Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Муки выбора нового Macbook Pro (old fashioned 15’’ 2015 vs new 13’’ 2017)

Всем привет. Знаю что подобных топиков на форуме уже 3, но у меня сносит голову от сомнений при выборе, нужна помощь бывалых.

С 2013 года юзаю mbp 13’’ mid-2012, неубиваемая супернадежная машина, после апгрейда на SSD 2 года назад я подарил маку новую жизнь, но увы время идет и старичок в 2018 уже не тот.

1. Изначально хотел взять mbp 13’’ 2017 без тач бара — отличная модель подумал я, по бабкам вообще круто, но решил полазить в забугорном инете и почитать отзывы — наткнулся на этот forums.macrumors.com/...​13-non-tb-review.2056971 и еще на парочку похожих, и мне стало стремно его брать. Стоимость — 38К uah + 2К адаптеры

Плюсы:
— новая модель
— цена
Минусы:
— Самый огромный минус: как оказывается в non-touchbar mbp 1 кулер, который не справляется с хоть немного нетривиальной нагрузкой. Кулер начинает дико шуметь, а ноут очень сильно греться.
— Болячки новых макбуков: ненадежная клавиатура которая залипает и переходники

2. Потом я обратил свое внимание на mbp 13’’ 2017 с тач баром. В нем уже 2 кулера, другой процессор, немного лучше видеокарта и есть тачбар — но для меня это лишняя фича. По отзывам он уже получше хендлит нагрузку не шумит, и не так греется. Стоимость — 45К uah + 2К адаптеры

Плюсы:
— Начинка лучше
— Более продуманное охлаждение
Минусы:
— Цена
— Все та же ненадежная клавиатура которая залипает и переходники
— На 20% меньше время автономной работы чем у non-touchbar mbp

3. И тут я вспомнил про старый добрый 15 дюймовый mbp 2015 года. 4 ядра, 16 оперативы — по перфомансу даже сейчас уделывает обе 13’’ модели 2017 года. В нем нормальная клавиатура, есть все разьемы без адаптеров, и все таки 15 дюймов.
Стоимость — 50К uah

Плюсы:
— Во всем выигрывает у новых 13 дюймовых макбуков
Минусы:
— Очень стремно брать сейчас ноутбук пускай и новый но 3летней давности. Это самый для меня существенный минус, который меня останавливает от покупки именно этой модели.

Что я в итоге ищу, в порядке приоритетов:
1. Мак который будет актуален хотя бы до 2021 года (с 17 года маками я в этом уверен, но с 15 года не особо)
2. Надежность (в 17 года маках попадается полный треш судя по отзывам, 15 года мак — это проверенная надежная машина)
3. Перфоманс — все модели что я перечислил для меня будут космолетом после моего старого мака.

Помогите плиз определиться, поделитесь своим мнением или наблюдениями, буду очень признателен.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ребят всем спасибо кто отписал). Взял в итоге 15 дюймов 2017 года в базе, разница между 2015 и 2017 15 дюймов оказалась 8К грн — все таки не так уж и много, чтобы взять свежую модель в нормальном размере и с up-to-date тех характеристиками чтоб года 3 вообще не парится.

Первые впечатления по основным критериям:
— перфоманс — выше всяких похвал, по крайней мере по сравнению со старым маком — одной рукой код пишу и компилю, второй — слезы счастья вытираю
— под нагрузкой ничего не греется и не шумит, кулер вообще не слышно
— клавиатура чудесна — пока не знаю как на счет надежности, но в тактильных ощущениях лучше старых намного
— тачбар — бесполезная фича которой пока не нашел полезного применения
— экран/динамики — шик, я не особо щупал что предлагает рынок от других производителей, но мне сложно представить что можно предложить лучше
— переходники и тд — да напрягает, но вопрос на 2 обычных юсб решается за 500 грн, не такая уж и финансовая обуза для дева, ниче другого подключать пока не собираюсь

вообщем короткое финальное резюме: п****дец как дорого, но сделано очень добротно)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ребят всем спасибо кто отписал). Взял в итоге 15 дюймов 2017 года в базе, разница между 2015 и 2017 15 дюймов оказалась 8К грн — все таки не так уж и много, чтобы взять свежую модель в нормальном размере и с up-to-date тех характеристиками чтоб года 3 вообще не парится.

