You Gotta Frontend. Використай YGLFLovesDOU та спілкуйся із провідними спікерами зi всього світу!

Муки выбора нового Macbook Pro (old fashioned 15’’ 2015 vs new 13’’ 2017)

Всем привет. Знаю что подобных топиков на форуме уже 3, но у меня сносит голову от сомнений при выборе, нужна помощь бывалых.

С 2013 года юзаю mbp 13’’ mid-2012, неубиваемая супернадежная машина, после апгрейда на SSD 2 года назад я подарил маку новую жизнь, но увы время идет и старичок в 2018 уже не тот.

1. Изначально хотел взять mbp 13’’ 2017 без тач бара — отличная модель подумал я, по бабкам вообще круто, но решил полазить в забугорном инете и почитать отзывы — наткнулся на этот forums.macrumors.com/...​13-non-tb-review.2056971 и еще на парочку похожих, и мне стало стремно его брать. Стоимость — 38К uah + 2К адаптеры

Плюсы:
— новая модель
— цена
Минусы:
— Самый огромный минус: как оказывается в non-touchbar mbp 1 кулер, который не справляется с хоть немного нетривиальной нагрузкой. Кулер начинает дико шуметь, а ноут очень сильно греться.
— Болячки новых макбуков: ненадежная клавиатура которая залипает и переходники

2. Потом я обратил свое внимание на mbp 13’’ 2017 с тач баром. В нем уже 2 кулера, другой процессор, немного лучше видеокарта и есть тачбар — но для меня это лишняя фича. По отзывам он уже получше хендлит нагрузку не шумит, и не так греется. Стоимость — 45К uah + 2К адаптеры

Плюсы:
— Начинка лучше
— Более продуманное охлаждение
Минусы:
— Цена
— Все та же ненадежная клавиатура которая залипает и переходники
— На 20% меньше время автономной работы чем у non-touchbar mbp

3. И тут я вспомнил про старый добрый 15 дюймовый mbp 2015 года. 4 ядра, 16 оперативы — по перфомансу даже сейчас уделывает обе 13’’ модели 2017 года. В нем нормальная клавиатура, есть все разьемы без адаптеров, и все таки 15 дюймов.
Стоимость — 50К uah

Плюсы:
— Во всем выигрывает у новых 13 дюймовых макбуков
Минусы:
— Очень стремно брать сейчас ноутбук пускай и новый но 3летней давности. Это самый для меня существенный минус, который меня останавливает от покупки именно этой модели.

Что я в итоге ищу, в порядке приоритетов:
1. Мак который будет актуален хотя бы до 2021 года (с 17 года маками я в этом уверен, но с 15 года не особо)
2. Надежность (в 17 года маках попадается полный треш судя по отзывам, 15 года мак — это проверенная надежная машина)
3. Перфоманс — все модели что я перечислил для меня будут космолетом после моего старого мака.

Помогите плиз определиться, поделитесь своим мнением или наблюдениями, буду очень признателен.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Ребят всем спасибо кто отписал). Взял в итоге 15 дюймов 2017 года в базе, разница между 2015 и 2017 15 дюймов оказалась 8К грн — все таки не так уж и много, чтобы взять свежую модель в нормальном размере и с up-to-date тех характеристиками чтоб года 3 вообще не парится.

Первые впечатления по основным критериям:
— перфоманс — выше всяких похвал, по крайней мере по сравнению со старым маком — одной рукой код пишу и компилю, второй — слезы счастья вытираю
— под нагрузкой ничего не греется и не шумит, кулер вообще не слышно
— клавиатура чудесна — пока не знаю как на счет надежности, но в тактильных ощущениях лучше старых намного
— тачбар — бесполезная фича которой пока не нашел полезного применения
— экран/динамики — шик, я не особо щупал что предлагает рынок от других производителей, но мне сложно представить что можно предложить лучше
— переходники и тд — да напрягает, но вопрос на 2 обычных юсб решается за 500 грн, не такая уж и финансовая обуза для дева, ниче другого подключать пока не собираюсь

вообщем короткое финальное резюме: п****дец как дорого, но сделано очень добротно)

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ребят всем спасибо кто отписал). Взял в итоге 15 дюймов 2017 года в базе, разница между 2015 и 2017 15 дюймов оказалась 8К грн — все таки не так уж и много, чтобы взять свежую модель в нормальном размере и с up-to-date тех характеристиками чтоб года 3 вообще не парится.

