типа доучивание, комадировки в «маму», фирменное авто, оплата командировок, итп штуки. В общем, если чел согласен получать 2к + плюшки, вместо 4к — почему бы и нет?
Насколько я понял, в мире украинских кодерков такой вопрос не стоит — но всякие маркетологи и прочие сэйлсы, в Украине менее избалованные...

В этом нет ничего, чего не сделал бы ФОП/подрядчик. Сотрудником быть необязательно.

Та да, а любой студент за месяц может закодить новый фейсбук. Нафига все эти программерские конторы, етц?
Что-то делают партнеры, что-то сабконтракторы (та же логистка-растаможка, склады и т.п.), но весьма дофига могут сделать только сотрудники вендора.
Иначе как в налоговой два года назад с Хитачей выходит — хлоп и 10 терабайт набиваем всей конторой по новой.
Кстати кодеркам врядли известно, что большие Хитачи, например, включать можно только инженерам вендора, иначе там вероятность «ой, а где бекапы всего» весьма высока?
Не говоря уже о том, что есть системы, каждый час простоя которых влетает в пару сотен тысяч баксов и даже если с шкурки ФОПа перчатки сделать, это и 100-й доли убытков не покроет.

в мире украинских кодерков

Мир ИТ в десятки раз шире мира галерных кодерков, траст ми.

Та да, а любой студент за месяц может закодить новый фейсбук.

У тебя какие-то странные представления о тех, кто в Украине работает ФОП. :)
Я бы, скорее, не доверил челу, желающему выплачивать в украинские (!!!) бюджет/страховые кассы под 50% с зарплаты, когда можно выплачивать 5%. Т.к. это явный признак социальной неадекватности — и что же там творится в мозгах и прочих квалификациях?

А что касается влётов и убытков — за косяк ФОПа контора получит хоть что-то. За косяк сотрудника же, получит 0.

Т.к. это явный признак социальной неадекватности — и что же там творится в мозгах и прочих квалификациях?

На западе в эти игрушки наигрались еще в 30-е. И сейчас там пытающемуся действовать по твоей логике «кручу-верчу» довольно быстро наступает такое бо-бо, что напрочь отбивает охоту подобной херней маяться всем и лет на 10-20 вперед..
Никакая вменяемая корпорация не будет рисовать миллиардными штрафами от американской налоговой и проседанием акций на десяток ярдов ради строптивых хомячков или копеечной экономии в жопе мира. А если займутся самодеятельностью — улетят на мороз всем офисом с волчьими билетами и запретами на въезд во все цивилизованные страны, как бывало неоднократно.

На западе в эти игрушки наигрались еще в 30-е....
...
ради строптивых хомячков или копеечной экономии в жопе мир
...

Как-то я не смог распарсить смысла в этом потоке слов.

В какие игрушки наигрались в 30-х? В «заказчик-подрядчик»?
И за что будут штрафы и выкидывание на мороз? За работу с ФОПами в стране, где это вполне законно?

Чувствую, ты из тех, кто платит 50% с зарплаты на свою будущую украинскую гос-пенсию. Соболезную...

Мир ИТ в десятки раз шире мира галерных кодерков, траст ми.

К слову, в мире ИТ количество сотрудников на проекте — это, где-то 1/10 часть. При этом 9/10 это люди, привлекаемые в составе всевозможных подрядчиков. И чем крупнее контора, тем доля сотрудников меньше, а доля подрядчиков больше.

чем крупнее контора, тем доля сотрудников меньше, а доля подрядчиков больше

Можна приклади таких контор? Чи мова не про софтверні контори?

Можна приклади таких контор? Чи мова не про софтверні контори?

Я, в основном, работал на проектах в крупных "смешанных"(софто-железячных) конторах, типа Сименса. Там в софтовой части соотношение "внутренних"/"внешних" где-то 1/3 или даже 1/4. А уж в железячной части, подозреваю, дeло доходит до соотношений типа 1/20.

Возможно, в крупных чисто-совковых конторах, типа мелкомягких или гугла — соотношение иное. С другой стороны, по H1B на 1 тушку в мелкомягко-гулы — завозится 100 или более тушек в «бодишопы». Так что, подозреваю, даже в чисто-софтовых конторах — «внешних» навалом.

І наскіки мали контракт?

В основном, 3-6 месяцев, с продлением. Если всё устраивает и потребность/бюджет есть — продлевать могут долго (годами).

штат і тєкучка кадрів маленькі, а роблять за 10х

Часто оказывается так, что «внутренние» избалованные всякой корпоративной халявкой и не особо-мотивированы работать, т.к. даже в случае безделия 1) будут получать свою невысокую, но стабильную зарплату 2) за безделие их фиг выгонишь.
Соответственно, пока «внутренние» гоняют кофеи — «внешние» тянут проекты.

К тому же, «внешние» работают вне КЗОТа — соответственно, им можно устроить своего рода «потогонку» (разумеется, за хороший баблос).

К слову, в мире ИТ количество сотрудников на проекте — это, где-то 1/10 часть.

Если проект — поставить ЦОД в чистом поле, то да.
Если весь environment готов, то соотношение сильно меняется.

:-) проблема, может, в том, что это просто нелегально :-)

Более того: эти деньги даже не обязательно заводить в Украину! А это значит экономия на налогах и конвертации.
Даже если каждый сотрудник будет откладывать по 500 баксов в месяц — на сотнях сотрудников это вполне неплохой дополнительный источник инвестиций.

А если разработчик увольняется — что тогда, инвестиции выдергивать в срочном порядке и с убытками? Проще кинуть, подобно тому, как по слухам кидают на последнюю зарплату.

Самым простым и самым глупым из-за риска одной компании. Это же относится и к RSU, опционам и т.п. крупных компаний. Что случится, если Амазон, например, прогорит? Все сотрудники в Сиэтле потреяют 3 раза — работу, деньги залоченные в акциях, и в стоимости купленной недвижимости в городе.