Первые впечатления по основным критериям:
— перфоманс — выше всяких похвал, по крайней мере по сравнению со старым маком — одной рукой код пишу и компилю, второй — слезы счастья вытираю
— под нагрузкой ничего не греется и не шумит, кулер вообще не слышно
— клавиатура чудесна — пока не знаю как на счет надежности, но в тактильных ощущениях лучше старых намного
— тачбар — бесполезная фича которой пока не нашел полезного применения
— экран/динамики — шик, я не особо щупал что предлагает рынок от других производителей, но мне сложно представить что можно предложить лучше
— переходники и тд — да напрягает, но вопрос на 2 обычных юсб решается за 500 грн, не такая уж и финансовая обуза для дева, ниче другого подключать пока не собираюсь

вообщем короткое финальное резюме: п****дец как дорого, но сделано очень добротно)

про динамики не уверен) слышал 2015 и 2017, последний явно отстает по громкости

одновременно есть и то и другое, 2017 раза в 2 громче и качественнее в плане воспроизведения низких частот

Сочувствую вашей проблеме. Осваивайте метод слепой печати и все будет хорошо.

XPS, у которого огромный процент брака?

Да, его. По гарантии все меняют без проблем. Мне поменяли дисплей, клавиатуру, какую-то плату и материнку. Не выходя из дома. Но этот ноут был куплен в самом начале 2017-го, новая модель. В ней действительно был большой процент брака почему-то. Позже покупали друзья — все нормально было с ними. Ну и 30 дней unconditional money back. Или у нас только 14 дней?

ну а мне монитор 3 раза меняли, и в итоге вернули деньги, так как отсутствовали экземпляры без брака
ну и вот еще интересное видео
keddr.com/...​xps-samo-ubiytsa-makbuka

Я с экраном обратился только в октябре потому что не было особо времени этим заниматься. Видимо, к этому времени уже появились нормальные.

Видео смотрел, как-то он выглядит не совсем адекватным. Может, слишком завышенные запросы/ожидания.

за-то у делла великолепная и очень развитая поддержка в Украине. *sarcasm*

Поддержка выше всяких похвал. Звонил, объяснял проблему, в течении недели приходил инженер с деталями и менял у меня дома. Невероятное количество времени (читай денег) сэкономил.

ЗЫ: У меня был Premium Support.

Фо ріал? Для інформації — в Україні «сірі» макбуки коштують рівно стільки скільки й у безподаткових штатах. У ЄС, про який «знають», як ви кажете, ті самі продукти коштують дорожче не лише через податок ЄС, а й через те що там ціна замість доларів у євро.

К сожалению, это тоже не панацея. Привыкаешь к стандартной десктопной клавиатуре типа Mitsumi, а потом сталкиваешься с тем, что на ноутбуках клавиатуры — кто во что горазд.

Вы всё врёти!!! Там же русские буквы тоже! Зрада!

делiт, шифт, ентэр, комманд не на украинском

так они только на английском keyshorts.com/...​ook-keyboard-localization

Не, лайкать можно асинхронно. А какое значение имеет порядок?

Прикол понял, но решил убедиться что понял правильно, поэтому и полез смотреть какие у них варианты клавиатур. В родной локализации буквы смещены.

Тем временем intellij собирается в 2018.2 подвезти поддержку тач бара.
pbs.twimg.com/...​media/DamQBWsW4AAeIeY.jpg

БОМЖ-контролы на тачбаре (динамически располагаемые, без постоянного места «прописки»), на которые необходимо переводить взгляд с монитора — полный трешак с точки зрения профессионального UX. Прикольная свистоперделка для домашних юзеров и нового поколения маководов, но зачем пихать это в IDE?

Сейчас пользуюсь дома 13″ MBP 2017 (без тачбара, минимальная конфигурация). Он очень тихий, даже подозревал что кулер не работает. Запускал бенчмарк чтобы убедиться, что он всё-таки вертится.
На работе почти топовый 15″ MBP 2017 полгода назад сильно тормозил, часто зависал, завывал как вертолет и грелся также. Сейчас же такого уже не наблюдается, видимо исправили какие-то баги.

MBP 2015 тоже были тихие. Пока новые. Потом то ли пыль набивается, то ли паста сохнет, и через пару лет проц начинает греться на 20˚ больше, даже на свежей системе без нагрузки.

У меня MacBook Pro 2017 15’’ тот который с Intel Core i7 16GB RAM, 500 GB SSD.
До Этого был MacBook Pro 2012 13’’ (самая блатная конфигурация в той линейке...уже не помню детали).