Первые впечатления по основным критериям:
— перфоманс — выше всяких похвал, по крайней мере по сравнению со старым маком — одной рукой код пишу и компилю, второй — слезы счастья вытираю
— под нагрузкой ничего не греется и не шумит, кулер вообще не слышно
— клавиатура чудесна — пока не знаю как на счет надежности, но в тактильных ощущениях лучше старых намного
— тачбар — бесполезная фича которой пока не нашел полезного применения
— экран/динамики — шик, я не особо щупал что предлагает рынок от других производителей, но мне сложно представить что можно предложить лучше
— переходники и тд — да напрягает, но вопрос на 2 обычных юсб решается за 500 грн, не такая уж и финансовая обуза для дева, ниче другого подключать пока не собираюсь

вообщем короткое финальное резюме: п****дец как дорого, но сделано очень добротно)

про динамики не уверен) слышал 2015 и 2017, последний явно отстает по громкости

одновременно есть и то и другое, 2017 раза в 2 громче и качественнее в плане воспроизведения низких частот

А нічого, що товар з лошадиним цінником не локалізован взагалі для нашої країни ? Літера «ы» за відсутності «І», «Є», і на деяких навіть символ руБля на клавіатурі. Це який, «офіційний» ? Чи ще краще — потворна нанесена кириліця на клаву з латинською літерою в центрі.

Сочувствую вашей проблеме. Осваивайте метод слепой печати и все будет хорошо.

Дякую, я на відміну від вас, не сліпий. Просто не віддам 2-3 штуки баксів виробнику, який не хоче бачити в мені покупця і не знає про існування моєї країни, і баригам, які парять те що є, і все в мене буде добре.

і не знає про існування моєї країни

ой рябина! ой калина! у апплів є українська локалізація інтерфейсів, тож спокійно: знають вони про україну

Я от зайшов в Іспанії в отой еплівський магазин, і там на клавіатурах всіх макбуків ті аж дві латинські літери, якими іспанська відрізняється від англійської, присутні, як рідні, так ніби їх той джоні айв власноруч намалював. Ну і символ євро, ясно.
І ніхто не дає поради «друкувати всліпу», ніхто не каже «тобі що мало локалізації ос в ноутах з рублем на клавіатурі ?». От якось так. Не знаю, може тому, що вони себе поважають, а не біжуть в їхній іспанський Сцитрус з криками «шут ап енд таке май мані», і не просять кореша васю з штатів привезти ноут за три косаря, щоб потім власноруч лазерним олівцем на ньому літери своєї абетки нацарапати.

XPS, у которого огромный процент брака?

Да, его. По гарантии все меняют без проблем. Мне поменяли дисплей, клавиатуру, какую-то плату и материнку. Не выходя из дома. Но этот ноут был куплен в самом начале 2017-го, новая модель. В ней действительно был большой процент брака почему-то. Позже покупали друзья — все нормально было с ними. Ну и 30 дней unconditional money back. Или у нас только 14 дней?

ну а мне монитор 3 раза меняли, и в итоге вернули деньги, так как отсутствовали экземпляры без брака
ну и вот еще интересное видео
keddr.com/...​xps-samo-ubiytsa-makbuka

Я с экраном обратился только в октябре потому что не было особо времени этим заниматься. Видимо, к этому времени уже появились нормальные.

Видео смотрел, как-то он выглядит не совсем адекватным. Может, слишком завышенные запросы/ожидания.

за-то у делла великолепная и очень развитая поддержка в Украине. *sarcasm*

Поддержка выше всяких похвал. Звонил, объяснял проблему, в течении недели приходил инженер с деталями и менял у меня дома. Невероятное количество времени (читай денег) сэкономил.

ЗЫ: У меня был Premium Support.

поддержка отличная. носил ноут к ним, заменили материнку без проблем.

а я зайшов в налаштування айфона а там, ви не повірите можна поставити українську клавіатуру!

Я от зайшов в Іспанії в отой еплівський магазин

Так в Киеве уже открыли оф. магазин?

Фо ріал? Для інформації — в Україні «сірі» макбуки коштують рівно стільки скільки й у безподаткових штатах. У ЄС, про який «знають», як ви кажете, ті самі продукти коштують дорожче не лише через податок ЄС, а й через те що там ціна замість доларів у євро.

К сожалению, это тоже не панацея. Привыкаешь к стандартной десктопной клавиатуре типа Mitsumi, а потом сталкиваешься с тем, что на ноутбуках клавиатуры — кто во что горазд.

я меняю ноутбуки достаточно часто. привыкнуть к новой клавиаутре это дело пары дней.

на ноутбуках клавиатуры — кто во что горазд

Внешний монитор плюс нормальная эргономичная клавиатура на работе и дома = профит. И никакие тачбары не страшны.

