Join Yalantis and get a $1000 sign-in bonus! React.js, React Native, Python, Java, DevOps, BА. Apply now!
×Закрыть

Цена на MBP 2015 vs 2017 (13″)

Привет. Скажите пожалуйста, почему ноут, который позиционируется как новый и более современный, стоит столько же, как и, вроде, по словам, устаревшая модель 2015 года?

Я себе хотел новый, но нет этой зарядки, 2 порта (мне хотелось старого) и офк конечно же яблоко не светится (главная причина покупки, лол). Ну и я думаю, зачем тогда мне 2017 модный, если я могу взять классный и любимый 2015, пусть он на более старом железе и не такой компактный.

Ну и что я вижу в итоге? Цена одинаковая! И меня начала давить жаба, мол, какого я покупаю старое, если в такую же цену есть новое. Я думал у них история как с айфонами (ну или приблизительно такая). Типо вышел 7й когда, я взял 6й и ок, дешевле на много, звонит, инсту запускает. А тут прошло 2 года и цена не изменилась. Объясните причину и ваше мнение, чтобы вы взяли или уже взяли.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Лучшие комментарии пропустить

Минутка искреннего непонимания.
Стало любопытно, потратил две минуты, нашел «Apple MacBook Pro 13» 256GB Retina, Late 2016″ за 1400$. Серьезно? 8 гб оперативы, нет HDD (файлопомойка все-таки часто нужна, ~200 гб SSD явно мало), только интегрированная видеокарта, i5 позапрошлого поколения. Почему люди согласны за ЭТО платить столько денег при наличии альтернатив (при условии, что эти люди — не iOS разработчики)?

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Спрос рождает предложение. Новые прошки 2015 года дешеветь не будут абсолютно точно, как раз из-за портов, старой и надежной клавиатуры и кардридера. Скорее всего они закончатся раньше чем окончательно морально устареют, но тем не менее в 2018 году брать модель 2015 уже поздновато. Самая большая проблема в новых макбуках — клавиатуры. А в Украине — отсутствие официального сервиса и возможности быстро, бесплатно и с гарантией в случае чего эту самую клавиатуру поменять.
Так что если не жмет — жди 2018 год, точно хуже не будет, жмет — бери 2015.

А можно насчет клавиатур поподробнее? Сколько знакомых пользуется новыми машинами 17го года, ни один еще не жаловался на клавиатуру.

Насчет официальных сервисов, вот тут можно все сделать по гарантии — ierc.com.ua/support

А можно насчет клавиатур поподробнее?

dou.ua/forums/topic/22069

Как много знакомых и как долго пользуются? Полный интернет отзывов о залипающи/неработающих клавишах. При чем в 2016 это встречается гораздо чаще чем в 2017, потому как эпл что-то все же пофиксили в клавиатуре, но не афишировали этого(как же можно признать фейл).
Основная причина глюков новой клавиатуры — пыль или мелкие частицы под клавишами. Возможно у вас не в меру аккуратные знакомые.

Сервис — это не совсем то же самое, что и гарантийное обслуживание в эпл стор. Где пришел, сдал и через пару жней забрал, а не «нам матрицу 3 недели ждать нужно».

Ну я лично знаю человек 10, но если быть честным, то почти все ноуты 2017 года. Поэтому выборка в основном по ним. А пыль и мелкие частицы это решается просто продуванием или вытаскиванием клавиши в крайнем случае. Что не так уж и сложно.

В том что и дело что их новый механизм «бабочка» не так то прост когда доходит до вытаскивания клавиш. Но опыт ваших знакомых подтверждает информацию что в 17 году таки был фикс клавиатуры.

Согласен. Там их нужно аккуратно выщелкивать начиная с верхней части, чтобы не сломать. Но да, немного страшновато, зная сколько будет стоить замена клавиатуры... :)

Пользуюсь год прошкой 16 года — все ништяк

Как можно быть таким упоротым и говорить что модель 2015 года лучше модели 2017 года? Камон бро, ты программист или филолог?

Учитывая отношения Apple к Украине — я бы не стал брать в принципе

Правильно, краще брати гавновінду)))

ну якщо руки «мама, зліпи мені сніжку», то і мак буде

гавно

Та ні, тут ситуація «на зло мамі відморожу вуха».

Забавно — человек, пишущий на Java, называет винду говном.

Винда ужасная ОС для разработки на java и не только. Так что все логично.

Начнём с того, что из ныне активных ЯП Java — один из самых паршивых. Работать он, конечно, работает, но сдизайнен как полная безвкусица.
В то время как W10 — в принципе, неплохая ОС, говорю это, как человек, попеременно работающий на макоси и на ней.

