Нужен совет в выборе стабильного зарубежного банка

Нужен совет в выборе стабильного зарубежного банка для открытия счета в евро. Планируется просто класть деньги на счет — «на пенсию» :) и чтобы можно было снимать в любой момент. При возможности создать счет удаленно. Украинским банкам и ячейкам не доверяю, особенно после последнего ограбления ячеек. Читал о надежности эстонских банков, стоит 500 евро за открытия счета + нужно ехать в Эстонию для личного присутствия.

Заранее спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Нужен совет в выборе стабильного зарубежного банка для открытия счета в евро.

Банк TBC в Грузии — www.tbcbank.ge/...​eb/guest/personal-banking.
Наша Компания предоставляет услуги удаленного открытия мультивалютного счета в Грузии для нерезидентов (у Вас на руках будут карты — VISA, MASTERCARD), а также услуги удаленного оформления бизнеса (ИП, ООО) в Грузии «под ключ» в течении 2х недель. Обращайтесь, будем рады помочь).
097 0 900 300 (Telegram, Viber).

Добрый день. Могу предложить Итальянскую группу INTESA SANPAOLO, в Украине ее представляет PRAVEX BANK (100% иностранный капитал). Пишите в личку, расскажу детальней, если интересно.
Кстати, PRAVEX BANK предлагает для ИТ, которые работают с экспортно-импортными операциями (и не только) интересные фишки,которых нет у других банков. Обращайтесь)

Автор ищет банк не в Украине.

Можно удаленно по скайпу открыть счет в Bank of Cyprus. Википедии сказано, что это самый большой банк Кипра. Основанный в 1899 году

Не проверял на практике, но во время выяснения специфики работы банков с вне-EU-шной чухонью в Нидерландах вычитал, что можно в принципе сделать налоговый номер нерезидента (приехав по любой визе) и с ним открыть счет в банке. Единственный банк пока еще работающий с нерезидентами ЕС в Нидерландах — ING.

Можете копнуть в эту сторону.

Євген,

якщо на пенсію, то гроші краще через американського (Interactive Brokers) або європейського брокера вкласти в акції та облігації.

=1,022^20=1.54.
Якщо не інвестувати, купівельна спроможність за 20 років впаде відчутно.

Банки — ЄС , США — відкривають при особистому візиті майже всюди. З минулого року це легально для українців.

Просто точности ради.

В ЕС далеко не везде. Некоторые страны без постоянного места жительства не откроют. Например проблемными являются Италия и Мальта.

И даже в Польше где банки делают ориентированную на украинцев рекламу кое-где нужен хотя бы временный адрес для корреспонденции.

так, в США теж просять mailing adress.
дійсно в окремих країнах це може бути не так просто, як правило США і Польща в топах.

временный адрес для корреспонденции.

Ну адрес отеля/квартиры с Airbnb...

Учитывая срок до двух недель на изготовление карты думаю дешевле будет оплатить skrytka pocztowa + пересылка. Собственно так и планирую сделать в ближайшем будущем.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Може спробувати АТМ ready card сервіс від Pay Pal www.paypal.com/...​uk/webapps/mpp/accesscard
Не знаю наскільки він «стабільний», але реєстрація онлайн є, як і можливість знімати гроші коли завгодно.

КМК это только для бизнес-аккаунтов в палке.

Несколько банков в Чехии открывают на основании только паспорта и визы. Unicredit и CityBank знаю точно.

Ви, можливо, не повірите але відкрити рахунок в європейському банку (на території ЄС), якщо Ви не резидент дууууже проблемно, навіть якщо у Вас є офіційно зареєстрований там бізнес. Ви рахуєтесь «не благонадійним» і банки Вам тупо відмовляють на цій основі. До речі, так само, можуть запросити документальне пітвердження походження коштів. Варіант «назбирав» і т.д. — не пройде.

Ні, відркити рахунок в банку країни ЄС — зовсім не складно.

Від країни до країни норми відрізняються. Крім того що багато де можно просто відкрити рахунок як нерезидент, в окремих країнах в місцевих банках є спеціальній програми саме для українців, і окремі відділення де вас будуть обслуговувати українською. Також є і телефонна підтримка українською. І все це навіть якщо клієнт просто турист.