с таким успехом можно не покупать макбук вообще. взять какой-то нук скул кенди, будет и дешевле, и производительнее.

Вы всё врёти!!! Там же русские буквы тоже! Зрада!

тут и дураку понятно, что это гравировка. делiт, шифт, ентэр, комманд не на украинском

делiт, шифт, ентэр, комманд не на украинском

так они только на английском keyshorts.com/...​ook-keyboard-localization

надеюсь вы лайкнули после того как это написали

Не, лайкать можно асинхронно. А какое значение имеет порядок?

большое. т.к. в одном варианте вы поняли сложный прекол, а в другом не поняли.

Прикол понял, но решил убедиться что понял правильно, поэтому и полез смотреть какие у них варианты клавиатур. В родной локализации буквы смещены.

Саморобна, потворна гравіровка. Це взагалі кумедно — купувати продукцію епл, яка позиціонується як така, що несе естетичну складову в собі, і каструбатити таку клавіатуру. Як на теслу обвіс від шохи наліпити.

Тем временем intellij собирается в 2018.2 подвезти поддержку тач бара.
pbs.twimg.com/...​media/DamQBWsW4AAeIeY.jpg

ненужно поддерживает ненужно. кому-то это интересно?

БОМЖ-контролы на тачбаре (динамически располагаемые, без постоянного места «прописки»), на которые необходимо переводить взгляд с монитора — полный трешак с точки зрения профессионального UX. Прикольная свистоперделка для домашних юзеров и нового поколения маководов, но зачем пихать это в IDE?

Сейчас пользуюсь дома 13″ MBP 2017 (без тачбара, минимальная конфигурация). Он очень тихий, даже подозревал что кулер не работает. Запускал бенчмарк чтобы убедиться, что он всё-таки вертится.
На работе почти топовый 15″ MBP 2017 полгода назад сильно тормозил, часто зависал, завывал как вертолет и грелся также. Сейчас же такого уже не наблюдается, видимо исправили какие-то баги.

MBP 2015 тоже были тихие. Пока новые. Потом то ли пыль набивается, то ли паста сохнет, и через пару лет проц начинает греться на 20˚ больше, даже на свежей системе без нагрузки.

стандартно надо раз в два года менять термоинтерфейс, благо какой-то mx4 стоит баксов 7 за тюбик

У меня MacBook Pro 2017 15’’ тот который с Intel Core i7 16GB RAM, 500 GB SSD.
До Этого был MacBook Pro 2012 13’’ (самая блатная конфигурация в той линейке...уже не помню детали).

Использую дома + работа (50%/50%).
Для работы (разработка) 13’’ однозначно мало! 15’’ - самое оно. и не большой по размеру (легко ношу в рюкзаке). (13 для работы — очень не удобно)

Насчет какую модель брать — бери самую блатную — будет дольше оставаться актуальным и потом легче продать (Macs довольно неплохо держат цену).

Еще: подожди выхода модели 18го года, если не горит. Там возьмешь либо со скидкой 17го года модель, либо блатную модель 18го.

Опция — возьми refurbished models (будет скидка 10%-20% в зав от модели) — www.apple.com/...​wse/home/specialdeals/mac
Коллега брал себе refurbished — доволен.

Если не срочно потерпи пару месяцев до 18 года моделей. Покупать 17 год сейчас так же глупо как айфон в августе. А как покажут новые уже смотри что брать — подешевевший 17 или новый 18(не понятно пока что там будет, как минимум свежие процессоры).
Из 2015 года можно брать только топовые и только если на 100% отдавать себе отчет в потребностях к железу. И, конечно, иметь в виду возможные софтверные приколы эпл. Могу, например, запретить обновляться или еще какой-то фокус выкинуть.
Вот были времена — берешь любой макбук текущего года и горя не знаешь, а теперь навыпускали херни. При Джобсе такого небыло...

Не занимайтесь глупостями, купите десктоп или если критично ноутбук — сюрфейс2 за порядка 50 тысяч. Горя знать не будете.

он iOS dev — какой еще сюрфейс?

Офтоп, конечно. А Вы не работайте в WebStorm (да и Атом — туда же), и Вам хватит и 2010 года макбука. ))) Шучу, конечно, но в мире маков, мне казалось, всегда можно выбрать альтернативное ПО. У меня вот альтернативы нет. 17″ я уже не куплю.
Рассчитывайте на то, что Ваш скилл со временем (уж до 2021 так точно) вырастет вместе с зарплатой, и Вы сможете обновиться гораздо раньше. А зрение — не обязательно.
Собственно, я — за 15″. Удобнее во всем.