Многие конторы предлагают покупку своих акций со скидкой, но это не в Украине конечно

На форуме АвтоУа человек купил квартиру в центре врлоцлава под сдачу
Из описания и фоток — вполне себе вариант

Покупать под сдачу в Киеве — не смушает то что все так делают?
И рынок аренды может просесть когда все из мухосрансков (сам такой) станут столичными
Тем более рост экономики низкий

Кстати где то читал что хостелы и отели одни из самых маржинальных бизнесов

Покупать под сдачу в Киеве — не смушает то что все так делают?

Мільйони мух не можуть помилятись!

Кстати где то читал что хостелы и отели одни из самых маржинальных бизнесов

Бизнесом нужно управлять, а это не вкинул деньги и списпокойно пока они хотя бы инфляцией не съедаются.
Квартира под сдачу в этом плане выглядит гораздо более простым и надежным вложением. Как минимум хатраты на менеджмент этим делом абсолютно не сравнимые.

Женись и 3-их детей заведи, тогда такие вопросы не будут возникать :) И не забыть брачный контракт! Тут уже обсуждалось :)

Можно проще — выкидывать деньги из окна как Ди Каприо. Хоть нервы сохранишь и здоровье.

Не стоит проецировать свой bad experience на всех вокруг ;)

Вообще-то жена и дети — это сплошные проблемы и расходы.
Не стоит проецировать свой bad experience на всех вокруг ;)
Вообще-то жена и дети — это сплошные проблемы и расходы.

Вы таки нашли способ как хорошо заработать на жене и детях? Интересно, как вы это сделали?

Да, я нашёл способ. Как я это сделал? В соседней ветке про брачный контракт пробегала инфа что за дочь можно получить отличные откупные в некоторых арабских странах, вот, теперь думаю сколько дочерей потянет жена до превышения детородного возраста, пока будет работать на трёх работах.

Сперва добейся? Некоторые вещи не обязательно опробовать на себе, чтобы понимать, какими будут последствия.

Некоторые вещи могут получиться значительно луче чем у других. Или хуже.

Некоторые вкладывают в землю, а потом сдают в аренду)

Автор, у Вас интересная подборка топиков, прямо таки прогресс прослеживается :)

Пойду ка и я почитаю что ему там насоветовали.

Автор — ответь для себя на вопрос через сколько ты хочешь вытащить деньги после того как ты их вложишь? Сюда же приемлемое для тебя сочетание доходности и риска. Если высказывание «не потерять» принимать за минимальную доходность и не желание заниматься управлением активами, я бы посоветовал — вложить на депозит в какой-то иностранный банк под 1% или типа того.

Машина теряет в цене постоянно и, если ты на ней не возишь грузы, не является активом.

Дома — цена на недвижимость может как расти так и падать, 2008, 2014 года тому примеры, недвижимость в Донецке. Я думаю намек ты понял. Если даже брать востребованную недвигу в Киеве, то быстро ты ее не продашь, ее могут попортить арендаторы, соседи или даже отжать. Стоит принимать во внимание все эти риски.

Цена на золото подвержена колебаниям, можешь посмотреть график цен на золото за последние 100 лет. Плюс махинации с нашими банками.

европейские банки не предлагают таких высоких ставок, это будет что-то сравнимое со вкладом в украинский банк

В еду. Еду в себя.

Помню еще такой вариант. Жена уехала на две недели в кумандировку, возвращается — хата голая стоит, на кухне в уголке, там де газовая плита сотяла, муж спит, газеткой укрылссо. Растолкала каблуками:
— Вася! Вещи где?!
— в деньгах...
— А деньги где?!
— вложил, все вложил ... в мешках...
— А мешки-то где!?!
— (показывает под глаза) во...

...чтобы их сохранить? Дома, машины, золото?!

женщины :8)

Может он имел в виду бордель?

ну тоже такой себе вариант если честно :)))

А, ну может.Если бы это прибыльно было, то многие бы вложились)

Я имел в виду, что как и в украинскую недвижимость, в биткойны или в матрац — попробовать-то можно :) по крайней мере обе стороны получат оргазмы :))

Армянское радио:
— Может ли женщина сделать мужчину миллионером?
— Да, если он миллиардер.

Уже несколько раз сталкиваюсь с мнением что лучше предпочесть забугорную недвигу украинской. Почему такое мнение? Какие еще есть подводные камни кроме курсовых скачков?

Добавим развитый рынок аренды в види хотя бы договоров или даже возможность сдавать через управляющую компанию и просто получать деньги без какого-либо менеджмента недвижимости.

Низкая платежеспособность основной массы населения, дорогая ипотека. В общем, внутренний рынок жилой недвижимости держится на соплях. В европах ипотека стоит копейки, средние доходы населения заметно выше поэтому и рынок намного устойчивее (да и риск кидняка, если говорить о первичке, несколько отличается в меньшую сторону)...

С недвижимостью в Европе тоже надо быть аккуратными, «риск кидняка» есть везде.
По ссылке лонгрид о печальной истории покупки вполне рентабельной квартирки в Болгарии у моря. Кратко, через 8 лет автору предложили квартиру еще раз выкупить.
www.facebook.com/...​39/posts/1852240018179589

Да ну, это надо было очень постараться, чтобы на такие детские грабли наступить. Скажите, кто будучи в здравом уме подпишет договор купли-продажи и отдаст деньги, не увидев свежее, при тебе запрошенное и полученное подтверждение отсутствия отягощений у объекта? Да капец, это чуть ли не первое что нотариус на сделке делает. В общем, попали конечно крепко, но сами для этого сделали 80%... Не надо такими быть.

Перечитай еще раз «Назавтра, 20 марта, мы вышли на сделку, подписав Предварительный договор. В нем черным по белому заявлено, что апартаменты чисты от обременений, не под ипотекой и не проданы третьим лицам. Однако, как выяснилось сейчас, сразу после встречи со мной, 19 марта РоКо групп заложила эти самые апартаменты банку!»

подешевение этой недвиги два раза в 2 раза за последние 10 лет не аргумент что ли?