Для бізнеса все ще простіше, бо в бізнесмена і місцева «прописка» є, і ідентіфікаційній код, яких немає в туриста. Для заробітчанинка (працюючого офіціально по найму) теж все простіше ніж для туриста.

Хоть вопрос и удален, отвечу — в Польше.

Да, поправю сам себя: открыть счёт в банках стран ЕС на самом деле сложно. Польше одно из немногих исключений где это ещё возможно.

Как бы открытие счета за границей нужно разрешение НБУ — а из банков с иностранным капиталом незаслуженно забыли Укрсиббанк — дочка BNP paribas

Уже нет — с прошлого январяфевраля. Разрешение нужно только на банковские операции по переводу денег из Украины на зарубежные счета, торговые операции с использованием банковских карт сюда не относятся. Вывозить наличку можно, лицензия на бытовые суммы не нужна, а до 10000 евро даже декларировать не требуется.

Таким образом выехав за границу можно свободно открывать счет и тут же пополнить его вывезенной наличкой. Или зачислять туда деньги от доходов полученных вне Украины.

А чем не устраивает украинский банк с иностранным капиталом? Не те же яйца в плане стабильности что и зарубежный банк?

В случае гипотетического локального армагедона он не устоит так же как и любой иной украинский банк. Вероятность локального армагедона в Украине все ещё выше чем в большинстве европейский стран. Так что мысль о зарубежном банке вполне имеет право на жизнь.

Не те же яйца в плане стабильности что и зарубежный банк?

Нет, зачем вваливать кучу денег в не прибыльный банк? Просто закроют как не выгодное отделение.
Ну и это реально два разных банка.

Відкрити рахунок не відвідуючи банк — мабуть ніде. Можливо деінде є можливість відкрити рахунок через довірену особу, але вартість цієї операції...

Надійний банк? Там така проблема, як мені здається, не стоїть. Достатньо вивчити хто володарі аби не зв’язатись з потенційно токсичними (читай з російськими або українськими власниками) банком.

Ну й на мою думку більш важлива проблема це «як поповнювати рахунок». Бо якщо не помиляюсь ті ліцензії НБУ про який тут казали вимагають повернення інвестицій в Україну. Що мало підходить для накопичувального рахунку.

Вивозити налом та поповнювати — мабуть єдиний легальний спосіб (поки немає закону про валюту). Якщо синхронізувати це з поїздками у відпустку то можно списати витрати на саму відпустку і так полегшити свої страждання. Але якщо бути чесним то ці витрати перевершують ефект від закордонного рахунку. Хіба що це буде рахунок «на чорний день», тоді пофіг.

Самый стабильный из европейских — Райфайзен. Закроется последним. У нас его дочка Татрабанка — продвинутее Привата в его лучшие годы. Ну, может быть. Если не ошибаюсь, иностранцам счета открывает. Обслуживание €5 в мес или €2.50 если использовать их приложение. Иностранцам в Словакии также открывает полугосударственная Поштова банка. €2 в месяц. Но кроме sepa стека больше не поредоставляет ничего.
Как только захотите манипулировать суммами с частного счета большими, чем €50к, начнется геморр. Так что «на пенсию» собирать в банке — так себе идея. Купите акций Микрософта и спите спокойно.

Самый стабильный из европейских — Райфайзен. Закроется последним.

Райфайзен это рашкофильская шарашка, сидящая под гэбнёй.
В один прекрасный момент, амеры за такую любовь к гэбне — выставят Райфайзену штраф на круглую сумму, да отключат от пользования баксом. После этого, придёт в шарашку песец, как уже приходит латвийским банкам.

Интересно, какое отношение имеет австрийский банк с ...сотлетней историей к проблемам современности? Вы про украинскую франшизу или о чем?

Интересно, какое отношение имеет австрийский банк с ...сотлетней историей к проблемам современности?

Прямое. Едва ли не единственный западный банк, который продожает кредитовать рашко-бизнесы и рашко-государственные потребности — невзирая на санкции к рашке и прочие потенциальные проблемы.

За такую поддержку рашкотерроризма, ничего хорошего банку не светит. Лишится всего запиханного на рашку баблоса (баблоса вкладчиков), да ещё и выплатит миллиардные штрафы, с последующими амерскими карами.

А раффайзен в Америке дел не ведет, вот и не боится.