Клавиатура нового мне нравится больше и тач айди удобная штука, если нужно постоянно блокировать/разблокировать. Но если прошлая модель вас устраивает, то я бы взял ее.

15’’ 2015.

На работе 2017 с тачбаром, дома 2015 без. 2015 однозначно лучше (с внешними монитором/кловиатурой/мышкой у нового плюсов нет).

А смысл в разработке использовать лэптопы? Когда за половину стоимости, можно купить/собрать куда более мощный десктоп. При этом, не будет никаких проблем (или если будут, то минимальные и легко-решаемые) с перегревом процессора(ов).

А лэптопы, то для поездок. Музычку послушать, книжки в самолёте почитать. Ну или там, презенташку какую у кастомера провести.

Например, чтоб пойти на митинг, работать из д ома.

Заходишь из дому через защищённый корпоративный впн на свой комп удалённо и работаешь. То же самое с митингами.

Если так рассуждать, то фактически от ноута надо что бы тянул ide, а все остальное проще вылить на vps/dedicated сервер. Все продукты jetbrains имеют прекрасный режим работы с удаленными деплойментами по ftp/ssh. Терминал опять же, никаких проблем. Если нужен гуй, то на любом выделенном сервере можно даже поднять макось www.nicksherlock.com/...​high-sierra-on-proxmox-5. Хецнер c i7, 32озу и 1ТБ ссд, стоит от 34евро в месяц. То есть стоимости макбука вам хватит на 5 лет работы сервера. Сам так кручу виртуалки, в том числе с osx.

воу воу парень спрашивает о маках, стационарник это аймак или мак про? по деньгам он не подходит, а говно на винде ему как видите не интересно))

Если галера пытается сэкономить пару штук баксов на кодерке и заставить его заниматься такой акробатикой — вариант, может, и ок, но нормальные люди от них держатся подальше.

Акробатика — это мало-мальски серьёзная разработка на лэптопе.

У тебя просто ноута нормального не было

Дык, не бывает нормального для разработки ноута.
Мелкие — маломощные, крупные — нетаскабельные. Пихнёшь туда i7 — горят...

П.С. Для сравнения: средней вшивости десктопный проц за 300 баксов — в ~4 раза производительнее, чем лэптопный за ту же цену...

ну вот у меня проц в ноуте стоит как десктопный i5 7400. ноут не нетаскабельный. чяднт?

Маки и ультрабуки вполне себе таскабельные и мощные. Если помимо IDE и проекта висит браузер с 50 вкладками, все возможные мессенджеры и куча прочей ерунды возможно оно и будет маломощным.

А чё не бывает — я вот года этак 2 прикупил ноут, хоть и не себе. Внутри i7-6700HQ, 32 Гб оперативки, 512 GB M.2 SSD + 1TB винт, вес 1.8кг. В качестве бонуса — GeForce 970M, даже пошпилить можно или что-то там на GPU подевелопить. Ах, да, он еще и особо не греется даже если его на диван поставить. Ну и средней вшивости i7-7600 который на момент покупки ноута стоил 300 баксов хоть и быстрее но не в 4 раза а где-то на 25%. Как по мне — ОК вариант, искать в гугле — «игровой ноутбук» :)

я вот года этак 2 прикупил ноут, хоть и не себе. Внутри i7-6700HQ

И сколько стоил тот i7-6700HQ на момент покупки? Порядка 1к за один лишь проц?

Получаем лэптоп за 3к, сопоставимый по мощности с аналогичным десктопом за 800.
Но при этом, за те же 3к (да даже за 2к) — можно было себе оборудовать куда более намаханный и производительный декстоп.

И опять-таки, размер. 12 дюймов — это максимум, который приятно таскать с собой по поездам/самолётам и прочим поездкам.
А i7/32 Гб — это, подозреваю, уже 14 дюймов, если не 15. Такую хрень тоже можно таскать, но уже мазохизм.
(хотя я в курсе, что многие расскажут о таскабельности даже 17-тидюймовых штук — которые не влазят ни в один рюкзак).

мой ноут с i7 4800mq обошелся мне в 300±, сопоставимый с

i7-6700HQ

который в свой очередь сопоставимый с десктопом за 800(как вы говорите)
так это шо, я выиграл х2 от стоимости десктопа?

Я о двухлетней давности писал. Сейчас за 800 собираются куда более мощные тачки, чем тогда.

сейчас за 800 собираются точно такие же тачки, как и тогда за 800 т.к. самые производительные\доступные цпу — это зионы на айви бридж и 4х канальная ддр3 ецц, которым уже 5 лет. только пару лет назад озу стоила дешевле, а цпу дороже, а сейчас цпу опустились, а озу поднялась.