Насколько я помню, гражданам Украине запрещено владеть иностранными ценными бумагами, разве нет? Могу ошибаться, буду рад, если просветите.

а пруфов можно? Почему уже можно.

Мне тоже этот момент интересен. Может ли украинский обыватель купить себе фонды или ETF?

Как по мне, то вложиться в SpaceX вообще беспроигрышный ход.

Лучше уж тех, кто давно

Учитывая то, что Маск построил новую индустрию с нуля за какие-то жалкие годы и его детища поломали тренды развития «тех, кто давно», факт давности в сфере уже такой себе аргумент.

выполняет госзаказы

Внезапно, SpaceX выполняет госзаказы. Драконы к МКС — это госзаказ. НАСА в восторге, и просят еще. Пилотируемый полет дракона уже в этом году, что ознаменует конец эры доставки персонала союзами.

Из всех детищ Маска, по-моему, именно SpaceX самый стабильный и баблоносный вариант. Наверное именно поэтому это не акционерная компания.

Иии? Не вижу причин применения аналогии здесь.

Если это мнение из разряда «Вот когда ХХХ, тогда и поговорим / ===вы находитесь здесь===», то тут без комментариев.

Но вкладывать все равно можно через, например, www.morningstar.com/...​nds/xnas/fbgrx/quote.html или GOOGL

Можна в Теслу, акціонери скоріше всього зможуть прийняти участь в пре-IPO SpaceX якщо таке буде. Але Тесла сама по собі така собі інвестиція, не для слабонервних.

Акции АТБ — затарился макаронами по скидке и живи припеваючи.

макароны — это для начинающих — низкие ризки, низкая доходность.

Инвестировать бы в тушенку, но тушенка в АТБ — херня.

Инвестировать бы в тушенку, но тушенка в АТБ — херня.

Инвестировать в тушонковый завод.

сейчас еще до ларьков с шаурмой дойдете)

И до барбершопов

... с шаурмой!

Вам смешно, а люди в это время на таких лотках зарабатывают довольно неплохие деньги. Но шаурма — это грязно, лучше какой-то «мир пива» открыть или кофейню по франшизе.

В интернете всегда люди додумывают эмоции собеседников), и на счет шаурмы я серьезно написала.Просто начинали с
мифических заводов, а спустились к реальному общепиту,приносящему денежку.Парадокс жизни.Вот этому я и улыбалась.

так во все времена люди хотят жрать. и бухать.

бизнесы предоставляющие такие услуги всегда будут в плюсе :)

так и я о том же, вот только надо уметь в наших реалиях поймать и удержаться на этой волне)

Петр, сетевики (те, у которых сеть ресторанов,кофеен итд)задавят кофейню..У них же все схвачено:и закупка, и реклама итд..

так

по франшизе

тоже будет сетевая, с хорошими ценами на поставку и с рекламой, вполне даже реально, что дешевле, чем у существующих, так как франчайзер вполне может быть и самим импортером продукции

А можете привести пример из уже существующих, если знаете? Я просто несколько примеров по франшизе знаю, дела там средненько.Это Киев.А вот на счет пива, как еще один вариант-не в курсе).
Вот еще подумалось на счет еды: как бы это не было парадоксально, но итальянская, японская кухня-это всегда классика.Всегда спрос у гостей.
Мне кажется, могут неплохо зайти авторские кухни.И локация важна,безусловно.

для кофеен локация важна в первую очередь
из тех, что я знаю — my coffee

Посмотрю, не знаю такую кофейню.Я вот только Арому вижу часто).А вот на счет ресторанчиков..
Опыт моих знакомых(они держали небольшой ресторанчик до 50 посадочных мест, итальян.и украинская кухня-не очень прибыльным оказался,ибо менеджерских хлопот было много,не были готовы).Думали,что вложат деньги и через 2-3 года окупится.Не вышло.

вероятнее всего не вышло из-за нехватки опыта и знаний
в других сферах было бы то же самое
ну и желания было мало видимо, так как если захотеть, можно в космос полететь)

Да кто знает.Сфера питания не зря одной из самых сложных считается.

А вот моя недавняя темка, можешь почтитать, там куча ответов на любой извращенный вкус dou.ua/forums/topic/23394

Надеюсь, Вам не приходит такая идея как украинский банк. Есть вариант, банк-нерезидент, но для этого необходимо личное присутствие при оформлении договора. Если сума большая — возможно игра стоит свеч (стоимость билетов, бронирование на пару дней отеля и т. д.).

ПС. Насколько я помню, есть возможность и онлайн-открытия депозитного счета (например), но я бы Вам не рекомендовал этот вариант.

А что с ними?

Простите, с кем именно? Что Вы имеете ввиду?

Мне казалось очевидно: с украинскими банками

А мне показалось нет. Так как мы говорим абстрактно, а не о каком-то конкретном банке — то очень плохо. У нас нет ни одного надежного банка. Или банка, который будет Вам выгоден.

Записывай: Одесса, ул. 25-й Чапаевской дивизии, 1. Меня не будет с пятницы по понедельник. Ключ под ковриком, если ключа нет — значит открыто, заходи. Только много не бери, ОК?

Порвало просто. у меня там родственники есть, можно я их попрошу набрать немного ?

Как вариант. Недвижимость в Болгарии, Грузии. Если это апартаменты или, например , отдельные номера в гостинице, то можно через тамошних риэлтеров сдавать, отдавая им немного за их услуги.

При всех плюсах Грузии и Батуми в частности
Но рядом сумашедшая рашка — и замороженая ее агресия

На счет сдачи — в батуми ну очень много предложений сдачи, не уверен что клиентов всем хватит
(хотя мне очень нравится и сам думал — жил там больше месяца)

При всех плюсах Грузии и Батуми в частности

Каких «плюсах» Батуми сейчас +13 Тель Авив сейчас +25 и это формально сезон ещё не начался только только открывается всё я вообще очень с трудом понимаю это превозношение северочерноморских курортов даже турки к себе на Чёрное море массового туриста не возят хотя у них чёрное море вообще южное я понимаю был СССР других вариантов чисто технически просто не было но сегодня в чём глубокий смысл Батуми и вот этих всех?

