×

Фріланс. Upwork. Реєструватися як ФОП чи й так пройде?

Читав багато інформації, але всіх відповідей не знайшов.
Спочатку опишу ситуацію.
Зареєструвався на Апворк, заробив 100$.
Зареєстрував payoneer, місяць не заходив до нього, а потім коли спробував зайти виявилося що мій акк заблоковано. Зв’язався з підтримкою, відповіли що по не відомим причинам мій акк не пройшов перевірку і був заблокований назавжди, зареєструвати новий — не можливо, відновити старий — не можливо.
Тому payoneer відпадає!
Спробував вивести кошти на paypal — отримав відмову, думаю зв’язано з тим, що не можливо виводити/переводити кошти на український paypal.
Тому paypal відпадає.
Залишається Wire Transfer.
Тут є 2 варіанти:
1) виводити кошти на якийсь «слабенький» банк в надії що ніхто не докопається з питаннями: «Звідки гроші? Чому не платиш налоги?». Думаю якщо виводити на Приват, то є велика вірогідність засвітитися. privatbank.ua/ru/uslugi-freelanseram
2) рееєструвати ФОП 3 групи та оплачувати 5% + 819грн/міс + гемор з подачею документів, звітності і т.п.

1. Я так розумію до Апворк не можна прив’язувати чужий payoneer, paypal чи банк для wire transfer?
2. Які переваги дає ФОП?
3. Чи варто таки реєструватися як ФОП чи і так пройде?
4. Чи можливо реєстрацію і подачу звітності провернути онлайн, без відвідування налогової і т.п.?

Підкажіть як ви виводите кошти, як реєстрували ФОП, як подаєте звітність.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Был в подобной ситуации год назад, только работал не с апвоком, а на удаленке. Был выбор либо получать ЗП как физ лицо на валютную карту и постоянно ждать проблем с банком/налоговой либо открыть фоп, получив немного бумажной работы но все легализировав . Выбрал открыть фоп, и пока не пожалел (пока еще не пробовал закрывать). Открывал оффлайн, процесс выглядил так:
20 мин. — подача заявления в ЦНАПе на регистрацию
1 час. — забрал доки в ЦНАПе, купил книгу учета, заехал в налоговую отдал книгу на регистрацию и написал заявление на получение выписки из реестра платильщиков ЕН.
1 час — забрал выписку из налоговой, поехал со всеми доками открыл счет в Привате.
Обещее время готовности всех доков 1-2 недели.

После того как все готово через Приват для бизнеса: создаешь цифровые ключи, отправляешь заявление на признание электронной отчетности(приват дает уже готовые бланки в которое просто нужно внести свои данные). На этом вся подготовка закончена, потом раз в три месяца через приват платишь 5% налога + 2500 ЕСВ + отправляешь декларацию о доходах + плюс вписуешь в книгу учетов все суммы. Делов на пол часа — час.

Итого 2-3 часа на регистрацию всего процеса. И 1 час раз в три месяца на отчетности. И никакой мороки с тем как, что и через кого выводить. Даже если появятся какие-то проблемы (блокировка счета и т.д.), решить их будет легче работая в белую, чем в черную.

и постоянно ждать проблем с банком/налоговой

никаких проблем
договор на 2 х я зыках или перевод показать в банке
раз в год налоги по прошлогоднему курсу
никакого есв