Кстати, история достойная:
История банков группы Райффайзен восходит к середине XIX века, когда появились первые кооперативы или кассы взаимопомощи, поддерживающие крестьян во время голода и экономических трудностей.

Да и вообще, насколько я знаю, банк не склонен к рискованным спекуляциям, а занимается тем, чем и должны заниматься банки — кредитовать население и бизнес.
Надо будет, для верности, почитать его Jahresbericht (годовой отчет)

ага. банк совсем никак не привязанный к транзиту газа.

Был еще Юникредит в Украине (достаточно средний банк в Европе), он был вполне надежным. Однако случилось так, что его продали, теперь он снова носит гордое название Укрсоцбанк и принадлежит Альфа-Банку. Дальше думаю ничего рассказывать не стоит.

В общем, в Украине сейчас или Райфайзен или Креди Агриголь, работал бы полноценно CITI — можно было бы порекомендовать его, имхо

Юникредит и из Словакии уходит. У итальянцев проблемы, однако.

У них давно положение на рынке было так себе, а в крупных странах они вообще слабо представлены. На удивление, крепко сидит Сбербанк на чешском рынке, фактически единственный банк, который дает ипотеку для иностранцев. Ну и для россиян, понятное дело, там куча поблажек, хотя они уверяют всех, что они чисто _чешский_ банк со всеми гарантиями от государства

Ипотеки иностранцам с ВНЖ выдает много банков. Ипотеки иностранцам без вида на жителство только Сбер, но там процентная ставка начинается от 5%, примерно в 2 раза выше рынка.

Еще есть Укрсиб, французская дочка,вроде

Планируется просто класть деньги на счет

А что, индивидуальные лицензии НБУ совсем отменил? Если нет, то без такой лицухи ни один украинский банк тебе не даст ваером деньги отправить на свой счет за границей...

Можно, но лицензия все равно нужна если мне не изменяет память (ее не отменили, а упростили процедуру получения). Но я не очень-то слежу, так что могу ошибаться. В любом случае стоит для начала в своем банке проконсультироваться...

Даже если ты найдешь такую лазейку — скорее всего ее не станет если не через час, то послезавтра точно. Финансовые гаечки прикручиваются по всему миру.

удаленно думаю что нигде нельзя открыть без присутствия. им же нужно проверить что ты реальный человек. в Польше можно открыть по интернету, но это доступно при наличии PESEL (местного идентификатора физлица)

Везде(Прибалтика,Кипр итд)
очень много условий,чтобы открыть счет.

Ага, прибалтийские банки недавно отличились, люди до сих пор пытаются забрать оттуда деньги

Не совсем так. Пострадал только ABLV (закрылся под давлением США и перепуганного Латвийского гос. аппарата). ABLV — довольно крупный банк, но не из самого топа. Весь топ в латвийской банковской системе уже давно принадлежит скандинавским странам, особенно Швеции, и там всё вполне сносно и спокойно.

Хранить деньги в ABLV было странным решением — всем было уже много лет известно, что доля счетов нерезидентов (преимущественно россиян) в банке просто гигантская, и по сути его падение было только вопросом времени, особенно после аж нескольких крупных скандалов по отмыву денег в прошлые годы (да-да, АБЛВ фигурировал и в деле по хищению бабла из Молдовы, и даже в деле Магнитского).
Штаты решили закрыть эту крупную «стиралку» и Латвия закономерно решила последовать выставленным рекомендация / требованиям, дабы разрешить вопрос без критических последствий для своей репутации и фин. системы.

Подобные скандалы действительно время от времени вспыхивают в разных балтийских странах (точно было что-то подобное в Эстонии), но закончится это все вскоре просто более строгой политикой относительно открытия счетов нерезидентам.

закончится это все вскоре просто более строгой политикой относительно открытия счетов нерезидентам

Строгости есть в западных «дочках», работающих в той же Латвии.

Но если латвийские банки начнут устраивать те же строгости — в чём будет их преимущество перед западными конкурентами?

Все верно, преимуществ практически никаких не будет.
Закономерно, дочки скандинавских банков еще больше закрепятся (хотя после 2008-го они и так в топе).

Возможно, маргинальные местные русские продолжат хранить свои деньги в каком-нибудь Citadele Banka. Ну и может еще кто сможет предложить какие-то более оптимальные условия для кредитования бизнеса (маловероятно).
В общем, латвийская банковская система крепко сидит на скандинавской игле. В Эстонии, насколько я знаю, ситуация в целом похожая.