Недвиги там и правда понастроили продавали рупь пучок народ видно радовался и важно говорил всем «я не халявчик я инвестор!» (к) (тм) что с ней делать с той недвигой решительно непонятно.

Если сравнивать Батуми то по ту сторону есть такой себе Баку на порядок во всех отношениях интереснее если уж на то пошло но в Риге и около пляжи намного приятнее хоть и сезон совсем короткий но там и в межсезонье неплохо и гулять по пляжу приятно что делать в Батуми для меня глубокая загадка что всех советских так туда тянет ладно бы б ещё раньше но сегодня уже ж безвиз можно уже и Барселоной сравнивать да и Париж наш честно не понимаю.

В Тель Авив-ах не бывал — из того что подозреваю там все банально дороже, да и бешеные арабы в пару км

В Грузии цены +/- украинские Что то дороже, что то дешевле

Супер жара тоже плохо, на самом деле и не всем подходит
На том же кипре — летом без кондиционера можно отправится в мир вечного ребута — оно нужно?

но в Риге и около пляжи намного приятнее хоть

Ригу с Батуми сравнивать — уж простите... но еще бы северный полюс в список добавили =)
Был два раза в Риге (правда на новый год и осенью) — погода ДНИШЕ — даже киев веселее местные это признают
В юрмале — были в дождь и ветер — не о чем, такое ошюшение что у них дожди не кончаются никогда — фе фе фе

Баку — не был и не тянет как то

Делать в Батуми — набережная, море, горы, фрукты и вино — что еще нужно?
Мне очень понравилось — всем советую

Но тут тема куда вложить деньги в стабильную — стабильность — и все города из списка не так что бы прям подходят для эого

Стабильность — это западная европа ИМХО

я понимаю был СССР других вариантов чисто технически просто не было

А ну ок. Не у всех «был». Виноват. ))

В Украине есть 2 варианта — в недвигу или под матрас, в остальных случаях потери уже неизбежны

Ну что Вы такое советуете. Сколько стоили квартиры в Киеве 10 лет назад? Сколько стоят сейчас? Что будет дальше?

Дешевле уже не упадут, тогда их в 0 строить будут или в убыток.

Себестоимость метра в новострое ~300уе
падать еще есть куда

оо ну тут вы батенька не перегибайте, опять же зависит он района. Я живу в Киевской области и у нас квартиры продают по 400 уе за метр.

продают и себестоимость разные понятия как бы

Може їх взагалі будувати не доведеться. Просто зменшиться суттєво кількість жителів в Україні/Києві. Наприклад уже зараз в якихось селах чи депресивних містах будинки і квартири продаються дешевше вартості їх побудови, тому що в них немає достатньо жителів для цієї нерухомості.

Сколько стоили квартиры в Киеве 10 лет назад? Сколько стоят сейчас? Что будет дальше?

Десять лет назад была совершенно другая макроэкономическая обстановка. Было развито кредитование, особенно если сравнивать с текущим уровнем.

дык а где гарантия, что завтра не наступит еще более крутая, как Вы выразились, «макроэкономическая обстановка».

дык а где гарантия, что завтра не наступит еще более крутая, как Вы выразились, "макроэкономическая обстановка".

Приблизительно там же, где и гарантия, что Вас завтра насмерть не собьют на пешеходном переходе.

По-моему, в случае с матрасом и недвижимостью потери такие же неизбежные

Потери с матрасом только на инфляции бакса.

Не совсем так опыт Родины показывает что фактическая инфляция может быть выше «курсовой».

Определись для начала по следующим пунктам:

1. Что именно ты хочешь? Не потерять деньги в смысле чтоб они не пропали, их не украли? Или чтобы резкий скачок курса валюты не повлиял? Или чтобы их преумножить на хотя бы величину инфляции? Или преумножать на бОльшую величину?

2. Насколько пассивно/активно ты готов эим заниматься? Ты готов уделить этому 1 час в год (аля отнести деньги в банк на депозит) или ***цать часов в неделю (открыть лотки с шаурмой и зазывать клиентов) — 2 крайности.

3. К каким рискам ты готов?

Что такое «дома» непонятно. Если купить дом в надежде что его цена выростет и продашь его через 5 лет в 2 раза дороже, ну.... сомнительно.. но в любом случае надо кучу времени и сил вбухать чтобы понимать эту кухню.
Если купить квартиру чтоб сдавать ее, это проще. В плане рисков. Но надо конечно больше времени чтобы все организовать.

«Машины» — no comments

«Золото» — не однозначно. В промежутке лет 20 скорее всего вырастет. Но на сколько хз, и вообще без гарантий.

В общем, если не готов этим заморачиваться, хочешь минимальных рисков и покрыть (частично покрыть) доларовую инфляцию, разбей все на доллары и евро, и отнеси в любой банк с иностранным капиталом.

Если готов заморочиться больше — купи квартиру и сдавай ее.

Если готов убить несколько сотен часов разбираться с акциями, купи акций (*читай ETF конечно а не акций).

Инвестировать в себя, самообразование, здоровье бла-бла-бла.... это все понятно и правильно, но наверняк вопрос в том а куда инвестировать ПОСЛЕ всего этого.

Если мало то в банк (до 20к), если больше то в недвижку.
С текущими ценами и спросом на жилье окупаемость будет около 10% / год.

Это в Киеве? Очень интересно. А есть сайтик с тем чего и за сколько можно купить (ну и может какие-то исторические данные)?

Ага ага. покупаем однушку на троещине за 20к + 10к на ремонт вбухиваем(итого 800 000). потом сдаем ее за 8 тысяч грн\мес. Итого за год 000*12=84 000. Понадобиться 10 лет чтобы вложение окупилось и пришло понимание, что теперь эта однушка стоит в два раза меньше, потому, что случился майдан, долар прыгнул, ктото украл у страны деньги в особо круных(нужное подчеркнуть).

