Цена на MBP 2015 vs 2017 (13″)

Привет. Скажите пожалуйста, почему ноут, который позиционируется как новый и более современный, стоит столько же, как и, вроде, по словам, устаревшая модель 2015 года?

Я себе хотел новый, но нет этой зарядки, 2 порта (мне хотелось старого) и офк конечно же яблоко не светится (главная причина покупки, лол). Ну и я думаю, зачем тогда мне 2017 модный, если я могу взять классный и любимый 2015, пусть он на более старом железе и не такой компактный.

Ну и что я вижу в итоге? Цена одинаковая! И меня начала давить жаба, мол, какого я покупаю старое, если в такую же цену есть новое. Я думал у них история как с айфонами (ну или приблизительно такая). Типо вышел 7й когда, я взял 6й и ок, дешевле на много, звонит, инсту запускает. А тут прошло 2 года и цена не изменилась. Объясните причину и ваше мнение, чтобы вы взяли или уже взяли.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Минутка искреннего непонимания.
Стало любопытно, потратил две минуты, нашел «Apple MacBook Pro 13» 256GB Retina, Late 2016″ за 1400$. Серьезно? 8 гб оперативы, нет HDD (файлопомойка все-таки часто нужна, ~200 гб SSD явно мало), только интегрированная видеокарта, i5 позапрошлого поколения. Почему люди согласны за ЭТО платить столько денег при наличии альтернатив (при условии, что эти люди — не iOS разработчики)?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Спрос рождает предложение. Новые прошки 2015 года дешеветь не будут абсолютно точно, как раз из-за портов, старой и надежной клавиатуры и кардридера. Скорее всего они закончатся раньше чем окончательно морально устареют, но тем не менее в 2018 году брать модель 2015 уже поздновато. Самая большая проблема в новых макбуках — клавиатуры. А в Украине — отсутствие официального сервиса и возможности быстро, бесплатно и с гарантией в случае чего эту самую клавиатуру поменять.
Так что если не жмет — жди 2018 год, точно хуже не будет, жмет — бери 2015.

А можно насчет клавиатур поподробнее? Сколько знакомых пользуется новыми машинами 17го года, ни один еще не жаловался на клавиатуру.

Насчет официальных сервисов, вот тут можно все сделать по гарантии — ierc.com.ua/support

А можно насчет клавиатур поподробнее?

dou.ua/forums/topic/22069

Как много знакомых и как долго пользуются? Полный интернет отзывов о залипающи/неработающих клавишах. При чем в 2016 это встречается гораздо чаще чем в 2017, потому как эпл что-то все же пофиксили в клавиатуре, но не афишировали этого(как же можно признать фейл).
Основная причина глюков новой клавиатуры — пыль или мелкие частицы под клавишами. Возможно у вас не в меру аккуратные знакомые.

Сервис — это не совсем то же самое, что и гарантийное обслуживание в эпл стор. Где пришел, сдал и через пару жней забрал, а не «нам матрицу 3 недели ждать нужно».

Ну я лично знаю человек 10, но если быть честным, то почти все ноуты 2017 года. Поэтому выборка в основном по ним. А пыль и мелкие частицы это решается просто продуванием или вытаскиванием клавиши в крайнем случае. Что не так уж и сложно.

В том что и дело что их новый механизм «бабочка» не так то прост когда доходит до вытаскивания клавиш. Но опыт ваших знакомых подтверждает информацию что в 17 году таки был фикс клавиатуры.

Согласен. Там их нужно аккуратно выщелкивать начиная с верхней части, чтобы не сломать. Но да, немного страшновато, зная сколько будет стоить замена клавиатуры... :)

Как можно быть таким упоротым и говорить что модель 2015 года лучше модели 2017 года? Камон бро, ты программист или филолог?

Учитывая отношения Apple к Украине — я бы не стал брать в принципе

Правильно, краще брати гавновінду)))

ну якщо руки «мама, зліпи мені сніжку», то і мак буде

гавно

Та ні, тут ситуація «на зло мамі відморожу вуха».

Забавно — человек, пишущий на Java, называет винду говном.

Винда ужасная ОС для разработки на java и не только. Так что все логично.