Использую дома + работа (50%/50%).
Для работы (разработка) 13’’ однозначно мало! 15’’ - самое оно. и не большой по размеру (легко ношу в рюкзаке). (13 для работы — очень не удобно)

Насчет какую модель брать — бери самую блатную — будет дольше оставаться актуальным и потом легче продать (Macs довольно неплохо держат цену).

Еще: подожди выхода модели 18го года, если не горит. Там возьмешь либо со скидкой 17го года модель, либо блатную модель 18го.

Опция — возьми refurbished models (будет скидка 10%-20% в зав от модели) — www.apple.com/...​wse/home/specialdeals/mac
Коллега брал себе refurbished — доволен.

Если не срочно потерпи пару месяцев до 18 года моделей. Покупать 17 год сейчас так же глупо как айфон в августе. А как покажут новые уже смотри что брать — подешевевший 17 или новый 18(не понятно пока что там будет, как минимум свежие процессоры).
Из 2015 года можно брать только топовые и только если на 100% отдавать себе отчет в потребностях к железу. И, конечно, иметь в виду возможные софтверные приколы эпл. Могу, например, запретить обновляться или еще какой-то фокус выкинуть.
Вот были времена — берешь любой макбук текущего года и горя не знаешь, а теперь навыпускали херни. При Джобсе такого небыло...

Не занимайтесь глупостями, купите десктоп или если критично ноутбук — сюрфейс2 за порядка 50 тысяч. Горя знать не будете.

он iOS dev — какой еще сюрфейс?

Офтоп, конечно. А Вы не работайте в WebStorm (да и Атом — туда же), и Вам хватит и 2010 года макбука. ))) Шучу, конечно, но в мире маков, мне казалось, всегда можно выбрать альтернативное ПО. У меня вот альтернативы нет. 17″ я уже не куплю.
Рассчитывайте на то, что Ваш скилл со временем (уж до 2021 так точно) вырастет вместе с зарплатой, и Вы сможете обновиться гораздо раньше. А зрение — не обязательно.
Собственно, я — за 15″. Удобнее во всем.

Клавиатура нового мне нравится больше и тач айди удобная штука, если нужно постоянно блокировать/разблокировать. Но если прошлая модель вас устраивает, то я бы взял ее.

А смысл в разработке использовать лэптопы? Когда за половину стоимости, можно купить/собрать куда более мощный десктоп. При этом, не будет никаких проблем (или если будут, то минимальные и легко-решаемые) с перегревом процессора(ов).

А лэптопы, то для поездок. Музычку послушать, книжки в самолёте почитать. Ну или там, презенташку какую у кастомера провести.

Например, чтоб пойти на митинг, работать из д ома.

Заходишь из дому через защищённый корпоративный впн на свой комп удалённо и работаешь. То же самое с митингами.

Если так рассуждать, то фактически от ноута надо что бы тянул ide, а все остальное проще вылить на vps/dedicated сервер. Все продукты jetbrains имеют прекрасный режим работы с удаленными деплойментами по ftp/ssh. Терминал опять же, никаких проблем. Если нужен гуй, то на любом выделенном сервере можно даже поднять макось www.nicksherlock.com/...​high-sierra-on-proxmox-5. Хецнер c i7, 32озу и 1ТБ ссд, стоит от 34евро в месяц. То есть стоимости макбука вам хватит на 5 лет работы сервера. Сам так кручу виртуалки, в том числе с osx.

воу воу парень спрашивает о маках, стационарник это аймак или мак про? по деньгам он не подходит, а говно на винде ему как видите не интересно))

Если галера пытается сэкономить пару штук баксов на кодерке и заставить его заниматься такой акробатикой — вариант, может, и ок, но нормальные люди от них держатся подальше.

Акробатика — это мало-мальски серьёзная разработка на лэптопе.

У тебя просто ноута нормального не было

Дык, не бывает нормального для разработки ноута.
Мелкие — маломощные, крупные — нетаскабельные. Пихнёшь туда i7 — горят...

П.С. Для сравнения: средней вшивости десктопный проц за 300 баксов — в ~4 раза производительнее, чем лэптопный за ту же цену...

Маки и ультрабуки вполне себе таскабельные и мощные. Если помимо IDE и проекта висит браузер с 50 вкладками, все возможные мессенджеры и куча прочей ерунды возможно оно и будет маломощным.