Может, я отстал от жизни... но сравнивать ЯП и ОС — это примерно как сказать «керосин хуже Бентли»

Причем тут дизайн языка? Мне нужен контроль за ресурсами, прозрачность конфигураций, полноценный скриптинг и энвайрмент близкий к продакшену.
+ на винде докер работает через Ж, но спасибо что вообще запустить можно.
А о всей той попаболи случившейся когда попросили поработать с node.js и говорить страшно.
Для людей не работающих с .net, C#, etc. винда далеко не лучший выбор.

Их просто официально нет в Украине, не нагнетайте.

Потому что они не считают Украину достойной страной.

Думаете там люди собираются и решают «достойная» Украина или «не достойная»? Дело в том что это не выгодно просто, в Украине слишком мало потенциальных клиентов. Это бизнес, ничего личного.

Есть страны где ещё меньше но поддержка есть

Страна с триллионным ВВП, огромным количеством айтишников и кучей офисов международных IT компаний?

Нужно уточнять, что на душу населения. И не такое уж сильное отличие, 1700 против 2100.

на душу населения да. Да, там куча нищих людей. Но ведь неважно сколько в стране НЕпокупателей, важно сколько покупателей. В Индии в топ-7 IT компаний работает миллион человек, в Украине — 17000. Как Индию можно считать хуже Украины для Apple мне не ясно. По факту это второй рынок после США.

Чуток тупого троллинга вместо чая

Я бы дождалась моделей 18 года если честно. Цена та же, а железо немного покращят в любом случае.

ну я пол года жду. хотя, кажется, ничего кроме загадочных +10% перфоманса не будет, останусь с тем же непониманием, почему я старую технику не могу купить дешевле.
Я не про б/у, а прошки 2015 года которые есть ещё в магазах. и дешеветь они начнут мне кажется только вместе со следующими моделями =/
точно так же как эир 2017 такой же, как и 2015. Как только я надумал брать мак, у них какая-то хрень началась =(

Ждать стоить хотя бы потому, что U-шки 8-го поколения уже 4-х ядерные и там производительность вырастает больше, чем на 10%. HQ, вроде, 6 ядер.

Разве Intel не пропускает все дедлайны из-за поставок кремния, или чего-то там, и проблем с мелтдауном? В прошлом году прошки думали выпускать на новом камне, но Интел перенесла все аж на зиму 2018 и в итоге смысла ждать новые модели вроде как не было. За ситуацией перестал следить с тех пор, как взял летнюю прошку без тачбара и в целом остался очень доволен.

Не знаю, тоже не слежу. Прошка без тачбара — это восхитительно. Не знал, что такие начали делать.

ну я рассматривал самый стоковый вариант 2015 и 2017, тачбар юзлес для меня. Просто обидно, что цена на ноут трёхлетней давности не упала.

Там проблема еще что проц пятилетней :(

До того ж можливо будуть вже здійснені відповідні оптимізації, щодо meltdown та spectre.

переходниками ты сможешь легко увеличить стоимость новой прошки и вопрос отпадёт сам собой.
зы — а вот интересно, выкатят ли на wwdc прошки на новых 6ядерных процах?

В итоге нужен лишь один переходник за ~100$, там и USB и кардридер и HDMI

в нових процесори максимум двоядерні, тому така і ціна походу

13-ки все 2-ядерные, что 15, что 16-17. Там U процессоры.

Дійсно, не розібрався до кінця. Задовбали маркетологи. Хотів маленький екран і 4 ядра. Вирішив спробувати 2ядерний 2017го, виявилось що повільніший за мій робочий 15″ 2015-го, здав нафіг ту 13-ку...

А как же читать ттх покупаемого девайса? Не обучен не осилил? Просто лол

13-ку я брав з і7 2.7ггц, а робоча 15-ка має 2.2ггц.
Скажем так, я не очікував що для компіляції коду настільки важливі ядра.
Мало того, виявилось що ІДЕ-шка завантажується довше. Не сильно помітно, але довше. От це виявилось взагалі за межами мого розуміння.
Ну і добре що ноут брав в асашай, забрали назад без запитань :)

я не очікував що для компіляції коду настільки важливі ядра
Senior Software Engineer
краще брати гавновінду)))
Просто лол

Что такое-себе экспертное мнение у тебя получилось.

Тут вроді не просили експертну думку. Але якщо подобається, юзай далі говноноути з говновіндою. Воля твоя.

И эти люди потом еще сношают кому-то мозг на собеседованиях.