Все именно так товарищ, который живет в Риге, и рассказывал. Однако ж не каждый день банки падают, 10 лет стоит такой банк, все знают о этих проблемах, но подсознательно понимают, что ну если же упадет — это что же будет, ну не может такого случится. А в Украине мы повидали много различных сценариев, поэтому кое-какой опыт есть уже у многих, люди стали более осторожными

все знают о этих проблемах, но подсознательно понимают

Этот банк (впрочем, как и прочие латвийские банки, у которых из каждого торчат гэбэшные уши) — создавались лишь для гэбни. Чтобы рашкобаблос на западе «отмывать».

Если кто додумался в такой банк влезть со стороны, чтобы просто хранить деньги/получать банковские услуги — сам себе глупый буратина.

Не знаю как насчет российского бабла, но тот же знакомый рассказывал, что и украинского там вроде как хватало, был удобным вариантом для всяких мутных левых схем. Лично я, правда, про него вообще ничего не слышал до того момента, как пошли новости о людях, спасающих свое бабло в Латвии. Был, честно говоря, немало удивлен

рассказывал, что и украинского там вроде как хватало

Скажем, постсовкового. Наверняка там и казахи с прочими узбеками были. Все, кому нужны были специфические услуги от гэбни.

Собственно, амерские кары банк настигли, за баблоотмыв для Северной Кореи. Видимо, Трамп взялся за источники финансирования северокорейского толстопуза, всерьёз...

Ну, скажем так — слава богу что там нет наших интересов

Читала только за ABLV).А что стало с немецкой дочкой ProCredit Bank в Украине?

Последние пару\тройку лет стабильно сокращали сеть отделенй и банкоматов, ушел как раз пару лет назад :-) Тоже интересно кто что слышал.

ПроКредит працює. Я там обслуговуюсь більше десяти років. Вони справді сильно скоротили мережу фізичних відділень, але це тому, що всі операції можна робити онлайн, і для приватних (з стандартним 2FA через телефон), і для корпоративних клієнтів (з їхнім токен пристроєм), крім хіба що відкриття нового корпоративного клієнта. Нові пластикові картки надсилають Новою Поштою. Тримати фізичні відділення їм просто немає сенсу. Банкоматів своїх у них ніколи не було багато, але це ніколи не було проблемою, бо можна без комісії користуватися банкоматами «дружніх» банків з того ж процесингового центру (ПУМБ).

N26 открывает счет онлайн, подтверждение личности по видеочату. Правда, им все-таки нужен физический адрес в одной из поддерживаемых стран, чтоб отправить карту почтой

Leupay вроде по почте открывает. Мальтийский банк с сильным болгарским ответвлением
В Польше вроде как Миллениум

Едь в Польшу. Открывай как нерезидент.
Из документов только загранпаспорт.
Чтобы снимать в любой момент, открой к счету карточку. (2$ в мес или 5 транзакций в магазине)
Ну и какая-то временная прописка нужна, чтобы на этот адрес тебе выслали карточку.

А деньги класть как? Подходит разве что для Львова и окресностей где можно кататься туда сюда с наличкой.

SWIFT отменили?

Проценты и комиссии могут достаточно сильно подпортить радость.

Дешевле чем самому ездить. Или проще переехать сюда.

из Украины свифт без дополнительных документов можно не более 500 баксов в сутки. И комиссия порядка 20-30 баксов

Не будет ли проблем с тем что получателем будет все тот же Иванов Иван Иванович? Было дело хотел перевести деньги родственнику не-через-вестер-юнион — банк попросил заявление о родстве (перевод не состоялся не по этой причине, а по причине дешевизны обычного перевода в сравнении с банком).

Сейчас уже сложно сказать «как оно у нас работает» т.к. живу в европах 2.5 года.

Попробуйте прийти в банк и спросить напрямую.

Я еше не до конца разобрался так как пока это из раздела «просто интересно»: вроде как для SWIFT перевода требуется все та же лицензия НБУ ни зарубежную инвестицию которая в свою очередь требует возврата средств ЕМНИП. По крайне мере так пишет у себя на сайте Кредобанк. Возможно в каких-то других банках можно и без этого.