Процедура открытия ФОП онлайн. 1) открываете карточку физлица привата, если нету. там же включаете приват24, можно через банкомат. 2)в приват24 запрашиваете ЕЦП физлица. 3) регистрирует ФОП через госпортал online.minjust.gov.ua с помощью ЕЦП. Работает странно, у меня ушло 3!!! часа на эту одну форму. Иногда не работает. если ваш регион есть в igov, то через него 4) покупаете книгу для ЕН, идете с ней в налоговую, регистрируете и там же подаете бумагу на ЕН(если не подали на ЕН через госпортал — там фигня какаято с этим). 5) забираете книгу. 6) счет открываете в привате, можно пытатся удаленно, можно в банке где карточка. 8) регистрируетесь на taxer с ЕЦП, оплачиваете 450грн в год и вводите данные входящих платежей. Ведет баланс, показывает чего записать в книгу, когда и чего платить, отправляет отчеты(с вашей ЕЦП). 9) отправляете документы на оферту в приватбанк по электронной почте. уточнить форму для апворка на [email protected]. 10) при входящем платеже заходите в client-bank.privatbank.ua/p24/login , выводите деньги на карту физлица ОБЯЗАТЕЛЬНО ВАШУ!!! с платежем «вывид доходу вид пидприемницькои дияльности». Если переводите жене, то с формулировкой "особи першого ступеню родства в рахунок спилнои хоз. дияльности"(только с карты физлица). Если переводите комуто еще — то адресант может попасть на 18% налога. Создаете доп карты физлица на себя и переводите не них.

Подскажите, когда зачисление поступают с Upwork, с каким назначением и плательщика указывают Заказчика или Upwork?

Вас это не должно интересовать. Вы пишите «ВСЕ поступления от компании upwork inc». Оно приходит со сложной формулировкой вида «переиспользования прав переуступки» или вот так prntscr.com/sydnyi . Неважно. Это задача вашего банка. Ваша задача — иметь экспортный договор(письмо) и все. Ну и налог потом выплатить. Но это уже банка не касается.

Александр, еще не сталкивался с регистрацией ФОП, хочу сделать. Вопрос к вам, где найти экспортный договор(письмо). И я пока не понимаю как мне сохранять отчеты от переводов денег от апворка (я делаю раз в месяц например) на счет, и в какой форме

Ну я печатаю раз в год отчет прямо из привата.
Еще вроде как надо инвойсы хранить.
Пример инвойса легко гуглится.
Вот к примеру(в средине посмотрите) cutt.ly/JcNc5Fi
Но лично мне влом. Все равно должны предупредить перед проверкой и мне проще их напечатать скриптом по данным из привата.
Письмо надо спросить у вашего банка. Как они хотят так и написать. У Привата для этого напишите на [email protected]

В смысле? Вы должны в свободной форме сделать инвойс.
Это все, что требуется. Запись в банке и инвойс в свободной форме. Ну и письмо финмониторингу, что вы берете на себя ответсвенность.

Это рекомендованная форма от 2017го года.
В законе написано — в довильний форми.

Добрий день, Артем. Займаємось реєстрацію та бухгалтерським веденням ФОПів що працюють в сфері ІТ. Можемо допомогти та проконсультувати.
Також проконсультувати стосовно документів, які потрібні Вам для подальшої роботи.
Звертайтеся: (093) 515-40-49 Вікторія
Юрист, компанія «Бухгалтер ідеального підприємця»

1. Там есть возможность «найма» в компанию и думаю можно выводить деньги на других людей
2. Всего лишь 4 раза в год платишь налог + ЕСВ и вполне легально работаешь поддерживая экономику родной страны
3. Думаю зависит от сумм и периодичности. Если постоянно и много то лучше все же оформить. Если нет — и так сойдет
4. Можно, но дольше. Регистрация ФОП занимает около рабочей недели оффлайн и чуть дольше онлайн (думаю это связано с бюрократичностью в нашей стране)

Регистрировал оффлайн:
1. Купил книгу учета доходов (можно вести в электронном виде, но я зассал)
2. Пошел в административный центр и открыл ФОП с нужными КВЭД
3. Пошел в налоговую и подал заявку на плату единого налога (ЕН) и утвердил книгу
4. Открыл счет в банке (я выбрал Приват по довольно очевидной причине + знакомые советовали)
Ну и собственно все. Раз в 4 месяца (квартал) платишь налоги и сдаешь отчетность

Раз в 4 месяца (квартал) платишь налоги и сдаешь отчетность

квартал — это раз в 3 месяца

Нельзя в данный момент в электронном. Вернее можно, но нет механизма ;) Можно удаленно сделать все, включая счет и ЕЦП(если есть карточка привата), кроме книги доходов. Прийдется с книгой два раза в налоговую сходить(второй забрать).