Ядер больше лепят, тредов больше лепят. В общем, производительность постоянно растёт (хоть лишь для распараллеливания, т.к. не растёт частота отдельного ядра).
Да и память тоже быстрее становится. Хотя, подорожание памяти в 2 раза — это, конечно, жесть.

в зионах и так ядер\тредов выше крышы (8\16, 10\20, 12\24), есть и с разблокированным множителем.
что два года назад, что сейчас, что через два года самыми производительным\доступными будут зионы на айви. так будет до момента, пока не начнут сливать хасвелл зионы и ддр4 ецц.

Учтите что за 800 можно купить только одну видеокарту благодаря майнерам. Еще добавьте денег на монитор с периферией.

Порядка 1к за один лишь проц?

Ну, гадать на кофейной гуще я не склонен — мне похер сколько тот проц стоил, хоть 300 баксов хоть 30000 баксов, но ноут в сборе стоил 1.5к.
Дороже чем десктоп, но там нужен был именно «мощный ноут» по обьективным причинам.
15″, впринципе, таскать можно но лично я сижу на десктопе именно по причине того что не очень-то хочется, а 12″ с нормальной начинкой стоит как крыло от истребителя. Если сильно прижмет то куплю, а так можно работать из дому и не париться.

Так вот эти всякие «HQ», «M» как раз и говорят что оно слабее десктопного. Да, наверняка не в 4 раза, но всё же. Ну и цены на те же игровые конфигурации неадекватны. Плюс ноутов лишь в транспортабельности.

Касательно игровых — я хотел купить игровой ноут в 2013м (тогда был фанатом 15-дюймовых ноутов, хотя мобильность меня особо не интересовала). Почитал обзоры, сильно опечалился тем фактом что про любой ноут можно было найти недостатки (в одних клавиатуры, в других экраны), и таки решил собирать десктоп.

А сейчас и цены на ноуты более шокирующие чем тогда.

Разница где-то 25%. Я тут рядом писал что лично я — на десктопе. Сейчас меня начинает-таки давить в сторону мобильности но цена ThinkPad X1 Carbon ($2,620) пока что давит сильнее.

На игровые конфигурации, мне кажется, больше чем 25%. Хотя я не подсчитывал.
(думал речь о цене)

крупные — нетаскабельные

Зависит от габаритов и физических кондиций таскающего :)

А вообще — что за изнеженный народец пошел? Вспоминаю случай лет 5 назад — договорился с HR на собеседование, приходит маленькая хрупкая с виду девочка, и достает из сумки вот такенный большой, суровый и толстый... HP Elitebook. A вы говорите нетаскабельные.

это они еще на 2кг говорят «тяжело», чего говорить про 15″ воркстейшн на 4кг с бп. не знаю как они, но в одной руке воркстейшн запросто носится.

А смысл писать такие комменты )? Ты думаешь ТС настолько глуп что не понимает разницы?

Вербую чела в общество свидетелей Майкрософта. :)

Почему бы не взять хороший PC лаптоп, не имеющий всех вышеперечисленных проблем и не поставить линукс?

А подрочить? А ты им предлагаешь линукс ставить, лапками.

Линукс, то не для работы, а для мазохистов. Собственно, под линукс (и для многого другого юниксового, включая всякие qnx’ы) — пишут, сидя под виндой и пользуя ВижуалСтудио.

Все с линуксом хорошо, главное не ставить на него иксы)))

Линукс, то не для работы, а для мазохистов. Собственно, под линукс (и для многого другого юниксового, включая всякие qnx’ы) — пишут, сидя под виндой и пользуя ВижуалСтудио.

согласен, сижу уже 7й год без дуалбута, такое ощущение, что каждый день плеткой стегают

13″ макбуки вряд ли будут актуальны до 2021, там всего 2/4 потока. У меня была прошка 13″, год назад пересел на 15″ (2015) — небо и земля по времени компиляции, да и вообще по производительности.
Скорее всего в 13″ прошках 2018 уже будут 4/8 процессоры (у конкурентов давно есть)

Мбп 2015 .
Пока эппл не одумается и не выпустит 15 без тачбара — я игнорю новые маки.

Отдать должное, в 2018-м есть из чего выбрать, даже такие варианты куда и макось вкатить можно без проблем.

или ничего

mbp 13’’ mid-2012

машина более чем производительная(а на самом деле даже мало чем отличается от новых юлв моделей), ваша проблема в том, что новые версии макос — тормозящее говно.
ставьте линупс и все будет жить еще дофига лет без проблем.