У меня были проблемы — пару лет назад банк не давал перевести со своего укр счета на польский бабло без лицензии нбу.

только SWIFT, можно еще всякие экзотические обмены через webmoney, paypal но комиссия будет от 2%. Да, также при обналичивании следует учесть, что получите в гривне по не очень хорошему курсу местного банка.

Через SEPA, €15 за платёж, по €1К заходит без вопросов на счёт физ лица, больше не стоит я думаю, и лучше не каждый месяц

Понятия не имею, скорее всего нет, это же переводы по зоне евро. Напрямую туда слать от заказчика в Европе или через кого-то

Нерезидента первые пол года точно трогать не будут, если не очень большие суммы и нет явных признаков предпринимательской деятельности. Дальше как повезёт

Есть опыт в другом банке в другой стране, с большими суммами, отмазка что нерезидент и налоги плачу в своей стране — прокатывала более 2-х лет. С Польшей пока тестовый режим, пол года ещё не прошло, поэтому пока о долгосрочном пользовании польских банков ничего сказать не могу

c/o отменили? с кем то договориться

Есть польский банк который откроет счет просто по загранпаспорту. Карта сразу. Одна операция в месяц или 8 злотых. Есть дешевый вывод денег со счета в партнерский банк в Украине. Вот чего не хватает для счастья так это дешевого ввода денег из Украины. Хотя если есть доход вне Украины эта проблема отпадает.

А можна дізнатись назву банку?

Тут вже писали про нього: Getin Noble Bank. В деяких відділеннях є навіть україномовний персонал для тих кто не знайомий з польскою. І є телефон україномовною служби підтримки.

Додам що це не єдиний банк що відкриває рахунки для нерезідентів і не єдиний хто зробив рекламу деяких послуг як послуги для українців. Я в цьому банку відкривав рахунок і карту (не іменну), це зайняло десь пів години з обговоренням в паузах поки чекали папірці та дозволи того як консультат банку їздив до Харкова. Тому в першу чергу згадю його.

Крім цього банка є україноорієнтовані пропозиції в BNP Paribas, Credit Agricole. Також щось схоже є в PKO, Millenium який тут часто згадують. Але здається в двох останніх вже трохи складніше і можуть біть проблеми з тим що потрібен PESEL (польській ідентіф.код) — я туди не звертався і точно не скажу, переказую то що чув від інших.

Польща не єдина країна де легко можно відкрити рахунок нерезиденту. Наприклад в Словаччіні або Чехії можно відкрити рахунок в Fio banka — на відміну від Польщі від може бути в євро, ще й здається з безкошковним обслуговуванням. Про інші банки не маю точної інформації.

У меня счёт в Fio Banka- но если нет прописки- не откроют ничего.Мне открыли счета на основании вида на жительство. Банк классный, с лёгким интернет банкингом, карты присылают на адрес прописки. Этот банк на подобии Monobanka. Реально бесплатное обслуживание, можно открыть и в Евро и в Чешской кроне. Номер телефона можно подвязать украинский. Сейчас тестирую как с payoneer Евро можно туда отправить деньги на Евро счёт. Этот банк не только виртуальный, есть уже большое количество отделений и в Чехии, и в Словакии. Банк стремительно развивается, всё время придумывают и упрощают условия. Раз в месяц можно в любой точке мира снимать беспроцентно. Почитайте больше о банке здесь: www.fio.cz

Але здається в двох останніх вже трохи складніше і можуть біть проблеми з тим що потрібен PESEL

В линолеуме это не надо, они даже запустили украинско-язычную горячую линию.

Millenium Bank туда-же, но карту они вроде присылают почтой на адрес.

И не пятница ж вродь...

Если узнаешь — расскажи как! Я обещаю переслать тебе 500 евро сразу, как только смогу открыть счет в Европейском банке и переводить туда деньги на «пенсию» (не выезжая из Украины)!
Пока что я только узнал что без личной поездки, гемора с лицензиями и серых схем украинцу деньги в зарубежный банк не положить :(

лихко!
едешь, получаешь работу, регистрируешься в налоговой, получаешь налоговый номер, с этим номером топаешь в банк и открываешь счет. вуаля

типо потом нуно закрывать счет в банке, когда прекращаешь жить и работать в Европе гыгы. У голландского ING до такого маразма дошло, шо они принуждают голландских пенсов, которые перебрались в теплую Испанию жить, шоб они закрывали у себя в Голландии счета. И это на полном серьезе хехе...