Начнём с того, что из ныне активных ЯП Java — один из самых паршивых. Работать он, конечно, работает, но сдизайнен как полная безвкусица.
В то время как W10 — в принципе, неплохая ОС, говорю это, как человек, попеременно работающий на макоси и на ней.

Может, я отстал от жизни... но сравнивать ЯП и ОС — это примерно как сказать «керосин хуже Бентли»

Причем тут дизайн языка? Мне нужен контроль за ресурсами, прозрачность конфигураций, полноценный скриптинг и энвайрмент близкий к продакшену.
+ на винде докер работает через Ж, но спасибо что вообще запустить можно.
А о всей той попаболи случившейся когда попросили поработать с node.js и говорить страшно.
Для людей не работающих с .net, C#, etc. винда далеко не лучший выбор.

На ДОУ уже путают софт с железом?

Их просто официально нет в Украине, не нагнетайте.

Потому что они не считают Украину достойной страной.

Есть страны где ещё меньше но поддержка есть

Индия

ВВП ниже украинского

Нужно уточнять, что на душу населения. И не такое уж сильное отличие, 1700 против 2100.

Чуток тупого троллинга вместо чая

ну я пол года жду. хотя, кажется, ничего кроме загадочных +10% перфоманса не будет, останусь с тем же непониманием, почему я старую технику не могу купить дешевле.
Я не про б/у, а прошки 2015 года которые есть ещё в магазах. и дешеветь они начнут мне кажется только вместе со следующими моделями =/
точно так же как эир 2017 такой же, как и 2015. Как только я надумал брать мак, у них какая-то хрень началась =(

Ждать стоить хотя бы потому, что U-шки 8-го поколения уже 4-х ядерные и там производительность вырастает больше, чем на 10%. HQ, вроде, 6 ядер.

Разве Intel не пропускает все дедлайны из-за поставок кремния, или чего-то там, и проблем с мелтдауном? В прошлом году прошки думали выпускать на новом камне, но Интел перенесла все аж на зиму 2018 и в итоге смысла ждать новые модели вроде как не было. За ситуацией перестал следить с тех пор, как взял летнюю прошку без тачбара и в целом остался очень доволен.

Не знаю, тоже не слежу. Прошка без тачбара — это восхитительно. Не знал, что такие начали делать.

ну я рассматривал самый стоковый вариант 2015 и 2017, тачбар юзлес для меня. Просто обидно, что цена на ноут трёхлетней давности не упала.

До того ж можливо будуть вже здійснені відповідні оптимізації, щодо meltdown та spectre.

переходниками ты сможешь легко увеличить стоимость новой прошки и вопрос отпадёт сам собой.
зы — а вот интересно, выкатят ли на wwdc прошки на новых 6ядерных процах?

В итоге нужен лишь один переходник за ~100$, там и USB и кардридер и HDMI

в нових процесори максимум двоядерні, тому така і ціна походу

13-ки все 2-ядерные, что 15, что 16-17. Там U процессоры.

Дійсно, не розібрався до кінця. Задовбали маркетологи. Хотів маленький екран і 4 ядра. Вирішив спробувати 2ядерний 2017го, виявилось що повільніший за мій робочий 15″ 2015-го, здав нафіг ту 13-ку...

А как же читать ттх покупаемого девайса? Не обучен не осилил? Просто лол

13-ку я брав з і7 2.7ггц, а робоча 15-ка має 2.2ггц.
Скажем так, я не очікував що для компіляції коду настільки важливі ядра.
Мало того, виявилось що ІДЕ-шка завантажується довше. Не сильно помітно, але довше. От це виявилось взагалі за межами мого розуміння.
Ну і добре що ноут брав в асашай, забрали назад без запитань :)

я не очікував що для компіляції коду настільки важливі ядра
Senior Software Engineer
краще брати гавновінду)))
Просто лол

Що сказати то хотів, а?

Что такое-себе экспертное мнение у тебя получилось.

Тут вроді не просили експертну думку. Але якщо подобається, юзай далі говноноути з говновіндою. Воля твоя.

И эти люди потом еще сношают кому-то мозг на собеседованиях.