Очень стремно брать сейчас ноутбук пускай и новый но 3летней давности.

как хорошо, что меня эти вопросы не волнуют. купил пару лет назад t440p за 130$, купил ips матрицу за 60$ и 16гб озу за 70$. стало надо поболее потоков — купил i7 4800mq за 80$ и еще годика 3-4 буду использовать. не надо покупать старые железяки по 2к баксов

Так же говорят владельцы каких-то фордов, посматривая на владельцев инфинити или порше))) Типа хихи, оно же такое же и за копейки. Наверное и айфон это понты за 1к баксов, когда есть такой же сяоми с 10+++ ядрами?)))

даже не знаю, что ответить на этот высер...

так ничего и не надо, просто попробуйте и будьте счастливы, а не живите стереотипами, что если дороже, то это просто дороже))

было бы забавно, если бы я не пользовался

У вас не возникала мысль, что на этом форуме достаточно оппонентов, просто попробовавших это гламурное переоцененное г-но? Как минимум, в целях работы.

это гламурное переоцененное г-но

Купил когда-то за $300 новенький только что с конвейера андроидофон, прошло меньше года, и оно уже практически не шевелилось.

После этого взял за $300 новый (но трехлетней давности) айфон, и нормально проходил с ним еще пару лет.

Возможно, с тех пор все уже изменилось, но «осадок остался» ©.

$300 новенький только что с конвейера
$300 новый (но трехлетней давности)

Ну так ничего что вы сравнили смартфоны из разных ценовых категорий, не? Как бы трехлетней давности айфон это всё равно топовый смартфон, а новый андроидофон за 300 — бюджетник.

йа купил новенький андроидофон за 800 баксов, он не шевелился с первого дня.

Конечно — у него же нет ни ручек, ни ножек, чтобы шевелиться. А если серьёзно, то я не знаю что такое вы делаете со смартфонами чтобы они не шевелились. У меня и за 300 шевелился пару лет (пока программы и прошивка после обновлений не стали заметно прожорливей), и за 500 шевелился (Lg G2, купил когда он уже не считался топовым, до сих пор шевелится), а за 1000 вообще летает.

Жуткие тормоза (реакция на действия до нескольких секунд), плюс батарея улетает за полдня. Samsung Galaxy S7 Edge.

Если у меня руки не из того места ростут — был бы рад услышать чяднт.

Если у меня руки не из того места ростут — был бы рад услышать чяднт.

купили самсунг

давно пересел на хуавей и виво. вон huawei p20 pro для тех кому нужна самая лучшая камера на рынке или новый виво хплей для тех кто любит хайенд звук

вообще у нас в обществе какие-то странные предрасудки. если не Х, то сяоми? у сяоми есть хорошие аппараты, но до недавнего времени не было флагманов. на китайском рынке еще представлены vivo, huawei\honor, oppo\1+, leeco, coolpad, meizu(эти в меньшей степени), zte\nubia, sharp. выбор на любой карман и хотелки + top notch качество

а что насчет цикла поддержки и апдейтов? Сколько лет будут обновления и как быстро?

у меня хонор 6 есть, выходил с 4.4.2, обновился до 6.0.1. т.е. три обновы, виво xplay 6 выходил с 6.01, обновился до орео, дальше думаю обнов не будет. еще есть zte axon 7 с 6.01, но уже доступен орео, пока не обновлялись т.к. и так все работает. если по чесноку, то меня и один апдейт устраивает, обычно устройства просто морально устаревают и на них не имеет смысла выкатывать новый дроид(как с моим хонор 6)

а что насчет цикла поддержки и апдейтов?

если говорить в целом за всю эту шайку, то можно ожидать два мажорных апдейта.

и как быстро?

все сильно зависит от производителя. лееко не прыгают, пока все не оттестируют, сяоми когда как, оппо\виво\хуавей могут выкатить прямо после пикселя, zte\sharp\coolpad\meizu не особо спешат, может и год пройти.

ХЗ насчет тормозов — у меня не было S7. С S8 хожу уже почти год — у меня нет тормозов. По крайней мере постоянных. Лаги бывают если какое-то приложение резко телефон нагрузит, но такое редко происходит.

А то что батарея улетает — смотря как пользоваться. Если в игры играть или в высоком разрешении видео смотреть — то это нормально что быстро улетает, так и задумано. Если телефон просто лежит и батарея улетает — то есть 2 варианта:
1. Батарея угробилась со временем и у неё уменьшилась ёмкость (года за 2-3 такое может быть)
2. Кто-то слишком много ест. Поставь какой-нибудь монитор процессов и посмотри какие процессы нагружают телефон. Может быть всё что угодно, например какой-нибудь кривой погодный виджет.