Минутка искреннего непонимания.
Стало любопытно, потратил две минуты, нашел «Apple MacBook Pro 13» 256GB Retina, Late 2016″ за 1400$. Серьезно? 8 гб оперативы, нет HDD (файлопомойка все-таки часто нужна, ~200 гб SSD явно мало), только интегрированная видеокарта, i5 позапрошлого поколения. Почему люди согласны за ЭТО платить столько денег при наличии альтернатив (при условии, что эти люди — не iOS разработчики)?

Ты не рыбак, ты не поймешь.

Вы работали на макбуках? Пользовался 2 года точно такой прошкой — только положительные эмоции. Не iOS разработчик. Цена была такая же когда он новый был в 2016 году. Видимо не подвержен инфляции — еще одно достоинство.

Видимо не подвержен инфляции — еще одно достоинство.

Т.е. то, что компания впаривает старое железо по цене нового — это достоинство? :)

Работать подолгу не работал, приходилось пару раз одалживать у коллеги для фикса бага, который репродьюсился только в сафари. Ругался громко. Хотя, наверное, больше с непривычки.
Я не считаю маки плохими ноутбуками, я просто считаю их абсолютно ох****шим оверпрайсом. И нет, дело не в том, что не могу себе позволить.

Поработав какое-то продолжительное время(месяц+ например) будет очень не комфортно переходить на виндовые ноутбуки. Дело в мелких деталях.
Я точно так же считаю их оверпрайсом даже при всех достоинствах. Абсолютно всю линейку продукции.

уже вроде 100500 раз обсуждали, найдите любой другой ноут в корпусе не из пластика, с таким же железом, экраном и тачпадом и сравните цены.

Виндовый ноут за ту же цену обычно будет с немного лучшим железом. Но пользоваться им с виндой уже на любителя. Я потратил 3 минуты и немного погуглил за вас:
На розетке Asus ZenBook UX430UN стоит 30.5к грн, прошке он уступает только разрешением экрана(фуллхд против ретины), но имеет при этом дискретное видео. Прошка же будет стоит от +8к грн. Там же есть алюминиевый HP Envy 13-d102ur уже с i7 и экраном QHD и даже дешевле за 26к. Он по характеристикам ближе всего к проше 13 дюймов, но дешевле выходит минимум на 12-13к грн. Так что все же оверпрайс.

Так я и говорю что на винде дешевле, а маки оверпрайнутые.

Я так-же искал новый ноут и в результате купил 2017 15″. Но в процессе видел много достойных 2015 года на б/у рынке. Можно взять в отличном состоянии, максимум прийдется поменять батарею, но благо это куда как проще, чем в ноуте 2017 года (еще один минус).

На олх цена им около 1к долларов с небольшим. При этом получаем ноутбук с неведомой историей. Учитывая цену замены батареи и возможных других фиксов(банально может придется купить новую зарядку) лучше уже взять новый 2015 или же новый 2017.

В свое время брал на olx б/у 2011 года мак в топ комплектации, по сравнению с рыночной ценой того времени в Украине сэкономил в 2 раза. Работает до сих пор :)

Топовые машинки живут вдвое дольше и продаются в разы лучше бюджетных или средних.

Для маков этот принцип не работает. Если посмотреть статистику, то ее в основном портят отпаивающиеся видеокарты прошлых лет.

Потому что новый говно, а старый — нет.
Собственно, в посте вы сами написали, почему.

объясните причину и ваше мнение, чтобы вы взяли или уже взяли.

Старый макбук про или новый премиальный виндоноут. Без шуток.

А что, уже вышло что-то сравнимое с макбуком по экрану/батарее/корпусу/железу под Win? Я как-то искал, но безрезультатно. Везде были свои минусы. То батарея, то экран, то опять же корпус и вес.

А что, уже вышло что-то сравнимое с макбуком по экрану/батарее/корпусу/железу под Win?

Тут очень широкое поле для трактовок, что есть «лучше». Например, для меня 17″ экран при весе ноутбука в районе до 2.5кг — по определению «лучше» макбуковых 15″, просто потому что больше. Разрешение при этом достаточно чтобы было фуллхд. С этой точки зрения ASUS VivoBook Pro с экраном 17″ и весом 2.1кг (то есть 15″ старой прошки) вдрызг рвёт любые эпплы. Матрицы IPS есть, да.

По железу — есть игровые ноуты с приличными видеокартами, и кстати, даже не очень тяжёлые. Например, MSI GS73VR 7RG Stealth Pro имеет видеокарту 1070 и весит 2.43. Что с видеокартами в макбуках — сами понимаете.