а пенсию им куда перечисляют?

это была от инга не просьба, а приказ с принудительным таймаутом (уже не помню сколько месяцев)... открывать счет в испанском банке и туда им будут перечислять пенсию голландские пенсионные фонды. Вообщем мне когда то тоже принудительно закрыли заочно счет в голландском постбанке в конце 200х, прислав письмо шо дают мне несколько мес. для появления личного в их офисе в голландии для перевода меня в инг (когда инг поглотил голландский постбанк). В визе мне отказали на контрактовой, и я смог приехать к ним через пару лет, слава богу баблос был просто заморожен и я его успешно смог таки активировать на инговском счете. Но было реально стрем, типа пришло письмо шо типа усе, я свой таймаут просрал, и деньги подвесились хер знает где...

ABN-AMRO мне ничего не закрывал, а после закрытия счета прислал новую кредитку

А я ж не говорил про все банки в Нидерландах, конкретно истории были за ING, и еще давняя история с лично моим опытом при слиянии Postbank и ING. Про другие я могу лишь догадываться, что они могут перенимать подобное же поведение. А могут и не перенимать. Поэтому прежде чем делать такой ход конем как открывать счет забугром а потом валить я бы проверил числится ли за таким банком оптимизация накладных расходов, принимают ли они с распростертыми объятиями всех клиентов (прибыльных и не очень) или тех, кто не очень потом жестко безусловно пинком под зад.

И это на полном серьезе хехе

Что в данном моменте смущает? Безвизовость и единая валюта ≠ полному размытию суверенитета и идентичности.

Меня смущает то, что голландским пенсионерам надо делать лишние движения, открывать банковский счет в другой стране (там где типа они длительно живут в данный момент) и переводить туда все свои деньги с родного голландского счета, потом закрывать голландский счет и уведомлять пенсионные фонды, шо теперь у них испанский счет в таком то банке. И это все потому, что голландский ING посчитал, что такие вот голландские пенсы не особо выгодные им клиенты, слишком много с ними накладных расходов и мало профита... Вообщем я это все к чему, вот к тому комменту, типа мол открыл счет и вернулся. А потом письмо счастья от таких ебанутых банков типа мол прости, мы поняли что с тобой много накладных расходов, пошел накуй. В принципе, с такими зайчиками может и в тему такой пинок, но вот с голландскими пенсами я такие кренделя уже не понимаю.

Во всяком случае в Польше это никого не парит.

«Едешь в другую страну» — дальше можно не продолжать.
Такой ответ я слышал от всех: хочешь будущего — надо валить. А остаешься здесь — «пропей лучше все, сбереги свои нервы».

Уже писали про N26 немецкий) next.n26.com жду свои 500 баксов)

Это же не банк. А «рога и копыта» без офисов, без имущества, но с лицензией...

особенно после последнего ограбления ячеек

можна посилання на новину?

ubr.ua/...​dokumenty-i-denhi-3844894
rian.com.ua/...​/20170609/1024831761.html
resonance.ua/...​zh-iz-bankovskih-yacheek
Беда в том — что никто формально не знает что было в ячейке. И доказать что у тебя там лежал кусок золота а теперь его нет — нереально!

Кроме этого были случаи и в других банках, в общем ячейка сейчас — это далеко не панацея

«Сейчас» )))
Думаешь, раньше, при отсутствии систем видеонаблюдения, контроля доступа, и расследования инцидентов, было лучше? Подозреваю, что так же или хуже, просто о таких случаях не особо принято распространяться.

PS. Скорее всего так же, т.к. все эти модные системы присутствуют в банках, похоже, для мебели. В чем проблема поставить highres-камеру на вход в депозитарий, и по времени последнего доступа в ячейку выявить вора — непонятно. Но кому-то, по всей видимости, выгодно текущее положение вещей.

Лично я сталкивался с проблемами другого рода, когда банк становился банкротом и отделения закрывали. Это был еще тот экстрим, честно говоря ))

а ячейки не повинні бути такими, що відкрити їх може тільки власник? як можна з них просто так щось дістати? американські фільми мене до такого не готували)))))

Підписатись на коментарі