У меня раз было с S8 что я игру закрыл не кнопкой назад, а кнопкой домой. И эта сволочь за ночь довела батарею до 15%. Хотя вроде бы свернутое приложение не должно жрать батарею.

У меня раз было с S8 что я игру закрыл не кнопкой назад, а кнопкой домой. И эта сволочь за ночь довела батарею до 15%.

Вот это пушка! Господи, и это ведь S8, флагман и выставка достижений андроидного хозяйства.

Печально, но видимо, нормальных конкурентов айфону в ближайшем будущем ждать не приходится.

Вы странный. Если зависает какая-либо программа, вы наверное сразу компьютер в окно выбрасываете? Я вам говорю про проблему со сторонним софтом, а вы это превращаете каким-то магическим образом в проблему смартфона.

Не странный, а просто немного разбираюсь в том, как работают мобильные ОС. В нормальных мобильных ОС приложению после сворачивания даётся пара секунд на подумать, после чего оно замораживается и перестаёт кушать процессорное время вообще (просто сидит в оперативной памяти и может быть убрано оттуда в любой момент без предупреждения). Именно потому, что приложений много, а батарейка у пользователя одна. В андроиде тоже, но видимо, у вас это почему-то не сработало. Это проблема в ОС.

Сравнения с компьютером некорректны, в мобильных ОС по сравнению с десктопными приложения очень сильно в правах урезаны.

В андроиде тоже, но видимо, у вас это почему-то не сработало. Это проблема в ОС.

Ок, тогда при чем тут

и это ведь S8, флагман

если это задача операционной системы? Я не думаю что самсунг модифицирует ОС аж настолько.

Я непонятно выразился, да. Я тоже считаю, что скорее всего, нафакапил Гугл, а не Самсунг — это было к тому, что если бы это был не S8, а палёный китаец, проблема была бы в палёном китайце, но если такая проблема в S8, то скорее всего, она есть на любом андроиде. И это печально.

Эппл так же факапит, так что ничего страшного.

Ужасный аппарат, особенно загнутый экран и мисклики.

Посмотрите на цены андроид флагманов. Они давно уже догнали и обогнали айфоны. Просто эпл не ходит на рынок смартфонов за 200 баксов и там царит андроид и секта свидетелей «гламурного переоцененного говна»

Владельцам лопатофонов для практических целей (а не для подростковых понтов) все равно, куда ходит Эпл.

По 200 баксов. Хотя бы какой-то простенький Самсунг без анальной отгороженности, с мини-джеком, и не жалко разбить.

каких-то фордов, посматривая на владельцев инфинити или порше

вам ехать, или б**дей возить?

Поезди , потом вернись сюда и можешь спорить.

Ездил на огрызкобуках, на канистре и на урне.
Еще вопросы?

После этого от Фордов блевать не тянет? ;)

T440p — знаю, был у меня такой, брал сразу в топовой конфигурации в год выпуска. Совершенно ужасное поделие отвратительного качества. Мало того, что штатный кликпад неюзабелен, пришлось менять на тот, что появился в более новых моделях (и был в более старых), так ещё и корпус хлипкий, блок питания перегорал дважды, acpi с линуксом не дружит (прощай спящий режим, экономие энергии, и возможность работать более 2-3 часов в мобильном режиме, и uefi, которое переставало видеть hdd через раз. Когда через 2 года попыток эксплуатации начались внезапные перезагрузки — отправил ноут туда, где ему самое место (в страну вечного аптайма). Любая попытка достучаться до службы поддержки натыкалась на полный игнор, а сервис по гарантии просто продержал у себя лаптоп несколько месяцев, и вернул, ничего не сделав. И это я ещё не упомянул, что он весит, как кирпич (с зарядкой — два) и шумит как пылесос.
Сейчас у меня 15″ макбук предпоследней серии, эксплуатируется беспощадно пару лет, ни разу не подводил (при том, что фанат thinkpad и терпеть не могу Apple в чуть меньшейй степени, чем разве что операционки мелкомягких, и только и жду повода отказаться от их техники), как и положено рабочему инструменту — он просто работает (хотя клавиатура на редкость отвратительная).

Мало того, что штатный кликпад неюзабелен

не знаю в чем ваша проблема. у меня стандартный тач(стеклянный) без моддинга, полет отличный.

так ещё и корпус хлипкий

очень интересно, вы точно отдаете себе отчет, что знаете значение слова «хлипкий»?