А чё не бывает — я вот года этак 2 прикупил ноут, хоть и не себе. Внутри i7-6700HQ, 32 Гб оперативки, 512 GB M.2 SSD + 1TB винт, вес 1.8кг. В качестве бонуса — GeForce 970M, даже пошпилить можно или что-то там на GPU подевелопить. Ах, да, он еще и особо не греется даже если его на диван поставить. Ну и средней вшивости i7-7600 который на момент покупки ноута стоил 300 баксов хоть и быстрее но не в 4 раза а где-то на 25%. Как по мне — ОК вариант, искать в гугле — «игровой ноутбук» :)

я вот года этак 2 прикупил ноут, хоть и не себе. Внутри i7-6700HQ

И сколько стоил тот i7-6700HQ на момент покупки? Порядка 1к за один лишь проц?

Получаем лэптоп за 3к, сопоставимый по мощности с аналогичным десктопом за 800.
Но при этом, за те же 3к (да даже за 2к) — можно было себе оборудовать куда более намаханный и производительный декстоп.

И опять-таки, размер. 12 дюймов — это максимум, который приятно таскать с собой по поездам/самолётам и прочим поездкам.
А i7/32 Гб — это, подозреваю, уже 14 дюймов, если не 15. Такую хрень тоже можно таскать, но уже мазохизм.
(хотя я в курсе, что многие расскажут о таскабельности даже 17-тидюймовых штук — которые не влазят ни в один рюкзак).

Я о двухлетней давности писал. Сейчас за 800 собираются куда более мощные тачки, чем тогда.

Ядер больше лепят, тредов больше лепят. В общем, производительность постоянно растёт (хоть лишь для распараллеливания, т.к. не растёт частота отдельного ядра).
Да и память тоже быстрее становится. Хотя, подорожание памяти в 2 раза — это, конечно, жесть.

Учтите что за 800 можно купить только одну видеокарту благодаря майнерам. Еще добавьте денег на монитор с периферией.

Порядка 1к за один лишь проц?

Ну, гадать на кофейной гуще я не склонен — мне похер сколько тот проц стоил, хоть 300 баксов хоть 30000 баксов, но ноут в сборе стоил 1.5к.
Дороже чем десктоп, но там нужен был именно «мощный ноут» по обьективным причинам.
15″, впринципе, таскать можно но лично я сижу на десктопе именно по причине того что не очень-то хочется, а 12″ с нормальной начинкой стоит как крыло от истребителя. Если сильно прижмет то куплю, а так можно работать из дому и не париться.

Так вот эти всякие «HQ», «M» как раз и говорят что оно слабее десктопного. Да, наверняка не в 4 раза, но всё же. Ну и цены на те же игровые конфигурации неадекватны. Плюс ноутов лишь в транспортабельности.

Касательно игровых — я хотел купить игровой ноут в 2013м (тогда был фанатом 15-дюймовых ноутов, хотя мобильность меня особо не интересовала). Почитал обзоры, сильно опечалился тем фактом что про любой ноут можно было найти недостатки (в одних клавиатуры, в других экраны), и таки решил собирать десктоп.

А сейчас и цены на ноуты более шокирующие чем тогда.

Разница где-то 25%. Я тут рядом писал что лично я — на десктопе. Сейчас меня начинает-таки давить в сторону мобильности но цена ThinkPad X1 Carbon ($2,620) пока что давит сильнее.

На игровые конфигурации, мне кажется, больше чем 25%. Хотя я не подсчитывал.
(думал речь о цене)

крупные — нетаскабельные

Зависит от габаритов и физических кондиций таскающего :)

А вообще — что за изнеженный народец пошел? Вспоминаю случай лет 5 назад — договорился с HR на собеседование, приходит маленькая хрупкая с виду девочка, и достает из сумки вот такенный большой, суровый и толстый... HP Elitebook. A вы говорите нетаскабельные.

А смысл писать такие комменты )? Ты думаешь ТС настолько глуп что не понимает разницы?

Вербую чела в общество свидетелей Майкрософта. :)

Почему бы не взять хороший PC лаптоп, не имеющий всех вышеперечисленных проблем и не поставить линукс?

А подрочить? А ты им предлагаешь линукс ставить, лапками.

Линукс, то не для работы, а для мазохистов. Собственно, под линукс (и для многого другого юниксового, включая всякие qnx’ы) — пишут, сидя под виндой и пользуя ВижуалСтудио.