согласно закону можно zakon3.rada.gov.ua/...​show/z0800-15/paran34#n34
но согласен, в реалиях нашей страны я бы не рискнул это делать

Так можно. Но в теории это должно быть в кабинете налогоплательщика, а там такой функциональности нету. Потому рискуйте не рискуйте — у вас это не получится до тех пор, пока это не реализуют. Тоесть никогда(раньше отменят единый налог).

2. Завтра вы захотите купить хату в новострое, тачку в автосалоне, или иным образом засветить бабло через банк. И в соответствии с законом о предотвращении финансирования терроризма, вами может заинтересоваться фин. мониторинг и налоговая. Если подобных планов нет и бабло будет использоваться на текущие расходы — тогда без разницы, что ФОП что пайонир.

Может человек раз в два месяца там будет заказы делать веслая при этом на галере как все. Не нагнетайте.

Лучше зарегестрировать ФОП, крепче спиться.

Лучше зарегестрировать ФОП, крепче спиться.
спиться

Фоп — путь к алкоголизму.

Я так розумію до Апворк не можна прив’язувати чужий payoneer, paypal чи банк для wire transfer?

нет, скорее всего

Які переваги дає ФОП?

возможность спать спокойно, заплатив налоги

Чи варто таки реєструватися як ФОП чи і так пройде?

если много и часто — очень вероятно что не пройдёт

Можно работать с чужим пайониром. Зарегайте кого-то из родственников

глупость. upwork не даст использовать чужой пайонир. бан практически гарантирован.

у жены к аккаунту привязан мой пайонир — полет нормальный

УДОЛИ. Тут читают представители и тех и тех. Яке прикре...

Глупость. Там все прекрасно превязывается. Разве что отвязать один и перевязать на другой там через интерфейс нельзя и нужно только общаться с туповатой поддержкой.

Вот, встречалась тут на форуме несколько раз content-static.upwork.com/...​iving-payments_201703.pdf.

Я бы открывал ФОП когда уже точно понятно, что на апворке есть поток заказов/постоянный долгосрочный проект. До этого деньги можно даже не выводить. Или вывести на счет физлица и заплатить налоги. Но нужно подумать что писать в назначении (проконсультироваться с банком).

Или снять с пайонерки и не морочить себе голову.

В ТЗ сказано, что это не вариант:

Зареєстрував payoneer ... виявилося що мій акк заблоковано.

На практике ФОП не так страшен как кажется. Мне удобно через Приват вести, там же можно сделать электронный ключ и подавать отчеты. Отчетов в год 5 штук, есть формы, примеры заполнения и т.д. Из бумажной работы — делать записи в книгу доходов и хранить доки (выписки/счета/акты/договора/отчеты). Я работаю на прямую с заказчиком, поэтому в моем случае это аккуратненький счет, который включает в себя элементы договора и акта. Не забывайте сдавать отчеты, платить налог + ЕСВ и будет вам самый простой и легальный способ получать зп. Налоговой на вас пофиг, у них есть объекты поинтереснее.

Конкретно с апворком не работал, но где-то в схожих топиках писали как с ними организовать процесс для ФОП.

Я так понял что при работе через Апворк нужен только инвойс. Получается все можно сделать/отправить/оплатить через ПриватБанк? Тоже думаю работать с этим банком. Хотелось бы всю отчётность вести в электронном виде или, возможно, возложить ее на сайт по типу taxer.ua

Да, фактически с момента как вы становитесь предпринимателем, абсолютно все делается удаленно. Единственное, про сам процесс регистрации не скажу. Меня регистрировала галера несколько лет назад. Вроде тоже онлайн можно, но хз какие нюансы. Сняться с учета точно можно онлайн :)

Інвойс сам робиш по шаблону і відправляєш в банк.

Причем если открыли в привате, то пишите на [email protected] и вам пришлют для апворка пример документов.
Если у вас есть приват, то удаленно можно сделать все, кроме регистрации книги.