блок питания перегорал дважды

бп оригинальный, американец, 4 или 5 лет в использовании, полет отличный

acpi с линуксом не дружит (прощай спящий режим, экономие энергии, и возможность работать более 2-3 часов в мобильном режиме, и uefi, которое переставало видеть hdd через раз.

этого уже давно нет. в зависимости от нагрузки и акб он у меня держит от 5 до 8 часов под линуксом. засыпает без проблем.

И это я ещё не упомянул, что он весит, как кирпич (с зарядкой — два)

ну для меня 2кг(точнее 2.027 с 57вч акб, недавно взвешивал) взять с собой не проблема. не те нынче девелоперы пошли.

и шумит как пылесос.

не замечено(прям до такой степени, что он у меня большую часть времени вообще не работает или работает, но я его просто не слышу), стоит дуал пайп и тошибовский куллер(со своими частотами в синкфан), все на вентиле смазано и намазана мх4.
что я могу сказать вам(может для кого-то это до сих пор неочевидно):
1. не берите устройства на старте продаж, никакие.
2. не обновляйте ос после релиза, никакие.
придерживайтесь этих двух простых правил(странно это говорить лунуксоиду, коим вы себя тут пытались обозвать) и все у вас будет хорошо

не знаю в чем ваша проблема. у меня стандартный тач

Проблема появляется при регулярном использовании трекпоинта, без механических кнопок — это мазохизм.

очень интересно, вы точно отдаете себе отчет, что знаете значение слова «хлипкий»?

Нет ничего проще, чем удовлетворить ваше любопытство: матрица пошла битыми пикселями, а на пластике дисплея появились потёртости от клавиатуры через несколько месяцев ношения лаптопа в рюкзаке. Плюс откровенный люфт боковых краёв (особенно справа) той части, куда обычно упираются ладони.

лунуксоиду, коим вы себя тут пытались обозвать

Словно бы это какое-то достижение :)

трекпоинта

зачем его использовать? есть вим\емакс биндинги и пгап\пгдаун, хороший тачпад, мышка. я понимаю, когда трекпоинт использовали во времена убогих тачпадов, но сейчас? он там скорее как аттрибут узнаваемого дизайна, чем что-то функциональное. но и для таких ценителей можно спокойно вернуть себе хардварные кнопки от т450

Нет ничего проще, чем удовлетворить ваше любопытство: матрица пошла битыми пикселями, а на пластике дисплея появились потёртости от клавиатуры через несколько месяцев ношения лаптопа в рюкзаке. Плюс откровенный люфт боковых краёв (особенно справа) той части, куда обычно упираются ладони.

почему у меня этого не появилось за 4+ года? даже при том что я его пересобирал несколько раз и менял матрицу. на правой части люфта нет(как и на левой), у меня там стоит нормальный жесткий оптибей.

потёртости от клавиатуры

эм, там матрица не достает до клавиатуры(конечно если вы не взяли модель с тачем. другой вопрос зачем вы такое взяли)
такая проблема наблюдалась на x240(когда резинки проседали), но не на t440p(там нет резинок по всему периметру)
может у вас был т440(там такие же резинки, как и на х240)? тогда зачем вы тут лапшу вешаете?

зачем его использовать

Чтобы руки с клавиатуры не убирать на каждый чих, ессно, тащємта ради него ноут и покупался.

таких ценителей можно спокойно вернуть себе хардварные кнопки от т450

Правда, что-ли?

почему у меня этого не появилось

Искренне рад за вас, но это никак не меняет мой пользовательский опыт.

конечно если вы не взяли модель с тачем

Нет, это была модель без тачскрина.

другой вопрос зачем вы такое взяли

Похоже, вам виднее ;)

т440

Нет, именно T440p, и это мучение я долго не забуду. С T440 ситуация гораздо лучше, но там смешные 8Гб озу.

зачем вы тут лапшу вешаете

Оу, похоже, вам действительно виднее.

На случай, если вдруг интересно, в дуалбуте стояли мастдай, хакинтош и лялех.

могу сказать только шо вы типичный неосилятор. смарите, я купил дарагую цацку, но не знаю как ее готовить.

Спасибо, я учту ваше мнение.

у меня дома прошка 12 года, но 15″ (hires, 512 ssd, 16 озу). на работе как раз 15″ 15 года. и вот как-то разницы особо не чувствуется, только в экране (ретина, и можно 2 моника внешних) и весе (если таскать каждый день). Год назад серьёзно думал над новой прошкой 13″ без тачбара, но 8 гиг озу мало, докинуть до 16 озу и ссд — уже в плотную приближается к 15″ 15 года.

Подписаться на комментарии