8 тысяч за однушку на троещине само по себе звучит маловероятно

Ммм....погарячился походу. Тогда выходит все еще печальнее...

Квартира? Да для единички даже легкая реновация с заменой мебели и сантехники будет год отбиваться.

Вот вроде как звучит иронично и разумно, но хотелось бы трезвой альтернативы для сбережений в Украине.

Аренда однушки у метро в Киеве почти всегда стоит ± 50-80% средней ЗП в этом же Киеве.
неплохой вариант для регулярного потока кеша + возможность в случае форс-мажора продать и получить экста ресурсы для чего-то другого.

Да может случится какой-нить очередной ахтунг в стране, который уменьшит стоимость, но думаю что в этом случае другие варианты инвестиций внутри страны тоже будет колошматить, и еще не факт что легче.

Зачем 10 тыс долларов вбухивать в ремонт? И да если необходимы, что в эти 10К входит?

Зачем 10 тыс долларов вбухивать в ремонт?

Квартиранты тоже люди, они себя ценят, не захотят отдавать деньги за безвкусный дешевый ремонт. Который к тому же легко ломается.

безвкусный дешевый

Это два несоприкающихся параметра, которые могут комбинироваться как угодно:
— безвкусный + дорогой
— вкусный + дешевый
— безвкусный + дешевый
— вкусный + дорогой

легко ломается

Это опять же не от цены, а от подхода. Гипсокартон на стене сломается, стена из газобетона — нет. И скорее всего вариант через гипсокартон еще и дороже выйдет.

стена из газобетона — нет.

Та лихко! )) Он просто решит чёнить на стену перевесить ну там холодильник а чё нельзя?

Как можно холодильник повесить на стену? о_О
Газобетонная стена у меня офигенно держит и батарею и плитку и все что можно было на них примонтировать. Рукой хрен проломишь, от постукиваний не гуляет и не бубнит как гипсокартон.

Всё можно! На мораль что на загобетон нужен специальный дюбель а этого «его» это волновать никак не будет.

Такими идея можно до бункера дойти без отделки.
В 99% кейсов на обставленной съемной квартире никто тяжелые штуки не цепляет

В 99% кейзов обставленной съёмной квартиры есть 146% других кейзов как её разрушить.

ЗЫ: я привёл конкретный кейз на тему «газобетонную стену не разломать».

И нормально составленный договор заставляет арендора платить за любой из 146 кейсов. При этом причин не строить перегородки из газобетона — нет

... заставляет арендора платить

Сирёзно? А ну ок.

Квартиранты тоже люди, они себя ценят, не захотят отдавать деньги за безвкусный дешевый ремонт.

это все булщит, на рынке два дурака один продает другой покупает. И к тому же попросил что нужно закупить/сделать etc на эти 10 К.

Ну скажем три стеклопакета потянут штуку баксов. Электрика, если с нуля и по-человечески — где-то на штуку. Сантехника денег попросит, если не одноразовая. Двери входные, межкомнатные. В общем суммарно пятерочка.
Ну и еще на пятерочку обстановка — раскладной диван, шкаф-купе, столы-стулья, кухня, плита-холодильник-стиралка-телевизор.
Плюс-минус конечно, если квартира не совсем убита и что-то б/у-шное уже есть.

Обстановка на пятерочку в однушку? И потом это сдавать за 8к? Сырная лихорадка прогрессирует.
PS. В однушке так же будет скорее всего 2 стеклопакета.

Обстановка на пятерочку в однушку?

А что удивляет? Крупный юнит 500 баксов, мелкий — 100. Можно конечно и дешевле, но тогда через года три развалится, а у арендаторов и раньше.

И потом это сдавать за 8к?

Вот именно, что нет смысла, если не наследство от бабушки.
PS. В однушке может случиться застекленный балкон.

Чтобы отрезать нижний и нижний средний ценовой сегмент контингента.

Это срез по новостроям. Если вообще внаглую, то можно тариться dumb квартирами (которые зачем-то смартами называют, до 25кв.м.), делать ремонты и сдавать. Один из вариантов я находил такой за 16k$, ремонт с недорогой мебелью — 4k$, можно попробовать столкнуть новье за 300$/мес -> 3600$/год и окупаемость выйдет в районе 6 лет, т.е. 15%+ годовых.

Учитывая как сейчас сдаются новострои то ремонт(да еще и с мебелью) за 4к там ну никак не сделать. Ну и у меня сомняк, что за 6 лет там ни разу ремонт не будет делаться.

При вторичке 75кв.м. ремонт с отличной мебелью и техникой встал где-то в 20к.
Там площадь в 3 раза меньше, не надо делать демонтаж и мебель можно не самую топовую брать и технику не самую умную (с шестыми чувствами).

На счет ремнота за 6 лет — там придется разве что стены краской заново перекрыть, это навскидку 2000грн на материалы и 40грн/кв.м стены работа если облом самому это делать, итого плюс-минус выйдет в 200$.

Цена ремонта при вторичке и после строителей отличается в разы! Ну камон, но как этого можно не знать...

Именно, во вторичке всегда дороже

Дороже но не настолько чтобы эта разница на что-то влияла — содрать и вынести обои, плитку и линолеум стоит очень недорого. А все остальное что во «вторичке» что в «первичке» надо делать одинаково.

Я только на демонтаже просел больше чем на 1000$.
Думал на одних только мешках разорюсь нахрен.

Ну и понятное дело что в 1986 и 2016+ кривизна стен и ровность напольных плит несколько (дохрена) отличается

1000 при стоимости ремонта даже в 20000 это конечно не капля в море, но не такая уж чтобы огроменная сумма.

20k = ремонт + мебель.
Сам ремонт чистоганом вышел ближе к 12k = материалы + работа.

Когда из 12k стоимость демонтажа 1k и увеличение расхода материалов и увеличение стоимости работ еще на 1k — это уже 1/6 часть затрат.
Добавить сюда описанные ниже окна/двери — это еще 2k.