Минутка искреннего непонимания.
Стало любопытно, потратил две минуты, нашел «Apple MacBook Pro 13» 256GB Retina, Late 2016″ за 1400$. Серьезно? 8 гб оперативы, нет HDD (файлопомойка все-таки часто нужна, ~200 гб SSD явно мало), только интегрированная видеокарта, i5 позапрошлого поколения. Почему люди согласны за ЭТО платить столько денег при наличии альтернатив (при условии, что эти люди — не iOS разработчики)?

Вы работали на макбуках? Пользовался 2 года точно такой прошкой — только положительные эмоции. Не iOS разработчик. Цена была такая же когда он новый был в 2016 году. Видимо не подвержен инфляции — еще одно достоинство.

Видимо не подвержен инфляции — еще одно достоинство.

Т.е. то, что компания впаривает старое железо по цене нового — это достоинство? :)

Работать подолгу не работал, приходилось пару раз одалживать у коллеги для фикса бага, который репродьюсился только в сафари. Ругался громко. Хотя, наверное, больше с непривычки.
Я не считаю маки плохими ноутбуками, я просто считаю их абсолютно ох****шим оверпрайсом. И нет, дело не в том, что не могу себе позволить.

Поработав какое-то продолжительное время(месяц+ например) будет очень не комфортно переходить на виндовые ноутбуки. Дело в мелких деталях.
Я точно так же считаю их оверпрайсом даже при всех достоинствах. Абсолютно всю линейку продукции.

уже вроде 100500 раз обсуждали, найдите любой другой ноут в корпусе не из пластика, с таким же железом, экраном и тачпадом и сравните цены.

Виндовый ноут за ту же цену обычно будет с немного лучшим железом. Но пользоваться им с виндой уже на любителя. Я потратил 3 минуты и немного погуглил за вас:
На розетке Asus ZenBook UX430UN стоит 30.5к грн, прошке он уступает только разрешением экрана(фуллхд против ретины), но имеет при этом дискретное видео. Прошка же будет стоит от +8к грн. Там же есть алюминиевый HP Envy 13-d102ur уже с i7 и экраном QHD и даже дешевле за 26к. Он по характеристикам ближе всего к проше 13 дюймов, но дешевле выходит минимум на 12-13к грн. Так что все же оверпрайс.

Так я и говорю что на винде дешевле, а маки оверпрайнутые.

Я так-же искал новый ноут и в результате купил 2017 15″. Но в процессе видел много достойных 2015 года на б/у рынке. Можно взять в отличном состоянии, максимум прийдется поменять батарею, но благо это куда как проще, чем в ноуте 2017 года (еще один минус).

На олх цена им около 1к долларов с небольшим. При этом получаем ноутбук с неведомой историей. Учитывая цену замены батареи и возможных других фиксов(банально может придется купить новую зарядку) лучше уже взять новый 2015 или же новый 2017.

В свое время брал на olx б/у 2011 года мак в топ комплектации, по сравнению с рыночной ценой того времени в Украине сэкономил в 2 раза. Работает до сих пор :)

Топовые машинки живут вдвое дольше и продаются в разы лучше бюджетных или средних.

Для маков этот принцип не работает. Если посмотреть статистику, то ее в основном портят отпаивающиеся видеокарты прошлых лет.

Потому что новый говно, а старый — нет.
Собственно, в посте вы сами написали, почему.

объясните причину и ваше мнение, чтобы вы взяли или уже взяли.

Старый макбук про или новый премиальный виндоноут. Без шуток.

А что, уже вышло что-то сравнимое с макбуком по экрану/батарее/корпусу/железу под Win? Я как-то искал, но безрезультатно. Везде были свои минусы. То батарея, то экран, то опять же корпус и вес.

А что, уже вышло что-то сравнимое с макбуком по экрану/батарее/корпусу/железу под Win?

Тут очень широкое поле для трактовок, что есть «лучше». Например, для меня 17″ экран при весе ноутбука в районе до 2.5кг — по определению «лучше» макбуковых 15″, просто потому что больше. Разрешение при этом достаточно чтобы было фуллхд. С этой точки зрения ASUS VivoBook Pro с экраном 17″ и весом 2.1кг (то есть 15″ старой прошки) вдрызг рвёт любые эпплы. Матрицы IPS есть, да.