Все с линуксом хорошо, главное не ставить на него иксы)))

Мбп 2015 .
Пока эппл не одумается и не выпустит 15 без тачбара — я игнорю новые маки.

Отдать должное, в 2018-м есть из чего выбрать, даже такие варианты куда и макось вкатить можно без проблем.

Так же говорят владельцы каких-то фордов, посматривая на владельцев инфинити или порше))) Типа хихи, оно же такое же и за копейки. Наверное и айфон это понты за 1к баксов, когда есть такой же сяоми с 10+++ ядрами?)))

так ничего и не надо, просто попробуйте и будьте счастливы, а не живите стереотипами, что если дороже, то это просто дороже))

У вас не возникала мысль, что на этом форуме достаточно оппонентов, просто попробовавших это гламурное переоцененное г-но? Как минимум, в целях работы.

$300 новенький только что с конвейера
$300 новый (но трехлетней давности)

Ну так ничего что вы сравнили смартфоны из разных ценовых категорий, не? Как бы трехлетней давности айфон это всё равно топовый смартфон, а новый андроидофон за 300 — бюджетник.

йа купил новенький андроидофон за 800 баксов, он не шевелился с первого дня.

Конечно — у него же нет ни ручек, ни ножек, чтобы шевелиться. А если серьёзно, то я не знаю что такое вы делаете со смартфонами чтобы они не шевелились. У меня и за 300 шевелился пару лет (пока программы и прошивка после обновлений не стали заметно прожорливей), и за 500 шевелился (Lg G2, купил когда он уже не считался топовым, до сих пор шевелится), а за 1000 вообще летает.

Жуткие тормоза (реакция на действия до нескольких секунд), плюс батарея улетает за полдня. Samsung Galaxy S7 Edge.

Если у меня руки не из того места ростут — был бы рад услышать чяднт.

А надо было? Сяоми?

а что насчет цикла поддержки и апдейтов? Сколько лет будут обновления и как быстро?

ХЗ насчет тормозов — у меня не было S7. С S8 хожу уже почти год — у меня нет тормозов. По крайней мере постоянных. Лаги бывают если какое-то приложение резко телефон нагрузит, но такое редко происходит.

А то что батарея улетает — смотря как пользоваться. Если в игры играть или в высоком разрешении видео смотреть — то это нормально что быстро улетает, так и задумано. Если телефон просто лежит и батарея улетает — то есть 2 варианта:
1. Батарея угробилась со временем и у неё уменьшилась ёмкость (года за 2-3 такое может быть)
2. Кто-то слишком много ест. Поставь какой-нибудь монитор процессов и посмотри какие процессы нагружают телефон. Может быть всё что угодно, например какой-нибудь кривой погодный виджет.

У меня раз было с S8 что я игру закрыл не кнопкой назад, а кнопкой домой. И эта сволочь за ночь довела батарею до 15%. Хотя вроде бы свернутое приложение не должно жрать батарею.

У меня раз было с S8 что я игру закрыл не кнопкой назад, а кнопкой домой. И эта сволочь за ночь довела батарею до 15%.

Вот это пушка! Господи, и это ведь S8, флагман и выставка достижений андроидного хозяйства.

Печально, но видимо, нормальных конкурентов айфону в ближайшем будущем ждать не приходится.

Вы странный. Если зависает какая-либо программа, вы наверное сразу компьютер в окно выбрасываете? Я вам говорю про проблему со сторонним софтом, а вы это превращаете каким-то магическим образом в проблему смартфона.

Не странный, а просто немного разбираюсь в том, как работают мобильные ОС. В нормальных мобильных ОС приложению после сворачивания даётся пара секунд на подумать, после чего оно замораживается и перестаёт кушать процессорное время вообще (просто сидит в оперативной памяти и может быть убрано оттуда в любой момент без предупреждения). Именно потому, что приложений много, а батарейка у пользователя одна. В андроиде тоже, но видимо, у вас это почему-то не сработало. Это проблема в ОС.

Сравнения с компьютером некорректны, в мобильных ОС по сравнению с десктопными приложения очень сильно в правах урезаны.

В андроиде тоже, но видимо, у вас это почему-то не сработало. Это проблема в ОС.

Ок, тогда при чем тут

и это ведь S8, флагман

если это задача операционной системы? Я не думаю что самсунг модифицирует ОС аж настолько.