Итого мне ремонт встал в 12k, аналогичный в первичке встал бы в 8k. Разница дофига существенная.

Забыл написать что в новостроях остекление и входная дверь идут прямо из коробки, мне пришлось это все докупать. По самому минимальному прайсу встало в 2000$.

Нюансы типа покупки нормального счетчика света, ввод квартиру и базовые автоматы на вход — опустим.

Конечно есть разные застройщики, но мне кажется у любого застройщика входные двери — полная шляпа которую надо сходу менять. Так же как и окна — профиль может быть и рехау но вся фурнитура дерьмище и в итоге зимой это окно сифонит как решето.
Плюс новостроя — чистые и отремонтированные подъезды
Плюс вторички — после покупки можно пожить какое-то время — подсобирать денег на ремонт.

Зависит от класса новостроя.
Если это сраная панелька на осокорках, то нефиг там ждать хорошую фурнитуру и т.п.

Если речь про комфорт класс, в котором лифты Otis — уже не комильфо, а дом строится в виде термоса с многослойным утеплением — все там нормально будет с окнами.

Про входные двери:
Все двери до 500$ имеют одинаковую прочность и отличаются только дизайном и наценкой.
Те двери что типа реально мощные идут от 2000$+ и продаются в специальных салонах, а не эпицентрах.

Полная шляпа — это входные двери во вторичке, когда там гнилое дерево и замки чуть ли не засовы.

Ну вот такие же двери и от застройщиков — открываются скрепками несмотря на то что сами двери металлические.
А окна в новостроях я не знаю где хорошие — может где-то на липках и вполне качественные профили с хорошей фурнитурой которые не пропускают холодный воздух зимой, но я как-то пока лично не увижу буду сомневаться, потому что давно убедился в том что все застройщики экономят на всем — на окнах, на дверях, на документах и прочем.

В метолом дверей вроде разобрались — в обоих кейсах там 1.5мм из эпицентра.

Сами замки в дверях меняются на какие угодно, просто снимаешь посадочный размер.

Поменять два замка по 1к грн в готовой двери либо купить дверь за 10к грн и опять же в ней менять замки по 1к грн — есть разница.

Все двери до 500$ имеют одинаковую прочность и отличаются только дизайном и наценкой.
Те двери что типа реально мощные идут от 2000$+ и продаются в специальных салонах, а не эпицентрах.

Между этими двумя крайностями есть еще нехилая прослойка дверей вполне вменяемого качества с металлом в 2-2.5, приличным дизайном и исполнением и ± приемлемыми замками (которые при сильном желании таки можно не особо дорого поменять).
А застройщик вполне себе 0.8 китайскую картонку ставит и не парится в 90% случаев.
Понятно, что хорошо построенная новостройка как правило лучше средней вторички, но та же вторичка, кстати, бывает с уже вполне приличным ремонтом, а новостройка — нет. И к ее цене в любом случае стоимость (и время, кстати, что немаловажно) полного ремонта нужно прибавлять.

но та же вторичка, кстати, бывает с уже вполне приличным ремонтом, а новостройка — нет. И к ее цене в любом случае стоимость (и время, кстати, что немаловажно) полного ремонта нужно прибавлять

Такая вторичка и оценивается продавцом как новострой со свежим качественным ремонтом

Такая вторичка и оценивается продавцом как новострой со свежим качественным ремонтом

В принципе да, но за последние пару лет появились варианты. Причем на уровне «приличный царский дом или сталинка в центре» против «муравейник на 500 квартир на левом берегу» за те же деньги.
Но даже когда этот муравейник где-нибудь на Печерске, могут быть милые особенности по типу ЖК Скайлайн на Щорса, где чтобы утром только со двора выехать, нужно отстоять очередь минут на 15.

где чтобы утром только со двора выехать, нужно отстоять очередь минут на 15.

По факту по Киеву уже практически везде так.

Я допускаю что мы ходили по разными новостроям, но почти везде я видел двери такого плана: 27.ua/...​-2040×880-mm-levaya-.html

Это что называется золотая середина и не является картоном. Метал 1.5мм и более толстый в коридоре до 1000$ найти нереально.

Я конечно допускаю что существуют новострои с 27.ua/...​050kh960-mm-pravaya-.html где толщина 0,3мм (фольга), но мне еще не попадались квартиры комфорт-класса с вот таким. Про сраные панельки осокорков упомянул выше.

Я себе такую поставил, звук она держит збс. Подходил к квартире, открывал дверь (слышу чуть музыка играет), открыл и охерел — девушка врубила аккустику (та что 540Вт) дофига громко

Это что называется золотая середина и не является картоном.

Ну в смысле открывачкой уже не вскрывается, но отвертка еще пробивает на раз. ;)
Полно дверей с 2мм листом (в сущности такой должен быть только снаружи) и весом 150-180кг по таким же ± ценам и тремя, кстати, петлями, которые для такого веса обязательны.
Ну а «комфорт-класс» у нас каждый застройщик по своему понимает. И пока он не достроит, а ты ему все уже не выплатишь, фиг поймешь.

ага...мебель и технику мы берем недорогую и ждем что за 6 лет с ней ничего не случиться

Недорогая != быстро-убиваемая.

Просто не обязательно брать всякие вирпулы с 6 чувствами доплачивая за это.
Телек 55″ в сдаваемую квартиру как бы тоже вешать нефиг и т.д.

Мой кастомный стол для компа вышел в 8500грн, стоит ли говорить что можно было 2 стоковых купить раза в 3 дешевле?

как бы 32-дюймовый телек только 8к стоит. а еще нужны: стиралка, холодильник, мебель на кухню, мебель в комнату, а еще сантехника и т.д

как бы 32-дюймовый телек только 8к стоит

e-magaz.com.ua/vinga_l32hd21b.html — 4к+
ну и дальше по списку

да ну это хлам а не телевизоры....такое даже в сьемную хату не стал бы покупать.