>

и подавать отчеты

а оборот считается вручную или генерируется автоматом по движению средств на счету?

Вручную. Движения средств могут включать в себя проценты по депозитам, возвраты депозитов, продажу остатка валюты, возвраты средств и т.п., при этом ЧПшник должен все равно вести книгу учета доходов от руки, откуда и переносит итоговое за квартал.

Или заплатить 50 грн штрафа при проверке, если правильно помню.

За отсутствие книги штраф всего 50 грн(51 скорее всего)?

Да, как-то мелькала такая инфа, но сейчас искать лень. Я ленюсь уже года четыре.

Дофига инфы, на самом деле, вот норм написано kchp.com.ua/...​vida-otvetstvennosti.html. Получается 51 грн + 510 грн. Но вообще при необходимости можно все данные в нее перенести, они ведь есть в клиент-банке, excel, taxer, etc.

51+8 тысяч(за неправильную звитнисть) там.

Так звитнисть же правильная, откуда 8к? Есть ссылка для почитать?

Если у вас нет книги, то звитность автоматом станивится неправильной по причине отсутсвия пункта «ведения книги».
А этот пункт следует из ограничений ЕН.

Хз, может и так. Похоже, перед проверкой или закрытием ее нужно заполнить.

2. з приводу переваг ФОП — друга половина цієї відповіді — dou.ua/...​rums/topic/23563/#1314042
3. пройде і так, але варто :)
4. так

рееєструвати ФОП 3 групи та оплачувати 5% + 819грн/міс + гемор з подачею документів, звітності і т.п.

+ пару сотень гривень бухгалтеру. Якщо йому не довіряєте — подаєте звітність разом (в цьому випадку ніяких ключів і паролів віддавати не потрібно)

Звитнисть можно подавать через таксер не выходя из дома.

Без таксера тоже можно из дома подавать.

Можно. Но таксер еще и баланс ведет. И книгу. В общем, при стоимости таксера меньше часа времени типичного фрилансера, имхо это бессмысленно.

И книгу.

В книгу же все равно ручками переносить.

да, но можно распечатать и с листа переписать. так сильно быстрее. и, более важно, когда туда данные о расходе/приходе вносишь он формирует все записи и КОНТРОЛИРУЕТ баланс. Я за полгода раза три уже ошибался и еще раз несошелся баланс по причине привата(снял коммисию и не было записи о коммисии в приват24).
в общем, отрабатывает он свои деньги.

Мне не зашел как-то их учет. Веду в экселе, а таксер использую только для сдачи отчетности.

Зарегистрироваться ФОП-ом дешевле всего. Это не так страшно

акк не пройшов перевірку і був заблокований назавжди, зареєструвати новий — не можливо, відновити старий — не можливо.

как то уж совсем неправдоподобно...

Сам в шоке. Дважды написал им и раз позвонил, все 3 раза ответили по типу: «К сожалению аккаунт восстановить не получится и создать новый тоже. Рекомендуем вам найти другой способ получения платежей». При чем конкретно причину не говорят, просто не прошел проверку. Даже воспользоваться кошелем не успел.

Чув декілька таких історій, не так вже і не правдоподібно.

Уже не один раз такие истории читал. У всех одно и то же — наша СБ вас заблокировала и мы не можем сказать почему, но это точно навсегда.

«более не может» подразумевает, что раньше предоставлял...

то робот пише, в них повна ХХХ з усіма нестандартними ситуаціями, минулого року достукатися до сапорту у вигляді людини а не робота не зміг.

Звонил по телефону, сказали что у них спец отдел занимается проверкой аккаунтов и не даёт никаких объяснений, просто «аккаунт не прошел проверку». Предлагал отправить скан документов, подтвердить телефон и т.п. Результат — «Найдите другой способ для вывода денег».

вангую, що тс на початку зробив щось не так.
E.g. імя на сканах не відповідає іменні на Upwork, etc.

UpWork никакого отношения к Пайонир не имеет

Підписатись на коментарі