По железу — есть игровые ноуты с приличными видеокартами, и кстати, даже не очень тяжёлые. Например, MSI GS73VR 7RG Stealth Pro имеет видеокарту 1070 и весит 2.43. Что с видеокартами в макбуках — сами понимаете.

Если же интересует минимальный вес, то можно взять 15″ Samsung Notebook 9 с его 1.25кг. Ну и т.д. По каждому критерию можно найти варианты лучше.

Батарея у макбука отвратительная, говорю как владелец прошки 15″. На полтора фильма хватит, но не более того.

То батарея, то экран, то опять же корпус и вес.

С этой точки зрения у макбука плохо всё. Вес не полтора кило, видеокарта не 1070, экран не 17″ итд.

Хм, интересный взгляд. По моему как раз у макбука обьединение параметров весьма неплохое. Вот у меня 15″, 2.8 i7, 512ссд, 16гб, 1.83кг + корпус тонкий и только метал, огромный тачпад и еще тач бар вишенкой на торте. О батарее это вы зря, я лекции WWDC на нем смотрел часов 6 и потом еще 50% оставалось. Зависит от кодека наверное и насколько хардварная поддержка справляется.

И вот где такое найти в премиальных Win ноутах? Я имею ввиду не по отдельности, а все вместе :)

корпус тонкий и только метал

Яснопонятно. Металл в прошке — это самый топ мерзости, на голые колени не положить — он или очень холодный, или очень горячий. Каждый раз, касаясь с утра ноутбука, я не могу сдержать маты в сторону эппл.

Но если для вас металл — это плюс, то, конечно, именно сочетание спеков прошки будет для вас «оптимальным», и что-то иное вам вряд ли докажешь.

Я имею ввиду не по отдельности, а все вместе :)

Ну как и говорил, запрос в духе «найдите мне спеки как у макбук про». С чего вы взяли, что вес нужен именно 1.83, а не меньше, экран 15″, а не выше, почему именно 16 гигабайт (кстати, вообще-то это заметно мало), почему ничего не уточнили про видеокарту?

Я не развожу холивар. Просто интересно, что выбирать, если появится необходимость в хорошем и удобном ноуте для работы.
Кстати я посмотрел, VivoBook выглядит очень даже прилично для его цены. Dell XPS 15 с другой стороны по цене уже сравним с хорошим кастомным макбуком.

Начнем с того, что нужно отталкиваться от потребностей. Мак — это не игровой ноутбук, поэтому там нет игровых видеокарт, они там не нужны.

Хорошо, берите Samsung Notebook 9, он по-настоящему лёгкий. По железу чуть попроще, ну так вам же «не игровой ноутбук, оно там не надо».

Ну если честно, то Радеончик 555 на 2Гб тоже могёт поиграться в разные ААА тайтлы двухлетней давности с удовольствием :). Так что не все так плохо.

та їх достатньо — Dell XPS 13, HP Spectre 13, LIFEBOOK U938 і т.д. От тільки по цінам вони на рівні МАС-а і вище.

Форстач здається ще не придумали?

Я більше мав наувазі тачпад в прошках 15го року. Він на дотик і на клік (як клікаю фізично, не тач-клік) найприємніший зі всього з чим я мав справу.

Маку и Деллу я предпочёл ASUS 550VE. Пользуюсь месяц, очень нравится.

Пока не приходилось его испытывать. Всегда на питании.

Достаточно много достойных аппаратов, но сама Win 10 очень уж на любителя. Если есть возможность работать на линуксах каких-то выбрать альтернитиву достаточно просто. Нл это для не ленивых, а яблочное же из коробки работает.

Они клевые, правда не довелось попробовать. Но вы видели цену? $2,900 за 15ку с 512 SSD :)

Surface Pro c i5, 128 SSD и 4Gb RAM всего 800$.
Я жене такой купил — очень довольна, нравится гораздо больше чем мой макбук.

Если сравнивать с Macbook (тот, что 12″), то вполне себе альтернатива и даже дешевле. Но я в основном смотрел с точки зрения разработчика, которому нужно топовое железо и 15″ экран.

Підписатись на коментарі