Ну спасибо что сказал, а то я купил в прошлом году такой телек только 55″, юзаю уже почти год и не знал что он хлам. Надо девушке будет вечером сказать, а то вдруг она тоже не знает.

Чувак, реально, хотя бы б Samsung взял, а не какую-то бiмбу.

оу, самсунг который собран тупо на такой же матрице но в 3 раза дороже? звучит разумно

Это никогда в жизни не повлияет на стоимость сдачи квартиры в аренду или на срок службы телека

а еще через неделю он сломается и что тогда с ним делать?
выкинуть и купить новый?

Почему мой через неделю не сломался? Или сломался, просто я не в курсе?

Делать тоже самое что и с любой техникой через 2-годовые гарантии и сервисные центры.

В моей квартире стоит типа топовая духовка с доводчиками и прочими умными штуками. Покупалась новая в заводской упаковке, оказалось что на заводе не припаяли реле для верхнего тена, т.е. считай 50% духовки не работает.

Все еще думаешь что цена это залог успеха?

Vinga
сервисные центры

:-)))

ок, сломается — расскажите нам об этом СЦ,
если он через неделю не исчезнет :-)
оригинальную упаковку к своим 55″ конечно же храните? :-)

Уже много лет как сервисные центры не имеют права отказывать в гарантийном обслуживании при отсутствии упаковки.

Даже отдельно поправки в ззпп вносили.

Сами через неделю проверьте. Это магазин brain, он там стоит уже минимум 3 года.
Упаковку храню т.к. я манал такую дуру возить в машине без упаковки.

Ты походу не различаешь нормальное и элитарное.

Да да, снимай лучше у бабко-теток, там то збс качество.
В прошлом месяце двух друзей помогал переселять из одних не-айти квартир в другие не-айти квартиры, жаль фото супер-инвентаря сделал.

32 дюйма 1366×768пикселей

это таки хлам
2018 год все же на дворе
что на нем смотреть, кроме Т2?
более того, недавно присматривал себе телевизор (на кухню), нормальные варианты со смарт-тв до 8К будут << 32″

Мы все еще говорим об аренде.

В критериях отелей тоже есть телек для получения 1* (если я не ошибаюсь). Зачастую там вешают те самые 32″. Ты часто выбирал отель исходя из наличия FullHD в повешенном телеке?

мы сейчас не про отели говорим
просто просмотрите предложения аренды квартир в киевских новостроях

Мы все еще говорим о городе с катастрофическим дисбалансом спроса и предложения. Разрешение телека или наличие функции взвешивания одежды в стиралке — последнее что будет волновать арендатора при осмотре квартиры

От площади зависимость нелинейная — львиная доля расходов все равно упадет на кухню-санузел-прихожую. Плита со стиралкой, входные двери с замком, смесители с душевой кабиной, электрический щиток — элементы константные. Отличие будет только в малярно-штукатурных работах, а они недорогие, особенно на больших ровных поверхностях.

У меня почти все деньги ушли в малярку и гипсокартонновые потолки.
Сам щиток вышел какую-то ерунду, а его наполнение (автоматы и провода от них) — как раз пропорциональны помещению.

Кухня тоже по метрам, в среднем 4 м.п. кухни и 2 м.п. будут стоить где-то с разницей в два раза.

Даже по той же раковине в ванную: в маленькую ванную берется комплект за 1500грн с тумбой и вопрос закрываешь. Когда у тебя ванна метров 8 и под раковину 2 м.п. пространства есть — уже берешь почти топовую украинскую за 8000грн комплект

7800 грн за квартиру размером с коробку от холодильника? Это реально сейчас такие цены?

С 25 коробок от холодильников, но да, полное безумие

Евро, бакс. Если баблоса много — тогда акции/фонды, недвига (не в Украине).

Капитал прожиточного минимума

по-моему саморазвитие в любой форме — самое надежное, оно никуда не может деться, кроме экстремальных случаев когда бабло уже скорее всего нужно не будет, конвертируется часто опять же в бабло если поставить такую цель

На саморазвитие много не потратишь, т.к. время не резиновое.

в целом согласен, но в некоторых случаях все-таки можно сообразить какой-нибудь крутой (в смысле реально нужный и работающий) и очень дорогой способ этого саморазвития. Условные сто штук нашего среднего кодера думаю легко можно реализовать таким образом

Например? Как кодеру потратить за год 100 штук 1) на саморазвитие 2) не отвлекаясь от работы.?

А потом, что это там в Украине за средний кодер зарабатывает 100 штук за год? Хотя, может вы о гривне — тогда 100 штук скукоживаются до 3к баксов а это, конечно, потратить нефиг делать.

Про не отвлекаясь не было условия, сто штук в баксах, ну типа отложено за годы работы и не знаешь куда девать, это все условно, усредненно. Параллельно с работой наверно не получится еще и качественно саморазвиваться, а так возможностей много в принципе

конвертируется часто опять же в бабло если поставить такую цель

Например?

разные образования, курсы, сертификаты или опыт в бизнесе

Пример конвертации в бабло.

ну понятно, что это все зависит от многих факторов, но если с умом подойти то думаю можно неплохо «конвертировать»

если с умом подойти то думаю можно неплохо «конвертировать»

Например?

окей, берем мой конкретно случай, в Париже недавно прочитал открыли какую-то классную и дешевую (20 штук евро) магистратуру по AI + проживание, вроде 2 года

ы? вот я вынул и поклал 20 штук евро дальше что? как это «можно неплохо конвертировать»?

если не пахать «почасово»

Если пахать часово то этих 2 года «инвестируешь» в часовое пахание по экспертизе и набивание экспертизы итого почти 5 тысяч часов набить можно и кое что успеть таки построить что может уже «отдаваться в капитал» говорить об том что «взял и проинвестировал в магистратуру по AI в париже» ну наверное можно только не понятно кто ЦА этого чисто теоретически наверное какой-то французский студент или даже клерк рабочий ну наверное вполне ок для отечественного кого-либо не вполне понятно для студента разве что чтобы родители могли мочь вынуть и покласть 20к и затем помочь устроиться уже в париже уже с концами но опять же ж к.м.к. в данном контексте мы (не мы а вы) сильно путаем вообще термин «инвестиция»...