Я непонятно выразился, да. Я тоже считаю, что скорее всего, нафакапил Гугл, а не Самсунг — это было к тому, что если бы это был не S8, а палёный китаец, проблема была бы в палёном китайце, но если такая проблема в S8, то скорее всего, она есть на любом андроиде. И это печально.

Эппл так же факапит, так что ничего страшного.

Ужасный аппарат, особенно загнутый экран и мисклики.

Посмотрите на цены андроид флагманов. Они давно уже догнали и обогнали айфоны. Просто эпл не ходит на рынок смартфонов за 200 баксов и там царит андроид и секта свидетелей «гламурного переоцененного говна»

Владельцам лопатофонов для практических целей (а не для подростковых понтов) все равно, куда ходит Эпл.

По 200 баксов. Хотя бы какой-то простенький Самсунг без анальной отгороженности, с мини-джеком, и не жалко разбить.

каких-то фордов, посматривая на владельцев инфинити или порше

вам ехать, или б**дей возить?

Поезди , потом вернись сюда и можешь спорить.

Ездил на огрызкобуках, на канистре и на урне.
Еще вопросы?

После этого от Фордов блевать не тянет? ;)

T440p — знаю, был у меня такой, брал сразу в топовой конфигурации в год выпуска. Совершенно ужасное поделие отвратительного качества. Мало того, что штатный кликпад неюзабелен, пришлось менять на тот, что появился в более новых моделях (и был в более старых), так ещё и корпус хлипкий, блок питания перегорал дважды, acpi с линуксом не дружит (прощай спящий режим, экономие энергии, и возможность работать более 2-3 часов в мобильном режиме, и uefi, которое переставало видеть hdd через раз. Когда через 2 года попыток эксплуатации начались внезапные перезагрузки — отправил ноут туда, где ему самое место (в страну вечного аптайма). Любая попытка достучаться до службы поддержки натыкалась на полный игнор, а сервис по гарантии просто продержал у себя лаптоп несколько месяцев, и вернул, ничего не сделав. И это я ещё не упомянул, что он весит, как кирпич (с зарядкой — два) и шумит как пылесос.
Сейчас у меня 15″ макбук предпоследней серии, эксплуатируется беспощадно пару лет, ни разу не подводил (при том, что фанат thinkpad и терпеть не могу Apple в чуть меньшейй степени, чем разве что операционки мелкомягких, и только и жду повода отказаться от их техники), как и положено рабочему инструменту — он просто работает (хотя клавиатура на редкость отвратительная).

не знаю в чем ваша проблема. у меня стандартный тач

Проблема появляется при регулярном использовании трекпоинта, без механических кнопок — это мазохизм.

очень интересно, вы точно отдаете себе отчет, что знаете значение слова «хлипкий»?

Нет ничего проще, чем удовлетворить ваше любопытство: матрица пошла битыми пикселями, а на пластике дисплея появились потёртости от клавиатуры через несколько месяцев ношения лаптопа в рюкзаке. Плюс откровенный люфт боковых краёв (особенно справа) той части, куда обычно упираются ладони.

лунуксоиду, коим вы себя тут пытались обозвать

Словно бы это какое-то достижение :)

зачем его использовать

Чтобы руки с клавиатуры не убирать на каждый чих, ессно, тащємта ради него ноут и покупался.

таких ценителей можно спокойно вернуть себе хардварные кнопки от т450

Правда, что-ли?

почему у меня этого не появилось

Искренне рад за вас, но это никак не меняет мой пользовательский опыт.

конечно если вы не взяли модель с тачем

Нет, это была модель без тачскрина.

другой вопрос зачем вы такое взяли

Похоже, вам виднее ;)

т440

Нет, именно T440p, и это мучение я долго не забуду. С T440 ситуация гораздо лучше, но там смешные 8Гб озу.

зачем вы тут лапшу вешаете

Оу, похоже, вам действительно виднее.

На случай, если вдруг интересно, в дуалбуте стояли мастдай, хакинтош и лялех.

Спасибо, я учту ваше мнение.

у меня дома прошка 12 года, но 15″ (hires, 512 ssd, 16 озу). на работе как раз 15″ 15 года. и вот как-то разницы особо не чувствуется, только в экране (ретина, и можно 2 моника внешних) и весе (если таскать каждый день). Год назад серьёзно думал над новой прошкой 13″ без тачбара, но 8 гиг озу мало, докинуть до 16 озу и ссд — уже в плотную приближается к 15″ 15 года.

Підписатись на коментарі