Если же интересует минимальный вес, то можно взять 15″ Samsung Notebook 9 с его 1.25кг. Ну и т.д. По каждому критерию можно найти варианты лучше.

Батарея у макбука отвратительная, говорю как владелец прошки 15″. На полтора фильма хватит, но не более того.

То батарея, то экран, то опять же корпус и вес.

С этой точки зрения у макбука плохо всё. Вес не полтора кило, видеокарта не 1070, экран не 17″ итд.

Хм, интересный взгляд. По моему как раз у макбука обьединение параметров весьма неплохое. Вот у меня 15″, 2.8 i7, 512ссд, 16гб, 1.83кг + корпус тонкий и только метал, огромный тачпад и еще тач бар вишенкой на торте. О батарее это вы зря, я лекции WWDC на нем смотрел часов 6 и потом еще 50% оставалось. Зависит от кодека наверное и насколько хардварная поддержка справляется.

И вот где такое найти в премиальных Win ноутах? Я имею ввиду не по отдельности, а все вместе :)

корпус тонкий и только метал

Яснопонятно. Металл в прошке — это самый топ мерзости, на голые колени не положить — он или очень холодный, или очень горячий. Каждый раз, касаясь с утра ноутбука, я не могу сдержать маты в сторону эппл.

Но если для вас металл — это плюс, то, конечно, именно сочетание спеков прошки будет для вас «оптимальным», и что-то иное вам вряд ли докажешь.

Я имею ввиду не по отдельности, а все вместе :)

Ну как и говорил, запрос в духе «найдите мне спеки как у макбук про». С чего вы взяли, что вес нужен именно 1.83, а не меньше, экран 15″, а не выше, почему именно 16 гигабайт (кстати, вообще-то это заметно мало), почему ничего не уточнили про видеокарту?

Я не развожу холивар. Просто интересно, что выбирать, если появится необходимость в хорошем и удобном ноуте для работы.
Кстати я посмотрел, VivoBook выглядит очень даже прилично для его цены. Dell XPS 15 с другой стороны по цене уже сравним с хорошим кастомным макбуком.

Начнем с того, что нужно отталкиваться от потребностей. Мак — это не игровой ноутбук, поэтому там нет игровых видеокарт, они там не нужны. Владею 15 про 2016 года, батарея годная, портативность отличная. Мощности хватает более чем. Привык к нему очень быстро, практически не заметил переход с Асуса, потому что сделано все продуманно. Это мое субъективное мнение. Давайте будем откровенными, бред брать макбук и заливать, что там видуха дно, поиграться не могу.

Начнем с того, что нужно отталкиваться от потребностей. Мак — это не игровой ноутбук, поэтому там нет игровых видеокарт, они там не нужны.

Хорошо, берите Samsung Notebook 9, он по-настоящему лёгкий. По железу чуть попроще, ну так вам же «не игровой ноутбук, оно там не надо».

Нах он мне впал, я уже взял мак, он по-настоящему лёгкий и устраивает во всем. Каждому свое.

Ну если честно, то Радеончик 555 на 2Гб тоже могёт поиграться в разные ААА тайтлы двухлетней давности с удовольствием :). Так что не все так плохо.

та їх достатньо — Dell XPS 13, HP Spectre 13, LIFEBOOK U938 і т.д. От тільки по цінам вони на рівні МАС-а і вище.

Форстач здається ще не придумали?

Я більше мав наувазі тачпад в прошках 15го року. Він на дотик і на клік (як клікаю фізично, не тач-клік) найприємніший зі всього з чим я мав справу.

Маку и Деллу я предпочёл ASUS 550VE. Пользуюсь месяц, очень нравится.

Классный ноут, а сколько заряд держит?

Пока не приходилось его испытывать. Всегда на питании.

Достаточно много достойных аппаратов, но сама Win 10 очень уж на любителя. Если есть возможность работать на линуксах каких-то выбрать альтернитиву достаточно просто. Нл это для не ленивых, а яблочное же из коробки работает.

Они клевые, правда не довелось попробовать. Но вы видели цену? $2,900 за 15ку с 512 SSD :)

Surface Pro c i5, 128 SSD и 4Gb RAM всего 800$.
Я жене такой купил — очень довольна, нравится гораздо больше чем мой макбук.

Если сравнивать с Macbook (тот, что 12″), то вполне себе альтернатива и даже дешевле. Но я в основном смотрел с точки зрения разработчика, которому нужно топовое железо и 15″ экран.

Подписаться на комментарии