образование дает не только знания, могу предположить что на выпускника какого-нибудь Стэнфорда смотря немного по-другому чем на наших профессионалов

Да все зависит, для меня это самая настоящая инвестиция, потраченное время и энергия это тоже инвестиция, деньги конвертируются и во время и в энергию, и назад. Сори если что за терминологию, я не экономист

А ну ок всё так я в Стенфорде был если чо.

разные образования, курсы, сертификаты

И в это можно вложить хотя бы 2000 в месяц? 24000 в год? Из года в год?
Да тут больше 300 в месяц не вложить, тут же не просто вложил и забыл, тут активно учится надо, может времени не хватит. Или эффективность учебы драматичемски провалится.

опыт в бизнесе

В оригнальном вопросе было «чтоб сохранить», а не чтоб пр%$ать.

хорошее образование (или курсы) хорошо стоит, ничего нельзя «сохранить», везде риски

хорошее образование (или курсы) хорошо стоит

И какие хорошие курсы стоят хотя бы 1000$ в месяц? Хотя бы один пример...
А они в реально в 10 раз лучше, чем курсы по 100$ в месяц?

Я помню у нас на прошлом месте, были трёхдневдные курсы 1000$ с человека, подготовка к атестации ITIL и сразу же на месте сдавали.

я вообще не про Украину и не про тыщу

Курсы срам-мастера, 2 дня — штучка)

Курсы срам-мастера, 2 дня — штучка)

И? Как это штуку отбить назад? Как быстро эти курсы устаревают и становятся неактуальными?

В доллары и евро пополам, и под матрас это все.

Дома, машины, золото?!

Если хватает на это, то да — в недвигу.
Вкладывать в машины? Лол, а это как?

Вкладывать в машины? Лол, а это как?

Всякие коллекционные олдтаймеры.

Всякие коллекционные олдтаймеры.

Разве что. Кстати, 24-е волги — УЖЕ раритет.

Купи и почитай книги по инвестированию, а дальше сам разберёшься

Напиши и продай книгу по инвестированию. А дальше авось сами разберутся, тебя это волновать не должно.

>

Напиши и продай книгу по инвестированию

Я так и сделал :)
В отличие от Киосаки (который стал миллионером, продавая книгу «как стать миллионером») я еще не обрел финансовой независимости, но пара копеек с продажи книжки капает.
Вообще совет «Купи и почитай книги по инвестированию» сам по себе не глуп, только вот беда — 99% таких книг написано «профессиональными писателями», а не реальными трейдерами и инвесторами. Поэтому я настойчиво рекомендую читать и слушать только тех (и то — критически), у кого есть доказанный track record.
У меня самого, если что, он есть www.wikifolio.com/en/int/p/finanzmaster (и да, меня тоже надо слушать критически).

А еще очень полезно читать книги о неудачах типа «What I Learned Losing a Million Dollars» www.amazon.com/...​688/ref=nosim?tag=lymg-20 (их мало, и от того они только ценнее ибо все хотят success stories, в результате чего получается жуткий bias — ошибка выжившего).

То есть еще какие-нибудь книги типа этой? Меня ведь как раз истории фейлов и интересуют :)

Таких больше не знаю, сам бы хотел почитать.
Есть, например, When Genius Failed: The Rise and Fall of Long-Term Capital Management www.amazon.com/...​259/ref=nosim?tag=lymg-20
но это все-таки не то, не от первого лица написано.

А можете посоветовать что почитать? :)

С этим сложно...
Конечно, могу посоветовать себя
www.amazon.com/...​200/ref=nosim?tag=lymg-20

Посоветовал бы книгу Susan Levermann, да она на немецком
(вот мой перевод ее последнего интервью на русский, тоже стоит почитать
letyourmoneygrow.com/...​eet-tot-u-kogo-mnogo-del )

Новичкам будет очень полезно перечитать (и внимательно изучить) раздел Numeracy for Traders
letyourmoneygrow.com/...​egory/numeracyfortraders
Ибо математика (иногда даже простейшая) редко может помочь заработать деньги на бирже (иначе я б уже был миллионером), но часто может предостеречь от явно провальных решений.

Для более продвинутых — две статьи про диверсификации, которой поют мантру, но увы, и она имеет свои границы
letyourmoneygrow.com/...​ortfolio-diversification
letyourmoneygrow.com/...​ts-by-the-example-of-dax

Ну для начала пока хватит :)

Переводи на карту 4149 **** **** 0102

пытался перевести, говорит неправильный номер карты

попробуй на этот счет: 31113175700002 11010800

Долгосрочный гривневый депозит в газмяс банке уже предлагали?)

Биткоины, алькоины

как говорят на одном ресурсе о культуре: отправил, проверяй.

большое упущение, что эта криптощековалюта еще не запущена ирл.

bitcoin год назад 1200$, litecoin −11$,

сечас биток — 8,061$, litecoin —121$

Но могло бы быть и наоборот

будт и больше

Или снова меньше 1к. Очень надежное вложение, да.

если считать по годам то только рост

Больше сейчас ставки в казино напоминает, честно говоря.

так же как рынок акций

Нет. За акциями стоят реальные компании, если мы не про МММ, за криптовалютами — ничего.

дежатели акций Энрон тоже так думали

в фин мире воз и маленкая тележка таких примеров

так может продадите квартиру и вложите в биток?

если это квартира под сдачю в аренду , почему бы и нет ?

Аренда, транспорт, питание

Знания и удовольствия

В шлюх и библиотеки?

В поэтэсс

Шлюхи быстро устаревают. Знания впрочем тоже.

Сертификат

Сертификат

Если сертификат за года два после получения не пригодился, можно считать что деньги выброшены в помойку.

Підписатись на коментарі